La temporada 2019-20 de Hoofdklasse se jugó en cuatro ligas, dos ligas de sábado y dos ligas de domingo. Los campeones de cada liga debían ascender directamente a la Derde Divisie 2020-21 ; otros equipos podrían haber sido promovidos a través de los playoffs. La división exacta de las competiciones de Hoofdklasse 2019-20 se publicó el 1 de julio de 2019. [2] El Hoofdklasse 2019-20 comenzó el sábado 31 de agosto de 2019.
Estación | 2019-20 |
---|---|
Campeones | Sin campeones. [1] |
Promovido | Sáb A : Sportlust '46 Sáb B : Staphorst ACV Sun A : Hollandia JOS Watergraafsmeer Sun B : Unitas |
Relegado | Ningún equipo descendió. [1] |
← 2018-19 2020–21 → |
El 12 de marzo de 2020, todas las ligas de fútbol se suspendieron hasta el 31 de marzo, ya que el gobierno holandés prohibió eventos debido a la pandemia de COVID-19 en los Países Bajos . [3] El 15 de marzo este plazo se prorrogó hasta el 6 de abril. [4] Debido a la decisión del gobierno holandés de prohibir todas las reuniones y eventos hasta el 1 de junio, este período se amplió aún más. [5]
Finalmente, el 31 de marzo, la KNVB decidió no reanudar las competiciones a nivel amateur. También decidieron, para las competiciones involucradas, que no habría clasificación final y, por lo tanto, no habría campeones, inicialmente no habría ascensos ni descensos. La mayoría de los equipos tuvieron que comenzar la próxima temporada al mismo nivel que lo hicieron esta temporada. [1]
Más tarde, el 12 de junio, la KNVB anunció oficialmente que la Derde Divisie volvería a estar formada por 36 equipos a partir de la próxima temporada. [6] Este era un deseo de CVTD, el grupo de interés de los clubes de fútbol de las divisiones Tweede y Derde. Después de la pérdida de los dos equipos de reserva, la retirada del FC Lienden y el descenso voluntario de ONS Sneek , las dos divisiones de la tercera división habrían estado formadas por solo 15 clubes cada una. Para acomodar a todos los líderes de grupo en Hoofdklasse, la KNVB decidió hacer que cada grupo de Derde Divisie tuviera 18 equipos. Los líderes del grupo Hoofdklasse, a saber, Sportlust '46 , Staphorst , Hollandia y Unitas , se trasladaron a la Derde Divisie. Los mejores subcampeones del sábado y el domingo Hoofdklasse, ACV y JOS Watergraafsmeer respectivamente, también pudieron ascender. [7]
Meppeler Sport Club y Quick '20 dejaron de jugar al fútbol dominical para competir solo los sábados después de esta temporada. [8]
Eliminatorias
Promoción
En cada competencia, los equipos juegan períodos de 10 juegos, tres veces por temporada (30 juegos por temporada). Después de cada período, el mejor equipo que aún no se haya clasificado gana un lugar en los play-offs para la Derde Divisie como campeón de período. 6 equipos del Saturday Hoofdklasse juegan contra 2 equipos del Saturday Derde Divisie por 2 lugares de promoción. Los equipos de las ligas dominicales hacen lo mismo.
Descenso
Los equipos que ocupan los puestos 13 y 14 al final de la temporada luchan contra el descenso en los play-offs de descenso. Se enfrentan a los campeones de época de la Eerste Klasse .
Sábado A
Equipos
Club | Ciudad de origen | Lugar de eventos | Capacidad |
---|---|---|---|
Aquiles 29 | Groesbeek | Sportpark De Heikant | 4.500 |
Aquiles Veen | Veen | Sportpark De Hanen Weide | 2.000 |
ARCO | Alphen aan den Rijn | Sportpark Zegersloot | 9.000 |
AZSV | Aalten | Sportpark Villekamp | 3000 |
Capelle | Capelle aan den IJssel | Sportpark 't tragamonedas | 3000 |
DHSC | Utrecht | Sportpark Wesley Sneijder | 2.000 |
DUNO | Doorwerth | Sportpark De Waayenberg | 1.000 |
SC Feyenoord | Rotterdam | Varkenoord | 1.400 |
's-Gravenzande | 's-Gravenzande | Juliana Sportpark | 3000 |
Chicos Jodan | Gouda | Sportpark Oosterwei | 1500 |
Rijnvogels | Katwijk aan den Rijn | Sportpark De Kooltuin | 1500 |
Rijsoord | Ridderkerk | Sportpark Rijsoord | 1.800 |
Smitshoek | Barendrecht | Sportpark Smitshoek | 2.000 |
Spijkenisse | Spijkenisse | Sportpark Jaap Riedijk | 1.800 |
Sportlust '46 | Woerden | Sportpark Cromwijck | 2.000 |
Zwaluwen | Vlaardingen | Sportpark Zwaluwen | 2.750 |
>> Competición cancelada, lo que se enumera a continuación es la situación el 7 de marzo de 2020, fecha en que se jugaron los últimos partidos. <<
Posiciones
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sportlust '46 (P) | 21 | 13 | 3 | 5 | 46 | 21 | +25 | 42 | Promoción a Derde Divisie |
2 | DHSC | 21 | 13 | 2 | 6 | 44 | 26 | +18 | 41 | |
3 | SC Feyenoord [a] | 21 | 11 | 5 | 5 | 55 | 29 | +26 | 38 | |
4 | Aquiles Veen | 21 | 11 | 3 | 7 | 49 | 25 | +24 | 36 | |
5 | AZSV [b] | 20 | 10 | 4 | 6 | 32 | 23 | +9 | 34 | |
6 | Smitshoek | 21 | 9 | 6 | 6 | 31 | 33 | −2 | 33 | |
7 | Rijnvogels | 21 | 9 | 3 | 9 | 32 | 29 | +3 | 30 | |
8 | ARCO | 21 | 8 | 6 | 7 | 29 | 28 | +1 | 30 | |
9 | Chicos Jodan | 21 | 8 | 6 | 7 | 28 | 29 | −1 | 30 | |
10 | Capelle | 21 | 8 | 5 | 8 | 35 | 30 | +5 | 29 | |
11 | Spijkenisse | 21 | 8 | 4 | 9 | 34 | 33 | +1 | 28 | |
12 | Zwaluwen | 20 | 7 | 5 | 8 | 31 | 35 | −4 | 26 | |
13 | DUNO | 20 | 7 | 4 | 9 | 30 | 33 | −3 | 25 | |
14 | Rijsoord | 21 | 6 | 4 | 11 | 22 | 46 | −24 | 22 | |
15 | 's-Gravenzande | 21 | 4 | 7 | 10 | 24 | 37 | −13 | 19 | |
dieciséis | Aquiles 29 | 20 | 0 | 1 | 19 | 12 | 77 | −65 | 1 |
Reglas de clasificación: Temporada en curso: 1) Más puntos ganados; 2) Menos puntos perdidos; 3) Diferencia de goles; 4) Goles marcados; 5) Orden alfabético; Fin de temporada: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Puntos cara a cara; 5) Diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) Goles fuera de casa cara a cara; 7) Play-off si es relevante para decidir campeón, descenso o participación en una liga europea, de lo contrario por sorteo. 8) Tanda de penales (solo después de un desempate) [9]
(P)
Notas promocionadas :
- ^ Ganador del segundo período (juegos 11-30).
- ^ Ganador del primer período (juegos 1-10).
Calendario / resultados
Sábado B
Equipos
Club | Localización | Lugar de eventos | Capacidad |
---|---|---|---|
ACV | Assen | Catawiki Sportpark | 5,000 |
Berkum | Zwolle | Sportpark De Vegtlust | 3000 |
Buitenpost | Buitenpost | Sportpark De Swadde | 1500 |
DETO Twenterand | Vriezenveen | Sportpark 't Midden | 4000 |
ASV De Dijk | Amsterdam | Sportpark Schellingwoude | 1500 |
Eemdijk | Bunschoten | Sportpark De Vinken | 1500 |
Flevo Boys | Emmeloord | Sportpark Ervenbos | 3250 |
Genemuiden | Genemuiden | Sportpark De Wetering | 5.900 |
HZVV | Hoogeveen | Sportvelden Bentinckspark | 5,000 |
NSC | Nijkerk | Sportpark De NSC Burcht | 1.800 |
Purmersteijn | Purmerend | Sportpark Purmersteijn | 1500 |
Putten SDC | Putten | Sportpark Putter Eng | 4.500 |
Staphorst | Staphorst | Sportpark Het Noorderslag | 3500 |
Rápido | Amsterdam | Sportpark Olympiaplein | 1500 |
Urk | Urk | Sportpark De Vormt | 4.500 |
RKAV Volendam | Volendam | Estadio Kwabo | 6.500 |
>> Competición cancelada, lo que se enumera a continuación es la situación el 7 de marzo de 2020, fecha en que se jugaron los últimos partidos. <<
Posiciones
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Staphorst [a] (P) | 21 | 15 | 2 | 4 | 62 | 19 | +43 | 47 | Promoción a Derde Divisie |
2 | ACV (P) | 21 | 12 | 6 | 3 | 46 | 32 | +14 | 42 | |
3 | Eemdijk [b] | 21 | 12 | 5 | 4 | 28 | 15 | +13 | 41 | |
4 | Rápido | 21 | 11 | 6 | 4 | 37 | 26 | +11 | 39 | |
5 | HZVV | 21 | 12 | 2 | 7 | 41 | 28 | +13 | 38 | |
6 | Genemuiden | 21 | 11 | 4 | 6 | 45 | 23 | +22 | 37 | |
7 | Urk | 21 | 9 | 4 | 8 | 34 | 25 | +9 | 31 | |
8 | Berkum | 21 | 9 | 4 | 8 | 37 | 31 | +6 | 31 | |
9 | NSC [c] | 20 | 8 | 5 | 7 | 39 | 37 | +2 | 29 | |
10 | RKAV Volendam | 21 | 8 | 5 | 8 | 43 | 42 | +1 | 29 | |
11 | ASV De Dijk | 21 | 6 | 3 | 12 | 24 | 40 | −16 | 21 | |
12 | Putten SDC | 21 | 6 | 3 | 12 | 22 | 40 | −18 | 21 | |
13 | Flevo Boys | 21 | 4 | 8 | 9 | 27 | 33 | −6 | 20 | |
14 | DETO Twenterand | 21 | 5 | 3 | 13 | 27 | 49 | −22 | 18 | |
15 | Purmersteijn | 21 | 4 | 2 | 15 | 26 | 56 | −30 | 14 | |
dieciséis | Buitenpost [c] | 20 | 3 | 2 | 15 | 17 | 59 | −42 | 10 |
Reglas de clasificación: Temporada en curso: 1) Más puntos ganados; 2) Menos puntos perdidos; 3) Diferencia de goles; 4) Goles marcados; 5) Orden alfabético; Fin de temporada: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Puntos cara a cara; 5) Diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) Goles fuera de casa cara a cara; 7) Play-off si es relevante para decidir campeón, descenso o participación en una liga europea, de lo contrario por sorteo. 8) Tanda de penales (solo después de un desempate) [9]
(P)
Notas promocionadas :
- ^ Ganador del segundo período (juegos 11-30).
- ^ Ganador del primer período (juegos 1-10).
- ^ a b NSC y Buitenpost fueron, por la KNVB , penalizados con una deducción de 3 y 1 puntos respectivamente. El partido entre ambos equipos se detuvo tras un alboroto entre varios jugadores de ambos equipos. [10]
Calendario / resultados
Domingo A
Equipos
Club | Localización | Lugar de eventos | Capacidad |
---|---|---|---|
Alcides | Meppel | Sportpark Ezinge | 5,000 |
Chicos Alphense | Alphen aan den Rijn | Sportpark De Bijlen | 3,200 |
Sea rápido 1887 | Haren | Stadion Esserberg | 12 000 |
VV Emmen | Emmen | Sportpark De Meerdijk | 1,700 |
HBS Craeyenhout | Den Haag | Sportpark Craeyenhout | 2.600 |
Hollandia | Hoorn | Juliana Sportpark | 4 000 |
Hoogeveen | Hoogeveen | Sportvelden Bentinckspark | 5,000 |
JOS Watergraafsmeer | Amsterdam | Sportpark Drieburg | 1.000 |
Leonidas | Rotterdam | Sportpark Leonidas | 3.000 |
MSC | Meppel | Sportpark Ezinge | 2.500 |
Rápido '20 | Oldenzaal | Sportpark De Vondersweijde | 6.400 |
RKAVV | Leidschendam | Sportpark Kastelering | 4.500 |
SDO | Bussum | Sportpark De Kuil | 1.500 |
SJC | Noordwijk | Gemeentelijk Sportpark SJC | 3.000 |
Velsen | Velsen | Sportpark Driehuis | 1.000 |
COV | Rotterdam | Sportpark Hazelaarweg | 1.000 |
>> Competición cancelada, lo que se detalla a continuación es la situación el 8 de marzo de 2020, fecha en la que se jugaron los últimos partidos. <<
Posiciones
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hollandia [a] (P) | 20 | 13 | 4 | 3 | 42 | 20 | +22 | 43 | Promoción a Derde Divisie |
2 | JOS Watergraafsmeer (P) | 19 | 12 | 4 | 3 | 47 | 24 | +23 | 40 | |
3 | RKAVV | 21 | 10 | 6 | 5 | 53 | 33 | +20 | 36 | |
4 | SJC | 20 | 11 | 2 | 7 | 45 | 31 | +14 | 35 | |
5 | Chicos Alphense | 20 | 11 | 1 | 8 | 43 | 28 | +15 | 34 | |
6 | Hoogeveen [b] | 19 | 10 | 3 | 6 | 36 | 31 | +5 | 32 | |
7 | Leonidas [b] | 19 | 8 | 6 | 5 | 38 | 33 | +5 | 29 | |
8 | HBS Craeyenhout | 20 | 8 | 5 | 7 | 30 | 26 | +4 | 29 | |
9 | Rápido '20 | 20 | 7 | 7 | 6 | 52 | 46 | +6 | 28 | Retirada del fútbol dominical |
10 | Velsen | 19 | 7 | 5 | 7 | 28 | 30 | −2 | 26 | |
11 | SDO | 20 | 7 | 5 | 8 | 45 | 44 | +1 | 26 | |
12 | Sea rápido 1887 | 21 | 6 | 7 | 8 | 32 | 25 | +7 | 25 | |
13 | VV Emmen | 20 | 4 | 7 | 9 | 41 | 55 | −14 | 19 | |
14 | MSC | 19 | 4 | 2 | 13 | 18 | 67 | −49 | 14 | Retirada del fútbol dominical |
15 | MVV Alcides | 20 | 4 | 2 | 14 | 24 | 48 | −24 | 14 | |
dieciséis | COV | 21 | 3 | 2 | dieciséis | 25 | 58 | −33 | 11 |
Reglas de clasificación: Temporada en curso: 1) Más puntos ganados; 2) Menos puntos perdidos; 3) Diferencia de goles; 4) Goles marcados; 5) Orden alfabético; Fin de temporada: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Puntos cara a cara; 5) Diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) Goles fuera de casa cara a cara; 7) Play-off si es relevante para decidir campeón, descenso o participación en una liga europea, de lo contrario por sorteo. 8) Tanda de penales (solo después de un desempate) [9]
(P)
Notas promocionadas :
- ^ Ganador del primer período (juegos 1-10).
- ^ a b Hoogeveen y Leonidas fueron ambos, por la KNVB , penalizados con una deducción de 1 punto. El partido entre ambos equipos se detuvo tras la tensión entre sus jugadores contrarios. [11]
Calendario / resultados
Domingo B
Equipos
Club | Localización | Lugar de eventos | Capacidad |
---|---|---|---|
AWC | Wijchen | Sportpark De Wijchert | 2.000 |
Baronie | Breda | Sportpark Blauwe Kei | 7.000 |
EHC | Hoensbroek | Sportpark De Dem | 3000 |
Halsteren | Halsteren | Sportpark De Beek | 1.800 |
IFC | Hendrik-Ido-Ambacht | Sportpark Schildman | 1500 |
Juliana '31 | Malden | Sportpark De Broeklanden | 1500 |
Longa '30 | Lichtenvoorde | Sportpark De Treffer | 2,300 |
Meerssen | Meerssen | Sportpark Marsana | 2.000 |
Menor | Nuth | Sportpark De Kollenberg | 1500 |
Chicos Moerse | Zundert | Sportpark De Akkermolen | 1500 |
Nuenen | Nuenen | Sportpark Oude Landen | 1.800 |
OJC Rosmalen | Rosmalen | Sportpark De Groote Wielen | 3000 |
RKZVC | Zieuwent | Sportpark De Greune Weide | 1500 |
Silvolde | Silvolde | Sportpark De Munsterman | 1500 |
UDI '19 | Uden | Sportpark Parkzicht | 5,000 |
Unitas | Gorinchem | Sportpark Molenvliet | 3000 |
>> Competición cancelada, lo que se detalla a continuación es la situación el 8 de marzo de 2020, fecha en la que se jugaron los últimos partidos. <<
Posiciones
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Unitas [a] (P) | 20 | 14 | 5 | 1 | 35 | 12 | +23 | 47 | Promoción a Derde Divisie |
2 | Halsteren | 20 | 12 | 5 | 3 | 42 | 18 | +24 | 41 | |
3 | IFC | 20 | 11 | 2 | 7 | 46 | 25 | +21 | 35 | |
4 | Baronie | 20 | 10 | 5 | 5 | 38 | 19 | +19 | 35 | |
5 | RKZVC | 20 | 9 | 7 | 4 | 40 | 25 | +15 | 34 | |
6 | Juliana '31 | 20 | 8 | 7 | 5 | 48 | 33 | +15 | 31 | |
7 | OJC Rosmalen | 20 | 9 | 3 | 8 | 36 | 33 | +3 | 30 | |
8 | UDI '19 | 19 | 8 | 5 | 6 | 28 | 22 | +6 | 29 | |
9 | AWC | 19 | 7 | 4 | 8 | 21 | 32 | −11 | 25 | |
10 | Longa '30 | 19 | 7 | 3 | 9 | 32 | 35 | −3 | 24 | |
11 | Meerssen | 19 | 5 | 7 | 7 | 20 | 29 | −9 | 22 | |
12 | Silvolde | 19 | 5 | 5 | 9 | 19 | 28 | −9 | 20 | |
13 | Menor | 19 | 6 | 1 | 12 | 21 | 46 | −25 | 19 | |
14 | Chicos Moerse | 20 | 4 | 6 | 10 | 29 | 38 | −9 | 18 | |
15 | EHC | 20 | 5 | 1 | 14 | 23 | 49 | −26 | dieciséis | |
dieciséis | Nuenen | 20 | 2 | 4 | 14 | 10 | 44 | −34 | 10 |
Reglas de clasificación: Temporada en curso: 1) Más puntos ganados; 2) Menos puntos perdidos; 3) Diferencia de goles; 4) Goles marcados; 5) Orden alfabético; Fin de temporada: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Puntos cara a cara; 5) Diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) Goles fuera de casa cara a cara; 7) Play-off si es relevante para decidir campeón, descenso o participación en una liga europea, de lo contrario por sorteo. 8) Tanda de penales (solo después de un desempate) [9]
(P)
Notas promocionadas :
- ^ Ganador del primer período (juegos 1-10).
Calendario / resultados
Referencias
- ^ a b c "Competiciones amateurvoetbal niet hervat" [Competiciones amateur no reanudadas] (en holandés). KNVB. 31 de marzo de 2020 . Consultado el 6 de abril de 2020 .
- ^ Redactie (1 de julio de 2019). "KNVB maakt indeling Hoofdklasse bekend" [ KNVB da a conocer el formato Hoofdklasse ]. Voetbal 24/7 . Amsterdam : Newsfactory . Consultado el 6 de julio de 2019 .
De KNVB heeft vannacht de indelingen van de Hoofdklasse bekend gemaakt.
- ^ "tot en met 31 maart geen voetbal in nederland" [Hasta el 31 de marzo no hay fútbol en los Países Bajos] (en holandés). KNVB. 12 de marzo de 2020 . Consultado el 19 de marzo de 2020 .
- ^ "Geen voetbalwedstrijden tot en met 6 de abril" [No hay partidos de fútbol hasta el 6 de abril] (en holandés). KNVB. 15 de marzo de 2020 . Consultado el 19 de marzo de 2020 .
- ^ "Voetbalseizoen lijkt ten einde: Kabinet verlengt maatregelen tot 1 juni" [La temporada de fútbol parece haber terminado: el gobierno prorroga las medidas hasta el 1 de junio de 2020] (en holandés). voetbal247.nl. 23 de marzo de 2020 . Consultado el 30 de marzo de 2020 .
- ^ "Actualización: Concepto klasse-indelingen standaardvoetbal en topjeugdvoetbal" (en holandés). KNVB. 12 de junio de 2020 . Consultado el 14 de julio de 2020 .
- ^ "Concept divisie / klasse indelingen standaard zaterdag en zondag seizoen 2020 / '21" (en holandés). KNVB . Consultado el 14 de julio de 2020 .
- ^ "Hoofdklasse: MSC Amslod en Quick '20 stoppen met prestatievoetbal op zondag" . Het Amsterdamsche Voetbal (en holandés). 19 de enero de 2020 . Consultado el 14 de julio de 2020 .
- ^ a b c d "2019/2020 - Reglas de la temporada" (PDF) . KNVB . Consultado el 3 de julio de 2019 .
- ^ "Hoofdklasse B zaterdag: puntenaftrek voor Buitenpost en NSC Nijkerk" . Het Amsterdamsche Voetbal (en holandés) . Consultado el 12 de febrero de 2020 .
- ^ "Hoofdklasse zondag: punt aftrek voor Hoogeveen en NSC Leonidas" . Het Amsterdamsche Voetbal (en holandés) . Consultado el 5 de febrero de 2020 .