El Gran Premio Juvenil ISU 2019-20 fue la temporada 23 de una serie de competencias internacionales juveniles organizadas por la Unión Internacional de Patinaje . Fue el complemento de nivel junior del Gran Premio de Patinaje Artístico ISU 2019-2020 . Los patinadores compitieron por medallas en las disciplinas de individuales masculinos, individuales femeninos , patinaje en pareja y danza sobre hielo , así como por puntos de clasificación. Los seis primeros de cada disciplina se clasificaron para la final del Gran Premio Junior 2019-2020 , que se celebró junto con la final senior.
Gran Premio Juvenil ISU 2019-20 | |
---|---|
Tipo: | Gran Premio ISU Junior |
Fecha: | 21 de agosto - 8 de diciembre de 2019 |
Estación: | 2019-20 |
Navegación | |
Anterior: 2018-19 ISU Junior Grand Prix | |
Siguiente: 2020-21 ISU Junior Grand Prix |
Competiciones
Las ubicaciones de los eventos de JGP cambian anualmente. En la temporada 2019-2020, la serie se compone de los siguientes eventos en otoño de 2019: [1]
Fecha | Evento | Localización | Otras notas | Resultados |
---|---|---|---|---|
21-24 de agosto | 2019 JGP Francia | Courchevel , Francia | Sin pares | Detalles |
28 al 31 de agosto | 2019 JGP Estados Unidos | Lake Placid , Nueva York , Estados Unidos | Detalles | |
4 al 7 de septiembre | 2019 JGP Letonia | Riga , Letonia | Sin pares | Detalles |
11-14 de septiembre | 2019 JGP Rusia | Chelyabinsk , Rusia | Detalles | |
18-21 de septiembre | 2019 JGP Polonia | Gdańsk , Polonia | Detalles | |
25-28 de septiembre | 2019 JGP Croacia | Zagreb , Croacia | Detalles | |
2 al 5 de octubre | 2019 JGP Italia | Egna , Italia | Sin pares | Detalles |
5 al 8 de diciembre | Final JGP 2019-20 | Turín , Italia | Celebrado con GPF senior | Detalles |
Entradas
Los patinadores que cumplan 13 años antes del 1 de julio de 2019 pero que no hayan cumplido 19 años (solteros y mujeres de las otras dos disciplinas) o 21 (patinadores masculinos en pareja y bailarines sobre hielo) son elegibles para competir en el circuito juvenil. Los competidores son elegidos por sus países de acuerdo con los procedimientos de selección de su federación. El número de inscripciones asignadas a cada federación miembro de ISU está determinado por la ubicación de sus patinadores en el Campeonato Mundial Juvenil 2019 en cada disciplina.
Número de inscripciones por disciplina
Según los resultados del Campeonato Mundial Juvenil de 2019 , cada nación miembro de ISU puede presentar el siguiente número de inscripciones por evento. [2]
Solteros y baile sobre hielo
Entradas | Hombres | Señoras | Baile de hielo |
---|---|---|---|
2 entradas en 7 eventos | Estados Unidos Rusia Italia | Rusia Estados Unidos Japón | Canadá Rusia Estados Unidos |
1 entrada en 7 eventos | Canadá Francia Georgia | Corea del Sur Canadá Georgia | Georgia Francia Ucrania |
1 entrada en 6 eventos | Japón Azerbaiyán República Checa Ucrania | Azerbaiyán Hungría Francia Italia | Italia República Checa Bielorrusia Estonia |
1 entrada en 5 eventos | Israel Austria pavo Corea del Sur Suecia Alemania | Ucrania Austria porcelana Reino Unido Hong Kong Bulgaria Suiza Israel | Alemania Reino Unido Lituania Armenia |
1 entrada en 4 eventos | porcelana Estonia Tailandia Bielorrusia | Croacia Estonia Taipei Chino Alemania Finlandia Suecia | España Hungría porcelana Israel |
1 entrada en 3 eventos | Suiza Kazajstán Croacia España Bulgaria Reino Unido Polonia | Kazajstán Nueva Zelanda República Checa Eslovaquia Bielorrusia Países Bajos Rumania España Polonia Lituania Letonia México Eslovenia Dinamarca pavo | Japón Taipei Chino Polonia Australia Grecia Austria |
Si no aparece en la lista anterior, se permite una entrada en dos eventos. Las federaciones anfitrionas pueden ingresar hasta tres lugares por disciplina. |
Pares
Entradas | Pares | ||
---|---|---|---|
3 entradas en 4 eventos | Rusia porcelana Estados Unidos Israel | ||
2 entradas en 4 eventos | Ucrania Francia Canadá Alemania Italia Japón Eslovaquia | ||
1 entrada en 4 eventos | N / A | ||
Si no aparece en la lista anterior, se permite una entrada en tres eventos. Las federaciones anfitrionas tienen un número ilimitado de inscripciones. |
Medallistas
Hombres
Gran Premio ISU Junior | ||||
---|---|---|---|---|
Competencia | Oro | Plata | Bronce | Resultados |
Francia | Yuma Kagiyama | Aleksa Rakic | Andrei Kutovoi | Detalles |
Estados Unidos | Shun Sato | Stephen Gogolev | Gleb Lutfullin | Detalles |
Letonia | Andrei Mozalev | Lee Si-hyeong | Daniil Samsonov | Detalles |
Rusia | Petr Gumennik | Artur Danielian | Ilya Yablokov | Detalles |
Polonia | Daniil Samsonov | Yuma Kagiyama | Daniel Grassl | Detalles |
Croacia | Andrei Mozalev | Artur Danielian | Shun Sato | Detalles |
Italia | Daniel Grassl | Petr Gumennik | Ivan Shmuratko | Detalles |
Final | Shun Sato | Andrei Mozalev | Daniil Samsonov | Detalles |
Señoras
Gran Premio ISU Junior | ||||
---|---|---|---|---|
Competencia | Oro | Plata | Bronce | Resultados |
Francia | Kamila Valieva | Wi Seo-yeong | Maiia Khromykh | Detalles |
Estados Unidos | Alysa Liu | Park Yeon-jeong | Anastasia Tarakanova | Detalles |
Letonia | Lee Hae-in | Daria Usacheva | Rino Matsuike | Detalles |
Rusia | Kamila Valieva | Ksenia Sinitsyna | Viktoria Vasilieva | Detalles |
Polonia | Alysa Liu | Viktoria Vasilieva | Anastasia Tarakanova | Detalles |
Croacia | Lee Hae-in | Daria Usacheva | Anna Frolova | Detalles |
Italia | Ksenia Sinitsyna | Anna Frolova | Alessia Tornaghi | Detalles |
Final | Kamila Valieva | Alysa Liu | Daria Usacheva | Detalles |
Pares
Gran Premio ISU Junior | ||||
---|---|---|---|---|
Competencia | Oro | Plata | Bronce | Resultados |
Estados Unidos | Apollinariia Panfilova / Dmitry Rylov | Kseniia Akhanteva / Valerii Kolesov | Alina Pepeleva / Roman Pleshkov | Detalles |
Rusia | Kseniia Akhanteva / Valerii Kolesov | Iuliia Artemeva / Mikhail Nazarychev | Diana Mukhametzianova / Ilya Mironov | Detalles |
Polonia | Apollinariia Panfilova / Dmitry Rylov | Kate Finster / Balazs Nagy | Annika Hocke / Robert Kunkel | Detalles |
Croacia | Iuliia Artemeva / Mikhail Nazarychev | Diana Mukhametzianova / Ilya Mironov | Annika Hocke / Robert Kunkel | Detalles |
Final | Apollinariia Panfilova / Dmitry Rylov | Diana Mukhametzianova / Ilya Mironov | Kseniia Akhanteva / Valerii Kolesov | Detalles |
Baile de hielo
Gran Premio ISU Junior | ||||
---|---|---|---|---|
Competencia | Oro | Plata | Bronce | Resultados |
Francia | Elizaveta Shanaeva / Devid Naryzhnyy | Loïcia Demougeot / Théo Le Mercier | Ekaterina Katashinskaia / Aleksandr Vaskovich | Detalles |
Estados Unidos | Avonley Nguyen / Vadym Kolesnik | Diana Davis / Gleb Smolkin | Natálie Taschlerová / Filip Taschler | Detalles |
Letonia | Elizaveta Khudaiberdieva / Andrey Filatov | Maria Kazakova / Georgy Reviya | Sofya Tyutyunina / Alexander Shustitskiy | Detalles |
Rusia | Elizaveta Shanaeva / Devid Naryzhnyy | Diana Davis / Gleb Smolkin | Nadiia Bashynska / Peter Beaumont | Detalles |
Polonia | Avonley Nguyen / Vadym Kolesnik | Loïcia Demougeot / Théo Le Mercier | Ekaterina Katashinskaia / Aleksandr Vaskovich | Detalles |
Croacia | Maria Kazakova / Georgy Reviya | Sofya Tyutyunina / Alexander Shustitskiy | Emmy Bronsard / Aissa Bouaraguia | Detalles |
Italia | Elizaveta Khudaiberdieva / Andrey Filatov | Natalie D'Alessandro / Bruce Waddell | Angelina Lazareva / Maksim Prokofiev | Detalles |
Final | Maria Kazakova / Georgy Reviya | Avonley Nguyen / Vadym Kolesnik | Elizaveta Shanaeva / Devid Naryzhnyy | Detalles |
Clasificación de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Rusia | 17 | dieciséis | 19 | 52 |
2 | Estados Unidos | 4 | 3 | 0 | 7 |
3 | Japón | 3 | 1 | 2 | 6 |
4 | Corea del Sur | 2 | 3 | 0 | 5 |
5 | Georgia | 2 | 1 | 0 | 3 |
6 | Italia | 1 | 0 | 2 | 3 |
7 | Canadá | 0 | 3 | 2 | 5 |
8 | Francia | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Alemania | 0 | 0 | 2 | 2 |
10 | República Checa | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ucrania | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Totales (11 naciones) | 29 | 29 | 29 | 87 |
Calificación
En cada evento, los patinadores ganaron puntos para la clasificación para la final del Gran Premio Junior . Después del séptimo evento, los seis patinadores / equipos con mayor puntuación avanzaron a la final. Los puntos obtenidos por colocación fueron los siguientes:
Colocación | Puntos (individuales) | Puntos (Parejas / Danza) |
---|---|---|
1er | 15 | 15 |
2do | 13 | 13 |
Tercero | 11 | 11 |
Cuarto | 9 | 9 |
Quinto | 7 | 7 |
Sexto | 5 | 5 |
Séptimo | 4 | 4 |
Octavo | 3 | 3 |
Noveno | 2 | - |
Décimo | 1 | - |
Originalmente había siete desempates en casos de empate en los puntos generales:
- Posición más alta en un evento. Si un patinador se ubicó en 1er y 3er lugar, el desempate es el 1er lugar, y eso supera a un patinador que se ubicó en 2do lugar en ambos eventos.
- Puntajes totales combinados más altos en ambos eventos. Si un patinador obtuvo 200 puntos en un evento y 250 en un segundo, ese patinador ganaría en el segundo desempate sobre un patinador que obtuvo 200 puntos en un evento y 150 en otro.
- Participó en dos eventos.
- Las puntuaciones combinadas más altas en la parte de patinaje libre / baile libre de ambos eventos.
- Puntaje individual más alto en la parte de patinaje libre / baile libre de un evento.
- Puntajes combinados más altos en el programa corto / baile corto de ambos eventos.
- Mayor número de participantes totales en los eventos.
Si quedaba un empate, se consideraba irrompible y todos los patinadores empatados avanzaban a la final del Gran Premio Junior.
Posiciones de clasificación
Negrita denota la clasificación para la final del Gran Premio Junior.
Puntos | Hombres [3] | Damas [4] | Pares [5] | Danza sobre hielo [6] |
---|---|---|---|---|
30 | Andrei Mozalev | Kamila Valieva Alysa Liu Lee Hae-in | Apollinariia Panfilova / Dmitry Rylov | Avonley Nguyen / Vadym Kolesnik Elizaveta Shanaeva / Devid Naryzhnyy Elizaveta Khudaiberdieva / Andrey Filatov |
28 | Yuma Kagiyama Petr Gumennik | Ksenia Sinitsyna | Iuliia Artemeva / Mikhail Nazarychev Kseniia Akhanteva / Valerii Kolesov | Maria Kazakova / Georgy Reviya |
26 | Daniel Grassl Daniil Samsonov Shun Sato Artur Danielian | Daria Usacheva | Loïcia Demougeot / Théo Le Mercier Diana Davis / Gleb Smolkin | |
24 | Viktoria Vasilieva Anna Frolova | Diana Mukhametzianova / Ilya Mironov | Sofya Tyutyunina / Alexander Shustitskiy | |
22 | Wi Seo-yeong Anastasia Tarakanova | Annika Hocke / Robert Kunkel | Natalie D'Alessandro / Bruce Waddell Ekaterina Katashinskaia / Aleksandr Vaskovich | |
20 | Stephen Gogolev Ilya Yablokov Gleb Lutfullin | Park Yeon-jeong Maiia Khromykh | Alina Pepeleva / Roman Pleshkov | Emmy Bronsard / Aissa Bouaraguia Nadiia Bashynska / Peter Beaumont |
19 | ||||
18 | Lee Si-hyeong Andrew Torgashev | Nana Araki | Kate Finster / Balazs Nagy | Natálie Taschlerová / Filip Taschler Miku Makita / Tyler Gunara |
17 | ||||
dieciséis | Mana Kawabe | Anna Shcheglova / Ilia Kalashnikov Wang Huidi / Jia Ziqi | Katarina Wolfkostin / Jeffrey Chen | |
15 | Ivan Shmuratko | |||
14 | Ji Seo-yeon Tomoe Kawabata Chisato Uramatsu | |||
13 | Aleksa Rakic Ilia Malinin | Alessia Tornaghi | ||
12 | Joseph Phan Ryan Dunk | Brooke McIntosh / Brandon Toste | Ella Ales / Daniel Tsarik | |
11 | Andrei Kutovoi Mark Gorodnitsky | Rino Matsuike Ekaterina Kurakova | Angelina Lazareva / Maksim Prokofiev Marrón Oona / Marrón Gage Maria Golubtsova / Kirill Belobrov | |
10 | Adam Siao Him Fa Alexandr Selevko | Isabelle Inthisone | Molly Cesanek / Yehor Yehorov Utana Yoshida / Shingo Nishiyama | |
9 | Egor Rukhin Alec Guinzbourg | Lara Naki Gutmann | Stanislava Vislobokova / Aleksei Briukhanov | Katarina DelCamp / Ian Somerville |
8 | Alina Urushadze | Alina Butaeva / Luka Berulava Kateryna Dzitsiuk / Ivan Pavlov | Lou Terreau / Noé Perron Marie Dupayage / Thomas Nabais | |
7 | Cha Young-hyun | Eva Lotta Kiibus | Ro Hyang-mi / Han Kum-chol | Katerina Bunina / Artur Gruzdev Irina Galiyanova / Grayson Lochhead |
6 | Iliya Kovler Gabriele Frangipani | Niina Petrokina Maria Levushkina | Sasha Miedo / George Waddell | |
5 | Matthew Nielsen Matyáš Bělohradský | Kaiya Ruiter Kate Wang Emily Bausback Gabriella Izzo | Kelly Ann Laurin / Loucas Ethier | Tamara Zhukova / Daniil Karpov |
4 | Kao Miura Joseph Klein Maxim Naumov | Alison Schumacher Hanna Harrell Emilia Murdock | Gabrielle Levesque / Pier-Alexandre Hudon Anastasiia Smirnova / Danylo Siianytsia | Carolina Portesi Peroni / Michael Chrastecky Francesca Righi / Aleksei Dubrovin Mariia Nosovitskaya / Mikhail Nosovitskiy |
3 | Luc Maierhofer Alexander Lebedev Denis Gurdzhi Kyeong Jae-seok Eric Liu Mihhail Selevko | Rion Sumiyoshi Lindsay Thorngren Jessica Lin Linnea Ceder Lucrezia Gennaro | Patricia Andrew / Zachary Daleman Chloe Minetta / Benjamin Mimar Cléo Hamon / Denys Strekalin | Lara Luft / Stephano Valentino Schuster Anne-Marie Wolf / Max Liebers Villo Martín / Danyil Semko Svetlana Lizunova / Alexander Vakhnov |
2 | Li Luanfeng Edward Appleby Beres Clements Chen Yudong Dinh Tran Başar Oktar | Hacia Ji-hun Maïa Mazzara Moa Iwano | ||
1 | Sena Miyake Matvei Vetlugin Corey Circelli | Jin Hengxin Júlia Láng Sarah Jung Ginevra Negrello |
Calificadores
Hombres [3] | Damas [4] | Pares [5] | Danza sobre hielo [6] | |
---|---|---|---|---|
1 | Andrei Mozalev | Kamila Valieva | Apollinariia Panfilova / Dmitry Rylov | Avonley Nguyen / Vadym Kolesnik |
2 | Yuma Kagiyama | Alysa Liu | Iuliia Artemeva / Mikhail Nazarychev | Elizaveta Shanaeva / Devid Naryzhnyy |
3 | Petr Gumennik | Lee Hae-in | Kseniia Akhanteva / Valerii Kolesov | Elizaveta Khudaiberdieva / Andrey Filatov |
4 | Daniel Grassl | Ksenia Sinitsyna | Diana Mukhametzianova / Ilya Mironov | Maria Kazakova / Georgy Reviya |
5 | Daniil Samsonov | Daria Usacheva | Annika Hocke / Robert Kunkel | Loïcia Demougeot / Théo Le Mercier |
6 | Shun Sato | Viktoria Vasilieva | Alina Pepeleva / Roman Pleshkov | Diana Davis / Gleb Smolkin |
Suplentes | ||||
1er | Artur Danielian | Anna Frolova | Kate Finster / Balazs Nagy | Sofya Tyutyunina / Alexander Shustitskiy |
2do | Stephen Gogolev | Wi Seo-yeong | Anna Shcheglova / Ilia Kalashnikov | Natalie D'Alessandro / Bruce Waddell |
Tercero | Ilya Yablokov | Anastasia Tarakanova | Wang Huidi / Jia Ziqi | Ekaterina Katashinskaia / Aleksandr Vaskovich |
Mejores puntuaciones de JGP
Hombres
Mejor puntuación total
Rango | Nombre | Nación | Puntaje | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Shun Sato | Japón | 255.11 | Final JGP 2019-20 |
2 | Daniil Samsonov | Rusia | 250,51 | 2019 JGP Polonia |
3 | Yuma Kagiyama | Japón | 245,35 | 2019 JGP Polonia |
4 | Daniel Grassl | Italia | 241,53 | 2019 JGP Italia |
5 | Andrei Mozalev | Rusia | 241,48 | Final JGP 2019-20 |
6 | Petr Gumennik | Rusia | 232,39 | 2019 JGP Italia |
7 | Artur Danielian | Rusia | 223,82 | 2019 JGP Croacia |
8 | Ivan Shmuratko | Ucrania | 221,44 | 2019 JGP Italia |
9 | Lee Si-hyeong | Corea del Sur | 218,31 | 2019 JGP Letonia |
10 | Ilya Yablokov | Rusia | 213.40 | 2019 JGP Italia |
Mejor puntaje de programa corto
Rango | Nombre | Nación | Puntaje | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Daniil Samsonov | Rusia | 87,33 | 2019 JGP Polonia |
2 | Yuma Kagiyama | Japón | 84,72 | 2019 JGP Polonia |
3 | Artur Danielian | Rusia | 83,31 | 2019 JGP Rusia |
4 | Daniel Grassl | Italia | 82,77 | 2019 JGP Italia |
5 | Andrei Mozalev | Rusia | 82,45 | Final JGP 2019-20 |
6 | Petr Gumennik | Rusia | 80,99 | 2019 JGP Italia |
7 | Andrew Torgashev | Estados Unidos | 80,53 | 2019 JGP Croacia |
8 | Shun Sato | Japón | 79,19 | 2019 JGP Estados Unidos |
9 | Stephen Gogolev | Canadá | 78,85 | 2019 JGP Estados Unidos |
10 | Lee Si-hyeong | Corea del Sur | 77.30 | 2019 JGP Letonia |
Mejor puntaje de patinaje libre
Rango | Nombre | Nación | Puntaje | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Shun Sato | Japón | 177,86 | Final JGP 2019-20 |
2 | Daniil Samsonov | Rusia | 163.18 | 2019 JGP Polonia |
3 | Yuma Kagiyama | Japón | 160,63 | 2019 JGP Polonia |
4 | Andrei Mozalev | Rusia | 159.03 | Final JGP 2019-20 |
5 | Daniel Grassl | Italia | 158,76 | 2019 JGP Italia |
6 | Petr Gumennik | Rusia | 151,40 | 2019 JGP Italia |
7 | Ivan Shmuratko | Ucrania | 146,18 | 2019 JGP Italia |
8 | Lee Si-hyeong | Corea del Sur | 144,82 | 2019 JGP Croacia |
9 | Ilya Yablokov | Rusia | 143.01 | 2019 JGP Italia |
10 | Artur Danielian | Rusia | 141,71 | 2019 JGP Croacia |
Señoras
Mejor puntuación total
Rango | Nombre | Nación | Puntaje | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Kamila Valieva | Rusia | 221,95 | 2019 JGP Rusia |
2 | Ksenia Sinitsyna | Rusia | 215,58 | 2019 JGP Italia |
3 | Alysa Liu | Estados Unidos | 208,10 | 2019 JGP Estados Unidos |
4 | Lee Hae-in | Corea del Sur | 203,40 | 2019 JGP Croacia |
5 | Daria Usacheva | Rusia | 200,37 | Final JGP 2019-20 |
6 | Viktoria Vasilieva | Rusia | 198,79 | 2019 JGP Rusia |
7 | Anastasia Tarakanova | Rusia | 194,74 | 2019 JGP Polonia |
8 | Rino Matsuike | Japón | 193.03 | 2019 JGP Letonia |
9 | Wi Seo-yeong | Corea del Sur | 191.07 | 2019 JGP Francia |
10 | Maiia Khromykh | Rusia | 190,73 | 2019 JGP Letonia |
Mejor puntaje de programa corto
Rango | Nombre | Nación | Puntaje | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Ksenia Sinitsyna | Rusia | 74,65 | 2019 JGP Italia |
2 | Kamila Valieva | Rusia | 73,56 | 2019 JGP Rusia |
3 | Alysa Liu | Estados Unidos | 71,19 | Final JGP 2019-20 |
4 | Daria Usacheva | Rusia | 71.09 | 2019 JGP Croacia |
5 | Lee Hae-in | Corea del Sur | 69,29 | 2019 JGP Croacia |
6 | Maiia Khromykh | Rusia | 68,93 | 2019 JGP Letonia |
7 | Anastasia Tarakanova | Rusia | 68,14 | 2019 JGP Polonia |
8 | Viktoria Vasilieva | Rusia | 68.07 | Final JGP 2019-20 |
9 | Anna Frolova | Rusia | 67,93 | 2019 JGP Croacia |
10 | Tomoe Kawabata | Japón | 67,70 | 2019 JGP Polonia |
Mejor puntaje de patinaje libre
Rango | Nombre | Nación | Puntaje | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Kamila Valieva | Rusia | 148,39 | 2019 JGP Rusia |
2 | Ksenia Sinitsyna | Rusia | 140,93 | 2019 JGP Italia |
3 | Alysa Liu | Estados Unidos | 138,99 | 2019 JGP Polonia |
4 | Lee Hae-in | Corea del Sur | 134.11 | 2019 JGP Croacia |
5 | Viktoria Vasilieva | Rusia | 131,75 | 2019 JGP Rusia |
6 | Daria Usacheva | Rusia | 130.22 | Final JGP 2019-20 |
7 | Rino Matsuike | Japón | 126,62 | 2019 JGP Letonia |
8 | Anastasia Tarakanova | Rusia | 126,60 | 2019 JGP Polonia |
9 | Wi Seo-yeong | Corea del Sur | 125,32 | 2019 JGP Francia |
10 | Nana Araki | Japón | 122,75 | 2019 JGP Rusia |
Pares
Mejor puntuación total
Rango | Nombre | Nación | Puntaje | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Apollinariia Panfilova / Dmitry Rylov | Rusia | 192,73 | 2019 JGP Polonia |
2 | Kseniia Akhanteva / Valerii Kolesov | Rusia | 185.05 | 2019 JGP Rusia |
3 | Diana Mukhametzianova / Ilya Mironov | Rusia | 184,37 | Final JGP 2019-20 |
4 | Iuliia Artemeva / Mikhail Nazarychev | Rusia | 179,83 | 2019 JGP Croacia |
5 | Alina Pepeleva / Roman Pleshkov | Rusia | 172,53 | Final JGP 2019-20 |
6 | Kate Finster / Balazs Nagy | Estados Unidos | 166,22 | 2019 JGP Polonia |
7 | Stanislava Vislobokova / Aleksei Briukhanov | Rusia | 166,18 | 2019 JGP Rusia |
8 | Ro Hyang-mi / Han Kum-chol | Corea del Norte | 161,13 | 2019 JGP Rusia |
9 | Annika Hocke / Robert Kunkel | Alemania | 159,22 | Final JGP 2019-20 |
10 | Anna Shcheglova / Ilia Kalashnikov | Rusia | 150,36 | 2019 JGP Polonia |
Mejor puntaje de programa corto
Rango | Nombre | Nación | Puntaje | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Apollinariia Panfilova / Dmitry Rylov | Rusia | 70,97 | 2019 JGP Polonia |
2 | Kseniia Akhanteva / Valerii Kolesov | Rusia | 67,62 | 2019 JGP Rusia |
3 | Iuliia Artemeva / Mikhail Nazarychev | Rusia | 67.12 | 2019 JGP Rusia |
4 | Diana Mukhametzianova / Ilya Mironov | Rusia | 64,90 | Final JGP 2019-20 |
5 | Alina Pepeleva / Roman Pleshkov | Rusia | 64,67 | Final JGP 2019-20 |
6 | Kate Finster / Balazs Nagy | Estados Unidos | 60,91 | 2019 JGP Polonia |
7 | Annika Hocke / Robert Kunkel | Alemania | 60,74 | 2019 JGP Croacia |
8 | Stanislava Vislobokova / Aleksei Briukhanov | Rusia | 60,26 | 2019 JGP Rusia |
9 | Wang Huidi / Jia Ziqi | porcelana | 60,19 | 2019 JGP Croacia |
10 | Anna Shcheglova / Ilia Kalashnikov | Rusia | 56,63 | 2019 JGP Croacia |
Mejor puntaje de patinaje libre
Rango | Nombre | Nación | Puntaje | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Apollinariia Panfilova / Dmitry Rylov | Rusia | 121,76 | 2019 JGP Polonia |
2 | Diana Mukhametzianova / Ilya Mironov | Rusia | 119,47 | Final JGP 2019-20 |
3 | Kseniia Akhanteva / Valerii Kolesov | Rusia | 117,43 | 2019 JGP Rusia |
4 | Iuliia Artemeva / Mikhail Nazarychev | Rusia | 117,39 | 2019 JGP Croacia |
5 | Alina Pepeleva / Roman Pleshkov | Rusia | 107,86 | Final JGP 2019-20 |
6 | Stanislava Vislobokova / Aleksei Briukhanov | Rusia | 105,92 | 2019 JGP Rusia |
7 | Ro Hyang-mi / Han Kum-chol | Corea del Norte | 105,77 | 2019 JGP Rusia |
8 | Kate Finster / Balazs Nagy | Estados Unidos | 105,31 | 2019 JGP Polonia |
9 | Anna Shcheglova / Ilia Kalashnikov | Rusia | 99,83 | 2019 JGP Polonia |
10 | Annika Hocke / Robert Kunkel | Alemania | 99,75 | Final JGP 2019-20 |
Baile de hielo
Mejor puntuación total
Rango | Nombre | Nación | Puntaje | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Maria Kazakova / Georgy Reviya | Georgia | 174,90 | Final JGP 2019-20 |
2 | Avonley Nguyen / Vadym Kolesnik | Estados Unidos | 174,74 | Final JGP 2019-20 |
3 | Elizaveta Shanaeva / Devid Naryzhnyy | Rusia | 171.07 | 2019 JGP Rusia |
4 | Elizaveta Khudaiberdieva / Andrey Filatov | Rusia | 165,59 | 2019 JGP Letonia |
5 | Loïcia Demougeot / Théo Le Mercier | Francia | 162,70 | 2019 JGP Polonia |
6 | Ekaterina Katashinskaia / Aleksandr Vaskovich | Rusia | 162,19 | 2019 JGP Polonia |
7 | Diana Davis / Gleb Smolkin | Rusia | 160,17 | 2019 JGP Estados Unidos |
8 | Sofya Tyutyunina / Alexander Shustitskiy | Rusia | 154,39 | 2019 JGP Croacia |
9 | Miku Makita / Tyler Gunara | Canadá | 154.11 | 2019 JGP Polonia |
10 | Natalie D'Alessandro / Bruce Waddell | Canadá | 152,76 | 2019 JGP Italia |
Mejor partitura de baile rítmico
Rango | Nombre | Nación | Puntaje | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Avonley Nguyen / Vadym Kolesnik | Estados Unidos | 69,20 | 2019 JGP Polonia |
2 | Maria Kazakova / Georgy Reviya | Georgia | 68,76 | Final JGP 2019-20 |
3 | Elizaveta Shanaeva / Devid Naryzhnyy | Rusia | 67,70 | 2019 JGP Rusia |
4 | Loïcia Demougeot / Théo Le Mercier | Francia | 65,82 | 2019 JGP Polonia |
5 | Elizaveta Khudaiberdieva / Andrey Filatov | Rusia | 65,52 | 2019 JGP Italia |
6 | Diana Davis / Gleb Smolkin | Rusia | 64,79 | 2019 JGP Rusia |
7 | Sofya Tyutyunina / Alexander Shustitskiy | Rusia | 64,34 | 2019 JGP Croacia |
8 | Ekaterina Katashinskaia / Alexander Vaskovich | Rusia | 64,23 | 2019 JGP Polonia |
9 | Natalie D'Alessandro / Bruce Waddell | Canadá | 63.25 | 2019 JGP Italia |
10 | Miku Makita / Tyler Gunara | Canadá | 62.25 | 2019 JGP Polonia |
Mejor puntaje de baile libre
Rango | Nombre | Nación | Puntaje | Evento |
---|---|---|---|---|
1 | Maria Kazakova / Georgy Reviya | Georgia | 106,14 | Final JGP 2019-20 |
2 | Avonley Nguyen / Vadym Kolesnik | Estados Unidos | 106.02 | Final JGP 2019-20 |
3 | Elizaveta Shanaeva / Devid Naryzhnyy | Rusia | 103,37 | 2019 JGP Rusia |
4 | Elizaveta Khudaiberdieva / Andrey Filatov | Rusia | 100,46 | 2019 JGP Letonia |
5 | Diana Davis / Gleb Smolkin | Rusia | 98.05 | 2019 JGP Estados Unidos |
6 | Ekaterina Katashinskaia / Aleksandr Vaskovich | Rusia | 97,96 | 2019 JGP Polonia |
7 | Loïcia Demougeot / Théo Le Mercier | Francia | 97,23 | 2019 JGP Francia |
8 | Katarina Wolfkostin / Jeffrey Chen | Estados Unidos | 93,90 | 2019 JGP Rusia |
9 | Emmy Bronsard / Aissa Bouaraguia | Canadá | 92,98 | 2019 JGP Francia |
10 | Sofya Tyutyunina / Alexander Shustitskiy | Rusia | 91,97 | 2019 JGP Letonia |
Dinero del premio
Cada evento del Grand Prix ISU junior de patinaje artístico tuvo un total de premios de los Estados Unidos $ a 22500 dólares (US $ 15.750 para eventos sin pares). Se otorgó a los medallistas de la siguiente manera: [2]
Singles (por patinador) | Parejas / Danza sobre hielo (por pareja) | ||
---|---|---|---|
1er lugar | $ 2,000 | $ 3,000 | |
Segundo lugar | $ 1,500 | $ 2,250 | |
3er puesto | $ 1,000 | $ 1,500 | |
Todos los montos están expresados en dólares estadounidenses . |
Un patinador / pareja recibió un bono adicional de US $ 2,500 por participar en la final del ISU Junior Grand Prix of Figure Skating. El premio total en metálico (105.000 dólares estadounidenses) se otorgó de la siguiente manera: [2]
Singles (por patinador) | Parejas / Danza sobre hielo (por pareja) | ||
---|---|---|---|
1er lugar | $ 6.000 | $ 9 000 | |
Segundo lugar | $ 5,000 | $ 7.500 | |
3er puesto | $ 4 000 | $ 6.000 | |
4to lugar | $ 3,000 | $ 4.500 | |
5to lugar | $ 2,000 | $ 3,000 | |
6to lugar | $ 1,000 | $ 1,500 | |
Todos los montos están expresados en dólares estadounidenses . |
Referencias
- ^ "Comunicación No. 2205: Decisiones del Consejo de la ISU" . Unión Internacional de Patinaje . 18 de octubre de 2018. Archivado desde el original el 21 de noviembre de 2018.
- ^ a b c "Anuncio del Gran Premio Junior de Patinaje Artístico 2019/20" . Unión Internacional de Patinaje .
- ^ a b "ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 2019/2020 - Junior Men" . Unión Internacional de Patinaje .
- ^ a b "ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 2019/2020 - Junior Ladies" . Unión Internacional de Patinaje .
- ^ a b "ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 2019/2020 - Junior Pairs" . Unión Internacional de Patinaje .
- ^ a b "ISU Junior Grand Prix of Figure Skating 2019/2020 - Junior Ice Dance" . Unión Internacional de Patinaje .
enlaces externos
- ISU Junior Grand Prix en la Unión Internacional de Patinaje