La temporada 2019-20 fue la sexagésima temporada de la SD Huesca y la primera temporada del club en la segunda división del fútbol español . Además de la liga doméstica , la SD Huesca participó en la edición de esta temporada de la Copa del Rey . La temporada estaba programada para cubrir un período comprendido entre el 1 de julio de 2019 y el 30 de junio de 2020. Se extendió extraordinariamente más allá del 30 de junio debido a la pandemia de COVID-19 en España .
Temporada 2019-20 | ||||
---|---|---|---|---|
presidente | Agustín Lasaosa | |||
Entrenador | Míchel | |||
Estadio | Estadio El Alcoraz | |||
Segunda División | 1 ° (promocionado) | |||
Copa del Rey | Segunda ronda | |||
Máximo goleador | Liga: Shinji Okazaki (12) Todos: Shinji Okazaki (12) | |||
Tras una victoria por 3-0 sobre el CD Numancia el 17 de julio de 2020, Huesca ganó el ascenso inmediato a La Liga para la temporada 2020-21 como campeón. [1]
Jugadores
Equipo actual
- A 1 de febrero de 2020 . [2]
Nota: Las banderas indican la selección nacional según se define en las reglas de elegibilidad de la FIFA . Los jugadores pueden tener más de una nacionalidad ajena a la FIFA.
|
|
En préstamo
Nota: Las banderas indican la selección nacional según se define en las reglas de elegibilidad de la FIFA . Los jugadores pueden tener más de una nacionalidad ajena a la FIFA.
|
|
Pretemporada y amistosos
Ganar Dibujar Pérdida
20 de julio de 2019 Amistoso | Calahorra | 0-0 | Huesca | Calahorra , España |
20:00 CEST ( UTC + 2 ) | Estadio: La Planilla |
27 de julio de 2019 Amistoso | Huesca | 2-0 | Ejea | Benasque , España |
18:00 CEST ( UTC + 2 ) | Estadio: Campo Municipal de Benasque |
1 de agosto de 2019 Amistoso | Levante | 1–1 | Huesca | Teruel , España |
20:00 CEST ( UTC + 2 ) | Estadio: Estadio Pinilla |
4 de agosto de 2019 Amistoso | Huesca | 2–2 | Castellón | Teruel , España |
20:00 CEST ( UTC + 2 ) | Estadio: Estadio Pinilla |
8 de agosto de 2019 Amistoso | Olot | 0-0 | Huesca | Olot , España |
19:30 CEST ( UTC + 2 ) | Estadio: Municipal |
10 de agosto de 2019 Amistoso | Girona | 0-2 | Huesca | Girona , España |
20:00 CEST ( UTC + 2 ) | Estadio: Estadi Montilivi |
Competiciones
Descripción general
Competencia | Primer partido | El ultimo partido | Ronda de inicio | Posición final | Registro | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ganar % | |||||
Segunda División | 18 de agosto de 2019 | 19 de julio de 2020 | Jornada 1 | Ganadores | 42 | 21 | 7 | 14 | 55 | 42 | +13 | 50,00 |
Copa del Rey | 19 de diciembre de 2019 | 11 de enero de 2020 | Primera ronda | Segunda ronda | 2 | 1 | 0 | 1 | 2 | 2 | +0 | 50,00 |
Total | 44 | 22 | 7 | 15 | 57 | 44 | +13 | 50,00 |
Fuente: Soccerway
Segunda División
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Huesca (C, P) | 42 | 21 | 7 | 14 | 55 | 42 | +13 | 70 | Ascenso a La Liga |
2 | Cádiz (P) | 42 | 19 | 12 | 11 | 50 | 39 | +11 | 69 | |
3 | Zaragoza | 42 | 18 | 11 | 13 | 59 | 53 | +6 | sesenta y cinco | Clasificación para los play-offs de promoción |
4 | Almería | 42 | 17 | 13 | 12 | 62 | 43 | +19 | 64 | |
5 | Girona | 42 | 17 | 12 | 13 | 48 | 43 | +5 | 63 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [3]
(C) Campeón; (P) Promocionado
Resumen de resultados
General | Casa | Fuera | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | W | D | L | GF | Georgia | GD | W | D | L | GF | Georgia | GD |
42 | 21 | 7 | 14 | 55 | 42 | +13 | 70 | 15 | 3 | 3 | 36 | 17 | +19 | 6 | 4 | 11 | 19 | 25 | −6 |
Fuente: La Liga SmartBank
Resultados por ronda
A = Visitante ; H = Hogar ; W = ganar ; D = Dibujar ; L = pérdida
Partidos
Los partidos fueron revelados el 4 de julio de 2019. [4]
18 de agosto de 2019 1 | las Palmas | 0-1 | Huesca | las Palmas |
20:00 CEST ( UTC + 2 ) |
| Informe |
| Estadio: Gran Canaria Asistencia: 10.427 Árbitro: Jorge Figueroa Vázquez |
25 de agosto de 2019 2 | Huesca | 3-1 | Deportivo La Coruña | Huesca |
19:00 CEST ( UTC + 2 ) |
| Informe |
| Estadio: El Alcoraz Asistencia: 6.000 Árbitro: Isidro Díaz de Mera Escuderos |
31 de agosto de 2019 3 | Almería | 1–0 | Huesca | Almería |
20:00 CEST ( UTC + 2 ) |
| Informe | Estadio: Juegos Mediterráneos Asistencia: 9.542 Árbitro: Dámaso Arcediano Monescillo |
8 de septiembre de 2019 4 | Huesca | 1–0 | Sporting de Gijón | Huesca |
12:00 CEST ( UTC + 2 ) |
| Informe |
| Estadio: El Alcoraz Asistencia: 6.438 Árbitro: José López Toca |
14 de septiembre de 2019 5 | Numancia | 1–0 | Huesca | Soria |
16:00 CEST ( UTC + 2 ) |
| Informe |
| Estadio: Los Pajaritos Asistencia: 4.032 Árbitro: Daniel Trujillo Suárez |
18 de septiembre de 2019 6 | Huesca | 0-1 | Albacete | Huesca |
19:00 CEST ( UTC + 2 ) |
| Informe |
| Estadio: El Alcoraz Asistencia: 6.414 Árbitro: Rubén Ávalos Barrera |
22 de septiembre de 2019 7 | Extremadura | 0-1 | Huesca | Almendralejo |
20:00 CEST ( UTC + 2 ) |
| Informe |
| Estadio: Ciudad de Almendralejo Asistencia: 6.278 Árbitro: Juan Pulido Santana |
28 de septiembre de 2019 8 | Huesca | 1–0 | Girona | Huesca |
18:00 CEST ( UTC + 2 ) |
| Informe |
| Estadio: El Alcoraz Asistencia: 6.624 Árbitro: Oliver De la Fuente Ramos |
2 de octubre de 2019 9 | Cádiz | 1–0 | Huesca | Cádiz |
19:00 CEST ( UTC + 2 ) |
| Informe | Estadio: Ramón de Carranza Asistencia: 15.099 Árbitro: Javier Iglesias Villanueva |
6 de octubre de 2019 10 | Huesca | 2-0 | Málaga | Huesca |
20:00 CEST ( UTC + 2 ) |
| Informe |
| Estadio: El Alcoraz Asistencia: 6.383 Árbitro: Miguel Ortíz Arias |
13 de octubre de 2019 11 | Huesca | 1–1 | Racing de Santander | Huesca |
18:00 CEST ( UTC + 2 ) |
| Informe |
| Estadio: El Alcoraz Asistencia: 6.659 Árbitro: Álvaro Moreno Aragón |
19 de octubre de 2019 12 | Lugo | 3–2 | Huesca | Lugo |
18:00 CEST ( UTC + 2 ) |
| Informe |
| Estadio: Anxo Carro Asistencia: 2.583 Árbitro: Aitor Gorostegui Fernández |
27 de octubre de 2019 13 | Huesca | 2-0 | Elche | Huesca |
18:00 CET ( UTC + 1 ) |
| Informe |
| Estadio: El Alcoraz Asistencia: 6.525 Árbitro: Juan Pulido Santana |
2 de noviembre de 2019 14 | Tenerife | 0-0 | Huesca | Santa cruz de tenerife |
20:00 CET ( UTC + 1 ) |
| Informe |
| Estadio: Heliodoro Rodríguez López Asistencia: 9.686 Árbitro: Oliver De la Fuente Ramos |
9 de noviembre de 2019 15 | Huesca | 3-1 | Oviedo | Huesca |
16:00 CET ( UTC + 1 ) |
| Informe |
| Estadio: El Alcoraz Asistencia: 6.223 Árbitro: Luis Milla Alvendiz |
16 de noviembre de 2019 dieciséis | Fuenlabrada | 3–2 | Huesca | Fuenlabrada |
13:00 CET ( UTC + 1 ) |
| Informe |
| Estadio: Fernando Torres Asistencia: 4.832 Árbitro: José López Toca |
23 de noviembre de 2019 17 | Huesca | 2-0 | Ponferradina | Huesca |
20:00 CET ( UTC + 1 ) | Informe | Estadio: El Alcoraz |
30 de noviembre de 2019 18 | Alcorcón | 0-2 | Huesca | Alcorcón |
16:00 CET ( UTC + 1 ) | Informe | Estadio: Santo Domingo |
7 de diciembre de 2019 19 | Huesca | 0-2 | Rayo Vallecano | Huesca |
20:00 CET ( UTC + 1 ) | Informe | Estadio: El Alcoraz |
14 de diciembre de 2019 20 | Mirandés | 2-0 | Huesca | Miranda de Ebro |
16:00 CET ( UTC + 1 ) | Informe | Estadio: Anduva |
22 de diciembre de 2019 21 | Huesca | 2-1 | Zaragoza | Huesca |
16:00 CET ( UTC + 1 ) |
| Informe |
| Estadio: El Alcoraz Asistencia: 7,202 Árbitro: Isidro Díaz de Mera Escuderos |
4 de enero de 2020 22 | Elche | 1–1 | Huesca | Elche |
20:00 CET ( UTC + 1 ) | Informe | Estadio: Martínez Valero |
15 de enero de 2020 23 | Huesca | 2-1 | Tenerife | Huesca |
19:00 CET ( UTC + 1 ) | Informe | Estadio: El Alcoraz |
19 de enero de 2020 24 | Oviedo | 1–1 | Huesca | Oviedo |
18:15 CET ( UTC + 1 ) | Informe | Estadio: Carlos Tartiere |
25 de enero de 2020 25 | Huesca | 2-1 | Lugo | Huesca |
16:00 CET ( UTC + 1 ) | Informe | Estadio: El Alcoraz |
1 de febrero de 2020 26 | Ponferradina | 3-1 | Huesca | Ponferrada |
18:15 CET ( UTC + 1 ) | Informe | Estadio: El Toralín |
8 de febrero de 2020 27 | Girona | 1–0 | Huesca | Girona |
16:00 CET ( UTC + 1 ) | Informe | Estadio: Montilivi |
15 de febrero de 2020 28 | Huesca | 3–2 | Almería | Huesca |
16:00 CET ( UTC + 1 ) | Informe | Estadio: El Alcoraz |
23 de febrero de 2020 29 | Rayo Vallecano | 2-0 | Huesca | Madrid |
21:00 CET ( UTC + 1 ) | Informe | Estadio: Vallecas |
29 de febrero de 2020 30 | Huesca | 2–2 | Extremadura | Huesca |
16:00 CET ( UTC + 1 ) | Informe | Estadio: El Alcoraz |
7 de marzo de 2020 31 | Huesca | 2-0 | Fuenlabrada | Huesca |
18:15 CET ( UTC + 1 ) | Informe | Estadio: El Alcoraz |
12 de junio de 2020 32 | Málaga | 1-3 | Huesca | Málaga |
19:30 CEST ( UTC + 2 ) | Informe | Estadio: La Rosaleda Asistencia: 0 |
18 de junio de 2020 33 | Huesca | 1-2 | Mirandés | Huesca |
19:30 CEST ( UTC + 2 ) | Informe | Estadio: El Alcoraz Asistencia: 0 |
21 de junio de 2020 34 | Albacete | 2–2 | Huesca | Albacete |
19:30 CEST ( UTC + 2 ) | Informe | Estadio: Carlos Belmonte Asistencia: 0 |
24 de junio de 2020 35 | Huesca | 1–1 | Cádiz | Huesca |
19:30 CEST ( UTC + 2 ) |
| Informe |
| Estadio: El Alcoraz Asistencia: 0 Árbitro: Daniel Jesús Trujillo Suárez |
29 de junio de 2020 36 | Zaragoza | 0-1 | Huesca | Zaragoza |
21:45 CEST ( UTC + 2 ) |
| Informe |
| Estadio: La Romareda Asistencia: 0 Árbitro: Isidro Díaz de Mera Escuderos |
2 de julio de 2020 37 | Huesca | 1–0 | las Palmas | Huesca |
19:30 CEST ( UTC + 2 ) |
| Informe |
| Estadio: El Alcoraz Asistencia: 0 Árbitro: Jon Ander González Esteban |
5 de julio de 2020 38 | Deportivo La Coruña | 2-1 | Huesca | A Coruña |
17:00 CEST ( UTC + 2 ) |
| Informe |
| Estadio: Abanca-Riazor Asistencia: 0 Árbitro: Saúl Ais Reig |
8 de julio de 2020 39 | Huesca | 2-1 | Alcorcón | Huesca |
21:45 CEST ( UTC + 2 ) |
| Informe |
| Estadio: El Alcoraz Asistencia: 0 Árbitro: Dámaso Arcediano Monescillo |
11 de julio de 2020 40 | Racing de Santander | 1–0 | Huesca | Santander |
17:00 CEST ( UTC + 2 ) |
| Informe |
| Estadio: El Sardinero Asistencia: 0 Árbitro: Javier Iglesias Villanueva |
17 de julio de 2020 41 | Huesca | 3-0 | Numancia | Huesca |
22:00 CEST ( UTC + 2 ) |
| Informe |
| Estadio: El Alcoraz Asistencia: 0 Árbitro: José Antonio López Toca |
20 de julio de 2020 42 | Sporting de Gijón | 0-1 | Huesca | Gijón |
22:00 CEST ( UTC + 2 ) | Informe |
| Estadio: El Molinón Asistencia: 0 Árbitro: Gorka Sagués Oscoz |
Copa del Rey
19 de diciembre de 2019 Primera ronda | Laredo | 0-1 | Huesca | Laredo |
20:30 CET ( UTC + 1 ) | Informe |
| Estadio: San Lorenzo Asistencia: 2,300 Árbitro: Aitor Gorostegui Fernández-Ortega |
11 de enero de 2020 Segunda ronda | Cultural Leonesa | 2-1 | Huesca | León |
19:00 CET ( UTC + 1 ) |
| Informe |
| Estadio: Reino de León Asistencia: 4.820 Árbitro: Gorka Sagués Oscoz |
Estadísticas
Apariciones y goles
- Última actualización el 20 de julio de 2020.
No. | Pos | Nat | Jugador | Total | Segunda División | Copa del Rey | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aplicaciones | Metas | Aplicaciones | Metas | Aplicaciones | Metas | ||||||||
Porteros | |||||||||||||
1 | G K | Álvaro Fernández | 36 | 0 | 36 | 0 | 0 | 0 | |||||
13 | G K | Rubén Yáñez | 8 | 0 | 6 | 0 | 2 | 0 | |||||
30 | G K | Antonio Valera | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |||||
Defensores | |||||||||||||
2 | DF | Miguelón | 28 | 2 | 25 + 1 | 2 | 1 + 1 | 0 | |||||
3 | DF | Josué Sá | 27 | 1 | 25 + 1 | 1 | 0 + 1 | 0 | |||||
4 | DF | Pablo Insua | 9 | 0 | 6 + 1 | 0 | 2 | 0 | |||||
11 | DF | Javi Galán | 30 | 1 | 19 + 9 | 1 | 2 | 0 | |||||
14 | DF | Jorge Pulido | 39 | 2 | 39 | 2 | 0 | 0 | |||||
15 | DF | Toni Datković | 19 | 0 | 11 + 6 | 0 | 2 | 0 | |||||
dieciséis | DF | Luisinho | 27 | 0 | 24 + 3 | 0 | 0 | 0 | |||||
19 | DF | Pedro López | 19 | 0 | 17 + 1 | 0 | 1 | 0 | |||||
26 | DF | Kike Hermoso | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | |||||
Mediocampistas | |||||||||||||
5 | MF | Pedro Mosquera | 40 | 0 | 37 + 2 | 0 | 1 | 0 | |||||
6 | MF | Cheick Doukouré | 4 | 0 | 2 + 2 | 0 | 0 | 0 | |||||
7 | MF | David Ferreiro | 37 | 1 | 30 + 7 | 1 | 0 | 0 | |||||
8 | MF | Eugeni | 37 | 3 | 19 + 16 | 3 | 1 + 1 | 0 | |||||
17 | MF | Mikel Rico | 42 | 7 | 40 + 2 | 7 | 0 | 0 | |||||
18 | MF | Sergio Gómez | 37 | 1 | 19 + 17 | 1 | 1 | 0 | |||||
21 | MF | Juan Carlos | 33 | 4 | 24 + 9 | 4 | 0 | 0 | |||||
25 | MF | Kelechi Nwakali | 5 | 0 | 1 + 4 | 0 | 0 | 0 | |||||
Hacia adelante | |||||||||||||
9 | FW | Jordi Mboula | 17 | 0 | 7 + 8 | 0 | 2 | 0 | |||||
10 | FW | Cristo González | 27 | 6 | 13 + 13 | 5 | 0 + 1 | 1 | |||||
12 | FW | Shinji Okazaki | 38 | 12 | 26 + 11 | 12 | 0 + 1 | 0 | |||||
23 | FW | Dani Raba | 24 | 5 | 20 + 3 | 4 | 1 | 1 | |||||
24 | FW | Rafa Mir | 18 | 9 | 10 + 8 | 9 | 0 | 0 | |||||
Jugadores que han aparecido o han tenido dorsal esta temporada pero han abandonado el club | |||||||||||||
20 | MF | Jaime Seoane | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | |||||
22 | MF | Joaquín Muñoz | 3 | 0 | 0 + 1 | 0 | 1 + 1 | 0 | |||||
24 | MF | Ivi | 9 | 1 | 1 + 6 | 1 | 2 | 0 |
Notas
Referencias
- ^ "Huesca ascendió de nuevo a La Liga" . Fútbol España . 17 de julio de 2020 . Consultado el 27 de julio de 2020 .
- ^ "Primer equipo" [Pantilla] (en español). SD Huesca . Consultado el 24 de octubre de 2018 .
- ^ "Reglamento General RFEF - Artículo 201. Sistema de puntos. (Pág. 104)" (PDF) . RFEF . 1 de mayo de 2015 . Consultado el 8 de abril de 2015 .
- ^ "El sorteo del calendario 2019/2020 para Primera y Segunda división se celebrará el 4 de julio a las 13.00 horas" . marca.com (en español). Marca. 25 de junio de 2019.
enlaces externos
- Página web oficial