La Copa de Escocia 2019-20 fue la 135ª temporada de la competición eliminatoria de fútbol más prestigiosa de Escocia. El torneo fue patrocinado por el corredor de apuestas William Hill en lo que fue la última temporada de una asociación de nueve años, después de que las negociaciones del contrato vieron el contrato inicial de cinco años extendido por cuatro años adicionales en octubre de 2015. [1] Esta fue la primera temporada en que un partido de cada ronda del torneo propiamente dicho se transmite en vivo a través de los socios televisivos Premier Sports y BBC Scotland, con un partido por cada ronda 1-3 transmitido en vivo en el canal BBC Scotland por primera vez. [2]
País | Escocia |
---|---|
Equipos | 102 |
Campeones defensores | céltico |
Campeones | céltico |
Subcampeones | Corazón de Midlothian |
Partidos jugados | 114 |
Goles anotados | 408 (3,58 por partido) |
Máximos goleadores | Sean Stewart (6 goles) |
← 2018-19 2020–21 → Todas las estadísticas son correctas al 20 de diciembre de 2020. |
El 13 de marzo de 2020, la competencia se suspendió indefinidamente debido a la pandemia de COVID-19 . [3] La competición se reanudó con las semifinales el fin de semana del 31 de octubre y se completó con la final el 20 de diciembre de 2020. Los tres partidos en Hampden Park se jugaron a puerta cerrada debido a las restricciones del gobierno escocés.
Los campeones defensores fueron el Celtic, que ganó la final de la Copa de Escocia de 2019 el 25 de mayo de 2019. [4]
Calendario
El calendario de la Copa de Escocia 2019-20, anunciado por la Asociación de Fútbol de Escocia . [5]
Redondo | Fecha principal | Numero de luminarias | Clubs | Nuevas entradas | Ligas que entran en esta ronda |
---|---|---|---|---|---|
Ronda preliminar 1 | 10 de agosto de 2019 | 13 | 102 → 89 | 27 | |
Ronda preliminar 2 | 31 de agosto de 2019 | 7 | 89 → 82 | Ninguno | |
Primera ronda | 21 de septiembre de 2019 | 18 | 82 → 64 | 29 | 16 Highland League equipos 13 las tierras bajas de la Liga de los equipos |
Segunda ronda | 19 de octubre de 2019 | dieciséis | 64 → 48 | 14 | 10 Liga Dos equipos 1 Highland Liga equipo 3 de la tierra baja de la Liga de los equipos |
Tercera ronda | 23 de noviembre de 2019 | dieciséis | 48 → 32 | dieciséis | 6 Campeonato de equipos 10 Liga Uno de los equipos |
Cuarta ronda | 18 de enero de 2020 | dieciséis | 32 → 16 | dieciséis | 12 Premiership equipos 4 del Campeonato de equipos |
Quinta ronda | 8 de febrero de 2020 | 8 | 16 → 8 | Ninguno | |
Cuartos de final | 29 de febrero de 2020 | 4 | 8 → 4 | Ninguno | |
Semifinales | 11 de abril de 2020 | 2 | 4 → 2 | Ninguno | |
Final | 9 de mayo de 2020 [6] | 1 | 2 → 1 | Ninguno |
Rondas preliminares
La primera ronda preliminar tuvo lugar el 10 de agosto de 2019 y la segunda ronda preliminar tuvo lugar el 31 de agosto de 2019. Un total de 27 equipos compitieron en las rondas preliminares con siete equipos que avanzaron a la primera ronda.
Dibujar
El sorteo de las rondas preliminares tuvo lugar el jueves 18 de julio de 2019 en Hampden Park y fue realizado por los internacionales escoceses Lee Alexander y Leanne Crichton . [7]
27 clubes participaron en el sorteo, de los cuales uno recibió un pase a la segunda ronda preliminar, mientras que los otros 26 ingresaron a la primera ronda preliminar. Los equipos que compitieron en estas rondas estaban compuestos por equipos de la Liga de Fútbol del Este de Escocia (16), la Liga de Fútbol del Sur de Escocia (4), la Liga de Fútbol de Caledonia del Norte (1), la Asociación de Fútbol Juvenil de Escocia (4) y el Scottish Amateur Asociación de Fútbol (2).
Blackburn United , Broxburn Athletic , Dundonald Bluebell , Easthouses Lily Miners Welfare , Hill of Beath Hawthorn , Jeanfield Swifts y Penicuik Athletic participaron en la Copa de Escocia por primera vez habiendo obtenido cada uno su Licencia de Club, junto con Camelon Juniors que debutaron. como ganadores del Escudo de Ganadores de la Copa Sur y Este 2018-19 .
Había tres partes en el sorteo. La primera parte determinó qué club, de los 23 elegibles, recibió un bye para la segunda ronda preliminar. Los clubes que no recibieron un bye en la segunda ronda preliminar ingresaron a la primera ronda preliminar. A continuación, se sortearon trece empates en la primera ronda preliminar que se jugará el sábado 10 de agosto de 2019. En la parte final del sorteo se sortearon siete empates en la segunda ronda preliminar que se jugará el sábado 31 de agosto de 2019.
Los clubes con una Licencia de Club válida en la fecha del sorteo eran elegibles para un pase a la segunda ronda preliminar. [8] Los equipos en negrita avanzaron a la primera ronda.
Clubes elegibles para un adiós | Clubes participantes en el sorteo de la primera ronda preliminar |
---|---|
|
|
Primera ronda preliminar
Golspie Sutherland recibió un adiós a la segunda ronda preliminar.
Partidos
10 de agosto de 2019 | Linlithgow Rose | 2-1 | Preston Athletic | Linlithgow |
14:30 |
| [9] | Grotlin 83 ' | Estadio: Prestonfield Asistencia: 328 Árbitro: Jordan Paterson |
10 de agosto de 2019 | St Cuthbert Wanderers | 1-7 | Girvan | Kirkcudbright |
15:00 | Lawrie 60 ' | [10] |
| Estadio: St Mary's Park Árbitro: Stewart Luke |
10 de agosto de 2019 | Atlético de Broxburn | 2-0 | Tynecastle | Broxburn |
15:00 |
| [11] | Estadio: Albyn Park Asistencia: 177 Árbitro: Craig Napier |
10 de agosto de 2019 | Banks O'Dee | 5-0 | Universidad de Glasgow | Aberdeen |
15:00 |
| [12] | Estadio: Parque de España Árbitro: Greg Soutar |
10 de agosto de 2019 | Colina de Beath Hawthorn | 2-0 | Blackburn United | Colina de Beath |
15:00 |
| [13] | Estadio: Keir's Park Asistencia: 219 Árbitro: Duncan Williams |
10 de agosto de 2019 | Easthouses Lily Miners Bienestar | 1–6 | Penicuik Athletic | Easthouses |
15:00 | Joven 50 ' | [14] |
| Estadio: Newbattle Complex Asistencia: 188 Árbitro: Alastair Grieve |
10 de agosto de 2019 | Dundonald Bluebell | 2–2 | Auchinleck Talbot | Cardenden |
15:00 |
| [15] |
| Estadio: Moorside Park Asistencia: 604 Árbitro: Grant Irvine |
10 de agosto de 2019 | Camelon Juniors | 4-0 | Newton Stewart | Camelon |
15:00 |
| [dieciséis] | Estadio: Carmuirs Park Asistencia: 232 Árbitro: Chris Gentles |
10 de agosto de 2019 | Corriente fría | 1-9 | Jeanfield Swifts | Corriente fría |
15:00 | Briggs 45 ' | [17] |
| Estadio: Home Park Asistencia: 170 Árbitro: Craig Wilson |
10 de agosto de 2019 | Hawick Royal Albert United | 1–6 | Rovers Threave | Hawick |
15:00 | Scott 85 ' | [18] |
| Estadio: Albert Park Asistencia: 101 Árbitro: Alex Shepherd |
10 de agosto de 2019 | Lochee United | 7-0 | Astillero de Burntisland | Dundee |
15:00 |
| [19] | Estadio: Thomson Park Asistencia: 160 Árbitro: Steven Kirkland |
17 de agosto de 2019 | Lothian Thistle Hutchison Vale | 5-0 | Wigtown y Bladnoch | Broxburn |
16:00 |
| [20] | Estadio: Albyn Park Árbitro: Chris McNab |
18 de agosto de 2019 | Parque Colville | 0–4 | Bienestar de Whitehill | Glasgow |
14:00 | [21] |
| Estadio: New Tinto Park Árbitro: William Wilson |
Repetición
17 de agosto de 2019 | Auchinleck Talbot | 6–1 | Dundonald Bluebell | Auchinleck |
15:00 |
| [22] | Gay 81 ' | Estadio: Beechwood Park Árbitro: Grant Irvine |
Segunda ronda preliminar
Partidos
31 de agosto de 2019 | Bienestar de Whitehill | 0-1 | Penicuik Athletic | Rosewell |
14:30 | [23] | McCrory-Irving 57 ' | Estadio: Ferguson Park Asistencia: 226 Árbitro: Robert Thomson |
31 de agosto de 2019 | Girvan | 0-1 | Atlético de Broxburn | Girvan |
15:00 | [24] | Kelly 12 ' | Estadio: Hamilton Park Árbitro: Ryan Lee |
31 de agosto de 2019 | Banks O'Dee | 2-0 | Golspie Sutherland | Aberdeen |
15:00 |
| [25] | Estadio: Spain Park Árbitro: Jordan Curran |
31 de agosto de 2019 | Rovers Threave | 0-2 | Colina de Beath Hawthorn | Castle Douglas |
15:00 | [26] |
| Estadio: Meadow Park Asistencia: 93 Árbitro: Matthew MacDermid |
31 de agosto de 2019 | Lochee United | 5-2 | Lothian Thistle Hutchison Vale | Dundee |
15:00 |
| [27] |
| Estadio: Thomson Park Árbitro: Iain Snedden |
31 de agosto de 2019 | Camelon Juniors | 0-2 | Auchinleck Talbot | Camelon |
15:00 | [28] |
| Estadio: Carmuirs Park Asistencia: 625 Árbitro: Mike Roncone |
7 de septiembre de 2019 | Jeanfield Swifts | 2-5 | Linlithgow Rose | Perth |
15:00 |
| [29] |
| Estadio: Riverside Stadium Asistencia: 340 Árbitro: Barry Cook |
Primera ronda
La primera ronda tuvo lugar el fin de semana del 21 de septiembre de 2019. Junto con los siete ganadores de la segunda ronda preliminar, hubo 29 nuevas entradas en esta etapa: 16 de la Highland Football League y 13 de la Lowland Football League . [8]
Dibujar
El sorteo de la primera ronda tuvo lugar el domingo 1 de septiembre de 2019 durante Sportscene en vivo en BBC Scotland y fue realizado por los miembros del equipo escocés Stephen O'Donnell y Craig MacGillivray . [30]
Los equipos en cursiva no se conocían en el momento del sorteo. Los equipos en negrita avanzaron a la segunda ronda.
Highland League | Liga de las tierras bajas | Otro |
---|---|---|
|
| Equipos del este de Escocia
Equipos de SJFA
|
Partidos
20 de septiembre de 2019 | Corazones Kelty | 0-3 | Auchinleck Talbot | Kelty |
19:05 | [31] |
| Estadio: New Central Park Asistencia: 1,633 Árbitro: Mike Roncone |
21 de septiembre de 2019 | Atlético de Broxburn | 3–2 | East Stirlingshire | Broxburn |
15:00 | Molinero 4 ' , 12 ' , 90 ' | [32] |
| Estadio: Albyn Park Árbitro: Dan McFarlane |
21 de septiembre de 2019 | Buckie Thistle | 4–1 | Cochecitos de servicio civil | Buckie |
15:00 |
| [33] | Muirhead 62 ' | Estadio: Victoria Park Árbitro: Jordan Curran |
21 de septiembre de 2019 | Bravos de Caledonia | 3-4 | Rothes | Motherwell |
15:00 |
| [34] |
| Estadio: Alliance Park Árbitro: Michael McCart |
21 de septiembre de 2019 | Potros Cumbernauld | 1–5 | Penicuik Athletic | Cumbernauld |
15:00 | Holmes 69 ' | [35] |
| Estadio: Broadwood Stadium Árbitro: Liam Duncan |
21 de septiembre de 2019 | Estrella de Dalbeattie | 1-3 | Gala Fairydean Rovers | Dalbeattie |
15:00 | Sloan 61 ' | [36] |
| Estadio: Islecroft Árbitro del estadio : Calum Scott |
21 de septiembre de 2019 | Universidad de Edimburgo | 1-3 | Lochee United | Edimburgo |
15:00 | Baird 75 ' | [37] |
| Estadio: East Peffermill Árbitro: Kevin Graham |
21 de septiembre de 2019 | Mecánica Forres | 1-4 | Banks O'Dee | Forres |
15:00 | Duncanson 50 ' | [38] |
| Estadio: Mosset Park Árbitro: Colin Whyte |
21 de septiembre de 2019 | Fort William | 5-0 | Valle de Leithen | Fort William |
15:00 |
| [39] | Estadio: Claggan Park Árbitro: Connor Ashwood |
21 de septiembre de 2019 | Fraserburgh | 0-1 | Bonnyrigg Rose Athletic | Fraserburgh |
15:00 | [40] | Cazador 89 ' | Estadio: Bellslea Park Árbitro: Scott Leslie |
21 de septiembre de 2019 | Gretna 2008 | 1–0 | Colina de Beath Hawthorn | Gretna |
15:00 | Smales 60 ' | [41] | Estadio: Raydale Park Árbitro: Matthew MacDermid |
21 de septiembre de 2019 | Inverurie Loco Works | 3–2 | Academia de mecha | Inverurie |
15:00 | Angus 55 ' , 67 ' , 71 ' | [42] | Gunn 6 ' , 32 ' | Estadio: Harlaw Park Árbitro: George Calder |
21 de septiembre de 2019 | Linlithgow Rose | 1–0 | Huntly | Linlithgow |
15:00 | Coyne 60 ' | [43] | Estadio: Prestonfield Árbitro: William Wilson |
21 de septiembre de 2019 | Keith | 2-3 | Universidad de Stirling | Keith |
15:00 |
| [44] |
| Estadio: Kynoch Park Árbitro: Stewart Luke |
21 de septiembre de 2019 | Condado de Nairn | 0-0 | Clachnacuddin | Nairn |
15:00 | [45] | Estadio: Station Park Árbitro: Ryan Lee |
21 de septiembre de 2019 | Espartanos | 1–1 | Deveronvale | Edimburgo |
15:00 | Dawson 26 ' | [46] | Noble 34 ' | Estadio: Ainslie Park Árbitro: Gary Hanvidge |
21 de septiembre de 2019 | Cardo de Strathspey | 2-1 | Lossiemouth | Grantown-on-Spey |
15:00 |
| [47] | Allen 49 ' | Estadio: Seafield Park Árbitro: Filippo Mazzoni |
21 de septiembre de 2019 | Turriff United | 1–5 | Formartine United | Turriff |
15:00 | Conceder 50 ' | [48] |
| Estadio: The Haughs Árbitro: Bart Misiak |
Repeticiones
28 de septiembre de 2019 | Clachnacuddin | 2-1 | Condado de Nairn | Inverness |
15:00 |
| [49] | Shewan 90 ' | Estadio: Grant Street Park |
30 de septiembre de 2019 | Deveronvale | 1-2 | Espartanos | Banff |
20:00 | Dunbar 33 ' | [50] |
| Estadio: Princess Royal Park |
Segunda ronda
La segunda ronda tuvo lugar el fin de semana del 19 de octubre de 2019. Junto con los 18 ganadores de la primera ronda, hubo 14 nuevas entradas en esta etapa: una de la Highland Football League ( Brora Rangers ), tres de la Lowland Football League ( Berwick Rangers , BSC Glasgow y East Kilbride ) y los 10 equipos de la Liga Dos . [8]
Dibujar
El sorteo de la segunda ronda tuvo lugar el domingo 22 de septiembre de 2019 durante Sportscene en vivo en BBC Scotland y fue realizado por Kenny Miller y Kris Doolan . [51]
Los equipos en cursiva no se conocían en el momento del sorteo. Los equipos en negrita avanzaron a la tercera ronda.
Liga Dos | Highland League | Liga de las tierras bajas | Otro |
---|---|---|---|
|
|
| Equipos del este de Escocia
Equipos de SJFA
|
Partidos
18 de octubre de 2019 | Bonnyrigg Rose Athletic | 2-0 | Buckie Thistle | Bonnyrigg |
19:05 |
| [52] | Estadio: New Dundas Park Asistencia: 1,693 |
18 de octubre de 2019 | Ciudad de Edimburgo | 3-1 | Banks O 'Dee | Edimburgo |
19:30 |
| [53] | Winton 40 ' | Estadio: Ainslie Park Asistencia: 205 |
19 de octubre de 2019 | Auchinleck Talbot | 1–0 | Cove Rangers | Auchinleck |
14:30 | Hyslop 88 ' | [54] | Estadio: Beechwood Park Asistencia: 750 Árbitro: Kevin Graham |
19 de octubre de 2019 | Albion Rovers | 1–1 | Fort William | Coatbridge |
15:00 | Breen 33 ' | [55] | Hastings 80 ' | Estadio: Cliftonhill Asistencia: 489 Árbitro: Craig Napier |
19 de octubre de 2019 | East Kilbride | 3-1 | Gretna 2008 | East Kilbride |
15:00 |
| [56] | Rogers 18 ' | Estadio: K-Park Training Academy Asistencia: 237 Árbitro: William Wilson |
19 de octubre de 2019 | Cowdenbeath | 1–1 | Atlético de Broxburn | Cowdenbeath |
15:00 | Timonel 74 ' | [57] | Locke 88 ' | Estadio: Central Park Asistencia: 767 Árbitro: Chris Graham |
19 de octubre de 2019 | Clachnacuddin | 0–7 | Brora Rangers | Inverness |
15:00 | [58] |
| Estadio: Grant Street Park Árbitro: Connor Ashwood |
19 de octubre de 2019 | Rothes | 1-3 | Inverurie Loco Works | Rothes |
15:00 | Maley 90 ' | [59] |
| Estadio: Mackessack Park Asistencia: 200 Árbitro: Jordan Paterson |
19 de octubre de 2019 | Espartanos | 0-2 | Parque de la Reina | Edimburgo |
15:00 | [60] |
| Estadio: Ainslie Park Asistencia: 411 Árbitro: Graham Grainger |
19 de octubre de 2019 | Ciudad de Elgin | 3-1 | Berwick Rangers | Elgin |
15:00 |
| [61] | Barr 31 ' | Estadio: Borough Briggs Asistencia: 554 Árbitro: Calum Scott |
19 de octubre de 2019 | Formartine United | 2–2 | Gala Fairydean Rovers | Pitmedden |
15:00 |
| [62] |
| Estadio: North Lodge Park Árbitro: Stewart Luke |
19 de octubre de 2019 | Annan Athletic | 2–2 | Brechin City | Annan |
15:00 | Muir 28 ' , 40 ' | [63] |
| Estadio: Galabank Asistencia: 274 Árbitro: Colin Steven |
19 de octubre de 2019 | Lochee United | 1–1 | BSC Glasgow | Dundee |
15:00 | Lawson 37 ' | [64] | McMillan 50 ' | Estadio: Thomson Park Asistencia: 270 Árbitro: Dan McFarlane |
19 de octubre de 2019 | Stirling Albion | 2-0 | Cardo de Strathspey | Stirling |
15:00 | Levantador 8 ' , 45 ' | [sesenta y cinco] | Estadio: Estadio de Forthbank Asistencia: 411 Árbitro: Chris Fordyce |
20 de octubre de 2019 | Universidad de Stirling | 0-2 | Linlithgow Rose | Stirling |
15:00 | [66] | Coyne 50 ' ( pluma ) , 90 ' | Estadio: Estadio Forthbank Asistencia: 455 Árbitro: Jordan Curran |
26 de octubre de 2019 | Penicuik Athletic | 3-0 | Stenhousemuir | Penicuik |
14:30 |
| [67] | Estadio: Penicuik Park Asistencia: 1249 Árbitro: Lloyd Wilson |
Repeticiones
26 de octubre de 2019 | Brechin City | 0-2 | Annan Athletic | Brechin |
15:00 | [68] | McLean 61 ' , 90 ' ( pluma ) | Estadio: Glebe Park Asistencia: 258 Árbitro: Colin Steven |
26 de octubre de 2019 | Atlético de Broxburn | 3-0 | Cowdenbeath | Broxburn |
15:00 |
| [69] | Estadio: Albyn Park Asistencia: 1,059 Árbitro: Chris Graham |
26 de octubre de 2019 | Fort William | 0-5 | Albion Rovers | Fort William |
15:00 | [70] |
| Estadio: Claggan Park Árbitro: Duncan Williams |
26 de octubre de 2019 | Gala Fairydean Rovers | 1-2 | Formartine United | Galashiels |
15:00 | Campbell 67 ' | [71] |
| Estadio: Netherdale Asistencia: 200 Árbitro: Stewart Luke |
27 de octubre de 2019 | BSC Glasgow | 2-1 | Lochee United | Alloa |
15:30 |
| [72] | Davie 85 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Parque Recreativo Árbitro: Dan McFarlane |
Tercera ronda
La tercera ronda tuvo lugar el fin de semana del 23 de noviembre de 2019. Junto con los 16 ganadores de la segunda ronda, hubo 16 nuevas entradas en esta etapa, las 10 de la Liga Uno y seis del Campeonato . [8]
Dibujar
El sorteo de la tercera ronda tuvo lugar el domingo 20 de octubre de 2019 durante Sportscene en vivo por BBC Scotland . [73]
Los equipos en cursiva no se conocían en el momento del sorteo. Los equipos en negrita avanzaron a la cuarta ronda.
Campeonato | Liga Uno | Liga Dos | Otro |
---|---|---|---|
|
|
| Equipos de la Highland League
Equipos de la Lowland League
Equipos del este de Escocia
Equipos de SJFA
|
Partidos
22 de noviembre de 2019 | Linlithgow Rose | 1-4 | Falkirk | Linlithgow |
19:05 | Coyne 20 ' | [74] |
| Estadio: Prestonfield Asistencia: 1,720 Árbitro: Grant Irvine |
23 de noviembre de 2019 | Auchinleck Talbot | 1–1 | Arbroath | Auchinleck |
13:45 | Hyslop 11 ' | [75] | McKenna 84 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Beechwood Park Asistencia: 921 Árbitro: David Lowe |
23 de noviembre de 2019 | Stranraer | 1–0 | Dunfermline Athletic | Stranraer |
15:00 | Hilton 61 ' ( bolígrafo ) | [76] | Estadio: Stair Park Asistencia: 431 Árbitro: Alan Newlands |
23 de noviembre de 2019 | Dumbarton | 3-1 | Forfar Athletic | Dumbarton |
15:00 |
| [77] | Tapping 20 ' | Estadio: Dumbarton Football Stadium Asistencia: 424 Árbitro: Craig Fordyce |
23 de noviembre de 2019 | Raith Rovers | 1–0 | Peterhead | Kirkcaldy |
15:00 | Bowie 3 ' | [78] | Estadio: Stark's Park Asistencia: 1,306 Árbitro: Steven Reid |
23 de noviembre de 2019 | Ciudad de Elgin | 1-3 | Alloa Athletic | Elgin |
15:00 | MacEwan 26 ' | [79] |
| Estadio: Borough Briggs Asistencia: 668 Árbitro: Scott Lambie |
23 de noviembre de 2019 | Greenock Morton | 1–1 | Brora Rangers | Greenock |
15:00 | McHugh 44 ' ( bolígrafo ) | [80] | Gillespie 29 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Cappielow Asistencia: 925 Árbitro: Craig Napier |
23 de noviembre de 2019 | Formartine United | 0–4 | East Kilbride | Pitmedden |
15:00 | [81] |
| Estadio: North Lodge Park Árbitro: Graham Grainger |
23 de noviembre de 2019 | Partick Thistle | 1–0 | Penicuik Athletic | Glasgow |
15:00 | Col 1 ' | [82] | Estadio: Firhill Stadium Asistencia: 3,165 Árbitro: Mike Roncone |
23 de noviembre de 2019 | Albion Rovers | 1-4 | Airdrionianos | Coatbridge |
15:00 | Crighton 51 ' ( og ) | [83] |
| Estadio: Cliftonhill Asistencia: 1.127 Árbitro: Kevin Graham |
23 de noviembre de 2019 | Reina del sur | 1-2 | Parque de la Reina | Dumfries |
15:00 | Murray 90 + 2 ' | [84] | Kouider-Aïssa 15 ' , 30 ' | Estadio: Palmerston Park Asistencia: 1,066 Árbitro: David Dickinson |
23 de noviembre de 2019 | Ciudad de Edimburgo | 4-3 | Annan Athletic | Edimburgo |
15:00 |
| [85] |
| Estadio: Ainslie Park Asistencia: 176 Árbitro: Duncan Williams |
23 de noviembre de 2019 | Stirling Albion | 0-2 | Clyde | Stirling |
15:00 | [86] |
| Estadio: Estadio de Forthbank Asistencia: 820 Árbitro: Lloyd Wilson |
23 de noviembre de 2019 | East Fife | 3-4 | BSC Glasgow | Methil |
15:00 |
| [87] |
| Estadio: Bayview Stadium Asistencia: 484 Árbitro: Matthew McDermid |
23 de noviembre de 2019 | Inverurie Loco Works | 0-1 | Atlético de Broxburn | Inverurie |
15:00 | [88] | Molinero 84 ' | Estadio: Harlaw Park Árbitro: Calum Scott |
23 de noviembre de 2019 | Bonnyrigg Rose Athletic | 2-1 | Montrose | Bonnyrigg |
15:00 |
| [89] | R. Campbell 43 ' | Estadio: New Dundas Park Asistencia: 2,017 Árbitro: John McKendrick |
Repeticiones
27 de noviembre de 2019 | Arbroath | 3-0 | Auchinleck Talbot | Arbroath |
19:45 |
| [90] | Estadio: Gayfield Park Asistencia: 1,022 Árbitro: David Lowe |
3 de diciembre de 2019 | Brora Rangers | 1-3 | Greenock Morton | Brora |
19:45 | Williamson 65 ' | [91] |
| Estadio: Dudgeon Park Asistencia: 497 Árbitro: Craig Napier |
Cuarta ronda
La cuarta ronda tuvo lugar el fin de semana del 18 de enero de 2020. Junto con los 16 ganadores de la tercera ronda, hubo 16 nuevas inscripciones en esta etapa: los cuatro clubes restantes del Campeonato y los 12 de la Premiership . [8]
Dibujar
El sorteo de la cuarta ronda tuvo lugar el domingo 24 de noviembre de 2019 durante Sportscene en vivo por BBC Scotland . [92] El Broxburn Athletic, el equipo con el ranking más bajo que queda en la competencia, se enfrentó al St Mirren de la Premiership (54 lugares por encima de ellos), lo que representa la mayor brecha de posiciones de liga entre dos equipos en la historia de la competencia desde que se introdujo el sistema piramidal.
Los equipos en cursiva no se conocían en el momento del sorteo. Los equipos en negrita avanzaron a la quinta ronda.
Cargo de primer ministro | Campeonato | Liga Uno | Liga Dos | Otro |
---|---|---|---|---|
|
|
|
| Equipos de la Lowland League
Equipos del este de Escocia
|
Partidos
17 de enero de 2020 | Guardabosques | 2-0 | Stranraer | Glasgow |
19:45 |
| [93] | Estadio: Estadio Ibrox Asistencia: 38,560 Árbitro: John Beaton |
18 de enero de 2020 | St Mirren | 3-0 | Atlético de Broxburn | cachemir |
15:00 |
| [94] | Estadio: St Mirren Park Asistencia: 4,327 Árbitro: David Munro |
18 de enero de 2020 | Kilmarnock | 6-0 | Parque de la Reina | Kilmarnock |
15:00 |
| [95] | Estadio: Rugby Park Asistencia: 4,198 Árbitro: Colin Steven |
18 de enero de 2020 | Corazón de Midlothian | 5-0 | Airdrionianos | Edimburgo |
15:00 |
| [96] | Estadio: Tynecastle Park Asistencia: 14,777 Árbitro: Don Robertson |
18 de enero de 2020 | Alloa Athletic | 2-3 | Cardo de Caledonia de Inverness | Alloa |
15:00 |
| [97] |
| Estadio: Parque Recreativo Asistencia: 590 Árbitro: Willie Collum |
18 de enero de 2020 | Livingston | 3-1 | Raith Rovers | Livingston |
15:00 |
| [98] | Baird 22 ' | Estadio: Estadio Almondvale Asistencia: 1,725 Árbitro: Alan Newlands |
18 de enero de 2020 | Arbroath | 0-0 | Falkirk | Arbroath |
15:00 | [99] | Estadio: Gayfield Park Asistencia: 1,733 Árbitro: Greg Aitken |
18 de enero de 2020 | Ayr United | 1–0 | Condado de Ross | Ayr |
15:00 | campana 37 ' | [100] | Estadio: Somerset Park Asistencia: 1,538 Árbitro: Andrew Dallas |
18 de enero de 2020 | Aberdeen | 1–0 | Dumbarton | Aberdeen |
15:00 | Cosgrove 86 ' ( pluma ) | [101] | Estadio: Estadio Pittodrie Asistencia: 10.010 Árbitro: Gavin Duncan |
18 de enero de 2020 | Bonnyrigg Rose Athletic | 0-1 | Clyde | Bonnyrigg |
15:00 | [102] | Amor 80 ' | Estadio: New Dundas Park Asistencia: 2,213 Árbitro: Peter Stuart |
18 de enero de 2020 | St Johnstone | 3-0 | Greenock Morton | Perth |
15:00 |
| [103] | Estadio: McDiarmid Park Asistencia: 2,397 Árbitro: Nick Walsh |
18 de enero de 2020 | Hamilton académico | 5-0 | Ciudad de Edimburgo | Hamilton |
15:00 |
| [104] | Estadio: New Douglas Park Asistencia: 1,040 Árbitro: Euan Anderson |
18 de enero de 2020 | East Kilbride | 1-3 | BSC Glasgow | East Kilbride |
15:00 | Malcolm 79 ' ( bolígrafo ) | [105] |
| Estadio: K-Park Training Academy Asistencia: 671 Árbitro: Calum Scott |
18 de enero de 2020 | Partick Thistle | 1-2 | céltico | Glasgow |
17:30 | Bannigan 90 + 3 ' ( bolígrafo ) | [106] |
| Estadio: Firhill Stadium Asistencia: 9.542 Árbitro: Alan Muir |
18 de enero de 2020 | Dundee | 0-3 | Motherwell | Dundee |
19:20 | [107] | Largo 22 ' , 30 ' , 75 ' | Estadio: Dens Park Asistencia: 2,407 Árbitro: Steven McLean |
19 de enero de 2020 | Dundee United | 2–2 | irlandés | Dundee |
15:00 |
| [108] |
| Estadio: Tannadice Park Asistencia: 9,400 Árbitro: Kevin Clancy |
Repeticiones
28 de enero de 2020 | Falkirk | 2-0 | Arbroath | Falkirk |
19:45 |
| [109] | Estadio: Estadio Falkirk Asistencia: 2.704 Árbitro: Euan Anderson |
28 de enero de 2020 | irlandés | 4-2 | Dundee United | Edimburgo |
19:45 |
| [110] |
| Estadio: Easter Road Asistencia: 10,541 Árbitro: Kevin Clancy |
Quinta ronda
Dibujar
El sorteo de la quinta ronda tuvo lugar el domingo 19 de enero de 2020 durante Sportscene en vivo por BBC Scotland . [111]
Los equipos en cursiva eran desconocidos en el momento del sorteo.
Los equipos en negrita avanzaron a los cuartos de final.
Cargo de primer ministro | Campeonato | Liga Uno | Liga de las tierras bajas |
---|---|---|---|
|
|
|
|
Después de una campaña en la Copa FA de Inglaterra , todos los partidos comenzaron un minuto más tarde de lo programado originalmente para crear conciencia y alentar a los seguidores a hablar sobre su salud mental. [112] [113]
Partidos
8 de febrero de 2020 | Hamilton académico | 1-4 | Guardabosques | Hamilton |
12:31 | Herrero 38 ' | [114] |
| Estadio: New Douglas Park Asistencia: 4.050 Árbitro: Alan Muir |
8 de febrero de 2020 | Cardo de Caledonia de Inverness | 1–0 | Livingston | Inverness |
15:01 | galés 61 ' | [115] | Estadio: Estadio Caledonian Asistencia: 1,512 Árbitro: Don Robertson |
8 de febrero de 2020 | St Mirren | 1–1 | Motherwell | cachemir |
15:01 | Jakubiak 74 ' | [116] | O'Hara 21 ' | Estadio: St Mirren Park Asistencia: 4,323 Árbitro: Andrew Dallas |
8 de febrero de 2020 | Ayr United | 1-2 | St Johnstone | Ayr |
15:01 | Drinan 4 ' | [117] |
| Estadio: Somerset Park Asistencia: 2,625 Árbitro: Steven McLean |
8 de febrero de 2020 | Aberdeen | 0-0 | Kilmarnock | Aberdeen |
15:01 | [118] | Estadio: Estadio Pittodrie Asistencia: 9,430 Árbitro: Nick Walsh |
8 de febrero de 2020 | Falkirk | 0-1 | Corazón de Midlothian | Falkirk |
19:21 | [119] | Clare 50 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Estadio Falkirk Asistencia: 5.976 Árbitro: John Beaton |
9 de febrero de 2020 | BSC Glasgow | 1-4 | irlandés | Alloa |
12:01 | Herrero 38 ' | [120] |
| Estadio: Parque Recreativo Asistencia: 2,120 Árbitro: Alan Newlands |
9 de febrero de 2020 | Clyde | 0-3 | céltico | Cumbernauld |
14:01 | [121] |
| Estadio: Broadwood Stadium Árbitro: Bobby Madden |
Repeticiones
18 de febrero de 2020 | Motherwell | 4-4 ( aet ) ( 2-3 p ) | St Mirren | Motherwell |
19:45 |
| [122] |
| Estadio: Fir Park Asistencia: 4,534 Árbitro: Gavin Duncan |
Penaltis | ||||
|
|
19 de febrero de 2020 | Kilmarnock | 3–4 ( aet ) | Aberdeen | Kilmarnock |
19:45 |
| [123] |
| Estadio: Rugby Park Asistencia: 5,658 Árbitro: Nick Walsh |
Cuartos de final
Los cuartos de final estaban programados para el fin de semana del 29 de febrero de 2020.
Dibujar
El sorteo de los cuartos de final tuvo lugar el domingo 9 de febrero de 2020 tras el partido Clyde - Celtic en directo por Premier Sports 1 . El sorteo también se realizó en vivo en las páginas de Twitter y Facebook de Premier Sports y las páginas de Facebook y Twitter de la Copa de Escocia y el sitio web de BBC Sport . [124] [125]
Los equipos en cursiva eran desconocidos en el momento del sorteo.
Los equipos en negrita avanzaron a las semifinales.
Cargo de primer ministro | Campeonato |
---|---|
|
|
Partidos
28 de febrero de 2020 | irlandés | 5-2 | Cardo de Caledonia de Inverness | Edimburgo |
19:45 |
| [126] |
| Estadio: Easter Road Asistencia: 9,937 Árbitro: Nick Walsh |
29 de febrero de 2020 | Corazón de Midlothian | 1–0 | Guardabosques | Edimburgo |
17:30 | Bozanic 58 ' | [127] | Estadio: Tynecastle Park Asistencia: 11,428 Árbitro: Steven McLean |
29 de febrero de 2020 | St Mirren | 0-2 | Aberdeen | cachemir |
19:20 | [128] |
| Estadio: St Mirren Park Asistencia: 4479 Árbitro: Don Robertson |
1 de marzo de 2020 | St Johnstone | 0-1 | céltico | Perth |
15:00 | [129] | Christie 81 ' | Estadio: McDiarmid Park Asistencia: 8,181 Árbitro: Bobby Madden |
Semifinales
Las semifinales estaban programadas originalmente para tener lugar en Hampden Park durante el fin de semana del 11 de abril de 2020, pero se pospusieron debido a la pandemia de COVID-19 . [3]
Dibujar
El sorteo de las semifinales tuvo lugar el domingo 1 de marzo de 2020 tras el partido St Johnstone - Celtic en directo por Premier Sports 1 . El sorteo también se transmitió en vivo en la página de Twitter de la Copa de Escocia . [130] [131]
Cargo de primer ministro |
---|
|
31 de octubre de 2020 | Corazón de Midlothian | 2-1 ( aet ) | irlandés | Glasgow |
17:00 |
| Informe |
| Estadio: Hampden Park Asistencia: 0 Árbitro: Willie Collum |
1 de noviembre de 2020 | céltico | 2-0 | Aberdeen | Glasgow |
14:30 |
| Informe | Estadio: Hampden Park Asistencia: 0 Árbitro: Don Robertson |
Final
La final estaba programada originalmente para jugarse el 9 de mayo de 2020 en Hampden Park en Glasgow , pero se pospuso debido a la pandemia de coronavirus. [132] [133] El 21 de julio, se reprogramó para el 20 de diciembre. [134]
céltico | 3–3 ( aet ) | Corazón de Midlothian |
---|---|---|
| Informe |
|
Penaltis | ||
| 4-3 |
|
Radiodifusión
La Copa de Escocia es transmitida por Premier Sports y BBC Scotland. Premier Sports tiene las 2 primeras selecciones de la Ronda 4 y la Ronda 5, los cuartos de final y la primera selección de una semifinal y transmitirá la final de forma no exclusiva. BBC Scotland transmitirá un partido por ronda desde la primera a la tercera ronda y dos partidos por ronda desde la cuarta ronda hasta los cuartos de final, así como una semifinal y la final. [2]
Los siguientes partidos se transmitirán en vivo por la televisión del Reino Unido:
Redondo | BBC Escocia | Deportes Premier |
---|---|---|
Primera ronda | Kelty Hearts contra Auchinleck Talbot [135] | |
Segunda ronda | Bonnyrigg Rose Athletic v Buckie Thistle [136] | |
Tercera ronda | Linlithgow Rose contra Falkirk [137] | |
Cuarta ronda | Dundee contra Motherwell Dundee United contra Hibernian [138] | Rangers v Stranraer Partick Thistle v Celtic [138] |
Quinta ronda | BSC Glasgow v Hibernian Falkirk v Heart of Midlothian [139] | Hamilton Academical v Rangers Clyde v Celtic [139] |
Cuartos de final | Hibernian contra Inverness Caledonian Thistle St Mirren contra Aberdeen [140] | Heart of Midlothian v Rangers St Johnstone v Celtic [140] |
Semifinales | Corazón de Midlothian contra Hibernian [141] | Heart of Midlothian v Hibernian Celtic v Aberdeen [141] |
Final | Celta v Corazón de Midlothian |
Referencias
- ^ "Los corredores de apuestas William Hill amplían el patrocinio de la Copa de Escocia" . Sky Sports . 29 de octubre de 2015. Archivado desde el original el 25 de noviembre de 2018 . Consultado el 1 de mayo de 2018 .
- ^ a b "Copa de Escocia: BBC Escocia para mostrar 11 juegos por temporada a partir de 2019" . 12 de noviembre de 2018. Archivado desde el original el 14 de abril de 2019 . Consultado el 12 de mayo de 2019 .
- ^ "Corazón de Midlothian 1-2 Celtic" . BBC Sport . 25 de mayo de 2019. Archivado desde el original el 2 de junio de 2019 . Consultado el 23 de noviembre de 2020 .
- ^ "Fechas confirmadas de la Copa de Escocia William Hill 2019-20" . Asociación de Fútbol de Escocia . 3 de julio de 2019. Archivado desde el original el 3 de julio de 2019 . Consultado el 3 de julio de 2019 .
- ^ Mullen, Scott. "Copa de Escocia: la final de la próxima temporada será dos semanas antes del final de la temporada" . BBC Sport . BBC Sport Escocia. Archivado desde el original el 13 de junio de 2019 . Consultado el 14 de junio de 2019 .
- ^ "Vista previa del sorteo de la ronda preliminar de la Copa de Escocia William Hill" . scottishfa.co.uk . Asociación de Fútbol de Escocia. 17 de julio de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 18 de julio de 2019 .
- ^ a b c d e "Composición del formato de la Copa de Escocia 2019-20" (PDF) . scottishfa.co.uk . Asociación de Fútbol de Escocia. Archivado (PDF) desde el original el 3 de julio de 2019 . Consultado el 3 de julio de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 10 de agosto de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 16 de agosto de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 10 de agosto de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 16 de agosto de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 10 de agosto de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 16 de agosto de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 10 de agosto de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 16 de agosto de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 10 de agosto de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 16 de agosto de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 10 de agosto de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 16 de agosto de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 10 de agosto de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 16 de agosto de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 10 de agosto de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 16 de agosto de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 10 de agosto de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 16 de agosto de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 10 de agosto de 2019. Archivado desde el original el 13 de agosto de 2020 . Consultado el 16 de agosto de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 10 de agosto de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 16 de agosto de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 10 de agosto de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 4 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 10 de agosto de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 4 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 10 de agosto de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 4 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 31 de agosto de 2019. Archivado desde el original el 12 de agosto de 2020 . Consultado el 4 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 31 de agosto de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 4 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 31 de agosto de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 4 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 31 de agosto de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 4 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 31 de agosto de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 4 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 31 de agosto de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 4 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 7 de septiembre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 8 de septiembre de 2019 .
- ^ "Sorteo de la primera ronda de la Copa de Escocia William Hill 2019-20" . Asociación de Fútbol de Escocia. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 16 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 20 de septiembre de 2019. Archivado desde el original el 12 de agosto de 2020 . Consultado el 20 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 21 de septiembre de 2019. Archivado desde el original el 12 de agosto de 2020 . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 21 de septiembre de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 21 de septiembre de 2019. Archivado desde el original el 12 de agosto de 2020 . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 21 de septiembre de 2019. Archivado desde el original el 12 de agosto de 2020 . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 21 de septiembre de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 21 de septiembre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 21 de septiembre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 21 de septiembre de 2019. Archivado desde el original el 12 de agosto de 2020 . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 21 de septiembre de 2019. Archivado desde el original el 12 de agosto de 2020 . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 21 de septiembre de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 21 de septiembre de 2019. Archivado desde el original el 12 de agosto de 2020 . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 21 de septiembre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 21 de septiembre de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 21 de septiembre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 21 de septiembre de 2019. Archivado desde el original el 12 de agosto de 2020 . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 21 de septiembre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 21 de septiembre de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 28 de septiembre de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 28 de septiembre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Sorteo de la Segunda Ronda de la Copa de Escocia 2019-20" . Asociación de Fútbol de Escocia. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 22 de septiembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 18 de octubre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 18 de octubre de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 19 de octubre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 19 de octubre de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 19 de octubre de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 19 de octubre de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 19 de octubre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 19 de octubre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 19 de octubre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 19 de octubre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 19 de octubre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 19 de octubre de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 19 de octubre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 19 de octubre de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 20 de octubre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 26 de octubre de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 26 de octubre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 26 de octubre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 26 de octubre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 26 de octubre de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 26 de octubre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 26 de octubre de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 26 de octubre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 26 de octubre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 26 de octubre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 27 de octubre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 27 de octubre de 2019 .
- ^ "Escena deportiva" . British Broadcasting Corporation. Archivado desde el original el 11 de octubre de 2019 . Consultado el 11 de octubre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 22 de noviembre de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 22 de noviembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 23 de noviembre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 23 de noviembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 23 de noviembre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 23 de noviembre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 23 de noviembre de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 23 de noviembre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 23 de noviembre de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 23 de noviembre de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 23 de noviembre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 23 de noviembre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 23 de noviembre de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 23 de noviembre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 23 de noviembre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 23 de noviembre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 23 de noviembre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 23 de noviembre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 27 de noviembre de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 3 de diciembre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ "Escena deportiva" . British Broadcasting Corporation. Archivado desde el original el 12 de noviembre de 2019 . Consultado el 12 de noviembre de 2019 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 17 de enero de 2020. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 17 de enero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 18 de enero de 2020. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de enero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 18 de enero de 2020. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de enero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 18 de enero de 2020. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de enero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 18 de enero de 2020. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de enero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 18 de enero de 2020. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de enero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 18 de enero de 2020. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de enero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 18 de enero de 2020. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de enero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 18 de enero de 2020. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de enero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 18 de enero de 2020. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de enero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 18 de enero de 2020. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de enero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 18 de enero de 2020. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de enero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 18 de enero de 2020. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de enero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 18 de enero de 2020. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de enero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 18 de enero de 2020. Archivado desde el original el 5 de agosto de 2020 . Consultado el 19 de enero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 18 de enero de 2020. Archivado desde el original el 5 de agosto de 2020 . Consultado el 19 de enero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 28 de enero de 2020. Archivado desde el original el 5 de agosto de 2020 . Consultado el 9 de febrero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 28 de enero de 2020. Archivado desde el original el 5 de agosto de 2020 . Consultado el 9 de febrero de 2020 .
- ^ "Sorteo de la Copa de Escocia: BSC Glasgow en casa ante Dundee Utd o Hibs" . BBC Sport. Archivado desde el original el 19 de enero de 2020 . Consultado el 19 de enero de 2020 .
- ^ @acciesfc (4 de febrero de 2020). "Horas de inicio" (Tweet): a través de Twitter .
- ^ Bean, Graham (4 de febrero de 2020). "Hamilton v Rangers: ¿Por qué la hora de inicio de la eliminatoria de la Copa de Escocia es a las 12:31 pm" . El escocés. Archivado desde el original el 4 de febrero de 2020 . Consultado el 4 de febrero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 8 de febrero de 2020. Archivado desde el original el 5 de agosto de 2020 . Consultado el 9 de febrero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 8 de febrero de 2020. Archivado desde el original el 5 de agosto de 2020 . Consultado el 9 de febrero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 8 de febrero de 2020. Archivado desde el original el 5 de agosto de 2020 . Consultado el 9 de febrero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 8 de febrero de 2020. Archivado desde el original el 5 de agosto de 2020 . Consultado el 9 de febrero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 8 de febrero de 2020. Archivado desde el original el 5 de agosto de 2020 . Consultado el 9 de febrero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 8 de febrero de 2020. Archivado desde el original el 5 de agosto de 2020 . Consultado el 9 de febrero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 8 de febrero de 2020. Archivado desde el original el 5 de agosto de 2020 . Consultado el 9 de febrero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 9 de febrero de 2020. Archivado desde el original el 5 de agosto de 2020 . Consultado el 9 de febrero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 18 de febrero de 2020. Archivado desde el original el 25 de septiembre de 2020 . Consultado el 18 de febrero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 19 de febrero de 2020. Archivado desde el original el 20 de septiembre de 2020 . Consultado el 19 de febrero de 2020 .
- ^ @ScottishCup (4 de febrero de 2020). "Sorteo de cuartos de final" (Tweet) - vía Twitter .
- ^ "Informes en vivo" . BBC Sport. 9 de febrero de 2020. Archivado desde el original el 9 de febrero de 2020 . Consultado el 9 de febrero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 28 de febrero de 2020. Archivado desde el original el 5 de agosto de 2020 . Consultado el 28 de febrero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 29 de febrero de 2020. Archivado desde el original el 5 de agosto de 2020 . Consultado el 29 de febrero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 29 de febrero de 2020. Archivado desde el original el 5 de agosto de 2020 . Consultado el 29 de febrero de 2020 .
- ^ "Partidos de la Copa de Escocia" . Scottish FA. 29 de febrero de 2020. Archivado desde el original el 5 de agosto de 2020 . Consultado el 29 de febrero de 2020 .
- ^ "Vista previa de la sexta ronda de la Copa de Escocia de William Hill" . Scottish FA. 26 de febrero de 2020. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 28 de febrero de 2020 .
- ^ @ScottishCup (1 de marzo de 2020). "Sorteo de semifinales" (Tweet) - a través de Twitter .
- ^ "Coronavirus - Actualización del Grupo de Respuesta Conjunta 17 de marzo" . Asociación de Fútbol de Escocia. 17 de marzo de 2020. Archivado desde el original el 25 de marzo de 2020 . Consultado el 17 de marzo de 2020 .
- ^ SFA actualiza a los fanáticos sobre los play-offs de la Copa de Escocia y la Liga de las Naciones después de la llamada de la Uefa Archivado el 29de marzo de 2020en la Wayback Machine , The Courier, 16 de marzo de 2020
- ^ Copa de Escocia: final 2019-20 programada para el 20 de diciembre Archivado el21 de julio de 2020en la Wayback Machine , BBC Sport, 21 de julio de 2020
- ^ "Kelty Hearts contra Auchinleck Talbot en vivo" . Asociación de Fútbol de Escocia . 4 de septiembre de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 4 de septiembre de 2019 .
- ^ "Bonnyrigg Rose Athletic v Buckie Thistle en directo" . Asociación de Fútbol de Escocia . 24 de septiembre de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 24 de septiembre de 2019 .
- ^ "Linlithgow Rose v Falkirk seleccionado para televisión" . Asociación de Fútbol de Escocia . 22 de octubre de 2019. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 22 de octubre de 2019 .
- ^ a b "Seleccionados para televisión los partidos de la Cuarta Ronda de la Copa de Escocia" . Asociación de Fútbol de Escocia . 3 de diciembre de 2019. Archivado desde el original el 28 de septiembre de 2020 . Consultado el 3 de diciembre de 2019 .
- ^ a b "Anunciados los partidos televisados de la Quinta Ronda de la Copa de Escocia" . Asociación de Fútbol de Escocia . 24 de enero de 2020. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 24 de enero de 2020 .
- ^ a b "Confirmadas las selecciones televisivas de la Sexta Ronda" . Asociación de Fútbol de Escocia . 14 de febrero de 2020. Archivado desde el original el 13 de septiembre de 2020 . Consultado el 14 de febrero de 2020 .
- ^ a b "Semifinales de la Copa de Escocia: Hearts v Hibs en Hampden en vivo en BBC" . BBC . 5 de marzo de 2020. Archivado desde el original el 5 de marzo de 2020 . Consultado el 5 de marzo de 2020 .