El equipo de baloncesto masculino Stetson Hatters 2019-20 representa a Stetson University en la temporada de baloncesto masculino de la División I de la NCAA 2019-2020 . Los Sombrereros, dirigidos por el entrenador en jefe de primer año Donnie Jones , juegan sus partidos en casa en el Edmunds Center en DeLand, Florida, como miembros de la Atlantic Sun Conference .
2019-2020 Stetson Hatters baloncesto masculino | |
---|---|
Conferencia | Conferencia Atlantic Sun |
Récord de 2019-20 | 16-17 (9-7 ASUN) |
Entrenador |
|
Entrenadores asistentes |
|
Arena de casa | Centro de Edmunds |
Clasificación de baloncesto masculino de Atlantic Sun 2019-20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | PCT | W | L | PCT | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Libertad † | 13 | - | 3 | .813 | 30 | - | 4 | .882 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Florida del Norte | 13 | - | 3 | .813 | 21 | - | 12 | .636 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Lipscomb | 9 | - | 7 | .563 | dieciséis | - | dieciséis | .500 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Stetson | 9 | - | 7 | .563 | dieciséis | - | 17 | .485 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Alabama del Norte * | 8 | - | 8 | .500 | 13 | - | 17 | .433 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Costa del Golfo de Florida | 7 | - | 9 | .438 | 10 | - | 22 | .313 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jacksonville | 7 | - | 9 | .438 | 14 | - | 18 | .438 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
NJIT | 6 | - | 10 | .375 | 9 | - | 21 | .300 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Estado de Kennesaw | 0 | - | dieciséis | .000 | 1 | - | 28 | .034 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
* No elegible para el Torneo de la NCAA 2020 debido al período de transición | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
† 2020 Torneo ASUN ganador |
Temporada anterior
Los Sombrereros terminaron la temporada 2018-19 con 7-24 en general, 3-13 en el juego ASUN para terminar empatados en el octavo lugar, pero después del desempate, se perdieron el Torneo ASUN .
Después de la conclusión de la temporada, Stetson despidió al entrenador en jefe Corey Williams , quien terminó su tiempo en Stetson con un récord de seis temporadas de 58 victorias y 133 derrotas. [1] El 29 de marzo de 2019, Donnie Jones fue nombrado sucesor de Williams. [2]
Lista
Equipo de baloncesto masculino Stetson Hatters 2019-20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugadores | Entrenadores | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Lista |
Programación y resultados
Hora de la fecha , TV | Rango # | Oponente # | Resultado | Registro | Sitio (asistencia) ciudad, estado | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exposición | |||||||||||
1 de noviembre de 2019 * 7:00 pm | Edward Waters | W 65–60 | Edmunds Center DeLand, FL | ||||||||
Temporada regular sin conferencias | |||||||||||
5 de noviembre de 2019 * 8:00 pm | Trinidad bautista | W 84-26 | 1–0 | Edmunds Center (529) DeLand, FL | |||||||
9 de noviembre de 2019 * 7:00 pm | en el oeste de Illinois | W 77–75 | 2-0 | Pasillo occidental (340) Macomb, IL | |||||||
16 de noviembre de 2019 * 7:00 pm | en Purdue Fort Wayne Ohio State Classic | L 55–79 | 2-1 | Coliseo en memoria de la guerra del condado de Allen (1.269) Fort Wayne, IN | |||||||
18 de noviembre de 2019 * 8:30 pm, BTN | en el No. 10 Ohio State Ohio State Classic | L 51–86 | 2–2 | Value City Arena (9,774) Columbus, OH | |||||||
22 de noviembre de 2019 * 6:00 pm | vs Iona ASUN / MAAC Challenge | L 55–60 | 2-3 | Casa de campo HP (148) Lake Buena Vista, FL | |||||||
23 de noviembre de 2019 * 8:30 pm | contra el desafío Monmouth ASUN / MAAC | W 63–55 | 3–3 | Casa de campo HP (121) Lake Buena Vista, FL | |||||||
24 de noviembre de 2019 * 2:00 pm | Carolina occidental | L 64–70 | 3-4 | Edmunds Center (522) DeLand, FL | |||||||
26 de noviembre de 2019 * 7:00 pm | Florida College | W 72–60 | 4-4 | Edmunds Center (412) DeLand, FL | |||||||
30 de noviembre de 2019 * 4:00 pm | en Kent State Ohio State Classic | L 53–77 | 4-5 | Centro MAC (1,454) Kent, OH | |||||||
3 de diciembre de 2019 * 7:00 pm | Bethune – Cookman | W 72–67 | 5-5 | Edmunds Center DeLand, FL | |||||||
7 de diciembre de 2019 * 1:00 pm | en VMI | L 61–88 | 5-6 | Cameron Hall (2,412) Lexington, VA | |||||||
15 de diciembre de 2019 * 4:00 pm | Longwood | L 72–76 | 5-7 | Edmunds Center (359) DeLand, FL | |||||||
17 de diciembre de 2019 * 6:00 pm, ESPN + | en UNC Asheville | L 76–78 | 5-8 | Kimmel Arena (1,891) Asheville, Carolina del Norte | |||||||
22 de diciembre de 2019 * 2:00 pm, ESPN + | FIU | L 67–83 | 5-9 | Edmunds Center (363) DeLand, FL | |||||||
30 de diciembre de 2019 * 3:00 pm, SECN + | en Carolina del Sur | W 63–56 | 6–9 | Colonial Life Arena (10,985) Columbia, SC | |||||||
Temporada regular de la Atlantic Sun Conference | |||||||||||
2 de enero de 2020 7:00 pm, ESPN + | Lipscomb | L 63–66 | 6-10 (0-1) | Edmunds Center (482) DeLand, FL | |||||||
4 de enero de 2020 4:30 pm, ESPN + | en el estado de Kennesaw | W 57–54 | 7–10 (1–1) | Centro de convocatorias de KSU (1,086) Kennesaw, GA | |||||||
11 de enero de 2020 4:00 pm, ESPN + | Costa del Golfo de Florida | L 62–66 | 7-11 (1-2) | Edmunds Center (628) DeLand, FL | |||||||
16 de enero de 2020 7:00 pm, ESPN + | en el norte de Alabama | W 54–49 | 8-11 (2-2) | Flowers Hall (847) Florence, AL | |||||||
18 de enero de 2020 6:00 pm, ESPN + | en Jacksonville | W 64–59 | 9-11 (3-2) | Gimnasio Swisher (767) Jacksonville, FL | |||||||
23 de enero de 2020 7:00 pm, ESPN + | NJIT | W 65–64 | 10-11 (4-2) | Edmunds Center (680) DeLand, FL | |||||||
25 de enero de 2020 4:00 pm, ESPN + | Libertad | W 48–43 | 11-11 (5-2) | Edmunds Center (862) DeLand, FL | |||||||
30 de enero de 2020 7:00 pm, ESPN + | en el norte de Florida | L 65–78 | 11-12 (5-3) | UNF Arena (1,611) Jacksonville, FL | |||||||
1 de febrero de 2020 5:00 pm, ESPN + | en Lipscomb | W 55–53 | 12–12 (6–3) | Allen Arena (1,845) Nashville, TN | |||||||
6 de febrero de 2020 7:00 pm, ESPN + | en la costa del golfo de Florida | W 65–62 | 13-12 (7-3) | Alico Arena (2.657) Fort Myers, FL | |||||||
13 de febrero de 2020 7:00 pm, ESPN + | Alabama del norte | W 75–64 | 14-12 (8-3) | Edmunds Center (945) DeLand, FL | |||||||
15 de febrero de 2020 4:00 pm, ESPN + | Estado de Kennesaw | W 59–42 | 15-12 (9-3) | Edmunds Center DeLand, FL | |||||||
20 de febrero de 2020 7:00 pm, ESPN + | en NJIT | L 69–78 | 15-13 (9-4) | Centro de eventos y bienestar (569) Newark, NJ | |||||||
22 de febrero de 2020 5:00 pm, ESPN + | en Liberty | L 49–77 | 15-14 (9-5) | Vines Center (6,762) Lynchburg, VA | |||||||
27 de febrero de 2020 7:00 pm, ESPN + | Florida del Norte | L 72–85 | 15–15 (9–6) | Edmunds Center (798) DeLand, FL | |||||||
29 de febrero de 2020 4:00 pm, ESPN + | Jacksonville | L 52–53 | 15-16 (9-7) | Edmunds Center (768) DeLand, FL | |||||||
Torneo Atlantic Sun | |||||||||||
3 de marzo de 2020 7:00 pm, ESPN + | (4) | (5) Cuartos de final de North Alabama | W 82–72 | 16-16 | Edmunds Center (681) DeLand, FL | ||||||
5 de marzo de 2020 7:00 pm, ESPN + | (4) | en (1) Semifinales de Liberty | L 62–66 | 16-17 | Vines Center (6,762) Lynchburg, VA | ||||||
* Juego sin conferencia. # Clasificaciones de la encuesta AP . (#) Cabezas de serie del torneo entre paréntesis. Todas las horas están en el este . |
Fuente [3]
Referencias
- ^ "Stetson Basketball: Corey Williams como entrenador en jefe después de 6 años" . Soportes para reventar . 2019-03-07 . Consultado el 1 de octubre de 2019 .
- ^ Jablonski, David. "Asistente de Dayton toma el trabajo de entrenador en jefe en Stetson después de una temporada en el personal de Grant" . daytondailynews . Consultado el 1 de octubre de 2019 .
- ^ "Calendario de baloncesto masculino 2019-20" . Atletismo de la Universidad Stetson . Consultado el 23 de septiembre de 2019 .