La temporada 2019-20 fue la 118ª temporada de fútbol asociación competitivo en España.
Estación | 2019-20 | |
---|---|---|
Fútbol masculino | ||
la Liga | Real Madrid | |
Segunda División | Huesca | |
Segunda División B | No premiado | |
Copa del Rey | Real Sociedad | |
Copa Federación | Murcia | |
Supercopa | Real Madrid | |
Fútbol femenino | ||
Primera División | Barcelona | |
Segunda División | Athletic de Bilbao B Santa Teresa | |
Supercopa | Barcelona | |
Promoción y descenso
Pretemporada
Liga | Ascendido a la liga | Relegado de la liga |
---|---|---|
la Liga | ||
Segunda División | ||
Segunda División B |
| |
Primera División (femenino) |
|
|
- ↑ Reus fue relegado a Tercera División debido a problemas financieros.
- ↑ Andorra fue ascendido de Primera División Catalana para reemplazar a Reus.
Selecciones nacionales
Selección de fútbol de España
Amistosos
TBD | España | v | Alemania | Madrid , España |
Estadio: Metropolitano |
TBD | Países Bajos | v | España | Amsterdam , Holanda |
Estadio: Johan Cruyff Arena |
TBD | España | v | Portugal | Madrid , España |
21:00 | Estadio: Metropolitano |
Clasificación UEFA Euro 2020
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 10 | 8 | 2 | 0 | 31 | 5 | +26 | 26 | Clasificarse para el torneo final | - | 3-0 | 2-1 | 5-0 | 4-0 | 7-0 | |
2 | Suecia | 10 | 6 | 3 | 1 | 23 | 9 | +14 | 21 | 1–1 | - | 1–1 | 2-1 | 3-0 | 3-0 | ||
3 | Noruega | 10 | 4 | 5 | 1 | 19 | 11 | +8 | 17 | Avanza a los play-offs a través de la Nations League | 1–1 | 3–3 | - | 2–2 | 4-0 | 2-0 | |
4 | Rumania | 10 | 4 | 2 | 4 | 17 | 15 | +2 | 14 | 1-2 | 0-2 | 1–1 | - | 4–1 | 1–0 | ||
5 | Islas Faroe | 10 | 1 | 0 | 9 | 4 | 30 | −26 | 3 [a] | 1-4 | 0–4 | 0-2 | 0-3 | - | 1–0 | ||
6 | Malta | 10 | 1 | 0 | 9 | 3 | 27 | −24 | 3 [a] | 0-2 | 0–4 | 1-2 | 0–4 | 2-1 | - |
Fuente: UEFA
Reglas para la clasificación: Calificación criterios de desempate
Notas:
Reglas para la clasificación: Calificación criterios de desempate
Notas:
- ^ a b Empate en puntos de cabeza a cabeza (3) y diferencia de goles de cabeza a cabeza (0). Goles cara a cara: Islas Feroe 1, Malta 0.
5 de septiembre de 2019 | Rumania | 1-2 | España | Bucarest , Rumania |
20:45 (21:45 UTC + 3 ) |
| Informe |
| Estadio: Arena Națională Asistencia: 50.024 Árbitro: Deniz Aytekin ( Alemania ) |
8 de septiembre de 2019 | España | 4-0 | Islas Faroe | Gijón , España |
20:45 ( UTC + 1 ) |
| Informe | Estadio: El Molinón Asistencia: 23.644 Árbitro: Krzysztof Jakubik ( Polonia ) |
12 de octubre de 2019 | Noruega | 1–1 | España | Oslo , noruega |
20:45 (19:45 UTC + 1 ) |
| Informe |
| Estadio: Ullevaal Stadion Árbitro: Michael Oliver ( Inglaterra ) |
15 de octubre de 2019 | Suecia | 1–1 | España | Solna , Suecia |
20:45 |
| Informe |
| Estadio: Friends Arena Árbitro: Clément Turpin ( Francia ) |
15 de noviembre de 2019 | España | 7-0 | Malta | Cádiz , España |
20:45 (19:45 UTC + 1 ) |
| Informe | Estadio: Ramón de Carranza Árbitro: Viktor Kassai ( Hungría ) |
18 de noviembre de 2019 | España | 5-0 | Rumania | Madrid , España |
20:45 |
| Informe | Estadio: Wanda Metropolitano Árbitro: Aleksei Kulbakov ( Bielorrusia ) |
Selección de fútbol femenino de España
Amistosos
31 de agosto de 2019 | Francia | 2-0 | España | Clermont-Ferrand , Francia |
21:00 | Estadio: Stade Gabriel Montpied |
Clasificación UEFA Euro 2021
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 8 | 7 | 1 | 0 | 48 | 1 | +47 | 22 | Torneo final | - | 4-0 | 3-0 | 10–0 | 4-0 | |
2 | República Checa | 8 | 5 | 1 | 2 | 24 | 9 | +15 | dieciséis | Eliminatorias | 1–5 | - | 0-0 | 7-0 | 3-0 | |
3 | Polonia | 8 | 4 | 2 | 2 | dieciséis | 5 | +11 | 14 | 0-0 | 0-2 | - | 5-0 | 3-0 | ||
4 | Moldavia | 8 | 1 | 0 | 7 | 3 | 43 | −40 | 3 [a] | 0–9 | 0–7 | 0-3 | - | 3-1 | ||
5 | Azerbaiyán | 8 | 1 | 0 | 7 | 2 | 35 | −33 | 3 [a] | 0-13 | 0–4 | 0-5 | 1–0 | - |
Fuente: Reglas de clasificación de la UEFA
: Desempates
Notas:
: Desempates
Notas:
- ^ a b Clasificado en la diferencia de goles de cabeza a cabeza: Moldavia +1, Azerbaiyán -1.
4 de octubre de 2019 | España | 4-0 | Azerbaiyán | A Coruña , España |
21:30 |
| Informe | Estadio: Estadio Riazor Asistencia: 10,444 Árbitro: Paula Brady ( República de Irlanda ) |
8 de octubre de 2019 | República Checa | 1–5 | España | Praga , República Checa |
19:00 |
| Informe |
| Estadio: Ďolíček Asistencia: 1.895 Árbitro: Tess Olofsson ( Suecia ) |
12 de noviembre de 2019 | Polonia | 0-0 | España | Lublin , Polonia |
18:00 | Informe | Estadio: Arena Lublin Asistencia: 7.528 Árbitro: Frida Nielsen ( Dinamarca ) |
Copa SheBelieves 2020
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos (H, C) | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 | 9 |
2 | España | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 | 6 |
3 | Inglaterra | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 3 | −2 | 3 |
4 | Japón | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | −5 | 0 |
Fuente: Reglas de US Soccer
para clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) resultado cara a cara; 5) ranking de Juego Limpio. [1]
(C) Campeón; (H) Anfitrión
para clasificación: 1) puntos; 2) diferencia de goles; 3) goles marcados; 4) resultado cara a cara; 5) ranking de Juego Limpio. [1]
(C) Campeón; (H) Anfitrión
5 de marzo de 2020 | España | 3-1 | Japón | Orlando Florida |
16:15 ET |
| Informe |
| Estadio: Estadio Exploria Asistencia: 7.528 Árbitro: Katja Koroleva ( Estados Unidos ) |
8 de marzo de 2020 | Estados Unidos | 1–0 | España | Harrison, Nueva Jersey |
17:00 ET |
| Informe | Estadio: Red Bull Arena Asistencia: 26,500 Árbitro: Katia García ( México ) |
11 de marzo de 2020 | España | 1–0 | Inglaterra | Frisco, Texas |
14:15 CT |
| Estadio: Toyota Stadium Árbitro: Danielle Chesky ( Estados Unidos ) |
Competiciones de la UEFA
Liga de Campeones de la UEFA 2019-20
Fase de grupos
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | PAR | RM | BRU | GALÓN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Paris Saint Germain | 6 | 5 | 1 | 0 | 17 | 2 | +15 | dieciséis | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3-0 | 1–0 | 5-0 | |
2 | Real Madrid | 6 | 3 | 2 | 1 | 14 | 8 | +6 | 11 | 2–2 | - | 2–2 | 6-0 | ||
3 | Club Brujas | 6 | 0 | 3 | 3 | 4 | 12 | −8 | 3 | Transferencia a Europa League | 0-5 | 1-3 | - | 0-0 | |
4 | Galatasaray | 6 | 0 | 2 | 4 | 1 | 14 | −13 | 2 | 0-1 | 0-1 | 1–1 | - |
Fuente: UEFA
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | JUV | ATL | LEV | LOM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Juventus | 6 | 5 | 1 | 0 | 12 | 4 | +8 | dieciséis | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–0 | 3-0 | 2-1 | |
2 | Atletico Madrid | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 5 | +3 | 10 | 2–2 | - | 1–0 | 2-0 | ||
3 | Bayer Leverkusen | 6 | 2 | 0 | 4 | 5 | 9 | −4 | 6 | Transferencia a Europa League | 0-2 | 2-1 | - | 1-2 | |
4 | Lokomotiv Moscú | 6 | 1 | 0 | 5 | 4 | 11 | −7 | 3 | 1-2 | 0-2 | 0-2 | - |
Fuente: UEFA
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | BAR | INSECTO | EN T | SLP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcelona | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 4 | +5 | 14 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3-1 | 2-1 | 0-0 | |
2 | Borussia Dortmund | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 8 | 0 | 10 | 0-0 | - | 3–2 | 2-1 | ||
3 | Inter de Milán | 6 | 2 | 1 | 3 | 10 | 9 | +1 | 7 | Transferencia a Europa League | 1-2 | 2-0 | - | 1–1 | |
4 | Slavia Praga | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 10 | −6 | 2 | 1-2 | 0-2 | 1-3 | - |
Fuente: UEFA
Grupo H
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | VAL | CHL | AJX | PEQUEÑO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Valencia | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 7 | +2 | 11 [a] | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2–2 | 0-3 | 4–1 | |
2 | Chelsea | 6 | 3 | 2 | 1 | 11 | 9 | +2 | 11 [a] | 0-1 | - | 4-4 | 2-1 | ||
3 | Ajax | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 6 | +6 | 10 | Transferencia a Europa League | 0-1 | 0-1 | - | 3-0 | |
4 | Lille | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 14 | −10 | 1 | 1–1 | 1-2 | 0-2 | - |
Fuente: UEFA
Notes:
Notes:
- ^ a b Puntos cara a cara: Valencia 4, Chelsea 1.
Fase eliminatoria
Octavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Real Madrid | 2-4 | ciudad de Manchester | 1-2 | 1-2 |
Atalanta | 8–4 | Valencia | 4–1 | 4-3 |
Atletico Madrid | 4-2 | Liverpool | 1–0 | 3–2 ( t.a. ) |
Nápoles | 2-4 | Barcelona | 1–1 | 1-3 |
Cuartos de final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
RB Leipzig | 2-1 | Atletico Madrid |
Barcelona | 2-8 | Bayern Munich |
UEFA Europa League 2019-20
Segunda ronda de clasificación
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Espanyol | 7–1 | Stjarnan | 4-0 | 3-1 |
Tercera ronda de clasificación
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Lucerna | 0–6 | Espanyol | 0-3 | 0-3 |
Ronda de play-off
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Espanyol | 5-3 | Zorya Lugansk | 3-1 | 2–2 |
Fase de grupos
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | SEV | APO | QRB | FALSO | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sevilla | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 3 | +11 | 15 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–0 | 2-0 | 3-0 | |
2 | APOEL | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 8 | +2 | 10 | 1–0 | - | 2-1 | 3-4 | ||
3 | Qarabağ | 6 | 1 | 2 | 3 | 8 | 11 | −3 | 5 | 0-3 | 2–2 | - | 1–1 | ||
4 | F91 Dudelange | 6 | 1 | 1 | 4 | 8 | 18 | −10 | 4 | 2-5 | 0-2 | 1-4 | - |
Fuente: UEFA
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | BSL | OBTENER | KRA | TRA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Basilea | 6 | 4 | 1 | 1 | 12 | 4 | +8 | 13 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-1 | 5-0 | 2-0 | |
2 | Getafe | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 4 | +4 | 12 | 0-1 | - | 3-0 | 1–0 | ||
3 | Krasnodar | 6 | 3 | 0 | 3 | 7 | 11 | −4 | 9 | 1–0 | 1-2 | - | 3-1 | ||
4 | Trabzonspor | 6 | 0 | 1 | 5 | 3 | 11 | −8 | 1 | 2–2 | 0-1 | 0-2 | - |
Fuente: UEFA
Grupo H
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ESP | LUD | FER | CSKA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espanyol | 6 | 3 | 2 | 1 | 12 | 4 | +8 | 11 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 6-0 | 1–1 | 0-1 | |
2 | Ludogorets Razgrad | 6 | 2 | 2 | 2 | 10 | 10 | 0 | 8 | 0-1 | - | 1–1 | 5–1 | ||
3 | Ferencváros | 6 | 1 | 4 | 1 | 5 | 7 | −2 | 7 | 2–2 | 0-3 | - | 0-0 | ||
4 | CSKA Moscú | 6 | 1 | 2 | 3 | 3 | 9 | −6 | 5 | 0-2 | 1–1 | 0-1 | - |
Fuente: UEFA
Fase eliminatoria
Dieciseisavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Wolverhampton Wanderers | 6–3 | Espanyol | 4-0 | 2-3 |
Getafe | 3–2 | Ajax | 2-0 | 1-2 |
CFR Cluj | 1–1 ( a ) | Sevilla | 1–1 | 0-0 |
Octavos de final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Inter de Milán | 2-0 | Getafe |
Sevilla | 2-0 | Roma |
Cuartos de final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Wolverhampton Wanderers | 0-1 | Sevilla |
Semifinales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Sevilla | 2-1 | Manchester unido |
Final
Sevilla | 3–2 | Inter de Milán |
---|---|---|
| Informe |
|
RheinEnergieStadion , Colonia
Asistencia: 0 [2] [nota 1]
Árbitro: Danny Makkelie ( Holanda )
Liga Juvenil de la UEFA 2019-20
Ruta de la UEFA Champions League
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ENOJADO | BRU | PSG | GALÓN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid | 6 | 4 | 1 | 1 | dieciséis | 10 | +6 | 13 | Octavos de final | - | 3-0 | 6–3 | 2-4 | |
2 | Club Brujas | 6 | 3 | 1 | 2 | 12 | 9 | +3 | 10 | Eliminatorias | 2–2 | - | 2-0 | 3–2 | |
3 | Paris Saint Germain | 6 | 2 | 0 | 4 | 10 | 15 | −5 | 6 [a] | 1-2 | 0–4 | - | 1–0 | ||
4 | Galatasaray | 6 | 2 | 0 | 4 | 9 | 13 | −4 | 6 [a] | 0-1 | 2-1 | 1–5 | - |
Fuente: UEFA
Notes:
Notes:
- ^ a b Clasificado en puntos de cara a cara: Paris Saint-Germain 6, Galatasaray 0.
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | JUV | ATL | LEV | LOK | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Juventus | 6 | 5 | 0 | 1 | 17 | 4 | +13 | 15 | Octavos de final | - | 2-1 | 4–1 | 1-2 | |
2 | Atletico Madrid | 6 | 4 | 0 | 2 | 11 | 8 | +3 | 12 | Eliminatorias | 0–4 | - | 2-0 | 3-0 | |
3 | Bayer Leverkusen | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | dieciséis | −10 | 4 [a] | 0-5 | 0-2 | - | 2–2 | ||
4 | Lokomotiv Moscú | 6 | 1 | 1 | 4 | 7 | 13 | −6 | 4 [a] | 0-1 | 2-3 | 1-3 | - |
Fuente: UEFA
Notes:
Notes:
- ^ a b Clasificado en puntos de cara a cara: Bayer Leverkusen 4, Lokomotiv Moscú 1.
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | EN T | INSECTO | Vicepresidente sénior | BAR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Inter de Milán | 6 | 4 | 0 | 2 | 15 | 7 | +8 | 12 [a] | Octavos de final | - | 4–1 | 4-0 | 2-0 | |
2 | Borussia Dortmund | 6 | 4 | 0 | 2 | 12 | 9 | +3 | 12 [a] | Eliminatorias | 2-1 | - | 5–1 | 2-1 | |
3 | Slavia Praga | 6 | 3 | 0 | 3 | 9 | dieciséis | −7 | 9 | 4–1 | 1–0 | - | 0–4 | ||
4 | Barcelona | 6 | 1 | 0 | 5 | 8 | 12 | −4 | 3 | 0-3 | 1-2 | 2-3 | - |
Fuente: UEFA
Notes:
Notes:
- ^ a b Atado en puntos de cabeza a cabeza (3). Clasificado por diferencia de goles cara a cara: Inter de Milán +2, Borussia Dortmund -2.
Grupo H
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | AJX | PEQUEÑO | CHE | VAL | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ajax | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 7 | +6 | 11 | Octavos de final | - | 4-0 | 0-1 | 1–1 | |
2 | Lille | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | −1 | 10 | Eliminatorias | 1-2 | - | 2-0 | 1–0 | |
3 | Chelsea | 6 | 1 | 3 | 2 | 7 | 9 | −2 | 6 | 1–1 | 1–1 | - | 3–3 | ||
4 | Valencia | 6 | 1 | 2 | 3 | 10 | 13 | −3 | 5 | 3-5 | 1-2 | 2-1 | - |
Fuente: UEFA
Ruta de los campeones nacionales
Primera ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Zaragoza | 5–1 | Korona Kielce | 1–0 | 4–1 |
Segunda ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Zaragoza | 9-0 | APOEL | 5-0 | 4-0 |
Eliminatorias
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Zaragoza | 1-3 | Lyon |
Guardabosques | 0–4 | Atletico Madrid |
Fase eliminatoria
Octavos de final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Ajax | 0–0 (6–5 p ) | Atletico Madrid |
Juventus | 1-3 | Real Madrid |
Cuartos de final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Internazionale | 0-3 | Real Madrid |
Semifinales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Red Bull Salzburgo | 1-2 | Real Madrid |
Final
La final, originalmente programada para jugarse el 20 de abril de 2020 en el Estadio Colovray , Nyon , se pospuso debido a las preocupaciones sobre la pandemia de COVID-19 en Europa . Se reprogramó para el 25 de agosto de 2020. [4]
Benfica | 2-3 | Real Madrid |
---|---|---|
| Informe |
|
Estadio Colovray , Nyon
Asistencia: 0 [nota 2]
Árbitro: Chris Kavanagh ( Inglaterra )
Liga de Campeones Femenina de la UEFA 2019-20
Fase eliminatoria
Dieciseisavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Juventus | 1-4 | Barcelona | 0-2 | 1-2 |
Spartak Subotica | 3-4 | Atletico Madrid | 2-3 | 1–1 |
Octavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Barcelona | 8-1 | FC Minsk | 5-0 | 3-1 |
ciudad de Manchester | 2-3 | Atletico Madrid | 1–1 | 1-2 |
Cuartos de final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Atletico Madrid | 0-1 | Barcelona |
Semifinales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
VfL Wolfsburg | 1–0 | Barcelona |
Fútbol masculino
Temporada de liga
la Liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Real Madrid (C) | 38 | 26 | 9 | 3 | 70 | 25 | +45 | 87 | Clasificación para la fase de grupos de la Champions League |
2 | Barcelona | 38 | 25 | 7 | 6 | 86 | 38 | +48 | 82 | |
3 | Atletico Madrid | 38 | 18 | dieciséis | 4 | 51 | 27 | +24 | 70 | |
4 | Sevilla | 38 | 19 | 13 | 6 | 54 | 34 | +20 | 70 | |
5 | Villarreal | 38 | 18 | 6 | 14 | 63 | 49 | +14 | 60 | Clasificación para la fase de grupos de la Europa League |
6 | Real Sociedad | 38 | dieciséis | 8 | 14 | 56 | 48 | +8 | 56 | |
7 | Granada | 38 | dieciséis | 8 | 14 | 52 | 45 | +7 | 56 | Clasificación para la segunda ronda de clasificación de la Europa League [a] |
8 | Getafe | 38 | 14 | 12 | 12 | 43 | 37 | +6 | 54 | |
9 | Valencia | 38 | 14 | 11 | 13 | 46 | 53 | −7 | 53 | |
10 | Osasuna | 38 | 13 | 13 | 12 | 46 | 54 | −8 | 52 | |
11 | Athletic de bilbao | 38 | 13 | 12 | 13 | 41 | 38 | +3 | 51 | |
12 | Levante | 38 | 14 | 7 | 17 | 47 | 53 | −6 | 49 | |
13 | Valladolid | 38 | 9 | 15 | 14 | 32 | 43 | −11 | 42 | |
14 | Eibar | 38 | 11 | 9 | 18 | 39 | 56 | −17 | 42 | |
15 | Real Betis | 38 | 10 | 11 | 17 | 48 | 60 | −12 | 41 | |
dieciséis | Alavés | 38 | 10 | 9 | 19 | 34 | 59 | −25 | 39 | |
17 | Celta de Vigo | 38 | 7 | dieciséis | 15 | 37 | 49 | −12 | 37 | |
18 | Leganés (R) | 38 | 8 | 12 | 18 | 30 | 51 | −21 | 36 | Descenso a Segunda División |
19 | Mallorca (R) | 38 | 9 | 6 | 23 | 40 | sesenta y cinco | −25 | 33 | |
20 | Espanyol (R) | 38 | 5 | 10 | 23 | 27 | 58 | −31 | 25 |
Fuente: La Liga , Soccerway
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Diferencia de goles; 5) Goles marcados; 6) Puntos de juego limpio (Nota: el registro de uno contra uno se usa solo después de que se hayan jugado todos los partidos entre los equipos en cuestión) [7]
(C) Campeón; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Diferencia de goles; 5) Goles marcados; 6) Puntos de juego limpio (Nota: el registro de uno contra uno se usa solo después de que se hayan jugado todos los partidos entre los equipos en cuestión) [7]
(C) Campeón; (R)
Notas relegadas :
- ^ La final de la Copa del Rey 2020 se pospuso debido a la pandemia de COVID-19 en España y no pudo completarse antes de la fecha límite de registro de la UEFA del 3 de agosto de 2020, por lo que los equipos clasificados en quinto y sexto lugar en la Liga 2019-2020, El Villarreal y la Real Sociedad entraron en la fase de grupos de la UEFA Europa League 2020-21, y el Granada, séptimo clasificado, entró en la segunda ronda de clasificación. [6]
Segunda División
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Huesca (C, P) | 42 | 21 | 7 | 14 | 55 | 42 | +13 | 70 | Ascenso a La Liga |
2 | Cádiz (P) | 42 | 19 | 12 | 11 | 50 | 39 | +11 | 69 | |
3 | Zaragoza | 42 | 18 | 11 | 13 | 59 | 53 | +6 | sesenta y cinco | Clasificación para los play-offs de promoción |
4 | Almería | 42 | 17 | 13 | 12 | 62 | 43 | +19 | 64 | |
5 | Girona | 42 | 17 | 12 | 13 | 48 | 43 | +5 | 63 | |
6 | Elche (P) | 42 | dieciséis | 13 | 13 | 52 | 44 | +8 | 61 | |
7 | Rayo Vallecano | 42 | 13 | 21 | 8 | 60 | 50 | +10 | 60 [a] | |
8 | Fuenlabrada | 42 | 15 | 15 | 12 | 47 | 40 | +7 | 60 [a] | |
9 | las Palmas | 42 | 14 | 15 | 13 | 49 | 46 | +3 | 57 | |
10 | Alcorcón | 42 | 13 | 18 | 11 | 52 | 50 | +2 | 57 | |
11 | Mirandés | 42 | 13 | 17 | 12 | 55 | 59 | −4 | 56 | |
12 | Tenerife | 42 | 14 | 13 | 15 | 50 | 46 | +4 | 55 | |
13 | Sporting de Gijón | 42 | 14 | 12 | dieciséis | 40 | 38 | +2 | 54 | |
14 | Málaga | 42 | 11 | 20 | 11 | 35 | 33 | +2 | 53 [b] | |
15 | Oviedo | 42 | 13 | 14 | 15 | 49 | 53 | −4 | 53 [b] | |
dieciséis | Lugo | 42 | 12 | dieciséis | 14 | 43 | 54 | −11 | 52 [c] | |
17 | Albacete | 42 | 13 | 13 | dieciséis | 36 | 46 | −10 | 52 [c] | |
18 | Ponferradina | 42 | 12 | 15 | 15 | 45 | 50 | −5 | 51 [d] | |
19 | Deportivo La Coruña (R) | 42 | 12 | 15 | 15 | 43 | 60 | −17 | 51 [d] | Descenso a Segunda División B |
20 | Numancia (R) | 42 | 13 | 11 | 18 | 45 | 53 | −8 | 50 | |
21 | Extremadura (R) | 42 | 10 | 13 | 19 | 43 | 59 | −16 | 43 | |
22 | Racing de Santander (R) | 42 | 5 | 18 | 19 | 39 | 56 | −17 | 33 |
Fuente: LaLiga
Soccerway
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [8]
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) diferencia de goles; 5) número de goles marcados [8]
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ a b Rayo Vallecano terminó por delante de Fuenlabrada en puntos de cara a cara: Fuenlabrada 2-2 Rayo Vallecano, Rayo Vallecano 1-0 Fuenlabrada.
- ^ a b El Málaga terminó por delante de Oviedo en puntos de cara a cara: Málaga 2-1 Oviedo, Oviedo 1-1 Málaga.
- ^ a b Lugo terminó por delante de Albacete en puntos de cara a cara: Albacete 0-1 Lugo, Lugo 1-0 Albacete.
- ^ a b La Ponferradina terminó por delante del Deportivo de La Coruña por diferencia de goles de cabeza a cabeza: Ponferradina 2–0 Deportivo La Coruña, Deportivo La Coruña 2–1 Ponferradina.
Eliminatorias de promoción
Semifinales | Final | |||||||||
Elche | 0 | 1 | 1 | |||||||
Zaragoza | 0 | 0 | 0 | |||||||
Elche | 0 | 1 | 1 | |||||||
Girona | 0 | 0 | 0 | |||||||
Girona | 1 | 2 | 3 | |||||||
Almería | 0 | 1 | 1 | |||||||
Segunda División B
Pos | Equipo | Pld | Ptos |
---|---|---|---|
1 | Atlético Baleares | 28 | 58 |
2 | Ibiza | 28 | 56 |
3 | Atlético de Madrid B | 28 | 53 |
4 | Peña Deportiva | 28 | 45 |
5 | Coruxo | 28 | 41 |
6 | Rayo Majadahonda | 28 | 41 |
7 | Real Madrid Castilla | 28 | 40 |
8 | Internacional | 28 | 40 |
9 | Pontevedra | 28 | 38 |
10 | Langreo | 28 | 38 |
11 | Racing Ferrol | 28 | 37 |
12 | Oviedo B | 28 | 37 |
13 | Melilla | 28 | 36 |
14 | Celta Vigo B | 28 | 35 |
15 | Sporting de Gijón B | 28 | 34 |
dieciséis | Atlético de Las Palmas | 28 | 34 |
17 | Las Rozas | 28 | 33 |
18 | Marino Luanco | 28 | 32 |
19 | Getafe B | 28 | 28 |
20 | San Sebastián de los Reyes | 28 | 19 |
Fuente: BDFútbol
Pos | Equipo | Pld | Ptos |
---|---|---|---|
1 | Las Rozas | 28 | 33 |
2 | Recreativo | 28 | 33 |
3 | Don benito | 28 | 32 |
4 | Marino Luanco | 28 | 32 |
5 | Unionistas | 28 | 31 |
6 | Real Unión | 28 | 29 |
7 | Ejea | 28 | 27 |
8 | Imbécil | 28 | 26 |
Fuente: RFEF - Reglamento del torneo: Copa Federación
Pos | Equipo | Pld | Ptos |
---|---|---|---|
1 | UD Logroñés (O, P) | 28 | 62 |
2 | Cultural Leonesa | 28 | 49 |
3 | Athletic de Bilbao B | 28 | 49 |
4 | Valladolid Promesas | 28 | 47 |
5 | Real Sociedad B | 28 | 44 |
6 | Amorebieta | 28 | 42 |
7 | Osasuna B | 28 | 40 |
8 | Burgos | 28 | 39 |
9 | Guijuelo | 28 | 37 |
10 | Haro | 28 | 36 |
11 | Alavés B | 28 | 34 |
12 | Calahorra | 28 | 34 |
13 | Salamanca | 28 | 34 |
14 | Barakaldo | 28 | 32 |
15 | Leioa | 28 | 31 |
dieciséis | Unionistas | 28 | 31 |
17 | Real Unión | 28 | 29 |
18 | Arenas | 28 | 28 |
19 | Izarra | 28 | 28 |
20 | Tudelano | 28 | 24 |
Fuente: BDFútbol
(O) Ganador del play-off;
(P) Promocionado
(O) Ganador del play-off;
(P) Promocionado
Pos | Equipo | Pld | Ptos |
---|---|---|---|
1 | Las Rozas | 28 | 33 |
2 | Recreativo | 28 | 33 |
3 | Don benito | 28 | 32 |
4 | Marino Luanco | 28 | 32 |
5 | Unionistas | 28 | 31 |
6 | Real Unión | 28 | 29 |
7 | Ejea | 28 | 27 |
8 | Imbécil | 28 | 26 |
Fuente: RFEF - Reglamento del torneo: Copa Federación
Pos | Equipo | Pld | Ptos |
---|---|---|---|
1 | Castellón (P) | 28 | 50 |
2 | Barcelona B | 28 | 49 |
3 | Sabadell (P) | 28 | 49 |
4 | Cornellà | 28 | 49 |
5 | Lleida Esportiu | 28 | 46 |
6 | Villarreal B | 28 | 46 |
7 | Olot | 28 | 44 |
8 | Espanyol B | 28 | 42 |
9 | Andorra | 28 | 41 |
10 | La Nucía | 28 | 39 |
11 | Ebro | 28 | 37 |
12 | Atlético Levante | 28 | 35 |
13 | Llagostera | 28 | 33 |
14 | Gimnàstic | 28 | 31 |
15 | Ejea | 28 | 27 |
dieciséis | Valencia Mestalla | 28 | 26 |
17 | Imbécil | 28 | 26 |
18 | Hércules | 28 | 25 |
19 | Badalona | 28 | 24 |
20 | Orihuela | 28 | 23 |
Fuente: BDFútbol
(P) Promocionado
(P) Promocionado
Pos | Equipo | Pld | Ptos |
---|---|---|---|
1 | Las Rozas | 28 | 33 |
2 | Recreativo | 28 | 33 |
3 | Don benito | 28 | 32 |
4 | Marino Luanco | 28 | 32 |
5 | Unionistas | 28 | 31 |
6 | Real Unión | 28 | 29 |
7 | Ejea | 28 | 27 |
8 | Imbécil | 28 | 26 |
Fuente: RFEF - Reglamento del torneo: Copa Federación
Pos | Equipo | Pld | Ptos |
---|---|---|---|
1 | Cartagena (O, P) | 28 | 54 |
2 | Marbella | 28 | 53 |
3 | Badajoz | 28 | 49 |
4 | Yeclano | 28 | 47 |
5 | Córdoba | 28 | 45 |
6 | San Fernando | 28 | 44 |
7 | Linense | 28 | 41 |
8 | Murcia | 28 | 39 |
9 | Sevilla Atlético | 28 | 36 |
10 | UCAM Murcia | 28 | 36 |
11 | Cádiz B | 28 | 36 |
12 | Villarrubia | 28 | 35 |
13 | Recreativo | 28 | 33 |
14 | Don benito | 28 | 32 |
15 | Atlético Sanluqueño | 28 | 30 |
dieciséis | Algeciras | 28 | 29 |
17 | Talavera de la Reina | 28 | 29 |
18 | Recreativo Granada | 28 | 29 |
19 | Mérida | 28 | 27 |
20 | Villarrobledo | 28 | 22 |
Fuente: BDFútbol
(O) Ganador del play-off;
(P) Promocionado
(O) Ganador del play-off;
(P) Promocionado
Pos | Equipo | Pld | Ptos |
---|---|---|---|
1 | Las Rozas | 28 | 33 |
2 | Recreativo | 28 | 33 |
3 | Don benito | 28 | 32 |
4 | Marino Luanco | 28 | 32 |
5 | Unionistas | 28 | 31 |
6 | Real Unión | 28 | 29 |
7 | Ejea | 28 | 27 |
8 | Imbécil | 28 | 26 |
Fuente: RFEF - Reglamento del torneo: Copa Federación
Competiciones de copa
Copa del Rey
Final
Athletic de bilbao | 0-1 | Real Sociedad |
---|---|---|
Informe |
|
La Cartuja , Sevilla
Asistencia: 0 [nota 2]
Árbitro: Xavier Estrada Fernández ( Cataluña )
Supercopa de España
Final
Real Madrid | 0-0 ( aet ) | Atletico Madrid |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
| 4–1 |
|
Ciudad Deportiva Rey Abdullah , Jeddah
Asistencia: 59,053 [10]
Árbitro: José María Sánchez Martínez ( Región de Murcia )
Copa Federación de España
Final
Murcia (3) | 1–1 ( aet ) | Tudelano (3) |
---|---|---|
Toril 61 ' | Informe | Diego Suárez 6 ' |
Penaltis | ||
4-2 |
Enrique Roca , Murcia
Asistencia: 6.074
Árbitro: Morena Llorens
Fútbol femenino
Temporada de liga
Primera División
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Barcelona (C) | 21 | 19 | 2 | 0 | 86 | 6 | +80 | 59 | Clasificación para la UEFA Champions League |
2 | Atlético de Madrid | 21 | 15 | 5 | 1 | 43 | 17 | +26 | 50 | |
3 | Levante | 21 | 14 | 3 | 4 | 40 | 21 | +19 | 45 | |
4 | Deportivo | 21 | 11 | 4 | 6 | 46 | 38 | +8 | 37 | |
5 | Club Atlético | 21 | 10 | 5 | 6 | 30 | 23 | +7 | 35 | |
6 | Real Sociedad | 21 | 9 | 6 | 6 | 33 | 26 | +7 | 33 | |
7 | Logroño | 21 | 8 | 5 | 8 | 31 | 41 | −10 | 29 | |
8 | Rayo Vallecano | 21 | 7 | 7 | 7 | 24 | 33 | −9 | 28 | |
9 | Granadilla | 21 | 6 | 6 | 9 | 24 | 35 | −11 | 24 | |
10 | Tacón | 21 | 6 | 5 | 10 | 33 | 48 | −15 | 23 | |
11 | Sevilla | 21 | 6 | 4 | 11 | 25 | 33 | −8 | 22 | |
12 | Betis | 21 | 4 | 8 | 9 | 25 | 33 | −8 | 20 | |
13 | Madrid CFF | 21 | 5 | 4 | 12 | 22 | 45 | −23 | 19 | |
14 | Sporting de Huelva | 21 | 5 | 3 | 13 | 13 | 36 | −23 | 18 | |
15 | Valencia | 21 | 3 | 8 | 10 | 21 | 28 | −7 | 17 | |
dieciséis | Espanyol | 21 | 0 | 5 | dieciséis | 13 | 46 | −33 | 5 |
Fuente: RFEF
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles; 4) número de goles marcados
(C)
Notas del campeón :
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles; 4) número de goles marcados
(C)
Notas del campeón :
- ^ Debido a la pandemia de COVID-19 en España , ningún equipo descendió .
Segunda División
Fuente: RFEF (P) Promoted
|
Fuente: RFEF (P) Promoted
|
Competiciones de copa
Copa de la Reina
Supercopa de España
Final
Real Sociedad | 1-10 | Barcelona |
---|---|---|
| Informe |
|
Estadio Helmántico , Salamanca
Asistencia: 9,217
Árbitro: Marta Huerta de Aza
Notas
- ^ El resto de la competencia, celebrada en agosto de 2020, se jugó a puerta cerrada debido a la pandemia de COVID-19 en Europa . [3]
- ^ a b El resto de la competencia, celebrada en agosto de 2020, se jugó a puerta cerrada debido a la pandemia de COVID-19 en Europa . [5] Error de cita: la referencia denominada "A puerta cerrada" se definió varias veces con contenido diferente (consulte la página de ayuda ).
Referencias
- ^ "Copa SheBelieves 2020, presentada por Visa" . Fútbol de Estados Unidos . Consultado el 19 de febrero de 2020 .
- ^ "Final de resumen de tiempo completo - Sevilla v Inter de Milán" (PDF) . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 21 de agosto de 2020 . Consultado el 21 de agosto de 2020 .
- ^ "Confirmadas las sedes de los octavos de final" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 9 de julio de 2020 . Consultado el 10 de julio de 2020 .
- ^ "Finales de la Liga Juvenil en agosto: calendario de partidos" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 9 de junio de 2020.
- ^ "Confirmadas las sedes de los octavos de final" . UEFA.com . Unión de Asociaciones Europeas de Fútbol. 9 de julio de 2020 . Consultado el 10 de julio de 2020 .
- ^ Hayward, Ben (4 de mayo de 2020). "La final de Copa del Rey podría tener lugar en 2021, ya que la RFEF acuerda la convocatoria del Athletic Club y la Real Sociedad para la asistencia de aficionados" . Estándar de noche .
- ^ "Reglamento General - Art. 201" (PDF ). Real Federación Española de Fútbol . Consultado el 17 de agosto de 2019 .
- ^ "Reglamento General RFEF - Artículo 201. Sistema de puntos. (Pág. 104)" (PDF) . RFEF . 1 de mayo de 2015 . Consultado el 8 de abril de 2015 .
- ^ a b c d "Reglamento General RFEF - Artículo 201. Sistema de puntos. (Pág. 116)" (PDF ). RFEF . Febrero de 2018 . Consultado el 13 de agosto de 2018 .
- ^ "Real Madrid vs. Atlético de Madrid - 12 de enero de 2020" . Soccerway . Realizar grupo . 12 de enero de 2020 . Consultado el 12 de enero de 2020 .