La Copa Africana de Naciones Sub-17 2019 fue la 13a edición de la Copa Africana Sub-17 de Naciones (18a edición si se incluyen los torneos sin anfitriones), el torneo internacional bienal de fútbol juvenil organizado por la Confederación Africana de Fútbol (CAF) para jugadores de 17 años o menos. En mayo de 2015, se decidió que el torneo fuera organizado por Tanzania . [1]
2019 Afrika U-17 Kombe la Mataifa | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Tanzania |
fechas | 14 a 28 de abril de 2019 |
Equipos | 8 (de 1 confederación) |
Lugar (s) | 2 (en 2 ciudades sede) |
Posiciones finales | |
Campeones | Camerún (segundo título) |
Subcampeones | Vacante (originalmente Guinea ) |
Tercer lugar | Angola |
Cuarto puesto | Nigeria |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | dieciséis |
Goles anotados | 36 (2,25 por partido) |
Máximos goleadores | Cápita (4 goles) |
Mejores jugadores) | Stève Mvoué |
Premio al juego limpio | Angola |
Cuatro equipos del torneo se clasificaron para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2019 en Brasil como representantes de la CAF. Camerún ganó su segundo título.
Angola y Nigeria se clasificaron para terminar tercero y cuarto en la competencia respectivamente. Los campeones defensores Mali no se clasificaron.
Tras la finalización del torneo, la CAF expulsó a Guinea de la competición, y eliminó sus resultados de los registros, por alinear a jugadores con pasaportes que tenían una fecha de nacimiento diferente a los que los jugadores habían utilizado en la International Dream Cup sub-16 con restricción de edad. ' en Japón. Senegal se quedó con la plaza restante en el Mundial Sub-17, ya que se había colocado detrás de Guinea durante la fase de grupos. [2]
Calificación
La CAF decidió en julio de 2017 que el formato de la competición clasificatoria debería cambiarse y dividirse por zonas. [3] Las eliminatorias se jugaron entre el 19 de julio y el 18 de septiembre de 2018. Al final de la fase de clasificación, siete equipos se unieron al anfitrión Tanzania.
Elegibilidad del jugador
Los jugadores nacidos el 1 de enero de 2002 o después eran elegibles para participar en la competición.
Equipos calificados
Los siguientes ocho equipos se clasificaron para el torneo final. [4]
Nota: Todas las estadísticas de apariciones cuentan solo aquellas desde la introducción del torneo final en 1995.
Equipo | Zona | Apariencia | Mejor desempeño anterior |
---|---|---|---|
Tanzania (anfitriones) | Zona Centro-Este | 2do | Fase de grupos ( 2017 ) |
Marruecos | Zona norte | 2do | Cuarto puesto ( 2013 ) |
Senegal | Zona Oeste A | 2do | Fase de grupos ( 2011 ) |
Guinea | Zona Oeste A | Séptimo | Tercer lugar ( 1995 , 2015 , 2017 ) |
Nigeria | Zona Oeste B | Noveno | Campeones ( 2001 , 2007 ) |
Camerún | Zona central | Séptimo | Campeones ( 2003 ) |
Uganda | Zona Centro-Este | 1er | Debut |
Angola | Zona Sur | Cuarto | Fase de grupos ( 1997 , 1999 , 2017 ) |
Sedes
Los partidos se jugaron en dos sedes.
Ciudades | Sedes | Capacidad |
---|---|---|
Dar es Salaam | Estadio nacional | 60.000 |
Mbagala , Dar es Salaam | Estadio Chamazi | 10,000 |
Escuadrones
Cada equipo puede contener un máximo de 21 jugadores. [5]
Dibujar
El sorteo de la fase final se llevó a cabo el 20 de diciembre de 2018, a las 19:30 EAT ( UTC + 3 ), en el Centro de Conferencias de la Ciudad de Mlimani en Dar es Salaam . [6] [7] Los ocho equipos se dividieron en dos grupos de cuatro equipos. La anfitriona, Tanzania, fue sembrada en el Grupo A y se asignó a la posición A1, mientras que Guinea, tercer lugar de 2017, fue sembrada en el Grupo B y se asignó a la posición B1 (los campeones y subcampeones de 2017 Mali y Ghana no se clasificaron). Los seis equipos restantes fueron sembrados en función de sus resultados en la Copa de Naciones de África Sub-17 de 2017 (fase final y eliminatorias ), y se ubicaron en cualquiera de las tres posiciones restantes en cada grupo. [8] [9]
Semillas | Bote 1 | Bote 2 |
---|---|---|
|
|
|
Oficiales del partido
Se nombró un total de 13 árbitros y 14 árbitros asistentes para el torneo, entre ellos una árbitra y dos árbitras asistentes, que es la primera vez que se nombra a mujeres en un torneo masculino de la CAF. [10] [11]
Árbitros
| Árbitros asistentes
|
Fase de grupos
Los dos mejores equipos de cada grupo avanzan a las semifinales y se clasifican para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2019 .
- Desempates
Los equipos se clasificaron de acuerdo con los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota), y si estaban empatados en puntos, se aplicaron los siguientes criterios de desempate, en el orden indicado, para determinar la clasificación (Reglamento Artículo 72): [5]
- Puntos en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Diferencia de goles en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Goles marcados en partidos cara a cara entre equipos empatados;
- Si más de dos equipos están empatados, y después de aplicar todos los criterios de cabeza a cabeza anteriores, un subconjunto de equipos todavía está empatado, todos los criterios de cabeza a cabeza anteriores se vuelven a aplicar exclusivamente a este subconjunto de equipos;
- Diferencia de goles en todos los partidos del grupo;
- Goles marcados en todos los partidos del grupo;
- Sorteo.
Todas las horas son locales, EAT ( UTC + 3 ). [12]
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nigeria | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 5 | +2 | 7 | Fase eliminatoria y Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2019 |
2 | Angola | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 6 | |
3 | Uganda | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 | 4 | |
4 | Tanzania (H) | 3 | 0 | 0 | 3 | 6 | 12 | −6 | 0 |
Reglas de clasificación: Desempates de la fase de grupos
(H) Anfitrión
Tanzania | 4-5 | Nigeria |
---|---|---|
| Informe |
|
Angola | 1–0 | Uganda |
---|---|---|
| Informe |
Nigeria | 1–0 | Angola |
---|---|---|
| Informe |
Uganda | 3-0 | Tanzania |
---|---|---|
| Informe |
Tanzania | 2-4 | Angola |
---|---|---|
| Informe |
|
Nigeria | 1–1 | Uganda |
---|---|---|
| Informe |
|
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Camerún | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 | 7 | Fase eliminatoria y Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2019 |
2 | Guinea (D) | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 3 | 0 | 6 | |
3 | Senegal | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | 3 | −1 | 2 | Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2019 |
4 | Marruecos | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | −2 | 1 |
para la clasificación: Desempates de la fase de grupos
(D) Descalificado
Guinea | 0-2 | Camerún |
---|---|---|
Informe |
|
Marruecos | 1–1 | Senegal |
---|---|---|
| Informe |
|
Camerún | 2-1 | Marruecos |
---|---|---|
| Informe |
|
Senegal | 1-2 | Guinea |
---|---|---|
| Informe |
|
Guinea | 1–0 | Marruecos |
---|---|---|
| Informe |
Camerún | 0-0 | Senegal |
---|---|---|
Informe |
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria, se utilizó la tanda de penaltis (sin prórroga ) para decidir el ganador si era necesario (artículo 73 del Reglamento). [5]
Soporte
Semifinales | Final | |||||
24 de abril - Dar es Salaam | ||||||
Nigeria | 0 (9) | |||||
28 de abril - Dar es Salaam | ||||||
Guinea ( p ) | 0 (10) | |||||
Guinea | 0 (3) | |||||
24 de abril - Dar es Salaam | ||||||
Camerún ( p ) | 0 (5) | |||||
Camerún ( p ) | 0 (4) | |||||
Angola | 0 (3) | |||||
Partido por el tercer puesto | ||||||
27 de abril - Dar es Salaam | ||||||
Nigeria | 1 | |||||
Angola | 2 |
Semifinales
Nigeria | 0-0 | Guinea |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
| 9-10 |
|
Camerún | 0-0 | Angola |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
| 4-3 |
|
Partido por el tercer puesto
Nigeria | 1-2 | Angola |
---|---|---|
| Informe |
|
Final
Guinea | 0-0 | Camerún |
---|---|---|
Informe | ||
Penaltis | ||
| 3-5 |
|
Ganadores
Copa Africana de Naciones Sub-17 2019 |
---|
Camerún Segundo título |
Premios
Los siguientes premios se entregaron al finalizar el torneo:
Máximo goleador [13] | Jugador más valioso [13] | Premio Fair Play [13] |
---|---|---|
Cápita | Stève Mvoué | Angola |
Goleadores
Se marcaron 36 goles en 16 partidos, para una media de 2,25 goles por partido.
4 goles
- Cápita
3 goles
- Sabiduría Ubani
2 goles
- Ismaïla Seidou
- Momo Fanyé
- Tawfik Bentayeb
- Ibraheem Jabaar
- Edmund Godfrey
1 gol
- David
- Mimo
- Zito
- Stève Mvoué
- Léonel Wamba
- Algassime Bah
- Akinkunmi Amoo
- Olatomi Olaniyan
- Olakunle Olusegun
- Aliou Baldé
- Samba Diallo
- Morice Abraham
- Agiri Ngoda
- Omary Jumanne Omary
- Kelvin Pius
- Ivan Asaba
- John Alou
- Andrew Kawooya
- Najib Yiga
Equipos clasificados para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA
Los siguientes cuatro equipos de la CAF se clasificaron para la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2019 . [14]
Equipo | Calificado en | Apariciones anteriores en la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 1 |
---|---|---|
Camerún | 18 de abril de 2019 | 1 ( 2003 ) |
Nigeria | 20 de abril de 2019 | 11 ( 1985 , 1987 , 1989 , 1993 , 1995 , 2001 , 2003 , 2007 , 2009 , 2013 , 2015 ) |
Angola | 20 de abril de 2019 | 0 (debut) |
Senegal | 17 de mayo de 2019 | 0 (debut) |
- 1 Negrita indica campeones de ese año. La cursiva indica los hosts de ese año.
Preocupaciones y controversias
- Tras la derrota de Marruecos ante Camerún en la fase de grupos, la Real Federación Marroquí de Fútbol presentó una queja ante la CAF por acusaciones de que Camerún había enviado jugadores mayores de edad y falsificado documentos. [15] El caso fue desestimado por insuficiencia de pruebas.
- Tras la derrota de Senegal ante Guinea en la fase de grupos, la Federación de Fútbol de Senegal presentó una denuncia ante la CAF por acusaciones de que Guinea había enviado jugadores mayores de edad y falsificó documentos, y la Federación de Fútbol de Nigeria presentó una denuncia ante la CAF tras la derrota de Nigeria ante Guinea en semifinales sobre Aboubacar Conte y Ahmed Tidiane Keita. [16] En 2017, Guinea tenía un equipo en la International Dream Cup en Japón: dos de los jugadores involucrados, Aboubacar Conte y Ahmed Tidiane Keita, fueron registrados con una fecha de nacimiento que haría que esos jugadores no fueran elegibles para la competencia. [17] Después de que ambas quejas fueron confirmadas, Guinea fue expulsada de la competencia, siendo reemplazada por Senegal para el puesto en la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2019.
Castigo de la Federación de Fútbol de Guinea
La CAF impuso las siguientes sanciones a la Federación de Fútbol de Guinea:
- El equipo representativo de Guinea fue excluido de la Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2019 , y también se le prohibió participar en las dos próximas ediciones de la competencia.
- La Federación de Fútbol de Guinea también recibió una multa de $ 50,000 USD, con una multa adicional de $ 50,000 USD (además de cualquier otra sanción) en caso de que se repita un incidente similar en los próximos cuatro años.
- La CAF expulsó a Guinea de la competencia y solicitó la devolución de las medallas de los subcampeones: de no hacerlo, se le impondría una multa de 20.000 dólares.
- Los dos jugadores con documentos falsificados, Aboubacar Conte y Tidiane Keita, fueron excluidos de la competición durante dos años.
- Al funcionario de la Federación de Fútbol de Guinea que presentó los documentos falsificados se le prohibió participar en el fútbol durante dos años.
Referencias
- ^ "DECISIONES DEL COMITÉ EJECUTIVO DE CAF DE 26 DE MAYO DE 2015" . www.cafonline.com . 27 de mayo de 2015 . Consultado el 25 de febrero de 2018 .
- ^ "Guinea declarada culpable de hacer trampas con la edad y descalificada del Mundial Sub-17" . 2019-05-18 . Consultado el 18 de mayo de 2019 .
- ^ "Decisiones del Comité Ejecutivo de CAF - 20 de julio de 2017" . COSTE Y FLETE. 20 de julio de 2017.
- ^ "Surgen finalistas para Tanzania 2019" . COSTE Y FLETE. 20 de septiembre de 2018.
- ^ a b c "Reglamento de la Copa Africana de Naciones Sub-17" (PDF) . CAFonline.com . El 5 de junio de 2018 . Consultado el 5 de junio de 2018 .
- ^ "Acreditación para el sorteo oficial del Total Sub-20 AFCON Níger 2019 y Total Sub-17 AFCON Tanzania 2019" . COSTE Y FLETE. 29 de noviembre de 2018.
- ^ "Los rivales se mantienen separados mientras Tanzania empata a Nigeria" . COSTE Y FLETE. 20 de diciembre de 2018.
- ^ "Procedimiento de sorteo para la Copa Africana de Naciones Sub-17 Total, Tanzania 2019" . COSTE Y FLETE. 18 de diciembre de 2018.
- ^ "Procedimientos del sorteo de la 13ª Edición TOTAL Copa Africana de Naciones Sub-17, Tanzania 2019" (PDF) . COSTE Y FLETE.
- ^ "Pioneros como árbitras nominadas para la AFCON Sub-17" . COSTE Y FLETE. 11 de marzo de 2018.
- ^ "Lista de árbitros preseleccionados AFCON U17- Tanzania 2019" . COSTE Y FLETE.
- ^ @CAF_Online (13 de abril de 2019). "Aquí están los partidos de la @Total Copa Africana de Naciones Sub-17 que tendrá lugar en Dar Es Salam, Tanzania @Tanfootball # TotalAFCONU17" (Tweet) - vía Twitter .
- ^ a b c "Camerún coronado campeón como Guinea paga penalización" . COSTE Y FLETE. 28 de abril de 2019.
- ^ "Angola se prepara para debutar, Guinea, Camerún, Nigeria se clasifican" . FIFA.com. 21 de abril de 2019.
- ^ "Marruecos: Camerún debería ser descalificado por presunto engaño de edad en Afcon U17 | Goal.com" . www.goal.com . Consultado el 27 de abril de 2019 .
- ^ "Senegal se queja a Caf sobre la supuesta trampa de edad de Guinea | Goal.com" . www.goal.com . 21 de abril de 2019 . Consultado el 27 de abril de 2019 .
- ^ "U-16 International Dream Cup 2017 JAPAN Presentado por Asahi Shimbun" . JFA | Asociación de Fútbol de Japón (en japonés).
enlaces externos
- Total Copa Africana de Naciones Sub-17, Tanzania 2019 , CAFonline.com