La Arnold Palmer Cup 2019 fue una competencia de golf por equipos que se llevó a cabo del 7 al 9 de junio de 2019 en Alotian Golf Club , Roland, Arkansas . Era la vigésimo tercera vez que se disputaba el evento y la segunda bajo el nuevo formato en el que jugaban golfistas mujeres además de hombres y un equipo internacional, representando al resto del mundo, reemplazaba a la selección europea. El equipo internacional ganó el partido 33½ – 26½. [1]
fechas | 7 al 9 de junio de 2019 | ||||
---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Club de golf de Alotian | ||||
Localización | Roland, Arkansas | ||||
| |||||
Equipo internacional gana la Copa Arnold Palmer | |||||
Formato
El concurso se jugó durante tres días. El viernes hubo 12 partidos mixtos de cuatro bolas . El sábado hubo 12 partidos de foursomes mixtos por la mañana y 12 partidos de fourball por la tarde, seis partidos de mujeres y seis partidos de hombres. El domingo se jugaron 24 partidos de individuales. En total, se jugaron 60 partidos.
Cada uno de los 60 partidos valió un punto en la competencia por equipos más grande. Si un partido estaba empatado después del hoyo 18, cada lado ganaba medio punto para el total de su equipo. El equipo que acumuló al menos 30½ puntos ganó la competencia.
Equipos
Estados Unidos | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nombre | Universidad | Método de calificación | ||||||||||
Teresa Hession | entrenador en jefe que no juega | |||||||||||
Ryan Hybl | entrenador en jefe que no juega | |||||||||||
Ryan Blagg | entrenador asistente que no juega | |||||||||||
Susan Rosenstiel | entrenador asistente que no juega | |||||||||||
Mujeres | ||||||||||||
Kaylee Benton | Arkansas | Elección del entrenador | ||||||||||
Abbey Carlson | Vanderbilt | Selección de comités | ||||||||||
Jennifer Chang | Sureste de california | Clasificación de la Copa Arnold Palmer | ||||||||||
Hailee Cooper | Texas | Selección de comités | ||||||||||
Mariel Galdiano | UCLA | Clasificación de la Copa Arnold Palmer | ||||||||||
Haylee Harford | Furman | Clasificación de la Copa Arnold Palmer | ||||||||||
Dylan Kim | Arkansas | Clasificación de la Copa Arnold Palmer | ||||||||||
Stephanie Lau | Noroeste | Selección de comités | ||||||||||
Emilia Migliaccio | Wake Forest | Selección de comités | ||||||||||
Malia Nam | Sureste de california | Clasificación de la Copa Arnold Palmer | ||||||||||
Kaitlyn Papp | Texas | Clasificación de la Copa Arnold Palmer | ||||||||||
Ann Parmerter | DBU | Selección de comités | ||||||||||
Hombres | ||||||||||||
John Augenstein | Vanderbilt | Selección de comités | ||||||||||
Quade Cummins | Oklahoma | Selección de comités | ||||||||||
Austin Eckroat | Estado de Oklahoma | Selección de comités | ||||||||||
Will Gordon | Vanderbilt | Clasificación de la Copa Arnold Palmer | ||||||||||
Will Grimmer | Estado de Ohio | Clasificación de la Copa Arnold Palmer | ||||||||||
Cole Hammer | Texas | Clasificación de la Copa Arnold Palmer | ||||||||||
Peter Kuest | BYU | Clasificación de la Copa Arnold Palmer | ||||||||||
Patrick Martin | Vanderbilt | Elección del entrenador | ||||||||||
Chandler Phillips | Texas A&M | Selección de comités | ||||||||||
Alex Scott | Estado de Grand Valley | Selección de comités | ||||||||||
Alex Smalley | Duque | Clasificación de la Copa Arnold Palmer | ||||||||||
Brandon Wu | Stanford | Clasificación de la Copa Arnold Palmer |
Internacional | |||
---|---|---|---|
Nombre | País | Universidad | Método de calificación |
Mark Immelman | Sudáfrica | entrenador en jefe que no juega | |
Jan Dowling | Canadá | entrenador en jefe que no juega | |
Robert pato | Inglaterra | entrenador asistente que no juega | |
Ria Quiazon Scott | Filipinas | entrenador asistente que no juega | |
Mujeres | |||
Ana Belac | Eslovenia | Duque | Selección de comités |
Sofia garcia | Paraguay | Texas Tech | Elección del entrenador |
Lois Kaye Go | Filipinas | Carolina del Sur | Selección de comités |
Leonie Harm | Alemania | Houston | Selección de comités |
Jeon Ji-won | Corea del Sur | Alabama | Clasificación de la Copa Arnold Palmer |
Frida Kinhult | Suecia | Estado de Florida | Clasificación de la Copa Arnold Palmer |
Agathe Laisné | Francia | Texas | Selección de comités |
Julie McCarthy | Irlanda | Castaño | Clasificación de la Copa Arnold Palmer |
Lorna McClymont | Escocia | SRUC Elmwood | Torneo de becarios de la Fundación R&A |
Hira Naveed | Australia | Pepperdine | Clasificación de la Copa Arnold Palmer |
Gabriela Ruffels | Australia | Sureste de california | Reemplazo de Albane Valenzuela |
Karoline Stormo | Noruega | Estado de Kent | Reemplazo para Patty Tavatanakit |
Hombres | |||
Kengo Aoshima | Japón | Wake Forest | Clasificación de la Copa Arnold Palmer |
Alejandro del Rey | España | Estado de arizona | Selección de comités |
Luis Gagne | Costa Rica | LSU | Selección de comités |
Aled Greville | Gales | Universidad de Birmingham | Torneo de becarios de la Fundación R&A |
Takumi Kanaya | Japón | Tohoku Fukushi | Selección de comités |
Keita Nakajima | Japón | Nippon Sport Science | Elección del entrenador |
David Nyfjäll | Suecia | Noroeste | Reemplazo para Jovan Rebula |
Peng Pichaikool | Tailandia | Estado de Mississippi | Clasificación de la Copa Arnold Palmer |
Iván Ramírez | Colombia | Texas Tech | Clasificación de la Copa Arnold Palmer |
Matthias Schmid | Alemania | Louisville | Clasificación de la Copa Arnold Palmer |
Sandy Scott | Escocia | Texas Tech | Clasificación de la Copa Arnold Palmer |
Yu Chun-an | Taiwán | Estado de arizona | Clasificación de la Copa Arnold Palmer |
Partidos mixtos de fourball del viernes
Partido | Internacional | Resultados | Estados Unidos |
---|---|---|---|
1 | Kinhult / Nyfjäll | 4 y 3 | Galdiano / Phillips |
2 | Greville / McClymont | 4 y 2 | Augenstein / Migliaccio |
3 | McCarthy / Scott | 3 y 2 | Benton / Martin |
4 | Aoshima / Ruffels | reducido a la mitad | Lau / Scott |
5 | Laisné / Yu | 1 de ventaja | Eckroat / Nam |
6 | Belac / Gagne | 4 y 3 | Cummins / Parmerter |
7 | del Rey / Stomo | reducido a la mitad | Carlson / Gordon |
8 | Ir / Pichaikool | 1 de ventaja | Grimmer / Harford |
9 | García / Ramírez | 3 y 1 | Kuest / Papp |
10 | Daño / Schmid | 4 y 3 | Chang / Smalley |
11 | Kanaya / Naveed | 1 de ventaja | Kim / Wu |
12 | Jeon / Nakajima | 2 y 1 | Cooper / Martillo |
4 | Sesión | 8 | |
4 | General | 8 |
Partidos del sábado
Matutinos partidos mixtos de cuarteto
Partido | Tee | Internacional | Resultados | Estados Unidos |
---|---|---|---|---|
13 | 1 | McCarthy / Scott | sesenta y cinco | Galdiano / Phillips |
14 | 1 | Kinhult / Nyfjäll | 3 y 2 | Augenstein / Migliaccio |
15 | 1 | Kanaya / Naveed | 1 de ventaja | Grimmer / Harford |
dieciséis | 1 | García / Ramírez | 1 de ventaja | Scott / Carlson |
17 | 1 | del Rey / Daño | 2 arriba | Martín / Parmerter |
18 | 1 | Ir / Pichaikool | 2 y 1 | Cooper / Martillo |
19 | 10 | Laisné / Yu | 4 y 3 | Kuest / Lau |
20 | 10 | Belac / Gagne | 3 y 2 | Gordon / Kim |
21 | 10 | Jeon / Nakajima | 3 y 1 | Cummins / Papp |
22 | 10 | Aoshima / Ruffels | 3 y 1 | Smalley / Benton |
23 | 10 | Schmid / Stormo | reducido a la mitad | Eckroat / Nam |
24 | 10 | Greville / McClymont | 7 y 5 | Wu / Chang |
8½ | Sesión | 3½ | ||
12½ | General | 11½ |
Partidos de fourball por la tarde
Partido | Tee | Internacional | Resultados | Estados Unidos |
---|---|---|---|---|
25 | 1 | Kinhult / Laisné | 3 y 1 | Carlson / Migliaccio |
26 | 1 | Greville / Aoshima | 1 de ventaja | Augenstein / Kuest |
27 | 1 | Jeon / Stormo | 2 arriba | Papp / Parmerter |
28 | 1 | Schmid / Pichaikool | 1 de ventaja | Phillips / Smalley |
29 | 1 | Daño / Ruffels | 2 y 1 | Chang / Galdiano |
30 | 1 | Nyfjäll / Scott | 4 y 2 | Gordon / Wu |
31 | 10 | del Rey / Ramírez | 3 y 2 | Cummins / Eckroat |
32 | 10 | Ir / McClymont | 2 y 1 | Harford / Lau |
33 | 10 | Nakajima / Kanaya | 5 y 3 | Grimmer / Scott |
34 | 10 | McCarthy / Belac | reducido a la mitad | Kim / Benton |
35 | 10 | Gagne / Yu | 4 y 3 | Martillo / Martin |
36 | 10 | García / Naveed | reducido a la mitad | Cooper / Nam |
8 | Sesión | 4 | ||
20½ | General | 15½ |
Partidos individuales del domingo
Partido | Tee | Internacional | Resultados | Estados Unidos |
---|---|---|---|---|
37 | 1 | Agathe Laisné | 3 y 1 | Jennifer Chang |
38 | 10 | Alex del Rey | 3 y 2 | Austin Eckroat |
39 | 1 | Peng Pichaikool | reducido a la mitad | Cole Hammer |
40 | 10 | Lorna McClymont | 3 y 2 | Stephanie Lau |
41 | 1 | Sofia garcia | 2 arriba | Abbey Carlson |
42 | 10 | Sandy Scott | reducido a la mitad | Will Grimmer |
43 | 1 | Chun An Yu | 2 y 1 | Will Gordon |
44 | 10 | Lois Kaye Go | 1 de ventaja | Kaitlyn Papp |
45 | 1 | Karoline Stormo | 5 y 4 | Malia Nam |
46 | 10 | Matthias Schmid | 1 de ventaja | Peter Kuest |
47 | 1 | Takumi Kanaya | 2 arriba | Alex Smalley |
48 | 10 | Hira Naveed | 3 y 2 | Ann Parmerter |
49 | 1 | Leonie Harm | reducido a la mitad | Emilia Migliaccio |
50 | 10 | Iván Ramírez | 3 y 2 | Brandon Wu |
51 | 1 | Aled Greville | sesenta y cinco | Patrick Martin |
52 | 10 | Julie McCarthy | 2 y 1 | Hailee Cooper |
53 | 1 | Frida Kinhult | 4 y 2 | Dylan Kim |
54 | 10 | David Nyfjäll | 3 y 1 | Alex Scott |
55 | 1 | Kengo Aoshima | 1 de ventaja | Quade Cummins |
56 | 10 | Gabriela Ruffels | 2 y 1 | Haylee Harford |
57 | 1 | Jiwon Jeon | 5 y 4 | Kaylee Benton |
58 | 10 | Keita Nakajima | 3 y 2 | Chandler Phillips |
59 | 1 | Luis Gagne | reducido a la mitad | John Augenstein |
60 | 10 | Ana Belac | 6 y 4 | Mariel Galdiano |
13 | Sesión | 11 | ||
33½ | General | 26½ |
Premio Michael Carter
Los ganadores del premio Michael Carter fueron Alex Scott y Leonie Harm . [1]
Referencias
- ^ a b "Internacionales reclaman 23 Copa Arnold Palmer anual en el Alotian Club" . Copa Arnold Palmer. 9 de junio de 2019.
enlaces externos
- Sitio oficial de la Copa Arnold Palmer