El Campeonato Asiático de Voleibol Femenino de 2019 fue la vigésima edición del Campeonato Asiático de Voleibol Femenino , un torneo internacional bienal de voleibol organizado por la Confederación Asiática de Voleibol (AVC) con la Asociación de Voleibol de Corea (KVA). El torneo se celebró en Seúl , Corea del Sur , del 18 al 25 de agosto de 2019. [1] Corea del Sur acogió este evento por primera vez. Los ocho mejores equipos de este torneo se clasificarán para el Torneo de Clasificación Olímpica de Voleibol Femenino AVC 2020 .
아시아 여자 배구 선수권 대회 대한민국 2019 | |
---|---|
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Corea del Sur |
fechas | 18 a 25 de agosto |
Equipos | 13 |
Lugar (s) | 2 (en 1 ciudad sede) |
Campeones | Japón (quinto título) |
Subcampeones | Tailandia |
Tercer lugar | Corea del Sur |
Premios del torneo | |
MVP | Mayu Ishikawa |
Página web oficial | |
avc-web.dataproject.com | |
Calificación
Siguiendo las regulaciones AVC, el máximo de 16 equipos en todos los eventos AVC serán seleccionados por [2]
- 1 equipo para el organizador
- 10 equipos según las clasificaciones del campeonato anterior
- 5 equipos de cada una de las 5 zonas (con un torneo de clasificación si es necesario)
Equipos calificados
Medios de calificación | Fecha | Lugar de eventos | Vacantes | Calificado |
---|---|---|---|---|
País anfitrión | N / A | N / A | 1 | Corea del Sur A |
Campeonato Asiático 2017 | 9 a 17 de agosto de 2017 | Biñan - Muntinlupa | 10 | Japón Tailandia porcelana Taipei Chino Kazajstán Iran Australia Hong Kong A Nueva Zelanda B |
Representantes de SEAZVA | 2 de febrero de 2019 | Bangkok | 1 | Indonesia C |
Representantes de CAZVA | 2 | India D Sri Lanka D | ||
Total | 13 |
- ^ Un Corea del Sur calificado como anfitrión, es originalmente el top 10 de la edición anterior. El lugar fue reasignado a la siguiente nación mejor clasificada, Hong Kong. [ aclaración necesaria ]
- ^ B Filipinas calificó originalmente, pero se negó a participar. El lugar fue reasignado a la siguiente nación mejor clasificada, Nueva Zelanda.
- ^ C SEAZVA se asignó originalmente con 1 equipo, pero OZVA, WAZVAy EAZVA senegaron a participar. El lugar fue reasignado a Indonesia y Singapur.
- ^ D CEAZVA se asignó originalmente con 1 equipo, pero OZVA, WAZVAy EAZVA senegaron a participar. El lugar fue reasignado a la India y Sri Lanka.
Sedes
Ronda TBA | Corea del Sur | Ronda TBA |
---|---|---|
Estadio Jamsil [2] | Gimnasio de estudiantes de Jamsil [2] | |
Capacidad: 11,069 | Capacidad: 7.500 | |
Seúl Seúl (Corea del Sur) |
Composición de piscinas
Ronda preliminar
Los equipos fueron sembrados en las dos primeras posiciones de cada grupo siguiendo el sistema Serpentine de acuerdo con su edición anterior . AVC se reservó el derecho de sembrar a los anfitriones como cabezas de grupo A independientemente de la clasificación anterior. Todos los equipos no cabezas de serie fueron seleccionados para tomar otras posiciones disponibles en las líneas restantes. Cada grupo no tenía más de tres equipos de la misma asociación zonal. El sorteo se celebró en Bangkok, Tailandia, el 19 de febrero de 2019.
La clasificación del Campeonato Asiático de Voleibol Femenino de 2017 se mostró entre paréntesis, excepto el anfitrión (que ocupó el tercer lugar) y los equipos que no participaron, que se indicaron con (-).
Equipos sembrados | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D | ||||
Corea del Sur (anfitriones) (3) | Japón (1) | Tailandia (2) | China (4) | ||||
Equipos no cabezas de serie | |||||||
|
- Dibujar
Grupo A | Grupo B | Grupo C | Grupo D |
---|---|---|---|
Corea del Sur | Japón | Tailandia | porcelana |
Iran | Kazajstán | Taipei Chino | |
Australia | Nueva Zelanda | Indonesia | |
Hong Kong | India | Sri Lanka |
Escuadrones
Procedimiento de bipedestación
- Número de partidos ganados
- Puntos de partido
- Proporción de conjuntos
- Proporción de puntos
- Resultado del último partido entre los equipos empatados
Partido ganado 3–0 o 3–1: 3 puntos de partido para el ganador, 0 puntos de partido para el perdedor
Partido ganado 3–2: 2 puntos de partido para el ganador, 1 punto de partido para el perdedor
Ronda preliminar
- Todas las horas son hora estándar de Corea ( UTC + 09: 00 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | Ptos | sudoeste | SL | SR | SPW | SPL | SPR | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sur (H) | 2 | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | MAX | 150 | 86 | 1.744 | Avanzar al Grupo E y 2020 AVC OQT |
2 | Iran | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 3 | 1.000 | 115 | 125 | 0,920 | |
3 | Hong Kong | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0.000 | 96 | 150 | 0,640 | Avanza al Grupo G y a los playoffs AVC OQT 2020 |
(H) Host
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 agosto | 14:00 | Iran | 0-3 | Corea del Sur | 17-25 | 9-25 | 14-25 | 40–75 | P2 | ||
19 agosto | 19:00 | Corea del Sur | 3-0 | Hong Kong | 25-10 | 25-14 | 25-22 | 75–46 | P2 | ||
20 agosto | 14:00 | Hong Kong | 0-3 | Iran | 20-25 | 15-25 | 15-25 | 50–75 | P2 |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | Ptos | sudoeste | SL | SR | SPW | SPL | SPR | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japón | 3 | 3 | 0 | 9 | 9 | 0 | MAX | 225 | 134 | 1,679 | Avanzar al Grupo F |
2 | Kazajstán | 3 | 2 | 1 | 6 | 6 | 4 | 1.500 | 231 | 213 | 1.085 | Avanzar al Grupo F y 2020 AVC OQT |
3 | Australia | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 | 7 | 0,429 | 193 | 230 | 0,839 | Avanza al Grupo H y a los playoffs AVC OQT 2020 |
4 | India | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 9 | 0,222 | 192 | 264 | 0,727 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 agosto | 11:30 | Australia | 0-3 | Kazajstán | 19-25 | 20-25 | 21-25 | 60–75 | P2 | ||
18 agosto | 14:00 | Japón | 3-0 | India | 25-12 | 25-14 | 25–8 | 75–34 | P2 | ||
19 agosto | 14:00 | Japón | 3-0 | Kazajstán | 25-19 | 25-23 | 25-18 | 75–60 | P2 | ||
19 agosto | 14:00 | India | 1-3 | Australia | 25-18 | 17-25 | 16-25 | 22-25 | 80–93 | P2 | |
20 agosto | 14:00 | Japón | 3-0 | Australia | 25-11 | 25-21 | 25–8 | 75–40 | P2 | ||
20 agosto | 16:30 | Kazajstán | 3-1 | India | 21-25 | 25-16 | 25-19 | 25-18 | 96–78 | P2 |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | L | Ptos | sudoeste | SL | SR | SPW | SPL | SPR | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Tailandia | 2 | 2 | 0 | 6 | 6 | 1 | 6.000 | 170 | 117 | 1.453 | Avanzar al Grupo E y 2020 AVC OQT |
2 | Taipei Chino | 2 | 1 | 1 | 3 | 4 | 3 | 1.333 | 155 | 142 | 1.092 | |
3 | Nueva Zelanda | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0.000 | 84 | 150 | 0.560 | Avanza al Grupo G y a los playoffs AVC OQT 2020 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 agosto | 16:30 | Tailandia | 3-1 | Taipei Chino | 20-25 | 25-13 | 25-22 | 25-20 | 95–80 | P2 | |
19 agosto | 16:30 | Nueva Zelanda | 0-3 | Taipei Chino | 12-25 | 22-25 | 13-25 | 47–75 | P2 | ||
20 agosto | 19:00 | Nueva Zelanda | 0-3 | Tailandia | 9-25 | 13-25 | 15-25 | 37–75 | P2 |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | L | Ptos | sudoeste | SL | SR | SPW | SPL | SPR | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | porcelana | 2 | 2 | 0 | 6 | 6 | 0 | MAX | 150 | 78 | 1.923 | Avanzar al Grupo F |
2 | Indonesia | 2 | 1 | 1 | 3 | 3 | 3 | 1.000 | 121 | 119 | 1.017 | Avanzar al Grupo F y 2020 AVC OQT |
3 | Sri Lanka | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 6 | 0.000 | 76 | 150 | 0,507 | Avanza al Grupo H y a los playoffs AVC OQT 2020 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 agosto | 16:30 | porcelana | 3-0 | Sri Lanka | 25-11 | 25–9 | 25-12 | 75–32 | P2 | ||
19 agosto | 16:30 | porcelana | 3-0 | Indonesia | 25-15 | 25-19 | 25-12 | 75–46 | P2 | ||
20 agosto | 16:30 | Indonesia | 3-0 | Sri Lanka | 25-13 | 25-15 | 25-16 | 75–44 | P2 |
Segunda ronda
Grupo E
Pos | Equipo | Pld | W | L | Ptos | sudoeste | SL | SR | SPW | SPL | SPR | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sur (H) | 3 | 3 | 0 | 9 | 9 | 1 | 9.000 | 248 | 177 | 1.401 | Semifinales |
2 | Tailandia | 3 | 2 | 1 | 6 | 7 | 4 | 1.750 | 253 | 228 | 1.110 | |
3 | Taipei Chino | 3 | 1 | 2 | 3 | 4 | 7 | 0.571 | 231 | 249 | 0,928 | 5. ° a 8. ° semifinales |
4 | Iran | 3 | 0 | 3 | 0 | 1 | 9 | 0,111 | 169 | 247 | 0,684 |
(H) Host
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22 agosto | 16:30 | Corea del Sur | 3-0 | Taipei Chino | 25-22 | 25-13 | 25-19 | 75–54 | P2 | ||
22 agosto | 19:00 | Tailandia | 3-0 | Iran | 25-16 | 25-21 | 25-13 | 75–50 | P2 | ||
23 agosto | 11:30 | Iran | 1-3 | Taipei Chino | 25-22 | 23-25 | 19-25 | 12-25 | 79–97 | P2 | |
23 agosto | 16:30 | Corea del Sur | 3-1 | Tailandia | 25-20 | 23-25 | 25-17 | 25-21 | 98–83 | P2 |
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | L | Ptos | sudoeste | SL | SR | SPW | SPL | SPR | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | porcelana | 3 | 3 | 0 | 8 | 9 | 2 | 4.500 | 247 | 190 | 1.300 | Semifinales |
2 | Japón | 3 | 2 | 1 | 7 | 8 | 3 | 2.667 | 244 | 210 | 1,162 | |
3 | Kazajstán | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 | 6 | 0.500 | 185 | 202 | 0,916 | 5. ° a 8. ° semifinales |
4 | Indonesia | 3 | 0 | 3 | 0 | 0 | 9 | 0.000 | 151 | 225 | 0,671 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22 agosto | 11:30 | porcelana | 3-0 | Kazajstán | 25-23 | 25-12 | 25-15 | 75–50 | P2 | ||
22 agosto | 14:00 | Japón | 3-0 | Indonesia | 25-19 | 25-21 | 25-13 | 75–53 | P2 | ||
23 agosto | 14:00 | Kazajstán | 3-0 | Indonesia | 25-19 | 25-15 | 25-18 | 75–52 | P2 | ||
23 agosto | 19:00 | Japón | 2-3 | porcelana | 25-14 | 11-25 | 21-25 | 25-18 | 12-15 | 94–97 | P2 |
Grupo G
Pos | Equipo | Pld | W | L | Ptos | sudoeste | SL | SR | SPW | SPL | SPR | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hong Kong | 1 | 1 | 0 | 3 | 3 | 0 | MAX | 75 | 52 | 1,442 | Semifinales del 9. ° al 12. ° y playoffs AVC OQT 2020 |
2 | Nueva Zelanda | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0.000 | 52 | 75 | 0,693 |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22 agosto | 14:00 | Hong Kong | 3-0 | Nueva Zelanda | 25-18 | 25-15 | 25-19 | 75–52 | P2 |
Grupo H
Pos | Equipo | Pld | W | L | Ptos | sudoeste | SL | SR | SPW | SPL | SPR | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Australia | 2 | 2 | 0 | 6 | 6 | 1 | 6.000 | 168 | 129 | 1.302 | Semifinales del 9. ° al 12. ° y playoffs AVC OQT 2020 |
2 | India | 2 | 1 | 1 | 2 | 4 | 5 | 0,800 | 198 | 178 | 1.112 | |
3 | Sri Lanka | 2 | 0 | 2 | 1 | 2 | 6 | 0.333 | 134 | 193 | 0,694 | 13er lugar |
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
22 agosto | 16:30 | Sri Lanka | 2-3 | India | 27-25 | 13-25 | 30-28 | 10-25 | 5-15 | 85-118 | P2 |
23 agosto | 14:00 | Australia | 3-0 | Sri Lanka | 25-17 | 25-17 | 25-15 | 75–49 | P2 |
Ronda final
9ª-12ª ronda de clasificación
Playoffs del noveno lugar | Noveno lugar | |||||
24 de agosto | ||||||
Hong Kong | 0 | |||||
25 de agosto | ||||||
India | 3 | |||||
India | 2 | |||||
24 de agosto | ||||||
Australia | 3 | |||||
Australia | 3 | |||||
Nueva Zelanda | 2 | |||||
Undécimo lugar | ||||||
25 de agosto | ||||||
Hong Kong | 3 | |||||
Nueva Zelanda | 1 |
Semifinales del 9º al 12º
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 agosto | 11:00 | Hong Kong | 0-3 | India | 19-25 | 14-25 | 22-25 | 55–75 | P2 | ||
24 agosto | 13:30 | Australia | 3–2 | Nueva Zelanda | 25-13 | 25-20 | 24-26 | 26-28 | 15–9 | 115–96 | P2 |
Partido por el 11 ° puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 agosto | 11:00 | Hong Kong | 3-1 | Nueva Zelanda | 16-25 | 25-13 | 25-15 | 25-17 | 91–70 | P2 |
Partido por el noveno puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 agosto | 13:30 | India | 2-3 | Australia | 25-22 | 25-22 | 22-25 | 21-25 | 12-15 | 105-109 | P2 |
5.a-8.a ronda de clasificación
Eliminatorias del quinto puesto | Quinto lugar | |||||
24 de agosto | ||||||
Taipei Chino | 3 | |||||
25 de agosto | ||||||
Indonesia | 1 | |||||
Taipei Chino | 1 | |||||
24 de agosto | ||||||
Kazajstán | 3 | |||||
Kazajstán | 3 | |||||
Iran | 0 | |||||
Séptimo lugar | ||||||
25 de agosto | ||||||
Indonesia | 2 | |||||
Iran | 3 |
5. ° a 8. ° semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 agosto | 11:00 | Taipei Chino | 3-1 | Indonesia | 25-20 | 25-18 | 23-25 | 28-26 | 101–89 | P2 | |
24 agosto | 16:00 | Kazajstán | 3-0 | Iran | 25-17 | 25-21 | 26-24 | 76–62 | P2 |
Partido por el 7mo puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 agosto | 16:00 | Indonesia | 2-3 | Iran | 27-25 | 25-18 | 20-25 | 13-25 | 13-15 | 98–108 | P2 |
Partido por el quinto puesto
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 agosto | 11:00 | Taipei Chino | 1-3 | Kazajstán | 25-22 | 19-25 | 22-25 | 21-25 | 87–97 | P2 |
Los últimos cuatro
Semifinales | Final | |||||
24 de agosto | ||||||
Corea del Sur | 1 | |||||
25 de agosto | ||||||
Japón | 3 | |||||
Japón | 3 | |||||
24 de agosto | ||||||
Tailandia | 1 | |||||
porcelana | 1 | |||||
Tailandia | 3 | |||||
Partido por el 3er lugar | ||||||
25 de agosto | ||||||
Corea del Sur | 3 | |||||
porcelana | 0 |
Semifinales
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 agosto | 13:30 | Corea del Sur | 1-3 | Japón | 25-22 | 23-25 | 24-26 | 26-28 | 98–101 | P2 | |
24 agosto | 16:00 | porcelana | 1-3 | Tailandia | 25-23 | 22-25 | 32–34 | 23-25 | 102-107 | P2 |
Partido por el 3er lugar
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 agosto | 13:30 | Corea del Sur | 3-0 | porcelana | 25-21 | 25-20 | 25-22 | 75–63 | P2 |
Final
Fecha | Hora | Puntaje | Serie 1 | Conjunto 2 | Conjunto 3 | Conjunto 4 | Conjunto 5 | Total | Informe | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
25 agosto | 16:00 | Japón | 3-1 | Tailandia | 25-22 | 18-25 | 25-18 | 25-23 | 93–88 | P2 |
Clasificación final
|
Setter: Nanami Seki , Tamaki Matsui
|
Premios
|
|
Equipos clasificados para el Torneo de Clasificación Olímpica Femenina de Asia 2020
Equipo | Calificado en | Apariciones anteriores en AVC OQT |
---|---|---|
Corea del Sur | 18 de agosto de 2019 | 7 ( 1972 , 1996 , 2000 , 2004 , 2008 , 2012 , 2016 ) |
Tailandia | 18 de agosto de 2019 | 4 ( 2004 , 2008 , 2012 , 2016 ) |
Taipei Chino | 19 de agosto de 2019 | 3 ( 1996 , 2004 , 2012 ) |
Kazajstán | 20 de agosto de 2019 | 2 ( 2008 , 2016 ) |
Iran | 20 de agosto de 2019 | 0 (debut) |
Indonesia | 20 de agosto de 2019 | 0 (debut) |
India | 24 de agosto de 2019 | 0 (debut) |
Australia | 24 de agosto de 2019 | 0 (debut) |
Referencias
- ^ "EL PRESIDENTE DE AVC TRANSMITIR NAVIDAD Y AÑO NUEVO A LOS PRESIDENTES DEL COMITÉ TÉCNICO" . AVC. Archivado desde el original el 15 de septiembre de 2019 . Consultado el 19 de febrero de 2019 .
- ^ a b c "REGLAMENTOS – XX Campeonato Asiático de Voleibol Femenino Sr." (PDF) . AVC.
enlaces externos
- Confederación Asiática de Voleibol - sitio web oficial
- Sitio de la competencia - sitio web oficial