El Campeonato Pernambucano 2019 (oficialmente el Pernambucano da Série A1 de 2019 ) fue la 105a edición del campeonato estatal de Pernambuco organizado por FPF . El campeonato comenzó el 19 de enero y terminó el 21 de abril. [1]
Estación | 2019 |
---|---|
Campeones | Deporte (título 42) |
Relegado | América Flamengo de Arcoverde |
Copa de Brasil 2020 | Afogados Náutico Sport Santa Cruz (vía RNC) |
Copa del Nordeste 2020 | Sport Santa Cruz (vía RNC) |
Pré-Copa do Nordeste 2020 | Náutico (vía RNC) |
2020 Serie D | Afogados Central Salgueiro |
Partidos jugados | 54 |
Goles anotados | 153 (2,83 por partido) |
Mejor jugador | Ezequiel |
Máximo goleador | Hernane (9 goles) |
Asistencia total | 202,966 (3,759 por partido) |
← 2018 2020 → |
En las Finales, Sport y los campeones defensores Náutico empataron 2-2 en el global. Sport ganó en los penales para ganar su 42º título del Campeonato Pernambucano. Como campeones, Sport se clasificó para la Copa do Brasil 2020 y la Copa do Nordeste 2020 . [2]
Náutico y Afogados se clasificaron para la Copa do Brasil 2020 como subcampeón y tercer clasificado, respectivamente.
Santa Cruz (mejor segundo equipo en la RNC 2019 ) se clasificó para la Copa del Nordeste 2020 . Náutico se clasificó para la Pré-Copa do Nordeste 2020 vía RNC.
Equipos
Mapear todas las coordenadas usando: OpenStreetMap |
Descargar coordenadas como: KML |
Diez equipos estaban compitiendo, nueve regresando del 2018 y Petrolina, promovidos como campeones del Campeonato Pernambucano A2 2018. [3]
Club | Ciudad | Estadio | Coordenadas | Capacidad [4] |
---|---|---|---|---|
Afogados | Afogados da Ingazeira | Valdemar Viana de Araújo | 7 ° 45′31 ″ S 37 ° 38′00 ″ O / 7.7585 ° S 37.6334 ° W | 1,735 |
America | Recife | Ademir Cunha ( Paulista ) [1] | 7 ° 56′45 ″ S 34 ° 53′25 ″ O / 7,9459 ° S 34,8904 ° W | 12 000 |
Central | Caruaru | Lacerdão | 8 ° 16′43 ″ S 35 ° 58′31 ″ O / 8.2786 ° S 35.9752 ° W / -8,2786; -35.9752 ( Lacerdão ) | 19,478 |
Flamengo de Arcoverde | Arcoverde | Áureo Bradley | 8 ° 25′12 ″ S 37 ° 03′30 ″ O / 8.4199 ° S 37.0583 ° W / -8,4199; -37.0583 ( Estádio Municipal Áureo Bradley ) | 3000 |
Náutico | Recife | Aflitos | 8 ° 02′26 ″ S 34 ° 53′56 ″ O / 8.0406 ° S 34.8990 ° W / -8.0406; -34.8990 ( Estádio dos Aflitos ) | 22,856 |
Petrolina | Petrolina | Paulo de Souza Coelho | 9 ° 23′28 ″ S 40 ° 30′12 ″ O / 9.3911 ° S 40.5034 ° W / -9,3911; -40.5034 ( Estádio Paulo de Souza Coelho ) | 5,000 |
Salgueiro | Salgueiro | Cornélio de Barros | 8 ° 04′34 ″ S 39 ° 07′10 ″ O / 8.0761 ° S 39.1194 ° W / -8.0761; -39.1194 ( Estádio Cornélio de Barros ) | 12,070 |
Santa Cruz | Recife | Arruda [2] | 8 ° 01′36 ″ S 34 ° 53′36 ″ O / 8.0267 ° S 34.8933 ° W / -8,0267; -34.8933 ( Estádio do Arruda ) | 60,044 |
Deporte | Recife | Ilha do Retiro | 8 ° 03′46 ″ S 34 ° 54′18 ″ O / 8.0629 ° S 34.9051 ° W / -8.0629; -34.9051 ( Estádio Ilha do Retiro ) | 32,983 |
Vitória das Tabocas | Vitória de Santo Antão | Arena Pernambuco ( São Lourenço da Mata ) [3] | 8 ° 02′26 ″ S 35 ° 00′37 ″ O / 8.0406 ° S 35.0104 ° W / -8.0406; -35.0104 ( Arena Pernambuco ) | 44,300 |
- 1 Américajugó su partido en casa contra Sport (3 de febrero) en Arena Pernambuco. [5]
- 2 Santa Cruzjugó sus partidos en casa contra América (20 de enero) [6] y Afogados (29 de enero) [7] en Arena Pernambuco.
- 3 El Vitória das Tabocasjugó sus partidos como local en el Arena Pernambuco en lugar de su estadio habitualSeverino Cândido Carneiro,Vitória de Santo Antão. [8]
Calendario
El calendario de la competición fue el siguiente. [9]
Primera etapa | ||
La ronda 1: | 19 a 20 de enero | |
La ronda 2: | 23 a 24 y 30 de enero | |
Ronda 3: | 27 y 29 a 30 de enero | |
Ronda 4: | 3, 6 y 13 de febrero | |
Ronda 5: | 10, 16 de febrero y 6 de marzo | |
Ronda 6: | 17 y 23 a 24 de febrero | |
Ronda 7: | 26 a 28 de febrero | |
Ronda 8: | 10 y 13 a 14 de marzo | |
Ronda 9: | 17 de marzo | |
Etapas finales | ||
Cuartos de final | 20, 24 y 27 de marzo | |
Semifinales | 3 y 7 de abril | |
Partido por el tercer puesto | 13 de abril | |
Primera pierna | Segunda pierna | |
---|---|---|
Finales | 14 de abril | 21 de abril |
Primera etapa
En la primera etapa, cada equipo se enfrentó a los otros nueve equipos en un solo torneo de todos contra todos . Los equipos se clasificaron según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate y 0 puntos por derrota). Si está empatado en puntos, se utilizarán los siguientes criterios para determinar la clasificación: 1. Victorias; 2. Diferencia de goles ; 3. Goles marcados; 4. Cara a cara; 5. Menos tarjetas rojas; 6. Menos tarjetas amarillas; 7. Dibujar en la sede de la FPF . [10]
Los ocho mejores equipos avanzaron a los cuartos de final de las etapas finales. Los dos equipos con el menor número de puntos fueron relegados al Campeonato Pernambucano A2 2020. Los tres mejores equipos que aún no se han clasificado para la Série A, Série B o Série C de 2020 se clasificaron para la Série D de 2020 . [11]
Posiciones
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deporte | 9 | 7 | 0 | 2 | 21 | 7 | +14 | 21 | Avanzar a las etapas finales |
2 | Náutico | 9 | 6 | 1 | 2 | 18 | 8 | +10 | 19 | |
3 | Santa Cruz | 9 | 5 | 2 | 2 | 12 | 8 | +4 | 17 | |
4 | Salgueiro | 9 | 5 | 1 | 3 | 21 | 15 | +6 | dieciséis | Avanza a las etapas finales y clasifica para la Série D |
5 | Central | 9 | 5 | 1 | 3 | 12 | 9 | +3 | dieciséis | |
6 | Afogados | 9 | 3 | 3 | 3 | 13 | 17 | −4 | 12 | |
7 | Vitória das Tabocas | 9 | 2 | 3 | 4 | 8 | 14 | −6 | 9 | Avanzar a las etapas finales |
8 | Petrolina | 9 | 2 | 2 | 5 | 5 | 13 | −8 | 8 | |
9 | America | 9 | 0 | 1 | 8 | 3 | dieciséis | −13 | 1 | Descenso a Pernambucano A2 |
10 | Flamengo de Arcoverde [a] | 9 | 2 | 2 | 5 | 13 | 19 | −6 | −5 |
Notas:
- ↑ Al Flamengo de Arcoverde se le descontaron trece puntos por alinear al jugador inelegible Júnior Silva . [12] [13]
Resultados
Etapas finales
A partir de los cuartos de final, los equipos jugaron un torneo de eliminación simple con las siguientes reglas: [10]
- Los cuartos de final, las semifinales y el partido por el tercer puesto se jugaron a un solo partido, con el equipo mejor clasificado como anfitrión.
- En caso de empate, se utilizaría la tanda de penaltis para determinar el ganador.
- Las finales se jugaron a dos partidos de ida y vuelta , y el equipo mejor clasificado fue el anfitrión del partido de vuelta.
- Si está empatado en el global, la tanda de penaltis se utilizaría para determinar el ganador.
- La prórroga no se jugará y la regla de goles a domicilio no se usará en las etapas finales.
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||
2 | Náutico | 3 | ||||||||||||||
7 | Vitória das Tabocas | 0 | ||||||||||||||
2 | Náutico | 2 | ||||||||||||||
6 | Afogados | 0 | ||||||||||||||
3 | Santa Cruz | 1 (1) | ||||||||||||||
6 | Afogados ( p ) | 1 (3) | ||||||||||||||
2 | Náutico | 0 | 2 | 2 (3) | ||||||||||||
1 | Deporte ( p ) | 1 | 1 | 2 (4) | ||||||||||||
1 | Deporte | 4 | ||||||||||||||
8 | Petrolina | 0 | ||||||||||||||
1 | Deporte | 3 | Tercer lugar | |||||||||||||
4 | Salgueiro | 1 | ||||||||||||||
4 | Salgueiro | 2 | 4 | Salgueiro | 2 | |||||||||||
5 | Central | 1 | 6 | Afogados | 3 |
Cuartos de final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Deporte | 4-0 | Petrolina |
Náutico | 3-0 | Vitória das Tabocas |
Santa Cruz | 1–1 (1–3 p) | Afogados |
Salgueiro | 2-1 | Central |
Partidos
Deporte | 4-0 | Petrolina |
---|---|---|
Luan 35 ' Hernane 42 ' ( pluma ) Leandrinho 58 ' Ezequiel 81 ' | Informe |
Náutico | 3-0 | Vitória das Tabocas |
---|---|---|
Assis 13 ' Luiz Henrique 27 ' Wallace Pernambucano 74 ' ( pluma ) | Informe |
Santa Cruz | 1–1 | Afogados |
---|---|---|
Allan Dias 65 ' | Informe | Rodrigo 44 ' |
Penaltis | ||
Pipico Neto Costa Patrick Vieira Allan Dias | 1-3 | Douglas Jader Márcio Thalison |
Salgueiro | 2-1 | Central |
---|---|---|
Müller Fernandes 67 ' Willian Anicete 90 + 3 ' | Informe | Marlon 19 ' |
Semifinales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Deporte | 3-1 | Salgueiro |
Náutico | 2-0 | Afogados |
Partidos
Deporte | 3-1 | Salgueiro |
---|---|---|
Hernane 19 ' , 53 ' Ronaldo 90 ' | Informe | Igor João 71 ' |
Deporte clasificado para la Copa de Brasil 2020 .
Náutico | 2-0 | Afogados |
---|---|---|
Luiz Henrique 42 ' Assis 84 ' | Informe |
Náutico se clasificó para la Copa do Brasil 2020 .
Partido por el tercer puesto
Salgueiro | 2-3 | Afogados |
---|---|---|
Tarcísio 33 ' Müller Fernandes 35 ' | Informe | Diego Ceará 17 ' Madson 36 ' Luciano Grafite 86 ' |
Afogados se clasificó para la Copa do Brasil 2020 .
Finales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Náutico | 2–2 (3–4 p ) | Deporte | 0-1 | 2-1 |
Partidos
Náutico | 0-1 | Deporte |
---|---|---|
Informe | Ezequiel 80 ' |
Deporte | 1-2 | Náutico |
---|---|---|
Guilherme 17 ' ( bolígrafo ) | Informe | Diego Silva 39 ' Jiménez 81 ' |
Penaltis | ||
Élton Norberto Rafael Thyere Ronaldo | 4-3 | Wallace Pernambucano Rafael Oliveira Jiménez Hereda Diego Silva |
Deporte clasificado para la Copa del Nordeste 2020 .
Campeones Campeonato Pernambucano 2019 |
---|
Deporte 42 ° título |
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | Metas |
---|---|---|---|
1 | Hernane | Deporte | 9 |
2 | Diego Ceará | Afogados | 6 |
Müller Fernandes | Salgueiro | ||
4 | Willian Anicete | Salgueiro | 5 |
5 | Allan Dias | Santa Cruz | 4 |
Erikys Júnior | Flamengo de Arcoverde | ||
Ezequiel | Deporte | ||
Guilherme | Deporte | ||
Leandro Costa | Central | ||
Pedro Maycon | Flamengo de Arcoverde | ||
Rodrigo | Afogados | ||
Wallace Pernambucano | Náutico |
Fuente: FPF [14]
Equipo Campeonato Pernambucano 2019
El equipo del Campeonato Pernambucano 2019 fue un equipo formado por los once jugadores más impresionantes del torneo.
una. ^ Mejor jugador |
Mailson Rafael Thyere Adryelson Hereda Lijadora Josa Charles Ezequiel Wallace Pernambucano Guilherme Hernane | Entrenador Guto Ferreira
|
Fuente: Globo [15]
Referencias
- ^ "FPF divulga tabela do Campeonato Pernambucano A1 / 2019" (en portugués). FPF. 21 de noviembre de 2018.
- ^ "Nos pênaltis, Sport vence o Náutico e é campeão do PE 2019" (en portugués). FPF. 21 de abril de 2019.
- ^ "Petrolina vence o Centro Limoeirense e é tricampeão da A2" (en portugués). FPF. 4 de noviembre de 2018.
- ^ "CNEF CADASTRO NACIONAL DE ESTÁDIOS DE FUTEBOL" (PDF) (en portugués). CBF. 18 de enero de 2016.
- ^ "IMT13" (PDF) (en portugués). FPF. 28 de enero de 2019.
- ^ "IMT01" (PDF) (en portugués). FPF. 14 de enero de 2019.
- ^ "IMT012" (PDF) (en portugués). FPF. 24 de enero de 2019.
- ^ "VITÓRIA ESTREIA NO PERNAMBUCANO 2019 CONTRA O SALGUEIRO" (en portugués). Vitória das Tabocas. 3 de diciembre de 2018.
- ^ "PERNAMBUCANO A1 - 2019 TABELA DETALHADA" (PDF) (en portugués). FPF.
- ^ a b "PERNAMBUCANO A1 2019 - Regulamento Específico da Competição" (PDF) (en portugués). FPF.
- ^ "Clubes definem Pernambucano Série A1 / 2019" (en portugués). FPF. 17 de octubre de 2018.
- ^ "Em novo julgamento, Fla de Arcoverde perde 13 pontos no Estadual; clube vai recorrer" (en portugués). Globo. 12 de marzo de 2019.
- ^ "FPF acata decisão da Justiça e retira pontos do Flamengo-PE, que vai recorrer ao STJD" (en portugués). Globo. 17 de marzo de 2019.
- ^ "Artilharia" (en portugués). FPF.
- ^ "Sport domina seleção do Campeonato Pernambucano. Náutico tem três no time" (en portugués). Globo. 23 de abril de 2019.