La temporada de fútbol americano de la Conferencia de EE . UU. De 2019 fue la temporada número 24 de fútbol universitario para la Conferencia de EE . UU. Se jugó desde el 29 de agosto de 2019 hasta enero de 2020. La Conferencia de EE. UU. Constaba de 14 miembros en dos divisiones. Fue parte de la temporada de fútbol FBS de la División I de la NCAA 2019 .
Temporada de fútbol americano de la Conferencia de 2019 | |
---|---|
Liga | Subdivisión de fútbol americano de la División I de la NCAA |
Deporte | Fútbol |
Duración | 29 de agosto de 2019 a enero de 2020 |
Numero de equipos | 14 |
Draft de la NFL 2020 | |
Selección de draft superior | OLB Alex Highsmith , Charlotte |
Elegido por | Pittsburgh Steelers , 102 en la general |
Temporada regular | |
Campeones del este | Búhos FAU |
Subcampeones del este | Manada atronadora de marshall |
Campeones occidentales | Blazers UAB |
Subcampeones del oeste | Bulldogs de tecnología de Luisiana |
Juego de campeonato de la Conferencia de EE. UU. | |
Campeones | Atlántico de Florida |
Subcampeones | UAB |
MVP de las finales | Deangelo Antoine , Florida Atlántico |
Clasificación de fútbol de la Conferencia USA 2019 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Conf | General | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Equipo | W | L | W | L | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
División Este | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Florida Atlántico xy $ | 7 | - | 1 | 11 | - | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Marshall | 6 | - | 2 | 8 | - | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Kentucky occidental | 6 | - | 2 | 9 | - | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Charlotte | 5 | - | 3 | 7 | - | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tennessee medio | 3 | - | 5 | 4 | - | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
FIU | 3 | - | 5 | 6 | - | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Viejo Dominio | 0 | - | 8 | 1 | - | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
División Oeste | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
UAB xy | 6 | - | 2 | 9 | - | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Louisiana Tech x | 6 | - | 2 | 10 | - | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Señorita sureña | 5 | - | 3 | 7 | - | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Norte de Texas | 3 | - | 5 | 4 | - | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
UTSA | 3 | - | 5 | 4 | - | 8 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Arroz | 3 | - | 5 | 3 | - | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
UTEP | 0 | - | 8 | 1 | - | 11 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Campeonato : Florida Atlantic 49 , UAB 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
La conferencia consta de 14 miembros. El partido del campeonato de fútbol americano de la Conferencia de Estados Unidos se jugó el 7 de diciembre. [1]
Pretemporada
Premios de pretemporada
Los premios de pretemporada de la conferencia se lanzaron el 15 de julio. [2]
- Jugador ofensivo de pretemporada del año: Mason Fine , Senior, QB, North Texas
- Jugador Defensivo del Año de pretemporada: Sage Lewis Sr., Senior, LB, FIU
- Jugador del año de equipos especiales de pretemporada: Jonathan Cruz, Sophomore, Kicker, Charlotte
Posición | Jugador | Clase | Equipo |
---|---|---|---|
QB | Mason bien | Mayor | Norte de Texas |
RB | Spencer Brown | Júnior | UAB |
RB | Benny LeMay | Mayor | Charlotte |
OL | Levi Brown | Mayor | Marshall |
OL | Josh Dunlap | Mayor | UTSA |
OL | Derron Gatewood | Mayor | UTEP |
OL | Sosaia Mose | Mayor | Norte de Texas |
OL | Miles Pate | Mayor | WKU |
TE | Harrison Bryant | Mayor | Atlántico de Florida |
WR | Rico Bussey Jr. | Mayor | Norte de Texas |
WR | Adrian Hardy | Júnior | Louisiana Tech |
WR | Quez Watkins | Júnior | Señorita sureña |
Posición | Jugador | Clase | Equipo |
---|---|---|---|
DL | Channing Hames | Mayor | Marshall |
DL | LaDarius Hamilton | Mayor | Norte de Texas |
DL | Alex Highsmith | Mayor | Charlotte |
DL | Garrett Marino | Mayor | UAB |
DL | DeMarrio Smith | Mayor | Señorita sureña |
DL | Jacques Turner | Júnior | Señorita sureña |
LB | Khalil Brooks | Mayor | Tennessee medio |
LB | Sabio Lewis | Mayor | FIU |
LB | Racheem Boothe | Júnior | Señorita sureña |
DB | Reed Blankenship | Júnior | Tennessee medio |
DB | Ky'el Hemby | Júnior | Señorita sureña |
DB | Amik Robertson | Júnior | Louisiana Tech |
DB | Chris Jackson | Mayor | Marshall |
Posición | Jugador | Clase | Equipo |
---|---|---|---|
K | Jonathan Cruz | Estudiante de segundo año | Charlotte |
PAG | Alvin Kenworthy | Mayor | Norte de Texas |
KR | Brett Winnegan | Mayor | UTSA |
PR | Maurice Alexander | Mayor | FIU |
LS | Matt Beardall | Mayor | Marshall |
Predicciones de medios
La encuesta de fútbol de los medios de pretemporada de 2019 se publicó el 16 de julio. [3]
División Este
| División Oeste
|
Entrenadores en jefe
Nota: Todas las estadísticas que se muestran son anteriores al comienzo de la temporada.
Equipo | Entrenador | Años en la escuela | Récord general | Grabar en la escuela | Registro CUSA |
---|---|---|---|---|---|
Charlotte | Will Healy | 1 | 20-26 | 7-5 | 5-3 |
FIU | Butch Davis | 3 | 80–52 | 17-9 | 11–5 |
Atlántico de Florida | Lane Kiffin | 3 | 51–31 | 16-10 | 28-17 |
Louisiana Tech | Saltar Holtz | 7 | 134-104 | 46–33 | 64–45 |
Marshall | Doc Holliday | 10 | 70–46 | 70–46 | 45-27 |
Tennessee medio | Rick Stockstill | 14 | 87–78 | 87–78 | 65–36 |
Norte de Texas | Seth Littrell | 4 | 23-17 | 23-17 | 15–9 |
Viejo Dominio | Bobby Wilder | 11 | 76–45 | 76–45 | 32-24 |
Arroz | Mike Bloomgren | 2 | 2-12 | 2-12 | 1-7 |
Señorita sureña | Jay Hopson | 4 | 55–33 | 21-16 | 15-9 |
UAB | Bill Clark | 4 | 36-18 | 25-14 | 17–7 |
UTEP | Dana Dimel | 2 | 31–50 | 1-11 | 1-7 |
UTSA | Frank Wilson | 4 | 15-21 | 15-21 | 10-14 |
Kentucky occidental | Mike Sanford Jr. | 3 | 9-16 | 9-16 | 6-10 |
Clasificaciones
Pre | Semana 2 | Semana 3 | Semana 4 | Semana 5 | Semanas 6 | Semana 7 | Semana 8 | 9 semanas | Semana 10 | Semana 11 | Semana 12 | Sem. 13 | Sem. 14 | Semana 15 | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Charlotte | AP | ||||||||||||||||
C | |||||||||||||||||
CFP | No publicado | ||||||||||||||||
FIU | AP | ||||||||||||||||
C | |||||||||||||||||
CFP | No publicado | ||||||||||||||||
Atlántico de Florida | AP | RV | |||||||||||||||
C | RV | ||||||||||||||||
CFP | No publicado | ||||||||||||||||
Louisiana Tech | AP | RV | RV | RV | RV | RV | |||||||||||
C | RV | RV | RV | RV | RV | RV | |||||||||||
CFP | No publicado | ||||||||||||||||
Marshall | AP | ||||||||||||||||
C | |||||||||||||||||
CFP | No publicado | ||||||||||||||||
Tennessee medio | AP | ||||||||||||||||
C | |||||||||||||||||
CFP | No publicado | ||||||||||||||||
Norte de Texas | AP | ||||||||||||||||
C | |||||||||||||||||
CFP | No publicado | ||||||||||||||||
Viejo Dominio | AP | ||||||||||||||||
C | |||||||||||||||||
CFP | No publicado | ||||||||||||||||
Arroz | AP | ||||||||||||||||
C | |||||||||||||||||
CFP | No publicado | ||||||||||||||||
Señorita sureña | AP | ||||||||||||||||
C | |||||||||||||||||
CFP | No publicado | ||||||||||||||||
UAB | AP | RV | |||||||||||||||
C | RV | RV | |||||||||||||||
CFP | No publicado | ||||||||||||||||
UTEP | AP | ||||||||||||||||
C | |||||||||||||||||
CFP | No publicado | ||||||||||||||||
UTSA | AP | ||||||||||||||||
C | |||||||||||||||||
CFP | No publicado | ||||||||||||||||
WKU | AP | ||||||||||||||||
C | |||||||||||||||||
CFP | No publicado |
Mejora en el ranking | ||
Baja en el ranking | ||
No clasificado la semana anterior | ||
Sin cambios en la clasificación de la semana anterior | ||
RV | Recibió votos pero no se clasificó en el Top 25 de la encuesta | |
т | Atado con el equipo arriba o abajo también con este símbolo |
Calendario
Temporada regular
Índice de colores y formato |
---|
Miembro de C – USA ganó |
Miembro de C – USA perdió |
Equipos de C – EE. UU. En negrita |
Semana uno
Fecha | Hora | Equipo visitante | Equipo local | Sitio | televisor | Resultado | Asistencia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
29 de agosto | 7:30 p.m. EST | Arkansas central | Kentucky occidental | Estadio LT Smith • Bowling Green, KY | ESPN + | L 28–35 | 17.120 | |
29 de agosto | 8:00 p.m. EST | FIU | Tulane | Estadio Yulman • Nueva Orleans, LA | ESPN3 | L 14–42 | 16,361 | |
29 de agosto | 8:00 p.m. EST | Estado de Alabama | UAB | Legion Field • Birmingham, AL | ESPN + | W 24-19 | 39.165 | |
29 de agosto | 8:30 p.m. EST | Gardner-Webb | Charlotte | McColl-Richardson Field • Charlotte, Carolina del Norte | ESPN + | W 49-28 | 16,119 | |
30 de agosto | 7:00 p.m. EST | Arroz | Ejército | Estadio Michie • West Point, Nueva York | CBSSN | L 7–14 | 23.238 | |
31 de agosto | 12:00 p.m. EST | Atlántico de Florida | No. 5 Estado de Ohio | Estadio de Ohio • Columbus, OH | ZORRO | L 21–45 | 103,228 | |
31 de agosto | 6:00 pm EST | Verbo encarnado | UTSA | Alamodome • San Antonio, TX | ESPN3 | W 35–7 | 26,787 | |
31 de agosto | 6:30 pm EST | VMI | Marshall | Estadio Joan C. Edwards • Huntington, WV | Estadio | W 56-17 | 23,875 | |
31 de agosto | 7:00 pm EST | Estado de Alcorn | Señorita sureña | Estadio Roberts • Hattiesburg, MS | ESPN + | W 38-10 | 31,076 | |
31 de agosto | 7:00 pm EST | Estado de Norfolk | Viejo Dominio | Estadio SB Ballard • Norfolk, VA | ESPN3 | W 24-21 | 21,944 | |
31 de agosto | 7:00 pm EST | Bautista de Houston | UTEP | Estadio Sun Bowl • El Paso, TX | ESPN + | W 36–34 | 34,646 | |
31 de agosto | 7:30 pm EST | Tennessee medio | No. 7 Michigan | Estadio de Michigan • Ann Arbor, MI | BTN | L 21–40 | 110,811 | |
31 de agosto | 7:30 pm EST | Abilene Christian | Norte de Texas | Estadio Apogee • Denton, TX | ESPN + | W 31-51 | 23,057 | |
31 de agosto | 8:00 pm EST | Louisiana Tech | No. 10 Texas | Estadio Texas Memorial • Austin, TX | LHN | L 14–45 | 93,418 | |
# Clasificaciones de AP Poll publicadas antes del juego. |
Semana dos
Fecha | Hora | Equipo visitante | Equipo local | Sitio | televisor | Resultado | Asistencia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
6 de septiembre | 8:00 pm EST | Wake Forest | Arroz | Estadio Rice • Houston, TX | CBSSN | L 21–41 | 17,567 | |
6 de septiembre | 9:00 pm EST | Marshall | No. 24 Estado de Boise | Estadio Albertsons • Boise, ID | ESPN2 | L 7–14 | 31,951 | |
7 de septiembre | 12:00 p.m. EST | Viejo Dominio | Virginia Tech | Estadio Lane • Blacksburg, VA | ESPNU | L 17–31 | 57,282 | |
7 de septiembre | 12:00 p.m. EST | UAB | Akron | Estadio InfoCision • Akron, OH | CBSSN | W 31-0 | 18,972 | |
7 de septiembre | 3:30 pm EST | Estado de Grambling | Louisiana Tech | Estadio Joe Aillet • Ruston, LA | NFLN | W 20-14 | 23,174 | |
7 de septiembre | 3:30 pm EST | Señorita sureña | Estado de Mississippi | Estadio Davis Wade • Starkville, MS | ESPNU | L 38-15 | 55,143 | |
7 de septiembre | 3:30 pm EST | Charlotte | Estado de los Apalaches | Estadio Kidd Brewer • Boone, Carolina del Norte | ESPN + | L 41–56 | 29.182 | |
7 de septiembre | 4:00 pm EST | UTSA | Baylor | Estadio McLane • Waco, TX | FSN | L 14–63 | 40,274 | |
7 de septiembre | 7:00 pm EST | No. 18 UCF | FAU | Estadio FAU • Boca Raton, FL | CBSSN | L 14–48 | 30,811 | |
7 de septiembre | 7:00 pm EST | Kentucky occidental | FIU | Estadio Riccardo Silva • Miami, FL | ESPN + | WKU 20-14 | 13,311 | |
7 de septiembre | 7:00 pm EST | Estado de Tennessee | Tennessee medio | Estadio Johnny "Red" Floyd • Murfreesboro, TN | ESPN3 | W 45-26 | 20,912 | |
7 de septiembre | 7:30 pm EST | Norte de Texas | SMU | Estadio Gerald J. Ford • Dallas, TX ( Safeway Bowl ) | ESPN3 | L 27–49 | 22,766 | |
7 de septiembre | 8:00 pm EST | UTEP | Texas Tech | Estadio Jones AT&T • Lubbock, TX | FSN | L 3-38 | 56,957 | |
# Clasificaciones de AP Poll publicadas antes del juego. Todas las horas están en la zona horaria del este . |
Semana tres
Fecha | Hora | Equipo visitante | Equipo local | Sitio | televisor | Resultado | Asistencia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
14 de septiembre | 2:00 pm EST | Atlántico de Florida | Estado de la bola | Estadio Scheumann • Muncie, IN | ESPN + | W 41–31 | 14.333 | |
14 de septiembre | 3:15 pm EST | Norte de Texas | California | Estadio Memorial • Berkeley, CA | P12N | L 17-23 | 35,268 | |
14 de septiembre | 3:30 pm EST | Ejército | UTSA | Alamodome • San Antonio, TX | NFLN | L 13–31 | 30,718 | |
14 de septiembre | 4:00 pm EST | Louisville | Kentucky occidental | Estadio Nissan • Nashville, TN | Estadio | L 21–38 | 22,665 | |
14 de septiembre | 5:00 pm EST | Louisiana Tech | Bowling Green | Estadio Doyt Perry • Bowling Green, OH | ESPN + | W 35–7 | 18,021 | |
14 de septiembre | 6:00 pm EST | Señorita sureña | Troya | Estadio Veterans Memorial • Troy, AL | ESPN + | W 47–42 | 27,108 | |
14 de septiembre | 6:00 pm EST | Massachusetts | Charlotte | Estadio Jerry Richardson • Charlotte, NC | ESPN3 | W 52-17 | 12,812 | |
14 de septiembre | 6:30 pm EST | Ohio | Marshall | Estadio Joan C. Edwards • Huntington, WV | ESPN + | W 33–31 | 27,323 | |
14 de septiembre | 7:00 pm EST | New Hampshire | FIU | Estadio Riccardo Silva • Miami, FL | ESPN3 | W 30-17 | 11,756 | |
14 de septiembre | 7:00 pm EST | Duque | Tennessee medio | Estadio Johnny "Red" Floyd • Murfreesboro, TN | Estadio, Facebook Live | L 18–41 | 19,852 | |
14 de septiembre | 8:00 pm EST | No. 12 Texas | Arroz | Estadio Rice • Houston, TX | CBSSN | L 13–48 | 42,417 | |
# Clasificaciones de AP Poll publicadas antes del juego. Todas las horas están en la zona horaria del este . |
Semana cuatro
Fecha | Hora | Equipo visitante | Equipo local | Sitio | televisor | Resultado | Asistencia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
20 de septiembre | 8:00 pm EST | FIU | Louisiana Tech | Estadio Joe Aillet • Ruston, LA | CBSSN | LT 43–31 | 18,782 | |
21 de septiembre | 12:00 p.m. EST | Señorita sureña | No. 2 Alabama | Estadio Bryant – Denny • Tuscaloosa, AL | ESPN2 | L 7–49 | 101,821 | |
21 de septiembre | 3:30 pm EST | Sur de Alabama | UAB | Legion Field • Birmingham, AL | NFLN | W 35-3 | 27,932 | |
21 de septiembre | 6:00 pm EST | Wagner | Atlántico de Florida | Estadio FAU • Boca Raton, FL | ESPN + | W 42–7 | 14,210 | |
21 de septiembre | 7:00 pm EST | Baylor | Arroz | Estadio Rice • Houston, TX | CBSSN | L 13-21 | 20.198 | |
21 de septiembre | 7:00 pm EST | Viejo Dominio | No. 21 Virginia | Estadio Scott • Charlottesville, VA | ESPN2 | L 17-28 | 44,573 | |
21 de septiembre | 7:30 pm EST | Charlotte | No. 1 Clemson | Estadio Memorial • Clemson, Carolina del Sur | ACCN | L 10–52 | 81.500 | |
21 de septiembre | 7:30 pm EST | UTSA | Norte de Texas | Estadio Apogee • Denton, TX | TBA | UNT 45–3 | 19,922 | |
21 de septiembre | 8:00 pm EST | Nevada | UTEP | Sun Bowl • El Paso, TX | ESPN3 | L 21–37 | 10,493 | |
# Clasificaciones de AP Poll publicadas antes del juego. Todas las horas están en la zona horaria del este . |
Semana cinco
Fecha | Hora | Equipo visitante | Equipo local | Sitio | televisor | Resultado | Asistencia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
28 de septiembre | 12:00 p.m. EST | Tennessee medio | No. 14 Iowa | Estadio Kinnick • Iowa City, IA | ESPN2 | L 3-48 | 63,706 | |
28 de septiembre | 3:30 pm EST | FAU | Charlotte | Estadio Jerry Richardson • Charlotte, NC | NFLN | FAU 45–27 | 12,334 | |
28 de septiembre | 5:00 pm EST | Cincinnati | Marshall | Estadio Joan C. Edwards • Huntington, WV | ESPN2 | L 14–52 | 32.192 | |
28 de septiembre | 6:00 pm EST | Carolina del Este | Viejo Dominio | Estadio SB Ballard • Norfolk, VA | ESPN + | L 21-24 | 18,643 | |
28 de septiembre | 7:00 pm EST | UTEP | Señorita sureña | Estadio MM Roberts • Hattiesburg, MS | ESPN + | USM 31–13 | 23,337 | |
28 de septiembre | 7:00 pm EST | UAB | Kentucky occidental | Estadio LT Smith • Bowling Green, KY | ESPN + | WKU 20-13 | 20.304 | |
28 de septiembre | 7:00 pm EST | Louisiana Tech | Arroz | Estadio Rice • Houston, TX | ESPN3 | LT 23-20 | 19,075 | |
28 de septiembre | 8:00 pm EST | Houston | Norte de Texas | Estadio Apogee • Denton, TX | Facebook de CBSSN | L 25–46 | 30,123 | |
# Clasificaciones de AP Poll publicadas antes del juego. Todas las horas están en la zona horaria del este . |
Semana seis
Fecha | Hora | Equipo visitante | Equipo local | Sitio | televisor | Resultado | Asistencia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
5 de octubre | 3:30 pm EST | Marshall | Tennessee medio | Estadio Johnny "Red" Floyd • Murfreesboro, TN | MTSU 24-13 | 15.023 | ||
5 de octubre | 6:00 pm EST | Kentucky occidental | Viejo Dominio | Estadio SB Ballard • Norfolk, VA | ESPN + | WKU 20–3 | 18,405 | |
5 de octubre | 7:00 pm EST | UMass | FIU | Estadio Riccardo Silva • Miami, FL | ESPN3 | W 44-0 | 12,746 | |
5 de octubre | 7:00 pm EST | Arroz | UAB | Legion Field • Birmingham, AL | ESPN + | UAB 35–20 | 23,526 | |
5 de octubre | 8:00 pm EST | UTSA | UTEP | Sun Bowl • El Paso, TX | ESPN + | UTSA 26–16 | 13,876 | |
# Clasificaciones de AP Poll publicadas antes del juego. Todas las horas están en la zona horaria del este . |
Semana siete
Fecha | Hora | Equipo visitante | Equipo local | Sitio | televisor | Resultado | Asistencia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
octubre 12 | 2:30 pm EST | Viejo Dominio | Marshall | Estadio Joan C. Edwards • Huntington, WV | ESPN + | MU 31-17 | 18,351 | |
octubre 12 | 4:00 pm EST | Tennessee medio | Atlántico de Florida | Estadio FAU • Boca Raton, FL | ESPN + | FAU 28-13 | 12,107 | |
octubre 12 | 6:00 pm EST | UAB | UTSA | Alamodome • San Antonio, TX | ESPN + | UAB 33-14 | 15,728 | |
octubre 12 | 7:00 pm EST | Ejército | Kentucky occidental | Estadio LT Smith • Bowling Green, KY | ESPN + | W 17–8 | 16,107 | |
octubre 12 | 7:00 pm EST | UMass | Louisiana Tech | Estadio Joe Aillet • Ruston, LA | ESPN3 | W 69-21 | 19.682 | |
octubre 12 | 7:00 pm EST | Norte de Texas | Señorita sureña | Estadio MM Roberts • Hattiesburg, MS | USM 45–27 | 25,225 | ||
octubre 12 | 7:00 pm EST | Charlotte | FIU | Estadio Riccardo Silva • Miami, FL | ESPN + | UIF 48-23 | 16.834 | |
# Clasificaciones de AP Poll publicadas antes del juego. Todas las horas están en la zona horaria del este . |
Semana ocho
Fecha | Hora | Equipo visitante | Equipo local | Sitio | televisor | Resultado | Asistencia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
18 de octubre | 6:30 pm EST | Marshall | Atlántico de Florida | Estadio FAU • Boca Raton, FL | CBSSN | MU 36–31 | 15.138 | |
19 de octubre | 3:30 pm EST | Señorita sureña | Louisiana Tech | Estadio Joe Aillet • Ruston, LA | NFLN | LT 45-30 | 23,419 | |
19 de octubre | 4:00 pm EST | Viejo Dominio | UAB | Legion Field • Birmingham, AL | ESPN + | UAB 38-14 | 19,511 | |
19 de octubre | 4:00 pm EST | Tennessee medio | Norte de Texas | Estadio Apogee • Denton, TX | TBA | UNT 33–30 | 16,094 | |
19 de octubre | 4:00 pm EST | Charlotte | Kentucky occidental | Estadio LT Smith • Bowling Green, KY | ESPN + | WKU 30-14 | 15,816 | |
19 de octubre | 6:00 pm EST | Arroz | UTSA | Alamodome • San Antonio, TX | ESPN3 | UTSA 31–27 | 17.657 | |
19 de octubre | 7:00 pm EST | UTEP | FIU | Estadio Riccardo Silva • Miami, FL | ESPN + | UIF 32-17 | 13,951 | |
# Clasificaciones de AP Poll publicadas antes del juego. Todas las horas están en la zona horaria del este . |
Semana nueve
Fecha | Hora | Equipo visitante | Equipo local | Sitio | televisor | Resultado | Asistencia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
26 de octubre | 1:00 pm EST | Señorita sureña | Arroz | Estadio Rice • Houston, TX | ESPN + | USM 20–6 | 20,367 | |
26 de octubre | 2:30 pm EST | Kentucky occidental | Marshall | Estadio Joan C. Edwards • Huntington, WV | Estadio en Facebook | MU 26–23 | 22,099 | |
26 de octubre | 3:30 pm EST | Norte de Texas | Charlotte | Estadio Jerry Richardson • Charlotte, NC | ESPN + | CHAR 39–38 | 8.245 | |
26 de octubre | 3:30 pm EST | FIU | Tennessee medio | Estadio Johnny "Red" Floyd • Murfreesboro, TN | NFLN | MTSU 50–17 | 9.512 | |
26 de octubre | 3:30 pm EST | Atlántico de Florida | Viejo Dominio | Estadio SB Ballard • Norfolk, VA | ESPN + | FAU 41–3 | 17,744 | |
26 de octubre | 8:00 pm EST | Louisiana Tech | UTEP | Sun Bowl • El Paso, TX | ESPN3 | LT 42-21 | 16,084 | |
# Clasificaciones de AP Poll publicadas antes del juego. Todas las horas están en la zona horaria del este . |
Semana diez
Fecha | Hora | Equipo visitante | Equipo local | Sitio | televisor | Resultado | Asistencia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2 de noviembre | 12:00 p.m. EST | UTSA | Texas A&M | Kyle Field • College Station, TX | SECN | L 10–45 | 100,635 | |
2 de noviembre | 12:00 p.m. EST | Viejo Dominio | FIU | Estadio Riccardo Silva • Miami, FL | ESPN + | UIF 24-17 | 19,243 | |
2 de noviembre | 3:30 pm EST | Tennessee medio | Charlotte | Estadio Jerry Richardson • Charlotte, NC | ESPN3 | CHAR 34–20 | 13,879 | |
2 de noviembre | 3:30 pm EST | Marshall | Arroz | Estadio Rice • Houston, TX | MU 20–7 | 17.385 | ||
2 de noviembre | 3:30 pm EST | UTEP | Norte de Texas | Estadio Apogee • Denton, TX | NFLN | UNT 52–26 | 22,548 | |
2 de noviembre | 4:00 pm EST | Atlántico de Florida | Kentucky occidental | Estadio LT Smith • Bowling Green, KY | ESPN + | FAU 35–24 | 14,212 | |
2 de noviembre | 7:00 pm EST | UAB | Tennesse | Estadio Neyland • Knoxville, TN | ESPNU | L 7–30 | 85,791 | |
# Clasificaciones de AP Poll publicadas antes del juego. Todas las horas están en la zona horaria del este . |
Semana once
Fecha | Hora | Equipo visitante | Equipo local | Sitio | televisor | Resultado | Asistencia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 de noviembre | 12:00 p.m. EST | Kentucky occidental | Arkansas | Estadio Donald W. Reynolds Razorback • Fayetteville, AR | SECN | W 45-19 | 42,985 | |
9 de noviembre | 2:00 pm EST | UTSA | Viejo Dominio | Estadio SB Ballard • Norfolk, VA | ESPN3 | UTSA 24–23 | 16.297 | |
9 de noviembre | 3:00 pm EST | Charlotte | UTEP | Sun Bowl • El Paso, TX | ESPN + | CHAR 28-21 | 15.683 | |
9 de noviembre | 3:30 pm EST | UAB | Señorita sureña | Estadio MM Roberts • Hattiesburg, MS | NFLN | USM 37–2 | 23,819 | |
9 de noviembre | 4:00 pm EST | Norte de Texas | Louisiana Tech | Estadio Joe Aillet • Ruston, LA | LT 52-17 | 22,792 | ||
9 de noviembre | 6:00 pm EST | FIU | Atlántico de Florida | Estadio FAU • Boca Raton, FL | Estadio | FAU 37–7 | 17.603 | |
# Clasificaciones de AP Poll publicadas antes del juego. Todas las horas están en la zona horaria del este . |
Semana doce
Fecha | Hora | Equipo visitante | Equipo local | Sitio | televisor | Resultado | Asistencia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 de noviembre | 7:00 pm | Louisiana Tech | Marshall | Estadio Joan C. Edwards • Huntington, WV | CBSSN | MU 31–10 | 19,893 | |
16 de noviembre | 13:00 | UTEP | UAB | Legion Field • Birmingham, AL | ESPN3 | UAB 37–10 | 19,875 | |
16 de noviembre | 4:30 pm | Arroz | Tennessee medio | Estadio Johnny "Red" Floyd • Murfreesboro, TN | ESPN + | ARROZ 31-28 | 10,411 | |
16 de noviembre | 6:00 pm | Señorita sureña | UTSA | Alamodome • San Antonio, TX | ESPN + | USM 36–17 | 14.179 | |
# Clasificaciones de AP Poll publicadas antes del juego. Todas las horas están en la zona horaria del este . |
Semana trece
Fecha | Hora | Equipo visitante | Equipo local | Sitio | televisor | Resultado | Asistencia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 de noviembre | 3:30 pm EST | Louisiana Tech | UAB | Legion Field • Birmingham, AL | ESPN + | UAB 20-14 | 18,346 | |
23 de noviembre | 3:30 pm EST | Marshall | Charlotte | Estadio Jerry Richardson • Charlotte, NC | Estadio | CHAR 24-13 | 10,526 | |
23 de noviembre | 3:30 pm EST | Norte de Texas | Arroz | Estadio Rice • Houston, TX | NFLN | ARROZ 20-14 | 18,477 | |
23 de noviembre | 3:30 pm EST | Kentucky occidental | Señorita sureña | Estadio MM Roberts • Hattiesburg, MS | ESPN + | WKU 28–10 | 20,369 | |
23 de noviembre | 4:00 pm EST | UTEP | Estado de Nuevo Mexico | Estadio Aggie Memorial • Las Cruces, NM | TBA | L 44–35 | 21.584 | |
23 de noviembre | 4:30 pm EST | Viejo Dominio | Tennessee medio | Estadio Johnny "Red" Floyd • Murfreesboro, TN | ESPN3 | MTSU 38–17 | 9.806 | |
23 de noviembre | 6:00 pm EST | Atlántico de Florida | UTSA | Alamodome • San Antonio, TX | ESPN + | FAU 40-26 | 14.355 | |
23 de noviembre | 7:00 pm EST | Miami | FIU | Estadio Riccardo Silva • Miami, FL | CBSSN | W 30-24 | 27,339 | |
# Clasificaciones de AP Poll publicadas antes del juego. Todas las horas están en la zona horaria del este . |
Semana catorce
Fecha | Hora | Equipo visitante | Equipo local | Sitio | televisor | Resultado | Asistencia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 de noviembre | 12:00 p.m. EST | FIU | Marshall | Estadio Joan C. Edwards • Huntington, WV | CBSSN | MU 30-27 | 18,596 | |
30 de noviembre | 2:00 pm EST | Tennessee medio | Kentucky occidental | Estadio LT Smith • Bowling Green, KY | ESPN + | WKU 31-26 | 7.589 | |
30 de noviembre | 2:00 pm EST | Charlotte | Viejo Dominio | Estadio SB Ballard • Norfolk, VA | ESPN + | CHAR 38-22 | 16,369 | |
30 de noviembre | 3:00 pm EST | Arroz | UTEP | Sun Bowl • El Paso, TX | ESPN3 | ARROZ 30-16 | 11,776 | |
30 de noviembre | 3:30 pm EST | Señorita sureña | Atlántico de Florida | Estadio FAU • Boca Raton, FL | NFLN | FAU 34-17 | 13,414 | |
30 de noviembre | 3:30 pm EST | UTSA | Louisiana Tech | Estadio Joe Aillet • Ruston, LA | ESPN + | LT 41-27 | 14,782 | |
30 de noviembre | 4:00 pm EST | UAB | Norte de Texas | Estadio Apogee • Denton, TX | ESPN + | UAB 26-21 | 16,406 | |
# Clasificaciones de AP Poll publicadas antes del juego. Todas las horas están en la zona horaria del este . |
Juego de campeonato de la Conferencia de EE. UU.
Fecha | Hora | Equipo visitante | Equipo local | Sitio | televisor | Resultado | Asistencia | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
7 de diciembre | 1:30 de la tarde | UAB | Atlántico de Florida | Estadio FAU • Boca Raton, FL | CBSSN | FAU 49–6 | 14.387 | |
# Clasificaciones de AP Poll publicadas antes del juego. Todas las horas están en hora del este . |
Postemporada
Juegos de bolos
Leyenda | |
---|---|
Victoria de C-USA | |
Pérdida C-USA |
Juego de bolos | Fecha | Sitio | Televisión | Hora ( CST ) | Equipo C-USA | Adversario | Puntaje | Asistencia |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Cuenco Bahamas | 20 de diciembre | Estadio Thomas Robinson • Nassau, Bahamas | ESPN | 13:00 | Charlotte | Búfalo | 9–31 | 13,547 |
Tazón de fuente de Boca Raton | 21 de diciembre | Estadio FAU • Boca Raton, Florida | A B C | 2:30 pm | Atlántico de Florida | SMU | 52-28 | 23.187 |
Cuenco de camelia | 21 de diciembre | Cramton Bowl • Montgomery, Alabama | ESPN | 4:30 pm | FIU | Arkansas St. | 26–34 | 16,209 |
Tazón de fuente de Nueva Orleans | 21 de diciembre | Mercedes-Benz Superdome • Nueva Orleans, Luisiana | ESPN | 8:00 pm | UAB | Apalaches St. | 17–31 | 21,202 |
Cuenco de gasparilla | 23 de diciembre | Estadio Raymond James • Tampa, Florida | ESPN | 1:30 de la tarde | Marshall | UCF | 25–48 | 28,987 |
Tazón de fuente de la independencia | 26 de diciembre | Estadio Independence • Shreveport, Luisiana | ESPN | 3:00 pm | Louisiana Tech | Miami, Florida | 14-0 | 33,129 |
Tazón de primeros auxilios | 30 de diciembre | Estadio Gerald J. Ford • University Park, Texas | ESPN | 11:30 am | WKU | WMU | 23-20 | 13,164 |
Cuenco de las Fuerzas Armadas | 4 de enero | Estadio Amon G. Carter • Fort Worth, Texas | ESPN | 10:30 am | Señorita sureña | Tulane | 13-30 | 38,513 |
Las clasificaciones provienen de las clasificaciones de CFP. Todos los horarios Zona horaria central. Los equipos de C-USA se muestran en negrita.
Selección de equipos
- Elegible para el Bowl: Florida Atlantic, Marshall, Western Kentucky, Charlotte, Florida International, UAB, Louisiana Tech, Sur de Mississippi
- Tazón inelegible: Middle Tennessee, Old Dominion, Rice, North Texas, UTSA, UTEP
Premios y honores
Honores de jugador de la semana
Semana | Ofensiva | Defensivo | Equipos especiales | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jugador | Equipo | Posición | Jugador | Equipo | Posición | Jugador | Equipo | Posición | |||||
Semana 1 (2 de septiembre) | Jason Pirtle | Norte de Texas | TE | Garrett Marino | UAB | DL | Jaylond Adams | Señorita sureña | WR / KR / PR | ||||
Semana 2 (9 de septiembre) | Tyler Johnston III | UAB | QB | Reed Blankenship | Tennessee medio | S | Cory Munson | Kentucky occidental | paquete | ||||
Semana 3 (16 de septiembre) | Quez Watkins | Señorita sureña | WR | Rashad Smith | Atlántico de Florida | LB | Jaylond Adams (2) | Señorita sureña | WR / KR / PR | ||||
Semana 4 (23 de septiembre) | Deangelo Antoine | Atlántico de Florida | WR | Keion Blanco | Viejo Dominio | Delaware | Bailey Hale | Louisiana Tech | paquete | ||||
Semana 5 (30 de septiembre) | Jack Abraham | Señorita sureña | QB | Kyle Bailey | Kentucky occidental | LB | Cory Munson (2) | Kentucky occidental | paquete | ||||
Semana 6 (7 de octubre) | Sincero McCormick | UTSA | RB | Jovante Moffatt | Tennessee medio | S | Maurice Alexander | FIU | WR / PR | ||||
Semana 7 (14 de octubre) | Jack Abraham (2) | Señorita sureña | QB | Darius Hodge | Marshall | DL | Nick Vogel | UAB | paquete | ||||
Semana 8 (21 de octubre) | Brenden Knox | UAB | RB | Amik Robertson | Louisiana Tech | CB | Ethan Mooney | Norte de Texas | paquete | ||||
Semana 9 (28 de octubre) | Chris Reynolds | Charlotte | QB | Kearon Merrell | Marshall | CB | Justin Rohrwasser | Marshall | paquete | ||||
Semana 10 (4 de noviembre) | Mason bien | Norte de Texas | QB | Akileis Leroy | Atlántico de Florida | LB | Duron Lowe | UTEP | KR | ||||
Semana 11 (11 de noviembre) | Ty Storey | Kentucky occidental | QB | Devon Key | Kentucky occidental | S | Andrew Stein | Señorita sureña | paquete | ||||
Semana 12 (18 de noviembre) | Brad Rozner | Arroz | WR | Tavante Beckett | Marshall | LB | Zac Everett | Señorita sureña | PAG | ||||
Semana 13 (25 de noviembre) | Victor Tucker | Charlotte | WR | Deangelo Malone | Kentucky occidental | Delaware | Jose Borregales | FIU | paquete | ||||
Semana 14 (1 de diciembre) | J'Mar Smith | Louisiana Tech | QB | Alex Highsmith | Charlotte | Delaware | Robert LeFevre | Marshall | PAG |
Premios individuales de C – EE. UU.
Las siguientes personas recibieron honores de postemporada según lo votado por los entrenadores de fútbol de la Conferencia de EE. UU. Al final de la temporada
Otorgar | Jugador | Colegio |
---|---|---|
Jugador del año | Brenden Knox, RB, RS So. | Marshall |
Jugador ofensivo del año | J'Mar Smith, QB, RS Sr. | Louisiana Tech |
Jugador defensivo del año | DeAngelo Malone, DL, Jr. | Kentucky occidental |
Jugador del año de equipos especiales | Justin Rohrwasser , P / K, Jr. | Marshall |
Jugador de primer año del año | Sincero McCormick, RB | UTSA |
Recién llegado del año | Ty Storey, QB, Jr. | Kentucky occidental |
Entrenador del año | Tyson Helton | Kentucky occidental |
Equipos de todas las conferencias
|
|
|
|
* Denota selección unánime
Ref: [4]
Todas las menciones honoríficas de la conferencia:
Ofensa: QB - Chris Reynolds, R-So., Charlotte • QB - James Morgan, Gr., FIU • QB - Jack Abraham, R-Jr., Southern Miss • RB - Anthony Jones, R-Sr., FIU • RB - Tre Siggers, R-So., North Texas • RB - De'Michael Harris, Sr., Southern Miss • RB - Sincere McCormick, Fr., UTSA • OL - D'Ante Demery, Jr., FIU • OL - Devontay Taylor, R-Jr., FIU • OL - Desmond Noel, R-Jr., Florida Atlantic • OL - Willie Allen, R-Jr., Louisiana Tech • OL - Drew Kirkpatrick, R-Sr., Louisiana Tech • OL - Kody Russey, R-Jr., Louisiana Tech • OL - Gewhite Stallworth, R-Sr., Louisiana Tech • OL - Will Gilchrist, Jr., Middle Tennessee • OL - Robert Jones, Jr., Middle Tennessee • OL - Isaac Weaver , Jr., Old Dominion • OL - Shea Baker, R-So., Arroz • OL - Brian Chaffin, Gr., Arroz • OL - Justin Gooseberry, Gr., Arroz • OL - Nick Leverett, Gr., Arroz • OL - Arvin Fletcher, R-Jr., Southern Miss • OL - Colby Ragland, R-Jr., UAB • OL - Sidney Wells, Jr., UAB • OL - Bobby DeHaro, R-So., UTEP • OL - Spencer Burford , Entonces, UTSA • OL - Josh Dunlop, Sr., UTSA • OL - Jordan Meredith, R-Jr., WKU • TE - John Raine, Sr., Florida Atlantic • TE - Jason Pirtle, R-Jr., North Texas • TE - Carlos Strickland II , Jr., UTSA • TE - Joshua Simon, P., WKU • WR - Victor Tucker, R-So., Charlotte • WR - Tony Gaiter IV, Sr., FIU • WR - Deangelo Antoine, Sr., Florida Atlantic • WR - Adrian Hardy, R-Jr., Louisiana Tech • WR - Malik Stanley, R-Sr., Louisiana Tech • WR - Jyaire Shorter, Fr., North Texas • WR - Brad Rozner, Jr., Rice • WR - Austin Trammell, Jr., Rice • WR - Myron Mitchell, R-Jr., UAB
Defensa: DT - Ray Ellis, Gr., Florida Atlantic • DT - Milton Williams, R-So., Louisiana Tech • DT - Dion Novil, Jr., North Texas • DT - Myles Adams, Sr., Rice • DT - Delmond Landry, R-Sr., Southern Miss • DT - Tony Fair, R-Jr., UAB • DT - Jaylon Haynes, Jr., UTSA • DT - Jeremy Darvin, R-Jr., WKU • DT - Jaylon George, R -Sr., WKU • DE - Markees Watts, So., Charlotte • DE - Tim Bonner, R-Sr., Florida Atlantic • DE - Willie Baker, R-Jr., Louisiana Tech • DE - Darius Hodge, R-So ., Marshall • DE - LaDarius Hamilton, Sr., Norte de Texas • DE - Derek Wilder, Sr., Old Dominion • DE - Jacques Turner, R-Jr., Southern Miss • DE - Fitzgerald Mofor, R-Sr., UAB • DE - Eric Banks, Sr., UTSA • DE - Jarrod Carter-McLin, Sr., UTSA • LB - Jeff Gemmell, R-Sr., Charlotte • LB - Rashad Smith, Sr., Florida Atlantic • LB - Collin Scott , R-Sr., Louisiana Tech • LB - Connor Taylor, Sr., Louisiana Tech • LB - KD Davis, So., North Texas • LB - Tyreke Davis, Jr., North Texas • LB - Racheem Boothe, R-Jr ., Señorita del sur • LB - Swayze Bozeman, Jr., Southern Miss • LB - Kyle Bailey, Jr., WKU • DB - Nafees Lyon, R-Sr., Charlotte • DB - Zyon Gilbert, Jr., Florida Atlantic • DB - James Pierre, Jr., Florida Atlantic • DB - Chris Tooley, Sr., Florida Atlantic • DB - Michael Sam, R-Sr., Louisiana Tech • DB - Nazeeh Johnson, R- Jr., Marshall • DB - Jovante Moffatt, Sr., Medio Tennessee • DB - Treshawn Chamberlain, So., Rice • DB - Ky'el Hemby, R-Jr., Southern Miss • DB - Rachuan Mitchell, R-Jr., Southern Miss • DB - Will Boler, R-So. , UAB • DB - TD Marshall, R-Jr., UAB • DB - Dy'Jonn Turner, Jr., UAB • DB - Michael Lewis, R-Sr., UTEP • DB - Ta'Corian Darden, R-Sr. , WKU • DB - Devon Key, R-Jr., WKU • DB - Antwon Kincade, Jr., WKU • DB - Trae Meadows, R-Jr., WKU
Equipos especiales: K - Ethan Mooney, So., North Texas • K - Andrew Stein, Fr., Southern Miss • K - Nick Vogel, R-Sr., UAB • K - Gavin Baechle, So., UTEP • P - Tommy Heatherly, Jr., FIU • P - Alvin Kenworthy, R-Sr., North Texas • KR - Deangelo Antoine, Gr., Florida Atlantic • KR - Blake Watson, R-Fr., Old Dominion • KR - Myron Mitchell, R -Jr., UAB • KR - Duron Lowe, R-Jr., UTEP • PR - Darrell Brown, Sr., Old Dominion • PR - Justin Garrett, R-Jr., UTEP • LS - Jonathan Sullivan, Jr., Florida Atlántico • LS - Nate Durham, Jr., Norte de Texas • LS - Campbell Riddle, So., Rice • LS - TJ Harvey, R-Fr., Southern Miss • LS - Jacob Fuqua, R-Jr., UAB
Todos los estadounidenses
Los equipos de fútbol americano universitario de 2019 están compuestos por los siguientes primeros equipos de fútbol americano universitario elegidos por las siguientes organizaciones selectoras: Associated Press (AP), Football Writers Association of America (FWAA), American Football Coaches Association (AFCA), Walter Camp Foundation (WCFF), The Sporting News ( TSN ), Sports Illustrated ( SI ), USA Today (USAT) ESPN , CBS Sports (CBS), FOX Sports (FOX) College Football News ( CFN ), Bleacher Report (BR) , Scout.com , Phil Steele (PS), SB Nation (SB), Athlon Sports , Pro Football Focus (PFF) y Yahoo! Deportes (Yahoo!).
Actualmente, la NCAA compila equipos de consenso de toda América en los deportes de fútbol americano de la División I-FBS y baloncesto masculino de la División I utilizando un sistema de puntos calculado a partir de los equipos de toda América nombrados por asociaciones de entrenadores o fuentes de medios. El sistema consta de tres puntos para el honor del primer equipo, dos puntos para el honor del segundo equipo y un punto para el honor del tercer equipo. La mención de honor y el cuarto equipo o reconocimientos inferiores no se otorgan ningún punto. Los equipos de consenso de fútbol se compilan por posición y el jugador que acumula la mayor cantidad de puntos en cada posición se denomina primer equipo de consenso All-American. Actualmente, la NCAA reconoce a todos los estadounidenses seleccionados por AP, AFCA, FWAA, TSN y WCFF para determinar el consenso y los todos los estadounidenses unánimes. Cualquier jugador nombrado para el Primer Equipo por los cinco selectores reconocidos por la NCAA se considera un Unánime All-American. [5] [6]
Posición | Jugador | Colegio | Selector | Unánime | Consenso |
---|---|---|---|---|---|
Primer equipo All-Americans | |||||
TE | Harrison Bryant | Atlántico de Florida | AFCA, AP, FWAA, TSN, WCFF | ||
DB | Amik Robertson | Louisiana Tech | FWAA |
Posición | Jugador | Colegio | Selector | Unánime | Consenso |
---|---|---|---|---|---|
Segundo equipo All-Americans | |||||
DB | Amik Robertson | Louisiana Tech | AP, TSN | ||
Delaware | Alex Highsmith | Charlotte | SI |
Posición | Jugador | Colegio | Selector | Unánime | Consenso |
---|---|---|---|---|---|
Tercer equipo All-Americans | |||||
Delaware | Alex Highsmith | Charlotte | AP, PFF |
Posición | Jugador | Colegio | Selector | Unánime | Consenso |
---|---|---|---|---|---|
Cuarto equipo All-Americans | |||||
* AFCA All-America Team (AFCA)
* Walter Camp Football Foundation All-America Team (WCFF)
* Associated Press All-America Team (AP)
* The Sporting News All-America Team (TSN)
* Football Writers Association of America All- America Team (FWAA)
* Sports Illustrated All-America Team (SI)
* Bleacher Report All-America Team (BR)
* College Football News All-America Team (CFN)
* ESPN All-America Team (ESPN)
* CBS Sports All- America Team (CBS)
* Athlon Sports All-America Team (Athlon)
Todo académico
Ganadores de premios nacionales
Premio John Mackey (Mejor Tight End)
Harrison Bryant, Florida Atlantic
Registros de C-USA vs otras conferencias
Récords de 2019-2020 contra enemigos ajenos a la conferencia:
Temporada regular
| Post temporada
|
Emparejamientos C-USA vs Power Five
Esta es una lista de juegos que Sun Belt ha programado frente a equipos de conferencias de poder ( ACC , Big 10 , Big 12 , Pac-12 , BYU / Notre Dame y SEC ). Todas las clasificaciones son de la encuesta AP actual en el momento del juego.
Fecha | Conferencia | Visitante | Casa | Sitio | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|
31 de agosto | 12 grandes | Louisiana Tech | No. 10 Texas | Darrell K Royal – Texas Memorial Stadium • Austin, TX | L 14–45 |
31 de agosto | Diez grandes | Atlántico de Florida | No. 5 Estado de Ohio | Estadio de Ohio • Columbus, OH | L 21–45 |
31 de agosto | Diez grandes | Tennessee medio | No. 7 Michigan | Estadio de Michigan • Ann Arbor, MI | L 21–40 |
7 de septiembre | ACC | Viejo Dominio | Virginia Tech | Estadio Lane • Blacksburg, VA | L 17–31 |
7 de septiembre | 12 grandes | UTSA | Baylor | Estadio McLane • Waco, TX | L 14–63 |
7 de septiembre | 12 grandes | UTEP | Texas Tech | Estadio Jones AT&T • Lubbock, TX | L 3-38 |
7 de septiembre | ACC | Wake Forest | Arroz | Estadio Rice • Houston, TX | L 10-14 |
7 de septiembre | SEGUNDO | Señorita sureña | Estado de Mississippi | Estadio Davis Wade • Starkville, MS | L 15–38 |
14 de septiembre | ACC | Duque | Tennessee medio | Estadio Floyd • Murfreesboro, TN | L 18–41 |
14 de septiembre | ACC | Louisville | Kentucky occidental | Estadio Nissan • Nashville, TN | L 21–38 |
14 de septiembre | 12 grandes | Texas | Arroz | Estadio Rice • Houston, TX | L 13–48 |
14 de septiembre | Pac-12 | Norte de Texas | California | Estadio Conmemorativo de California • Berkeley, CA | L 17-23 |
21 de septiembre | ACC | Charlotte | No. 1 Clemson | Estadio Memorial • Clemson, Carolina del Sur | L 10–52 |
21 de septiembre | ACC | Viejo Dominio | No. 21 Virginia | Estadio Scott • Charlottesville, VA | L 17-28 |
21 de septiembre | 12 grandes | Baylor | Arroz | Estadio Rice • Houston, TX | L 13-21 |
21 de septiembre | SEGUNDO | Señorita sureña | No. 2 Alabama | Estadio Bryant – Denny • Tuscaloosa, AL | L 7–49 |
28 de septiembre | Diez grandes | Tennessee medio | No. 14 Iowa | Estadio Kinnick • Iowa City, IA | L 3-48 |
2 de noviembre | SEGUNDO | UAB | Tennesse | Estadio Neyland • Knoxville, TN | L 7–30 |
2 de noviembre | SEGUNDO | UTSA | Texas A&M | Kyle Field • College Station, TX | L 14–45 |
9 de noviembre | SEGUNDO | Kentucky occidental | Arkansas | Estadio Donald W. Reynolds Razorback • Fayetteville, AR | W 45-19 |
23 de noviembre | ACC | Miami | FIU | Estadio Riccardo Silva • Miami, FL | W 30-24 |
C-USA vs Duelos del Grupo de los Cinco
Los siguientes juegos incluyen equipos de C-USA que compiten contra equipos de American , MAC , Mountain West o Sun Belt .
Fecha | Conferencia | Visitante | Casa | Sitio | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|
29 de agosto | americano | FIU | Tulane | Estadio Yulman • Nueva Orleans, LA | L 14-42 |
6 de septiembre | Montaña Oeste | Marshall | No. 24 Estado de Boise | Estadio Albertsons • Boise, ID | L 7–14 |
7 de septiembre | Cinturón de sol | Charlotte | Estado de los Apalaches | Estadio Kidd Brewer • Boone, Carolina del Norte | L 41–56 |
7 de septiembre | MAC | UAB | Akron | Estadio InfoCision • Akron, OH | W 31-23 |
7 de septiembre | americano | No. 17 UCF | Atlántico de Florida | Estadio FAU • Boca Raton, FL | L 14–48 |
7 de septiembre | americano | Norte de Texas | SMU | Estadio Gerald J. Ford • Dallas, TX | L 27–49 |
14 de septiembre | Cinturón de sol | Señorita sureña | Troya | Estadio Veterans Memorial • Troy, AL | W 47–42 |
14 de septiembre | MAC | Atlántico de Florida | Estado de la bola | Estadio Scheumann • Muncie, IN | W 41–31 |
14 de septiembre | MAC | Ohio | Marshall | Estadio Joan C. Edwards • Huntington, WV | W 33–31 |
14 de septiembre | MAC | Louisiana Tech | Bowling Green | Estadio Doyt Perry • Bowling Green, OH | W 35–7 |
21 de septiembre | Cinturón de sol | Sur de Alabama | UAB | Legion Field • Birmingham, AL | L 3–35 |
21 de septiembre | Montaña Oeste | Nevada | UTEP | Sun Bowl • El Paso, TX | L 21–37 |
28 de septiembre | americano | Cincinnati | Marshall | Estadio Joan C. Edwards • Huntington, VA | L 14–52 |
28 de septiembre | americano | Carolina del Este | Viejo Dominio | Estadio SB Ballard • Norfolk, VA | L 21-24 |
28 de septiembre | americano | Houston | Norte de Texas | Estadio Apogee • Denton, TX | L 25–46 |
Duelos independientes de C-USA vs FBS
Los siguientes juegos incluyen equipos de C-USA que compiten contra FBS Independents , que incluye Army , Liberty , New Mexico State o UMass .
Fecha | Conferencia | Visitante | Casa | Sitio | Puntaje |
---|---|---|---|---|---|
30 de agosto | Independientes | Arroz | Ejército | Estadio Michie • West Point, Nueva York | L 7-14 |
14 de septiembre | Independientes | UMass | Charlotte | McColl-Richardson Field • Charlotte, Carolina del Norte | W 52-17 |
14 de septiembre | Independientes | Ejército | UTSA | Alamodome • San Antonio, TX | L 13–31 |
5 de octubre | Independientes | UMass | FIU | Estadio Riccardo Silva • Miami, FL | W 44-0 |
octubre 12 | Independientes | UMass | Louisiana Tech | Estadio Joe Aillet • Ruston, LA | W 69-21 |
octubre 12 | Independientes | Ejército | Kentucky occidental | Estadio LT Smith • Bowling Green, KY | W 17–8 |
23 de noviembre | Independientes | UTEP | Estado de Nuevo Mexico | Estadio Aggie Memorial • Las Cruces, NM | L 35–44 |
Emparejamientos C – EE. UU. Vs FCS
Fecha | Visitante | Casa | Sitio | Puntaje |
---|---|---|---|---|
29 de agosto | Arkansas central | Kentucky occidental | Estadio LT Smith • Bowling Green, KY | L 28-35 |
29 de agosto | Gardner – Webb | Charlotte | McColl-Richardson Field • Charlotte, Carolina del Norte | W 49-28 |
29 de agosto | Estado de Alabama | UAB | Legion Field • Birmingham, AL | W 24-19 |
31 de agosto | Verbo encarnado | UTSA | Alamodome • San Antonio, TX | W 35–7 |
31 de agosto | VMI | Marshall | Estadio Joan C. Edwards • Huntington, WV | W 56-17 |
31 de agosto | Estado de Norfolk | Viejo Dominio | Estadio SB Ballard • Norfolk, VA | W 24-21 |
31 de agosto | Estado de Alcorn | Señorita sureña | Estadio MM Roberts • Hattiesburg, MS | W 38-10 |
31 de agosto | Abilene Christian | Norte de Texas | Estadio Apogee • Denton, TX | W 51–31 |
31 de agosto | Bautista de Houston | UTEP | Sun Bowl • El Paso, TX | W 36–34 |
7 de septiembre | Estado de Grambling | Louisiana Tech | Estadio Joe Aillet • Ruston, LA | W 20-14 |
7 de septiembre | Estado de Tennessee | Tennessee medio | Estadio Floyd • Murfreesboro, TN | W 45-26 |
14 de septiembre | New Hampshire | FIU | Estadio Riccardo Silva • Miami, FL | W 30-17 |
21 de septiembre | Wagner | Atlántico de Florida | Estadio FAU • Boca Raton, FL | W 42–7 |
Asistencia al juego en casa
Equipo | Estadio | Capacidad | Juego1 | Juego2 | Juego3 | Juego4 | Juego5 | Juego6 | Juego7 | Total | Promedio | % de capacidad |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Charlotte | Estadio Jerry Richardson | 15,314 | 16,119 † | 12,812 | 12,334 | 8.245 | 13,879 | 10,526 | 73,915 | 12,319 | 80,4% | |
FIU | Estadio Riccardo Silva | 20.000 | 13,311 | 11,756 | 12,746 | 16.834 | 13,951 | 27,339 † | 95,937 | 15.990 | 80,0% | |
Atlántico de Florida | Estadio FAU | 29.419 | 30,811 † | 14,210 | 12,107 | 15.138 | 17.603 | 13,414 | 14.387 | 117,670 | 16.810 | 57,1% |
Louisiana Tech | Estadio Joe Aillet | 28,562 | 23,174 | 18,782 | 19.682 | 23,419 † | 22,792 | 14,782 | 122,631 | 20,439 | 71,6% | |
Marshall | Estadio Joan C. Edwards | 38,227 | 23,875 | 27,323 | 32.192 † | 18,351 | 22,099 | 18,596 | 142.436 | 23,739 | 62,1% | |
Tennessee medio | Estadio Johnny "Red" Floyd | 30,788 | 20,912 † | 19,852 | 15.023 | 9.512 | 10,411 | 9.805 | 65,299 | 14,253 | 46,3% | |
Norte de Texas | Estadio Apogee | 30,850 | 23,057 | 19,922 | 30,123 † | 16,094 | 22,548 | 16,406 | 128,150 | 21,358 | 69,2% | |
Viejo Dominio | Capataz de campo | 20,118 | 21,944 † | 18,643 | 18,405 | 17,744 | 16.297 | 16,369 | 109,402 | 18.234 | 90,6% | |
Arroz | Estadio de arroz | 47.000 | 17,567 | 42,417 † | 20.198 | 19,075 | 20,367 | 18,477 | 138,101 | 23,017 | 49,0% | |
Señorita sureña | Estadio MM Roberts | 36.000 | 31,076 † | 23,337 | 25,225 | 23,819 | 20,396 | 123,853 | 24,771 | 68,8% | ||
UAB | Campo de la Legión | 71.594 | 39,165 † | 27,932 | 23,526 | 19,511 | 19,875 | 18,346 | 148,355 | 24,726 | 34,5% | |
UTEP | Estadio Sun Bowl | 51.500 | 34,646 † | 10,493 | 13,876 | 16,084 | 15.683 | 11,776 | 102,556 | 17.093 | 33,2% | |
UTSA | Alamodome | 65.000 | 26,787 | 30,718 † | 15,728 | 17.657 | 14.179 | 14.335 | 119,404 | 19,901 | 30,6% | |
WKU | Industrias Houchens – Estadio LT Smith | 22,113 | 17.120 | 22,665 [a] | 20.304 † | 16,107 | 15,816 | 14,212 | 7.589 | 99,601 | 14,229 | 70,1% |
Negrita - Supere la capacidad
† Temporada alta
- ^ Este juego se llevó a cabo en un sitio neutral, Nissan Stadium , pero WKU fue el equipo local designado, por lo que la asistencia se cuenta para los totales de la temporada.
Draft de la NFL
La siguiente lista incluye a todos los jugadores de C-USA que fueron seleccionados en el Draft de la NFL 2020 .
Redondo # | Elegir # | Equipo de la NFL | Jugador | Posición | Universidad |
---|---|---|---|---|---|
3 | 102 | Acereros de Pittsburgh | Alex Highsmith | OLB | Charlotte |
4 | 115 | Cleveland Browns | Harrison Bryant | TE | Atlántico de Florida |
4 | 125 | Jets de Nueva York | James Morgan | QB | FIU |
4 | 129 | Jets de Nueva York | Cameron Clark | Antiguo Testamento | Charlotte |
4 | 138 | Jefes de Kansas City | L'Jarius Sneed | S | Louisiana Tech |
4 | 139 | Raiders de Las Vegas | Amik Robertson | CB | Louisiana Tech |
5 | 159 | Patriotas de Nueva Inglaterra | Justin Rohrwasser | K | Marshall |
6 | 200 | Águilas de Filadelfia | Quez Watkins | WR | Señorita sureña |
7 | 221 | Panteras de carolina | Stantley Thomas-Oliver | CB | FIU |
7 | 243 | Titanes de Tennessee | Chris Jackson | CB | Marshall |
Referencias
- ^ "Calendario semanal de fútbol de la Conferencia de 2019 Estados Unidos, análisis y clasificaciones de los mejores juegos" . Noticias de fútbol americano universitario . 2019-01-12 . Consultado el 12 de enero de 2019 .
- ^ "FB: Premios de pretemporada de entrenadores 2019" . Conferencia USA . Consultado el 5 de diciembre de 2019 .
- ^ "C – USA ANUNCIA UNA ENCUESTA DE FÚTBOL DE MEDIOS PRETEMPORADA 2019" (PDF) . Conferencia USA . Consultado el 16 de julio de 2019 .
- ^ "FB: Equipo de todas las conferencias de 2019" . Conferencia USA. 10 de diciembre de 2019 . Consultado el 10 de diciembre de 2019 .
- ^ "Políticas de estadísticas de la NCAA 2010-11 (actualizado el 15/9/2010)" . Asociación Nacional de Atletismo Colegiado . 15 de septiembre de 2010. Archivado desde el original el 10 de diciembre de 2011 . Consultado el 10 de diciembre de 2011 .
- ^ Equipo de Consenso All-America 2018