La Copa Ecuador 2019 fue la primera edición de la Copa Ecuador , la copa nacional de fútbol de Ecuador . Comenzó con la primera ronda el 10 de noviembre de 2018 y concluyó con su final a dos partidos el 10 y 16 de noviembre de 2019. El LDU Quito fue el ganador, venciendo a Delfín en goles a domicilio después de empatar 3-3 en el marcador global. Se habrían clasificado para la Copa Sudamericana 2020 , pero como ya se habían clasificado para la competición internacional a través de su actuación en la liga, así como los subcampeones y ambos semifinalistas, la plaza fue reasignada al noveno clasificado de la liga, El Nacional. .
Copa de la FEF 2019 | |
País | Ecuador |
---|---|
fechas | 10 de noviembre de 2018-16 de noviembre de 2019 |
Equipos | 48 |
Campeones | LDU Quito (1er título) |
Subcampeones | Delfín |
Partidos jugados | 98 |
Goles anotados | 252 (2,57 por partido) |
Máximos goleadores | Rodrigo Aguirre Alexis Domínguez (4 goles cada uno) |
2020 → |
Formato
La competencia involucró a 48 equipos y se dividió en siete rondas. La primera ronda fue disputada por 22 equipos de las asociaciones provinciales (20 campeones provinciales y 2 invitados) y 2 equipos amateurs, que se dividieron en 12 eliminatorias a dos partidos. Los 12 ganadores se clasificaron para la segunda ronda, donde fueron empatados en seis eliminatorias a dos partidos y los ganadores avanzaron a la tercera ronda.
En la tercera ronda, a los seis ganadores de la ronda anterior se sumaron los 16 equipos de la Serie A y 10 de la Serie B, que jugaron en 16 eliminatorias a doble partido con los ganadores avanzando a los octavos de final, desde donde la competencia avanzó a la cuartos de final, semifinales y final. [1]
Premios
Los campeones de esta edición se ganaron el derecho a competir en la Copa Sudamericana 2020 , llevándose el puesto 4 de Ecuador . [1] En caso de que los campeones ya estuvieran clasificados para la Copa Libertadores o Copa Sudamericana a través de su desempeño en la liga, el lugar se transferiría al subcampeón, a los semifinalistas o al siguiente mejor equipo de la liga que aún no se haya clasificado para ninguna competencia. .
Calendario
Redondo | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|
Primera ronda | 30 de octubre de 2018 | 10 a 14 de noviembre de 2018 | 16 a 21 de noviembre de 2018 |
Segunda ronda | 23 a 28 de noviembre de 2018 | 1 a 5 de diciembre de 2018 | |
Tercera ronda | 2 de abril de 2019 | 24 de abril - 9 de mayo de 2019 | 14 de mayo - 19 de junio de 2019 |
Octavos de final | 2 a 17 de julio de 2019 | 23 de julio - 8 de agosto de 2019 | |
Cuartos de final | 14 de agosto - 8 de septiembre de 2019 | 18-25 de septiembre de 2019 | |
Semifinales | 2 a 23 de octubre de 2019 | 30 de octubre de 2019 | |
Finales | 10 a 16 de noviembre de 2019 |
Equipos
En esta edición de la Copa Ecuador participaron 48 clubes: 16 de la Serie A , 8 de la Serie B , 20 de la Segunda Categoría , 2 equipos amateurs y Deportivo Quito y Everest , ambos invitados por la Federación Ecuatoriana de Fútbol en base a su historial. registros. [2] [3]
serie A
Serie B
- Clan Juvenil
- Gualaceo
- LDU Loja
- LDU Portoviejo
- Manta
- Orense
- Puerto Quito
- Santa rita
Segunda Categoría
- Águilas
- Alianza Cotopaxi [nota 1]
- Alianza de Guano
- América de Ambato
- Anaconda
- Atlético Portoviejo
- Audaz Octobrino
- Brasilia
- Chicos Malos
- Deportivo Morona
- Dunamis
- Duros del Balón [nota 1]
- ESPOLI
- Imbabura
- Insutec
- La Gloria
- Mineros
- San Francisco
- Toreros
- Valle Catamayo
Equipos amateurs
- San Pedro
- Spartak
Equipos invitados
- Deportivo Quito
- Everest
Notas:
- ^ a b Alianza Cotopaxi y Duros del Balón (luego rebautizados como Independiente Juniors y Atlético Porteño , respectivamente) recibieron byes a la tercera ronda luego de su ascenso a la Serie B al final de la temporada 2018.
Primera ronda
- Equipos que entran en esta ronda: 20 equipos de Segunda Categoría , 2 equipos amateurs y 2 equipos invitados.
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Zona Oeste | ||||
Águilas | 1-3 | Brasilia | 0-2 | 1–1 |
Duros del Balón | 0-2 | Toreros | 0-1 | 0-1 |
San Francisco | 4-4 ( a ) | Audaz Octobrino | 4-3 | 0-1 |
Valle Catamayo | 2-12 | La Gloria | 1-9 | 1-3 |
Everest | 2-6 | Insutec | 0-3 | 2-3 |
San Pedro | 1-8 | Atlético Portoviejo | 0-2 | 1–6 |
Zona Este | ||||
Dunamis | 4-3 | Chicos Malos | 3-1 | 1-2 |
ESPOLI | 2–2 (3–4 p ) | Anaconda | 2-0 | 0-2 |
Alianza Cotopaxi | 5-4 | Imbabura | 3-0 | 2-4 |
Alianza de Guano | 6–1 | Deportivo Morona | 2-0 | 4–1 |
América de Ambato | 2–2 ( a ) | Deportivo Quito | 2-1 | 0-1 |
Mineros | 4-0 | Spartak | 2-0 | 2-0 |
Fuente: FEF
Segunda ronda
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Zona Oeste | ||||
Brasilia | 0-1 | Toreros | 0-0 | 0-1 |
Audaz Octobrino | 3–3 (6–7 p ) | La Gloria | 2-1 | 1-2 |
Insutec | 6–3 | Atlético Portoviejo | 4-3 | 2-0 |
Zona Este | ||||
Anaconda | 5-2 | Dunamis | 3-1 | 2-1 |
Alianza Cotopaxi | 1–5 | Alianza de Guano | 1-3 | 0-2 |
Deportivo Quito | 3-1 | Mineros | 2-0 | 1–1 |
Fuente: FEF
Nota: Deportivo Quito clasificó para la tercera ronda, sin embargo fue excluido de la competencia debido a su suspensión por no pagar a sus acreedores. Fueron reemplazados por Mineros, como el siguiente mejor equipo en la tabla agregada de la competencia. [4]
Tercera ronda
La tercera ronda de la competencia se llevó a cabo del 24 de abril al 19 de junio de 2019, con los equipos de la Serie A y la Serie B ingresando en esta etapa. El sorteo de esta etapa del concurso se celebró el 2 de abril de 2019 [5].
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
LDU Quito | 5-0 | La Gloria | 5-0 | 0-0 |
Mineros | 1-3 | Barcelona | 1–1 | 0-2 |
Olmedo | 2-3 | Alianza de Guano | 1–0 | 1-3 |
Santa rita | 4–1 | Fuerza Amarilla | 1–0 | 3-1 |
Ciudad de Guayaquil | 7-3 | Clan Juvenil | 6–1 | 1-2 |
Anaconda | 1–5 | El Nacional | 1–1 | 0–4 |
Aucas | 4-0 | Toreros | 2-0 | 2-0 |
Independiente del Valle | 1–1 ( a ) | Orense | 1–1 | 0-0 |
Atlético Porteño | 2-5 | Macará | 1-2 | 1-3 |
Independiente Juniors | 3-1 | Universidad Católica | 2-0 | 1–1 |
Técnico Universitario | 5–1 | LDU Loja | 3-0 | 2-1 |
Gualaceo | 0-2 | Deportivo Cuenca | 0-1 | 0-1 |
América de Quito | 6-2 | LDU Portoviejo | 4-0 | 2–2 |
Manta | 0–6 | Mushuc Runa | 0-2 | 0–4 |
Emelec | 4-0 | Puerto Quito | 2-0 | 2-0 |
Insutec | 1-2 | Delfín | 1-2 | 0-0 |
Soporte
Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||
Ciudad de Guayaquil | 0 | 0 | 0 (4) | ||||||||||||||||||||
Aucas ( p ) | 0 | 0 | 0 (5) | ||||||||||||||||||||
Aucas | 0 | 0 | 0 (2) | ||||||||||||||||||||
LDU Quito ( p ) | 0 | 0 | 0 (4) | ||||||||||||||||||||
Alianza de Guano | 0 | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
LDU Quito | 0 | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
LDU Quito ( p ) | 2 | 0 | 2 (5) | ||||||||||||||||||||
Emelec | 0 | 2 | 2 (4) | ||||||||||||||||||||
Macará | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Técnico Universitario | 1 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
Técnico Universitario | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Emelec | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
América de Quito | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Emelec | 2 | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||
LDU Quito ( a ) | 2 | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||
Delfín | 0 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
Orense | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
El Nacional ( a ) | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
El Nacional | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Barcelona ( a ) | 1 | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||
Barcelona ( a ) | 1 | 1 | 2 | ||||||||||||||||||||
Santa rita | 0 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
Barcelona | 4 | 0 | 4 | ||||||||||||||||||||
Delfín ( a ) | 1 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Independiente Juniors ( p ) | 1 | 2 | 2 (3) | ||||||||||||||||||||
Deportivo Cuenca | 1 | 1 | 2 (2) | ||||||||||||||||||||
Independiente Juniors | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Delfín | 3 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Delfín | 2 | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||
Mushuc Runa | 0 | 1 | 1 |
Octavos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Alianza de Guano | 1–5 | LDU Quito | 0-0 | 1–5 |
Ciudad de Guayaquil | 0–0 (4–5 p ) | Aucas | 0-0 | 0-0 |
Macará | 2-3 | Técnico Universitario | 2-1 | 0-2 |
América de Quito | 2-4 | Emelec | 0-2 | 2–2 |
Barcelona | 2–2 ( a ) | Santa rita | 1–0 | 1-2 |
Orense | 1–1 ( a ) | El Nacional | 1–1 | 0-0 |
Independiente Juniors | 2–2 (3–2 p ) | Deportivo Cuenca | 1–1 | 1–1 |
Delfín | 2-1 | Mushuc Runa | 2-0 | 0-1 |
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Aucas | 0-0 (2-4 p ) | LDU Quito | 0-0 | 0-0 |
Técnico Universitario | 1-2 | Emelec | 1–0 | 0-2 |
El Nacional | 1–1 ( a ) | Barcelona | 1–1 | 0-0 |
Independiente Juniors | 2-4 | Delfín | 2-3 | 0-1 |
Semifinales
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
LDU Quito | 2–2 (5–4 p ) | Emelec | 2-0 | 0-2 |
Barcelona | 4-4 ( a ) | Delfín | 4–1 | 0-3 |
Finales
LDU Quito | 2-0 | Delfín |
---|---|---|
|
Delfín | 3-1 | LDU Quito |
---|---|---|
|
|
Empatado 3-3 en el global, LDU Quito ganó en goles a domicilio.
Campeones |
---|
LDU Quito 1er título |
Máximos goleadores
Rango | Nombre | Club | Metas |
---|---|---|---|
1 | Rodrigo Aguirre | LDU Quito | 4 |
Alexis Domínguez | Independiente Juniors | ||
3 | Daniel Angulo | Emelec | 3 |
Carlos Garcés | Delfín | ||
José Lugo | Alianza de Guano | ||
Cristian Martínez Borja | LDU Quito | ||
Jorge Luis Palacios | Mushuc Runa | ||
Jacson Pita | Deportivo Cuenca |
Fuente: FEF
Referencias
- ^ a b "INFORME TOTAL SOBRE LA ESTRUCTURA DE LA COPA ECUADOR" . Ecuafútbol. 7 de agosto de 2018. Archivado desde el original el 26 de diciembre de 2018 . Consultado el 25 de enero de 2019 .
- ^ "Deportivo Quito invitado a la Copa Ecuador" (en español). El universo. 30 de agosto de 2018 . Consultado el 25 de enero de 2019 .
- ^ "No solo los invitaron a los Chullas" (en español). Futbolecuador. 31 de agosto de 2018 . Consultado el 25 de enero de 2019 .
- ^ "Deportivo Quito, desafectado de la Copa Ecuador por" falta de pago a acreedores " " (en español). El universo. 29 de marzo de 2019.
- ^ "Así quedarán definidas las llaves de los 16vos de final de la Copa Ecuador" . El comercio. 2 de abril de 2019.
enlaces externos
- Copa Ecuador en el sitio web de la Federación Ecuatoriana de Fútbol (en español)