La Copa Paulino Alcantara 2019 fue la segunda edición de la Copa Paulino Alcantara , la competencia de la copa de fútbol nacional de Filipinas . Incluyó a 6 de los 7 equipos de la Liga de Fútbol de Filipinas , así como a un equipo invitado, Filipinas U22 . Comenzó el 26 de octubre de 2019 y concluyó el 16 de noviembre de 2019, con Ceres-Negros venciendo a Kaya-Iloilo en la final, 2-1. [1] La victoria en la final impulsó a Ceres a un estado "invencible", habiendo permanecido invicto durante toda la temporada nacional.
País | Filipinas |
---|---|
fechas | 26 de octubre - 16 de noviembre de 2019 |
Equipos | 7 |
Campeones defensores | Kaya-Iloilo |
Campeones | Ceres-Negros |
Partidos jugados | 12 |
Goles anotados | 40 (3,33 por partido) |
Máximos goleadores | Robert Lopez Mendy (5 goles) |
← 2018 2022 → |
Clubes participantes
Los siete clubes de la Liga de Fútbol de Filipinas 2019 son elegibles para participar en el torneo. Sin embargo, Global Makati, que estaba pasando por una reorganización, se retiró del torneo. [2] Un equipo invitado, Filipinas Sub-22 , compitió en el torneo como preparación para los próximos Juegos del Sudeste Asiático de 2019 [3]
Liga de fútbol de Filipinas Los 6 equipos de la temporada 2019 , salvo Global Makati . |
Equipo invitado Otros equipos invitados al torneo |
Formato
Competencia
La Copa Paulino Alcantara comenzará el 26 de octubre de 2019 con una fase de grupos de dos grupos con cuatro equipos cada uno. Se utilizará un formato de round robin para esta fase. Los dos mejores equipos avanzan a las semifinales con los ganadores del grupo enfrentando al subcampeón del otro grupo. Los equipos mejor cabezas de serie serán los anfitriones de las semifinales únicas. La final también constará de un único partido. [1]
Dibujar
El sorteo de la Copa Paulino Alcantara 2019 se llevó a cabo el 20 de octubre de 2019. Debido al repentino retroceso de Global, un grupo tendrá 3 equipos mientras que el otro tendrá 4. [1] Los 2 mejores equipos de la temporada 2019 de la Liga de Fútbol de Filipinas , a saber, Ceres-Negros y Kaya-Iloilo son los dos equipos cabezas de serie. Los otros cinco estarán en el bote 2.
Bombo 1 (equipos cabezas de serie) | Bombo 2 (Equipos no cabezas de serie) | |
---|---|---|
Ceres – Negros (Campeón de la PFL) Kaya – Iloilo (Subcampeón de la PFL) | Semental Laguna Green Archers United Mendiola | Fuerza Aérea de Filipinas Filipinas U22 |
Fase de grupos
Clave de colores en tablas grupales |
---|
Los ganadores y subcampeones de grupo avanzan a las semifinales |
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | CER | HOMBRES | U22 | GAU | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ceres – Negros | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 3 | +5 | 7 | Semifinales | - | 2–2 | - | 4-0 | |
2 | Mendiola | 3 | 1 | 2 | 0 | 5 | 4 | +1 | 5 | - | - | 2–2 | 1–0 | ||
3 | Filipinas U22 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 | 4 | 1-2 | - | - | - | ||
4 | Arqueros Verdes Unidos | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 6 | −6 | 0 | - | - | 0-1 | - |
26 de octubre de 2019 1 | Ceres – Negros | 2–2 | Mendiola | Lipa |
19:00 UTC + 8 | López Mendy 4 ' , 31 ' | Hajimehdi 45 + 1 ' Corsés 64 ' | Estadio: Aboitiz Pitch |
27 de octubre de 2019 2 | Arqueros Verdes Unidos | 0-1 | Filipinas U22 | Lipa |
16:00 UTC + 8 | C. Uzoka 50 ' | Estadio: Aboitiz Pitch |
30 de octubre de 2019 3 | Filipinas U22 | 1-2 | Ceres – Negros | Biñan |
16:00 UTC + 8 | Galantes 30 ' | De Bruycker 61 ' López Mendy 86 ' | Estadio: Biñan Football Stadium |
30 de octubre de 2019 4 | Mendiola | 1–0 | Arqueros Verdes Unidos | Lipa |
16:00 UTC + 8 | Flores 19 ' | Estadio: Aboitiz Pitch |
6 de noviembre de 2019 5 | Ceres – Negros | 4-0 | Arqueros Verdes Unidos | Lipa |
19:00 UTC + 8 | J. Younghusband 16 ' Mi. Ott 68 ' Barberán 80 ' López Mendy 82 ' | Estadio: Aboitiz Pitch |
6 de noviembre de 2019 6 | Mendiola | 2–2 | Filipinas U22 | Biñan |
19:00 UTC + 8 | Hajimehdi 44 ' Flores 68 ' | Uzoka 8 ' , 16 ' | Estadio: Biñan Football Stadium |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | KAY | STA | PAF | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Kaya – Iloilo | 2 | 1 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 | 4 | Semifinales | - | - | 5-0 | |
2 | Semental Laguna | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | 4 | 1–1 | - | - | ||
3 | Fuerza Aérea de Filipinas | 2 | 0 | 0 | 2 | 1 | 7 | −6 | 0 | - | 1-2 | - |
26 de octubre de 2019 1 | Kaya – Iloilo | 5-0 | Fuerza Aérea de Filipinas | Lipa |
16:00 UTC + 8 | Panhay 29 ' Daniels 33 ' , 63 ' Tacagni 36 ' Mw. Ángeles 69 ' | Estadio: Aboitiz Pitch |
30 de octubre de 2019 2 | Fuerza Aérea de Filipinas | 1-2 | Semental Laguna | Lipa |
19:00 UTC + 8 | Elnar 35 ' | Arboleda 38 ' ( pen. ) Alquiros 85 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Aboitiz Pitch |
6 de noviembre de 2019 3 | Semental Laguna | 1–1 | Kaya – Iloilo | Biñan |
16:00 UTC + 8 | Belgira 72 ' | Panhay 57 ' | Estadio: Biñan Football Stadium |
Etapa eliminatoria
Soporte
Semifinales 10 de noviembre | Final 16 de noviembre | ||||||||
A1 | Ceres-Negros | 4 | |||||||
B2 | Semental Laguna | 3 | |||||||
W1 | Ceres-Negros | 2 | |||||||
W2 | Kaya – Iloilo | 1 | |||||||
B1 | Kaya – Iloilo | 3 | |||||||
A2 | Mendiola | 0 |
Semifinales
10 de noviembre de 2019 Semifinal | Kaya – Iloilo | 3-0 | Mendiola | Lipa |
16:00 UTC + 8 | Daniels 50 ' Bedic 71 ' Roberts 80 ' | Estadio: Aboitiz Pitch |
10 de noviembre de 2019 Semifinal | Ceres-Negros | 4-3 | Semental Laguna | Biñan |
16:00 UTC + 8 | Schrock 18 ' , 69 ' Mi. Ott 29 ' , 77 ' | Najm 9 ' Sy 15 ' Melliza 85 ' | Estadio: Biñan Football Stadium |
Final
16 de noviembre de 2019 Campeonato | Ceres-Negros | 2-1 | Kaya – Iloilo | Biñan |
17:00 UTC + 8 | López Mendy 30 ' Robles 68 ' | Daniels 85 ' | Estadio: Biñan Football Stadium Árbitro: Clifford Daypuyat |
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | MD1 | MD2 | MD3 | SF | F | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Robert Lopez Mendy | Ceres-Negros | 2 | 1 | 1 | 1 | 5 | |
2 | Kenshiro Daniels | Kaya-Iloilo | 2 | 1 | 1 | 4 | ||
3 | Mike Ott | Ceres-Negros | 1 | 2 | 3 | |||
Chima Uzoka | Filipinas U22 | 1 | 2 | |||||
5 | Stephan Schrock | Ceres-Negros | 2 | 2 | ||||
Jason Panhay | Kaya-Iloilo | 1 | 1 | |||||
Hamed Hajimehdi | Mendiola | 1 | 1 | |||||
Ashley Flores | Mendiola | 1 | 1 |
Premios
Otorgar | Ganador | Club |
---|---|---|
Guante de oro | Roland Müller [4] | Ceres-Negros |
bota de Oro | Robert Lopez Mendy [4] | Ceres-Negros |
balón de Oro | Takashi Odawara [4] | Ceres-Negros |
Referencias
- ^ a b c "Calendario de partidos de Copa Paulino Alcantara" . Facebook . Liga de fútbol de Filipinas . Consultado el 27 de septiembre de 2019 .
- ^ Cabanlong, Xy-Zha (21 de octubre de 2019). "7 equipos incluido el Azkals U22 para competir por la Copa Paulino Alcantara 2019" . Piragua Filipinas . Consultado el 21 de octubre de 2019 .
- ^ "Schrock puede unirse al equipo de PH a SEA Games" . Tempo . 17 de octubre de 2019 . Consultado el 21 de octubre de 2019 .
- ^ a b c Saldajeno, Ivan (16 de noviembre de 2019). "Ceres Negros arrasa en premios individuales 'Copa'" . Piragua Filipinas . Consultado el 17 de noviembre de 2019 .