Marco Cecchinato fue el campeón defensor, pero perdió en la primera ronda ante Aljaž Bedene .
Individual | |
---|---|
Abierto de Croacia 2019 Umag | |
Campeón | Dušan Lajović |
Subcampeón | Attila Balázs |
Puntuación final | 7-5, 7-5 |
Dušan Lajović ganó su primer título de individuales ATP Tour , derrotando a Attila Balázs en la final, 7-5, 7-5.
Semillas
Los cuatro primeros cabezas de serie reciben un pase directo a la segunda ronda.
- Fabio Fognini (Segunda ronda, retirado)
- Borna Ćorić (Segunda ronda)
- Laslo Đere (Semifinales)
- Dušan Lajović (Campeón)
- Marco Cecchinato (Primera ronda)
- Filip Krajinović (Segunda ronda)
- Martin Kližan (Primera ronda)
- Leonardo Mayer (cuartos de final)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Defaulted
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Q | Attila Balázs | 6 | 6 | ||||||||||
3 | Laslo Đere | 2 | 4 | ||||||||||
Q | Attila Balázs | 5 | 5 | ||||||||||
4 | Dušan Lajović | 7 | 7 | ||||||||||
4 | Dušan Lajović | 7 | 0 | ||||||||||
Q | Salvatore Caruso | 5 | 0 r |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | F Fognini | 1 | 1 r | ||||||||||||||||||||||||
S Travaglia | 6 | 6 | S Travaglia | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||
T Fabbiano | 3 | 2 | S Travaglia | 6 | 6 2 | 3 | |||||||||||||||||||||
Q | A Balázs | 6 | 6 5 | 7 7 | Q | A Balázs | 3 | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | V Galović | 0 | 7 7 | 6 4 | Q | A Balázs | 6 | 6 1 | 7 7 | ||||||||||||||||||
T Daniel | 5 | 6 4 | 6 | F Krajinović | 3 | 7 7 | 6 5 | ||||||||||||||||||||
6 | F Krajinović | 7 | 7 7 | Q | A Balázs | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | L Đere | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
3 | L Đere | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | P Torebko | 7 | 4 | 6 3 | P Lorenzi | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
P Lorenzi | 5 | 6 | 7 7 | 3 | L Đere | 6 | 6 6 | 6 | |||||||||||||||||||
PR | CM Stebe | 6 5 | 6 | 6 2 | 8 | L Mayer | 4 | 7 8 | 3 | ||||||||||||||||||
J Veselý | 7 7 | 3 | 7 7 | J Veselý | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
P Andújar | 1 | 5 | 8 | L Mayer | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | L Mayer | 6 | 7 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
5 | M Cecchinato | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
A Bedene | 6 | 6 | A Bedene | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
P Sousa | 6 | 3 | 4 | WC | J Sinner | 6 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | J Sinner | 1 | 6 | 6 | A Bedene | 7 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Un Rublev | 6 | 6 | 4 | D Lajović | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
R Haase | 3 | 2 | Un Rublev | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||
4 | D Lajović | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
4 | D Lajović | 7 | 0 | ||||||||||||||||||||||||
7 | M Kližan | 6 | 3 | 5 | Q | S Caruso | 5 | 0 r | |||||||||||||||||||
F Bagnis | 4 | 6 | 7 | F Bagnis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | M Trungelliti | 3 | 3 | WC | N Serdarušić | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | N Serdarušić | 6 | 6 | F Bagnis | 4 | 0 | |||||||||||||||||||||
C Moutet | 5 | 0 | Q | S Caruso | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | S Caruso | 7 | 6 | Q | S Caruso | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | B Ćorić | 2 | 6 | 1 |
Calificación
Semillas
- Salvatore Caruso (Calificado)
- Rudolf Molleker (competición clasificatoria)
- Filippo Baldi (Primera ronda)
- Marco Trungelliti (calificado)
- Tommy Robredo (Competición clasificatoria)
- Stefano Napolitano (Competición clasificatoria)
- Carlos Berlocq (Primera ronda)
- Attila Balázs (Calificado)
Calificadores
- Salvatore Caruso
- Attila Balázs
- Peter Torebko
- Marco Trungelliti
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Salvatore Caruso | 6 | 6 | ||||||||||
Alt | Nik Razboršek | 3 | 2 | ||||||||||
1 | Salvatore Caruso | 5 | 6 | 6 | |||||||||
5 | Tommy robredo | 7 | 4 | 3 | |||||||||
Alt | Miljan Zekić | 2 | 3 | ||||||||||
5 | Tommy robredo | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Rudolf Molleker | 6 3 | 7 | 6 | |||||||||
Fabrizio Ornago | 7 7 | 5 | 2 | ||||||||||
2 | Rudolf Molleker | 2 | 4 | ||||||||||
8 | Attila Balázs | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Admir Kalender | 0 | 3 | ||||||||||
8 | Attila Balázs | 6 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Filippo Baldi | 6 4 | 3 | ||||||||||
Peter Torebko | 7 7 | 6 | |||||||||||
Peter Torebko | 6 | 7 | |||||||||||
WC | Daniel Altmaier | 3 | 5 | ||||||||||
WC | Daniel Altmaier | 6 | 6 | ||||||||||
7 | Carlos Berlocq | 2 | 4 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Marco Trungelliti | 7 | 7 | ||||||||||
Alexander Zhurbin | 5 | 5 | |||||||||||
4 | Marco Trungelliti | 6 4 | 6 | 6 | |||||||||
6 | Stefano Napolitano | 7 7 | 2 | 3 | |||||||||
Javier Barranco Cosano | 6 1 | 6 | 2 | ||||||||||
6 | Stefano Napolitano | 7 7 | 3 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio