La Ronda de Clasificación de la Copa Davis de 2019 se llevó a cabo del 1 al 2 de febrero. Los doce ganadores de esta ronda se clasificaron para las Finales de la Copa Davis 2019 . [1]
Equipos
Veinticuatro equipos jugaron por doce lugares en las Finales, en series decididas en casa y fuera.
Estos veinticuatro equipos fueron:
- 4 cuartos de final perdedores de la edición anterior,
- 8 ganadores de los Play-offs del Grupo Mundial de la edición anterior, y
- 12 mejores equipos no clasificados previamente con el mejor ranking de su zona:
- 6 de Europa / África,
- 3 de Asia / Oceanía, y
- 3 de América.
Los 12 equipos perdedores de la fase de clasificación jugarán en el Grupo I de la zona continental correspondiente en septiembre.
#: Clasificación al 29 de octubre de 2018. [2]
Equipos cabezas de serie
| Equipos no cabezas de serie
|
Resumen de resultados
Equipo local | Puntaje | Equipo de fuera | Localización | Lugar de eventos | Superficie |
---|---|---|---|---|---|
Brasil | 1-3 | Bélgica [1] | Uberlândia | Ginásio Municipal Tancredo Neves | Arcilla (i) |
Uzbekistan | 2-3 | Serbia [2] | Tashkent | Complejo deportivo Saxovat Sport Servis | Difícil (i) |
Australia [3] | 4-0 | Bosnia y Herzegovina | Adelaida | Club de tenis Memorial Drive | Difícil |
India | 1-3 | Italia [4] | Calcuta | Club Sur de Calcuta | Césped |
Alemania [5] | 5-0 | Hungría | Frankfurt | Arena Fraport | Difícil (i) |
Suiza [6] | 1-3 | Rusia | Biel / Bienne | Arena de tenis suizo | Difícil (i) |
Kazajstán [7] | 3-1 | Portugal | Astaná | Centro Nacional de Tenis Daulet | Difícil (i) |
República Checa [8] | 1-3 | Países Bajos | Ostrava | Ostravar Aréna | Difícil (i) |
Colombia | 4-0 | Suecia [9] | Bogotá | Palacio de los Deportes | Arcilla (i) |
Austria [10] | 2-3 | Chile | Salsburgo | Salzburgarena | Arcilla (i) |
Eslovaquia | 2-3 | Canadá [11] | Bratislava | Aegon Arena | Arcilla (i) |
porcelana | 2-3 | Japón [12] | Guangzhou | Centro de tenis olímpico de Guangdong | Difícil |
Resultados de la ronda de clasificación
Brasil vs.Bélgica
Brasil 1 | Ginásio Municipal Tancredo Neves , Uberlândia , Brasil [3] 1 a 2 de febrero de 2019 Arcilla (i) | Bélgica 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Uzbekistán vs Serbia
Uzbekistán 2 | Complejo deportivo Saxovat Sport Servis, Tashkent , Uzbekistán [4] 1–2 de febrero de 2019 Difícil (i) | Serbia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Australia contra Bosnia y Herzegovina
Australia 4 | Memorial Drive Tennis Club , Adelaide , Australia [5] 1 a 2 de febrero de 2019 Difícil | Bosnia y Herzegovina 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
India vs.Italia
India 1 | Calcutta South Club , Kolkata , India [6] 1–2 de febrero de 2019 Hierba | Italia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Alemania vs.Hungría
Alemania 5 | Fraport Arena , Frankfurt , Alemania [7] 1 a 2 de febrero de 2019 Difícil (i) | Hungría 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Suiza vs.Rusia
Suiza 1 | Swiss Tennis Arena, Biel / Bienne , Suiza [8] 1-2 de febrero de 2019 Difícil (i) | Rusia 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Kazajstán vs.Portugal
Kazajstán 3 | Centro Nacional de Tenis Daulet , Astana , Kazajstán [9] 1 a 2 de febrero de 2019 Difícil (i) | Portugal 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
República Checa vs.Países Bajos
República Checa 1 | Ostravar Aréna , Ostrava , República Checa [10] 1–2 de febrero de 2019 Difícil (i) | Holanda 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Colombia vs Suecia
Colombia 4 | Palacio de los Deportes, Bogotá , Colombia [11] 1 a 2 de febrero de 2019 Clay (i) | Suecia 0 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Austria vs.Chile
Austria 2 | Salzburgarena , Salzburgo , Austria [12] 1 a 2 de febrero de 2019 Arcilla (i) | Chile 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Eslovaquia vs. Canadá
Eslovaquia 2 | Aegon Arena , Bratislava , Eslovaquia [13] 1 a 2 de febrero de 2019 Arcilla (i) | Canadá 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
China vs.Japón
China 2 | Centro Olímpico de Tenis de Guangdong , Guangzhou , China [14] 1 a 2 de febrero de 2019 Difícil | Japón 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Referencias
- ^ "Sorteo finalizado para los clasificatorios de la Copa Davis 2019" . Daviscup.com . 30 de octubre de 2018.
- ^ "Copa Davis - Clasificaciones" . Daviscup.com . Consultado el 30 de octubre de 2018 .
- ^ "Brasil contra Bélgica" . Daviscup.com .
- ^ "Uzbekistán contra Serbia" . Daviscup.com .
- ^ "Australia contra Bosnia / Herzegovina" . Daviscup.com .
- ^ "India contra Italia" . Daviscup.com .
- ^ "Alemania contra Hungría" . Daviscup.com .
- ^ "Suiza contra Rusia" . Daviscup.com .
- ^ "Kazajstán v Portugal" . Daviscup.com .
- ^ "República Checa contra Holanda" . Daviscup.com .
- ^ "Colombia v Suecia" . Daviscup.com .
- ^ "Austria contra Chile" . Daviscup.com .
- ^ "Eslovaquia contra Canadá" . Daviscup.com .
- ^ "China contra Japón" . Daviscup.com .
enlaces externos
- Sorteo de los Clasificatorios de la Copa Davis