Timea Bacsinszky fue la campeona defensora, pero decidió no participar. [1]
Individual | |
---|---|
2019 Engie Open Nantes Atlantique | |
Campeón | Cristina Bucșa |
Subcampeón | Tamara Korpatsch |
Puntuación final | 6–2, 6–7 (11–13) , 7–6 (8–6) |
Cristina Bucșa ganó el título, derrotando a Tamara Korpatsch en la final, 6–2, 6–7 (11–13) , 7–6 (8–6) .
Semillas
- Tatjana Maria (Cuartos de final, retirada)
- Varvara Gracheva (Primera ronda)
- Aliona Bolsova (Primera ronda)
- Vitalia Diatchenko (cuartos de final)
- Tamara Korpatsch (final)
- Ana Bogdan (Semifinales)
- Chloé Paquet (Primera ronda)
- Ekaterine Gorgodze (Segunda ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
Cristina Bucșa | 6 | 6 | |||||||||||
Martina Caregaro | 2 | 1 | |||||||||||
Cristina Bucșa | 6 | 6 11 | 7 8 | ||||||||||
5 | Tamara Korpatsch | 2 | 7 13 | 6 6 | |||||||||
6 | Ana Bogdan | 6 | 3 | 3 | |||||||||
5 | Tamara Korpatsch | 0 | 6 | 6 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | T María | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | J Terziyska | 3 | 4 | 1 | T María | 6 | 6 2 | 6 | |||||||||||||||||||
L Salden | 6 | 6 | L Salden | 3 | 7 7 | 1 | |||||||||||||||||||||
O Sáez Larra | 2 | 2 | 1 | T María | 4 | 0 r | |||||||||||||||||||||
Q | T Gravouil | 4 | 4 | C Bucșa | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||
C Bucșa | 6 | 6 | C Bucșa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | S Cakarevic | 6 | 4 | 5 | 8 | E Gorgodze | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
8 | E Gorgodze | 4 | 6 | 7 | C Bucșa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 | Un bolsova | 5 | 1 | M Caregaro | 2 | 1 | |||||||||||||||||||||
M Caregaro | 7 | 6 | M Caregaro | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
V Heisen | 6 | 6 | V Heisen | 0 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Q | V Meliss | 4 | 4 | M Caregaro | 7 7 | 5 | 7 8 | ||||||||||||||||||||
A Albié | 6 | 6 | A Albié | 6 5 | 7 | 6 6 | |||||||||||||||||||||
Q | L Cortez Llorca | 4 | 2 | A Albié | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | M Noël | 6 | 6 | Q | M Noël | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
7 | C Paquet | 3 | 4 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
6 | Un Bogdan | 6 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
M Georges | 7 7 | 2 | 4 | 6 | Un Bogdan | 7 7 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
LL | E Lequemia | 4 | 2 | O Dodin | 6 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
PR | O Dodin | 6 | 6 | 6 | Un Bogdan | 7 9 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | S Djoubri | 2 | 3 | 4 | V Diatchenko | 6 7 | 3 | ||||||||||||||||||||
J Malečková | 6 | 6 | J Malečková | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||||
D Marcinkēviča | 2 | 2 | 4 | V Diatchenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | V Diatchenko | 6 | 6 | 6 | Un Bogdan | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
5 | T Korpatsch | 6 | 6 | 5 | T Korpatsch | 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Un tubello | 3 | 4 | 5 | T Korpatsch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | M Armitano | 7 9 | 6 6 | 3 | Q | A Amanmuradova | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Q | A Amanmuradova | 6 7 | 7 8 | 6 | 5 | T Korpatsch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
M Yerolymos | 4 | 5 | A Hesse | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||||
WC | Yo Ramialison | 6 | 7 | WC | Yo Ramialison | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
A Hesse | 6 | 7 7 | A Hesse | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
2 | V Gracheva | 3 | 6 4 |
Referencias
- ^ "W60 Nantes" . www.itftennis.com .
- Cuadro principal