El Campeonato FIBA Africa Sub-16 2019 , alternativamente el 6 ° Afrobasket U16 , fue una competencia internacional de baloncesto celebrada en Praia , Cabo Verde [1] del 5 al 14 de julio de 2019. Sirvió como clasificatorio para el Mundial de Baloncesto FIBA Sub-17 2020. Copa en Bulgaria .
Campeonato FIBA África Sub-16 2019 | |
---|---|
6 ° Campeonato FIBA Africa Sub-16 | |
Detalles del torneo | |
País anfitrión | Cabo Verde |
fechas | 5 al 14 de julio |
Equipos | 7 (de 1 federaciones) |
Sedes | 1 (en 1 ciudad sede) |
Campeones | Egipto (4to título) |
Página web oficial | |
< 2017 2021 > |
Lugar de eventos
Mapear todas las coordenadas usando: OpenStreetMap |
Descargar coordenadas como: KML |
Praia | |
---|---|
Gimnodesportivo Vavá Duarte (Capacidad: 8.000) | |
Equipos participantes
En la víspera del torneo, se finalizaron las listas de los siguientes equipos participantes:
- Cabo Verde
- Argelia
- Costa de Marfil
- Egipto
- Guinea
- Mali
- Túnez
Fase de grupo
Todas las horas son hora local de Cabo Verde ( UTC-1: 00 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Egipto | 4 | 4 | 0 | 323 | 232 | +91 | 8 | Avanzar a cuartos de final |
2 | Nigeria | 4 | 3 | 1 | 306 | 246 | +60 | 7 | |
3 | Angola | 4 | 2 | 2 | 260 | 285 | −25 | 6 | |
4 | Cabo Verde (H) | 4 | 1 | 3 | 191 | 257 | −66 | 5 | |
5 | Argelia | 4 | 0 | 4 | 216 | 276 | −60 | 4 | Avanzar a la clasificación 9-10 |
5 de julio 19:30 |
Argelia | 48– 53 | Cabo Verde |
Anotar por trimestre: 17 -10, 16 -15, 12- 13 , 3- 15 | ||
Pts : Nessaibia 12 Rebs : Aouana 12 ASTS : Yahya 3 | Ptos: Silva , Buccilli 17 Rebs : Silva 12 Asts: Monteiro 4 |
6 de julio 19:30 |
Nigeria | 77– 86 | Egipto |
Anotar por trimestre: 21 -13, 13- 24 , 21- 30 , 22 -19 | ||
Pts : Isah 23 REBS : Chinyelu 11 ASTS : Dennis , Chinyelu 3 | Ptos: Abouzeid 30 Rebs : Elshakery 12 Asts: tres jugadores 2 |
7 de julio 17:15 |
Egipto | 86 –61 | Angola |
Puntuación por trimestre: 19 a 15, 15 a 21 , 28 a 16, 24 a 9 | ||
Ptos : Abouzeid 23 Rebs : Ahmed 22 Asts : Abouzeid 4 | Ptos: Andrade 12 Rebs: Andrade , Texeira 6 Asts: Antonio 3 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
7 de julio 19:30 |
Cuadro de puntuación |
Cabo Verde | 39– 64 | Nigeria |
Anotar por trimestre: 13 -11, 7 20 , 11- 16 , 8- 17 | ||
Ptos : Martins , Silva 10 Rebs : Silva 10 Asts : Buccilli 2 | Ptos: Chinyelu 20 Rebs : Chinyelu 21 Asts: Okpara 3 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
8 de julio 15:00 |
Cuadro de puntuación |
Argelia | 53– 73 | Angola |
Puntuación por trimestre: 16 a 10, 14 a 29 , 13 a 14 , 10 a 20 | ||
Pts : Ammad , Yahya 15 Rebs : Aouana 13 ASTS : cuatro jugadores 1 | Ptos: Antonio 20 Rebs: Texeira 16 Asts: Antonio , Avelino 3 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
8 de julio 19:30 |
Cuadro de puntuación |
Cabo Verde | 43– 76 | Egipto |
Anotar por trimestre: 4- 22 , 14 -13, 18 -16, 7 25 | ||
Pts : Delgado , Buccilli 8 Rebs : Monteiro 7 ASTS : Silva 2 | Ptos: Rehan 23 Rebs: tres jugadores 8 Asts: Mohamed 2 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
9 de julio 17:15 |
Cuadro de puntuación |
Egipto | 75 –51 | Argelia |
Puntuación por trimestre: 11 a 7, 24 a 16, 18 a 11, 22 a 17 | ||
Pts : Abouzeid 13 Rebs : Abouseria , Elshakery 11 ASTS : tres jugadores 2 | Puntos: Ammad 17 Rebs : Aouana 11 Asts: Zidouni 6 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
9 de julio 19:30 |
Cuadro de puntuación |
Angola | 57– 90 | Nigeria |
Anotando por barrio: 11- 20 , 12- 26 , 19- 22 , 15- 22 | ||
Ptos : Avelino 14 Rebs : Antonio 8 Asts : Antonio , Andrade 1 | Ptos: Isah 27 Rebs : Chinyelu 24 Asts: Dennis 5 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
10 de julio 15:00 |
Cuadro de puntuación |
Nigeria | 75 –64 | Argelia |
Anotar por trimestre: 24 -12, 15 -11, 16- 19 , 20- 22 | ||
Pts : Okemirie 19 REBS : Okemirie 18 ASTS : Okpara , Dennis 5 | Ptos: Nessaibia 18 Rebs : Aouana 11 Asts: Ammad 3 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
10 de julio 19:30 |
Cuadro de puntuación |
Angola | 69 –56 | Cabo Verde |
Anotar por trimestre: 19 -16, 21 -18, 15 -13, 14 -9 | ||
Ptos : Antonio 22 Rebs : Texeira 16 Asts : Soares 4 | Ptos: Silva 25 Rebs: Cabral 10 Asts: Delgado 6 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mali | 4 | 4 | 0 | 250 | 202 | +48 | 8 | Avanzar a cuartos de final |
2 | Guinea | 4 | 3 | 1 | 229 | 211 | +18 | 7 | |
3 | Túnez | 4 | 2 | 2 | 261 | 255 | +6 | 6 | |
4 | Ruanda | 4 | 1 | 3 | 224 | 281 | −57 | 5 | |
5 | Costa de Marfil | 4 | 0 | 4 | 226 | 241 | −15 | 4 | Avanzar a la clasificación 9-10 |
Fuente: FIBA Africa
5 de julio 17:15 |
Cuadro de puntuación |
Mali | 61 –57 | Túnez |
Anotando por barrio: 12- 16 , 22 -7, 13-13, 14- 21 | ||
Pts : Singare 13 REBS : Dembélé 9 ASTS : Singare , Sinayoko 3 | Puntos: Mahjoubi 24 Rebs : Mahjoubi 8 Asts: Mahjoubi , Lejmi 2 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
6 de julio 17:15 |
Cuadro de puntuación |
Costa de Marfil | 53– 55 | Guinea |
Anotar por trimestre: 5- 14 , 12- 15 , 20 -11, 16 -15 | ||
Pts : Moulare 19 REBS : Lath 10 ASTS : Moulare , Coulibaly 2 | Ptos: Sylla 17 Rebs: Diallo , Camara 8 Asts: Soufane , Camara 2 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
7 de julio 12:45 |
Cuadro de puntuación |
Guinea | 63 –57 | Túnez |
Anotar por trimestre: 14- 19 , 12- 14 , 16 -14, 21 -10 | ||
Puntos : Soufane , Kaba 10 Rebs : Sylla 5 Asts : tres jugadores 1 | Puntos: Mahjoubi 9 Rebs : Mahjoubi 7 Asts: Abbassi 1 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
7 de julio 15:00 |
Cuadro de puntuación |
Costa de Marfil | 60– 62 | Ruanda |
Anotando por barrio: 10- 14 , 14 -11, 17 -15, 19- 22 | ||
Pts : Moulare 27 REBS : Lath 16 ASTS : Zunon , Moulare 2 | Pts: Sano 16 Rebs: Sano 14 ASTS: Mutabazi 5 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
8 de julio 12:45 |
Cuadro de puntuación |
Ruanda | 47– 63 | Guinea |
Anotar por trimestre: 12- 19 , 8- 16 , 10- 19 , 17 -9 | ||
Pts : Ishema 17 Rebs : Sano 10 ASTS : Mutabazi 2 | Puntos: Kaba 16 Rebs: Sylla 13 Asts: Soufane 4 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
8 de julio 17:15 |
Cuadro de puntuación |
Mali | 65 –57 | Costa de Marfil |
Anotando por barrio: 11- 14 , 24 -11, 12- 18 , 18 -14 | ||
Pts : Traore 14 Rebs : Singare , Traore 13 ASTS : Kanoute 4 | Ptos: Moulare 16 Rebs : Lath 7 Asts: Moulare , Coulibaly 3 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
9 de julio 12:45 |
Cuadro de puntuación |
Túnez | 59 –56 | Costa de Marfil |
Anotar por trimestre: 19 -10, 9 19 , 14 -13, 17 -14 | ||
Pts : Mahjoubi 23 REBS : Abbassi 12 ASTS : Tarhouni , Sahnoun 2 | Ptos: Moulare 23 Rebs : Lath 14 Asts: Zunon 2 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
9 de julio 15:00 |
Cuadro de puntuación |
Ruanda | 40– 70 | Mali |
Anotar por trimestre: 4- 13 , 13- 19 , 15 -14, 8- 24 | ||
Ptos : Sano 10 Rebs : Sano 7 Asts : Kizito 5 | Ptos: Traore 19 Rebs : Singare 13 Asts: tres jugadores 3 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
10 de julio 12:45 |
Cuadro de puntuación |
Guinea | 48– 54 | Mali |
Anotando por barrio: 10- 13 , 12 -10, 17- 18 , 9- 13 | ||
Ptos : Diallo 15 Rebs : tres jugadores 6 Asts : Soufane 2 | Ptos: Keita 13 Rebs : Singare 11 Asts: ninguno |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
10 de julio 17:15 |
Cuadro de puntuación |
Túnez | 88 –75 | Ruanda |
Anotar por trimestre: 24 -13, 25 -17, 14- 20 , 25-25 | ||
Ptos : Tarhouni 24 Rebs : Tarhouni 10 Asts : Tarhouni 6 | Ptos: Sano 20 Rebs: Kevin 16 Asts: Kizito , Niyomugabo 3 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
Fase eliminatoria
Todas las horas son hora local de Cabo Verde ( UTC-1: 00 ).
Juego del noveno lugar
Juego del noveno lugar | ||||
A5 | Argelia | 51 | ||
B5 | Costa de Marfil | 63 |
12 de julio 10:30 |
Cuadro de puntuación |
Argelia | 51– 63 | Costa de Marfil |
Anotando por barrio: 13- 18 , 16 -14, 12- 21 , 10-10 | ||
Pts : Yahya 21 REBS : Rehaim 8 ASTS : Zidouni 3 | Ptos: Lath 21 Rebs: Lath 17 Asts: Moulare 7 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
Soporte
Partido por el quinto puesto (14 de julio) | Clasificación 5-8 (13 de julio) | Cuartos de final (12 de julio) | Semifinales (13 de julio) | Final (14 de julio) | |||||||||||||||||||
A1 | Egipto | 78 | |||||||||||||||||||||
B4 | Ruanda | 51 | |||||||||||||||||||||
B4 | Ruanda | 72 | A1 | Egipto | 71 | ||||||||||||||||||
A3 | Angola | 70 | B2 | Guinea | 67 | ||||||||||||||||||
B2 | Guinea | 77 | |||||||||||||||||||||
A3 | Angola | 54 | |||||||||||||||||||||
B4 | Ruanda | 78 | A1 | Egipto | 66 | ||||||||||||||||||
B3 | Túnez | 53 | B1 | Mali | 57 | ||||||||||||||||||
B1 | Mali | 61 | |||||||||||||||||||||
A4 | Cabo Verde | 41 | |||||||||||||||||||||
A4 | Cabo Verde | 58 | B1 | Mali | 54 | ||||||||||||||||||
Partido por el 7º puesto (14 de julio) | B3 | Túnez | 64 | A2 | Nigeria | 45 | Partido por el 3er puesto (14 de julio) | ||||||||||||||||
A3 | Angola | 80 | A2 | Nigeria | 86 | B2 | Guinea | 53 | |||||||||||||||
A4 | Cabo Verde | 54 | B3 | Túnez | 36 | A2 | Nigeria | 54 |
Cuartos de final
12 de julio 12:45 |
Cuadro de puntuación |
Ruanda | 51– 78 | Egipto |
Anotando por barrio: 13- 17 , 9- 17 , 16- 22 , 13- 22 | ||
Pts : Kizito , Ishema 11 REBS : Ishema 14 ASTS : Kizito , Ishema 3 | Ptos: Ahmed 22 Rebs: Ahmed 11 Asts: cuatro jugadores 2 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
12 de julio 15:00 |
Cuadro de puntuación |
Túnez | 36– 86 | Nigeria |
Anotar por trimestre: 9- 24 , 10- 17 , 8- 27 , 9- 18 | ||
Ptos : Tarhouni 12 Rebs : Khalifa 5 Asts : Rouini , Tarhouni 1 | Ptos: Ighovodjia 22 Rebs : Chinyelu 15 Asts: Dennis 6 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
12 de julio 17:15 |
Cuadro de puntuación |
Angola | 54– 77 | Guinea |
Anotar por trimestre: 13- 24 , 7- 18 , 19- 20 , 15-15 | ||
Ptos : Soares 11 Rebs : Soares 9 Asts : tres jugadores 1 | Puntos: Donzo 21 Rebs : Sylla 14 Asts: Soufane 4 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
12 de julio 19:30 |
Cuadro de puntuación |
Cabo Verde | 41– 61 | Mali |
Puntuación por trimestre: 7 a 20 , 10 a 18 , 8 a 7, 16 a 16 | ||
Ptos : Silva 13 Rebs : Silva 13 Asts : Silva 2 | Pts: Keita 10 Rebs: Dembele 11 ASTS: Kanouté 4 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
5-8 clasificación
13 de julio 12:45 |
Cuadro de puntuación |
Ruanda | 72 –70 | Angola |
Anotar por trimestre: 12- 15 , 19 -12, 19- 22 , 22 -21 | ||
Ptos : Sano 19 Rebs : Sano 9 Asts : Sano 2 | Ptos: Avelino 21 Rebs: Soares 10 Asts: Avelino 4 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
13 de julio 15:00 |
Cuadro de puntuación |
Cabo Verde | 58– 64 | Túnez |
Puntuación por trimestre: 18 a 14, 11 a 16 , 5 a 16 , 24 a 18 | ||
Ptos : Silva 26 Rebs : Caetano 15 Asts : Monteiro , Silva 3 | Puntos: Tarhouni 17 Rebs: Tarhouni , Khalifa 7 Asts: Rouini , Bengabsia 2 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
Semifinales
13 de julio 17:15 |
Cuadro de puntuación |
Egipto | 71 –67 | Guinea |
Puntuación por trimestre: 13 –8, 19 –17, 16– 26 , 23 –16 | ||
Ptos : Ahmed 15 Rebs : Ahmed 16 Asts : Eldiasty , Abouzeid 3 | Puntos: Donzo 20 Rebs : Sylla 17 Asts: Soufane 4 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
13 de julio 19:30 |
Cuadro de puntuación |
Mali | 54 –45 | Nigeria |
Anotando por trimestre: 14 -11, 11- 12 , 17 -11, 12 -11 | ||
Pts : Toure 12 Rebs : Dembele 13 ASTS : Sinayoko 3 | Ptos: Chinyelu 12 Rebs : Chinyelu 17 Asts: Okpara , Isah 2 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
Juego del séptimo lugar
14 de julio 12:45 |
Cuadro de puntuación |
Angola | 80 –54 | Cabo Verde |
Anotar por trimestre: 20 -15, 22 -10, 19 -13, 19 -16 | ||
Ptos : Avelino 17 Rebs : Avelino 9 Asts : Neto 3 | Ptos: Caetano 15 Rebs: Silva 12 Asts: Buccilli 4 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
Juego del quinto lugar
14 de julio 15:00 |
Cuadro de puntuación |
Ruanda | 78 –53 | Túnez |
Puntuación por trimestre: 17 –8, 10– 11 , 19 –14, 32 –20 | ||
Pts : Ishema 25 Rebs : Ishema 14 ASTS : Niyomugabo 8 | Ptos: Tarhouni 21 Rebs: Morjane 9 Asts: cuatro jugadores 1 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
Juego por el tercer lugar
14 de julio 17:15 |
Cuadro de puntuación |
Guinea | 53– 54 | Nigeria |
Anotar por trimestre: 10- 20 , 13 -3, 14 -11, 16- 20 | ||
Pts : Donzo 14 Rebs : Donzo 10 ASTS : Diallo 3 | Ptos: Dennis 14 Rebs : Chinyelu 20 Asts: Okpara 3 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
Final
14 de julio 19:30 |
Cuadro de puntuación |
Egipto | 66 –57 | Mali |
Anotar por trimestre: 10- 18 , 20 -9, 22 -13, 14- 17 | ||
Ptos : Abouzeid 19 Rebs : Mohamed 11 Asts : Rehan 3 | Pts: Toure 13 Rebs: Dembele 14 ASTS: Kanouté 4 |
Gimnodesportivo Vavá Duarte , Praia |
Campeones Africanos FIBA Sub-16 2019 |
---|
Egipto 4to título |
Clasificación final
Calificado para la Copa del Mundo de Baloncesto Sub-17 FIBA 2020 . |
Rango | Equipo | Registro | Puntos | ||
---|---|---|---|---|---|
Para | En contra | Dif. | |||
Egipto | 7-0 | 538 | 407 | +131 | |
Mali | 6–1 | 422 | 354 | +68 | |
Nigeria | 5-2 | 491 | 389 | +102 | |
4 | Guinea | 4-3 | 426 | 390 | +36 |
5 | Ruanda | 3-4 | 425 | 482 | –57 |
6 | Túnez | 3-4 | 414 | 477 | –63 |
7 | Angola | 3-4 | 464 | 488 | –24 |
8 | Cabo Verde | 1–6 | 344 | 462 | –118 |
9 | Costa de Marfil | 1-4 | 289 | 292 | –3 |
10 | Argelia | 0-5 | 267 | 339 | –72 |
enlaces externos
- Página web oficial
Referencias
- ^ Calendario FIBA