El relevo mixto 4 × 400 metros en los Relevos Mundiales IAAF 2019 se llevó a cabo en el Estadio Nissan los días 11 y 12 de mayo.
Relevo mixto 4 × 400 metros en los Relevos Mundiales IAAF 2019 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lugar de eventos | Estadio Nissan | |||||||||
fechas | 11 de mayo (eliminatorias) y 12 de mayo (finales A&B) | |||||||||
Naciones | 17 | |||||||||
Ganar tiempo | 3: 16,43 | |||||||||
Medallistas | ||||||||||
| ||||||||||
Registros
Antes de la competición, los récords eran los siguientes:
Récord mundial | Estados Unidos | 3: 13.20 | Eugene , Estados Unidos | 29 de julio de 2016 |
Récord de campeonato | Bahamas ( Steven Gardiner , Shaunae Miller , Anthonique Strachan , Michael Mathieu | 3: 14,42 | Nassau , Bahamas | 23 de abril de 2017 |
Lider mundial | Bahréin | 3: 15,75 | Doha , Qatar | 23 de abril de 2019 |
Resultados
CLAVE: | Q | Calificado | q | Los no clasificados más rápidos | WL | Lider mundial | CR | Récord de campeonato | NR | Récord nacional | SB | Mejor estacional | WC | Clasificación para el Campeonato del Mundo de 2019 |
Calienta
Calificación: Los 2 primeros de cada eliminatoria (Q) más los 2 tiempos más rápidos (q) avanzaron a la final . [1] [2]
Rango | Calor | Nación | Atletas | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Polonia | Kajetan Duszyński (M), Patrycja Wyciszkiewicz (W), Justyna Święty-Ersetic (W), Karol Zalewski (M) | 3: 15,46 | Q, WL , AR , * WC |
2 | 3 | Estados Unidos | Brionna Thomas (W), My'Lik Kerley (M), Olivia Baker (W), Dontavius Wright (M) | 3: 16.01 | Q, SB, * WC |
3 | 3 | Italia | Davide Re (M), Giancarla Trevisan (W), Andrew Howe (M), Raphaela Lukudo (W) | 3: 16.12 | q, NR * , [3] * WC |
4 | 2 | Canadá | Austin Cole (M), Aiyanna Stiverne (W), Alicia Brown (W), Philip Osei (M) | 3: 16,78 | Q, NR , * WC |
5 | 2 | Alemania | Tobias Lange (M), Laura Müller (W), Nadine Gonska (W), Torben Junker (M) | 3: 16,85 | Q, NR , * WC |
6 | 2 | Kenia | Jared Nyambweke Momanyi (M), Maureen Nyatichi Thomas (W), Hellen Syombua (W), Aron Koech (M) | 3: 16,90 | q, NR , * WC |
7 | 1 | Bélgica | Julien Watrin (M), Camille Laus (W), Liefde Schoemaker (W), Dylan Borlée (M) | 3: 18.03 | Q, NR , * WC |
8 | 1 | Brasil | Lucas Carvalho (M), Tiffani Marinho (W), Cristiane Silva (W), Alexander Russo (M) | 3: 18,26 | Q, AR , * WC |
9 | 1 | Jamaica | Fitzroy Dunkley (M), Janieve Russell (W), Rhonda Whyte (W), Jamari Rose (M) | 3: 18,47 | NR , * WC |
10 | 3 | Francia | Wilfried Happio (M), Kellya Pauline (W), Estelle Perrossier (W), Nicolas Courbiere (M) | 3: 18,93 | NR , * WC |
11 | 3 | Japón | Rikuya Ito (M), Seika Aoyama (W), Mayu Inaoka (W), Naoki Kitadani (M) | 3: 19,71 | NR , * WC |
12 | 2 | Gran Bretaña | Alex Haydock-Wilson (M), Finette Agyapong (W), Anyika Onuora (W), Jamal Rhoden-Stevens (M) | 3: 20,49 | NR , * WC |
13 | 2 | porcelana | Lu Zhiquan (M), Wang Chunyu (W), Huang Guifen (W), Yu Yang (M) | 3: 21,66 | |
14 | 1 | Australia | Ian Halpin (M), Rebecca Bennett (W), Angeline Blackburn (W), Luke Stevens (M) | 3: 21,80 | SB |
15 | 1 | India | Jithu Baby (M), Sonia Baishya (W), Prachi (W), Antony Alex (M) | 3: 23,59 | |
dieciséis | 2 | Kazajstán | Andrey Sokolov (M), Svetlana Golendova (W), Elina Mikhina (W), Mikhail Litvin (M) | 3: 24,54 | |
3 | Papúa Nueva Guinea | Emmanuel Wanga (M), Leonie Beu (W), Shadrick Tansi (M), Isila Manukip Apkup (W) | DQ | R170.19 [4] | |
1 | Sudáfrica | DNS |
Final
[5]
Rango | Nación | Atletas | Hora | Notas | Puntos |
---|---|---|---|---|---|
Estados Unidos | My'Lik Kerley (M), Joanna Atkins (W), Jasmine Blocker (W), Dontavius Wright (M) | 3: 16,43 | 8 | ||
Canadá | Austin Cole (M), Aiyanna Stiverne (W), Zoe Sherar (W), Philip Osei (M) | 3: 18.15 | 7 | ||
Kenia | Jared Momanyi (M), Maureen Thomas (W), Hellen Syombua (W), Aron Koech (M) | 3: 19,43 | 6 | ||
4 | Italia | Giuseppe Leonardi (M), Virginia Troiani (W), Chiara Bazzoni (W), Alessandro Sibilio (M) | 3: 20,28 | 5 | |
5 | Polonia | Przemysław Waściński (M), Małgorzata Hołub-Kowalik (W), Justyna Saganiak (W), Patryk Dobek (M) | 3: 20,65 | 4 | |
6 | Brasil | Lucas Carvalho (M), Tiffani Marinho (W), Cristiane Silva (W), Alexander Russo (M) | 3: 20,71 | 3 | |
7 | Alemania | Marc Koch (M), Corinna Schwab (W), Svea Köhrbrück (W), Marvin Schlegel (M) | 3: 22,26 | 2 | |
8 | Bélgica | Julien Watrin (M), Lucie Ferauge (W), Hanne Claes (W), Jonathan Sacoor (M) | 3: 25,74 | 1 |
Referencias
- ^ Calienta los resultados
- ^ Resumen de calores
- ^ La Federación Italiana considera este tiempo solo como una Mejor actuación y no un récord Nacional porque el tiempo no es más rápido que 3:16.
- ^ Comenzando fuera de la zona de adquisición
- ^ Resultados finales