El Campeonato Mundial Femenino de la IIHF de 2019 fue un torneo internacional de hockey sobre hielo dirigido por la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Se impugnó en Espoo , Finlandia , del 4 al 14 de abril de 2019. [2]
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Finlandia |
fechas | 4 a 14 de abril |
Equipos | 10 |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Posiciones finales | |
Campeones | Estados Unidos (noveno título) |
Subcampeón | Finlandia |
Tercer lugar | Canadá |
Cuarto puesto | Rusia |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 29 |
Goles anotados | 152 (5,24 por partido) |
Asistencia | 51.247 (1.767 por partido) |
Líder (es) de puntuación | Hilary Knight (11 puntos) |
MVP | Jenni Hiirikoski [1] |
Sitio web | Sitio web |
← 2017 2020 (cancelado) → |
Estados Unidos ganó su noveno título (y quinto consecutivo) después de una victoria en la tanda de penaltis sobre Finlandia. [3] Canadá reclamó la medalla de bronce al derrotar a Rusia 7-0. [4]
Después del torneo de 2017, se anunció que el torneo se expandiría a diez equipos para 2019, habiéndose jugado con ocho equipos desde el primer torneo en 1990 , excepto en 2004 , 2007 , 2008 y 2009 , donde jugaron nueve equipos. La edición de 2004 contó con nueve equipos cuando Japón fue ascendido de la División II, pero ningún equipo descendió de la primera división en 2003 , debido a la cancelación del torneo de la primera división en China debido al brote de la enfermedad del SARS . [5] Dos equipos fueron relegados de la primera división en 2004 , volviendo a ocho equipos en 2005 , pero debido al éxito del grupo de 9 equipos en 2004, IIHF decidió expandirse nuevamente a nueve equipos para 2007 . [6] Volviendo a ocho equipos después del torneo de 2009 . [7] Para llevar el torneo a diez equipos, República Checa, que había perdido la Ronda de Descenso de 2017 , se mantuvo en la primera división. Se unió a los campeones del Grupo A de la División I, Japón ( 2017 ) y Francia ( 2018 )
Lugar de eventos
Espoo | |
Aforo del Espoo Metro Areena main rink : 6,982 | Segunda pista de Espoo Metro Areena |
---|---|
Se jugaron 23 juegos en la arena principal, mientras que seis juegos se jugaron en una pista secundaria.
Formato
Los diez equipos se dividieron en dos grupos según su clasificación. En el Grupo A, todos los equipos avanzaron a los cuartos de final y tres equipos del Grupo B avanzaron. Los dos últimos equipos del Grupo B descendieron. A partir de los cuartos de final se utilizó un sistema de eliminatorias.
Participantes
|
|
Oficiales del partido
Se seleccionan 12 árbitros y 10 jueces de línea para el torneo. [8]
Árbitros | Jueces de línea | ||||
---|---|---|---|---|---|
|
|
Listas
La lista de cada equipo consta de al menos 15 patinadores ( delanteros y defensores ) y 2 porteros , y como máximo 20 patinadores y 3 porteros. Las diez naciones participantes, a través de la confirmación de sus respectivas asociaciones nacionales, tuvieron que presentar una lista de "Lista larga" a más tardar dos semanas antes del torneo.
Ronda preliminar
El calendario se publicó el 20 de agosto de 2018. [9] [10]
Todas las horas son locales ( UTC + 3 ).
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 27 | 4 | +23 | 12 | Cuartos de final |
2 | Canadá | 4 | 3 | 0 | 0 | 1 | 19 | 5 | +14 | 9 | |
3 | Finlandia (H) | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 13 | 14 | −1 | 6 | |
4 | Rusia | 4 | 1 | 0 | 0 | 3 | 3 | 20 | −17 | 3 | |
5 | Suiza | 4 | 0 | 0 | 0 | 4 | 3 | 22 | −19 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) resultado contra el equipo mejor clasificado más cercano fuera de los equipos empatados; 6) resultado contra el segundo equipo mejor clasificado fuera de los equipos empatados; 7) cabeza de serie antes del torneo.
(H) Anfitrión.
4 abril 2019 16:00 | Suiza | 0–6 (0–2, 0–0, 0–4) | Canadá | Espoo Metro Areena , Espoo Asistencia: 649 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andrea Brändli | Porteros | Shannon Szabados | Árbitros: Henna Åberg Jueces de línea de Miyuki Nakayama : Jenni Jaatinen Jacqueline Spresser | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 6 min | ||||||||||||||||||
6 | Disparos | 53 |
4 abril 2019 19:30 | Finlandia | 2–6 (1–1, 1–0, 0–5) | Estados Unidos | Espoo Metro Areena , Espoo Asistencia: 4,046 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noora Räty | Porteros | Alex Rigsby | Árbitros: Gabriella Gran Jueces de línea Nicole Hertrich : Julia Kainberger Justine Todd | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
4 min | Penaltis | 10 minutos | ||||||||||||||||||||||||
23 | Disparos | 45 |
5 abril 2019 19:30 | Rusia | 2–1 (1–1, 0–0, 1–0) | Suiza | Espoo Metro Areena , Espoo Asistencia: 629 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nadezhda Morozova | Porteros | Janine Alder | Árbitros: Kaisa Ketonen Jueces de línea de Lacey Senuk: Lisa Linnek Justine Todd | ||||||||
| |||||||||||
12 min | Penaltis | 12 min | |||||||||
43 | Disparos | 11 |
6 abril 2019 16:00 | Rusia | 0–4 (0–1, 0–0, 0–3) | Finlandia | Espoo Metro Areena , Espoo Asistencia: 5.723 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Valeria Merkusheva Anna Prugova | Porteros | Noora Räty | Árbitros: Gabrielle Ariano-Lortie Jueces de línea Jamie Huntley-Park : Michaela Štefková Justine Todd / Jacqueline Spresser | |||||||||||
| ||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 8 min | ||||||||||||
18 | Disparos | 37 |
6 abril 2019 19:30 | Estados Unidos | 3–2 (2–1, 1–1, 0–0) | Canadá | Espoo Metro Areena , Espoo Asistencia: 3,102 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alex Rigsby | Porteros | Emerance Maschmeyer | Árbitros: Kaisa Ketonen Jueces de línea Anna Maria Wiegand : Magali Anex Jenni Heikkinen | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
14 min | Penaltis | 12 min | |||||||||||||||
30 | Disparos | 33 |
7 abril 2019 19:30 | Suiza | 0–8 (0–3, 0–1, 0–4) | Estados Unidos | Espoo Metro Areena , Espoo Asistencia: 343 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Janine Alder | Porteros | Maddie Rooney | Árbitros: Gabrielle Ariano-Lortie Jueces de línea de Yana Zueva : Jenni Heikkinen Diana Mokhova | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 2 minutos | ||||||||||||||||||||||||
6 | Disparos | 57 |
8 abril 2019 16:00 | Finlandia | 6–2 (2–1, 2–1, 2–0) | Suiza | Espoo Metro Areena , Espoo Asistencia: 3,226 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Eveliina Suonpää | Porteros | Andrea Brändli | Árbitros: Gabrielle Ariano-Lortie Jueces de línea de Lacey Senuk: Veronica Lovensno Jacqueline Spresser | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
4 min | Penaltis | 4 min | ||||||||||||||||||||||||
45 | Disparos | 17 |
8 abril 2019 19:30 | Canadá | 5–1 (1–0, 4–0, 0–1) | Rusia | Espoo Metro Areena , Espoo Asistencia: 285 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Geneviève Lacasse | Porteros | Anna Prugova Nadezhda Morozova | Árbitros: Gabriella Gran Jueces de línea Jamie Huntley-Park : Jenni Heikkinen Julia Kainberger | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
4 min | Penaltis | 8 min | ||||||||||||||||||
45 | Disparos | 8 |
9 abril 2019 16:00 | Estados Unidos | 10–0 (3–0, 4–0, 3–0) | Rusia | Espoo Metro Areena , Espoo Asistencia: 954 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alex Rigsby | Porteros | Valeria Merkusheva Anna Prugova | Árbitros: Nikoleta Celárová Jueces de línea Anna Maria Wiegand : Magali Anex Jenni Jaatinen | |||||||||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||||||||
4 min | Penaltis | 6 min | ||||||||||||||||||||||||||||||
44 | Disparos | 12 |
9 abril 2019 19:30 | Canadá | 6–1 (2–0, 2–0, 2–1) | Finlandia | Espoo Metro Areena , Espoo Asistencia: 4,752 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Shannon Szabados | Porteros | Noora Räty Eveliina Suonpää | Árbitros: María Furberg Jueces de línea Nicole Hertrich : Lisa Linnek Veronica Lovensno | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 12 min | |||||||||||||||||||||
49 | Disparos | 23 |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | República Checa | 4 | 4 | 0 | 0 | 0 | 13 | 5 | +8 | 12 | Cuartos de final |
2 | Alemania | 4 | 1 | 1 | 1 | 1 | 7 | 8 | −1 | 6 [a] | |
3 | Japón | 4 | 2 | 0 | 0 | 2 | 9 | 8 | +1 | 6 [a] | |
4 | Suecia (R) | 4 | 1 | 0 | 1 | 2 | 8 | 11 | −3 | 4 | Relegación a 2020 División I |
5 | Francia (R) | 4 | 0 | 1 | 0 | 3 | 5 | 10 | −5 | 2 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de goles cara a cara; 4) el número de goles marcados en los enfrentamientos directos; 5) resultado contra el equipo mejor clasificado más cercano fuera de los equipos empatados; 6) resultado contra el segundo equipo mejor clasificado fuera de los equipos empatados; 7) cabeza de serie antes del torneo.
(R) Relegado.
Notas:
- ^ a b Japón 2-3 Alemania
4 abril 2019 12:30 | Alemania | 2–1 GWS (0–0, 1–1, 0–0) ( OT : 0–0) ( SO : 1–0) | Suecia | Espoo Metro Areena , Espoo Asistencia: 1,893 |
Referencia del juego | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jennifer Harß | Porteros | Sara Grahn | Árbitros: Jamie Huntley-Park Jueces de línea Anna Maria Wiegand : Diana Mokhova Michaela Štefková | |||||
| ||||||||
Nada Lanzl Kluge Zorn Spielberger | Tiroteo | H. Olsson Nordin Lundin M. Olsson Nylén Persson | ||||||
10 minutos | Penaltis | 12 min | ||||||
15 | Disparos | 41 |
4 abril 2019 18:00 | Francia | 0–3 (0–0, 0–2, 0–1) | Japón | Espoo Metro Areena segunda pista, Espoo Asistencia: 202 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Caroline Baldin | Porteros | Nana Fujimoto | Árbitros: Nikoleta Celárová Jueces de línea de Yana Zueva : Magali Anex Lisa Linnek | ||||||||
| |||||||||||
10 minutos | Penaltis | 8 min | |||||||||
25 | Disparos | 38 |
5 abril 2019 16:00 | República Checa | 3–1 (2–0, 1–0, 0–1) | Francia | Espoo Metro Areena , Espoo Asistencia: 553 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Klára Peslarová | Porteros | Caroline Baldin | Árbitros: Henna Åberg Jueces de línea Maria Furberg : Veronica Lovensno Jacqueline Spresser | |||||||||||
| ||||||||||||||
2 minutos | Penaltis | 12 min | ||||||||||||
43 | Disparos | 17 |
6 abril 2019 12:30 | Suecia | 3–5 (2–1, 0–1, 1–2) | República Checa | Espoo Metro Areena , Espoo Asistencia: 1,024 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sara Grahn | Porteros | Klára Peslarová | Árbitros: Miyuki Nakayama Jueces de línea de Lacey Senuk: Jenni Jaatinen Lisa Linnek | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 6 min | ||||||||||||||||||||||||
25 | Disparos | 28 |
6 abril 2019 18:00 | Japón | 2–3 (0–1, 0–0, 2–2) | Alemania | Espoo Metro Areena segunda pista, Espoo Asistencia: 135 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nana Fujimoto | Porteros | Jennifer Harß | Árbitros: María Furberg Juez de línea Gabriella Gran : Julia Kainberger Veronica Lovensno | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 4 min | |||||||||||||||
41 | Disparos | 18 |
7 abril 2019 16:00 | Francia | 1–2 (1–0, 0–2, 0–0) | Suecia | Espoo Metro Areena , Espoo Asistencia: 553 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Caroline Baldin | Porteros | Sara Grahn | Árbitros: Nicole Hertrich Jueces de línea de Miyuki Nakayama : Julia Kainberger Jacqueline Spresser | ||||||||
| |||||||||||
8 min | Penaltis | 8 min | |||||||||
20 | Disparos | 40 |
8 abril 2019 12:30 | Japón | 1–3 (0–2, 0–0, 1–1) | República Checa | Espoo Metro Areena , Espoo Asistencia: 1,232 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nana Fujimoto | Porteros | Klára Peslarová | Árbitros: Nicole Hertrich Jueces de línea Anna Maria Wiegand : Magali Anex Diana Mokhova | |||||||||||
| ||||||||||||||
10 minutos | Penaltis | 6 min | ||||||||||||
12 | Disparos | 27 |
8 abril 2019 18:00 | Alemania | 2–3 OT (1–1, 1–1, 0–0) ( OT : 0–1) | Francia | Espoo Metro Areena segunda pista, Espoo Asistencia: 136 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Jennifer Harß | Porteros | Caroline Lambert | Árbitros: Nikoleta Celárová Jueces de línea Maria Furberg : Jenni Jaatinen Michaela Štefková | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 12 min | |||||||||||||||
43 | Disparos | 22 |
9 abril 2019 12:30 | Suecia | 2–3 (1–0, 0–1, 1–2) | Japón | Espoo Metro Areena , Espoo Asistencia: 1,380 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sara Grahn | Porteros | Nana Fujimoto | Árbitros: Henna Åberg Jueces de línea de Lacey Senuk: Diana Mokhova Michaela Štefková | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 6 min | |||||||||||||||
30 | Disparos | 15 |
9 abril 2019 18:00 | República Checa | 2-0 (0-0, 2-0, 0-0) | Alemania | Espoo Metro Areena segunda pista, Espoo Asistencia: 102 |
Referencia del juego | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kristýna Bláhová | Porteros | Ivonne Schröder | Árbitros: Kaisa Ketonen Jueces de línea de Yana Zueva : Jenni Heikkinen Justine Todd | |||||
| ||||||||
10 minutos | Penaltis | 14 min | ||||||
37 | Disparos | 10 |
Fase eliminatoria
Soporte
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
11 de abril | ||||||||||
Estados Unidos | 4 | |||||||||
13 de abril | ||||||||||
Japón | 0 | |||||||||
Estados Unidos | 8 | |||||||||
11 de abril | ||||||||||
Rusia | 0 | |||||||||
Rusia | 3 | |||||||||
14 de abril | ||||||||||
Suiza | 0 | |||||||||
Estados Unidos ( GWS ) | 2 | |||||||||
11 de abril | ||||||||||
Finlandia | 1 | |||||||||
Canadá | 5 | |||||||||
13 de abril | ||||||||||
Alemania | 0 | |||||||||
Canadá | 2 | |||||||||
11 de abril | ||||||||||
Finlandia | 4 | Tercer lugar | ||||||||
Finlandia | 3 | |||||||||
14 de abril | ||||||||||
República Checa | 1 | |||||||||
Rusia | 0 | |||||||||
Canadá | 7 | |||||||||
Juego del noveno lugar
11 abril 2019 14:00 | Suecia | 3–2 (0–0, 1–0, 2–2) | Francia | Espoo Metro Areena segunda pista, Espoo Asistencia: 142 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sara Grahn | Porteros | Caroline Baldin | Árbitros: Miyuki Nakayama Jueces de línea de Yana Zueva : Nicole Hertrich Michaela Štefková | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 8 min | |||||||||||||||
34 | Disparos | 26 |
Cuartos de final
11 abril 2019 12:30 | Estados Unidos | 4–0 (1–0, 1–0, 2–0) | Japón | Espoo Metro Areena , Espoo Asistencia: 2,483 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Maddie Rooney | Porteros | Nana Fujimoto | Árbitros: Henna Åberg Nikoleta Celárová Juez de línea: Magali Anex Jenni Jaatinen | |||||||||||
| ||||||||||||||
4 min | Penaltis | 4 min | ||||||||||||
53 | Disparos | 10 |
11 abril 2019 16:00 | Canadá | 5–0 (1–0, 2–0, 2–0) | Alemania | Espoo Metro Areena , Espoo Asistencia: 744 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Emerance Maschmeyer | Porteros | Jennifer Harß | Árbitros: Gabriella Gran Jueces de línea de Kaisa Ketonen : Veronica Lovensno Diana Mokhova | ||||||||||||||
| |||||||||||||||||
6 min | Penaltis | 8 min | |||||||||||||||
66 | Disparos | 9 |
11 abril 2019 18:00 | Rusia | 3–0 (0–0, 1–0, 2–0) | Suiza | Espoo Metro Areena segunda pista, Espoo Asistencia: 114 |
Referencia del juego | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nadezhda Morozova | Porteros | Andrea Brändli | Árbitros: Gabrielle Ariano-Lortie Jueces de línea Maria Furberg : Jenni Heikkinen Julia Kainberger | ||||||||
| |||||||||||
4 min | Penaltis | 8 min | |||||||||
44 | Disparos | 14 |
11 abril 2019 19:30 | Finlandia | 3–1 (0–0, 2–1, 1–0) | República Checa | Espoo Metro Areena , Espoo Asistencia: 3,290 |
Referencia del juego | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Noora Räty | Porteros | Klára Peslarová | Árbitros: Jamie Huntley-Park Jueces de línea de Lacey Senuk: Jacqueline Spresser Justine Todd | |||||||||||
| ||||||||||||||
2 minutos | Penaltis | 8 min | ||||||||||||
43 | Disparos | 17 |
Semifinales
13 abril 2019 16:00 | Canadá | 2–4 (1–1, 1–2, 0–1) | Finlandia | Espoo Metro Areena , Espoo Asistencia: 4,311 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Shannon Szabados | Porteros | Noora Räty | Árbitros: Nicole Hertrich Jueces de línea Jamie Huntley-Park : Veronica Lovensno Diana Mokhova | |||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||
8 min | Penaltis | 10 minutos | ||||||||||||||||||
45 | Disparos | 19 |
13 abril 2019 20:00 | Estados Unidos | 8–0 (1–0, 5–0, 2–0) | Rusia | Espoo Metro Areena , Espoo Asistencia: 897 |
Referencia del juego | ||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alex Rigsby | Porteros | Anna Prugova Valeria Merkusheva | Árbitros: Gabrielle Ariano-Lortie Jueces de línea de Kaisa Ketonen : Jenni Heikkinen Julia Kainberger | |||||||||||||||||||||||
| ||||||||||||||||||||||||||
0 min | Penaltis | 14 min | ||||||||||||||||||||||||
49 | Disparos | 11 |
Juego por la medalla de bronce
14 abril 2019 16:00 | Canadá | 7-0 (2-0, 1-0, 4-0) | Rusia | Espoo Metro Areena , Espoo Asistencia: 2,294 |
Referencia del juego | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Geneviève Lacasse | Porteros | Nadezhda Morozova Anna Prugova | Árbitros: Jamie Huntley-Park Jueces de línea Anna Maria Wiegand : Jenni Heikkinen Jacqueline Spresser | ||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||
4 min | Penaltis | 18 min | |||||||||||||||||||||
41 | Disparos | 6 |
Final
Controversia
Durante la final entre Estados Unidos y Finlandia, parecía que Finlandia había ganado 2-1 en la prórroga después de un gol de la victoria para ganar su primer Campeonato Mundial. [11] Sin embargo, Finlandia celebró sobre el hielo antes de que el Juez de Gol de Video iniciara una revisión de video. El gol se revisó durante más de diez minutos y finalmente se anuló. La IIHF emitió un comunicado de prensa al día siguiente citando las reglas 186 y 183ii como las razones para anular la meta. [12] Estados Unidos derrotó a Finlandia por 2-1 en la tanda de penaltis. Más tarde se anunció que la Asociación de Hockey sobre Hielo de Finlandia pagaría al equipo finlandés el bono asignado por ganar una medalla de oro, en lugar del bono de plata. [13]
14 abril 2019 20:00 | Estados Unidos | 2–1 GWS (0–0, 1–1, 0–0) ( OT : 0–0) ( SO : 1–0) | Finlandia | Espoo Metro Areena , Espoo Asistencia: 6.053 |
Referencia del juego | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Alex Rigsby | Porteros | Noora Räty | Árbitros: Nicole Hertrich Jueces de línea de Lacey Senuk: Veronica Lovensno Justine Todd | |||||
| ||||||||
Kessel Pankowski Carpintero Caballero | Tiroteo | Karvinen Savolainen Tuominen Nieminen Tapani | ||||||
8 min | Penaltis | 4 min | ||||||
52 | Disparos | 27 |
Clasificación final
Pos | Grp | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Resultado final |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | A | Estados Unidos | 7 | 6 | 1 | 0 | 0 | 41 | 5 | +36 | 20 | Campeones |
2 | A | Finlandia (H) | 7 | 4 | 0 | 1 | 2 | 21 | 19 | +2 | 13 | Subcampeones |
3 | A | Canadá | 7 | 5 | 0 | 0 | 2 | 33 | 9 | +24 | 15 | Tercer lugar |
4 | A | Rusia | 7 | 2 | 0 | 0 | 5 | 6 | 35 | −29 | 6 | Cuarto puesto |
5 | A | Suiza | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 3 | 25 | −22 | 0 | Eliminado en cuartos de final |
6 | B | República Checa | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 14 | 8 | +6 | 12 | |
7 | B | Alemania | 5 | 1 | 1 | 1 | 2 | 7 | 13 | −6 | 6 | |
8 | B | Japón | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | 9 | 12 | −3 | 6 | |
9 | B | Suecia | 5 | 2 | 0 | 1 | 2 | 11 | 13 | −2 | 7 | Campeonato Mundial Femenino de la IIHF 2020 División I |
10 | B | Francia | 5 | 0 | 1 | 0 | 4 | 7 | 13 | −6 | 2 |
Reglas de clasificación: 1) Grupo; 2) posición en el grupo; 3) número de puntos; 4) diferencia de goles; 5) goles marcados; 6) cabeza de serie antes del torneo. [14]
(H) Anfitrión.
Premios y estadísticas
Premios
- Mejores jugadores seleccionados por la dirección:
- Mejor portero : Noora Räty
- Mejor defensa : Jenni Hiirikoski
- Mejor delantero : Kendall Coyne Schofield
Fuente: IIHF.com
- Todo el equipo de estrellas
- Portero: Noora Räty
- Defensa: Jenni Hiirikoski , Cayla Barnes
- Hacia adelante: Hilary Knight , Kendall Coyne Schofield , Michelle Karvinen
- MVP : Jenni Hiirikoski
Fuente: IIHF.com
Líderes de puntuación
La lista muestra los mejores patinadores ordenados por puntos y luego por goles.
Jugador | GP | GRAMO | A | Ptos | +/− | PIM | POS |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Hilary Knight | 7 | 7 | 4 | 11 | +13 | 4 | F |
Natalie Spooner | 7 | 6 | 4 | 10 | +9 | 4 | F |
Jenni Hiirikoski | 7 | 2 | 8 | 10 | +5 | 0 | D |
Kendall Coyne Schofield | 7 | 5 | 4 | 9 | +11 | 2 | F |
Brianne Jenner | 7 | 3 | 6 | 9 | +3 | 4 | F |
Sarah enfermera | 7 | 2 | 6 | 8 | +8 | 2 | F |
Loren Gabel | 7 | 6 | 1 | 7 | +6 | 2 | F |
Annie Pankowski | 7 | 4 | 3 | 7 | +10 | 2 | F |
Dani Cameranesi | 7 | 3 | 4 | 7 | +12 | 2 | F |
Michelle Karvinen | 7 | 3 | 3 | 7 | −1 | 2 | F |
GP = Juegos jugados; G = Metas; A = asiste; Pts = Puntos; +/− = Más / Menos ; PIM = Sanciones en minutos; POS =
Fuente de posición : IIHF.com
Porteros destacados
Solo se incluyen en esta lista los cinco mejores porteros, según el porcentaje de salvamento, que hayan jugado al menos el 40% de los minutos de su equipo.
Jugador | TOI | Georgia | GAA | SA | Sv% | ENTONCES |
---|---|---|---|---|---|---|
Alex Rigsby | 320: 00 | 5 | 0,94 | 106 | 95,28 | 2 |
Noora Räty | 354: 47 | 13 | 2,20 | 205 | 93,66 | 1 |
Jennifer Harß | 246: 44 | 11 | 2,67 | 170 | 93,53 | 0 |
Caroline Baldin | 237: 46 | 11 | 2,78 | 155 | 92,90 | 0 |
Nana Fujimoto | 299: 20 | 11 | 2,20 | 152 | 92,76 | 1 |
TOI = Tiempo en hielo (minutos: segundos); SA = Disparos en contra; GA = Goles en contra; GAA = Goles contra el promedio ; Sv% = porcentaje de ahorro; SO = Shutouts
Fuente: IIHF.com
Referencias
- ^ "Hiirikoski nombrado MVP" . iihf.com . 14 de abril de 2019.
- ^ "Los mundos femeninos crecen" . iihfworlds2017.com . 19 de mayo de 2017. Archivado desde el original el 22 de mayo de 2017 . Consultado el 19 de mayo de 2018 .
- ^ "¡Es un cinco turba para EE. UU.!" . iihf.com . 14 de abril de 2019.
- ^ "Canadá azota a Rusia por el bronce" . iihf.com . 14 de abril de 2019.
- ^ Merk, Martin. "Los mundos femeninos crecen" . Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Consultado el 17 de febrero de 2019 .
- ^ "El Congreso Anual de la IIHF tomó las siguientes decisiones en Riga durante su sesión del 19 de mayo:" (PDF) (Volumen 10 Número 4). Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Junio de 2006. p. 2. Archivado desde el original (PDF) el 27 de febrero de 2014 . Consultado el 17 de febrero de 2019 .
- ^ "Mundial femenino de vuelta a ocho equipos" . iihf.com . Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Archivado desde el original el 4 de marzo de 2016 . Consultado el 17 de febrero de 2019 .
- ^ Tareas
- ^ "La anfitriona Finlandia abre contra EE . UU. " Iihf.com. 20 de agosto de 2018.
- ^ "Horario" . IIHF . Consultado el 18 de febrero de 2019 .
- ^ Weiswerda, Brennin (14 de abril de 2019). "La polémica llamada de interferencia del portero le cuesta a Finlandia la medalla de oro, EE.UU. gana en la tanda" . RMNB . Consultado el 14 de abril de 2019 .
- ^ "IIHF - Declaración de IIHF" . Federación Internacional de Hockey sobre Hielo IIHF .
- ^ Foster, Meredith (19 de abril de 2019). "El premio en metálico del equipo de Finlandia aumentó por su desempeño en el Campeonato Mundial" . El jardín de hielo . Consultado el 24 de abril de 2019 .
- ^ Formato del torneo 2019
enlaces externos
- Página web oficial