La División II del Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF de 2019 fueron dos torneos internacionales de hockey sobre hielo sub-18 organizados por la Federación Internacional de Hockey sobre Hielo . Los torneos de la División II A y la División II B representan el cuarto y quinto nivel del Campeonato Mundial Sub-18 de la IIHF .
Detalles del torneo | |
---|---|
Países anfitriones | Lituania Serbia |
fechas | 7 a 13 de abril de 2019 25 a 31 de marzo de 2019 |
Equipos | 12 |
← 2018 2020 → |
División II A
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Lituania |
fechas | 7 a 13 de abril |
Equipos | 6 |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 15 |
Goles anotados | 118 (7,87 por partido) |
Asistencia | 17.351 (1.157 por partido) |
Líder (es) de puntuación | Sebastian Brynkus (16 puntos) |
Sitio web | IIHF.com |
El torneo de la División II A se jugó en Elektrėnai , Lituania , del 7 al 13 de abril de 2019. [1]
Participantes
Equipo | Calificación |
---|---|
Rumania | se colocó sexto en 2018 División IB y descendió |
Lituania | Hospedadores; lugar segundo en 2018 División II A |
Polonia | tercero en 2018 División II A |
Corea del Sur | 4to lugar en 2018 División II A |
Estonia | lugar quinto en 2018 División II A |
España | obtuvo el primer lugar en 2018 División II B y fue ascendido |
Clasificación final
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Polonia | 5 | 5 | 0 | 0 | 0 | 36 | 4 | +32 | 15 | Promoción a 2020 División IB |
2 | Lituania (H) | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 21 | 15 | +6 | 12 | |
3 | Estonia | 5 | 3 | 0 | 0 | 2 | 21 | 19 | +2 | 9 | |
4 | Rumania | 5 | 1 | 1 | 0 | 3 | 17 | 24 | −7 | 5 | |
5 | Corea del Sur | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 17 | 19 | −2 | 3 | |
6 | España | 5 | 0 | 0 | 1 | 4 | 6 | 37 | −31 | 1 | Relegación a 2020 División II B |
Resultados
Todas las horas son locales. ( Hora de verano de Europa del Este - UTC + 3 )
7 abril 2019 12:30 | España | 0–10 (0–4, 0–4, 0–2) | Corea del Sur | Elektrėnai Arena , Elektrėnai Asistencia: 309 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
16 min | Penaltis | 8 min | ||
26 | Disparos | 22 |
7 abril 2019 16:00 | Lituania | 6–3 (1–1, 3–2, 2–0) | Estonia | Elektrėnai Arena , Elektrėnai Asistencia: 2.005 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
14 min | Penaltis | 10 minutos | ||
18 | Disparos | 28 |
7 abril 2019 19:30 | Polonia | 3–1 (1–0, 0–1, 2–0) | Rumania | Elektrėnai Arena , Elektrėnai Asistencia: 439 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
6 min | Penaltis | 8 min | ||
49 | Disparos | 10 |
9 abril 2019 12:30 | Rumania | 6–4 (3–1, 2–2, 1–1) | Corea del Sur | Elektrėnai Arena , Elektrėnai Asistencia: 1.003 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
4 min | Penaltis | 10 minutos | ||
15 | Disparos | 41 |
9 abril 2019 16:00 | Estonia | 5–1 (1–0, 2–0, 2–1) | España | Elektrėnai Arena , Elektrėnai Asistencia: 458 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
14 min | Penaltis | 14 min | ||
29 | Disparos | 34 |
9 abril 2019 19:30 | Lituania | 1–7 (0–0, 1–4, 0–3) | Polonia | Elektrėnai Arena , Elektrėnai Asistencia: 2,406 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
8 min | Penaltis | 12 min | ||
14 | Disparos | 38 |
10 abril 2019 12:30 | Rumania | 2–5 (0–2, 1–1, 1–2) | Estonia | Elektrėnai Arena , Elektrėnai Asistencia: 516 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
14 min | Penaltis | 6 min | ||
dieciséis | Disparos | 49 |
10 abril 2019 16:00 | Polonia | 5–0 (2–0, 2–0, 1–0) | Corea del Sur | Elektrėnai Arena , Elektrėnai Asistencia: 1.359 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
20 minutos | Penaltis | 12 min | ||
25 | Disparos | 24 |
10 abril 2019 19:30 | Lituania | 4–1 (1–0, 2–1, 1–0) | España | Elektrėnai Arena , Elektrėnai Asistencia: 1.386 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
14 min | Penaltis | 26 min | ||
26 | Disparos | 29 |
12 abril 2019 12:30 | Estonia | 2–8 (0–3, 1–2, 1–3) | Polonia | Elektrėnai Arena , Elektrėnai Asistencia: 1,546 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
14 min | Penaltis | 10 minutos | ||
dieciséis | Disparos | 50 |
12 abril 2019 16:00 | España | 4–5 OT (1–3, 2–0, 1–1) OT : (0–1) | Rumania | Elektrėnai Arena , Elektrėnai Asistencia: 1,014 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
8 min | Penaltis | 10 minutos | ||
41 | Disparos | 24 |
12 abril 2019 19:30 | Corea del Sur | 1–2 (0–0, 1–1, 0–1) | Lituania | Elektrėnai Arena , Elektrėnai Asistencia: 1.907 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
24 min | Penaltis | 10 minutos | ||
28 | Disparos | 21 |
13 abril 2019 12:30 | Polonia | 13-0 (3-0, 5-0, 5-0) | España | Elektrėnai Arena , Elektrėnai Asistencia: 207 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
10 minutos | Penaltis | 16 min | ||
40 | Disparos | 13 |
13 abril 2019 16:00 | Corea del Sur | 2–6 (0–2, 1–2, 1–2) | Estonia | Elektrėnai Arena , Elektrėnai Asistencia: 489 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
16 min | Penaltis | 14 min | ||
41 | Disparos | 32 |
13 abril 2019 19:30 | Rumania | 3–8 (1–4, 0–1, 2–3) | Lituania | Elektrėnai Arena , Elektrėnai Asistencia: 2.307 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
2 minutos | Penaltis | 6 min | ||
25 | Disparos | 45 |
Premios
- Mejores jugadores seleccionados por la Dirección
- Portero: Nikita Kuzminov
- Defensa: Szymon Bieniek
- Hacia adelante: Kirill Lodeikin
Fuente: IIHF
División II B
Detalles del torneo | |
---|---|
País anfitrión | Serbia |
fechas | 25 a 31 de marzo |
Equipos | 6 |
Lugar (s) | 1 (en 1 ciudad anfitriona) |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 15 |
Goles anotados | 102 (6,8 por partido) |
Asistencia | 4.274 (285 por partido) |
Líder (es) de puntuación | Strahinja Vdović (11 puntos) |
Sitio web | IIHF.com |
El torneo de la División II B se jugó en Belgrado , Serbia , del 25 al 31 de marzo de 2019. [2]
Participantes
Equipo | Calificación |
---|---|
Australia | se colocó sexto en 2018 División II A y fueron relegados |
Croacia | lugar segundo en 2018 División II B |
Serbia | Hospedadores; tercero en 2018 División II B |
Países Bajos | 4to lugar en 2018 División II B |
porcelana | lugar quinto en 2018 División II B |
Bélgica | obtuvo el primer lugar en 2018 División III A y fue ascendido |
Clasificación final
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Serbia (H) | 5 | 4 | 0 | 1 | 0 | 31 | 10 | +21 | 13 | Promoción a 2020 División II A |
2 | porcelana | 5 | 4 | 0 | 0 | 1 | 18 | 15 | +3 | 12 | |
3 | Países Bajos | 5 | 3 | 1 | 0 | 1 | 13 | 9 | +4 | 11 | |
4 | Croacia | 5 | 2 | 0 | 0 | 3 | dieciséis | 14 | +2 | 6 | |
5 | Australia | 5 | 1 | 0 | 0 | 4 | 12 | 21 | −9 | 3 | |
6 | Bélgica | 5 | 0 | 0 | 0 | 5 | 12 | 33 | −21 | 0 | Relegación a 2020 División III A |
(H) Host
Resultados
Todas las horas son locales. (hasta el 30 de marzo: hora de Europa Central - UTC + 1 , 31 de marzo: hora de verano de Europa Central - UTC + 2 )
25 marzo 2019 13:00 | Bélgica | 2–4 (0–1, 1–1, 1–2) | Países Bajos | Pionir Ice Hall , Belgrado Asistencia: 39 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
8 min | Penaltis | 8 min | ||
20 | Disparos | 45 |
25 marzo 2019 16:30 | Croacia | 1–4 (1–0, 0–2, 0–2) | porcelana | Pionir Ice Hall , Belgrado Asistencia: 24 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
32 min | Penaltis | 14 min | ||
25 | Disparos | 37 |
25 marzo 2019 20:30 | Serbia | 8–4 (3–2, 2–0, 3–2) | Australia | Pionir Ice Hall , Belgrado Asistencia: 669 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
6 min | Penaltis | 10 minutos | ||
33 | Disparos | 17 |
26 marzo 2019 13:00 | porcelana | 6–4 (1–2, 2–2, 3–0) | Bélgica | Pionir Ice Hall , Belgrado Asistencia: 25 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
14 min | Penaltis | 20 minutos | ||
39 | Disparos | 22 |
26 marzo 2019 16:30 | Australia | 1–2 (0–0, 0–2, 1–0) | Países Bajos | Pionir Ice Hall , Belgrado Asistencia: 38 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 min | Penaltis | 14 min | ||
31 | Disparos | 27 |
26 marzo 2019 20:00 | Croacia | 1–4 (1–0, 0–1, 0–3) | Serbia | Pionir Ice Hall , Belgrado Asistencia: 627 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
10 minutos | Penaltis | 33 min | ||
19 | Disparos | 47 |
28 marzo 2019 13:00 | Australia | 2–4 (0–1, 1–1, 1–2) | porcelana | Pionir Ice Hall , Belgrado Asistencia: 32 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
18 min | Penaltis | 18 min | ||
30 | Disparos | 40 |
28 marzo 2019 16:30 | Croacia | 7–2 (1–1, 4–1, 2–0) | Bélgica | Pionir Ice Hall , Belgrado Asistencia: 29 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
16 min | Penaltis | 24 min | ||
30 | Disparos | 26 |
28 marzo 2019 20:00 | Serbia | 1–2 OT (0–0, 1–0, 0–1) OT : (0–1) | Países Bajos | Pionir Ice Hall , Belgrado Asistencia: 786 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
12 min | Penaltis | 20 minutos | ||
36 | Disparos | 19 |
30 marzo 2019 13:00 | Países Bajos | 3–2 (1–1, 1–0, 1–1) | Croacia | Pionir Ice Hall , Belgrado Asistencia: 105 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
24 min | Penaltis | 12 min | ||
28 | Disparos | 23 |
30 marzo 2019 16:30 | Bélgica | 2–4 (0–0, 1–3, 1–1) | Australia | Pionir Ice Hall , Belgrado Asistencia: 52 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
10 minutos | Penaltis | 8 min | ||
31 | Disparos | 37 |
30 marzo 2019 20:00 | porcelana | 1–6 (0–3, 1–2, 0–1) | Serbia | Pionir Ice Hall , Belgrado Asistencia: 669 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
8 min | Penaltis | 10 minutos | ||
26 | Disparos | 38 |
31 marzo 2019 13:00 | Australia | 1–5 (1–3, 0–0, 0–2) | Croacia | Pionir Ice Hall , Belgrado Asistencia: 62 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
48 min | Penaltis | 12 min | ||
33 | Disparos | 40 |
31 marzo 2019 16:30 | Países Bajos | 2–3 (2–1, 0–1, 0–1) | porcelana | Pionir Ice Hall , Belgrado Asistencia: 93 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
14 min | Penaltis | 6 min | ||
32 | Disparos | 28 |
31 marzo 2019 20:00 | Serbia | 12–2 (5–0, 5–2, 2–0) | Bélgica | Pionir Ice Hall , Belgrado Asistencia: 1,024 |
Referencia del juego | ||||
---|---|---|---|---|
18 min | Penaltis | 12 min | ||
47 | Disparos | 15 |
Premios
- Mejores jugadores seleccionados por la Dirección
- Portero: Jowin Ansems
- Defensa: Ernesto Klem
- Hacia adelante: Strahinja Vdović
Fuente: IIHF
Referencias
- ^ Estadísticas de la División II A
- ^ Estadísticas de la División II B