Kiki Bertens fue el campeón defensor, [1] pero eligió competir en Osaka en su lugar.
Individual | |
---|---|
Abierto de Corea 2019 | |
Campeón | Karolína Muchová |
Subcampeón | Magda Linette |
Puntuación final | 6–1, 6–1 |
Karolína Muchová ganó su primer título del WTA Tour , derrotando a Magda Linette en la final, 6–1, 6–1.
Semillas
- Maria Sakkari (se retiró)
- Ekaterina Alexandrova (Semifinales)
- Karolína Muchová (Campeona)
- Magda Linette (final)
- Ajla Tomljanović (Segunda ronda)
- Polona Hercog (Primera ronda)
- Margarita Gasparyan (Segunda ronda)
- Wang Yafan (Semifinales)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = comodín
- LL = Perdedor afortunado
- Alt = alternativo
- SE = Especial exento
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
8 | Wang Yafan | 6 5 | 4 | ||||||||||
3 | Karolína Muchová | 7 7 | 6 | ||||||||||
3 | Karolína Muchová | 6 | 6 | ||||||||||
4 | Magda Linette | 1 | 1 | ||||||||||
4 | Magda Linette | 7 7 | 7 9 | ||||||||||
2 | Ekaterina Alexandrova | 6 5 | 6 7 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
LL | D Kovinić | 4 | 6 | 6 3 | |||||||||||||||||||||||
Q | PM Țig | 6 | 3 | 7 7 | Q | PM Țig | 4 | 2 | |||||||||||||||||||
P Badosa | 6 | 6 | P Badosa | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
J Teichmann | 4 | 4 | P Badosa | 1 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Y Buenaventura | 5 | 6 | 6 | 8 | Y Wang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
J Pegula | 7 | 2 | 4 | Y Buenaventura | 6 | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||
Q | D Lao | 4 | 6 2 | 8 | Y Wang | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
8 | Y Wang | 6 | 7 7 | 8 | Y Wang | 6 5 | 4 | ||||||||||||||||||||
3 | K Muchová | 6 | 3 | 6 | 3 | K Muchová | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Un Van Uytvanck | 4 | 6 | 2 | 3 | K Muchová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | T Babos | 6 | 6 | Q | T Babos | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
J Ostapenko | 3 | 3 | 3 | K Muchová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | P Hon | 6 | 6 | Q | P Hon | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
SE | M Buzărnescu | 3 | 4 | Q | P Hon | 6 | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
S Vögele | 0 | 2 | 5 | A Tomljanović | 3 | 7 | 1 | ||||||||||||||||||||
5 | A Tomljanović | 6 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
7 | M Gasparyan | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
T María | 5 | 4 | 7 | M Gasparyan | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||
PR | D Allertová | 2 | 5 | K Flipkens | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
K Flipkens | 6 | 7 | K Flipkens | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
Una Potapova | 7 7 | 6 | 4 | M Linette | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Nl Han | 6 4 | 1 | Una Potapova | 5 | 6 4 | |||||||||||||||||||||
IC Begu | 1 | 4 | 4 | M Linette | 7 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
4 | M Linette | 6 | 6 | 4 | M Linette | 7 7 | 7 9 | ||||||||||||||||||||
6 | P Hercog | 3 | 6 | 1 | 2 | E Alexandrova | 6 5 | 6 7 | |||||||||||||||||||
Q | Un Bogdan | 6 | 3 | 6 | Q | Un Bogdan | 6 | 4 | 6 2 | ||||||||||||||||||
WC | K Ahn | 6 | 6 | WC | K Ahn | 0 | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||
T Bacsinszky | 0 | 0 | WC | K Ahn | 7 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
WC | Jh Choi | 1 | 4 | 2 | E Alexandrova | 6 0 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Kr Plíšková | 6 | 6 | Kr Plíšková | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | G Minnen | 4 | 3 | 2 | E Alexandrova | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | E Alexandrova | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Tímea Babos (Calificada)
- Danka Kovinić (competición de clasificación, perdedor afortunado )
- Saluda a Minnen (calificado)
- Priscilla Hon (Calificada)
- Patricia Maria Țig (Calificada)
- Ana Bogdan (Calificada)
- Lara Arruabarrena (Competición clasificatoria)
- Danielle Lao (Calificada)
- Destanee Aiava (competición clasificatoria)
- Jaqueline Cristian (Competición clasificatoria)
- Ulrikke Eikeri (Competición clasificatoria)
- You Xiaodi (Primera ronda)
Calificadores
- Tímea Babos
- Danielle Lao
- Saluda a Minnen
- Priscilla Hon
- Patricia Maria Țig
- Ana Bogdan
Perdedor afortunado
- Danka Kovinić
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Tímea Babos | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Shin Ji-ho | 1 | 1 | ||||||||||
1 | Tímea Babos | 6 | 6 | ||||||||||
10 | Jaqueline Cristian | 2 | 2 | ||||||||||
WC | Jeong Yeong-won | 1 | 0 | ||||||||||
10 | Jaqueline Cristian | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Danka Kovinić | 6 | 6 | ||||||||||
Alexandra Cadanțu | 1 | 2 | |||||||||||
2 | Danka Kovinić | 3 | 3 | ||||||||||
8 | Danielle Lao | 6 | 6 | ||||||||||
PR | Susanne Celik | 3 | 5 | ||||||||||
8 | Danielle Lao | 6 | 7 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Saluda a Minnen | 4 | 6 | 6 | |||||||||
Jana Fett | 6 | 2 | 1 | ||||||||||
3 | Saluda a Minnen | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Park So-hyun | 2 | 2 | ||||||||||
WC | Park So-hyun | 7 | 6 | ||||||||||
12 | Tu Xiaodi | 5 | 3 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Priscilla Hon | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Ahn Yu-jin | 3 | 1 | ||||||||||
4 | Priscilla Hon | 7 7 | 6 | ||||||||||
9 | Destanee Aiava | 6 3 | 2 | ||||||||||
Urszula Radwańska | 6 | 6 9 | 1 | ||||||||||
9 | Destanee Aiava | 1 | 7 11 | 6 |
Quinto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Patricia Maria Țig | 6 | 6 | ||||||||||
Samantha Murray | 4 | 2 | |||||||||||
5 | Patricia Maria Țig | 6 | 6 | ||||||||||
11 | Ulrikke Eikeri | 0 | 2 | ||||||||||
Jang Su-jeong | 2 | 2 | |||||||||||
11 | Ulrikke Eikeri | 6 | 6 |
Sexta clasificatoria
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Ana Bogdan | 6 | 6 | ||||||||||
Kim Da-bin | 1 | 0 | |||||||||||
6 | Ana Bogdan | 6 | 6 | ||||||||||
7 | Lara Arruabarrena | 3 | 2 | ||||||||||
Naiktha Bains | 0 | 3 | |||||||||||
7 | Lara Arruabarrena | 6 | 6 |
Referencias
- ^ "Kiki Bertens gana el Abierto de Corea en 3 sets sobre Ajla Tomljanovic" . EE.UU. Hoy en día. 23 de septiembre de 2018.
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio