El Abierto de Macao 2019 fue un torneo de bádminton que tuvo lugar en Tap Seac Multisport Pavilion Macao en Macao del 29 de octubre al 3 de noviembre de 2019 y tuvo un premio total de $ 150,000.
Detalles del torneo | |||
---|---|---|---|
fechas | 29 de octubre - 3 de noviembre | ||
Nivel | Super 300 | ||
Dinero total del premio | 150.000 dólares | ||
Lugar de eventos | Tap Seac Pabellón polideportivo | ||
Localización | Macao , China | ||
Campeones | |||
Hombres solteros | Sitthikom Thammasin | ||
Solteros femeninos | Michelle Li | ||
Dobles masculinos | Li Junhui Liu Yuchen | ||
Dobles femeninos | Du Yue Li Yinhui | ||
Dobles mixtos | Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai | ||
|
Torneo
El Abierto de Macao 2019 fue el vigésimo segundo torneo del Tour Mundial BWF 2019 y también forma parte del campeonato Abierto de Macao , que se había celebrado desde 2006. Este torneo fue organizado por la Federación de Bádminton de Macao y sancionado por la BWF . [1]
Lugar de eventos
Este torneo internacional se llevó a cabo en Tap Seac Multisport Pavilion Macau en Macao . [1]
Distribución de puntos
A continuación se muestra la tabla de distribución de puntos para cada fase del torneo basada en el sistema de puntos BWF para el evento BWF World Tour Super 300 . [2]
Ganador | Subcampeón | 3/4 | 5/8 | 16/9 | 17/32 | 33/64 | 65/128 |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7.000 | 5.950 | 4.900 | 3.850 | 2.750 | 1,670 | 660 | 320 |
Dinero del premio
El premio total en metálico para este torneo fue de 150.000 dólares estadounidenses. La distribución del dinero del premio se realizó de acuerdo con las regulaciones de la BWF. [1]
Evento | Ganador | Finales | Semifinales | Cuartos de final | Últimos 16 |
Individual | $ 11,250 | $ 5.700 | $ 2,175 | $ 900 | $ 525 |
Dobles | $ 11,850 | $ 5.700 | $ 2,100 | $ 1.087,50 | $ 562.50 |
Hombres solteros
Semillas
- Shi Yuqi (final)
- Son Wan-ho (segunda ronda)
- Kantaphon Wangcharoen (Semifinales)
- Sameer Verma (se retiró)
- Sitthikom Thammasin (Campeón)
- Lee Cheuk Yiu (primera ronda)
- Khosit Phetpradab (se retiró)
- Liew Daren (primera ronda)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Shi Yuqi | 21 | dieciséis | 21 | |||||||||
3 | Kantaphon Wangcharoen | 15 | 21 | dieciséis | |||||||||
1 | Shi Yuqi | 21 | 14 | 7 | |||||||||
5 | Sitthikom Thammasin | 12 | 21 | 21 | |||||||||
5 | Sitthikom Thammasin | 21 | 14 | 21 | |||||||||
Sun Feixiang | dieciséis | 21 | 7 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | Shi YQ | dieciséis | 26 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | L Claerbout | 21 | 24 | 11 | ||||||||||||||||
1 | Shi YQ | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Ren PB | 19 | 18 | |||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Ren PB | 21 | 21 | |||||||||||||||||
FA Kholik | 10 | 6 | ||||||||||||||||||
1 | Shi YQ | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Zhao JP | dieciséis | 17 | ||||||||||||||||||
PFQ | Yo Zulkarnain | 12 | 25 | 15 | ||||||||||||||||
T Saensomboonsuk | 21 | 23 | 21 | |||||||||||||||||
T Saensomboonsuk | 10 | 18 | ||||||||||||||||||
Zhao JP | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Zhao JP | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Li SF | 21 | 11 | 11 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
3 | K Wangcharoen | 21 | 22 | |||||||||||||||||
Zhou ZQ | 14 | 20 | ||||||||||||||||||
3 | K Wangcharoen | 15 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q2 | Chi Yj | 21 | 13 | 12 | ||||||||||||||||
PFQ | Soo TZ | 13 | 22 | 20 | ||||||||||||||||
Q2 | Chi Yj | 21 | 20 | 22 | ||||||||||||||||
3 | K Wangcharoen | 21 | 21 | |||||||||||||||||
K Vitidsarn | 19 | 19 | ||||||||||||||||||
6 | Lee CY | 19 | dieciséis | |||||||||||||||||
Q1 | Sheng XD | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Q1 | Sheng XD | 20 | 15 | |||||||||||||||||
K Vitidsarn | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
WC | Pui PF | 9 | 10 | |||||||||||||||||
K Vitidsarn | 21 | 21 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Cheam JW | dieciséis | dieciséis | ||||||||||||||||||
Lee Dk | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Lee Dk | 14 | 13 | ||||||||||||||||||
5 | S Thammasin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Soong JV | 21 | 8 | 11 | |||||||||||||||||
5 | S Thammasin | 17 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
5 | S Thammasin | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | K Naraoka | 13 | 18 | |||||||||||||||||
B Leverdez | 21 | 14 | 21 | |||||||||||||||||
Tercer trimestre | COMO Ali Sadikin | 13 | 21 | 10 | ||||||||||||||||
B Leverdez | 21 | 9 | 14 | |||||||||||||||||
PFQ | K Naraoka | dieciséis | 21 | 21 | ||||||||||||||||
S Avihingsanon | 9 | dieciséis | ||||||||||||||||||
PFQ | K Naraoka | 21 | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
PFQ | Lin Cy | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Wong WK | 15 | 8 | ||||||||||||||||||
PFQ | Lin Cy | 12 | 21 | dieciséis | ||||||||||||||||
CA Dwi Wardoyo | 21 | 17 | 21 | |||||||||||||||||
CA Dwi Wardoyo | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
8 | Liew D | dieciséis | 18 | |||||||||||||||||
CA Dwi Wardoyo | 10 | 17 | ||||||||||||||||||
Sun FX | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Sun FX | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Un Jayaram | dieciséis | dieciséis | |||||||||||||||||
Sun FX | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Hijo Wh | 10 | 17 | |||||||||||||||||
Lu Ch | 21 | 11 | 12 | |||||||||||||||||
2 | Hijo Wh | 18 | 21 | 21 |
Solteros femeninos
Semillas
- Michelle Li (Campeona)
- Sung Ji-hyun (Primera ronda)
- Han Yue (final)
- Zhang Beiwen (segunda ronda)
- Busanan Ongbamrungphan (cuartos de final)
- Cai Yanyan (cuartos de final)
- An Se-young (se retiró)
- Kim Ga-eun (Semifinales)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Michelle Li | 21 | 21 | ||||||||||
8 | Kim Ga-eun | 9 | 19 | ||||||||||
1 | Michelle Li | 21 | 21 | ||||||||||
3 | Han Yue | 18 | 8 | ||||||||||
3 | Han Yue | 21 | 21 | ||||||||||
PFQ | Natsuki Nidaira | 14 | 11 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | M Li | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Kim Hm | 13 | 19 | ||||||||||||||||||
1 | M Li | 21 | 28 | 21 | ||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Leung YY | 17 | 30 | 12 | ||||||||||||||||
Yo Zhong | 21 | 11 | ||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Leung YY | 23 | 21 | |||||||||||||||||
1 | M Li | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Cai YY | 14 | 18 | |||||||||||||||||
6 | Cai YY | 21 | 21 | |||||||||||||||||
SUR Chukka | 19 | 12 | ||||||||||||||||||
6 | Cai YY | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Yip PY | 12 | 11 | ||||||||||||||||||
Q2 | Lin Yc | dieciséis | 17 | |||||||||||||||||
Yip PY | 21 | 21 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
4 | Zhang BW | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Tercer trimestre | Cheung YM | 8 | 8 | |||||||||||||||||
4 | Zhang BW | 19 | 18 | |||||||||||||||||
R Hartawan | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
P Buranaprasertsuk | 22 | 13 | dieciséis | |||||||||||||||||
R Hartawan | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
R Hartawan | 23 | 9 | dieciséis | |||||||||||||||||
8 | Kim Ge | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
8 | Kim Ge | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Q1 | Zhou M | 14 | 23 | 17 | ||||||||||||||||
8 | Kim Ge | 21 | 19 | 22 | ||||||||||||||||
N Jindapol | 11 | 21 | 20 | |||||||||||||||||
N Jindapol | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Sim Yj | 17 | 9 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Chiang Yl | w | / | o | |||||||||||||||||
Hung Yt | ||||||||||||||||||||
Chiang Yl | 6 | 5 | ||||||||||||||||||
5 | B Ongbamrungphan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
LA Mainaky | 11 | dieciséis | ||||||||||||||||||
5 | B Ongbamrungphan | 21 | 21 | |||||||||||||||||
5 | B Ongbamrungphan | 13 | 19 | |||||||||||||||||
3 | Han Y | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Yo Wang | 18 | 15 | ||||||||||||||||||
Pai Yp | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Pai Yp | 4 | 14 | ||||||||||||||||||
3 | Han Y | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Liang Ty | 18 | 12 | |||||||||||||||||
3 | Han Y | 21 | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
P Chaiwan | 9 | 13 | ||||||||||||||||||
Cheung NY | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Cheung NY | 21 | 15 | 15 | |||||||||||||||||
PFQ | N Nidaira | 12 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
S Katethong | 21 | 19 | 11 | |||||||||||||||||
PFQ | N Nidaira | 11 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
PFQ | N Nidaira | 21 | 23 | |||||||||||||||||
Zhang YM | 11 | 21 | ||||||||||||||||||
Zhang YM | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
C Pan | dieciséis | 17 | ||||||||||||||||||
Zhang YM | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Wang ZY | 12 | 17 | ||||||||||||||||||
Wang ZY | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
2 | Sung Jh | 17 | 10 |
Dobles masculinos
Semillas
- Li Junhui / Liu Yuchen (Campeones)
- Lee Yang / Wang Chi-lin (cuartos de final)
- Liao Min-chun / Su Ching-heng (Segunda ronda)
- Lu Ching-yao / Yang Po-han (cuartos de final)
- Kim Gi-jung / Lee Yong-dae (se retiró)
- Goh Sze Fei / Nur Izzuddin Mohd Rumsani (Semifinales)
- Lee Jhe-huei / Yang Po-hsuan (cuartos de final)
- Huang Kaixiang / Liu Cheng (final)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Li Junhui Liu Yuchen | 21 | 22 | ||||||||||
6 | Goh Sze Fei Nur Izzuddin Mohd Rumsani | dieciséis | 20 | ||||||||||
1 | Li Junhui Liu Yuchen | 21 | 18 | 22 | |||||||||
8 | Huang Kaixiang Liu Cheng | 8 | 21 | 20 | |||||||||
8 | Huang Kaixiang Liu Cheng | 21 | 22 | ||||||||||
Ou Xuanyi Zhang Nan | 11 | 20 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | Li JH Liu YC | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Shia CK Bronceado BH | 18 | dieciséis | ||||||||||||||||||
1 | Li JH Liu YC | 21 | 21 | |||||||||||||||||
M Arif AL NM Azriyn A | dieciséis | 15 | ||||||||||||||||||
Cuarto trimestre | Chang YJ Tee KW | 23 | 18 | 25 | ||||||||||||||||
M Arif AL NM Azriyn A | 21 | 21 | 27 | |||||||||||||||||
1 | Li JH Liu YC | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Lee Jh Yang Ph | 15 | 13 | |||||||||||||||||
7 | Lee Jh Yang Ph | 21 | 21 | |||||||||||||||||
T Isriyanet K Kedren | dieciséis | 18 | ||||||||||||||||||
7 | Lee Jh Yang Ph | 21 | 21 | |||||||||||||||||
S Leung WH M Wheller | 9 | 6 | ||||||||||||||||||
Chun KL FM Hassan | 10 | 8 | ||||||||||||||||||
S Leung WH M Wheller | 21 | 21 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
4 | Lu Cy Yang Ph | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lin Sk Tseng Mh | 18 | 10 | ||||||||||||||||||
4 | Lu Cy Yang Ph | 12 | 23 | 21 | ||||||||||||||||
Chang TC Yeung MN | 21 | 21 | 15 | |||||||||||||||||
Chang Kc Lu Cp | 19 | 19 | ||||||||||||||||||
Chang TC Yeung MN | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
4 | Lu Cy Yang Ph | 12 | dieciséis | |||||||||||||||||
6 | Goh SF N Izzuddin MR | 21 | 21 | |||||||||||||||||
6 | Goh SF N Izzuddin MR | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lam WL Li KH | 14 | 17 | ||||||||||||||||||
6 | Goh SF N Izzuddin MR | 21 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Na Ss Wang C | 17 | 23 | 17 | |||||||||||||||||
Na Ss Wang C | 21 | 18 | 23 | |||||||||||||||||
Tercer trimestre | Lee Sm Lin Ys | 14 | 21 | 21 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Q1 | MS Mohd Ismail Ng CW | 5 | 2 | |||||||||||||||||
N Phuangphuapet T Viriyangkura | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
N Phuangphuapet T Viriyangkura | 12 | 19 | ||||||||||||||||||
8 | Huang KX Liu C | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Chung Y Tam CH | 17 | dieciséis | ||||||||||||||||||
8 | Huang KX Liu C | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Huang KX Liu C | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Lin Cy Yang Mt | 18 | 8 | ||||||||||||||||||
VKH Ranganatha A Surya | 14 | 14 | ||||||||||||||||||
Lin Cy Yang Mt | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Lin Cy Yang Mt | 20 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
3 | Liao Mc Semejante | 22 | dieciséis | 14 | ||||||||||||||||
Chen TJ Choong HJ | 21 | 15 | 19 | |||||||||||||||||
3 | Liao Mc Semejante | dieciséis | 21 | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Kan Cy Liao Ch | 6 | dieciséis | ||||||||||||||||||
Ou XY Zhang N | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Ou XY Zhang N | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
PFQ | Mak HC O CC | 21 | 13 | 19 | ||||||||||||||||
B Isara M Jongjit | 9 | 8 r | ||||||||||||||||||
PFQ | Mak HC O CC | 21 | 11 | |||||||||||||||||
Ou XY Zhang N | 12 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
2 | Lee Y Wang Cl | 21 | 17 | 14 | ||||||||||||||||
Kang Mh Kim Jh | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Q2 | Ley CH Yeung SC | 12 | dieciséis | |||||||||||||||||
Kang Mh Kim Jh | 12 | dieciséis | ||||||||||||||||||
2 | Lee Y Wang Cl | 21 | 21 | |||||||||||||||||
HY bajo Ng EC | 21 | 23 | dieciséis | |||||||||||||||||
2 | Lee Y Wang Cl | 23 | 21 | 21 |
Dobles femeninos
Semillas
- Du Yue / Li Yinhui (Campeones)
- Jongkolphan Kititharakul / Rawinda Prajongjai (final)
- Li Wenmei / Zheng Yu (Semifinales)
- Della Destiara Haris / Rizki Amelia Pradipta (Semifinales)
- Émilie Lefel / Anne Tran (se retiró)
- Setyana Mapasa / Gronya Somerville (Segunda ronda)
- Hsu Ya-ching / Hu Ling-fang (Segunda ronda)
- Meghana Jakkampudi / Poorvisha S. Ram (Primera ronda)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Du Yue Li Yinhui | 21 | 21 | ||||||||||
4 | Della Destiara Haris Rizki Amelia Pradipta | 19 | dieciséis | ||||||||||
1 | Du Yue Li Yinhui | 21 | 10 | 21 | |||||||||
2 | Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai | dieciséis | 21 | 12 | |||||||||
3 | Li Wenmei Zheng Yu | 17 | 19 | ||||||||||
2 | Jongkolphan Kititharakul Rawinda Prajongjai | 21 | 21 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | Du Y Li YH | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Gong XX Ng WC | 15 | 12 | Kuo Yw Lin Wc | 17 | 17 | |||||||||||||||
Kuo Yw Lin Wc | 21 | 21 | 1 | Du Y Li YH | 21 | 21 | ||||||||||||||
6 | S Mapasa G Somerville | w | / | o | Ng TY Yuen SY | 8 | 13 | |||||||||||||
Liang Ty Lin Sy | 6 | S Mapasa G Somerville | 23 | 18 | ||||||||||||||||
Ng TY Yuen SY | 22 | 21 | 21 | Ng TY Yuen SY | 25 | 21 | ||||||||||||||
Ng SY Yau MI | 24 | 19 | 18 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
4 | DD Haris RA Pradipta | 18 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
NV Marwah P Syaikah | 21 | 14 | 17 | Cheng cy Lee cc | 21 | 18 | dieciséis | |||||||||||||
Cheng Cy Lee Cc | 11 | 21 | 21 | 4 | DD Haris RA Pradipta | 21 | 21 | |||||||||||||
5 | É Lefel A Tran | SFS Ramadhanti R Sugiarto | 18 | 11 | ||||||||||||||||
P Tan KL Thinaah M | w | / | o | P Tan KL Thinaah M | 14 | 20 | ||||||||||||||
Ng WY Yeung NT | 20 | 10 | SFS Ramadhanti R Sugiarto | 21 | 22 | |||||||||||||||
SFS Ramadhanti R Sugiarto | 22 | 21 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Chang Ch Yang Ct | 6 | 14 | ||||||||||||||||||
Jeong Ne Kim Hj | 21 | 21 | Jeong Ne Kim Hj | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||
Fan KY Wu YT | 14 | 17 | 7 | Hsu Yc Hu Lf | 21 | 14 | 17 | |||||||||||||
7 | Hsu Yc Hu Lf | 21 | 21 | Jeong Ne Kim Hj | 21 | 14 | 11 | |||||||||||||
Cheah YS Peck YW | 3 | Li WM Zheng Y | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||
A Ching YC Lim CS | w | / | o | A Ching YC Lim CS | 14 | 14 | ||||||||||||||
3 | Li WM Zheng Y | 21 | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Liu Cy Wang Yq | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Leung YY Wong CC | dieciséis | 18 | Liu Cy Wang Yq | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||
Lin FL Zhou XR | 21 | 21 | Lin FL Zhou XR | 21 | 15 | 17 | ||||||||||||||
8 | M Jakkampudi P S. Ram | 17 | 19 | Liu Cy Wang Yq | 13 | 11 | ||||||||||||||
DB Anjani F Iwasaki | 12 | dieciséis | 2 | J Kititharakul R Prajongjai | 21 | 21 | ||||||||||||||
Lee Ch Lin Jy | 21 | 21 | Lee Ch Lin Jy | 6 | 21 | 6 | ||||||||||||||
2 | J Kititharakul R Prajongjai | 21 | dieciséis | 21 |
Dobles mixtos
Semillas
- Dechapol Puavaranukroh / Sapsiree Taerattanachai (Campeones)
- Praveen Jordan / Melati Daeva Oktavianti (se retiró)
- Hafiz Faizal / Gloria Emanuelle Widjaja (cuartos de final)
- Tang Chun Man / Tse Ying Suet (cuartos de final)
- Lee Jhe-huei / Hsu Ya-ching (cuartos de final)
- Wang Chi-lin / Cheng Chi-ya (final)
- Chang Tak Ching / Ng Wing Yung (Primera ronda)
- Hoo Pang Ron / Cheah Yee See (Semifinales)
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai | 21 | 22 | ||||||||||
Feng Yanzhe Lin Fangling | 11 | 20 | |||||||||||
1 | Dechapol Puavaranukroh Sapsiree Taerattanachai | 21 | 21 | ||||||||||
6 | Wang Chi-lin Cheng Chi-ya | 11 | 8 | ||||||||||
6 | Wang Chi-lin Cheng Chi-ya | 21 | 15 | 22 | |||||||||
8 | Hoo Pang Ron Cheah Yee Ver | 12 | 21 | 20 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
1 | D Puavaranukroh S Taerattanachai | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Dai EY Zhou XR | 14 | 17 | ||||||||||||||||||
1 | D Puavaranukroh S Taerattanachai | 22 | 21 | |||||||||||||||||
Wang C Jeong Ne | 20 | dieciséis | ||||||||||||||||||
Leong IC Weng CN | 10 | 9 | ||||||||||||||||||
Wang C Jeong Ne | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
1 | D Puavaranukroh S Taerattanachai | 21 | 20 | 21 | ||||||||||||||||
5 | Lee Jh Hsu Yc | 9 | 22 | dieciséis | ||||||||||||||||
5 | Lee Jh Hsu Yc | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Cuarto trimestre | K Vitidsarn P Chaiwan | 15 | dieciséis | |||||||||||||||||
5 | Lee Jh Hsu Yc | 20 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lu Cy Lee Ch | 22 | 17 | 17 | |||||||||||||||||
Lu Cy Lee Ch | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
M Arif AL RA Riodingin | 18 | dieciséis |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
4 | Tang CM Tse YS | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Yeung MN Ng TY | 8 | 18 | ||||||||||||||||||
4 | Tang CM Tse YS | 19 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
A Maulana MC Bandaso | 21 | 15 | 13 | |||||||||||||||||
S Jomkoh S Paewsampran | 19 | 21 | 25 | |||||||||||||||||
A Maulana MC Bandaso | 21 | 18 | 27 | |||||||||||||||||
4 | Tang CM Tse YS | 21 | 14 | 17 | ||||||||||||||||
Feng YZ Lin FL | 15 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
7 | Chang TC Ng WY | 21 | 19 | 18 | ||||||||||||||||
Mak HC Chau HW | 18 | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Mak HC Chau HW | 14 | 17 | ||||||||||||||||||
Feng YZ Lin FL | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Lee Y Yang Ct | 19 | 21 | 18 | |||||||||||||||||
Feng YZ Lin FL | 21 | 12 | 21 |
Mitad inferior
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
Q2 | Chang Kc Chang Ht | 21 | 21 | |||||||||||||||||
S Leung WH G Somerville | 18 | 15 | ||||||||||||||||||
Q2 | Chang Kc Chang Ht | 12 | dieciséis | |||||||||||||||||
6 | Wang Cl Cheng Cy | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Tercer trimestre | Lee Sm Liu Cy | 11 | 20 | |||||||||||||||||
6 | Wang Cl Cheng Cy | 21 | 22 | |||||||||||||||||
6 | Wang Cl Cheng Cy | 22 | 28 | |||||||||||||||||
3 | H Faizal GE Widjaja | 20 | 26 | |||||||||||||||||
M Fogarty Yo Zhong | 10 | 10 | ||||||||||||||||||
Tam CH Yeung NT | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Tam CH Yeung NT | 13 | 9 | ||||||||||||||||||
3 | H Faizal GE Widjaja | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Na Ss Kim Hj | 20 | 11 | ||||||||||||||||||
3 | H Faizal GE Widjaja | 22 | 21 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | ||||||||||||||||||
PFQ | Chung Y Ng SY | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Yang P-hs Hu Lf | 21 | 17 | 10 | |||||||||||||||||
PFQ | Chung Y Ng SY | 15 | 9 | |||||||||||||||||
8 | Hoo PR Cheah YS | 21 | 21 | |||||||||||||||||
Yeung SC Fan KY | 15 | 13 | ||||||||||||||||||
8 | Hoo PR Cheah YS | 21 | 21 | |||||||||||||||||
8 | Hoo PR Cheah YS | 14 | 21 | 21 | ||||||||||||||||
Lin Ys Lin Wc | 21 | 18 | 13 | |||||||||||||||||
A Surya PP Chimulkar | w | / | o | |||||||||||||||||
Q1 | ||||||||||||||||||||
A Surya PP Chimulkar | 17 | dieciséis | ||||||||||||||||||
Lin Ys Lin Wc | 21 | 21 | ||||||||||||||||||
Lin Ys Lin Wc | 22 | 21 | ||||||||||||||||||
PFQ | Ley CH Wu YT | 20 | 15 |
Referencias
- ^ a b c "Prospecto Macao Open 2019" (PDF) . Federación Mundial de Bádminton . Consultado el 29 de septiembre de 2019 .
- ^ "Sistema de clasificación mundial" (PDF) . Federación Mundial de Bádminton . Archivado (PDF) desde el original el 10 de mayo de 2019 . Consultado el 27 de enero de 2018 .
enlaces externos
- Página web oficial
- Enlace de torneo
Precedido por el Abierto de Francia de 2019 | BWF World Tour 2019 temporada BWF | Sucedido por el SaarLorLux Open 2019 |