Ashleigh Barty ganó su primer título del Miami Open, venciendo a Karolína Plíšková 7-6 (7-1) , 6-3 en la final de tenis individual. Como resultado de esta victoria, ingresó al top 10 en el Ranking WTA por primera vez. Sloane Stephens fue la campeona defensora, pero perdió en la tercera ronda ante Tatjana Maria .
Singles femeninos | |
---|---|
Abierto de Miami 2019 | |
Campeón | Ashleigh Barty |
Subcampeón | Karolína Plíšková |
Puntuación final | 7–6 (7–1) , 6–3 |
Naomi Osaka retuvo el no. 1 en el ranking de individuales al final del torneo después de que la contendiente final Simona Halep perdiera en la semifinal. Petra Kvitová , Angelique Kerber y Elina Svitolina también competían por el primer puesto al comienzo del torneo.
Semillas
Todas las semillas recibieron un adiós a la segunda ronda.
- 1 . Naomi Osaka (tercera ronda)
- 2 . Simona Halep (Semifinales)
- 3 . Petra Kvitová (cuartos de final)
- 4 . Sloane Stephens (tercera ronda)
- 5 . Karolína Plíšková (Final)
- 6 . Elina Svitolina (Segunda ronda)
- 7 . Kiki Bertens (cuarta ronda)
- 8 . Angelique Kerber (tercera ronda)
- 9 . Aryna Sabalenka (Segunda ronda)
- 10 . Serena Williams (Tercera ronda, se retiró)
- 11 . Anastasija Sevastova (tercera ronda)
- 12 . Ashleigh Barty (Campeona)
- 13 . Caroline Wozniacki (cuarta ronda)
- 14 . Daria Kasatkina (tercera ronda)
- 15 . Julia Görges (tercera ronda)
- 16 . Elise Mertens (tercera ronda)
- 17 . Madison Keys (segunda ronda)
- 18 . Wang Qiang (cuartos de final)
- 19 . Caroline García (Cuarta ronda)
- 20 . Garbiñe Muguruza (Segunda ronda)
- 21 . Anett Kontaveit (Semifinales)
- 22 . Jeļena Ostapenko (Segunda ronda)
- 23 . Belinda Bencic (Segunda ronda)
- 24 . Carla Suárez Navarro (Segunda ronda)
- 25 . Danielle Collins (tercera ronda)
- 26 . Donna Vekić (tercera ronda)
- 27 . Hsieh Su-wei (cuartos de final)
- 28. Lesia Tsurenko (se retiró)
- 29 . Camila Giorgi (Segunda ronda)
- 30 . Mihaela Buzărnescu (Segunda ronda)
- 31 . Anastasia Pavlyuchenkova (Segunda ronda)
- 32 . Sofia Kenin (Segunda ronda)
Haga clic en el número inicial de un jugador para ir a su sección de sorteos.
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||
27 | Hsieh Su-wei | 6 | 2 | 5 | ||||||||||||||||
21 | Anett Kontaveit | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
21 | Anett Kontaveit | 3 | 3 | |||||||||||||||||
12 | Ashleigh Barty | 6 | 6 | |||||||||||||||||
3 | Petra Kvitová | 6 6 | 6 | 2 | ||||||||||||||||
12 | Ashleigh Barty | 7 8 | 3 | 6 | ||||||||||||||||
12 | Ashleigh Barty | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||
5 | Karolína Plíšková | 6 1 | 3 | |||||||||||||||||
5 | Karolína Plíšková | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Markéta Vondroušová | 3 | 4 | ||||||||||||||||||
5 | Karolína Plíšková | 7 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Simona Halep | 5 | 1 | |||||||||||||||||
18 | Wang Qiang | 4 | 5 | |||||||||||||||||
2 | Simona Halep | 6 | 7 |
Mitad superior
Sección 1
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
1 | N Osaka | 6 | 6 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Q | S Vickery | 6 | 3 | 1 | Q | Y Wickmayer | 0 | 7 7 | 1 | ||||||||||||||||||
Q | Y Wickmayer | 3 | 6 | 6 | 1 | N Osaka | 6 | 6 4 | 3 | ||||||||||||||||||
Q | K Kanepi | 2 | 2 | 27 | Sw Hsieh | 4 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Un riesgo | 6 | 6 | Un riesgo | 2 | 5 | ||||||||||||||||||||||
27 | Sw Hsieh | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
27 | Sw Hsieh | 6 | 6 0 | 6 | |||||||||||||||||||||||
13 | C Wozniacki | 3 | 7 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||
20 | G Muguruza | 6 0 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
Q | M Niculescu | 6 | 6 | Q | M Niculescu | 7 7 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||
T Zidanšek | 1 | 2 | Q | M Niculescu | 4 | 6 4 | |||||||||||||||||||||
Q | V Golubic | 6 | 5 | 4 | 13 | C Wozniacki | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||
Un Sasnovich | 4 | 7 | 6 | Un Sasnovich | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
13 | C Wozniacki | 6 | 6 |
Sección 2
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
9 | A Sabalenka | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
A Tomljanović | 4 | 6 | 6 | A Tomljanović | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
PR | AL Friedsam | 6 | 3 | 0 | A Tomljanović | 6 3 | 6 | 6 4 | |||||||||||||||||||
Un Petkovic | 4 | 3 | 21 | Un Kontaveit | 7 7 | 2 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
Una anisimova | 6 | 6 | Una anisimova | 3 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
21 | Un Kontaveit | 6 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
21 | Un Kontaveit | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
B Andreescu | 1 | 0 r | |||||||||||||||||||||||||
32 | S Kenin | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
IC Begu | 6 | 6 2 | 2 | B Andreescu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
B Andreescu | 4 | 7 7 | 6 | B Andreescu | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | K Muchová | 6 | 6 | 8 | Un Kerber | 4 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | N Hibino | 3 | 3 | Q | K Muchová | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
8 | Un Kerber | 3 | 6 | 6 |
Seccion 3
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
3 | P Kvitová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | O Danilović | 6 | 3 | 4 | M Sakkari | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
M Sakkari | 1 | 6 | 6 | 3 | P Kvitová | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
S Sorribes Tormo | 6 | 4 | 6 | 26 | D Vekić | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||
A Krunić | 3 | 6 | 0 | S Sorribes Tormo | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
26 | D Vekić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | P Kvitová | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
19 | C García | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
19 | C García | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
V Azarenka | 6 | 3 | 6 | V Azarenka | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
D Cibulková | 2 | 6 | 4 | 19 | C García | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
WC | N Vikhlyantseva | 6 | 5 | 6 4 | 15 | J Görges | 0 | 5 | |||||||||||||||||||
M Rybáriková | 1 | 7 | 7 7 | M Rybáriková | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||
15 | J Görges | 6 | 7 |
Sección 4
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
12 | Un Barty | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
E Alexandrova | 3 | 2 | D Yastremska | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||
D Yastremska | 6 | 6 | 12 | Un Barty | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
E Rodina | 4 | 2 | S Stosur | 0 | 3 | ||||||||||||||||||||||
S Stosur | 6 | 6 | S Stosur | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||
17 | Llaves M | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
12 | Un Barty | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
7 | K Bertens | 6 | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||
31 | A Pavlyuchenkova | 7 7 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||
V Kužmová | 6 | 6 | V Kužmová | 6 5 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
D Gavrilova | 4 | 2 | V Kužmová | 6 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||
WC | Xiy Wang | 6 | 6 | 7 | K Bertens | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
M Puig | 3 | 1 | WC | Xiy Wang | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||
7 | K Bertens | 6 | 6 |
Mitad inferior
Sección 5
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
5 | Ka Plíšková | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
S Zhang | 2 | 1 | P Martić | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||
P Martić | 6 | 6 | 5 | Ka Plíšková | 6 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
V Lapko | 5 | 7 9 | 1 | Una corneta | 7 7 | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||
Una corneta | 7 | 6 7 | 6 | Una corneta | 7 9 | 6 | |||||||||||||||||||||
30 | M Buzărnescu | 6 7 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Ka Plíšková | 2 | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Y Putintseva | 6 | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
23 | B Bencic | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||
Y Putintseva | 4 | 6 | 7 | Y Putintseva | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
K Flipkens | 6 | 4 | 5 | Y Putintseva | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
S Zheng | 3 | 1 | 11 | A Sevastova | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
K Siniaková | 6 | 6 | K Siniaková | 2 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||
11 | A Sevastova | 6 | 0 | 6 |
Sección 6
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
dieciséis | E Mertens | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
P Parmentier | 4 | 6 | 7 7 | P Parmentier | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||
M Gasparyan | 6 | 1 | 6 4 | dieciséis | E Mertens | 4 | 6 1 | ||||||||||||||||||||
M Vondroušová | 6 | 6 | M Vondroušová | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||
B Strýcová | 3 | 2 | M Vondroušová | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
22 | J Ostapenko | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
M Vondroušová | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
T María | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
29 | C Giorgi | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
AK Schmiedlová | 4 | 1 | T María | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
T María | 6 | 6 | T María | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Oh Jabeur | 2 | 6 | 6 | 4 | S Stephens | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
LL | Kr Plíšková | 6 | 3 | 4 | Oh Jabeur | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
4 | S Stephens | 6 | 6 |
Sección 7
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
6 | E Svitolina | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Y Wang | 6 | 6 | Y Wang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
K Mladenovic | 3 | 3 | Y Wang | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | W Osuigwe | 6 | 6 | 25 | D Collins | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
WC | M Osaka | 2 | 4 | WC | W Osuigwe | 6 5 | 0 | ||||||||||||||||||||
25 | D Collins | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Y Wang | 5 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
18 | Q Wang | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
18 | Q Wang | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J Konta | 6 | 6 | J Konta | 4 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Q | J Pegula | 1 | 4 | 18 | Q Wang | sin | |||||||||||||||||||||
R Peterson | 6 | 5 | 7 | 10 | S Williams | ||||||||||||||||||||||
Q | L Siegemund | 1 | 7 | 5 | R Peterson | 3 | 6 | 1 | |||||||||||||||||||
10 | S Williams | 6 | 1 | 6 |
Sección 8
Primera ronda | Segunda ronda | Tercera ronda | Cuarta ronda | ||||||||||||||||||||||||
14 | D Kasatkina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | C Gauff | 3 | 6 | 6 | WC | C Gauff | 3 | 2 | |||||||||||||||||||
WC | C McNally | 6 | 3 | 4 | 14 | D Kasatkina | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
Q | D Jakupović | 5 | 3 | V Williams | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
V Williams | 7 | 6 | V Williams | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
24 | C Suárez Navarro | 6 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
V Williams | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
2 | S Halep | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | P Hercog | 7 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Xin Wang | 2 | 6 | 3 | Q | M Doi | 6 4 | 4 | |||||||||||||||||||
Q | M Doi | 6 | 1 | 6 | LL | P Hercog | 7 | 6 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Q | T Townsend | 6 | 6 | 2 | S Halep | 5 | 7 7 | 6 | |||||||||||||||||||
J Larsson | 1 | 2 | Q | T Townsend | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||
2 | S Halep | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Anastasia Potapova (Primera ronda)
- Eugenie Bouchard (Primera ronda)
- Dalila Jakupović (Calificada)
- Viktorija Golubic (Calificada)
- Jennifer Brady (Primera ronda)
- Katie Boulter (Primera ronda)
- Kaia Kanepi (calificado)
- Bernarda Pera (Primera ronda, retirada)
- Lara Arruabarrena (Primera ronda)
- Taylor Townsend (calificado)
- Kristýna Plíšková (Competición clasificatoria, Perdedor afortunado )
- Polona Hercog (Competición clasificatoria, Perdedor afortunado )
- Magda Linette (Competición clasificatoria)
- Jessica Pegula (Calificada)
- Zarina Diyas (Primera ronda)
- Zhu Lin (Primera ronda)
- Madison Brengle (competición clasificatoria)
- Mona Barthel (Competición clasificatoria)
- Sorana Cîrstea (Primera ronda)
- Mandy Minella (Competición clasificatoria)
- Veronika Kudermetova (Primera ronda)
- Vitalia Diatchenko (Primera ronda)
- Tímea Babos (Competición clasificatoria)
- Anna Blinkova (Primera ronda)
Calificadores
- Misaki Doi
- Nao Hibino
- Dalila Jakupović
- Viktorija Golubic
- Sachia Vickery
- Karolína Muchová
- Kaia Kanepi
- Jessica Pegula
- Monica Niculescu
- Taylor Townsend
- Yanina Wickmayer
- Laura Siegemund
Perdedores afortunados
- Kristýna Plíšková
- Polona Hercog
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Anastasia Potapova | 6 | 6 10 | 6 2 | |||||||||
Misaki Doi | 3 | 7 12 | 7 7 | ||||||||||
Misaki Doi | 3 | 7 | 6 | ||||||||||
20 | Mandy Minella | 6 | 5 | 4 | |||||||||
WC | Christina McHale | 6 | 6 3 | 4 | |||||||||
20 | Mandy Minella | 2 | 7 7 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Eugenie Bouchard | 6 | 0 | 4 | |||||||||
Nao Hibino | 4 | 6 | 6 | ||||||||||
Nao Hibino | 6 | 6 | |||||||||||
13 | Magda Linette | 4 | 0 | ||||||||||
WC | Caroline Dolehide | 5 | 6 5 | ||||||||||
13 | Magda Linette | 7 | 7 7 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Dalila Jakupović | 1 | 6 | 6 | |||||||||
Fiona Ferro | 6 | 3 | 2 | ||||||||||
3 | Dalila Jakupović | 6 | 6 | ||||||||||
17 | Madison Brengle | 0 | 3 | ||||||||||
Heather Watson | 7 7 | 3 | 4 | ||||||||||
17 | Madison Brengle | 6 2 | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Viktorija Golubic | 6 | 3 | ||||||||||
WC | Karman Thandi | 0 | 0 r | ||||||||||
4 | Viktorija Golubic | 7 | 7 | ||||||||||
18 | Mona Barthel | 5 | 5 | ||||||||||
Harriet Dart | 6 | 4 | 6 5 | ||||||||||
18 | Mona Barthel | 3 | 6 | 7 7 |
Quinto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Jennifer Brady | 6 | 3 | 2 | |||||||||
Sachia Vickery | 2 | 6 | 6 | ||||||||||
Sachia Vickery | 7 7 | 6 | |||||||||||
Iga Świątek | 6 2 | 4 | |||||||||||
Iga Świątek | 6 | 7 | |||||||||||
15 | Zarina Diyas | 2 | 5 |
Sexto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Katie Boulter | 4 | 2 | ||||||||||
Marie Bouzková | 6 | 6 | |||||||||||
Marie Bouzková | 4 | 3 | |||||||||||
Karolína Muchová | 6 | 6 | |||||||||||
Karolína Muchová | 7 8 | 6 | |||||||||||
22 | Vitalia Diatchenko | 6 6 | 1 |
Séptimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
7 | Kaia Kanepi | 6 | 6 | ||||||||||
Paula Badosa Gibert | 3 | 3 | |||||||||||
7 | Kaia Kanepi | 6 | 6 | ||||||||||
23 | Tímea Babos | 3 | 4 | ||||||||||
Stefanie Vögele | 6 | 5 | 4 | ||||||||||
23 | Tímea Babos | 3 | 7 | 6 |
Octavo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
8 | Bernarda Pera | 3 | 0 r | ||||||||||
Arantxa Rus | 6 | 3 | |||||||||||
Arantxa Rus | 3 | 0 | |||||||||||
14 | Jessica Pegula | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Allie Kiick | 5 | 0 | ||||||||||
14 | Jessica Pegula | 7 | 6 |
Noveno clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
9 | Lara Arruabarrena | 0 | 6 | 4 | |||||||||
Monica Niculescu | 6 | 2 | 6 | ||||||||||
Monica Niculescu | 6 | 6 | |||||||||||
Kateryna Kozlova | 2 | 4 | |||||||||||
Kateryna Kozlova | 0 | 6 | 6 | ||||||||||
dieciséis | Zhu Lin | 6 | 4 | 2 |
Décimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
10 | Taylor Townsend | 4 | 7 | 6 | |||||||||
WC | Zheng Qinwen | 6 | 5 | 4 | |||||||||
10 | Taylor Townsend | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Beatriz Haddad Maia | 1 | 4 | ||||||||||
WC | Beatriz Haddad Maia | 2 | 6 | 6 | |||||||||
24 | Anna Blinkova | 6 | 3 | 2 |
Undécimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
11 | Kristýna Plíšková | 6 | 1 | 7 | |||||||||
Ana Bogdan | 4 | 6 | 5 | ||||||||||
11 | Kristýna Plíšková | 3 | 3 | ||||||||||
Yanina Wickmayer | 6 | 6 | |||||||||||
Yanina Wickmayer | 6 | 6 | |||||||||||
21 | Veronika Kudermetova | 4 | 2 |
Duodécimo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
12 | Polona Hercog | 6 | 6 | ||||||||||
Fanny Stollár | 2 | 2 | |||||||||||
12 | Polona Hercog | 6 | 2 | 2 | |||||||||
Laura Siegemund | 3 | 6 | 6 | ||||||||||
Laura Siegemund | 4 | 7 | 7 | ||||||||||
19 | Sorana Cîrstea | 6 | 5 | 5 |
Fuentes
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio