El Torneo de baloncesto masculino de la División II de la NCAA 2019 es el 63 ° torneo anual de eliminación simple para determinar el campeón nacional de baloncesto universitario masculino de la División II de la NCAA en los Estados Unidos . Con sesenta y cuatro equipos, comenzó el 16 de marzo y concluyó con el juego de campeonato el 30 de marzo.
Equipos | 64 |
---|---|
Sitio de las finales | Ford Center Evansville, Indiana |
Campeones | Estado del noroeste de Missouri (segundo título) |
Subcampeón | Point Loma (primer juego por el título) |
Semifinalistas |
|
Entrenador ganador | Ben McCollum (segundo título) |
FREGAR | Trevor Hudgins (Estado del noroeste de Missouri) |
Los ocho ganadores regionales se enfrentaron en Elite Eight para las rondas de cuartos de final, semifinal y campeonato. El Elite Eight se llevó a cabo en el Ford Center en Evansville, Indiana . El torneo concluyó con Northwest Missouri State ganando su segundo título nacional completando una temporada 38-0.
Calificación
Hay un total de 64 ofertas disponibles para cada torneo: 24 ofertas automáticas (otorgadas a los campeones de las veintidós conferencias de la División II) y 40 ofertas generales.
Las sesenta y cuatro ofertas se asignan de manera uniforme entre las ocho regiones designadas por la NCAA (Atlántico, Central, Este, Medio Oeste, Sur, Centro Sur, Sudeste y Oeste), cada una de las cuales contiene tres de las veinticuatro conferencias de la División II que patrocinan baloncesto masculino. Cada región consta de tres clasificados automáticos (los equipos que ganaron sus respectivos torneos de conferencia) y cinco ofertas generales (que se otorgan independientemente de la afiliación a la conferencia).
Siete equipos se clasificaron para su primer torneo de la División II de la NCAA en 2019: Concordia-Irvine, Daemen, Emmanuel, Molloy, Notre Dame (Ohio), Nova Southeastern y Walsh.
Regionales
Atlántico - Indiana, Pensilvania
Ubicación: Kovalchick Convention and Athletic Complex
Primera ronda Ronda de 64 16 de marzo | Ronda Semifinal Regional del 32 17 de marzo | Final Regional Sweet 16 19 de marzo | ||||||||||||
1 | Indiana (PA) (29-2) | 74 | ||||||||||||
8 | West Chester (22–8) | sesenta y cinco | ||||||||||||
1 | Indiana (PA) | sesenta y cinco | ||||||||||||
4 | Mercyhurst | 75 | ||||||||||||
5 | Estado de Fairmont (22–8) | 60 | ||||||||||||
4 | Mercyhurst (23–6) | 63 * | ||||||||||||
4 | Mercyhurst | 82 | ||||||||||||
2 | West Liberty | 70 | ||||||||||||
3 | Estado de Virginia (27–4) | 89 | ||||||||||||
6 | Notre Dame (OH) (23–6) | 81 | ||||||||||||
3 | Estado de Virginia | 80 | ||||||||||||
2 | West Liberty | 82 | ||||||||||||
7 | East Stroudsburg (21–7) | 99 | ||||||||||||
2 | West Liberty (26–4) | 106 * |
* - Denota tiempo extra
Central - Maryville, Misuri
Ubicación: Bearcat Arena
Primera ronda Ronda de 64 16 de marzo | Ronda Semifinal Regional del 32 17 de marzo | Final Regional Sweet 16 19 de marzo | ||||||||||||
1 | Noroeste del estado de Missouri (32–0) | 91 | ||||||||||||
8 | Estado de Minnesota (18-11 años) | 62 | ||||||||||||
1 | Noroeste del estado de Missouri | 70 | ||||||||||||
5 | Nazareno del Sur | 59 | ||||||||||||
5 | Nazareno del Sur (28-5) | 81 | ||||||||||||
4 | St. Cloud State (22–8) | 61 | ||||||||||||
1 | Noroeste del estado de Missouri | 82 | ||||||||||||
6 | Sur de Missouri | 70 | ||||||||||||
3 | Washburn (24–7) | 100 | ||||||||||||
6 | Sur de Misuri (23–7) | 101 | ||||||||||||
6 | Sur de Missouri | 92 | ||||||||||||
7 | SE Estado de Oklahoma | 83 | ||||||||||||
7 | SE del estado de Oklahoma (22–7) | 115 * | ||||||||||||
2 | Estado del Norte (26–6) | 103 |
* - Denota tiempo extra
Este - Goffstown, Nueva Hampshire
Ubicación: Stoutenburgh Gymnasium
Primera ronda Ronda de 64 16 de marzo | Ronda Semifinal Regional del 32 17 de marzo | Final Regional Sweet 16 19 de marzo | ||||||||||||
1 | San Anselmo (22-5) | 81 | ||||||||||||
8 | Molloy (21–9) | 71 | ||||||||||||
1 | San Anselmo | 70 | ||||||||||||
4 | New Haven | 69 | ||||||||||||
5 | Daemen (24-5) | 67 | ||||||||||||
4 | New Haven (20–9) | 72 | ||||||||||||
1 | San Anselmo | 74 | ||||||||||||
6 | Santo Tomás de Aquino | 49 | ||||||||||||
3 | Le Moyne (18 a 9 años) | 59 | ||||||||||||
6 | Santo Tomás de Aquino (23–6) | 61 | ||||||||||||
6 | Santo Tomás de Aquino | 86 * | ||||||||||||
7 | Dominicana (NY) | 83 | ||||||||||||
7 | Dominicana (NY) (22–7) | 64 | ||||||||||||
2 | Merrimack (26–6) | 50 |
* - Denota tiempo extra
Medio oeste - Romeoville, Illinois
Ubicación: Neil Carey Arena
Primera ronda Ronda de 64 16 de marzo | Ronda Semifinal Regional del 32 17 de marzo | Final Regional Sweet 16 19 de marzo | ||||||||||||
1 | Lewis (24-5) | sesenta y cinco | ||||||||||||
8 | Estado de Grand Valley (19-12) | 63 | ||||||||||||
1 | Luis | 61 | ||||||||||||
4 | Sur de Indiana | 62 | ||||||||||||
5 | Ashland (23–6) | 60 | ||||||||||||
4 | Indiana del sur (22–8) | 66 | ||||||||||||
4 | Sur de Indiana | 76 | ||||||||||||
2 | Belarmino | 69 | ||||||||||||
3 | Findlay (27–4) | 71 | ||||||||||||
6 | Drury (21-11) | 66 | ||||||||||||
3 | Findlay | 59 | ||||||||||||
2 | Belarmino | 74 | ||||||||||||
7 | Walsh (24–7) | 61 | ||||||||||||
2 | Belarmino (26–4) | 81 |
Sur - Davie, Florida
Ubicación: Rick Case Arena
Primera ronda Ronda de 64 16 de marzo | Ronda Semifinal Regional del 32 17 de marzo | Final Regional Sweet 16 19 de marzo | ||||||||||||
1 | Nova Sureste (26-3) | 80 | ||||||||||||
8 | Millas (21 a 8) | 66 | ||||||||||||
1 | Nova sureste | 89 | ||||||||||||
5 | Alabama occidental | 80 | ||||||||||||
5 | West Alabama (22 a 7 años) | 95 | ||||||||||||
4 | Estado de Valdosta (24–6) | 87 | ||||||||||||
1 | Nova sureste | 89 | ||||||||||||
3 | Lynn | 74 | ||||||||||||
3 | Lynn (23–6) | 81 | ||||||||||||
6 | Alabama – Huntsville (24–7) | 68 | ||||||||||||
3 | Lynn | 88 | ||||||||||||
2 | Sur de Florida | 78 | ||||||||||||
7 | Estado del Delta (19-11) | 72 | ||||||||||||
2 | Sur de Florida (24 horas al día, 7 días a la semana) | 78 |
Sureste - Charlotte, Carolina del Norte
Ubicación: Levine Center
Primera ronda Ronda de 64 16 de marzo | Ronda Semifinal Regional del 32 17 de marzo | Final Regional Sweet 16 19 de marzo | ||||||||||||
1 | Reinas (28–4) | 76 | ||||||||||||
8 | Emmanuel (GA) (25–9) | 72 | ||||||||||||
1 | Reinas | 96 | ||||||||||||
4 | Catawba | 93 | ||||||||||||
5 | UNC Pembroke (21–9) | 61 | ||||||||||||
4 | Catawba (23–7) | 80 | ||||||||||||
1 | Reinas | 91 | ||||||||||||
2 | Augusta | 78 | ||||||||||||
3 | USC Aiken (26–5) | 84 | ||||||||||||
6 | Lenoir – Rhyne (21-10) | 71 | ||||||||||||
3 | USC Aiken | 89 | ||||||||||||
2 | Augusta | 93 * | ||||||||||||
7 | Francis Marion (21–8) | 70 | ||||||||||||
2 | Augusta (26–5) | 77 * |
* - Denota tiempo extra
Centro Sur - Cañón, Texas
Ubicación: First United Bank Center
Primera ronda Ronda de 64 15 de marzo | Ronda Semifinal Regional del 32 16 de marzo | Final Regional Sweet 16 19 de marzo | ||||||||||||
1 | West Texas A&M (31–3) | 109 | ||||||||||||
8 | Tierras Altas de Nuevo México (22–9) | 95 | ||||||||||||
1 | West Texas A&M | 77 | ||||||||||||
4 | Texas A & M – Commerce | 61 | ||||||||||||
5 | Bautista de Dallas (23–9) | 70 | ||||||||||||
4 | Texas A & M – Commerce (23–8) | 72 | ||||||||||||
1 | West Texas A&M | 89 | ||||||||||||
2 | San Eduardo | 70 | ||||||||||||
3 | Minas de Colorado (25-5) | 73 | ||||||||||||
6 | Christian de Lubbock (20–9) | 82 | ||||||||||||
6 | Christian de Lubbock | 80 | ||||||||||||
2 | San Eduardo | 93 | ||||||||||||
7 | Angelo State (21–8) | 81 | ||||||||||||
2 | San Eduardo (27-3) | 82 |
Oeste - San Diego, California
Ubicación: Golden Gymnasium
Primera ronda Ronda de 64 15 de marzo | Ronda Semifinal Regional del 32 16 de marzo | Final Regional Sweet 16 18 de marzo | ||||||||||||
1 | Point Loma (26–4) | 70 | ||||||||||||
8 | Oeste de Oregon (22-10) | 58 | ||||||||||||
1 | Point Loma | 73 | ||||||||||||
4 | UC San Diego | 50 | ||||||||||||
5 | Cal Poly Pomona (21–6) | 50 | ||||||||||||
4 | UC San Diego (25 a 7 años) | 61 | ||||||||||||
1 | Point Loma | 60 | ||||||||||||
3 | San Martín | 54 | ||||||||||||
3 | San Martín (24-5) | 63 | ||||||||||||
6 | Concordia Irvine (23-10) | 60 | ||||||||||||
3 | San Martín | 67 | ||||||||||||
2 | Seattle Pacific | 63 | ||||||||||||
7 | Chaminade (23–7) | 75 | ||||||||||||
2 | Seattle Pacific (21 a 6) | 77 |
Elite ocho - Evansville, Indiana
Cuartos de final nacionales Elite Ocho 27 de marzo | Final Four de Semifinales Nacionales 28 de marzo | Campeonato Nacional 30 de marzo | ||||||||||||
1 | Noroeste del estado de Missouri | 55 | ||||||||||||
8 | Mercyhurst | 51 | ||||||||||||
1 | Noroeste del estado de Missouri | 76 | ||||||||||||
5 | San Anselmo | 53 | ||||||||||||
4 | Nova sureste | 81 | ||||||||||||
5 | San Anselmo | 91 | ||||||||||||
1 | Noroeste del estado de Missouri | 64 | ||||||||||||
6 | Point Loma | 58 | ||||||||||||
3 | Reinas | 74 | ||||||||||||
6 | Point Loma | 87 | ||||||||||||
6 | Point Loma | 81 | ||||||||||||
7 | Sur de Indiana | 71 | ||||||||||||
2 | West Texas A&M | 84 | ||||||||||||
7 | Sur de Indiana | 94 |
Equipo de todo el torneo
- Alex Stein (sur de Indiana)
- Daulton Hommes (Point Loma)
- Tim Guers (San Anselmo)
- Joey Withus (Noroeste del estado de Missouri)
- Trevor Hudgins (Estado del noroeste de Missouri)
Referencias
- Cuadro oficial de baloncesto masculino de la División II 2019