Los campeonatos de atletismo al aire libre y campo 2019 de la NCAA División I fue la 98ª atletismo al aire libre de la NCAA División I de los hombres y los campeonatos de campo y el 38 atletismo al aire libre de la NCAA División I de la Mujer y los campeonatos de campo celebrada en Mike A. Estadio Myers en Austin, Texas , en el campus de la Universidad de Texas en Austin . [1] En total, se disputaron cuarenta y dos eventos diferentes de pista y campo masculinos y femeninos desde el miércoles 5 de junio hasta el sábado 8 de junio de 2019.
Campeonatos de pista y campo al aire libre de la División I de la NCAA 2019 | |
---|---|
fechas | 5 al 8 de junio de 2019 |
Ciudad anfitriona | Austin, Texas Universidad de Texas en Austin |
Lugar de eventos | Estadio Mike A. Myers |
Eventos | 42 |
← 2018 2021 → |
Calendario
MIÉRCOLES 5 DE JUNIO | |||||
---|---|---|---|---|---|
EVENTOS DE PISTA | |||||
HORA | EVENTO | DIVISIÓN REDONDA | |||
6:32 pm | Relé de 4x100 metros | Semifinal Masculino | |||
6:46 pm | 1500 metros | Semifinal Masculino | |||
7:02 pm | Carrera de obstáculos de 3000 metros | Semifinal Masculino | |||
7:32 pm | Vallas de 110 metros | Semifinal Masculino | |||
7:46 pm | 100 metros | Semifinal Masculino | |||
8:00 pm | 400 metros | Semifinal Masculino | |||
8:14 pm | 800 metros | Semifinal Masculino | |||
8:30 pm | Vallas de 400 metros | Semifinal Masculino | |||
8:44 pm | 200 metros | Semifinal Masculino | |||
8:56 pm | 400 metros | Decathlon Hombres | |||
9:08 pm | 10,000 metros | Hombres finales | |||
9:48 pm | Relé de 4x400 metros | Semifinal Masculino | |||
EVENTOS DE CAMPO | |||||
HORA | EVENTO | DIVISIÓN REDONDA | |||
16:00 | Lanzamiento de martillo | Hombres finales | |||
6:30 pm | Salto con pértiga | Hombres finales | |||
6:45 pm | Lanzamiento de jabalina | Hombres finales | |||
8:00 pm | Salto largo | Hombres finales | |||
8:40 pm | Lanzamiento de peso | Hombres finales | |||
EVENTOS COMBINADOS | |||||
HORA | EVENTO | DIVISIÓN REDONDA | |||
2:30 pm | 100 metros | Decathlon Hombres | |||
3:10 pm | Salto largo | Decathlon Hombres | |||
4:25 pm | Lanzamiento de peso | Decathlon Hombres | |||
5:40 pm | Salto alto | Decathlon Hombres | |||
8:56 pm | 400 metros | Decathlon Hombres | |||
JUEVES 6 DE JUNIO | |||||
EVENTOS DE PISTA | |||||
HORA | EVENTO | DIVISIÓN REDONDA | |||
7:02 pm | Relé de 4x100 metros | Semifinal Femenino | |||
7:16 pm | 1500 metros | Semifinal Femenino | |||
7:32 pm | Carrera de obstáculos de 3000 metros | Semifinal Femenino | |||
8:02 pm | Vallas de 100 metros | Semifinal Femenino | |||
8:16 pm | 100 metros | Semifinal Femenino | |||
8:30 pm | 400 metros | Semifinal Femenino | |||
8:44 pm | 800 metros | Semifinal Femenino | |||
21:00 | Vallas de 400 metros | Semifinal Femenino | |||
9:14 pm | 200 metros | Semifinal Femenino | |||
9:26 pm | 1500 metros | Decathlon Hombres | |||
9:38 pm | 10,000 metros | Final Femenino | |||
10:18 pm | Relé de 4x400 metros | Semifinal Femenino | |||
EVENTOS DE CAMPO | |||||
HORA | EVENTO | DIVISIÓN REDONDA | |||
4:30 pm | Lanzamiento de martillo | Final Femenino | |||
7:30 pm | Salto con pértiga | Final Femenino | |||
8:15 pm | Lanzamiento de jabalina | Final Femenino | |||
8:30 pm | Salto largo | Final Femenino | |||
9:10 pm | Lanzamiento de peso | Final Femenino | |||
EVENTOS COMBINADOS | |||||
HORA | EVENTO | DIVISIÓN REDONDA | |||
13:00 | Vallas de 110 metros | Decathlon Hombres | |||
1:50 pm | Lanzamiento de disco | Decathlon Hombres | |||
3:00 pm | Salto con pértiga | Decathlon Hombres | |||
5:30 pm | Lanzamiento de jabalina | Decathlon Hombres | |||
9:26 pm | 1500 metros | Decathlon Hombres | |||
VIERNES 7 DE JUNIO | |||||
EVENTOS DE PISTA | |||||
HORA | EVENTO | DIVISIÓN REDONDA | |||
7:32 pm | Relé de 4x100 metros | Hombres finales | |||
7:41 pm | 1500 metros | Hombres finales | |||
7:54 pm | Carrera de obstáculos de 3000 metros | Hombres finales | |||
8:12 pm | Vallas de 110 metros | Hombres finales | |||
8:22 pm | 100 metros | Hombres finales | |||
8:32 pm | 400 metros | Hombres finales | |||
8:44 pm | 800 metros | Hombres finales | |||
8:57 pm | Vallas de 400 metros | Hombres finales | |||
9:07 pm | 200 metros | Hombres finales | |||
9:13 pm | 200 metros | Heptatlón femenino | |||
9:25 pm | 5000 metros | Hombres finales | |||
9:51 pm | Relé de 4x400 metros | Hombres finales | |||
EVENTOS DE CAMPO | |||||
HORA | EVENTO | DIVISIÓN REDONDA | |||
7:00 pm | Salto alto | Hombres finales | |||
7:05 pm | Lanzamiento de disco | Hombres finales | |||
7:40 pm | Salto triple | Hombres finales | |||
EVENTOS COMBINADOS | |||||
HORA | EVENTO | DIVISIÓN REDONDA | |||
2:30 pm | Vallas de 100 metros | Heptatlón femenino | |||
3:30 pm | Salto alto | Heptatlón femenino | |||
5:30 pm | Lanzamiento de peso | Heptatlón femenino | |||
9:13 pm | 200 metros | Heptatlón femenino | |||
SÁBADO 8 DE JUNIO | |||||
EVENTOS DE PISTA | |||||
HORA | EVENTO | DIVISIÓN REDONDA | |||
5:32 pm | Relé de 4x100 metros | Final Femenino | |||
5:41 pm | 1500 metros | Final Femenino | |||
5:54 pm | Carrera de obstáculos de 3000 metros | Final Femenino | |||
6:12 pm | Vallas de 100 metros | Final Femenino | |||
6:22 pm | 100 metros | Final Femenino | |||
6:32 pm | 400 metros | Final Femenino | |||
6:44 pm | 800 metros | Final Femenino | |||
6:57 pm | Vallas de 400 metros | Final Femenino | |||
7:07 pm | 200 metros | Final Femenino | |||
7:13 pm | 800 metros | Heptatlón femenino | |||
7:25 pm | 5000 metros | Final Femenino | |||
7:51 pm | Relé de 4x400 metros | Final Femenino | |||
EVENTOS DE CAMPO | |||||
HORA | EVENTO | DIVISIÓN REDONDA | |||
5:00 pm | Salto alto | Final Femenino | |||
5:05 pm | Lanzamiento de disco | Final Femenino | |||
5:40 pm | Salto triple | Final Femenino | |||
EVENTOS COMBINADOS | |||||
HORA | EVENTO | DIVISIÓN REDONDA | |||
1:30 de la tarde | Salto largo | Heptatlón femenino | |||
2:45 pm | Lanzamiento de jabalina | Heptatlón femenino | |||
7:13 pm | 800 metros | Heptatlón femenino |
Resultados
Eventos masculinos
Hombres 100 metros
Viento: +0,8 m / s
Rango | Nombre | Universidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Divino Oduduru | Texas Tech | 09.86 | = WL | |
Cravon Gillespie | Oregón | 09.93 | ||
Hakim Sani Marrón | Florida | 09,97 | NR | |
4 | Waseem Williams | Purdue | 10.04 | |
5 | Bryand Rincher | Estado de Florida | 10.06 | |
6 | Mario Burke | Houston | 10.06 | |
7 | Devin Quinn | Illinois | 10.12 | |
8 | Joseph Amoah | Estado de Coppin | 10.22 |
200 metros masculino
Viento: +0,8 m / s
Rango | Nombre | Equipo | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Divino Oduduru | Texas Tech | 19,73 | CR | |
Cravon Gillespie | Oregón | 19,93 | ||
Hakim Sani Marrón | Florida | 20.08 | ||
4 | Mario Burke | Houston | 20.11 | |
5 | Micaiah Harris | Texas | 20.13 | |
6 | Joseph Amoah | Estado de Coppin | 20.19 | |
7 | Andrew Hudson | Texas Tech | 20.25 | |
8 | Mustaqeem Williams | Tennesse | 20.56 |
400 metros masculino
Rango | Nombre | Equipo | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Kahmari Montgomery | Houston | 44.23 | ||
Trevor Stewart | NC A&T | 44.25 | ||
Wil London | Baylor | 44,63 | ||
4 | Jonathan Jones | Texas | 44,64 | |
5 | Alejandro Zapata | Libertad | 45.02 | |
6 | Bryce Deadmon | Texas A&M | 45,18 | |
7 | Chantz Sawyers | Florida | 45,24 | |
- | Obi Igbokwe | Houston | DQ |
800 metros masculino
Rango | Nombre | Equipo | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Bryce Hoppel | Kansas | 1: 44,41 | ||
Devin Dixon | Texas A&M | 1: 44,84 | ||
Festus Lagat | Estado de Iowa | 1: 45.05 | ||
4 | Carlton Orange | Texas A&M | 1: 46,40 | |
5 | Cooper Williams | Indiana | 1: 46,45 | |
6 | Michael Rhoads | Fuerza Aerea | 1: 46,58 | |
7 | Jonás Koech | Texas Tech | 1: 47,28 | |
8 | Vincent Crisp | Texas Tech | 1: 47,48 |
1500 metros masculino
Rango | Nombre | Equipo | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Yared Nuguse | Notre Dame | 3: 41,39 | ||
Justine Kiprotich | estado de Michigan | 3: 41,39 | ||
Cameron Griffith | Arkansas | 3: 42,14 | ||
4 | Oliver Hoare | Wisconsin | 3: 42,29 | |
5 | William Paulson | Estado de arizona | 3: 42,32 | |
6 | Kasey Knevelbaard | Sur de Utah | 3: 42,43 | |
7 | Jack Anstey | Estado de Illinois | 3: 42,73 | |
8 | Casey Comber | Villanova | 3: 42,77 | |
9 | Sam Worley | Texas | 3: 42,81 | |
10 | Mick Stanovsek | Washington | 3: 45,64 | |
11 | Talem Franco | BYU | 3: 46.20 | |
12 | Eduardo Herrera | Colorado | 3: 46,27 |
5000 metros masculino
Rango | Nombre | Equipo | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Morgan McDonald | Wisconsin | 14: 06.01 | ||
Grant Fisher | Stanford | 14: 06.63 | ||
Thomas Ratcliffe | Stanford | 14: 07.92 | ||
4 | Gilbert Kigen | Alabama | 14: 08.12 | |
5 | Edwin Kurgat | Estado de Iowa | 14: 08.26 | |
6 | Clayton Young | BYU | 14: 09.00 | |
7 | Conner Mantz | BYU | 14: 09.20 | |
8 | Kyle Mau | Indiana | 14: 09.62 | |
9 | Robert Brandt | UCLA | 14: 10.19 | |
10 | Geordie Beamish | Norte de arizona | 14: 13.18 | |
11 | Ian Shanklin | Estado de NC | 14: 13.57 | |
12 | Peter Seufer | Virginia Tech | 14: 13,91 | |
13 | Morgan Beadlescomb | estado de Michigan | 14: 17.59 | |
14 | John Dressel | Colorado | 14: 18.03 | |
15 | Luis Grijalva | Norte de arizona | 14: 20,86 | |
dieciséis | Kigen Chemadi | Tennessee medio | 14: 22,92 | |
17 | Aaron Templeton | Furman | 14: 24.41 | |
18 | Brodey Hasty | Norte de arizona | 14: 25,54 | |
19 | Azaria Kirwa | Libertad | 14: 27,38 | |
20 | Brian Zabilski | Columbia | 14: 29.13 | |
21 | Zach Long | Tennesse | 14: 52,83 | |
22 | Cooper Teare | Oregón | 15: 04.51 | |
23 | Luke Landis | Estado de Ohio | 15: 16.00 | |
- | Noah Perkins | Florida del Norte | DNF |
Hombres 10,000 metros
Rango | Nombre | Equipo | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Clayton Young | BYU | 29: 16.60 | ||
Gilbert Kigen | Alabama | 29: 18.10 | ||
Connor McMillan | BYU | 29: 19,85 | ||
4 | Conner Mantz | BYU | 29: 19,93 | |
5 | Hassan Abdi | Estado de Oklahoma | 29: 20,73 | |
6 | Tyler Day | Norte de arizona | 29: 25,35 | |
7 | Robert Brandt | UCLA | 29: 26,34 | |
8 | Azaria Kirwa | Libertad | 29: 30,88 | |
9 | Gilbert Boit | Arkansas | 29: 32.03 | |
10 | John Dressell | Colorado | 29: 32,38 | |
11 | Paul Hogan | UMass Lowell | 29: 42.60 | |
12 | Ryan Forsyth | Colorado | 29: 47,90 | |
13 | Nadeel Wildschutt | Carolina costera | 29: 54.12 | |
14 | Brent Demarest | Virginia | 29: 54.20 | |
15 | Rory Linkletter | BYU | 29: 55.21 | |
dieciséis | Sean Burke | Boston College | 30: 01.13 | |
17 | Frank Lara | Furman | 30: 09.94 | |
18 | Ben Veatch | Indiana | 30: 14,93 | |
19 | Adriaan Wildschutt | Carolina costera | 30: 52.04 | |
20 | Iliass Aouani | Siracusa | 30: 54,96 | |
21 | Dallin Farnsworth | BYU | 30: 58,64 | |
22 | Aaron Templeton | Furman | 31: 00.58 | |
23 | Connor Weaver | BYU | 31: 11.05 | |
24 | Lawrence Kipkoech | Campbell | 31: 20.16 |
Vallas de 110 metros masculinos
Viento: +0,8 m / s
Rango | Nombre | Equipo | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Grant Holloway | Florida | 12,98 | CR WL | |
Daniel Roberts | Kentucky | 13.00 | ||
Isaiah Moore | Carolina del Sur | 13.37 | ||
4 | Dashaun Jackson | San francisco | 13.38 | |
5 | Caleb Parker | Señorita sureña | 13.55 | |
6 | Michael Dickson | NC A&T | 13,71 | |
7 | Amere Lattin | Houston | 13,77 | |
- | Eric Edwards Jr. | Oregón | DQ |
Vallas de 400 metros masculinos
Rango | Nombre | Equipo | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Quincy Hall | Carolina del Sur | 48,48 | ||
Norman Grimes | Texas Tech | 48,71 | ||
Amere Lattin | Houston | 48,72 | ||
4 | Taylor McLaughlin | Michigan | 48,85 | |
5 | James Smith | Arizona | 49,72 | |
6 | Cameron Samuel | USC | 49,83 | |
7 | Martice Moore | Louisville | 50,14 | |
- | Robert Grant | Texas A&M | DQ |
Carrera de obstáculos de 3000 metros masculino
Rango | Nombre | Equipo | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Steven Fahy | Stanford | 8: 38,46 | ||
Ryan Smeeton | Estado de Oklahoma | 8: 39,10 | ||
Kigen Chemadi | Tennessee medio | 8: 40,22 | ||
4 | Obsa Ali | Minnesota | 8: 40,36 | |
5 | Bailey Roth | Arizona | 8: 40,92 | |
6 | Alex Rogers | Texas | 8: 43,29 | |
7 | Daniel Michalski | Indiana | 8: 43,48 | |
8 | Matt Owens | BYU | 8: 45.40 | |
9 | Nathan Mylenek | Iowa | 8: 49.40 | |
10 | Clayson Shumway | BYU | 8: 53,45 | |
11 | Kenneth Rooks | BYU | 9: 00.53 | |
12 | Jacob Heslington | BYU | 9: 02.03 |
Relevo 4 x 100 metros masculino
Rango | Equipo | Miembros | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Florida | Raymond Ekevwo , Hakim Sani Brown , Grant Holloway y Ryan Clark | 37,97 | ||
Estado de Florida | Bryand Rincher , Jhevaughn Matherson , Michael Timpson , Andre Ewers | 38.08 | ||
Texas Tech | Keion Sutton , Divine Oduduru , Andrew Hudson , Jacolby Shelton | 38,45 | ||
4 | Arkansas | Josh Oglesby , Kristoffer Hari , Tre'Bien Gilbert , Roy Ejiakuekwu | 38,58 | |
5 | Carolina del Norte A&T | Malcolm Croom-McFadden , Akeem Sirleaf , Michael Dickson y Rodney Rowe | 38,59 | |
6 | Oregón | Spenser Schmidt , Cravon Gillespie , Julius Shellmire , Oraine Palmer | 38,76 | |
7 | Purdue | Tamar Greene , Samson Colebrooke , Justin Becker , Waseem Williams | 38,92 | |
- | LSU | Kary Vincent Jr. , Akanni Hislop , Correion Mosby , Dorian Camel | DNF |
Relevo 4 x 400 metros masculino
Rango | Equipo | Miembros | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Texas A&M | Bryce Deadmon , Robert Grant , Kyree Johnson y Devin Dixon | 2: 59.05 | ||
Florida | Benjamín Lobo Vedel , Chantz Sawyers , Denzel Villaman y Grant Holloway | 2: 59.60 | ||
Houston | Amere Lattin , Kahmari Montgomery , Jermaine Holt y Obi Igbokwe | 3: 00.07 | ||
4 | Iowa | Wayne Lawrence Jr. , Antonio Woodard , Karayme Bartley , Mar'yea Harris | 3: 00.14 | |
5 | Carolina del Norte A&T | Akeem Lindo , Akeem Sirleaf , Trevor Stewart , Kemarni Mighty | 3: 01.50 | |
6 | Baylor | Matthew Moorer , Chris Platt , Caleb Dickson , Wil London | 3: 03.32 | |
7 | Arkansas | John Winn , Hunter Woodhall , Jalen Brown y Rhayko Schwartz | 3: 03.40 | |
8 | Carolina del Sur | Arinze Chance , Ty Jaye Robbins , Quincy Hall y Otis Jones | 3: 03,97 |
Salto de altura masculino
Rango | Atleta | Equipo | Altura | Notas |
---|---|---|---|---|
JuVaughn Harrison | LSU | 2,27 m ( 7 pies 5+1 ⁄ 4 pulg.) | ||
Tejaswin Shankar | Estado de Kansas | 2,27 m ( 7 pies 5+1 ⁄ 4 pulg.) | ||
Shelby McEwen | Alabama | 2,24 m (7 pies 4 pulgadas) | ||
4 | Keenon Laine | Georgia | 2,24 m (7 pies 4 pulgadas) | |
5 | Eric Richards | Señorita sureña | 2,24 m (7 pies 4 pulgadas) | |
6 | Sean Lee | UCLA | 2,21 m (7 pies 3 pulgadas) | |
7 | Darius Carbin | Georgia | 2,21 m (7 pies 3 pulgadas) | |
7 | Frank Harris | Sur de Utah | 2,21 m (7 pies 3 pulgadas) | |
9 | Roberto Vilches | Misuri | 2,18 m ( 7 pies 1+3 ⁄ 4 pulgadas) | |
9 | Jhonny Victor | Florida | 2,18 m ( 7 pies 1+3 ⁄ 4 pulgadas) | |
9 | Cody Stine | Estado de Ohio | 2,18 m ( 7 pies 1+3 ⁄ 4 pulgadas) | |
12 | Mayson Conner | Nebraska | 2,18 m ( 7 pies 1+3 ⁄ 4 pulgadas) | |
12 | Earnie Sears | USC | 2,18 m ( 7 pies 1+3 ⁄ 4 pulgadas) | |
12 | Justicia Summerset | Arizona | 2,18 m ( 7 pies 1+3 ⁄ 4 pulgadas) | |
15 | Rahman Minor | Kentucky | 2,18 m ( 7 pies 1+3 ⁄ 4 pulgadas) | |
dieciséis | Brenton Foster | Virginia | 2,18 m ( 7 pies 1+3 ⁄ 4 pulgadas) | |
17 | Zack Anderson | Dakota del Sur | 2,15 m ( 7 pies 1 ⁄ 2 pulg . ) | |
17 | Jyles Etienne | Indiana | 2,15 m ( 7 pies 1 ⁄ 2 pulg . ) | |
19 | Mitch Jacobson | Estado de Washington | 2,15 m ( 7 pies 1 ⁄ 2 pulg . ) | |
20 | Jake Benninghoff | Texas Tech | 2,10 m ( 6 pies 10+1 ⁄ 2 pulg.) | |
20 | Curtis Richardson | Akron | 2,10 m ( 6 pies 10+1 ⁄ 2 pulg.) | |
20 | Jay Hunt | Iowa | 2,10 m ( 6 pies 10+1 ⁄ 2 pulg.) | |
23 | Peyton Fredrickson | Estado de Washington | 2,10 m ( 6 pies 10+1 ⁄ 2 pulg.) | |
24 | Jacob Patten | Tennessee medio | 2,10 m ( 6 pies 10+1 ⁄ 2 pulg.) |
Salto con pértiga masculino
Rango | Nombre | Universidad | Altura | Notas |
---|---|---|---|---|
Chris Nilsen | Dakota del Sur | 5,95 m ( 19 pies 6+1 ⁄ 4 pulg.) | ||
Mondo Duplantis | LSU | 5,80 m ( 19 pies 1 ⁄ 4 pulgadas ) | ||
Clayton Fritsch | Estado de Sam Houston | 5,75 m ( 18 pies 10+1 ⁄ 4 pulg.) | ||
4 | KC Lightfoot | Baylor | 5,70 m ( 18 pies 8+1 ⁄ 4 pulg.) | |
5 | Michael Carr | Estado de Arkansas | 5,70 m ( 18 pies 8+1 ⁄ 4 pulg.) | |
6 | Zach Bradford | Kansas | 5,70 m ( 18 pies 8+1 ⁄ 4 pulg.) | |
7 | Brandon Bray | Texas Tech | 5,70 m ( 18 pies 8+1 ⁄ 4 pulg.) | |
8 | Drew McMichael | Texas Tech | 5,60 m ( 18 pies 4+1 ⁄ 4 pulg.) | |
9 | Sondre Guttormsen | UCLA | 5,60 m ( 18 pies 4+1 ⁄ 4 pulg.) | |
10 | Adam Coulon | Indiana | 5,50 m ( 18 pies 1 ⁄ 2 pulg . ) | |
11 | Deakin Volz | Virginia Tech | 5,50 m ( 18 pies 1 ⁄ 2 pulg . ) | |
11 | Branson Ellis | Stephen F. Austin | 5,50 m ( 18 pies 1 ⁄ 2 pulg . ) | |
13 | Matthew Ludwig | Akron | 5,35 m ( 17 pies 6+1 ⁄ 2 pulg.) | |
13 | Sean Clarke | Penn | 5,35 m ( 17 pies 6+1 ⁄ 2 pulg.) | |
15 | Christian Champen | Estado de Kent | 5,35 m ( 17 pies 6+1 ⁄ 2 pulg.) | |
15 | Jacob Wooten | Texas A&M | 5,35 m ( 17 pies 6+1 ⁄ 2 pulg.) | |
15 | Chase Smith | Washington | 5,35 m ( 17 pies 6+1 ⁄ 2 pulg.) | |
18 | Cole Courtois | LA Tech | 5,35 m ( 17 pies 6+1 ⁄ 2 pulg.) | |
19 | Erick Duffy | Harvard | 5,20 m ( 17 pies 1 ⁄ 2 pulgadas ) | |
19 | Carl Johansson | Texas A&M | 5,20 m ( 17 pies 1 ⁄ 2 pulgadas ) | |
21 | Brock Mammoser | Indiana | 5,20 m ( 17 pies 1 ⁄ 2 pulgadas ) | |
21 | Matthew Peare | Kentucky | 5,20 m ( 17 pies 1 ⁄ 2 pulgadas ) | |
- | Sean Collins | Sur de Alabama | NUEVA HAMPSHIRE | |
- | Matthew Keim | Akron | NUEVA HAMPSHIRE |
Salto de longitud masculino
Rango | Atleta | Equipo | Distancia | Viento | Notas |
---|---|---|---|---|---|
JuVaughn Harrison | LSU | 8,20 m ( 26 pies 10+3 ⁄ 4 pulgadas) | +0,7 | ||
Trumaine Jefferson | Houston | 8,18 m (26 pies 10 pulgadas) | +1,6 | ||
Yann Randrianasolo | Carolina del Sur | 8,12 m ( 26 pies 7+1 ⁄ 2 pulg.) W | +2,3 | ||
4 | Justin Hall | Texas Tech | 8,05 m ( 26 pies 4+3 ⁄ 4 pulgadas) | +0,7 | |
5 | Jacob Fincham-Dukes | Estado de Oklahoma | 8,00 m ( 26 pies 2+3 ⁄ 4 pulgadas) | +2.0 | |
6 | Jamie Brown | Estado de Alabama | 7,88 m (25 pies 10 pulgadas) | +1,8 | |
7 | Kemonie Briggs | Long Beach St | 7,87 m ( 25 pies 9+3 ⁄ 4 pulg.) Ancho | +2,1 | |
8 | Jordan Latimer | Akron | 7,83 m ( 25 pies 8+1 ⁄ 4 pulg.) Ancho | +3,2 | |
9 | Odaine Lewis | Texas Tech | 7,78 m ( 25 pies 6+1 ⁄ 4 pulg.) Ancho | +2,1 | |
10 | Steffin McCarter | Texas | 7,76 m ( 25 pies 5+1 ⁄ 2 pulg.) | +1,3 | |
11 | Chris McBride | Clemson | 7,73 m ( 25 pies 4+1 ⁄ 4 pulg.) | +1.0 | |
12 | Grant Holloway | Florida | 7,72 m ( 25 pies 3+3 ⁄ 4 pulgadas) | +1,3 | |
13 | Charles Brown | Texas Tech | 7,70 m (25 pies 3 pulg) w | +3,1 | |
14 | Carter Shell | Estado de Arkansas | 7,67 m ( 25 pies 1+3 ⁄ 4 pulg.) Ancho | +2,8 | |
15 | Samory Fraga | Estado de Kent | 7,65 m (25 pies 1 pulg) ancho | +2,7 | |
dieciséis | R'Lazon Brumfield | Estado de Tennessee | 7,62 m (25 pies 0 pulgadas) | +1,6 | |
17 | Allen Gordon | Ole señorita | 7,61 m ( 24 pies 11+1 ⁄ 2 pulg.) | +1,4 | |
18 | Kenan Jones | LSU | 7,54 m ( 24 pies 8+3 ⁄ 4 pulgadas) | +1,7 | |
19 | Jullane Walker | Estado de Kansas | 7,44 m ( 24 pies 4+3 ⁄ 4 pulgadas) | +2.0 | |
20 | Gris Rayvon | LSU | 7,38 m ( 24 pies 2+1 ⁄ 2 pulg.) | +1,6 | |
20 | DaJuan Seward | Estado de Ohio | 7,38 m ( 24 pies 2+1 ⁄ 2 pulg.) W | +2,6 | |
- | Keshun McGee | Este de Washington | FALTA | ||
- | Sellos de Jalen | Baylor | DNS | ||
- | Derrick Monroe | Estado de arizona | DNS |
Triple salto masculino
Rango | Atleta | Equipo | Distancia | Viento | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Chengetayi Mapaya | TCU | 17,13 m ( 56 pies 2+1 ⁄ 4 pulg.) | +1,1 | ||
Jordan Scott | Virginia | 17,01 m ( 55 pies 9+1 ⁄ 2 pulg.) | +1.0 | ||
Armani Wallace | Estado de Florida | 16,99 m ( 55 pies 8+3 ⁄ 4 pulgadas) | +1,1 | ||
4 | John Warren | Señorita sureña | 16,78 m ( 55 pies 1 ⁄ 2 pulg . ) | +1,2 | |
5 | O'Brien Wasome | Texas | 16,71 m ( 54 pies 9+3 ⁄ 4 pulgadas) | +2,6 | |
6 | Odaine Lewis | Texas Tech | 16,70 m ( 54 pies 9+1 ⁄ 4 pulg.) | +1,4 | |
7 | Eric Bethea | Indiana | 16,65 m ( 54 pies 7+1 ⁄ 2 pulg.) | +0,9 | |
8 | Tuomas Kaukolahti | California | 16,50 m ( 54 pies 1+1 ⁄ 2 pulg.) | +0,9 | |
9 | Ade 'Mason | Oklahoma | 16,38 m ( 53 pies 8+3 ⁄ 4 pulgadas) | +1,2 | |
10 | Treyvon Ferguson | Kansas | 16,18 m (53 pies 1 pulg) | +2.0 | |
11 | R'Lazon Brumfield | Estado de Tennessee | 16,14 m ( 52 pies 11+1 ⁄ 4 pulg.) | +1,4 | |
12 | Jah extraño | Purdue | 16,03 m (52 pies 7 pulgadas) | +1,1 | |
13 | Clayton Brown | Florida | 15,99 m ( 52 pies 5+1 ⁄ 2 pulg.) | +1,6 | |
14 | Papay Glaywulu | Oklahoma | 15,94 m ( 52 pies 3+1 ⁄ 2 pulg.) | +0,8 | |
15 | Christian Miller | LSU | 15,94 m ( 52 pies 3+1 ⁄ 2 pulg.) | +1.0 | |
dieciséis | Charles Brown | Texas Tech | 15,87 m ( 52 pies 3 ⁄ 4 pulgadas ) | +1,1 | |
17 | Devon Willis | Albany | 15,83 m (51 pies 11 pulgadas) | +1,4 | |
18 | Keshun McGee | Este de Washington | 15,77 m ( 51 pies 8+3 ⁄ 4 pulgadas) | +1,1 | |
19 | Tamar Greene | Purdue | 15,64 m ( 51 pies 3+1 ⁄ 2 pulg.) | +0,9 | |
20 | Jaden Purnell | Oral Roberts | 15,63 m ( 51 pies 3+1 ⁄ 4 pulg.) | +1.0 | |
21 | Rickey Fantroy | BYU | 15,49 m ( 50 pies 9+3 ⁄ 4 pulgadas) | +1,1 | |
22 | Georgi Nachev | Misuri | 15,37 m (50 pies 5 pulgadas) | +1,1 | |
23 | Jamar Davis | Estado de NC | 15,28 m ( 50 pies 1+1 ⁄ 2 pulg.) | +0,6 | |
24 | Daniel Igbokwe | Columbia | 15,14 m (49 pies 8 pulgadas) | +1,1 |
Lanzamiento de bala de los hombres
Rango | Atleta | Equipo | Distancia | Notas |
---|---|---|---|---|
Adrian Piperi | Texas | 21,11 m (69 pies 3 pulgadas) | ||
Denzel Comenentia | Georgia | 20,77 m ( 68 pies 1+1 ⁄ 2 pulg.) | ||
Jordan Geist | Arizona | 20,31 m ( 66 pies 7+1 ⁄ 2 pulg.) | ||
4 | Payton Otterdahl | Estado de Dakota del Norte | 19,89 m (65 pies 3 pulgadas) | |
5 | Dotun Ogundeji | UCLA | 19,73 m ( 64 pies 8+3 ⁄ 4 pulgadas) | |
6 | Matthew Katnik | USC | 19,65 m ( 64 pies 5+1 ⁄ 2 pulg.) | |
7 | Nate Esparza | UCLA | 19,65 m ( 64 pies 5+1 ⁄ 2 pulg.) | |
8 | Andrew Liskowitz | Michigan | 19,52 m ( 64 pies 1 ⁄ 2 pulg . ) | |
9 | Joseph Maxwell | Tennesse | 19,50 m ( 63 pies 11+1 ⁄ 2 pulg.) | |
10 | Otito Ogbonnia | UCLA | 19,44 m ( 63 pies 9+1 ⁄ 4 pulg.) | |
11 | Connor Bandel | Florida | 19,30 m ( 63 pies 3+3 ⁄ 4 pulgadas) | |
12 | Oghenakpobo Efekoro | Virginia | 19,16 m ( 62 pies 10+1 ⁄ 4 pulg.) | |
13 | Corey Murphy | Monmouth | 19,14 m ( 62 pies 9+1 ⁄ 2 pulg.) | |
14 | Hamburguesa Lambrechts Jr. | Nebraska | 18,91 m ( 62 pies 1 ⁄ 4 pulgadas ) | |
15 | Kristoffer Thomsen | Estado de Dakota del Norte | 18,90 m (62 pies 0 pulg) | |
dieciséis | Jonás Wilson | Washington | 18,82 m ( 61 pies 8+3 ⁄ 4 pulgadas) | |
17 | Kord Ferguson | Alabama | 18,81 m ( 61 pies 8+1 ⁄ 2 pulg.) | |
18 | Favores de Eric | Carolina del Sur | 18,57 m (60 pies 11 pulgadas) | |
19 | Alex Talley | Estado de Dakota del Norte | 18,49 m ( 60 pies 7+3 ⁄ 4 pulgadas) | |
20 | Isaiah Rogers | Virginia Tech | 18,28 m ( 59 pies 11+1 ⁄ 2 pulg.) | |
21 | Santiago Basso | Alabama | 18,11 m ( 59 pies 4+3 ⁄ 4 pulgadas) | |
22 | Chance Ehrnsberger | Estado de Ohio | 17,98 m ( 58 pies 11+3 ⁄ 4 pulgadas) | |
23 | Darius King | No. Iowa | 16,90 m ( 55 pies 5+1 ⁄ 4 pulg.) | |
- | Castillo de Noé | Kentucky | FALTA |
Lanzamiento de disco masculino
Rango | Atleta | Equipo | Marcos | Notas |
---|---|---|---|---|
Eric Kicinski | Texas Tech | 62,53 m (205 pies 1 pulg) | ||
Payton Otterdahl | Estado de Dakota del Norte | 62,48 m (204 pies 11 pulgadas) | ||
Kord Ferguson | Alabama | 62,07 m (203 pies 7 pulgadas) | ||
4 | Dotun Ogundeji | UCLA | 60,35 m (197 pies 11 pulgadas) | |
5 | Denzel Comenentia | Georgia | 59,97 m (196 pies 9 pulgadas) | |
6 | Samuel Welsh | Harvard | 59,54 m (195 pies 4 pulgadas) | |
7 | Elijah Mason | Washington | 58,29 m (191 pies 2 pulgadas) | |
8 | Brett Neelly | Estado de Kansas | 58,23 m (191 pies 0 pulgadas) | |
9 | Jerimiah Evans | estado de Michigan | 57,85 m (189 pies 9 pulgadas) | |
10 | Nathan Dunivan | Estado de Weber | 57,75 m (189 pies 5 pulgadas) | |
11 | Ben Hammer | Dakota del Sur | 57,66 m (189 pies 2 pulgadas) | |
12 | Greg Thompson | Maryland | 57,37 m (188 pies 2 pulgadas) | |
13 | Roje Stona | Clemson | 57,29 m (187 pies 11 pulgadas) | |
14 | Michael Renard | Ejército de West Point | 57,28 m (187 pies 11 pulgadas) | |
15 | Charles Lenford Jr. | Kentucky | 56,86 m (186 pies 6 pulgadas) | |
dieciséis | Carlos Davis | Nebraska | 56,51 m (185 pies 4 pulgadas) | |
17 | Adam Dawson | Estado de Colorado | 55,16 m (180 pies 11 pulgadas) | |
18 | Iffy Joyner | California | 55,16 m (180 pies 11 pulgadas) | |
19 | Castillo de Noé | Kentucky | 54,63 m (179 pies 2 pulgadas) | |
20 | Jonás Wilson | Washington | 54,50 m (178 pies 9 pulgadas) | |
21 | Grant Voeks | Clemson | 54,25 m (177 pies 11 pulgadas) | |
22 | Adar Shir | Memphis | 53,30 m (174 pies 10 pulgadas) | |
23 | Khalil Davis | Nebraska | 51,39 m (168 pies 7 pulgadas) | |
24 | Kelly Cook, Jr. | William y Mary | 51,30 m (168 pies 3 pulg) |
Lanzamiento de jabalina masculino
Rango | Nombre | Equipo | Distancia | Notas |
---|---|---|---|---|
Anderson Peters | Señorita estado | 86,62 m (284 pies 2 pulgadas) | CR | |
Curtis Thompson | Señorita estado | 78,43 m (257 pies 3 pulgadas) | ||
Tyriq Horsford | Señorita estado | 75,59 m (247 pies 11 pulgadas) | ||
4 | Sindri Gudmundsson | Estado de Utah | 73,92 m (242 pies 6 pulgadas) | |
5 | Aaron True | Estado de Wichita | 73,11 m (239 pies 10 pulgadas) | |
6 | Sam Hardin | Texas A&M | 73,05 m (239 pies 7 pulgadas) | |
7 | Ethan Dabbs | Virginia | 72,23 m (236 pies 11 pulgadas) | |
8 | Denham Patricelli | Washington | 70,98 m (232 pies 10 pulgadas) | |
9 | Chris Mirabelli | Rutgers | 69,71 m (228 pies 8 pulgadas) | |
10 | John Nizich | Oregón | 69,43 m (227 pies 9 pulgadas) | |
11 | William Petersson | Texas A&M | 69,20 m (227 pies 0 pulgadas) | |
12 | Werner Bouwer | Texas Tech | 69,19 m (227 pies 0 pulgadas) | |
13 | Mark Porter | Penn State | 68,31 m (224 pies 1 pulg) | |
14 | Denzel Pratt | Libertad | 67,40 m (221 pies 1 pulg) | |
15 | Trevor Danielson | Texas | 66,84 m (219 pies 3 pulgadas) | |
dieciséis | Skyler Porcaro | Sur de Utah | 66,68 m (218 pies 9 pulgadas) | |
17 | Marc Minichello | Penn | 66,67 m (218 pies 8 pulgadas) | |
18 | Jackson Van Vuren | Oregón | 66,00 m (216 pies 6 pulg) | |
19 | Agosto Cook | Ejército de West Point | 65,82 m (215 pies 11 pulgadas) | |
20 | Hayden Fox | Armada | 64,60 m (211 pies 11 pulgadas) | |
21 | Cade Antonucci | Castaño | 63,89 m (209 pies 7 pulgadas) | |
22 | Simón Litzell | UCLA | 63,41 m (208 pies 0 pulgadas) | |
23 | Elijah Marta | Kentucky | 61,40 m (201 pies 5 pulgadas) | |
24 | Brendan Artley | Estado de Dakota del Norte | 59,57 m (195 pies 5 pulgadas) |
Lanzamiento de martillo masculino
Rango | Atleta | Equipo | Mejor nota | Notas |
---|---|---|---|---|
Daniel Haugh | Estado de Kennesaw | 74,63 m (244 pies 10 pulgadas) | ||
Gleb Dudarev | Kansas | 73,88 m (242 pies 4 pulgadas) | ||
Hilmar Orn Jonsson | Virginia | 73,31 m (240 pies 6 pulgadas) | ||
4 | Thomas Mardal | Florida | 73,10 m (239 pies 9 pulgadas) | |
5 | Denzel Comenentia | Georgia | 72,93 m (239 pies 3 pulgadas) | |
6 | AJ McFarland | Florida | 71,68 m (235 pies 2 pulgadas) | |
7 | Morgan Shigo | Penn State | 70,75 m (232 pies 1 pulg) | |
8 | Joe Ellis | Michigan | 69,26 m (227 pies 2 pulgadas) | |
9 | Silviu Bocancea | California | 68,50 m (224 pies 8 pulgadas) | |
10 | Kevin Arreaga | Miami | 68,32 m (224 pies 1 pulg) | |
11 | Anders Eriksson | Florida | 68,14 m (223 pies 6 pulgadas) | |
12 | Brock ansioso | Estado de Washington | 67,69 m (222 pies 0 pulgadas) | |
13 | Georgios Korakidis | Tennesse | 67,65 m (221 pies 11 pulgadas) | |
14 | Kieran McKeag | Minnesota | 67,60 m (221 pies 9 pulgadas) | |
15 | Justin Stafford | UCLA | 67,05 m (219 pies 11 pulgadas) | |
dieciséis | Bobby Colantonio | Alabama | 66,47 m (218 pies 0 pulgadas) | |
17 | Vlad Pavlenko | Estado de Iowa | 66,39 m (217 pies 9 pulgadas) | |
18 | Nathan Bultman | USC | 65,80 m (215 pies 10 pulgadas) | |
19 | Alexios Prodanas | UMBC | 65,66 m (215 pies 5 pulgadas) | |
20 | Erick Loomis | CSU Northridge | 65,57 m (215 pies 1 pulg) | |
21 | Erich Sullins | Arkansas | 65,47 m (214 pies 9 pulgadas) | |
22 | Alex Talley | Estado de Dakota del Norte | 65,47 m (214 pies 9 pulgadas) | |
23 | Max Lydum | Oregón | 61,26 m (200 pies 11 pulgadas) | |
24 | Logan Blomquist | SE Missouri | 60,45 m (198 pies 3 pulgadas) |
Decatlón
Rango | Atleta | Equipo | Puntos generales | 100 metros | LJ | SP | HJ | 400 metros | 110 m H | DT | PV | JT | 1500 metros |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Johannes Erm | Georgia | 8352 | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 00,00 | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 | |
Harrison Williams | Stanford | 8010 | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 00,00 | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 | |
Gabe Moore | Arkansas | 7780 | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 00,00 | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 | |
4 | Jack pelusa | Michigan | 7738 | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 00,00 | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
5 | Max Vollmer | Oregón | 7703 | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 00,00 | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
6 | Aaron Booth | Estado de Kansas | 7680 | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 00,00 | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
7 | Denim Rogers | Hou Bautista | 7596 | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 00,00 | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
8 | Trent Nytes | Wisconsin | 7516 | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 00,00 | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
9 | Benjamin Ose | Dartmouth | 7445 | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 00,00 | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
10 | Isaías Martín | Purdue | 7398 | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 00,00 | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
11 | Brian Matthews | BYU | 7394 | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 00,00 | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
12 | Charlie Card-Childers | Arroz | 7365 | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 00,00 | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
13 | Nathan Hite | Texas A&M | 7348 | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 00,00 | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
14 | Ben Johnson | Estado de Wichita | 7329 | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 00,00 | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
15 | Wade Walder | Mayordomo | 7090 | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 00,00 | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
Eventos de mujeres
100 metros femenino
Viento: +1,6 m / s
Rango | Nombre | Equipo | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Sha'Carri Richardson | LSU | 10,75 | CR | |
Kayla Blanco | NC A&T | 10,95 | ||
Twanisha Terry | USC | 10,98 | ||
4 | Teahna Daniels | Texas | 11.00 | |
5 | Kiara Parker | Arkansas | 11.02 | |
6 | Beca Kiara | Estado de Norfolk | 11.04 | |
7 | Anglerne Annelus | USC | 11.12 | |
8 | Ka'Tia Seymour | Estado de Florida | 11,65 |
200 metros femenino
Viento: +1,3 m / s
Rango | Nombre | Equipo | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Anglerne Annelus | USC | 22.16 | ||
Sha'Carri Richardson | LSU | 22.17 | ||
Cambrea Sturgis | NC A&T | 22.40 | ||
4 | Janeek Brown | Arkansas | 22.40 | |
5 | Teahna Daniels | Texas | 22,62 | |
6 | Lanae-Tava Thomas | USC | 22,74 | |
7 | Kayla Blanco | NC A&T | 22,81 | |
- | Ka'Tia Seymour | Estado de Florida | DNS |
400 metros femenino
Rango | Nombre | Equipo | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Wadeline Jonathas | Carolina del Sur | 50,60 | ||
Chloe Abbott | Kentucky | 50,98 | ||
Sharrika Barnett | Florida | 51,00 | ||
4 | Kethlin Campbell | Arkansas | 51.09 | |
5 | Aliyah Abrams | Carolina del Sur | 51,13 | |
6 | Kyra Constantine | USC | 51,47 | |
7 | Syaira Richardson | Texas A&M | 51,98 | |
8 | Hannah Waller | Oregón | 52,47 |
800 metros femenino
Rango | Nombre | Equipo | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Jazmine Fray | Texas A&M | 2: 01.31 | ||
Nia Akins | Penn | 2: 01.67 | ||
Avi 'Tal Wilson-Perteete | UNLV | 2: 02.20 | ||
4 | Susan Ejore | Oregón | 2: 02.26 | |
5 | Allie Wilson | Monmouth | 2: 02.56 | |
6 | Kristie Schoffield | Estado de Boise | 2: 03.86 | |
7 | Ersula Farrow | LSU | 2: 04.80 | |
8 | Anna Camp | BYU | 2: 05,93 |
1500 metros femenino
Rango | Nombre | Universidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Sinclaire Johnson | Estado de Oklahoma | 4: 05,98 | CR | |
Jessica Hull | Oregón | 4: 06.27 | ||
Jessica Harris | Notre Dame | 4: 11,96 | ||
4 | Lotte Negro | Rhode Island | 4: 13.02 | |
5 | Dillon McClintock | estado de Michigan | 4: 13,57 | |
6 | Ella Donaghu | Stanford | 4: 13,62 | |
7 | Jenny Celis | Estado de Oklahoma | 4: 14.30 | |
8 | Whittni Orton | BYU | 4: 14,73 | |
9 | Taryn Rawlings | Portland | 4: 15.03 | |
10 | Jessica Lawson | Stanford | 4: 16.04 | |
11 | Molly Sughroue | Estado de Oklahoma | 4: 18.06 | |
12 | Julia Rizk | Estado de Ohio | 4: 19,31 |
5000 metros femeninos
Rango | Nombre | Equipo | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Dani Jones | Colorado | 15: 50,65 | ||
Taylor Werner | Arkansas | 15: 51,24 | ||
Esther Gitahi | Alabama | 15: 51,85 | ||
4 | Josette Norris | Georgetown | 15: 52.05 | |
5 | Weini Kelati | Nuevo Mexico | 15: 54,46 | |
6 | Makena Morley | Colorado | 16: 02.89 | |
7 | Fiona O'Keeffe | Stanford | 16: 07.84 | |
8 | Hannah Steelman | Wofford | 16: 14.58 | |
9 | Jessica Pascoe | Florida | 16: 17.82 | |
10 | Bethany Hasz | Minnesota | 16: 18.13 | |
11 | Caroline Alcorta | Villanova | 16: 18,66 | |
12 | Alexandra Hays | Columbia | 16: 19.45 | |
13 | Jaci Smith | Fuerza Aerea | 16: 22.42 | |
14 | Abbey Wheeler | Providencia | 16: 23.42 | |
15 | Charlotte Prouse | Nuevo Mexico | 16: 26.57 | |
dieciséis | Allie Ostrander | Estado de Boise | 16: 28.19 | |
17 | Abby Nichols | Estado de Ohio | 16: 37.45 | |
18 | Angie Nickerson | Sur de Utah | 16: 38.08 | |
19 | Jessica gota | Georgia | 16: 40,84 | |
20 | Rachel DaDamio | Notre Dame | 16: 43,69 | |
21 | Joyce Kimeli | Castaño | 17: 02.91 | |
22 | Julia Paternain | Penn State | 17: 13.82 | |
- | Devin Clark | Arkansas | DNF | |
- | Adva Cohen | Nuevo Mexico | DNF |
10,000 metros femeninos
Rango | Nombre | Equipo | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Weini Kelati | Nuevo Mexico | 33: 10,84 | ||
Carmela Cardama Báez | Oregón | 33: 11,56 | ||
Isobel Batt-Doyle | Washington | 33: 17,81 | ||
4 | Taylor Werner | Arkansas | 33: 20,68 | |
5 | Caroline Alcorta | Villanova | 33: 20,70 | |
6 | Anna Rohrer | Notre Dame | 33: 25,91 | |
7 | Paige Stoner | Siracusa | 33: 32,80 | |
8 | Amy Davis | Wisconsin | 33: 34.20 | |
9 | Ednah Kurgat | Nuevo Mexico | 33: 34,67 | |
10 | Abbie McNulty | Stanford | 33: 38,55 | |
11 | Makena Morley | Colorado | 33: 39,27 | |
12 | Erin Finn | Michigan | 33: 40,88 | |
13 | Weronika Pyzik | Oregón | 34: 00.66 | |
14 | Amanda Vestri | Estado de Iowa | 34: 02.78 | |
15 | Laura Dickinson | Siracusa | 34: 03.76 | |
dieciséis | Kaitlyn Benner | Colorado | 34: 06.39 | |
17 | Margaret Allen | Indiana | 34: 16.09 | |
18 | Militsa Mircheva | Estado de Florida | 34: 29,41 | |
19 | Maddy Denner | Notre Dame | 34: 58,38 | |
20 | Megan Hasz | Minnesota | 35: 03.50 | |
21 | Monica Hebner | Duque | 35: 28,28 | |
22 | Ivine Chemutai | Louisville | 35: 35,93 | |
- | Samantha Halvorsen | Wake Forest | DNF | |
- | Jacqueline Gaughan | Notre Dame | DNF |
100 metros con vallas femenino
Viento: +0,6 m / s
Rango | Nombre | Equipo | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Janeek Brown | Arkansas | 12.40 | ||
Chanel Brissett | USC | 12.52 | ||
Tonea Marshall | LSU | 12,66 | ||
4 | Jeanine Williams | GA Tech | 12,74 | |
5 | Anna Cockrell | USC | 12.80 | |
6 | Cortney Jones | Estado de Florida | 12,81 | |
7 | Tiara McMinn | Miami | 12,97 | |
8 | Payton Chadwick | Arkansas | 13.05 |
400 metros vallas femenino
Rango | Nombre | Equipo | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Anna Cockrell | USC | 55.23 | ||
Gabby Scott | Colorado | 56.04 | ||
Frágil Humphrey | LSU | 56.11 | ||
4 | Reanda Richards | Rutgers | 56,42 | |
5 | Brenna Porter | BYU | 57,26 | |
6 | Jurnee Woodward | LSU | 57,48 | |
7 | Molinos de Darhian | Washington | 57.76 | |
8 | Samantha González | Miami | 58,43 |
Carrera de obstáculos de 3000 metros femenino
Rango | Nombre | Universidad | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Allie Ostrander | Estado de Boise | 9: 37,73 | PR | |
Charlotte Prouse | Nuevo Mexico | 9: 44,50 | PR | |
Hannah Steelman | Wofford | 9: 46.08 | PR | |
4 | Adva Cohen | Nuevo Mexico | 9: 46,36 | |
5 | Erica Birk | BYU | 9: 46,47 | |
6 | Val Constien | Colorado | 9: 51,22 | |
7 | Devin Clark | Arkansas | 9: 55,22 | |
8 | Rebekah Topham | Estado de Wichita | 9: 57.80 | |
9 | Gabrielle Jennings | Furman | 9: 58,83 | |
10 | Brianna Ilarda | Providencia | 10: 11,63 | |
11 | Alissa Niggemann | Wisconsin | 10: 25.60 | |
12 | Nell Crosby | Estado de Carolina del Norte | 10: 35,47 |
Relevos 4 x 100 metros femenino
Rango | Equipo | Miembros | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
USC | Chanel Brissett , Anglerne Annelus , Lanae-Tava Thomas , Twanisha Terry | 42.21 | ||
LSU | Tonea Marshall , Kortnei Johnson , Rachel Misher , Sha'Carri Richardson | 42,29 | ||
Arkansas | Tamara Kuykendall , Payton Chadwick , Janeek Brown , Kiara Parker | 42,79 | ||
4 | Oregón | Kerissa D'Arpino , Venessa D'Arpino , Briyahna DesRosiers , Brianna Duncan | 42,99 | |
5 | Alabama | Daija Lampkin , Mauricia Prieto , Symone Darius y Tamara Clark | 43,00 | |
6 | Carolina del Norte A&T | Cambrea Sturgis , Kayla White , Tori Ray , Kamaya Debose-Epps | 43.09 | |
7 | Estado de Florida | Karimah Davis , Jayla Kirkland , Shauna ayuda , Ka'Tia Seymour | 43,13 | |
8 | Texas | Kennedy Simon , Teahna Daniels , Zola Golden y Serenity Douglas | 43,69 |
Relevo 4 x 400 metros femenino
Rango | Equipo | Miembros | Hora | Notas |
---|---|---|---|---|
Texas A&M | Tierra Robinson-Jones , Jaevin Reed , Jazmine Fray y Syaira Richardson | 3: 25,57 | ||
Arkansas | Pueblos de París , Kiara Parker , Payton Chadwick , Kethlin Campbell | 3: 25,89 | ||
Carolina del Sur | Stephanie Davis , Aliyah Abrams , Tatyana Mills , Wadeline Jonathas | 3: 26,90 | ||
4 | Florida | Doneisha Anderson , Taylor Manson , Nikki Stephens y Sharrika Barnett | 3: 27.02 | |
5 | Alabama | Takyera Roberson , Katie Funcheon , Mauricia Prieto , Natassha McDonald | 3: 27.12 | |
6 | Kentucky | Faith Ross , Abby Steiner , Masai Russell y Chloe Abbott | 3: 29,13 | |
7 | Baylor | Aaliyah Miller , Kiana Horton , Sydney Washington , Leticia De Souza | 3: 32,37 | |
8 | USC | Bailey Lear , Kyra Constantine , Anna Cockrell y Kaelin Roberts | 3: 35,55 |
Salto de altura femenino
Rango | Atleta | Equipo | Altura | Notas |
---|---|---|---|---|
Zarriea Willis | Texas Tech | 1,87 m ( 6 pies 1+1 ⁄ 2 pulg.) | saltar 1,88 m (6 pies 2 pulgadas) | |
Nicole Greene | Carolina del Norte | 1,87 m ( 6 pies 1+1 ⁄ 2 pulg.) | ||
Anna Peyton Malizia | Penn | 1,84 m ( 6 pies 1 ⁄ 4 pulgadas ) | ||
4 | Abigail Kwarteng | Alabama | 1,81 m ( 5 pies 11+1 ⁄ 4 pulg.) | |
5 | Karla Terán | Arizona | 1,81 m ( 5 pies 11+1 ⁄ 4 pulg.) | |
6 | Sanaa Barnes | Villanova | 1,81 m ( 5 pies 11+1 ⁄ 4 pulg.) | |
6 | Ellen Ekholm | Kentucky | 1,81 m ( 5 pies 11+1 ⁄ 4 pulg.) | |
8 | Stacey Destin | Alabama | 1,81 m ( 5 pies 11+1 ⁄ 4 pulg.) | |
9 | Andrea Stapleton-Johnson | BYU | 1,78 m (5 pies 10 pulgadas) | |
10 | Ann Wingeleth | Estado de Oregon | 1,78 m (5 pies 10 pulgadas) | |
11 | Iesha Hamm | CSU Fullerton | 1,78 m (5 pies 10 pulgadas) | |
12 | Kameesha Smith | Estado de Illinois | 1,78 m (5 pies 10 pulgadas) | |
12 | Rachel Reichenbach | Stanford | 1,78 m (5 pies 10 pulgadas) | |
12 | Alexus Henry | UT-Arlington | 1,78 m (5 pies 10 pulgadas) | |
12 | Jefe Logan | Señorita estado | 1,78 m (5 pies 10 pulgadas) | |
dieciséis | Nicola Ader | Nevada | 1,75 m ( 5 pies 8+3 ⁄ 4 pulgadas) | |
dieciséis | Sashane Hanson | TAMU-CC | 1,75 m ( 5 pies 8+3 ⁄ 4 pulgadas) | |
dieciséis | Tyra Gittens | Texas A&M | 1,75 m ( 5 pies 8+3 ⁄ 4 pulgadas) | |
19 | Bria Palmer | Long Beach St | 1,75 m ( 5 pies 8+3 ⁄ 4 pulgadas) | |
19 | Skyler Daniel | Castaño | 1,75 m ( 5 pies 8+3 ⁄ 4 pulgadas) | |
21 | Jada Harris | UMass Amherst | 1,70 m ( 5 pies 6+3 ⁄ 4 pulgadas) | |
21 | Sakari famoso | Georgia | 1,70 m ( 5 pies 6+3 ⁄ 4 pulgadas) | |
21 | Clarissa Cutliff | FIU | 1,70 m ( 5 pies 6+3 ⁄ 4 pulgadas) | |
24 | Mikella Lefebvre-Oatis | Maryland | 1,70 m ( 5 pies 6+3 ⁄ 4 pulgadas) |
Salto con pértiga femenino
Rango | Nombre | Universidad | Altura | Notas |
---|---|---|---|---|
Victoria Hoggard | Arkansas | 4,56 m ( 14 pies 11+1 ⁄ 2 pulg.) | ||
Bonnie Draxler | San Diego St | 4,51 m ( 14 pies 9+1 ⁄ 2 pulg.) | ||
Olivia Gruver | Washington | 4,45 m (14 pies 7 pulgadas) | ||
4 | Bridget Guy | Virginia | 4,45 m (14 pies 7 pulgadas) | |
5 | Lucy Bryan | Akron | 4,35 m ( 14 pies 3+1 ⁄ 4 pulg.) | |
6 | Meagan Grey | Oklahoma | 4,35 m ( 14 pies 3+1 ⁄ 4 pulg.) | |
7 | Helen Falda | Dakota del Sur | 4,35 m ( 14 pies 3+1 ⁄ 4 pulg.) | |
8 | Kristen Denk | Vanderbilt | 4,35 m ( 14 pies 3+1 ⁄ 4 pulg.) | |
9 | Elleyse Garrett | UCLA | 4,20 m ( 13 pies 9+1 ⁄ 4 pulg.) | |
9 | Desiree Freier | Arkansas | 4,20 m ( 13 pies 9+1 ⁄ 4 pulg.) | |
9 | Madison Pecot | Stephen F. Austin | 4,20 m ( 13 pies 9+1 ⁄ 4 pulg.) | |
9 | Alexis Jacobus | Arkansas | 4,20 m ( 13 pies 9+1 ⁄ 4 pulg.) | |
9 | Maddie Gardner | Virginia del Oeste | 4,20 m ( 13 pies 9+1 ⁄ 4 pulg.) | |
14 | Reagan Darbonne | Estado del noroeste | 4,20 m ( 13 pies 9+1 ⁄ 4 pulg.) | |
14 | Rebekah Markel | Tulane | 4,20 m ( 13 pies 9+1 ⁄ 4 pulg.) | |
dieciséis | Lindsey Murray | Ole señorita | 4,20 m ( 13 pies 9+1 ⁄ 4 pulg.) | |
dieciséis | Chinne Okoronkwo | Texas Tech | 4,20 m ( 13 pies 9+1 ⁄ 4 pulg.) | |
dieciséis | Nastassja Campbell | Stephen F. Austin | 4,20 m ( 13 pies 9+1 ⁄ 4 pulg.) | |
19 | Gabriela Leon | Louisville | 4,05 m ( 13 pies 3+1 ⁄ 4 pulg.) | |
19 | Kayla Smith | Georgia | 4,05 m ( 13 pies 3+1 ⁄ 4 pulg.) | |
19 | Nati Sheppard | Duque | 4,05 m ( 13 pies 3+1 ⁄ 4 pulg.) | |
22 | Hannah Jefcoat | Tennesse | 4,05 m ( 13 pies 3+1 ⁄ 4 pulg.) | |
23 | Kaitlyn Merritt | Stanford | 4,05 m ( 13 pies 3+1 ⁄ 4 pulg.) | |
- | Sara McKeeman | Estado de Ohio | NUEVA HAMPSHIRE |
Salto de longitud femenino
Rango | Atleta | Equipo | Distancia | Viento | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Yanis David | Florida | 6,84 m ( 22 pies 5+1 ⁄ 4 pulg.) | +1,5 | ||
Aceros Jasmyn | Estado del noroeste | 6,71 m (22 pies 0 pulgadas) | +0,5 | ||
Deborah Acquah | Texas A&M | 6,63 m (21 pies 9 pulgadas) | +0,6 | ||
4 | Destiny Longmire | TCU | 6,55 m ( 21 pies 5+3 ⁄ 4 pulgadas) | +0,9 | |
5 | Cerda Rougui | Estado de Florida | 6,49 m ( 21 pies 3+1 ⁄ 2 pulg.) | +0,8 | |
6 | Sarea Alexander | Verbo encarnado | 6,44 m ( 21 pies 1+1 ⁄ 2 pulg.) | +0,7 | |
7 | Rhesa Foster | Oregón | 6,43 m (21 pies 1 pulg) | +1,2 | |
8 | Aliyah Whisby | Georgia | 6,40 m ( 20 pies 11+3 ⁄ 4 pulgadas) | +0,6 | |
9 | Jogaile Petrokaite | Estado de Florida | 6,39 m ( 20 pies 11+1 ⁄ 2 pulg.) | +1,1 | |
10 | Kiara Williams | Alabama | 6,23 m ( 20 pies 5+1 ⁄ 4 pulg.) | +0,4 | |
11 | Samiyah Samuels | Houston | 6,21 m ( 20 pies 4+1 ⁄ 4 pulg.) | +0,9 | |
12 | Nicola Ader | Nevada | 6,21 m ( 20 pies 4+1 ⁄ 4 pulg.) | +0,6 | |
13 | Joya Smith | Maryland | 6,21 m ( 20 pies 4+1 ⁄ 4 pulg.) | +0,8 | |
14 | Nadia Williams | Michigan central | 6,19 m ( 20 pies 3+1 ⁄ 2 pulg.) | +0,8 | |
15 | G'Auna Edwards | Arkansas | 6,18 m ( 20 pies 3+1 ⁄ 4 pulg.) | +1,1 | |
dieciséis | Tanalaya Gordon | Memphis | 6,08 m ( 19 pies 11+1 ⁄ 4 pulg.) | +1.0 | |
17 | Eszter Bajnok | Virginia Tech | 6,03 m ( 19 pies 9+1 ⁄ 4 pulg.) | +1,1 | |
18 | Monae 'Nichols | Bethune-Cookman | 6,03 m ( 19 pies 9+1 ⁄ 4 pulg.) | +0,9 | |
19 | Sophia Falco | Texas | 6,02 m (19 pies 9 pulgadas) | +1,3 | |
20 | Annastacia Forrester | Kentucky occidental | 5,98 m ( 19 pies 7+1 ⁄ 4 pulg.) | +0,8 | |
21 | Shylia Riley | Nebraska | 5,97 m (19 pies 7 pulgadas) | +0,8 | |
22 | Margaux Jones | USC | 5,97 m (19 pies 7 pulgadas) | +0,9 | |
23 | Jerayah Davis | Wyoming | 5,95 m ( 19 pies 6+1 ⁄ 4 pulg.) | +1.0 | |
24 | Hope Bender | UC Santa Bárbara | 5,73 m ( 18 pies 9+1 ⁄ 2 pulg.) | +0,9 |
Triple salto femenino
Rango | Atleta | Equipo | Distancia | Viento | Notas |
---|---|---|---|---|---|
Shardia Lawrence | Estado de Kansas | 13,99 m ( 45 pies 10+3 ⁄ 4 pulgadas) | +0,2 | ||
Yanis David | Florida | 13,93 m ( 45 pies 8+1 ⁄ 4 pulg.) | −0,2 | ||
Marie-Josee Ebwea-Excel | Kentucky | 13,87 m (45 pies 6 pulgadas) | +0,5 | ||
4 | Cocinero de Chaquinn | Oregón | 13,72 m (45 pies 0 pulgadas) | +0,8 | |
5 | Kelly McKee | Virginia | 13,51 m ( 44 pies 3+3 ⁄ 4 pulgadas) | −0,2 | |
6 | Mirieli Santos | Misuri | 13,46 m ( 44 pies 1+3 ⁄ 4 pulgadas) | +0,3 | |
7 | Ciynamon Stevenson | Texas A&M | 13,36 m ( 43 pies 9+3 ⁄ 4 pulgadas) | −0,1 | |
8 | Tiffany Flynn | Señorita estado | 13,32 m ( 43 pies 8+1 ⁄ 4 pulg.) | −0,9 | |
9 | Alonie Sutton | Tennesse | 13,29 m (43 pies 7 pulgadas) | +0,2 | |
10 | Ja'la Henderson | Wyoming | 13,20 m ( 43 pies 3+1 ⁄ 2 pulg.) | +0,5 | |
11 | LaChyna Roe | Tennesse | 13,20 m ( 43 pies 3+1 ⁄ 2 pulg.) | −0,4 | |
12 | Kala Penn | Florida | 13,17 m ( 43 pies 2+1 ⁄ 2 pulg.) | −1,5 | |
13 | Leah Moran | Indiana | 13,15 m ( 43 pies 1+1 ⁄ 2 pulg.) | +1,1 | |
14 | Michelle Fokam | Wyoming | 13,13 m ( 43 pies 3 ⁄ 4 pulgadas ) | −1,1 | |
15 | Titiana Marsh | Georgia | 13,12 m ( 43 pies 1 ⁄ 2 pulgadas ) | −0,1 | |
dieciséis | Esencia Thomas | Oklahoma | 12,99 m ( 42 pies 7+1 ⁄ 4 pulg.) | −0,6 | |
17 | Nicole Iloanya | SMU | 12,97 m ( 42 pies 6+1 ⁄ 2 pulg.) | −0,5 | |
18 | Bria Matthews | GA Tech | 12,92 m ( 42 pies 4+1 ⁄ 2 pulg.) | −1,0 | |
19 | LaJarvia Marrón | Texas A&M | 12,90 m ( 42 pies 3+3 ⁄ 4 pulgadas) | −1,2 | |
20 | Jehvania Whyte | Norte de illinois | 12,84 m ( 42 pies 1+1 ⁄ 2 pulg.) | +1.0 | |
21 | Georgia Wahl | Texas | 12,84 m ( 42 pies 1+1 ⁄ 2 pulg.) | −0,8 | |
22 | Domonique Panton | Duque | 12,76 m ( 41 pies 10+1 ⁄ 4 pulg.) | +1,4 | |
23 | Lexi Ellis | Oregón | 12,75 m ( 41 pies 9+3 ⁄ 4 pulgadas) | −0,7 | |
- | Eszter Bajnok | Virginia Tech | FALTA |
Lanzamiento de bala femenino
Rango | Atleta | Equipo | Distancia | Notas |
---|---|---|---|---|
Samantha Noennig | Estado de arizona | 18,14 m (59 pies 6 pulgadas) | ||
Portious Warren | Alabama | 18,11 m ( 59 pies 4+3 ⁄ 4 pulgadas) | ||
Sade Olatoye | Estado de Ohio | 17,88 m ( 58 pies 7+3 ⁄ 4 pulgadas) | ||
4 | Taylor Latimer | Estado de Kansas | 17,67 m ( 57 pies 11+1 ⁄ 2 pulg.) | |
5 | Akealy Moton | Estado de Dakota del Norte | 17,46 m ( 57 pies 3+1 ⁄ 4 pulg.) | |
6 | Khayla Dawson | Indiana | 17,24 m ( 56 pies 6+1 ⁄ 2 pulg.) | |
7 | Alyssa Wilson | UCLA | 17,13 m ( 56 pies 2+1 ⁄ 4 pulg.) | |
8 | Madison Pollard | Indiana | 16,94 m ( 55 pies 6+3 ⁄ 4 pulgadas) | |
9 | Annette Echikun se despertó | Cincinnati | 16,78 m ( 55 pies 1 ⁄ 2 pulg . ) | |
10 | Aliyah Gustafson | Bowling Green | 16,63 m ( 54 pies 6+1 ⁄ 2 pulg.) | |
11 | Haley Teel | Alabama | 16,62 m ( 54 pies 6+1 ⁄ 4 pulg.) | |
12 | Adelaida Aquilla | Estado de Ohio | 16,59 m (54 pies 5 pulgadas) | |
13 | Banke Oginni | Wisconsin | 16,40 m ( 53 pies 9+1 ⁄ 2 pulg.) | |
14 | Meia Gordon | Oklahoma | 16,27 m ( 53 pies 4+1 ⁄ 2 pulg.) | |
15 | Tess Keyzers | Minnesota | 16,22 m ( 53 pies 2+1 ⁄ 2 pulg.) | |
dieciséis | Cassaundra Roper | Estado de Indiana | 16,17 m ( 53 pies 1 ⁄ 2 pulg . ) | |
17 | Nia Britt | Iowa | 16,15 m ( 52 pies 11+3 ⁄ 4 pulgadas) | |
18 | Gabrielle Bailey | Estado de Kent | 15,83 m (51 pies 11 pulgadas) | |
19 | Erin Howard | Michigan central | 15,74 m ( 51 pies 7+1 ⁄ 2 pulg.) | |
20 | Faith Ette | Oklahoma | 15,69 m ( 51 pies 5+1 ⁄ 2 pulg.) | |
21 | Ashlie Blake | UCLA | 15,68 m ( 51 pies 5+1 ⁄ 4 pulg.) | |
22 | Kayla Melgar | Abilene Christian | 15,26 m ( 50 pies 3 ⁄ 4 pulgadas ) | |
23 | Nickolette Dunbar | Alabama | 15,03 m ( 49 pies 3+1 ⁄ 2 pulg.) | |
24 | Tarynn Sieg | Estado de Colorado | 14,88 m ( 48 pies 9+3 ⁄ 4 pulgadas) |
Lanzamiento de disco femenino
Rango | Atleta | Equipo | Marcos | Notas |
---|---|---|---|---|
Laulauga Tausaga | Iowa | 63,26 m (207 pies 6 pulgadas) | ||
Shanice amor | Estado de Florida | 62,69 m (205 pies 8 pulgadas) | ||
Shadae Lawrence | Estado de Colorado | 60,32 m (197 pies 10 pulgadas) | ||
4 | Alexandra Emilianov | Kansas | 58,90 m (193 pies 2 pulgadas) | |
5 | Debbie Ajagbe | Miami | 56,92 m (186 pies 8 pulgadas) | |
6 | Venique Harris | Albany | 56,89 m (186 pies 7 pulgadas) | |
7 | Alyssa Wilson | UCLA | 56,70 m (186 pies 0 pulgadas) | |
8 | Gabi Jacobs | Misuri | 56,68 m (185 pies 11 pulgadas) | |
9 | Temporadas habituales | Texas Tech | 56,14 m (184 pies 2 pulgadas) | |
10 | Zakiya Rashid | Miami | 55,01 m (180 pies 5 pulg) | |
11 | Kelcey Bedard | Estado de Colorado | 54,83 m (179 pies 10 pulgadas) | |
12 | Abigale Wilson | Akron | 54,56 m (179 pies 0 pulgadas) | |
13 | Gabrielle Rains | FIU | 54,43 m (178 pies 6 pulgadas) | |
14 | Sydney Laufenberg | Estado de Illinois | 54,24 m (177 pies 11 pulgadas) | |
15 | Annina Brandeburgo | Abilene Christian | 53,79 m (176 pies 5 pulgadas) | |
dieciséis | Erin Reese | Estado de Indiana | 53,51 m (175 pies 6 pulgadas) | |
17 | Stamatia Scarvelis | Tennesse | 52,78 m (173 pies 1 pulg) | |
18 | Kiana Phelps | Oregón | 52,36 m (171 pies 9 pulgadas) | |
19 | Ashley Petr | Estado de Kansas | 51,80 m (169 pies 11 pulgadas) | |
20 | Chelsea Igberaese | Libertad | 49,80 m (163 pies 4 pulgadas) | |
21 | Ashley Anumba | Penn | 49,60 m (162 pies 8 pulgadas) | |
22 | Makenli Forrest | Louisville | 49,47 m (162 pies 3 pulgadas) | |
23 | Jaimi Salone | Stanford | 46,77 m (153 pies 5 pulgadas) | |
- | Obiageri Amaechi | Princeton | FALTA |
Lanzamiento de jabalina femenino
Rango | Nombre | Equipo | Distancia | Notas |
---|---|---|---|---|
Mackenzie Little | Stanford | 59,44 m (195 pies 0 pulgadas) | ||
Kylee Carter | Castaño | 56,40 m (185 pies 0 pulgadas) | ||
Madison Wiltrout | Carolina del Norte | 55,21 m (181 pies 1 pulg) | ||
4 | Jenna Grey | Stanford | 54,79 m (179 pies 9 pulgadas) | |
5 | Chase Wolinski | Nebraska | 53,75 m (176 pies 4 pulgadas) | |
6 | Sofia rivera | Misuri | 53,34 m (175 pies 0 pulgadas) | |
7 | Laura Paredes | Estado de Florida | 53,13 m (174 pies 3 pulg) | |
8 | Samantha Zelden | Alabama | 52,91 m (173 pies 7 pulgadas) | |
9 | Maura Fiamoncini | Bucknell | 52,66 m (172 pies 9 pulgadas) | |
10 | Danielle Collier | Miami (Ohio) | 51,21 m (168 pies 0 pulgadas) | |
11 | Sarah Blake | Señorita estado | 51,00 m (167 pies 3 pulg) | |
12 | Mona Jaidi | Memphis | 50,95 m (167 pies 1 pulg) | |
13 | Ashley Pryke | Memphis | 49,39 m (162 pies 0 pulgadas) | |
14 | Brittni Wolczyk | Nebraska | 49,30 m (161 pies 8 pulgadas) | |
15 | Sydney Otto | Nebraska | 49,05 m (160 pies 11 pulgadas) | |
dieciséis | Seri Geisler | Estado de arizona | 48,87 m (160 pies 4 pulgadas) | |
17 | Keira McCarrell | Oregón | 48,82 m (160 pies 2 pulgadas) | |
18 | Madalaine Stulce | Texas A&M | 45,56 m (149 pies 5 pulgadas) | |
19 | Danielle Konopelski | Wake Forest | 45,21 m (148 pies 3 pulgadas) | |
20 | Akealy Moton | Estado de Dakota del Norte | 44,02 m (144 pies 5 pulg) | |
21 | Sara Phelan | San francisco | 42,82 m (140 pies 5 pulgadas) | |
22 | Virginia Miller | Stanford | 39,24 m (128 pies 8 pulgadas) | |
23 | Danielle Steff | Monmouth | 38,41 m (126 pies 0 pulgadas) | |
- | Stella Weinberg | CSU Northridge | DNS |
Lanzamiento de martillo femenino
Rango | Atleta | Equipo | Mejor nota | Notas |
---|---|---|---|---|
Camryn Rogers | California | 71,50 m (234 pies 6 pulgadas) | ||
Erin Reese | Estado de Indiana | 71,06 m (233 pies 1 pulg) | ||
Alyssa Wilson | UCLA | 69,75 m (228 pies 10 pulgadas) | ||
4 | Sade Olatoye | Estado de Ohio | 69,37 m (227 pies 7 pulgadas) | |
5 | Temi Ogunrinde | Minnesota | 68,85 m (225 pies 10 pulgadas) | |
6 | Molli Detloff | Dakota del Norte | 67,94 m (222 pies 10 pulgadas) | |
7 | Beatriz Llano | Estado de arizona | 67,74 m (222 pies 2 pulgadas) | |
8 | Stamatia Scarvelis | Tennesse | 67,59 m (221 pies 9 pulgadas) | |
9 | Veronika Kanuchova | Estado de Florida | 67,37 m (221 pies 0 pulgadas) | |
10 | Pavla Kuklova | Virginia Tech | 65,99 m (216 pies 6 pulgadas) | |
11 | Madi Malone | Castaño | 65,49 m (214 pies 10 pulgadas) | |
12 | Mayordomo de kaila | Bowling Green | 64,64 m (212 pies 0 pulgadas) | |
13 | Shauniece Oneal | Sur de Illinois | 64,59 m (211 pies 10 pulgadas) | |
14 | Bailey Retzlaff | Estado de Dakota del Norte | 63,89 m (209 pies 7 pulgadas) | |
15 | Makenli Forrest | Louisville | 62,50 m (205 pies 0 pulgadas) | |
dieciséis | Onyie Chibuogwu | Washington | 62,33 m (204 pies 5 pulgadas) | |
17 | Hana Feilzer | Montana | 62,02 m (203 pies 5 pulg) | |
18 | Stefani Vukajlovic | Duque | 61,79 m (202 pies 8 pulgadas) | |
19 | Lara Boman | Dakota del Sur | 61,78 m (202 pies 8 pulgadas) | |
20 | Nycia Ford | Indiana | 60,87 m (199 pies 8 pulgadas) | |
21 | Helene Ingvaldsen | Estado de Kansas | 60,69 m (199 pies 1 pulg) | |
22 | Rebecca Keating | Misuri | 58,89 m (193 pies 2 pulgadas) | |
23 | Annette Echikun se despertó | Cincinnati | 58,57 m (192 pies 1 pulg) | |
24 | Mayyi Mahama | Penn | 55,63 m (182 pies 6 pulgadas) |
Heptatlón
Rango | Atleta | Equipo | Puntos generales | 100 metros | HJ | SP | 200 metros | LJ | JT | 800 metros |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Ashtin Zamzow | Texas | 6222 | 0000 00.00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 | |
Tyra Gittens | Texas A&M | 6049 | 0000 00.00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 | |
Michelle Atherley | Miami | 6014 | 0000 00.00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 | |
4 | Hope Bender | UC Santa Bárbara | 5955 | 0000 00.00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
5 | Erinn Beattie | UC Davis | 5924 | 0000 00.00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
6 | Amanda Froeynes | Florida | 5891 | 0000 00.00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
7 | Jordan gris | Estado de Kennesaw | 5846 | 0000 00.00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
8 | Lauren Taubert | Estado de Kansas | 5793 | 0000 00.00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
9 | Hannah Rusnak | Washington | 5779 | 0000 00.00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
10 | Erin Marsh | Duque | 5707 | 0000 00.00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
11 | Esterlina lester | Georgia | 5694 | 0000 00.00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
12 | Jestena Mattson | Estado de Fresno | 5576 | 0000 00.00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
13 | Nicola Ader | Nevada | 5571 | 0000 00.00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
14 | Carly Paul | marrón | 5535 | 0000 00.00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
15 | Emilie Berge | Sur de Alabama | 5493 | 0000 00.00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
dieciséis | Asya Reynolds | estado de Michigan | 5487 | 0000 00.00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
17 | Tria Simmons | Iowa | 5479 | 0000 00.00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
18 | Ariel Okorie | Estado de Kansas | 5439 | 0000 00.00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
19 | Beatrice Juskeviciute | Cornell | 5438 | 0000 00.00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
20 | Christina Chenault | UCLA | 5386 | 0000 00.00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
21 | Amanda Levin | Estado de Dakota del Norte | 5332 | 0000 00.00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
22 | Michaela Wenning | Colorado | 5274 | 0000 00.00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
23 | Jenny Kimbro | Iowa | 5023 | 0000 00.00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
24 | Maja Wichhart-Donzo | Colorado | 4554 | 0000 00.00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 | 000 0,00 m (0 pulgadas) | 000 00,00 m (0 pulgadas) | 000 0: 00.00 |
Posiciones
Hombres
- Solo se muestran los diez mejores equipos
Rango | Universidad | Puntaje | Notas |
---|---|---|---|
Texas Tech | 60 | ||
Florida | 50 | ||
Houston | 40 | ||
4 | Georgia | 32,5 | |
5 | Stanford | 32 | |
6 | Texas A&M | 29 | |
7 | LSU | 28 | |
8 | BYU | 27 | |
9 | Texas | 26 | |
10 | Alabama | 25 |
Mujeres
- Solo se muestran los diez mejores equipos
Rango | Universidad | Puntaje | Notas |
---|---|---|---|
Arkansas | 64 | ||
USC | 57 | ||
LSU | 43 | ||
4 | Texas A&M | 38 | |
5 | Oregón | 34 | |
6 | Florida | 32 | |
7 | Alabama | 29 | |
8 | Nuevo Mexico | 27 | |
9 | Colorado | 24 | |
10 | Estado de Florida | 20 |
[3]
Ver también
- Campeonatos de pista y campo al aire libre de la División I de hombres de la NCAA
- Campeonato de atletismo al aire libre de la División I de mujeres de la NCAA
Referencias
- ^ "Futuros campeonatos universitarios" . USTFCCCA .
- ^ DI OUTDOOR TRACK & FIELD CHAMP INFO Programación de eventos PROGRAMAS DE EVENTOS NCAA
- ^ Campeonatos al aire libre DI de la NCAA 2019 RESULTADOS COMPILADOS 5 al 8 de junio de 2019 - Estadio Texas-Mike A. Myers - Austin, TX TFRRS
enlaces externos
- Resultados