La Nürnberger Versicherungscup 2019 fue un torneo de tenis profesional jugado en canchas de arcilla al aire libre . Fue la séptima edición del torneo y parte del WTA Tour 2019 . Tuvo lugar en Nuremberg , Alemania, del 20 al 25 de mayo de 2019. [1] Fue la última edición del torneo en Nuremberg. [2]
2019 Nürnberger Versicherungscup | |
---|---|
Fecha | 20 - 25 de mayo |
Edición | Séptimo |
Categoría | WTA Internacional |
Dibujar | 32S / 16D |
Dinero del premio | $ 250 000 |
Superficie | Arcilla |
Localización | Nuremberg , alemania |
Lugar de eventos | Club de tenis 1. FC Nürnberg |
Campeones | |
Individual | |
Yulia Putintseva | |
Dobles | |
Gabriela Dabrowski / Xu Yifan |
Puntos y premios en metálico
Evento | W | F | SF | QF | Octavos de final | Dieciseisavos de final | Q | Q2 | Q1 |
Singles femeninos | 280 | 180 | 110 | 60 | 30 | 1 | 18 | 12 | 1 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dobles Femenino | 1 | N / A | N / A | N / A | N / A |
Dinero del premio
Evento | W | F | SF | QF | Octavos de final | Dieciseisavos de final | Q2 | Q1 |
Singles femeninos | $ 43 000 | $ 21.400 | $ 11,500 | $ 6,175 | $ 3,400 | $ 2,100 | $ 1,020 | $ 600 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dobles Femenino | $ 12,300 | $ 6.400 | $ 3,435 | $ 1.820 | $ 960 | N / A | N / A | N / A |
Participantes del cuadro principal de individuales
Semillas
País | Jugador | Rango 1 | Semilla |
---|---|---|---|
KAZ | Yulia Putintseva | 38 | 1 |
CZE | Kateřina Siniaková | 45 | 2 |
AUS | Ajla Tomljanović | 47 | 3 |
EE.UU | Alison Riske | 52 | 4 |
RUS | Ekaterina Alexandrova | 58 | 5 |
BEL | Kirsten Flipkens | 60 | 6 |
RUS | Evgeniya Rodina | 68 | 7 |
GER | Andrea Petkovic | 69 | 8 |
- Las clasificaciones son al 13 de mayo de 2019.
Otros participantes
Los siguientes jugadores recibieron comodines en el cuadro principal de individuales:
Los siguientes jugadores recibieron la entrada del sorteo de clasificación:
- Çağla Büyükakçay
- Jana Čepelová
- Quirine Lemoine
- Jule Niemeier
- Laura-Ioana Paar
- Nina Stojanović
Retiros
- Katie Boulter → reemplazada por Paula Ormaechea
- Margarita Gasparyan → reemplazado por Misaki Doi
- Julia Görges → reemplazada por Kristýna Plíšková
- Polona Hercog → reemplazado por Sorana Cîrstea
- Taylor Townsend → reemplazado por Vitalia Diatchenko
Jubilaciones
- Dalila Jakupović (enfermedad viral)
- Vera Lapko (calambres)
Participantes del cuadro principal de dobles
Semillas
País | Jugador | País | Jugador | Rango 1 | Semilla |
---|---|---|---|---|---|
LATA | Gabriela Dabrowski | CHN | Xu Yifan | 22 | 1 |
EE.UU | Raquel Atawo | SLO | Katarina Srebotnik | 64 | 3 |
BEL | Kirsten Flipkens | SWE | Johanna Larsson | 73 | 4 |
- 1 Rankings al 13 de mayo de 2019.
Otros participantes
Las siguientes parejas recibieron comodines en el cuadro principal de dobles:
- Katharina Gerlach / Julia Wachaczyk
- Katharina Hobgarski / Jule Niemeier
El siguiente par recibió la entrada como suplentes:
- Akgul Amanmuradova / Valentina Ivakhnenko
Retiros
- Antes del torneo
- Anna-Lena Grönefeld
Campeones
Individual
- Yulia Putintseva def. Tamara Zidanšek , 4–6, 6–4, 6–2
Dobles
- Gabriela Dabrowski / Xu Yifan def. Sharon Fichman / Nicole Melichar 4–6, 7–6 (7–5) , [10–5]
Referencias
- ^ "Descripción general de NÜRNBERGER Versicherungscup" . wtatennis.com .
- ^ "Wir sagen Danke. | NÜRNBERGER Versicherungscup" . nuernbergercup.de . Consultado el 13 de mayo de 2020 .
enlaces externos
- Sitio web oficial (en alemán)