Ekaterina Alexandrova fue la campeona defensora, [1] y defendió con éxito su título, derrotando a Aliaksandra Sasnovich en la final por 6-1, 6-3. [2]
Individual | |
---|---|
Open de Limoges 2019 | |
Campeón | Ekaterina Alexandrova |
Subcampeón | Aliaksandra Sasnovich |
Puntuación final | 6–1, 6–3 |
Semillas
- Ekaterina Alexandrova (Campeona)
- Caroline García (Primera ronda)
- Alison Van Uytvanck (Primera ronda)
- Jennifer Brady (Segunda ronda)
- Alizé Cornet (Segunda ronda)
- Anna Blinkova (segunda ronda)
- Tamara Zidanšek (Primera ronda)
- Bernarda Pera (Segunda ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 / WC | Ekaterina Alexandrova | 7 8 | 6 | ||||||||||
Q | Nicole Gibbs | 6 6 | 2 | ||||||||||
1 / WC | Ekaterina Alexandrova | 6 | 6 | ||||||||||
Aliaksandra Sasnovich | 1 | 3 | |||||||||||
Aliaksandra Sasnovich | 2 | 6 | 6 | ||||||||||
Saluda a Minnen | 6 | 2 | 2 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 / WC | E Alexandrova | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||||||||||||
M Niculescu | 4 | 6 | 3 | 1 / WC | E Alexandrova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | O Dodin | 6 | 6 | WC | O Dodin | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||
Q | Y Wickmayer | 2 | 4 | 1 / WC | E Alexandrova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Una rus | 5 | 2 | Un Bogdan | 4 | 2 | ||||||||||||||||||||||
Un Bogdan | 7 | 6 | Un Bogdan | 6 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | C Paquet | 3 | 2 | 8 | B Pera | 7 7 | 2 | 4 | |||||||||||||||||||
8 | B Pera | 6 | 6 | 1 / WC | E Alexandrova | 7 8 | 6 | ||||||||||||||||||||
3 / WC | Un Van Uytvanck | 4 | 4 | Q | N Gibbs | 6 6 | 2 | ||||||||||||||||||||
S Sorribes Tormo | 6 | 6 | S Sorribes Tormo | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||
T María | 7 | 6 3 | 2 | S Cîrstea | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
S Cîrstea | 5 | 7 7 | 6 | S Cîrstea | 6 | 3 | 0 r | ||||||||||||||||||||
K Kozlova | 5 | 5 | Q | N Gibbs | 3 | 6 | 0 | ||||||||||||||||||||
Q | J Ponchet | 7 | 7 | Q | J Ponchet | 6 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||
Q | N Gibbs | 4 | 7 7 | 6 | Q | N Gibbs | 1 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
7 | T Zidanšek | 6 | 6 5 | 3 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
6 | Una Blinkova | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
N Vikhlyantseva | 3 | 5 | 6 | Una Blinkova | 6 | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||
Q | Yo Shinikova | 2 | 1 | Un Sasnovich | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Un Sasnovich | 6 | 6 | Un Sasnovich | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||
J Teichmann | 7 7 | 6 | J Teichmann | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
T Korpatsch | 6 4 | 3 | J Teichmann | 7 | 7 14 | ||||||||||||||||||||||
K Kanepi | 2 | 3 | 4 | J Brady | 5 | 6 12 | |||||||||||||||||||||
4 | J Brady | 6 | 6 | Un Sasnovich | 2 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
5 | Una corneta | 6 | 6 | G Minnen | 6 | 2 | 2 | ||||||||||||||||||||
S Vögele | 2 | 1 | 5 | Una corneta | 4 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
C Giorgi | 4 | 6 | 4 | L Samsonova | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
L Samsonova | 6 | 4 | 6 | L Samsonova | 5 | 2 | |||||||||||||||||||||
G Minnen | 6 | 6 | G Minnen | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | C Burel | 3 | 2 | G Minnen | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||
P Parmentier | 6 | 6 | P Parmentier | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
2 / WC | C García | 2 | 2 |
Calificación
Semillas
- Liudmila Samsonova (movida al cuadro principal)
- Nicole Gibbs (Calificada)
- Yanina Wickmayer (Calificada)
- Isabella Shinikova (Calificada)
Calificadores
- Jessika Ponchet
- Nicole Gibbs
- Yanina Wickmayer
- Isabella Shinikova
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Competición clasificatoria | ||||||
Jessika Ponchet | 7 | 6 | ||||
WC | Amandine Hesse | 5 | 3 |
Segundo clasificado
Competición clasificatoria | ||||||
2 | Nicole Gibbs | 6 | 3 | 6 | ||
Marina Melnikova | 4 | 6 | 2 |
Tercer clasificado
Competición clasificatoria | ||||||
3 | Yanina Wickmayer | 6 | 6 | |||
Cristina Bucșa | 1 | 4 |
Cuarto Clasificatorio
Competición clasificatoria | ||||||
4 | Isabella Shinikova | 6 | 7 10 | |||
WC | Tessah Andrianjafitrimo | 4 | 6 8 |
Referencias
- ^ "Alexandrova acelera más allá de Rodina, levanta el título de Limoges" . www.wtatennis.com .
- ^ "La campeona defensora Alexandrova llega al título de Limoges 125K" . Tenis WTA . 22 de diciembre de 2019 . Consultado el 6 de enero de 2020 .
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio