La Oracle Challenger Series 2019 - Indian Wells es un torneo de tenis profesional que se juega en canchas duras al aire libre . Es la segunda edición del torneo, que forma parte del ATP Challenger Tour 2019 [1] y la serie 2019 WTA 125K . [2] Tuvo lugar del 25 de febrero al 3 de marzo de 2019 en Indian Wells , Estados Unidos.
Serie Oracle Challenger 2019 - Indian Wells | |
---|---|
Fecha | 25 de febrero - 3 de marzo |
Edición | 2do |
Categoría | Serie ATP Challenger Tour WTA 125K |
Dibujar | 48S / 16D |
Dinero del premio | $ 162,480 + H (ATP) $ 162,480 (WTA) |
Superficie | Duro , al aire libre |
Localización | Indian Wells , Estados Unidos |
Lugar de eventos | Jardín de tenis de Indian Wells |
Campeones | |
Hombres individuales | |
Kyle Edmund | |
Singles femeninos | |
Viktorija Golubic | |
Dobles Masculinos | |
JC Aragone / Marcos Giron | |
Dobles Femenino | |
Kristýna Plíšková / Evgeniya Rodina |
Distribución de puntos
Evento | W | F | SF | QF | Octavos de final | Dieciseisavos de final | Ronda de 48 | Q | Q1 |
Hombres individuales | 125 | 75 | 45 | 25 | 10 | 5 | 0 | 0 | 0 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Dobles Masculinos | 0 | N / A | N / A | N / A | N / A | ||||
Singles femeninos | 160 | 95 | 57 | 29 | 15 | 8 | 1 | 4 | 1 |
Dobles Femenino | 1 | N / A | N / A | N / A | N / A |
Participantes del cuadro principal de individuales masculinos
Semillas
País | Jugador | Rango 1 | Semilla |
---|---|---|---|
GBR | Kyle Edmund | 28 | 1 |
SRB | Filip Krajinović | 77 | 2 |
RUS | Evgeny Donskoy | 96 | 4 |
RSA | Lloyd Harris | 98 | 5 |
UZB | Denis Istomin | 102 | 6 |
RUS | Andrey Rublev | 115 | 7 |
GER | Yannick Maden | 116 | 8 |
EE.UU | Jared Donaldson | 120 | 9 |
SUI | Henri Laaksonen | 121 | 10 |
LATA | Peter Polansky | 122 | 11 |
SRB | Miomir Kecmanović | 125 | 12 |
AUS | Alex Bolt | 129 | 13 |
TPE | Jason Jung | 131 | 14 |
SVK | Lukáš Lacko | 133 | 15 |
CZE | Lukáš Rosol | 138 | dieciséis |
- 1 Las clasificaciones son al 18 de febrero de 2019. [3]
Otros participantes
Los siguientes jugadores recibieron comodines en el cuadro principal de individuales:
- Jenson Brooksby
- Maxime Cressy
- Kyle Edmund
- Zane Khan
- Brandon Nakashima
El siguiente jugador recibió la entrada al cuadro principal de individuales como suplente:
- Thai-Son Kwiatkowski
Los siguientes jugadores recibieron la entrada del sorteo de clasificación:
- Ulises Blanch
- Michael Redlicki
El siguiente jugador recibió la entrada como perdedor afortunado:
- Martín Redlicki
Participantes del cuadro principal de singles femeninos
Semillas
País | Jugador | Rango 1 | Semilla |
---|---|---|---|
CHN | Wang Qiang | 18 | 1 |
EE.UU | Alison Riske | 51 | 2 |
BLR | Vera Lapko | 60 | 3 |
FRA | Kristina Mladenovic | 67 | 4 |
RUS | Evgeniya Rodina | 71 | 5 |
ESP | Sara Sorribes Tormo | 76 | 6 |
est | Kaia Kanepi | 84 | 7 |
CZE | Kristýna Plíšková | 90 | 8 |
EE.UU | Taylor Townsend | 91 | 9 |
EE.UU | Jessica Pegula | 92 | 10 |
KAZ | Zarina Diyas | 94 | 11 |
EE.UU | Madison Brengle | 95 | 12 |
LUX | Mandy Minella | 99 | 13 |
SUI | Viktorija Golubic | 101 | 14 |
CHN | Zhu Lin | 107 | 15 |
ROU | Sorana Cîrstea | 108 | dieciséis |
- 1 Las clasificaciones son al 18 de febrero de 2019. [4]
Otros participantes
Los siguientes jugadores recibieron comodines en el cuadro principal de individuales:
- Cori Gauff
- Jamie Loeb
- Caty McNally
- Katie Volynets
- Wang Qiang
Los siguientes jugadores recibieron la entrada del sorteo de clasificación:
- Día de Kayla
- Ena Shibahara
Retiros
- Antes del torneo
- Paula Badosa Gibert → reemplazado por Sesil Karatantcheva
- Polona Hercog → reemplazado por Asia Muhammad
- Luksika Kumkhum → reemplazado por Whitney Osuigwe
- Magda Linette → reemplazado por Priscilla Hon
- Peng Shuai → reemplazado por Francesca Di Lorenzo
- Arantxa Rus → reemplazado por Kristie Ahn
- Magdaléna Rybáriková → reemplazada por Han Xinyun
- Anna Karolína Schmiedlová → reemplazada por Allie Kiick
- Samantha Stosur → reemplazado por Claire Liu
Participantes del cuadro principal de dobles femeninos
Semillas
País | Jugador | País | Jugador | Rango 1 | Semilla |
---|---|---|---|---|---|
HUNO | Fanny Stollár | GBR | Heather Watson | 134 | 1 |
JPN | Nao Hibino | GEO | Oksana Kalashnikova | 159 | 2 |
SRB | Olga Danilović | UKR | Nadiia Kichenok | 162 | 3 |
ROU | Sorana Cîrstea | ESP | Sara Sorribes Tormo | 171 | 4 |
- 1 Rankings al 18 de febrero de 2019
Otros participantes
La siguiente pareja recibió un comodín en el cuadro principal de dobles:
- Sanaz Marand / Whitney Osuigwe
Campeones
Hombres individuales
- Kyle Edmund derrota. Andrey Rublev 6–3, 6–2.
Singles femeninos
- Viktorija Golubic derrota. Jennifer Brady 3–6, 7–5, 6–3
Dobles Masculinos
- JC Aragone / Marcos Girón der. Rey Darian / Hunter Reese 6–4, 6–4.
Dobles Femenino
- Kristýna Plíšková / Evgeniya Rodina derrota. Taylor Townsend / Yanina Wickmayer , 7–6 (9–7) , 6–4
Referencias
- ^ "Descripción general de ATP Indian Wells" . atpworldtour.com .
- ^ "Descripción general de WTA Indian Wells" . wtatennis.com .
- ^ "Jugadores ATP de Indian Wells de la serie Oracle Challenger" . oraclechallengerseries.com . Consultado el 7 de febrero de 2019 .
- ^ "Jugadores de la WTA de Indian Wells de la serie Oracle Challenger" . oraclechallengerseries.com . Consultado el 7 de febrero de 2019 .
enlaces externos
- Página web oficial