La Copa de Gobernadores de la Asociación de Baloncesto de Filipinas (PBA) de 2019 fue la tercera y última conferencia de la temporada de la PBA de 2019 . El torneo permite a los equipos contratar jugadores extranjeros o importados con un límite de altura de 6'5 ".
Copa de Gobernadores de la PBA 2019 | |
---|---|
Duración | 20 de septiembre de 2019-17 de enero de 2020 |
Socio (s) de TV | Local: ESPN 5 TV5 PBA Rush ( HD ) Internacional: AksyonTV International |
Finales | |
Campeones | Barangay Ginebra San Miguel |
Subcampeones | Pernos Meralco |
Premios | |
Mejor jugador | Christian Standhardinger ( muelle NorthPort Batang ) |
Mejor importación | Allen Durham ( Meralco Bolts ) |
MVP de las finales | Japeth Aguilar ( Barangay Ginebra San Miguel ) |
Cronología de la Copa del Gobernador de la PBA | |
Cronología de la conferencia de la PBA | |
Formato
El formato del torneo para esta conferencia es el siguiente:
- Eliminaciones de robin de una sola ronda; 11 partidos por equipo; Luego, los equipos se clasifican según los registros de victorias y derrotas.
- Los ocho mejores equipos avanzarán a los cuartos de final. En caso de empate, se llevará a cabo un juego de desempate solo para el sembrado # 8.
- Cuartos de final (cabeza de serie más alta con la ventaja de dos veces para batir):
- QF1: semilla # 1 vs semilla # 8
- QF2: semilla # 2 vs semilla # 7
- QF3: semilla # 3 vs semilla # 6
- QF4: semilla # 4 vs semilla # 5
- Semifinales (serie al mejor de 5):
- SF1: Ganadores de QF1 vs. QF4
- SF2: ganadores de QF2 vs. QF3
- Finales (serie al mejor de 7)
- Ganadores de las semifinales
Ronda de eliminación
Posiciones del equipo
Pos | Equipo | W | L | PCT | GB | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guerreros de la carretera de NLEX | 8 | 3 | .727 [a] | - | Dos veces por batir en cuartos de final |
2 | Pernos Meralco | 8 | 3 | .727 [a] | - | |
3 | TNT KaTropa | 8 | 3 | .727 [a] | - | |
4 | Barangay Ginebra San Miguel | 7 | 4 | .636 | 1 | |
5 | Cerveceros San Miguel | 6 | 5 | .545 [b] | 2 | Dos veces para ganar en cuartos de final |
6 | Magnolia Hotshots | 6 | 5 | .545 [b] | 2 | |
7 | Ases de Alaska | 5 | 6 | .455 [c] | 3 | |
8 | Muelle NorthPort Batang | 5 | 6 | .455 [c] | 3 | |
9 | Pintores Elasto de lluvia o brillo | 4 | 7 | .364 [d] | 4 | |
10 | Dyip colombiano | 4 | 7 | .364 [d] | 4 | |
11 | Maestros del combustible del pulso de Phoenix | 3 | 8 | .273 | 5 | |
12 | Élite de Aguasnegras | 2 | 9 | .182 | 6 |
Reglas de clasificación: 1) porcentaje de victorias ; 2) si dos equipos están empatados, récord de cabeza a cabeza; si tres o más equipos están empatados, promedio de goles de cabeza a cabeza (cociente), si empatan en el octavo lugar, desempate de un juego ; 3) cociente general 4) lanzamiento de una moneda [1]
Notas:
Calendario
= Win ; = OT gana ; = Pérdida ; = Pérdida de TO
Resultados
Soporte
Cuartos de final | Semifinales (Mejor de 5) | Finales (mejor de 7) | ||||||||||||
(# 1 dos veces por batir) | ||||||||||||||
1 | NLEX | 90 | 123 | |||||||||||
8 | Puerto Norte | 115 | 126 *** | |||||||||||
8 | Puerto Norte | 1 | ||||||||||||
(# 4 dos veces al ritmo) | 4 | Barangay Ginebra | 3 | |||||||||||
4 | Barangay Ginebra | 100 | ||||||||||||
5 | San Miguel | 97 | ||||||||||||
4 | Barangay Ginebra | 4 | ||||||||||||
(# 2 dos veces al ritmo) | 2 | Meralco | 1 | |||||||||||
2 | Meralco | 94 | ||||||||||||
7 | Alaska | 84 | ||||||||||||
2 | Meralco | 3 | ||||||||||||
(# 3 dos veces por batir) | 3 | TNT | 2 | |||||||||||
3 | TNT | 98 | ||||||||||||
6 | Magnolia | 97 |
* El juego entró en tiempo extra
Cuartos de final
(1) NLEX frente a (8) NorthPort
ESPN5 |
25 de noviembre 4:30 pm |
Cuadro de puntuación |
NLEX Road Warriors 90, NorthPort Batang Pier 115 | ||
Anotar por trimestre: 24- 34 , 16- 27 , 24 -22, 26- 32 | ||
Pts : Quiñahan 20 Rebs : Erram 10 ASTS : Ravena 5 | Ptos: Qualls 39 Rebs: Qualls 16 Asts: Elorde 6 |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City Árbitros: N. Quilinguen, B. Oliva, R. Dacanay, A. Nubla |
ESPN5 |
27 de noviembre 7:00 pm |
Cuadro de puntuación |
NLEX Road Warriors 123, NorthPort Batang Pier 126 (3 horas) | ||
Anotar por trimestre: 27 -24, 29 -19, 18- 27 , 25- 29 , horas extraordinarias : 9-9, 8-8, 7- 10 | ||
Ptos : Harris 43 Rebs : Harris 16 Asts : Ravena 6 | Ptos: Standhardinger 33 Rebs: Standhardinger 23 Asts: Standhardinger 7 | |
NorthPort gana la serie en dos juegos |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City Árbitros: P. Balao, J. Mariano, R. Dacanay, M. Flordeliza |
(2) Meralco vs. (7) Alaska
ESPN5 |
24 de noviembre 4:30 pm |
Cuadro de puntuación |
Meralco Bolts 94 , Alaska Aces 84 | ||
Anotando por trimestre: 29 -12, 20- 21 , 24- 30 , 21-21 | ||
Puntos : Durham 28 Rebs : Durham 16 Asts : Durham 8 | Ptos: Casio 20 Rebs: Casa 9 Asts: Ahanmisi 4 | |
Meralco gana la serie en un juego |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City Árbitros: J. Mariano, R. Yante, J. Narandan, J. Tantay |
(3) TNT contra (6) Magnolia
ESPN5 |
25 de noviembre 7:00 pm |
Cuadro de puntuación |
TNT KaTropa 98 , Magnolia Hotshots 97 | ||
Anotar por trimestre: 22- 26 , 26- 28 , 18- 26 , 32 -17 | ||
Ptos : Castro 30 Rebs : McDaniels 17 Asts : Castro 7 | Ptos: Travis 32 Rebs: Travis 26 Asts: Banchero 8 | |
TNT gana la serie en un juego |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City Árbitros: P. Balao, M. Montoya, M. Orioste, N. Cortez |
(4) Barangay Ginebra vs. (5) San Miguel
ESPN5 |
24 de noviembre 6:45 pm |
Cuadro de puntuación |
Barangay Ginebra San Miguel 100 , Cerveceros San Miguel 97 | ||
Anotando por barrio: 23-23, 31- 35 , 24- 25 , 22 -14 | ||
Ptos : Brownlee 41 Rebs : Brownlee 11 Asts : Tenorio 7 | Ptos: Fajardo 24 Rebs: Fajardo 18 Asts: Cabagnot 6 | |
Barangay Ginebra gana la serie en un partido |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City Árbitros: S. Pineda, R. Gruta, J. Nicandro , J. Jarabejo |
Semifinales
(2) Meralco vs. (3) TNT
ESPN5 |
15 de diciembre 6:30 pm |
Cuadro de puntuación |
Pernos Meralco 94, TNT KaTropa 103 | ||
Anotando por trimestre: 25 -22, 16- 25 , 20- 30 , 33 -26 | ||
Puntos : Durham 32 Rebs : Durham 21 Asts : Durham , Jackson 3 | Ptos: McDaniels 38 Rebs: McDaniels 14 Asts: Castro 7 |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City Árbitros: S. Pineda, R. Yante, J. Tantay, J. Baldago |
ESPN5 |
17 de diciembre 7:00 pm |
Cuadro de puntuación |
Pernos Meralco 114 , TNT KaTropa 94 | ||
Puntuación por trimestre: 35 –16, 28 –13, 26– 37 , 25– 28 | ||
Puntos : Durham 44 Rebs : Durham 19 Asts : Durham 11 | Ptos: McDaniels 51 Rebs: McDaniels 9 Asts: McDaniels , Parks 3 |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City Árbitros: J. Mariano, R. Gruta, R. Dacanay, A. Nubla |
ESPN5 |
19 de diciembre 7:00 pm |
Cuadro de puntuación |
Pernos Meralco 97, TNT KaTropa 101 | ||
Anotando por trimestre: 29 -23, 22 -19, 20- 35 , 26 -24 | ||
Puntos : Durham 32 Rebs : Durham 19 Asts : Durham 7 | Ptos: Rosario 25 Rebs: McDaniels 14 Asts: Castro 10 |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City Árbitros: P. Balao, S. Pineda, M. Montoya, J. Jarabejo |
ESPN5 |
21 de diciembre 6:30 pm |
Cuadro de puntuación |
Pernos Meralco 95 , TNT KaTropa 83 | ||
Anotar por trimestre: 18- 24 , 33 -21, 22- 23 , 22 -15 | ||
Puntos : Durham 36 Rebs : Durham 19 Asts : Amer 7 | Ptos: McDaniels 26 Rebs: McDaniels 9 Asts: Castro 7 |
Centro Ynares , Antipolo Árbitros: N. Quilingen, R. Dacanay, M. Flordeliza, J. Narandan |
ESPN5 |
23 de diciembre 7:00 pm |
Cuadro de puntuación |
Pernos Meralco 89 , TNT KaTropa 78 | ||
Anotando por barrio: 22- 23 , 15- 19 , 29 -19, 23 -17 | ||
Puntos : Durham 28 Rebs : Durham 10 Asts : Durham 8 | Ptos: McDaniels 30 Rebs: McDaniels 13 Asts: Castro , Parks 4 | |
Meralco gana la serie, 3-2 |
Centro Ynares , Antipolo Árbitros: P. Balao, S. Pineda, R. Gruta, J. Tantay |
(4) Barangay Ginebra vs. (8) NorthPort
ESPN5 |
14 de diciembre 6:30 pm |
Cuadro de puntuación |
Barangay Ginebra San Miguel 90, NorthPort Batang Pier 124 | ||
Anotando por trimestre: 22 -20, 17- 31 , 29 -27, 22- 46 | ||
Ptos : Brownlee 24 Rebs : Brownlee 19 Asts : Brownlee 6 | Ptos: Qualls 38 Rebs: Qualls , Standhardinger 15 Asts: Standhardinger 6 |
Smart Araneta Coliseum , Ciudad Quezón Árbitros: N. Quilinguen, R. Dacanay, M. Flordeliza, J. Nicandro |
ESPN5 |
16 de diciembre 7:00 pm |
Cuadro de puntuación |
Barangay Ginebra San Miguel 113 , NorthPort Batang Pier 88 | ||
Anotando por trimestre: 31 -18, 31 -26, 32 -26, 19 -18 | ||
Ptos : Pringle 23 Rebs : J. Aguilar 12 Asts : Thompson 6 | Puntos: Qualls 20 Rebs: Anthony 11 Asts: Elorde 7 |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City Árbitros: P. Balao, R. Gruta, B. Oliva, A. Nubla |
ESPN5 |
18 de diciembre 7:00 pm |
Cuadro de puntuación |
Barangay Ginebra San Miguel 132 , NorthPort Batang Pier 105 | ||
Puntuación por trimestre: 36 –31, 28 –17, 36 –24, 32– 33 | ||
Ptos : Brownlee 41 Rebs : Brownlee 11 Asts : Thompson 8 | Ptos: Qualls 32 Rebs: Qualls 10 Asts: Elorde 8 |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City Árbitros: J. Mariano, S. Pineda, M. Flordeliza, J. Narandan |
ESPN5 |
20 de diciembre 7:00 pm |
Cuadro de puntuación |
Barangay Ginebra San Miguel 120 , NorthPort Batang Pier 107 | ||
Anotar por trimestre: 32 -21, 24 -18, 30- 36 , 34 -32 | ||
Puntos : Brownlee 36 Rebs : Brownlee 19 Asts : Brownlee 8 | Puntos: Standhardinger 32 Rebs: Standhardinger 15 Asts: Qualls , Standhardinger 7 | |
Barangay Ginebra gana la serie, 3-1 |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City Árbitros: P. Balao, R. Yante, J. Nicandro , J. Tantay |
Finales
ESPN5 |
7 de enero de 2020 7:00 pm |
Cuadro de puntuación |
Meralco Bolts 87, Barangay Ginebra San Miguel 91 |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City |
ESPN5 |
10 de enero de 2020 19:00 |
Cuadro de puntuación |
Meralco Bolts 104 , Barangay Ginebra San Miguel 102 |
Centro de Convenciones Quezón , Lucena |
ESPN5 |
12 de enero de 2020 18:30 |
Cuadro de puntuación |
Meralco Bolts 84, Barangay Ginebra San Miguel 92 |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City |
ESPN5 |
15 de enero de 2020 19:00 |
Cuadro de puntuación |
Meralco Bolts 72, Barangay Ginebra San Miguel 94 |
Smart Araneta Coliseum , Quezon City |
ESPN5 |
17 de enero de 2020 19:00 |
Cuadro de puntuación |
Meralco Bolts 93, Barangay Ginebra San Miguel 105 | ||
Barangay Ginebra gana la serie, 4–1 |
Mall of Asia Arena , Pasay |
Importaciones
La siguiente es la lista de importaciones, que habían jugado para sus respectivos equipos al menos una vez, con las importaciones que regresan en cursiva . Destacan las importaciones que se quedaron con sus respectivos equipos durante toda la conferencia.
Equipo | Nombre | Debutado | Último juego | Registro |
---|---|---|---|---|
Ases de Alaska | Justin Watts [2] | 20 de septiembre (vs.colombino) | 22 de septiembre (vs.Barangay Ginebra) | 0-2 |
No importa | 29 de septiembre (vs.San Miguel) | 0-1 | ||
Casa Franko [3] | 4 de octubre (vs.Meralco) | 24 de noviembre (vs.Meralco) | 5-4 | |
Barangay Ginebra San Miguel | Justin Brownlee [4] | 22 de septiembre (contra Alaska) | 17 de enero (vs.Meralco) | 15–6 |
Élite de Aguasnegras | Marqus Blakely [5] [6] | 25 de septiembre (contra TNT) | 15 de noviembre (contra Phoenix) | 2-8 |
Aaron Fuller [7] [6] | 11 de octubre (vs.colombino) | 0-1 | ||
Dyip colombiano | Khapri Alston [4] | 20 de septiembre (contra Alaska) | 15 de noviembre (vs.Barangay Ginebra) | 4-7 |
Magnolia Hotshots | Romeo Travis [4] | 21 de septiembre (vs.Meralco) | 25 de noviembre (contra TNT) | 6–5 |
No importa | 16 de octubre (contra Blackwater) | 0-1 | ||
Pernos Meralco | Allen Durham [4] | 21 de septiembre (contra Magnolia) | 17 de enero (vs.Barangay Ginebra) | 13–9 |
Guerreros de la carretera de NLEX | Olu Ashaolu [4] | 21 de septiembre (contra Phoenix) | 5 de octubre (vs.Barangay Ginebra) | 4–1 |
Manny Harris [8] | 16 de octubre (vs.colombino) | 27 de noviembre (contra NorthPort) | 4-4 | |
Muelle NorthPort Batang | Mychal Ammons [9] | 20 de septiembre (contra Rain or Shine) | 12 de octubre (contra Phoenix) | 2-4 |
Michael Qualls [10] | 23 de octubre (vs.San Miguel) | 20 de diciembre (vs.Barangay Ginebra) | 6–5 | |
Maestros del combustible del pulso de Phoenix | Eugene Phelps [4] | 21 de septiembre (vs.NLEX) | 12 de octubre (contra NorthPort) | 2-5 |
Alonzo Gee [11] | 25 de octubre (vs.colombino) | 15 de noviembre (contra Blackwater) | 1-3 | |
Pintores Elasto de lluvia o brillo | Joel Wright [12] | 20 de septiembre (contra NorthPort) | 28 de septiembre (contra TNT) | 1-2 |
Kayel Locke [13] | 4 de octubre (contra Magnolia) | 13 de octubre (contra Alaska) | 0-3 | |
Kwame Alexander [14] | 23 de octubre (contra Blackwater) | 26 de octubre (vs.Barangay Ginebra) | 1–1 | |
Richard Ross [15] | 30 de octubre (contra NLEX) | 17 de noviembre (vs.Meralco) | 2-1 | |
Cerveceros San Miguel | Dez Wells [4] | 25 de septiembre (contra Phoenix) | 27 de octubre (vs.Meralco) | 5-3 |
No importa | 6 de noviembre (contra Blackwater) | 1–0 | ||
John Holland [16] | 9 de noviembre (contra Rain or Shine) | 24 de noviembre (vs.Barangay Ginebra) | 0-3 | |
TNT KaTropa | KJ McDaniels [4] | 25 de septiembre (contra Blackwater) | 23 de diciembre (vs.Meralco) | 11–6 |
Premios
Conferencia
Los premios al Mejor Jugador y Mejor Importación de la Conferencia se entregaron antes del Juego 4 de las Finales, en el Smart Araneta Coliseum :
- Mejor jugador de la conferencia : Christian Standhardinger ( NorthPort Batang Pier )
- Mejor Importación de la Conferencia : Allen Durham ( Meralco Bolts )
- MVP Finales : Japeth Aguilar ( Barangay Ginebra San Miguel )
Jugadores de la semana
Semana | Jugador | Árbitro. |
---|---|---|
20-22 de septiembre | Raymond Almazan ( Meralco Bolts ) | [17] |
23-29 de septiembre | Kiefer Ravena ( NLEX Road Warriors ) | [18] |
30 de septiembre - 6 de octubre | Baser Amer ( Meralco Bolts ) | [19] |
7 al 13 de octubre | Troy Rosario ( TNT KaTropa ) Jeron Teng ( Alaska Aces ) | [20] |
14-20 de octubre | June Mar Fajardo ( Cerveceros San Miguel ) Raymond Almazan ( Meralco Bolts ) | [21] |
21 al 27 de octubre | Christian Standhardinger ( muelle NorthPort Batang ) | [22] |
28 de octubre - 3 de noviembre | Vic Manuel ( Ases de Alaska ) | [23] |
4 al 10 de noviembre | Anjo Caram ( Meralco Bolts ) | [24] |
Estadísticas
Líderes estadísticos individuales
Jugadores locales
Categoría | Jugador | Equipo | Estadística |
---|---|---|---|
Puntos por juego | CJ Pérez | Dyip colombiano | 23,2 |
Rebotes por partido | Junio Mar Fajardo | Cerveceros San Miguel | 14.0 |
Asistencias por partido | Kiefer Ravena | Guerreros de la carretera de NLEX | 7.8 |
Robos por partido | CJ Pérez | Dyip colombiano | 2.5 |
Bloques por juego | John Paul Erram | Guerreros de la carretera de NLEX | 2.2 |
Rotación por juego | CJ Pérez | Dyip colombiano | 4.1 |
Faltas por partido | Beau Belga | Pintores Elasto de lluvia o brillo | 4.1 |
Minutos por juego | CJ Pérez | Dyip colombiano | 39,9 |
% FG | Japeth Aguilar | Barangay Ginebra San Miguel | 59,2% |
PIE% | LA Tenorio | Barangay Ginebra San Miguel | 95,5% |
3FG% | Von Pessumal | Cerveceros San Miguel | 45,0% |
Dobles-dobles | Junio Mar Fajardo | Cerveceros San Miguel | 12 |
Triple-dobles | Chris Newsome | Pernos Meralco | 1 |
Importar jugadores
Categoría | Jugador | Equipo | Estadística |
---|---|---|---|
Puntos por juego | Dez Wells | Cerveceros San Miguel | 37,1 |
Rebotes por partido | Khapri Alston | Dyip colombiano | 18,2 |
Asistencias por partido | Justin Brownlee | Barangay Ginebra San Miguel | 6,8 |
Robos por partido | Marqus Blakely | Élite de Aguasnegras | 3,5 |
Bloques por juego | KJ McDaniels | TNT KaTropa | 3.4 |
Rotación por juego | KJ McDaniels | TNT KaTropa | 4.6 |
Faltas por partido | Casa Franko | Ases de Alaska | 4.9 |
Minutos por juego | Michael Qualls | Muelle NorthPort Batang | 46,2 |
% FG | Dez Wells | Cerveceros San Miguel | 54,7% |
PIE% | Dez Wells | Cerveceros San Miguel | 85,1% |
3FG% | Marqus Blakely | Élite de Aguasnegras | 40,0% |
Dobles-dobles | Allen Durham | Pernos Meralco | 22 |
Triple-dobles | Justin Brownlee | Barangay Ginebra San Miguel | 4 |
Máximos de juegos individuales
Jugadores locales
Categoría | Jugador | Equipo | Estadística |
---|---|---|---|
Puntos | Bobby Ray Parks Jr. | Élite de Aguasnegras | 39 |
Rebotes | Raymond Almazan | Pernos Meralco | 24 |
Asiste | Kiefer Ravena | Guerreros de la carretera de NLEX | 17 |
Robos | Chris Ross | Cerveceros San Miguel | 7 |
Bloques | Ian Sangalang | Magnolia Hotshots | 7 |
Japeth Aguilar | Barangay Ginebra San Miguel | ||
Goles de campo de tres puntos | Rashawn McCarthy | Dyip colombiano | 7 |
Troy Rosario | TNT KaTropa |
Importar jugadores
Categoría | Jugador | Equipo | Estadística |
---|---|---|---|
Puntos | Dez Wells | Cerveceros San Miguel | 56 |
Rebotes | Allen Durham | Pernos Meralco | 27 |
Asiste | Justin Brownlee | Barangay Ginebra San Miguel | 14 |
Robos | Manny Harris | Guerreros de la carretera de NLEX | 7 |
Bloques | Marqus Blakely | Élite de Aguasnegras | 8 |
Goles de campo de tres puntos | Manny Harris | Guerreros de la carretera de NLEX | 6 |
KJ McDaniels (dos veces) | TNT KaTropa | ||
Justin Brownlee | Barangay Ginebra San Miguel |
Líderes estadísticos de equipo
Categoría | Equipo | Estadística |
---|---|---|
Puntos por juego | Guerreros de la carretera de NLEX | 106,7 |
Rebotes por partido | Dyip colombiano | 48,9 |
Asistencias por partido | Barangay Ginebra San Miguel | 26,6 |
Robos por partido | Dyip colombiano | 9,7 |
Bloques por juego | Barangay Ginebra San Miguel | 5.1 |
Rotación por juego | Magnolia Hotshots | 16,8 |
% FG | Barangay Ginebra San Miguel | 48,0% |
PIE% | Guerreros de la carretera de NLEX | 79,6% |
3FG% | Barangay Ginebra San Miguel | 36,5% |
Referencias
- ^ "TODO SOBRE EL COCIENTE PBA" . 2012-12-10 . Consultado el 25 de noviembre de 2018 .
- ^ Ramos, Gerry (10 de septiembre de 2019). "Alaska utiliza al oficial Justin Watts como importación para la Copa de Gobernadores de PBA" . SPIN.ph.
- ^ "El atleta de dos deportes Franko House reemplaza a Justin Watts como importación de Alaska" . SPIN.ph.
- ^ a b c d e f g h Importaciones de la Governors 'Cup para cada equipo de la PBA , Richard Dy, ESPN5 , 12 de agosto de 2019
- ^ Giongco, Mark (24 de septiembre de 2019). "Marqus Blakely permanece como Blackwater para Cu de los gobernadores de la PBA" .
- ^ a b Terrado, Reuben (17 de octubre de 2019). "Blackwater irá con Marqus Blakely como importación para el resto de la conferencia" . spin.ph . Consultado el 17 de octubre de 2019 .
- ^ Ramos, Gerry (10 de octubre de 2019). "Blackwater activa a Aaron Fuller, pero Marqus Blakely se queda" . spin.ph . Consultado el 16 de octubre de 2019 .
- ^ Ramos, Gerry (13 de octubre de 2019). "A pesar de un buen comienzo, NLEX reemplaza a Ashaolu con el veterano de la NBA Manny Harris" . SPIN.ph.
- ^ Leongson, Randolph (25 de agosto de 2019). "NorthPort traer en la ex importación de TnT Mychal Ammons para Governors Cup" . SPIN.ph.
- ^ Ramos, Gerry (21 de octubre de 2019). "NorthPort trae una nueva importación de Michael Qualls para reemplazar a Mychal Ammons" . SPIN.ph.
- ^ Ramos, Gerry (19 de octubre de 2019). "Phoenix trae al ex jugador de la NBA Alonzo Gee para reemplazar a Eugene Phelps" . SPIN.ph.
- ^ Leongson, Randolph (24 de agosto de 2019). "Rain or Shine aprovecha al ex refuerzo de Star Joel Wright como importación para la Copa del Gobernador" . SPIN.ph.
- ^ "Rain or Shine trae una nueva importación de Kayel Locke después de la salida de Joel Wright" . SPIN.ph.
- ^ "Rain or Shine trae a Kwame Alexander en un intento por salvar la oferta de PBA plana" . SPIN.ph.
- ^ "Conozca la nueva importación de Rain o Shine, Richard Ross" . SPIN.ph.
- ^ "San Miguel considerando a John Holland como reemplazo de Dez Wells" . SPIN.ph.
- ^ "Raymond Almazan nombrado Jugador de la Semana" . PBA.ph. 27 de septiembre de 2019 . Consultado el 28 de septiembre de 2019 .
- ^ "Kiefer Ravena se asegura de que todos sepan que ha vuelto" . PBA.ph. 2 de octubre de 2019 . Consultado el 2 de octubre de 2019 .
- ^ "Baser Amer da un paso al frente cuando las cosas se ponen difíciles" . PBA.ph. 9 de octubre de 2019 . Consultado el 9 de octubre de 2019 .
- ^ "Rosario, Teng nombrado Co-jugador de la semana de PBA Press Corps-Cignal" . PBA.ph. 18 de octubre de 2019 . Consultado el 18 de octubre de 2019 .
- ^ "June Mar Fajardo, Raymund Almazan dominan" . PBA.ph. 23 de octubre de 2019 . Consultado el 23 de octubre de 2019 .
- ^ "Elección fugitiva de Christian Standhardinger para la mención de Jugador de la Semana" . PBA.ph. 30 de octubre de 2019 . Consultado el 30 de octubre de 2019 .
- ^ "PBAPC nombró a Vic Manuel Jugador de la Semana" . PBA.ph. 6 de noviembre de 2019 . Consultado el 6 de noviembre de 2019 .
- ^ "Anjo Caram es el mejor intérprete de la semana" . PBA.ph. 14 de noviembre de 2019 . Consultado el 14 de noviembre de 2019 .
enlaces externos
- Sitio web oficial de PBA