Richard Gasquet fue el campeón defensor, pero perdió ante Jordan Thompson en las semifinales.
Hombres individuales | |
---|---|
Campeonato de césped de Rosmalen 2019 | |
Campeón | Adrián Mannarino |
Subcampeón | Jordan Thompson |
Puntuación final | 7–6 (9–7) , 6–3 |
Dibujar | 28 (4 cuartos / 3 baños ) |
Semillas | 8 |
Adrian Mannarino ganó su primer título ATP Tour en su séptima final, derrotando a Thompson en la final, 7-6 (9-7) , 6-3.
Semillas
Los cuatro primeros cabezas de serie reciben un adiós a la segunda ronda.
- Stefanos Tsitsipas (Segunda ronda)
- Borna Ćorić (Semifinales)
- Alex de Miñaur (cuartos de final)
- Fernando Verdasco (Segunda ronda)
- David Goffin (cuartos de final)
- Frances Tiafoe (Segunda ronda)
- Cristian Garín (Cuartos de final)
- Richard Gasquet (Semifinales)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
8 | Richard Gasquet | 5 | 3 | ||||||||||
Jordan Thompson | 7 | 6 | |||||||||||
Jordan Thompson | 6 7 | 3 | |||||||||||
Adrián Mannarino | 7 9 | 6 | |||||||||||
Adrián Mannarino | 4 | 6 | 7 7 | ||||||||||
2 / WC | Borna Ćorić | 6 | 3 | 6 4 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | S Tsitsipas | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Q | J Sinner | 6 4 | 3 | N Jarry | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
N Jarry | 7 7 | 6 | N Jarry | 6 8 | 4 | ||||||||||||||||||||||
L Sonego | 7 | 4 | 4 | 8 | R Gasquet | 7 10 | 6 | ||||||||||||||||||||
M Kukushkin | 5 | 6 | 6 | M Kukushkin | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||
A Bedene | 7 7 | 6 5 | 4 | 8 | R Gasquet | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
8 | R Gasquet | 6 3 | 7 7 | 6 | 8 | R Gasquet | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
J Thompson | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | A de Minaur | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
LL | T Fabbiano | 6 10 | 5 | A Seppi | 5 | 3 | |||||||||||||||||||||
A Seppi | 7 12 | 7 | 3 | A de Minaur | 6 | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||
J Thompson | 3 | 6 | 6 | J Thompson | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | T Paul | 6 | 1 | 4 | J Thompson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
J Sousa | 2 | 6 0 | 6 | F Tiafoe | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||
6 | F Tiafoe | 6 | 7 7 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
5 | D Goffin | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | A Davidovich Fokina | 0 | 2 | 5 | D Goffin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
M Ebden | 4 | 5 | PH Herbert | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||
PH Herbert | 6 | 7 | 5 | D Goffin | 6 | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | T de Bakker | 2 | 1 | Un mannarino | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
Un mannarino | 6 | 6 | Un mannarino | 1 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
4 | F Verdasco | 6 | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||
Un mannarino | 4 | 6 | 7 7 | ||||||||||||||||||||||||
7 | C Garín | 6 | 6 | 2 / WC | B Ćorić | 6 | 3 | 6 4 | |||||||||||||||||||
Q | S Caruso | 1 | 4 | 7 | C Garín | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||
R Haase | 5 | 7 7 | 7 7 | R Haase | 5 | 5 | |||||||||||||||||||||
U Humbert | 7 | 6 2 | 6 4 | 7 | C Garín | 7 7 | 3 | 6 6 | |||||||||||||||||||
WC | J Rodionov | 6 2 | 4 | 2 / WC | B Ćorić | 6 4 | 6 | 7 8 | |||||||||||||||||||
T Fritz | 7 7 | 6 | T Fritz | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
2 / WC | B Ćorić | 4 | 6 | 6 |
Calificación
Semillas
- Bradley Klahn (Primera ronda)
- Thomas Fabbiano (competencia clasificatoria, perdedor afortunado )
- Jason Jung (Primera ronda)
- Alex Bolt (Primera ronda)
- Tommy Paul (calificado)
- Alejandro Davidovich Fokina (Calificado)
- Lukáš Lacko (Primera ronda)
- Salvatore Caruso (Calificado)
Calificadores
- Alejandro Davidovich Fokina
- Jannik Sinner
- Salvatore Caruso
- Tommy Paul
Perdedor afortunado
- Thomas Fabbiano
Sorteo clasificatorio
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Bradley Klahn | 6 | 4 | 2 | |||||||||
Andrea Arnaboldi | 4 | 6 | 6 | ||||||||||
Andrea Arnaboldi | 6 5 | 5 | |||||||||||
6 | Alejandro Davidovich Fokina | 7 7 | 7 | ||||||||||
WC | Nicolas Mahut | 2 | 4 | ||||||||||
6 | Alejandro Davidovich Fokina | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Thomas Fabbiano | 4 | 6 | 6 | |||||||||
WC | Emil Ruusuvuori | 6 | 3 | 1 | |||||||||
2 | Thomas Fabbiano | 4 | 2 | ||||||||||
Alt | Jannik Sinner | 6 | 6 | ||||||||||
Alt | Jannik Sinner | 6 6 | 7 7 | 6 | |||||||||
7 | Lukáš Lacko | 7 8 | 6 5 | 2 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Jason Jung | 2 | 7 | 2 | |||||||||
Marcos Girón | 6 | 5 | 6 | ||||||||||
Marcos Girón | 3 | 6 | 3 | ||||||||||
8 | Salvatore Caruso | 6 | 3 | 6 | |||||||||
Filip Horanský | 3 | 2 | |||||||||||
8 | Salvatore Caruso | 6 | 6 |
Cuarto clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Alex Bolt | 4 | 2 | ||||||||||
Daniel Brands | 6 | 6 | |||||||||||
Daniel Brands | 5 | 4 | |||||||||||
5 | Tommy Paul | 7 | 6 | ||||||||||
Egor Gerasimov | 4 | 3 | |||||||||||
5 | Tommy Paul | 6 | 6 |
Referencias
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio