Aleksandra Krunić fue la campeona defensora, [1] pero perdió ante Kirsten Flipkens en la primera ronda, en una revancha de la final del año anterior.
Singles femeninos | |
---|---|
Campeonato de césped de Rosmalen 2019 | |
Campeón | Alison Riske |
Subcampeón | Kiki Bertens |
Puntuación final | 0–6, 7–6 (7–3) , 7–5 |
Dibujar | 32 (6 cuartos / 3 baños ) |
Semillas | 8 |
Alison Riske ganó el título, derrotando a Kiki Bertens en la final, 0-6, 7-6 (7-3) , 7-5.
Semillas
- Kiki Bertens (final)
- Aryna Sabalenka (Primera ronda)
- Elise Mertens (Primera ronda)
- Lesia Tsurenko (Segunda ronda)
- Petra Martić (se retiró)
- Zheng Saisai (se retiró)
- Viktória Kužmová (Primera ronda)
- Amanda Anisimova (se retiró)
- Alison Van Uytvanck (Segunda ronda)
Dibujar
Clave
- Q = Calificador
- WC = Comodín
- LL = Lucky Loser
- Alt = alternativo
- SE = Exento especial
- PR = Clasificación protegida
- ITF = entrada de la ITF
- JE = Junior Exento
- w / o = caminar
- r = jubilado
- d = Incumplido
Finales
Semifinales | Final | ||||||||||||
1 | Kiki Bertens | 6 | 6 | ||||||||||
Q | Elena Rybakina | 4 | 4 | ||||||||||
1 | Kiki Bertens | 6 | 6 3 | 5 | |||||||||
Alison Riske | 0 | 7 7 | 7 | ||||||||||
Alison Riske | 6 | 3 | 7 7 | ||||||||||
Veronika Kudermetova | 4 | 6 | 6 5 |
Mitad superior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
1 | K Bertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
J Larsson | 3 | 1 | 1 | K Bertens | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
WC | Una rus | 7 | 6 | WC | Una rus | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | B Schoofs | 5 | 4 | 1 | K Bertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | P Badosa | 6 | 6 | N Vikhlyantseva | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||
Q | P Hon | 4 | 3 | Q | P Badosa | 1 | 1 | ||||||||||||||||||||
N Vikhlyantseva | 6 | 6 | N Vikhlyantseva | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
LL | Un Kalinskaya | 2 | 3 | 1 | K Bertens | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | L Tsurenko | 6 | 6 | Q | E Rybakina | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||
Kr Plíšková | 4 | 4 | 4 | L Tsurenko | 6 8 | 5 | |||||||||||||||||||||
K Flipkens | 6 | 3 | 6 | K Flipkens | 7 10 | 7 | |||||||||||||||||||||
A Krunić | 3 | 6 | 1 | K Flipkens | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
Q | V Lepchenko | 1 | 2 | Q | E Rybakina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Q | E Rybakina | 6 | 6 | Q | E Rybakina | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Y Wang | 6 4 | 3 | 9 | Un Van Uytvanck | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||
9 | Un Van Uytvanck | 7 7 | 6 |
Mitad inferior
Primera ronda | Segunda ronda | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||||||||||
LL | C McHale | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
P Hercog | 6 | 6 | P Hercog | 4 | 6 5 | ||||||||||||||||||||||
Un riesgo | 6 4 | 6 | 6 | Un riesgo | 6 | 7 7 | |||||||||||||||||||||
K Muchová | 7 7 | 3 | 2 | Un riesgo | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | Y Buenaventura | 6 | 2 | 6 | E Alexandrova | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||
LL | F Ferro | 2 | 6 | 0 | Q | Y Buenaventura | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
E Alexandrova | 6 | 6 | E Alexandrova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
3 | E Mertens | 4 | 2 | Un riesgo | 6 | 3 | 7 7 | ||||||||||||||||||||
7 | V Kužmová | 6 | 6 5 | 4 | V Kudermetova | 4 | 6 | 6 5 | |||||||||||||||||||
M Gasparyan | 2 | 7 7 | 6 | M Gasparyan | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||
M Barthel | 5 | 4 | Q | G Minnen | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||
Q | G Minnen | 7 | 6 | Q | G Minnen | 6 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
V Kudermetova | 6 | 6 | V Kudermetova | 4 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||
Oh Jabeur | 3 | 4 | V Kudermetova | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | D Aiava | 7 7 | 1 | 6 | WC | D Aiava | 3 | 1 | |||||||||||||||||||
2 | A Sabalenka | 6 3 | 6 | 4 |
Calificación
Semillas
- Fiona Ferro (competencia clasificatoria, perdedora afortunada )
- Christina McHale (competencia clasificatoria, perdedora afortunada )
- Ysaline Bonaventure (Calificada)
- Paula Badosa (Calificada)
- Varvara Lepchenko (calificado)
- Priscilla Hon (Calificada)
- Elena Rybakina (Calificada)
- Tamara Korpatsch (Primera ronda)
- Anna Kalinskaya (competición de clasificación, perdedora afortunada )
- Antonia Lottner (Competición clasificatoria)
- Saluda a Minnen (calificado)
- Georgina García Pérez (Primera ronda, retirada)
Calificadores
- Saluda a Minnen
- Elena Rybakina
- Ysaline Buenaventura
- Paula Badosa
- Varvara Lepchenko
- Priscilla Hon
Perdedores afortunados
- Fiona Ferro
- Christina McHale
- Anna Kalinskaya
Dibujar
Primer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
1 | Fiona Ferro | 7 | 6 | ||||||||||
WC | Noa Liauw a Fong | 5 | 4 | ||||||||||
1 | Fiona Ferro | 4 | 3 | ||||||||||
11 | Saluda a Minnen | 6 | 6 | ||||||||||
Sabine Lisicki | 7 7 | 1 | 4 | ||||||||||
11 | Saluda a Minnen | 6 5 | 6 | 6 |
Segundo clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
2 | Christina McHale | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Rosalie van der Hoek | 3 | 3 | ||||||||||
2 | Christina McHale | 2 | 6 5 | ||||||||||
7 | Elena Rybakina | 6 | 7 7 | ||||||||||
Barbora Štefková | 6 5 | 0 | |||||||||||
7 | Elena Rybakina | 7 7 | 6 |
Tercer clasificado
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
3 | Ysaline Buenaventura | 6 | 1 | 7 7 | |||||||||
WC | Arianne Hartono | 3 | 6 | 6 3 | |||||||||
3 | Ysaline Buenaventura | 7 7 | 4 | 6 | |||||||||
10 | Antonia Lottner | 6 5 | 6 | 4 | |||||||||
Lesley Kerkhove | 1 | 2 | |||||||||||
10 | Antonia Lottner | 6 | 6 |
Cuarto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
4 | Paula Badosa | 3 | 6 | 6 | |||||||||
Katarzyna Kawa | 6 | 3 | 4 | ||||||||||
4 | Paula Badosa | 6 | 6 | ||||||||||
Fanny Stollár | 4 | 2 | |||||||||||
Fanny Stollár | 6 | 4 | 6 | ||||||||||
8 | Tamara Korpatsch | 4 | 6 | 3 |
Quinto Clasificatorio
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
5 | Varvara Lepchenko | 6 | 6 | ||||||||||
WC | Indy de Vroome | 1 | 4 | ||||||||||
5 | Varvara Lepchenko | 6 | 7 7 | ||||||||||
9 | Anna Kalinskaya | 2 | 6 5 | ||||||||||
Michaela Hončová | 3 | 6 | 0 | ||||||||||
9 | Anna Kalinskaya | 6 | 3 | 6 |
Sexta clasificatoria
Primera ronda | Competición clasificatoria | ||||||||||||
6 | Priscilla Hon | 7 7 | 6 | ||||||||||
Dalma Gálfi | 6 5 | 4 | |||||||||||
6 | Priscilla Hon | 6 | 6 | ||||||||||
Marina Melnikova | 3 | 3 | |||||||||||
Marina Melnikova | 7 9 | 4 | |||||||||||
12 | Georgina García Pérez | 6 7 | 1 r |
Referencias
- ^ "Krunic vuelve a contraatacar para ganar el primer título en Rosmalen" . Reuters. 17 de junio de 2018 . Consultado el 7 de junio de 2019 .
- Cuadro principal
- Sorteo clasificatorio