La Copa Sudirman 2019 (oficialmente conocida como Copa Sudirman Total BWF 2019 por razones de patrocinio) fue la 16a edición de la Copa Sudirman , el campeonato internacional bienal de bádminton disputado por los equipos nacionales mixtos de las asociaciones miembro de la Federación Mundial de Bádminton (BWF). desde su inicio en 1989. El torneo se jugó en Nanning , China , entre el 19 y el 26 de mayo de 2019. [1] Corea es el campeón defensor.
Detalles del torneo | |||
---|---|---|---|
fechas | 19 a 26 de mayo | ||
Edición | 16 ° | ||
Nivel | Internacional | ||
Competidores | 377 de 31 naciones | ||
Lugar de eventos | Centro deportivo de Guangxi | ||
Localización | Nanning , China | ||
|
Selección de la ciudad anfitriona
Nanning fue el único postor para este evento. [2] La candidatura fue aprobada por la Federación Mundial de Bádminton el 18 de marzo de 2017 durante una reunión en Kuala Lumpur . [3] La ciudad en sí ganó la fase de licitación interna de la Asociación China de Bádminton , siendo la ciudad preferida sobre Nanjing (luego elegida para albergar el Campeonato Mundial BWF 2018 ), Qingdao y Wuhan . [4]
Semillas
Los cabezas de serie de 32 equipos que compiten en el torneo se anunciaron el 12 de marzo de 2019. [5] Se basó en los puntos agregados de los mejores jugadores del ranking mundial al 5 de marzo de 2019. El torneo se dividió en cuatro grupos, con doce equipos. en el grupo de élite que compite por el título. Ocho equipos fueron sembrados en el segundo y tercer grupo y los cuatro equipos restantes fueron sembrados en el cuarto grupo.
El día del sorteo, se anunció que la lista original de 32 equipos se redujo a 31, y que Kenia se retiró del torneo. Los 31 equipos participantes se dividieron en cuatro grupos, con el Grupo 1 formado por los 12 equipos que competirán por el título. El Grupo 2 y el Grupo 3 (ocho equipos cada uno) junto con el Grupo 4 (tres equipos) lucharán por la clasificación general. El sorteo se celebró el 19 de marzo de 2019 [6].
|
|
|
Composición del grupo
Grupo 1 | |||
---|---|---|---|
Grupo 1A | Grupo 1B | Grupo 1C | Grupo 1D |
Japón | Indonesia | Taipei Chino | porcelana |
Grupo 2 | Grupo 3 | Grupo 4 | ||
---|---|---|---|---|
Grupo 2A | Grupo 2B | Grupo 3A | Grupo 3B | |
Países Bajos | Alemania | Irlanda | Suiza | Macao |
Desempates
Las clasificaciones de los equipos en cada grupo se determinaron de la siguiente manera (reglamento Capítulo 5 Sección 5.1. Artículo 16.3): [7]
- Puntos
- Resultados entre equipos empatados
- Diferencia de coincidencia
- Diferencia de juego
- Diferencia de puntos
Los equipos que ganaron 3 partidos primero ganan el empate: 1 punto para el ganador, 0 puntos para el perdedor.
Escuadrones
Fase de grupos
Grupo 1A
Pos | Equipo | Pld | W | L | MF | MAMÁ | Maryland | GF | Georgia | GD | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Japón | 2 | 2 | 0 | 7 | 3 | +4 | 15 | 6 | +9 | 419 | 319 | +100 | 2 | Avanzar a cuartos de final | - | 4–1 | 3–2 | |
2 | Tailandia | 2 | 1 | 1 | 4 | 6 | −2 | 9 | 13 | −4 | 368 | 403 | −35 | 1 | - | 3–2 | |||
3 | Rusia | 2 | 0 | 2 | 4 | 6 | −2 | 8 | 13 | −5 | 332 | 397 | −65 | 0 | - |
: Desempates
Grupo 1B
Pos | Equipo | Pld | W | L | MF | MAMÁ | Maryland | GF | Georgia | GD | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Indonesia | 2 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | 12 | 8 | +4 | 373 | 338 | +35 | 1 | Avanzar a cuartos de final | - | 2-3 | 4–1 | |
2 | Dinamarca | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 13 | 12 | +1 | 467 | 440 | +27 | 1 | - | 2-3 | |||
3 | Inglaterra | 2 | 1 | 1 | 4 | 6 | −2 | 10 | 15 | −5 | 417 | 479 | −62 | 1 | - |
: Desempates
Grupo 1C
Pos | Equipo | Pld | W | L | MF | MAMÁ | Maryland | GF | Georgia | GD | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corea del Sur | 2 | 2 | 0 | 7 | 3 | +4 | 15 | 7 | +8 | 422 | 349 | +73 | 2 | Avanzar a cuartos de final | - | 3–2 | 4–1 | |
2 | Taipei Chino | 2 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 | 12 | 11 | +1 | 415 | 407 | +8 | 1 | - | 3–2 | |||
3 | Hong Kong | 2 | 0 | 2 | 3 | 7 | −4 | 7 | dieciséis | −9 | 364 | 445 | −81 | 0 | - |
: Desempates
Grupo 1D
Pos | Equipo | Pld | W | L | MF | MAMÁ | Maryland | GF | Georgia | GD | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | porcelana | 2 | 2 | 0 | 10 | 0 | +10 | 20 | 3 | +17 | 481 | 354 | +127 | 2 | Avanzar a cuartos de final | - | 5-0 | 5-0 | |
2 | Malasia | 2 | 1 | 1 | 3 | 7 | −4 | 9 | 14 | −5 | 399 | 452 | −53 | 1 | - | 3–2 | |||
3 | India | 2 | 0 | 2 | 2 | 8 | −6 | 5 | 17 | −12 | 362 | 436 | −74 | 0 | - |
: Desempates
Grupo 2A
Pos | Equipo | Pld | W | L | MF | MAMÁ | Maryland | GF | Georgia | GD | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 3 | 3 | 0 | 11 | 4 | +7 | 23 | 12 | +11 | 677 | 621 | +56 | 3 | Ronda de clasificación | - | 3–2 | 4–1 | 4–1 | |
2 | Países Bajos | 3 | 2 | 1 | 10 | 5 | +5 | 22 | 13 | +9 | 679 | 607 | +72 | 2 | - | 3–2 | 5-0 | |||
3 | Vietnam | 3 | 1 | 2 | 6 | 9 | −3 | 15 | 19 | −4 | 606 | 625 | −19 | 1 | - | 3–2 | ||||
4 | Estados Unidos | 3 | 0 | 3 | 3 | 12 | −9 | 8 | 24 | −16 | 491 | 600 | −109 | 0 | - |
: Desempates
Grupo 2B
Pos | Equipo | Pld | W | L | MF | MAMÁ | Maryland | GF | Georgia | GD | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Canadá | 3 | 3 | 0 | 11 | 4 | +7 | 22 | 9 | +13 | 619 | 515 | +104 | 3 | Ronda de clasificación | - | 3–2 | 3–2 | 5-0 | |
2 | Alemania | 3 | 2 | 1 | 8 | 7 | +1 | 18 | 14 | +4 | 594 | 547 | +47 | 2 | - | 3–2 | 3–2 | |||
3 | Singapur | 3 | 1 | 2 | 8 | 7 | +1 | 17 | 14 | +3 | 592 | 518 | +74 | 1 | - | 4–1 | ||||
4 | Israel | 3 | 0 | 3 | 3 | 12 | −9 | 6 | 26 | −20 | 441 | 666 | −225 | 0 | - |
: Desempates
Grupo 3A
Pos | Equipo | Pld | W | L | MF | MAMÁ | Maryland | GF | Georgia | GD | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irlanda | 3 | 3 | 0 | 11 | 4 | +7 | 24 | 10 | +14 | 656 | 500 | +156 | 3 | Ronda de clasificación | - | 3–2 | 3–2 | 5-0 | |
2 | Australia | 3 | 2 | 1 | 9 | 6 | +3 | 19 | dieciséis | +3 | 633 | 582 | +51 | 2 | - | 4–1 | 3–2 | |||
3 | Nueva Zelanda | 3 | 1 | 2 | 7 | 8 | −1 | 18 | 19 | −1 | 667 | 682 | −15 | 1 | - | 4–1 | ||||
4 | Nepal | 3 | 0 | 3 | 3 | 12 | −9 | 8 | 24 | −16 | 451 | 643 | −192 | 0 | - |
: Desempates
Grupo 3B
Pos | Equipo | Pld | W | L | MF | MAMÁ | Maryland | GF | Georgia | GD | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sri Lanka | 3 | 3 | 0 | 12 | 3 | +9 | 24 | 8 | +16 | 634 | 472 | +162 | 3 | Ronda de clasificación | - | 3–2 | 4–1 | 5-0 | |
2 | Suiza | 3 | 2 | 1 | 11 | 4 | +7 | 25 | 9 | +16 | 672 | 533 | +139 | 2 | - | 5-0 | 4–1 | |||
3 | Eslovaquia | 3 | 1 | 2 | 5 | 10 | −5 | 12 | 21 | −9 | 538 | 633 | −95 | 1 | - | 4–1 | ||||
4 | Lituania | 3 | 0 | 3 | 2 | 13 | −11 | 5 | 28 | −23 | 476 | 682 | −206 | 0 | - |
: Desempates
Grupo 4
Pos | Equipo | Pld | W | L | MF | MAMÁ | Maryland | GF | Georgia | GD | PF | Pensilvania | PD | Ptos | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Macao | 2 | 2 | 0 | 8 | 2 | +6 | 18 | 5 | +13 | 456 | 333 | +123 | 2 | - | 3–2 | 5-0 | |
2 | Kazajstán | 2 | 1 | 1 | 6 | 4 | +2 | 13 | 12 | +1 | 444 | 427 | +17 | 1 | - | 4–1 | ||
3 | Groenlandia | 2 | 0 | 2 | 1 | 9 | −8 | 5 | 19 | −14 | 340 | 480 | −140 | 0 | - |
: Desempates
Fase eliminatoria
Soporte de clasificación
|
|
|
|
|
|
|
|
Ronda de clasificación
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Francia | 1-3 | Canadá |
Países Bajos | 3–2 | Alemania |
Vietnam | 0-3 | Singapur |
Estados Unidos | 3-1 | Israel |
Irlanda | 2-3 | Sri Lanka |
Australia | 2-3 | Suiza |
Nueva Zelanda | 2-3 | Eslovaquia |
Nepal | 1-3 | Lituania |
Soporte final
El sorteo de los cuartos de final se celebró tras la finalización de los partidos finales de la fase de grupos el 22 de mayo de 2019 [8].
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||
23 de mayo - Nanning | ||||||||||
porcelana | 3 | |||||||||
25 de mayo - Nanning | ||||||||||
Dinamarca | 1 | |||||||||
porcelana | 3 | |||||||||
23 de mayo - Nanning | ||||||||||
Tailandia | 0 | |||||||||
Corea del Sur | 1 | |||||||||
26 de mayo - Nanning | ||||||||||
Tailandia | 3 | |||||||||
porcelana | 3 | |||||||||
24 de mayo - Nanning | ||||||||||
Japón | 0 | |||||||||
Taipei Chino | 2 | |||||||||
25 de mayo - Nanning | ||||||||||
Indonesia | 3 | |||||||||
Indonesia | 1 | |||||||||
24 de mayo - Nanning | ||||||||||
Japón | 3 | |||||||||
Malasia | 0 | |||||||||
Japón | 3 | |||||||||
Cuartos de final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
porcelana | 3-1 | Dinamarca |
Corea del Sur | 1-3 | Tailandia |
Taipei Chino | 2-3 | Indonesia |
Malasia | 0-3 | Japón |
Semifinales
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
porcelana | 3-0 | Tailandia |
Indonesia | 1-3 | Japón |
Final
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
porcelana | 3-0 | Japón |
Clasificación final
|
|
Referencias
- ^ "Copa Sudirman" . Federación Mundial de Bádminton . Consultado el 8 de febrero de 2019 .
- ^ Sachetat, Rafael. "China empaqueta los principales eventos de bádminton para Nanjing y Nanning" . Badzine . Consultado el 8 de febrero de 2019 .
- ^ "BWF para nombrar los anfitriones de los principales eventos" . Sportcal . Consultado el 8 de febrero de 2019 .
- ^ "南京 申办 2018 羽毛球 世锦赛 南宁 申办 2019 年 苏 杯" . Sohu . Consultado el 8 de febrero de 2019 .
- ^ "Japón obtiene la máxima facturación - Copa Sudirman" . Federación Mundial de Bádminton . Consultado el 12 de marzo de 2019 .
- ^ "Prueba temprana para anfitriones China: sorteo de la Copa Sudirman" . Federación Mundial de Bádminton . Consultado el 19 de marzo de 2019 .
- ^ "Reglamento Capítulo 5 Sección 5.1" (PDF) . Consultado el 20 de marzo de 2019 .
- ^ "Sorteo Final Eight - Copa Sudirman '19" . Federación Mundial de Bádminton . Consultado el 24 de mayo de 2019 .