La ronda de la liga de campeones fue la siguiente etapa de la etapa regional de la Liga Tailandesa 4 de 2019 . Los ganadores y subcampeones de cada región se clasificarían para esta ronda para encontrar 4 clubes que asciendan a la Liga Tailandesa 3 de 2020 . [1]
← 2018 |
Equipos
Equipo | Método de calificación |
---|---|
Uttaradit | Campeones de la región norte |
Wat Bot City | Subcampeones de la región norte |
Muang Loei United | Campeones de la región noreste |
Huai Thalaeng United | Subcampeones de la región noreste |
Bankhai United | Campeones de la región oriental |
Kohkwang | Subcampeones de la región este |
Ciudad de Hua Hin | Campeones de la región occidental |
Chainat United | Subcampeones de la región occidental |
Satun United | Campeones de la región sur |
Pattani | Subcampeones de la región sur |
Universidad Pathumthani | Tercer lugar de la región metropolitana de Bangkok [nota 1] |
Universidad de Thonburi | Cuarto lugar de la región metropolitana de Bangkok [nota 2] |
Nota:
- ^ SCG Muangthong United (B) fue el campeón y Bangkok United (B) fue el subcampeón de la región metropolitana de Bangkok, pero no puede ascender a la ronda de la liga de campeones por la regla de FA Tailandia sobre el equipo de reserva. Entonces, el tercer y cuarto lugar de la región metropolitana de Bangkok se clasificarían para la etapa de la liga de campeones.
- ^ SCG Muangthong United (B) fue el campeón y Bangkok United (B) fue el subcampeón de la región metropolitana de Bangkok, pero no puede ascender a la ronda de la liga de campeones por la regla de FA Tailandia sobre el equipo de reserva. Entonces, el tercer y cuarto lugar de la región metropolitana de Bangkok se clasificarían para la etapa de la liga de campeones.
Fase de grupos
Región superior
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | WBC | MLU | BKU | KKG | UDT | HTU | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ciudad Wat Bot (Q, P) | 5 | 4 | 0 | 1 | 12 | 5 | +7 | 12 | Clasificación a los octavos de final y ascenso a la Thai League 3 de 2020 | - | 1-2 | - | 3-0 | - | 3-1 | |
2 | Muang Loei United (Q, P) | 5 | 3 | 2 | 0 | 7 | 3 | +4 | 11 | - | - | 3-1 | 0-0 | 1–0 | - | ||
3 | Bankhai United | 5 | 3 | 0 | 2 | 9 | 8 | +1 | 9 | 1-3 | - | - | 2-0 | - | 3–2 | ||
4 | Kohkwang | 5 | 1 | 2 | 2 | 6 | 10 | −4 | 5 | - | - | - | - | 3–3 | 3–2 | ||
5 | Uttaradit | 5 | 1 | 1 | 3 | 6 | 9 | −3 | 4 | 1-2 | - | 0-2 | - | - | - | ||
6 | Huai Thalaeng United | 5 | 0 | 1 | 4 | 7 | 12 | −5 | 1 | - | 1–1 | - | - | 1-2 | - |
Fuente: Reglas de clasificación de la Liga Tailandesa
: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles; 4) Goles marcados;).
(P) Promocionado; (Q) Calificado a la fase indicada
: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles; 4) Goles marcados;).
(P) Promocionado; (Q) Calificado a la fase indicada
Muang Loei United | 3 - 1 | Bankhai United |
---|---|---|
Danuson Wijitpunya 24 ' , 78 ' Jiraphong Chaiyasaeng 90 + 5 ' | Informe | Chokchai Sukthed 90 ' |
Estadio Wang Saphung, Loei
Asistencia: 579
Árbitro: Wiritpol Pleumsilp ( Tailandia )
Wat Bot City | 3 - 1 | Huai Thalaeng United |
---|---|---|
Célio Guilherme da Silva Santos 31 ' Sitthichok Mool-on 42 ' Kunburus Sounses 75 ' | Informe | Nopparat Auraikae 60 ' |
Phitsanulok PAO. Estadio , Phitsanulok
Asistencia: 519
Árbitro: Sakda Jitsupaworakul ( Tailandia )
Kohkwang | 3 - 3 | Uttaradit |
---|---|---|
Rungsak Kodcharak 36 ' Chatchai Narkwijit 44 ' Chainarong Samuttha 55 ' | Informe | Anucha Phantong 52 ' Phichet Hawkongkeew 83 ' Giuberty Silva Neves 90 + 3 ' |
Estadio provincial de Chanthaburi , Chanthaburi
Asistencia: 604
Árbitro: Anusorn Saengnet ( Tailandia )
Muang Loei United | 1 - 0 | Uttaradit |
---|---|---|
Witthaya Thanawatcharasanti 90 + 4 ' | Informe |
Estadio Wang Saphung, Loei
Asistencia: 939
Árbitro: Pichit Thongchanmool ( Tailandia )
Bankhai United | 3 - 2 | Huai Thalaeng United |
---|---|---|
Chokchai Sukthed 6 ' Ekue Andre Houma 64 ' Tatree Seeha 66 ' | Informe | Nopparat Auraikae 2 ' Aphidet Aetyat 28 ' |
Estadio Provincial de Rayong , Rayong
Árbitro: Veeraporn Maophaeo ( Tailandia )
Wat Bot City | 3-0 | Kohkwang |
---|---|---|
Sittichai Kumyat 10 ' Kunburus Sounses 50 ' Célio Guilherme da Silva Santos 73 ' | Informe |
Phitsanulok PAO. Estadio , Phitsanulok
Asistencia: 791
Árbitro: Worakit Panyoo ( Tailandia )
Bankhai United | 2-0 | Kohkwang |
---|---|---|
Weerapan Thongnak 55 ' Ekue Andre Houma 65 ' | Informe |
Estadio Wai Krong, Rayong
Asistencia: 250
Árbitro: Teeramate Pooprang ( Tailandia )
Huai Thalaeng United | 1 - 1 | Muang Loei United |
---|---|---|
Nopparat Auraikae 33 ' | Informe | Amronphun Homduang 85 ' |
Estadio de la Universidad Tecnológica de Suranaree, Nakhon Ratchasima
Asistencia: 243
Árbitro: Samrit Ritkaew ( Tailandia )
Uttaradit | 1-2 | Wat Bot City |
---|---|---|
Phufah Chuenkomrak 88 ' | Informe | Célio Guilherme da Silva Santos 50 ' Natthawut Nueamai 51 ' |
Estadio provincial de Uttaradit , Uttaradit
Asistencia: 1,346
Árbitro: Trongkiat Changchan ( Tailandia )
Wat Bot City | 1-2 | Muang Loei United |
---|---|---|
Naris Klaysub 29 ' | Informe | Aphiwat Hanchai 78 ' , 85 ' |
Estadio Provincial de Phichit , Phichit
Asistencia: 1,805
Árbitro: Suchat Fangmala ( Tailandia )
Uttaradit | 0 - 2 | Bankhai United |
---|---|---|
Informe | Ekue Andre Houma 52 ' Michael Cain 56 ' |
Estadio provincial de Uttaradit , Uttaradit
Árbitro: Somkhid Sarapim ( Tailandia )
Kohkwang | 3 - 2 | Huai Thalaeng United |
---|---|---|
Chatchai Narkwijit 20 ' Gan Kleabphueng 77 ' Rattaporn Saetan 82 ' | Informe | Issei Kikuchi 16 ' Aliou Seck 39 ' |
Estadio provincial de Chanthaburi , Chanthaburi
Asistencia: 301
Árbitro: Thapakorn Thongkon ( Tailandia )
Bankhai United | 1-3 | Wat Bot City |
---|---|---|
Tatree Seeha 47 ' | Informe | Célio Guilherme da Silva Santos 22 ' Kunburus Sounses 48 ' Sittichai Kumyat 90 + 4 ' |
Estadio Wai Krong, Rayong
Árbitro: Puttipong Isising ( Tailandia )
Muang Loei United | 0-0 | Kohkwang |
---|---|---|
Informe |
Estadio Wang Saphung, Loei
Asistencia: 693
Árbitro: Satchukorn Saenchu ( Tailandia )
Huai Thalaeng United | 1-2 | Uttaradit |
---|---|---|
Nopparat Auraikae 44 ' ( bolígrafo ) | Informe | Taku Ito 2 ' Thanpol Chaiyasit 55 ' |
Estadio de la Universidad Tecnológica de Suranaree, Nakhon Ratchasima
Asistencia: 248
Árbitro: Sakda Jitsupaworakul ( Tailandia )
Región inferior
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | PTN | PTU | HHC | TBU | CNU | STU | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pattani (Q, P) | 5 | 4 | 0 | 1 | 11 | 4 | +7 | 12 | Clasificación a los octavos de final y ascenso a la Thai League 3 de 2020 | - | - | 2-0 | 4–1 | 4-2 | - | |
2 | Universidad Pathumthani (Q, P) | 5 | 3 | 2 | 0 | 9 | 5 | +4 | 11 | 1–0 | - | - | - | - | 4-2 | ||
3 | Ciudad de Hua Hin | 5 | 3 | 0 | 2 | 6 | 5 | +1 | 9 | - | 0-1 | - | 1–0 | - | - | ||
4 | Universidad de Thonburi | 5 | 1 | 2 | 2 | 7 | 9 | −2 | 5 | - | 2–2 | - | - | 3-1 | - | ||
5 | Chainat United | 5 | 1 | 1 | 3 | 7 | 11 | −4 | 4 | - | 1–1 | 0-1 | - | - | 3–2 | ||
6 | Satun United | 5 | 0 | 1 | 4 | 7 | 13 | −6 | 1 | 0-1 | - | 2-4 | 1–1 | - | - |
Fuente: Reglas de clasificación de la Liga Tailandesa
: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles; 4) Goles marcados;).
(P) Promocionado; (Q) Calificado a la fase indicada
: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles; 4) Goles marcados;).
(P) Promocionado; (Q) Calificado a la fase indicada
Chainat United | 3 - 2 | Satun United |
---|---|---|
Thanayut Jittabud 32 ' , 46 ' Patay Nuwat 71 ' | Informe | Caio Rodrigues da Cruz 23 ' ( pen. ) Alaan Bruno de Sousa e Santos 72 ' |
Estadio Nong Mamong, Chainat
Asistencia: 350
Árbitro: Teeramate Pooprang ( Tailandia )
Pattani | 4 - 1 | Universidad de Thonburi |
---|---|---|
Mitsada Saitaifah 11 ' Giorgi Tsimakuridze 29 ' , 84 ' Saibudin Da-oh 77 ' | Informe | Sekou Sylla 88 ' |
Estadio Provincial de Pattani , Pattani
Asistencia: 1,500
Árbitro: Teerachai Jumpa ( Tailandia )
Ciudad de Hua Hin | 0-1 | Universidad Pathumthani |
---|---|---|
Informe | Diego Barrera 74 ' |
Estadio Municipal de Hua Hin , Prachuap Khiri Khan
Asistencia: 350
Árbitro: Suchat Fangmala ( Tailandia )
Pattani | 2-0 | Ciudad de Hua Hin |
---|---|---|
Saibudin Da-oh 19 ' Giorgi Tsimakuridze 90 + 1 ' | Informe |
Estadio Provincial de Pattani , Pattani
Asistencia: 2,000
Árbitro: Sakda Jitsupaworakul ( Tailandia )
Satun United | 1 - 1 | Universidad de Thonburi |
---|---|---|
Alaan Bruno de Sousa e Santos 65 ' | Informe | Emmanuel Nwachi 8 ' |
Satun PAO. Estadio , Satun
Asistencia: 1,800
Árbitro: Sarawut Pramottayakul ( Tailandia )
Chainat United | 1 - 1 | Universidad Pathumthani |
---|---|---|
Kittinut Nuamnimanong 90 ' | Informe | Diego Barrera 77 ' |
Estadio Khao Plong , Chainat
Asistencia: 571
Árbitro: Suwat Wannakhan ( Tailandia )
Universidad Pathumthani | 1 - 0 | Pattani |
---|---|---|
Diego Barrera 89 ' ( bolígrafo ) | Informe |
Estadio Ratchakram, Ayutthaya
Asistencia: 129
Árbitro: Teerachai Jumpa ( Tailandia )
Universidad de Thonburi | 3 - 1 | Chainat United |
---|---|---|
Piyaphong Phrueksupee 7 ' Chatturong Longsriphum 77 ' Sumetee Sae-canción 90 + 1 ' | Informe | Sere William Vieram'Boa 49 ' |
Estadio de la Universidad de Thonburi , Bangkok
Asistencia: 645
Árbitro: Satchukorn Saenchu ( Tailandia )
Satun United | 2-4 | Ciudad de Hua Hin |
---|---|---|
Alaan Bruno de Sousa e Santos 17 ' Artit Promkun 70 ' | Informe | Anon Kaimook 4 ' , 8 ' , 90 ' Chatchai Phithanmet 39 ' |
Satun PAO. Estadio , Satun
Asistencia: 1,450
Árbitro: Somsuk Poosomnuek ( Tailandia )
Universidad Pathumthani | 4 - 2 | Satun United |
---|---|---|
Panupong Hawan 19 ' Soumahoro Mafa 27 ' Diego Barrera 31 ' Promphong Kransumrong 45 ' | Informe | Chamsuddeen Shoteng 42 ' , 75 ' |
Estadio Ratchakram, Ayutthaya
Asistencia: 200
Árbitro: Wachirapan Prasomphon ( Tailandia )
Pattani | 4 - 2 | Chainat United |
---|---|---|
Giorgi Tsimakuridze 35 ' , 43 ' , 45 + 1 ' , 70 ' | Informe | Thanongsak Promdad 30 ' Nutthikorn Yaprom 76 ' |
Estadio Provincial de Pattani , Pattani
Asistencia: 6.000
Árbitro: Somsuk Poosomnuek ( Tailandia )
Ciudad de Hua Hin | 1 - 0 | Universidad de Thonburi |
---|---|---|
Songran Pungnoy 78 ' | Informe |
Estadio Municipal de Hua Hin , Prachuap Khiri Khan
Asistencia: 350
Árbitro: Mahama Awae ( Tailandia )
Chainat United | 0-1 | Ciudad de Hua Hin |
---|---|---|
Informe | Anon Kaimook 84 ' |
Estadio Khao Plong , Chainat
Asistencia: 150
Árbitro: Suchin Khewsopa ( Tailandia )
Satun United | 0-1 | Pattani |
---|---|---|
Informe | Rushdan Katemmadee 34 ' |
Satun PAO. Estadio , Satun
Asistencia: 855
Árbitro: Sulaiman Mamah ( Tailandia )
Universidad de Thonburi | 2 - 2 | Universidad Pathumthani |
---|---|---|
Chalongchai Thanthep 37 ' Piyaphong Phrueksupee 55 ' | Informe | Diego Barrera 14 ' Bundit Paponpai 54 ' |
Estadio de la Universidad de Thonburi , Bangkok
Asistencia: 465
Árbitro: Nikorn Khantharsorn ( Tailandia )
Fase eliminatoria
Los ganadores, subcampeones, tercer lugar y cuarto lugar de la Liga Tailandesa 4 de 2019 ascenderían a la Liga Tailandesa 3 de 2020 . [2] [3]
Eliminatoria por el tercer puesto
Resumen
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Universidad Pathumthani | 3-7 | Muang Loei United | 1-4 | 2-3 |
Partidos
Universidad Pathumthani | 1 - 4 | Muang Loei United |
---|---|---|
Phontakorn Thosanthiah 87 ' | Informe | Danuson Wijitpunya 2 ' , 54 ' Patipat Kamsat 25 ' Wirachai Buayalraksa 85 ' |
Estadio Ratchakram, Ayutthaya
Asistencia: 250
Árbitro: Sarawut Pramottayakul ( Tailandia )
Muang Loei United | 3 - 2 | Universidad Pathumthani |
---|---|---|
Patipat Kamsat 13 ' Danuson Wijitpunya 62 ' , 87 ' | Informe | Promphong Kransumrong 6 ' , 34 ' |
Estadio Wang Saphung, Loei
Asistencia: 227
Árbitro: Suchin Khewsopa ( Tailandia )
Muang Loei United ganó 7-3 en el global.
Final
Resumen
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Pattani | 2–2 (5–6 p ) | Wat Bot City | 1–1 | 1–1 ( aet ) (5–6 p ) |
Partidos
Pattani | 1 - 1 | Wat Bot City |
---|---|---|
Apirat Heemkhao 54 ' | Informe | Natthawut Nueamai 2 ' |
Estadio Provincial de Pattani , Pattani
Asistencia: 7.500
Árbitro: Sakda Jitsupaworakul ( Tailandia )
Wat Bot City | 1 - 1 ( aet ) | Pattani |
---|---|---|
Célio Guilherme da Silva Santos 90 + 1 ' | Informe | Vincent Bossou 43 ' |
Penaltis | ||
| sesenta y cinco |
|
Estadio Provincial de Phichit , Phichit
Asistencia: 1,563
Árbitro: Worakit Panyoo ( Tailandia )
2–2 en total. Wat Bot City ganó 6-5 en penales.
Equipos ascendidos a la Thai League 3 de 2020
- Wat Bot City (Campeones)
- Pattani (subcampeón)
- Muang Loei United (tercer clasificado)
- Universidad Pathumthani (cuarto clasificado)
- Wat Bot City (Campeones)
Referencias
- ^ "12 equipos calificados para la etapa de la liga de campeones T4 (en tailandés)" . thaileague.co.th .
- ^ "Wat Bot City y Muang Loei United ascendieron a Thai League 3 (en tailandés)" . thaileague.co.th .
- ^ "Pattani and Pathumthani University ascendió a Thai League 3 (en tailandés)" . thaileague.co.th .