El 2019 Clasificacion evento se celebró del 18 al 23 de enero en el Maniototo Curling Internacional pista en Naseby , Nueva Zelanda . Fue organizado conjuntamente por Australia y Nueva Zelanda, con el equipo femenino de Nueva Zelanda tomando un lugar como anfitrión y el equipo masculino de Australia en el otro. [1]
Corea del Sur y Holanda, los dos primeros clasificados en la división masculina, se clasificaron para el Campeonato Mundial de Curling Masculino 2019 , mientras que China y Finlandia se clasificaron para el Campeonato Mundial de Curling Femenino 2019 como los dos primeros clasificados en la división femenina.
Calificación
Las siguientes naciones calificaron para participar en el Evento de Clasificación Mundial 2019: [1]
- Notas
Los equipos tachados se clasificaron para este evento por mérito, pero luego se retiraron y fueron reemplazados.
Equipos
Australia | Brasil | Dinamarca | Inglaterra |
---|
Cuarto: Dean Hewitt Tercero: Jay Merchant Segundo: Tanner Davis Saltar: Ian Palangio | Salto: Marcelo Mello Tercero: Michael Krahenbuhl Segundo: Scott McMullan Líder: Sergio Mitsuo Vilela Suplente: Ricardo Losso | Saltar: Ulrik Damm Tercero: Kasper Wiksten Segundo: Daniel Abrahamsen Líder: Kasper Jørgensen Suplente: Daniel Buchholt | Saltar: Andrew Reed Tercero: Michael Opel Segundo: Jamie Malton Líder: Thomas Jaeggi Suplente: Gary Tapp |
Corea del Sur | Países Bajos | Nueva Zelanda | Polonia |
---|
Saltar: Kim Soo-hyuk Tercero: Jeong Byeong-jin Segundo: Lee Jeong-jae Líder: Lee Dong-hyeong Suplente: Hwang Hyeon-jun | Cuarto: Wouter Goesgens Saltar: Jaap van Dorp Segundo: Laurens Hoekman Líder: Carlo Glasbergen Suplente: Alexander Magan | Saltar: Scott Becker Tercero: Sean Becker Segundo: Anton Hood Director: Warren Dobson Suplente: Simon Neilson | Saltar: Borys Jasiecki Tercero: Konrad Stych Segundo: Krzysztof Domin Líder: Bartosz Lobaza |
Posiciones de round robin
País | Saltar | W | L |
---|
Corea del Sur | Kim Soo-hyuk | 6 | 1 |
Inglaterra | Andrew Reed | 5 | 2 |
Países Bajos | Jaap van Dorp | 5 | 2 |
Nueva Zelanda | Scott Becker | 5 | 2 |
Polonia | Borys Jasiecki | 4 | 3 |
Australia | Ian Palangio | 1 | 6 |
Dinamarca | Ulrik Damm | 1 | 6 |
Brasil | Marcelo Mello | 1 | 6 |
Resultados de round robin
Todos los horarios de los sorteos se muestran en el horario de verano de Nueva Zelanda ( UTC + 13: 00 ).
Dibujar 2
Viernes 18 de enero, 19:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Nueva Zelanda ( Becker ) | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 4 | 0 | 4 | X | 12 |
Australia ( Palangio ) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | 4 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur ( Kim ) | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | X | 7 |
Dinamarca ( Damm ) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 2 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Brasil ( Mello ) | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 9 |
Polonia (Jasiecki) | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 10 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Holanda ( van Dorp ) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 |
Inglaterra ( Reed ) | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 0 | 1 | 9 |
Dibujar 4
Sábado 19 de enero, 14:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Holanda ( van Dorp ) | 2 | 0 | 3 | 1 | 1 | 2 | X | X | X | X | 9 |
Dinamarca ( Damm ) | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 2 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Nueva Zelanda ( Becker ) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | X | 9 |
Polonia (Jasiecki) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | 5 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Australia ( Palangio ) | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 11 |
Inglaterra ( Reed ) | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 12 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Brasil ( Mello ) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 4 |
Corea del Sur ( Kim ) | 3 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | X | X | 11 |
Dibujar 6
Domingo 20 de enero, 09:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Inglaterra ( Reed ) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 7 |
Polonia (Jasiecki) | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Holanda ( van Dorp ) | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 4 | X | X | 10 |
Brasil ( Mello ) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Nueva Zelanda ( Becker ) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Corea del Sur ( Kim ) | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 7 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Australia ( Palangio ) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | X | 3 |
Dinamarca ( Damm ) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | X | 5 |
Dibujar 8
Domingo 20 de enero, 19:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Brasil ( Mello ) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | X | X | X | X | 3 |
Nueva Zelanda ( Becker ) | 2 | 4 | 1 | 0 | 2 | 0 | X | X | X | X | 9 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Dinamarca ( Damm ) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 2 |
Inglaterra ( Reed ) | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | X | X | X | 9 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Holanda ( van Dorp ) | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 4 | 0 | 0 | 1 | X | 10 |
Australia ( Palangio ) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 5 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur ( Kim ) | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | X | 10 |
Polonia (Jasiecki) | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Dibujar 10
Lunes 21 de enero, 14:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Australia ( Palangio ) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 0 |
Corea del Sur ( Kim ) | 2 | 1 | 3 | 2 | 0 | 1 | X | X | X | X | 9 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Polonia (Jasiecki) | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 |
Holanda ( van Dorp ) | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Inglaterra ( Reed ) | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 4 | 3 | X | X | 12 |
Brasil ( Mello ) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Dinamarca ( Damm ) | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | X | X | X | 2 |
Nueva Zelanda ( Becker ) | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | X | X | X | X | 8 |
Sorteo 12
Martes 22 de enero, 09:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Dinamarca ( Damm ) | 0 | 1 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 5 |
Brasil ( Mello ) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 5 | X | 11 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Inglaterra ( Reed ) | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 5 |
Nueva Zelanda ( Becker ) | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 7 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur ( Kim ) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 6 |
Holanda ( van Dorp ) | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 9 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Polonia (Jasiecki) | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | X | 10 |
Australia ( Palangio ) | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 5 |
Sorteo 14
Martes 22 de enero, 19:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur ( Kim ) | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 1 | 8 |
Inglaterra ( Reed ) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Brasil ( Mello ) | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | 2 |
Australia ( Palangio ) | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 5 | X | X | 12 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Polonia (Jasiecki) | 3 | 2 | 0 | 3 | 0 | 1 | 4 | X | X | X | 13 |
Dinamarca ( Damm ) | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | X | X | 4 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Nueva Zelanda ( Becker ) | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | X | 2 |
Holanda ( van Dorp ) | 2 | 0 | 2 | 2 | 1 | 0 | 2 | X | X | X | 9 |
Playoffs
| | | | | | | | | | | |
1 contra 2 | | Juego de segundo lugar | |
| Clasificarse para el Campeonato del Mundo |
1 | Corea del Sur | 7 | | Corea del Sur |
2 | Inglaterra | 3 | | | | Países Bajos |
| | | | |
| | 2 | Inglaterra | 6 | |
| | | 3 | Países Bajos | 8 | |
|
Clave: | Avances del equipo ganador | Perder los avances del equipo | |
1 contra 2
Miércoles 23 de enero, 09:00
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Corea del Sur ( Kim ) | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | X | 7 |
Inglaterra ( Reed ) | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 3 |
El ganador se clasifica para el Campeonato Mundial de Curling Masculino 2019 .
El perdedor avanza al juego del segundo lugar .
Juego de segundo lugar
Miércoles 23 de enero, 14:00
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Inglaterra ( Reed ) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 1 | 6 |
Holanda ( van Dorp ) | 0 | 1 | 0 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 8 |
El ganador se clasifica para el Campeonato Mundial de Curling Masculino 2019 .
Calificación
Las siguientes naciones calificaron para participar en el Evento de Clasificación Mundial 2019: [1]
- Nueva Zelanda (país anfitrión)
- Un equipo del Desafío de las Américas 2018
- Brasil
- Cuatro equipos del Campeonato de Europa de Curling 2018
República Checa- Finlandia
Noruega- Estonia
- Hungría
- Polonia
- Dos equipos del Campeonato de Curling de Asia Pacífico 2018
- porcelana
- Hong Kong
- Notas
Los equipos tachados se clasificaron para este evento por mérito, pero luego se retiraron y fueron reemplazados.
Equipos
Brasil | porcelana | Estonia | Finlandia |
---|
Saltar: Anne Shibuya Tercera: Luciana Barrella Segunda: Alessandra Barros Líder: Débora Monteiro | Cuarto: Wang Rui Saltar: Mei Jie Segundo: Yao Mingyue Líder: Ma Jingyi Suplente: Wang Meini | Salto: Marie Turmann Tercero: Kerli Laidsalu Segundo: Triin Madisson Líder: Erika Tuvike | Salto: Oona Kauste Tercero: Eszter Juhász Segundo: Maija Salmiovirta Líder: Lotta Immonen
|
Hong Kong | Hungría | Nueva Zelanda | Polonia |
---|
Saltar: Ling-Yue Hung Tercero: Julie Morrison Segundo: Ada Shang Líder: Ashura Wong Suplente: Grace Bugg | Saltar: Dorottya Palancsa Cuarto: Henrietta Miklai Segundo: Nikolett Sándor Líder: Orsolya Rokusfalvy Suplente: Dorottya Micheller | Saltar: Bridget Becker Tercera: Natalie Thurlow Segunda: Abby Peddie Líder: Eloise Pointon Suplente: Jessica Smith | Saltar: Marta Pluta Tercero: Ewa Nogły Segundo: Justyna Wojtas Líder: Marta Święszek
|
Posiciones de round robin
País | Saltar | W | L |
---|
Finlandia | Oona Kauste | 7 | 0 |
porcelana | Mei Jie | 6 | 1 |
Hungría | Dorottya Palancsa | 5 | 2 |
Brasil | Anne Shibuya | 3 | 4 |
Estonia | Marie Turmann | 3 | 4 |
Hong Kong | Ling-Yue Hung | 2 | 5 |
Polonia | Marta Pluta | 2 | 5 |
Nueva Zelanda | Bridget Becker | 0 | 7 |
Resultados de round robin
Todos los horarios de los sorteos se muestran en el horario de verano de Nueva Zelanda ( UTC + 13: 00 ).
Dibujar 1
Viernes 18 de enero, 15:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Brasil ( Shibuya ) | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 10 |
Estonia ( Turmann ) | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Polonia (Pluta) | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | 5 |
Hungría ( Palancsa ) | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 3 | X | 11 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | Final |
Hong Kong ( colgado ) | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 7 |
Finlandia ( Kauste ) | 0 | 1 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 8 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
China ( Mei ) | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 3 | 5 | X | X | 12 |
Nueva Zelanda ( Becker ) | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | 5 |
Dibujar 3
Sábado 19 de enero, 09:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
China ( Mei ) | 0 | 4 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | X | 10 |
Hungría ( Palancsa ) | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | X | 6 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Brasil ( Shibuya ) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | X | X | 2 |
Finlandia ( Kauste ) | 2 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 3 | X | X | X | 10 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estonia ( Turmann ) | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | 2 | 0 | 0 | 1 | 8 |
Nueva Zelanda ( Becker ) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 5 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Hong Kong ( colgado ) | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | 9 |
Polonia (Pluta) | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 7 |
Dibujar 5
Sábado 19 de enero, 19:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Nueva Zelanda ( Becker ) | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 0 | X | 6 |
Finlandia ( Kauste ) | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | X | 9 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
China ( Mei ) | 2 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | 2 | 0 | X | X | 9 |
Hong Kong ( colgado ) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | X | X | 2 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Brasil ( Shibuya ) | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 5 |
Polonia (Pluta) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 6 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estonia ( Turmann ) | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | 2 |
Hungría ( Palancsa ) | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | X | 9 |
Sorteo 7
Domingo 20 de enero, 14:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Hong Kong ( colgado ) | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Brasil ( Shibuya ) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Hungría ( Palancsa ) | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | 1 | 8 |
Nueva Zelanda ( Becker ) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 6 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
China ( Mei ) | 4 | 2 | 0 | 2 | 3 | 1 | X | X | X | X | 12 |
Estonia ( Turmann ) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 1 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Polonia (Pluta) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | 4 |
Finlandia ( Kauste ) | 0 | 3 | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | 9 |
Dibujar 9
Lunes 21 de enero, 09:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Estonia ( Turmann ) | 4 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | 0 | 6 | X | X | 15 |
Polonia (Pluta) | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 0 | X | X | 5 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Finlandia ( Kauste ) | 0 | 0 | 2 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 8 |
China ( Mei ) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 6 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Nueva Zelanda ( Becker ) | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 7 |
Hong Kong ( colgado ) | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 8 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Hungría ( Palancsa ) | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 8 |
Brasil ( Shibuya ) | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 6 |
Empate 11
Lunes 21 de enero, 19:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Hungría ( Palancsa ) | 0 | 2 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 2 | X | X | 12 |
Hong Kong ( colgado ) | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | X | X | 3 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Nueva Zelanda ( Becker ) | 2 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 6 |
Brasil ( Shibuya ) | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 1 | 1 | 8 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Polonia (Pluta) | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | X | X | 3 |
China ( Mei ) | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 4 | X | X | 9 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Finlandia ( Kauste ) | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 8 |
Estonia ( Turmann ) | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 5 |
Sorteo 13
Martes 22 de enero, 14:00
Hoja A | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Polonia (Pluta) | 0 | 4 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 10 |
Nueva Zelanda ( Becker ) | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1 | 0 | 9 |
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Hong Kong ( colgado ) | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | X | 4 |
Estonia ( Turmann ) | 3 | 0 | 2 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | X | X | 10 |
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Finlandia ( Kauste ) | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | X | 6 |
Hungría ( Palancsa ) | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | X | 4 |
Hoja D | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Brasil ( Shibuya ) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | X | X | 1 |
China ( Mei ) | 1 | 1 | 0 | 2 | 4 | 1 | X | X | X | X | 9 |
Playoffs
| | | | | | | | | | | |
1 contra 2 | | Juego de segundo lugar | |
| Clasificarse para el Campeonato del Mundo |
1 | Finlandia | 3 | | porcelana |
2 | porcelana | 4 | | | | Finlandia |
| | | | |
| | 1 | Finlandia | 8 | |
| | | 3 | Hungría | 1 | |
|
Clave: | Avances del equipo ganador | Perder los avances del equipo | |
1 contra 2
Miércoles 23 de enero, 09:00
Hoja B | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Finlandia ( Kauste ) | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 3 |
China ( Mei ) | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 4 |
La ganadora se clasifica para el Campeonato Mundial de Curling Femenino 2019 .
El perdedor avanza al juego del segundo lugar .
Juego de segundo lugar
Miércoles 23 de enero, 14:00
Hoja C | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | Final |
Finlandia ( Kauste ) | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | 2 | 1 | 1 | X | X | 8 |
Hungría ( Palancsa ) | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | X | X | 1 |
La ganadora se clasifica para el Campeonato Mundial de Curling Femenino 2019 .