Los 125 kilogramos de estilo libre masculino es una competencia presentada en el Campeonato Mundial de Lucha Libre de 2019 y se llevó a cabo en Nur-Sultan , Kazajstán , los días 20 y 21 de septiembre. [1]
Medallistas
Oro | Geno Petriashvili Georgia |
Plata | Taha Akgül pavo |
Bronce | Oleksandr Khotsianivskyi Ucrania |
Deng Zhiwei porcelana |
- Khasanboy Rakhimov de Uzbekistán originalmente ganó la medalla de bronce, pero fue descalificado después de dar positivo por dopaje. Deng Zhiwei subió al tercer lugar y se llevó la medalla de bronce. Badzha Khutaba de Siria también falló la prueba de dopaje, sus cuotas olímpicas fueron transferidas a Yadollah Mohebbi de Irán y Egzon Shala de Kosovo.
Resultados
- Leyenda
- C - Ganado por 3 amonestaciones dadas al oponente
- F - Ganado por otoño
Final
Final | ||||
Geno Petriashvili ( GEO ) | 6 | |||
Taha Akgül ( TUR ) | 6 |
Mitad superior
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||
Geno Petriashvili ( GEO ) | 13 | ||||||||||||||||||
Egzon Shala ( KOS ) | 4 F | Egzon Shala ( KOS ) | 2 | ||||||||||||||||
Jere Heino ( FIN ) | 7 | Geno Petriashvili ( GEO ) | 14 | ||||||||||||||||
Johannes Ludescher ( AUT ) | 4 | Badzha Khutaba ( SYR ) | 4 | ||||||||||||||||
José Cuba ( ESP ) | 0 | Johannes Ludescher ( AUT ) | 2 | ||||||||||||||||
Badzha Khutaba ( SYR ) | 12 | Badzha Khutaba ( SYR ) | 6 | ||||||||||||||||
Jung Yei-hyun ( KOR ) | 2 | Geno Petriashvili ( GEO ) | 6 | ||||||||||||||||
Levan Berianidze ( ARM ) | 2 | Oleksandr Khotsianivskyi ( UKR ) | 2 | ||||||||||||||||
Oleksandr Khotsianivskyi ( UKR ) | 3 | Oleksandr Khotsianivskyi ( UKR ) | 4 | ||||||||||||||||
Oleg Boltin ( KAZ ) | 4 | Alan Khugaev ( RUS ) | 3 | ||||||||||||||||
Alan Khugaev ( RUS ) | 7 | Oleksandr Khotsianivskyi ( UKR ) | 3 | ||||||||||||||||
Yadollah Mohebbi ( IRI ) | 6 | Yadollah Mohebbi ( IRI ) | 2 | ||||||||||||||||
Dorjkhandyn Khüderbulga ( MGL ) | 1 | Yadollah Mohebbi ( IRI ) | 5 | ||||||||||||||||
Nick Gwiazdowski ( Estados Unidos ) | 2 |
Mitad inferior
Dieciseisavos de final | Octavos de final | Cuartos de final | Semifinales | ||||||||||||||||
Taha Akgül ( TUR ) | 8 | ||||||||||||||||||
Nobuyoshi Arakida ( Japón ) | 0 | Alexandr Romanov ( MDA ) | 0 | ||||||||||||||||
Alexandr Romanov ( MDA ) | 8 C | Taha Akgül ( TUR ) | 3 | ||||||||||||||||
Dániel Ligeti ( HUN ) | 2 | Khasanboy Rakhimov ( UZB ) | 0 | ||||||||||||||||
Sumit Malik ( IND ) | 0 | Dániel Ligeti ( HUN ) | 0 | ||||||||||||||||
Khasanboy Rakhimov ( UZB ) | 10 | Khasanboy Rakhimov ( UZB ) | 5 F | ||||||||||||||||
Luis Vivenes ( VEN ) | 0 | Taha Akgül ( TUR ) | 5 | ||||||||||||||||
Vitali Piasniak ( BLR ) | 1 | Deng Zhiwei ( CHN ) | 0 | ||||||||||||||||
Jamaladdin Magomedov ( AZE ) | 9 | Jamaladdin Magomedov ( AZE ) | 5 | ||||||||||||||||
Khaled Omr Abdalla ( EGY ) | 3 | Nick Matuhin ( GER ) | 1 | ||||||||||||||||
Nick Matuhin ( GER ) | 7 | Jamaladdin Magomedov ( AZE ) | 0 | ||||||||||||||||
Robert Baran ( POL ) | 3 | Deng Zhiwei ( CHN ) | 3 | ||||||||||||||||
Korey Jarvis ( CAN ) | 0 | Robert Baran ( POL ) | 1 | ||||||||||||||||
Deng Zhiwei ( CHN ) | 4 |
Repechaje
Ronda de repechaje 2 | Medallas de bronce | ||||||||||
Egzon Shala ( KOS ) | 9 | Badzha Khutaba ( SYR ) | 1 | ||||||||
Badzha Khutaba ( SYR ) | 14 | Oleksandr Khotsianivskyi ( UKR ) | 5 | ||||||||
Alexandr Romanov ( MDA ) | 0 | Khasanboy Rakhimov ( UZB ) | 6 | ||||||||
Khasanboy Rakhimov ( UZB ) | 6 | Deng Zhiwei ( CHN ) | 1 |
Referencias
- ^ "Libro de resultados de campeonatos del mundo senior" (PDF) . Lucha del mundo unido . Consultado el 21 de marzo de 2020 .
enlaces externos
- Página web oficial