La temporada 2019 fue la 122a temporada de fútbol competitivo en Suecia . El equipo masculino intentó clasificar para la UEFA Euro 2020 , y el equipo femenino participó en la Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019 .
Estación | 2019 | |
---|---|---|
Fútbol masculino | ||
Allsvenskan | Djurgårdens IF | |
Svenska Cupen | BK Häcken | |
Resultados nacionales
Fútbol masculino
2019 Allsvenskan
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Djurgårdens IF (C) | 30 | 20 | 6 | 4 | 53 | 19 | +34 | 66 | Clasificación para la primera ronda de clasificación de la Champions League |
2 | Malmö FF | 30 | 19 | 8 | 3 | 56 | dieciséis | +40 | sesenta y cinco | Clasificación para la primera fase de clasificación de la Europa League |
3 | Hammarby IF | 30 | 20 | 5 | 5 | 75 | 38 | +37 | sesenta y cinco | |
4 | AIK | 30 | 19 | 5 | 6 | 47 | 24 | +23 | 62 | |
5 | IFK Norrköping | 30 | dieciséis | 9 | 5 | 54 | 26 | +28 | 57 | |
6 | BK Häcken | 30 | 14 | 7 | 9 | 44 | 29 | +15 | 49 | |
7 | IFK Göteborg | 30 | 13 | 9 | 8 | 46 | 31 | +15 | 48 | Clasificación para la segunda ronda de clasificación de la Europa League [a] |
8 | IF Elfsborg | 30 | 11 | 10 | 9 | 44 | 45 | −1 | 43 | |
9 | Örebro SK | 30 | 9 | 6 | 15 | 40 | 56 | −16 | 33 | |
10 | Helsingborgs IF | 30 | 8 | 6 | dieciséis | 29 | 49 | −20 | 30 | |
11 | IK Sirius | 30 | 8 | 5 | 17 | 34 | 51 | −17 | 29 | |
12 | Östersunds FK | 30 | 5 | 10 | 15 | 27 | 52 | −25 | 25 | |
13 | Falkenbergs FF | 30 | 6 | 7 | 17 | 25 | 62 | −37 | 25 | |
14 | Kalmar FF (O) | 30 | 4 | 11 | 15 | 22 | 47 | −25 | 23 | Clasificación para los play-offs de descenso |
15 | GIF Sundsvall (R) | 30 | 4 | 8 | 18 | 31 | 50 | −19 | 20 | Relegación al Superettan |
dieciséis | AFC Eskilstuna (R) | 30 | 4 | 8 | 18 | 23 | 55 | −32 | 20 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Puntos cara a cara; 5) Diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) Goles fuera de casa cara a cara; 7) Play-off
(Nota: Play-off solo se juega si es necesario decidir el campeón, los equipos para el descenso o la competición de la UEFA y se jugará en un campo neutral).
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (R)
Notas relegadas :
- ^ IFK Göteborg se clasificó para la segunda ronda de clasificación de la Europa League al ganar el Svenska Cupen 2019-20 .
Play-offs de la Allsvenskan 2020
Kalmar FF | 2–2 | IK Brage |
---|---|---|
| Informe |
|
Kalmar ganó 4-2 en el global.
2019 Superettan
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Mjällby AIF (C, P) | 30 | 17 | 6 | 7 | 44 | 31 | +13 | 57 | Promoción a Allsvenskan |
2 | Varbergs BoIS (P) | 30 | 15 | 10 | 5 | 49 | 27 | +22 | 55 | |
3 | IK Brage | 30 | dieciséis | 6 | 8 | 54 | 33 | +21 | 54 | Clasificación para los playoffs de promoción |
4 | Jönköpings Södra IF | 30 | 15 | 7 | 8 | 52 | 31 | +21 | 52 | |
5 | Degerfors IF | 30 | 15 | 6 | 9 | 46 | 34 | +12 | 51 | |
6 | Halmstads BK | 30 | 14 | 4 | 12 | 45 | 34 | +11 | 46 | |
7 | Örgryte ES | 30 | 12 | 10 | 8 | 43 | 37 | +6 | 46 | |
8 | Dalkurd FF | 30 | 13 | 5 | 12 | 43 | 47 | −4 | 44 | |
9 | Norrby IF | 30 | 11 | 9 | 10 | 43 | 43 | 0 | 42 | |
10 | Västerås SK | 30 | 8 | 10 | 12 | 41 | 40 | +1 | 34 | |
11 | Trelleborgs FF | 30 | 7 | 11 | 12 | 34 | 47 | −13 | 32 | |
12 | GAIS | 30 | 8 | 8 | 14 | 23 | 40 | −17 | 32 | |
13 | Östers IF (O) | 30 | 6 | 11 | 13 | 32 | 43 | −11 | 29 | Clasificación a los playoffs de descenso |
14 | IK Frej (derecha) | 30 | 7 | 8 | 15 | 35 | 55 | −20 | 29 | |
15 | IF Brommapojkarna (R) | 30 | 6 | 10 | 14 | 38 | 49 | −11 | 28 | Relegación a la División 1 |
dieciséis | Syrianska FC (R) | 30 | 6 | 7 | 17 | 29 | 60 | −31 | 25 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Número de goles marcados; 4) Puntos cara a cara; 5) Diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) Goles marcados de visitante cara a cara
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R) Relegado
Eliminatorias del Superettan 2020
Landskrona BoIS | 1–1 | Östers IF |
---|---|---|
| Informe |
|
Östers IF | 1–0 | Landskrona BoIS |
---|---|---|
| Informe |
Öster ganó 2-1 en el global.
Umeå FC | 1–1 | IK Frej |
---|---|---|
| Informe |
|
IK Frej | 2–2 | Umeå FC |
---|---|---|
| Informe |
|
3–3 en total. Umeå ganó gracias a los goles a domicilio.
Selecciones nacionales
Selección de fútbol masculina de Suecia
Clasificación UEFA Euro 2020
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | España | 10 | 8 | 2 | 0 | 31 | 5 | +26 | 26 | Clasificarse para el torneo final |
2 | Suecia | 10 | 6 | 3 | 1 | 23 | 9 | +14 | 21 | |
3 | Noruega | 10 | 4 | 5 | 1 | 19 | 11 | +8 | 17 | Avanza a los play-offs a través de la Nations League |
4 | Rumania | 10 | 4 | 2 | 4 | 17 | 15 | +2 | 14 | |
5 | Islas Faroe | 10 | 1 | 0 | 9 | 4 | 30 | −26 | 3 [a] | |
6 | Malta | 10 | 1 | 0 | 9 | 3 | 27 | −24 | 3 [a] |
Notes:
- ^ a b Empatado en puntos de cabeza a cabeza (3) y diferencia de goles de cabeza a cabeza (0). Goles cara a cara: Islas Feroe 1, Malta 0.
Ganar Dibujar Pérdida
23 de marzo de 2019 2020UEQ | Suecia | 2-1 | Rumania | Solna , Suecia |
18:00 ( UTC + 1 ) | Quaison 33 ' Claesson 40 ' | Informe (UEFA) | Keșerü 58 ' | Estadio: Friends Arena Asistencia: 30,115 Árbitro: Michael Oliver ( Inglaterra ) |
26 de marzo de 2019 2020UEQ | Noruega | 3–3 | Suecia | Oslo , noruega |
20:45 ( UTC + 2 ) | Johnsen 41 ' Rey 59 ' Kamara 90 + 7 ' | Informe (UEFA) | Claesson 70 ' Nordtveit 86 ' ( og ) Quaison 90 + 1 ' | Estadio: Ullevaal Stadion Asistencia: 23,439 Árbitro: Gianluca Rocchi ( Italia ) |
7 de junio de 2019 2020UEQ | Suecia | 3-0 | Malta | Solna , Suecia |
20:45 ( UTC + 2 ) | Quaison 2 ' Claesson 50 ' Isak 81 ' | Informe (UEFA) | Estadio: Friends Arena Asistencia: 26,421 Árbitro: Rob Harvey ( República de Irlanda ) |
10 de junio de 2019 2020UEQ | España | 3-0 | Suecia | Madrid , España |
20:45 ( UTC + 02: 00 ) | Ramos 64 ' ( corral ) Morata 85 ' ( corral ) Oyarzabal 87 ' | Informe (UEFA) | Estadio: Santiago Bernabéu Asistencia: 72.205 Árbitro: William Collum ( Escocia ) |
5 de septiembre de 2019 2020UEQ | Islas Faroe | 0–4 | Suecia | Tórshavn , Islas Feroe |
19:45 ( UTC + 1 ) | Informe (UEFA) | Isak 12 ' , 15 ' Lindelöf 23 ' Quaison 41 ' | Estadio: Tórsvøllur Asistencia: 3.108 Árbitro: Tiago Martins ( Portugal ) |
8 de septiembre de 2019 2020UEQ | Suecia | 1–1 | Noruega | Solna , Suecia |
20:45 ( UTC + 2 ) | Forsberg 60 ' | Informe (UEFA) | Johansen 45 ' | Estadio: Friends Arena Asistencia: 38.872 Árbitro: Slavko Vinčić ( Eslovenia ) |
12 de octubre de 2019 2020UEQ | Malta | 0–4 | Suecia | Ta'Qali , Malta |
20:45 ( UTC + 2 ) | Informe (UEFA) | Danielson 11 ' Larsson 58 ' ( pluma ) , 71 ' ( pluma ) Agius 66 ' ( og ) | Estadio: Estadio Ta 'Qali Asistencia: 10,702 Árbitro: Sergey Ivanov ( Rusia ) |
15 de octubre de 2019 2020UEQ | Suecia | 1–1 | España | Solna , Suecia |
20:45 ( UTC + 2 ) | Iceberg 50 ' | Informe (UEFA) | Rodrigo 90 + 2 ' | Estadio: Friends Arena Asistencia: 49,712 Árbitro: Clément Turpin ( Francia ) |
15 de noviembre de 2019 2020UEQ | Rumania | 0-2 | Suecia | Bucarest , Rumania |
21:45 ( UTC + 2 ) | Informe (UEFA) | Iceberg 18 ' Quaison 34 ' | Estadio: Arena Națională Asistencia: 49,678 Árbitro: Daniele Orsato ( Italia ) |
18 de noviembre de 2019 2020UEQ | Suecia | 3-0 | Islas Faroe | Solna , Suecia |
20:45 ( UTC + 1 ) | Andersson 29 ' Svanberg 72 ' Guidetti 80 ' | Informe (UEFA) | Estadio: Friends Arena Asistencia: 19,737 Árbitro: Matej Jug ( Eslovenia ) |
Amistosos
Ganar Dibujar Pérdida
8 de enero de 2019 | Suecia | 0-1 | Finlandia | Doha , Qatar |
19:45 ( UTC + 3 ) | Informe | Markkanen 22 ' | Estadio: Estadio Jassim bin Hamad [1] Asistencia: 326 Árbitro: Abdulla Al-Marri ( Qatar ) |
11 de enero de 2019 | Suecia | 2–2 | Islandia | Doha , Qatar |
19:45 ( UTC + 3 ) | Gyökeres 47 ' Thern 68 ' | Informe | Karlsson 4 ' Þorsteinsson 90 + 1 ' | Estadio: Estadio Internacional Khalifa Asistencia: 187 Árbitro: Mohammed Al-Shummari ( Qatar ) |
Resumen de resultados totales
General | Casa | Fuera | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | W | D | L | GF | Georgia | GD | W | D | L | GF | Georgia | GD |
11 | 5 | 4 | 2 | 22 | 12 | +10 | 19 | 2 | 3 | 1 | 9 | 6 | +3 | 3 | 1 | 1 | 13 | 6 | +7 |
Última actualización: 16 de noviembre de 2019.
Fuente: Svenskfotboll (en sueco)
Selección de fútbol sub-21 de Suecia
Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2021
Grupo 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Italia | 10 | 8 | 1 | 1 | 27 | 5 | +22 | 25 | Torneo final |
2 | Islandia | 10 | 7 | 0 | 3 | 19 | 12 | +7 | 21 | |
3 | Republica de Irlanda | 10 | 6 | 1 | 3 | 15 | 8 | +7 | 19 | |
4 | Suecia | 10 | 6 | 0 | 4 | 31 | 12 | +19 | 18 | |
5 | Armenia | 10 | 1 | 0 | 9 | 4 | 33 | −29 | 3 [a] | |
6 | Luxemburgo | 10 | 1 | 0 | 9 | 3 | 29 | −26 | 3 [a] |
: Desempates
Notas:
- ^ a b Clasificado en la diferencia de goles de cabeza a cabeza: Armenia +1, Luxemburgo -1.
Ganar Dibujar Pérdida
10 de septiembre de 2019 | Suecia | 1-3 | Republica de Irlanda | Kalmar , Suecia |
18:30 ( UTC + 2 ) | Svanberg 19 ' | Informe (UEFA) | Parrott 69 ' , 90 + 2 ' Masterson 87 ' | Estadio: Guldfågeln Arena Asistencia: 4.078 Árbitro: Rade Obrenović ( Eslovenia ) |
12 de octubre de 2019 | Suecia | 5-0 | Islandia | Helsingborg , Suecia |
15:45 ( UTC + 2 ) | Svanberg 22 ' Gyökeres 38 ' Leifsson 51 ' ( og ) Kulusevski 60 ' Erlingmark 75 ' | Informe (UEFA) | Estadio: Olympia Asistencia: 1.832 Árbitro: Lawrence Visser ( Bélgica ) |
15 de octubre de 2019 | Luxemburgo | 0-3 | Suecia | Differdange , Luxemburgo |
19:00 ( UTC + 2 ) | Informe (UEFA) | Kulusevski 22 ' ( pluma ) Larsson 32 ' , 42 ' | Estadio: Stade Municipal de la Ville de Differdange Asistencia: 0 [2] Árbitro: Gal Leibovitz ( Israel ) |
19 de noviembre de 2019 | Republica de Irlanda | 4–1 | Suecia | Dublín , República de Irlanda |
20:00 ( UTC ) | L. O'Connor 50 ' Idah 63 ' Parrott 73 ' Elbouzedi 87 ' | Informe (UEFA) | Gyökeres 18 ' | Estadio: Estadio de Tallaght Asistencia: 2,760 Árbitro: Karim Abed ( Francia ) |
Amistosos
Ganar Dibujar Pérdida
22 de marzo de 2019 | Rusia | 2-0 | Suecia | Marbella , España |
17:00 ( UTC + 1 ) | Ignatyev 18 ' Suleymanov | Informe | Estadio: Marbella Football Center Asistencia: 137 Árbitro: Juan Gabriel Gallegos Jiménez ( España ) |
25 de marzo de 2019 | Escocia | 1-2 | Suecia | Marbella , España |
12:30 ( UTC + 1 ) | Maguire 23 ' | Informe | Hussein 8 ' Mbunga-Kimpioka 38 ' | Estadio: Marbella Football Center Asistencia: 139 Árbitro: Juan Miguel Fort Mérida ( España ) |
7 de junio de 2019 | Suecia | 3-1 | Noruega | Helsingborg , Suecia |
18:30 ( UTC + 2 ) | Risa 27 ' ( og ) Mbunga-Kimpioka 59 ' Gyökeres 83 ' | Informe | Olden Larsen 36 ' | Estadio: Olympia Asistencia: 1.793 Árbitro: Helgi Mikael Jónasson ( Islandia ) |
11 de junio de 2019 | Finlandia | 2-3 | Suecia | Lappeenranta , Finlandia |
18:00 ( UTC + 3 ) | Ylätupa 9 ' Valakari 85 ' ( bolígrafo ) | Informe | Beijmo 36 ' Gyökeres 73 ' Hansson 90 + 2 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Kimpisen urheilukeskus Asistencia: 2.912 Árbitro: Roomer Tarajev ( Estonia ) |
Resumen de resultados totales
General | Casa | Fuera | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | W | D | L | GF | Georgia | GD | W | D | L | GF | Georgia | GD |
6 | 4 | 0 | 2 | 14 | 9 | +5 | 12 | 2 | 0 | 1 | 9 | 4 | +5 | 2 | 0 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Última actualización: 13 de octubre de 2019.
Fuente: Svenskfotboll (en sueco)
Selección de fútbol de Suecia sub-19
Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2020
Grupo 9
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ucrania | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 2 | +5 | 7 | Ronda élite |
2 | Eslovenia | 3 | 1 | 2 | 0 | 10 | 3 | +7 | 5 | |
3 | Suecia (H) | 3 | 1 | 1 | 1 | 7 | 4 | +3 | 4 | Ronda élite si es el mejor tercer equipo |
4 | Estonia | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 15 | −15 | 0 |
Normas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
13 de noviembre de 2019 | Eslovenia | 2–2 | Suecia | Gävle , Suecia |
18:00 ( UTC + 1 ) | Simič 42 ' Burín 54 ' | Informe (UEFA) | Nygren 33 ' Lahne (58) | Estadio: Gavlevallen Asistencia: 215 Árbitro: José Luis Munuera Montero ( España ) |
16 de noviembre de 2019 | Suecia | 4-0 | Estonia | Sandviken , Suecia |
13:00 ( UTC + 1 ) | Nygren 32 ' , 67 ' Suvinõmm 69 ' ( og ) Hajal 71 ' | Informe (UEFA) | Estadio: Jernvallen Asistencia: 311 Árbitro: Lawrence Visser ( Bélgica ) |
19 de noviembre de 2019 | Suecia | 1-2 | Ucrania | Gävle , Suecia |
13:00 ( UTC + 1 ) | Lahne 52 ' | Informe (UEFA) | Sikan 6 ' , 43 ' | Estadio: Gavlevallen Asistencia: 552 Árbitro: José Luis Munuera Montero ( España ) |
Selección de fútbol sub-17 de Suecia
Clasificación para el Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2019 Ronda Élite
Grupo 8
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 3 | 3 | 0 | 0 | 6 | 0 | +6 | 9 | Torneo final |
2 | Suecia | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | −1 | 4 | |
3 | Serbia (H) | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 | 3 | |
4 | Eslovaquia | 3 | 0 | 1 | 2 | 1 | 6 | −5 | 1 |
Reglas para la clasificación: criterios de desempate de calificación
(H) Host
Ganar Dibujar Pérdida
26 de marzo de 2019 | Suecia | 0-2 | Francia | Stara Pazova , Serbia |
12:00 ( UTC + 1 ) | Informe (UEFA) | Traoré 4 ' Agoumé 79 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Sportski centar FSS Asistencia: 100 Árbitro: Robert Hennessy ( República de Irlanda ) |
29 de marzo de 2019 | Eslovaquia | 0-0 | Suecia | Stara Pazova , Serbia |
12:00 ( UTC + 1 ) | Informe (UEFA) | Estadio: Sportski centar FSS Asistencia: 100 Árbitro: Emmanouil Skoulas ( Grecia ) |
1 de abril de 2019 | Serbia | 1-2 | Suecia | Stara Pazova , Serbia |
14:00 ( UTC + 2 ) | Kremenović 89 ' | Informe (UEFA) | Prica 40 ' ( pluma ) , 90 + 5 ' | Estadio: Sportski centar FSS Asistencia: 300 Árbitro: Emmanouil Skoulas ( Grecia ) |
Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2019
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 3 | +4 | 7 | Fase eliminatoria |
2 | Países Bajos | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 | 6 | |
3 | Inglaterra | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 7 | −1 | 4 | |
4 | Suecia | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 9 | −6 | 0 |
: desempates de la fase de grupos
Ganar Dibujar Pérdida
3 de mayo de 2019 | Países Bajos | 2-0 | Suecia | Waterford , República de Irlanda |
17:00 ( UTC + 1 ) | Brobbey 33 ' Maatsen 34 ' | Informe (UEFA) | Estadio: Waterford Regional Sports Centre Asistencia: 381 Árbitro: Krzysztof Jakubik ( Polonia ) |
6 de mayo de 2019 | Francia | 4-2 | Suecia | Dublín , República de Irlanda |
17:00 ( UTC + 1 ) | Aouchiche 22 ' , 39 ' , 45 ' Rutter 80 ' | Informe (UEFA) | Elanga 17 ' , 29 ' | Estadio: Estadio de Tallaght Asistencia: 1.027 Árbitro: Donald Robertson ( Escocia ) |
9 de mayo de 2019 | Suecia | 1-3 | Inglaterra | Dublín , República de Irlanda |
16:30 ( UTC + ) | Prica 28 ' | Informe (UEFA) | Greenwood 15 ' Jenks 76 ' Gelhardt 82 ' | Estadio: Whitehall Stadium Asistencia: 522 Árbitro: Espen Eskås ( Noruega ) |
Torneo de cuatro naciones
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 3 | 2 | 1 | 0 | 10 | 2 | +8 | 7 |
2 | República Checa | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 | 7 |
3 | Noruega | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | −2 | 3 |
4 | Rumania | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 9 | −8 | 0 |
Reglas de clasificación: Desempates
Ganar Dibujar Pérdida
7 de febrero de 2019 | Rumania | 0-5 | Suecia | La Manga , España |
15:00 ( UTC + 1 ) | Informe | Nilsson 26 ' Peci 39 ' Nanasi 59 ' ( pen. ) , 77 ' Uddenäs 66 ' | Estadio: La Manga Club Árbitro de campo : Mohammad Usman Aslam ( Noruega ) |
9 de febrero de 2019 | Noruega | 0-3 | Suecia | La Manga , España |
18:00 ( UTC + 1 ) | Informe | Bergmark 17 ' Eile 33 ' Nanasi 83 ' | Estadio: La Manga Club Árbitro de campo : Patrik Kmeč ( Eslovaquia ) |
11 de febrero de 2019 | República Checa | 2–2 | Suecia | La Manga , España |
15:00 ( UTC + 1 ) | Sejk 40 ' ( pluma ) Svoboda 58 ' | Informe | Bergmark 45 ' Nanasi 53 ' | Estadio: La Manga Club Árbitro de campo : Patrik Kmeč ( Eslovaquia ) |
Resumen de resultados totales
General | Casa | Fuera | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | W | D | L | GF | Georgia | GD | W | D | L | GF | Georgia | GD |
9 | 3 | 2 | 4 | 15 | 14 | +1 | 11 | 0 | 0 | 2 | 1 | 5 | −4 | 3 | 2 | 2 | 14 | 9 | +5 |
Última actualización: 9 de junio de 2019.
Fuente: Svenskfotboll (en sueco)
Selección femenina de fútbol de Suecia
Copa Mundial Femenina de la FIFA 2019
Fase de grupos
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Estados Unidos | 3 | 3 | 0 | 0 | 18 | 0 | +18 | 9 | Avanzar a la fase eliminatoria |
2 | Suecia | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 | 6 | |
3 | Chile | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | −3 | 3 | |
4 | Tailandia | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 20 | −19 | 0 |
Ganar Dibujar Pérdida
11 de junio de 2019 Grupo F | Chile | 0-2 | Suecia | Rennes , Francia |
18:00 ( UTC + 2 ) | Informe (FIFA) Informe | Asllani 83 ' Janogy 90 + 4 ' | Estadio: Roazhon Park Asistencia: 15,875 Árbitro: Lucila Venegas ( México ) |
16 de junio de 2019 Grupo F | Suecia | 5–1 | Tailandia | Niza , Francia |
15:00 ( UTC + 2 ) | Sembrante 6 ' Asllani 19 ' Rolfö 42 ' Hurtig 81 ' Rubensson 90 + 6 ' ( bolígrafo ) | Informe (FIFA) Informe | Sungngoen 90 + 1 ' | Estadio: Allianz Riviera Asistencia: 9.354 Árbitro: Salima Mukansanga ( Ruanda ) |
20 de junio de 2019 Grupo F | Suecia | 0-2 | Estados Unidos | Le Havre , Francia |
21:00 ( UTC + 2 ) | Informe (FIFA) Informe | Horan 3 ' Andersson 50 ' ( og ) | Estadio: Stade Océane Asistencia: 22,418 Árbitro: Anastasia Pustovoitova ( Rusia ) |
Etapa eliminatoria
24 de junio de 2019 Octavos de final | Suecia | 1–0 | Canadá | París , Francia |
21:00 ( UTC + 2 ) | Blackstenius 55 ' | Informe (FIFA) Informe | Estadio: Parc des Princes Asistencia: 38,078 Árbitro: Kate Jacewicz ( Australia ) |
29 de junio de 2019 Cuartos de final | Alemania | 1-2 | Suecia | Rennes , Francia |
18:00 ( UTC + 2 ) | Magull 16 ' | Informe (FIFA) Informe | Jakobsson 22 ' Blackstenius 48 ' | Estadio: Roazhon Park Asistencia: 25.301 Árbitro: Stéphanie Frappart ( Francia ) |
3 de julio de 2019 Semifinales | Países Bajos | 1-0 ( aet ) | Suecia | Lyon , Francia |
21:00 ( UTC + 2 ) | Groenen 99 ' | Informe (FIFA) Informe | Estadio: Parc Olympique Lyonnais Asistencia: 48,452 Árbitro: Marie-Soleil Beaudoin ( Canadá ) |
6 de julio de 2019 Eliminatoria por el tercer puesto | Inglaterra | 1-2 | Suecia | Niza , Francia |
17:00 ( UTC + 2 ) | Kirby 31 ' | Informe (FIFA) Informe | Asllani 11 ' Jakobsson 22 ' | Estadio: Allianz Riviera Asistencia: 20,316 Árbitro: Anastasia Pustovoitova ( Rusia ) |
Clasificación para la Eurocopa Femenina de la UEFA 2021
Grupo F
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 8 | 7 | 1 | 0 | 40 | 2 | +38 | 22 | Torneo final |
2 | Islandia | 8 | 6 | 1 | 1 | 25 | 5 | +20 | 19 | |
3 | Eslovaquia | 8 | 3 | 1 | 4 | 7 | 19 | −12 | 10 | |
4 | Hungría | 8 | 2 | 1 | 5 | 11 | 20 | −9 | 7 | |
5 | Letonia | 8 | 0 | 0 | 8 | 2 | 39 | −37 | 0 |
Ganar Dibujar Pérdida
3 de septiembre de 2019 2021UWEQ | Letonia | 1-4 | Suecia | Liepāja , Letonia |
18:00 ( UTC + 3 ) | Ševcova 14 ' | Informe (UEFA) | Sembrante 32 ' Ilestedt 50 ' Seger 59 ' ( pluma ) Asllani 68 ' | Estadio: Estadio Daugava Asistencia: 673 Árbitro: Abigail Marriott ( Inglaterra ) |
4 de octubre de 2019 2021UWEQ | Hungría | 0-5 | Suecia | Miskolc , Hungría |
20:15 ( UTC + 2 ) | Informe (UEFA) | Eriksson 13 ' Janogy 46 ' , 51 ' Jakobsson 90 + 3 ' Kullashi 90 + 5 ' | Estadio: Diósgyőri Stadion Asistencia: 1.428 Árbitro: Melis Özçiğdem ( Turquía ) |
8 de octubre de 2019 2021UWEQ | Suecia | 7-0 | Eslovaquia | Gotemburgo , Suecia |
18:45 ( UTC + 2 ) | Asllani 26 ' Hurtig 30 ' Sembrant 34 ' Björn 60 ' Blackstenius 65 ' , 68 ' Rolfö 90 ' | Informe (UEFA) | Estadio: Gamla Ullevi Asistencia: 9,748 Árbitro: Elvira Nurmustafina ( Kazajstán ) |
Copa Algarve 2019
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Suecia | 2 | 1 | 0 | 1 | 5 | 3 | +2 | 3 |
2 | Portugal (H) | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | +1 | 3 |
3 | Suiza | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 4 | −3 | 0 |
Reglas de clasificación: Desempates
(H) Anfitrión
27 de febrero de 2019 Fase de grupos | Suecia | 4–1 | Suiza | Faro , Portugal |
16:45 ( UTC + 1 ) | Larsson 7 ' , 40 ' , 67 ' Asllani 62 ' | Informe | Crnogorčević 26 ' | Estadio: Estádio Algarve Árbitro: Laura Fortunato ( Argentina ) |
1 de marzo de 2019 Fase de grupos | Portugal | 2-1 | Suecia | Albufeira , portugal |
16:45 ( UTC + 1 ) | Di. Silva 71 ' Neto 90 + 3 ' | Informe | Björn 68 ' | Estadio: Estádio Municipal de Albufeira Árbitro: Maria-Belén Carvajal ( Chile ) |
Eliminatoria por el tercer puesto
6 de marzo de 2019 3er puesto | Canadá | 0–0 ( 6–5 p ) | Suecia | Faro , Portugal |
17:00 ( UTC + 1 ) | Informe | Estadio: Estádio Algarve Árbitro: Anna-Marie Keighley ( Nueva Zelanda ) | ||
Penaltis | ||||
Schmidt Sinclair Rosa Lawrence Beckie Buchanan flamenco | Anvegård Sembrante Björn Larsson Jakobsson Ericsson Glas |
Amistosos
Ganar Dibujar Pérdida
22 de enero de 2019 | Sudáfrica | 0-0 | Suecia | Ciudad del Cabo , Sudáfrica |
18:00 ( UTC + 2 ) | Informe | Estadio: Green Point Asistencia al estadio : 5.057 Árbitro: Letticia Viana ( Swazilandia ) |
6 de abril de 2019 | Suecia | 1-2 | Alemania | Solna , Suecia |
13:45 ( UTC + 2 ) | Seger 72 ' ( bolígrafo ) | Informe | Hendrich 51 ' Dallmann 65 ' | Estadio: Friends Arena [3] Asistencia: 25.882 Árbitro: Lina Lehtovaara ( Finlandia ) |
9 de abril de 2019 | Austria | 0-2 | Suecia | Maria Enzersdorf , Austria |
19:10 ( UTC + 2 ) | Informe | Jakobsson 58 ' Björn 87 ' | Estadio: BSFZ-Arena Asistencia: 2,150 Árbitro: Riem Hussein ( Alemania ) |
31 de mayo de 2019 | Suecia | 1–0 | Corea del Sur | Gotemburgo , Suecia |
18:45 ( UTC + 2 ) | Janogy 90 + 1 ' | Informe | Estadio: Gamla Ullevi Asistencia: 6854 Árbitro: Florence Guillemin ( Francia ) |
7 de noviembre de 2019 | Estados Unidos | 3–2 | Suecia | Columbus , OH , Estados Unidos |
19:30 ( UTC-5 ) | Lloyd 6 ' , 31 ' Presione 28 ' | Informe | Anvegård 75 ' , 79 ' | Estadio: Estadio Mapfre Asistencia: 20,903 Árbitro: Katja Koroleva ( Estados Unidos ) |
Resumen de resultados totales
General | Casa | Fuera | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | W | D | L | GF | Georgia | GD | W | D | L | GF | Georgia | GD |
18 | 11 | 2 | 5 | 39 | 15 | +24 | 35 | 5 | 0 | 2 | 19 | 6 | +13 | 6 | 2 | 3 | 20 | 9 | +11 |
Última actualización: 10 de noviembre de 2019.
Fuente: Svenskfotboll (en sueco)
Referencias
- ^ "Landskamper 2018/19" (en sueco). Svenskfotboll . Consultado el 1 de enero de 2019 .
- ^ "Luxemburgo U21 vs Suecia U21 - 15 de octubre de 2019 - Soccerway" . Soccerway . Consultado el 5 de marzo de 2020 .
- ^ Petra Thorén (12 de noviembre de 2018). "Damlandslaget flyttar in på Friends Arena - möter Tyskland i vår" (en sueco). Aftonbladet . Consultado el 12 de noviembre de 2018 .