La Basketball Bundesliga 2019-20 , conocida como easyCredit BBL por motivos de patrocinio, fue la 54a temporada de la Basketball Bundesliga (BBL), el nivel superior del baloncesto de clubes profesionales en Alemania , que se celebró del 24 de septiembre de 2019 al 28 de junio de 2020. El campeón defensor fue el Bayern de Múnich .
Bundesliga de baloncesto | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Estación | 2019-20 | |||||||||
Equipos | 17 | |||||||||
fechas | 24 de septiembre de 2019-28 de junio de 2020 | |||||||||
Posiciones finales | ||||||||||
Semilla superior | Bayern Munich | |||||||||
Campeones | Alba Berlín noveno título | |||||||||
Subcampeones | MHP Riesen Ludwigsburg | |||||||||
Semifinalistas | EWE Baskets Oldenburg ratiopharm Ulm | |||||||||
Premios | ||||||||||
MVP de las finales | Marcos Knight | |||||||||
Líderes estadísticos | ||||||||||
| ||||||||||
Registros | ||||||||||
Asistencia total | 730,787 | |||||||||
Asistencia media | 3,513 |
Alba Berlín ganó la fase final y su noveno título. [1]
Debido a la pandemia de COVID-19, la liga pospuso la jornada 23 y monitoreó la situación. [2] El 25 de marzo, la liga se suspendió hasta el 30 de abril. [3] La temporada terminará con diez equipos jugando en un lugar neutral. [4]
Equipos
Cambios de equipo
Promocionado de 2018-19 ProA | Relegado de la Bundesliga de baloncesto 2018-19 |
---|---|
Torres de Hamburgo | Eisbären Bremerhaven Science City Jena |
Esta fue la primera temporada en la que se exigió a los equipos que tuvieran un presupuesto mínimo de 3 millones de euros y un patrimonio mínimo de 250.000 euros. Diecisiete clubes obtuvieron una licencia para esta temporada. [5]
Las torres de Hamburgo ascendieron a la BBL después de ganar el ProA 2018-19 , mientras que los Falcons de Nürnberg fueron promovidos como subcampeones pero no pudieron obtener una licencia. [5] [6] Eisbären Bremerhaven y Science City Jena fueron relegados.
Arenas y locaciones
Equipo | Ciudad | Arena | Capacidad |
---|---|---|---|
Brose Bamberg | Bamberg | Brose Arena | |
medi Bayreuth | Bayreuth | Oberfrankenhalle | |
Alba Berlín | Berlina | Arena Mercedes-Benz | |
Telekom Baskets Bonn | Bonn | Telekom Dome | |
Löwen Braunschweig | Braunschweig | Volkswagen Halle | |
Crailsheim Merlins | Crailsheim | Arena Hohenlohe | |
Skyliners de Fraport | Frankfurt | Arena Fraport | |
Gießen 46ers | Gießen | Sporthalle Gießen-Ost | |
BG Göttingen | Gotinga | Arena Sparkassen | |
Torres de Hamburgo | Hamburgo | Edel-optics.de Arena | |
Riesen Ludwigsburg | Ludwigsburg | MHP-Arena | |
Syntainics MBC | Weißenfels | Stadthalle Weißenfels | |
Bayern Munich | Munich | Audi Dome | |
EWE Baskets Oldenburg | Oldenburg | Estadio Große EWE | |
ratiopharm Ulm | Ulm | Arena Ulm / Neu-Ulm | |
Rasta Vechta | Vechta | Cúpula rasta | |
s.Oliver Würzburg | Würzburg | s.Oliver Arena |
Personal y patrocinio
Equipo | Entrenador | Fabricante del kit | Patrocinador de la camiseta |
---|---|---|---|
Alba Berlín | Aíto García Reneses | Adidas | ALBA SE |
Bayern Munich | Oliver Kostić | Adidas | BayWa |
BG Göttingen | Johan Roijakkers | Nike | Satorius |
Brose Bamberg | Roel Moors | Macron | Brose |
Crailsheim Merlins | Tuomas Iisalo | Hakro | Hakro |
Torres de Hamburgo | Mike Taylor | K1x | VTG |
EWE Baskets Oldenburg | Mladen Drijenčić | Owayo | OVEJA |
Skyliners de Fraport | Gordon Herbert | Cima | Fraport |
Gießen 46ers | Ingo Freyer | K1x | Rovema |
Löwen Braunschweig | Frank Menz | Spalding | hola coche |
medi Bayreuth | Raoul Korner | K1x | Medi |
MHP Riesen Ludwigsburg | John Patrick | Macron | Mieschke Hofmann und Socio |
Syntainics MBC | Wojciech Kamiński | K1x | Puraglobe |
Rasta Vechta | Pedro Calles | Spalding | Rasta |
ratiopharm Ulm | Jaka Lakovič | Nike | Ratiopharm |
s.Oliver Würzburg | Denis Wucherer | K1x | s.Oliver |
Telekom Baskets Bonn | Predrag Krunić | Spalding | Deutsche Telekom |
Cambios de coaching
Equipo | Entrenador saliente | Manera de salida | Fecha de vacante | Posición en la mesa | Reemplazadas con | Fecha de nombramiento |
---|---|---|---|---|---|---|
ratiopharm Ulm | Thorsten Leibenath | Fin de contrato | 1 de junio de 2019 | Pretemporada | Jaka Lakovič | 7 de junio de 2018 [7] |
Syntainics MBC | Silvano Poropat | Fin de contrato | 1 de junio de 2019 | Wojciech Kamiński | 12 de junio de 2019 [8] | |
Brose Bamberg | Federico Perego | Firmado con VL Pesaro | 14 de junio de 2019 [9] | Roel Moors | 20 de junio de 2019 [10] | |
Bayern Munich | Dejan Radonjić | Saqueado | 7 de enero de 2020 [11] | 1er | Oliver Kostić | 7 de enero de 2020 |
Skyliners Frankfurt | Gordon Herbert | Fin de contrato | 18 de mayo de 2020 [12] | 14º (6 a 15) | Sebastián Gleim | 18 de mayo de 2020 |
Temporada regular
En la temporada regular, los equipos habrían jugado uno contra el otro dos veces en casa y fuera en un formato de todos contra todos . Los ocho primeros equipos clasificados avanzarían a los playoffs. El último equipo clasificado habría sido relegado a la ProA para la próxima temporada.
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bayern Munich | 21 | 19 | 2 | 1788 | 1555 | +233 | 38 | Torneo de clausura [a] |
2 | MHP Riesen Ludwigsburg | 21 | 17 | 4 | 1816 | 1655 | +161 | 34 | |
3 | Crailsheim Merlins | 21 | 15 | 6 | 1890 | 1772 | +118 | 30 | |
4 | Alba Berlín | 19 | 14 | 5 | 1774 | 1551 | +223 | 28 | |
5 | EWE Baskets Oldenburg | 20 | 13 | 7 | 1687 | 1663 | +24 | 26 | |
6 | Rasta Vechta | 21 | 12 | 9 | 1695 | 1718 | −23 | 24 [b] | |
7 | Brose Bamberg | 21 | 12 | 9 | 1734 | 1648 | +86 | 24 [b] | |
8 | s.Oliver Würzburg | 21 | 11 | 10 | 1755 | 1785 | −30 | 22 [c] | |
9 | BG Göttingen | 21 | 11 | 10 | 1727 | 1788 | −61 | 22 [c] | Torneo de clausura [a] |
10 | ratiopharm Ulm | 20 | 10 | 10 | 1748 | 1709 | +39 | 20 | |
11 | Baloncesto Löwen Braunschweig | 20 | 9 | 11 | 1791 | 1831 | −40 | 18 | |
12 | Medi Bayreuth | 21 | 9 | 12 | 1811 | 1811 | 0 | 18 | |
13 | Gießen 46ers | 20 | 6 | 14 | 1694 | 1785 | −91 | 12 | |
14 | Skyliners Frankfurt | 21 | 6 | 15 | 1579 | 1692 | −113 | 12 | Torneo de clausura [a] |
15 | Telekom Baskets Bonn | 20 | 4 | dieciséis | 1687 | 1824 | −137 | 8 | |
dieciséis | Mitteldeutscher BC | 20 | 3 | 17 | 1791 | 1949 | −158 | 6 [d] | |
17 | Torres de Hamburgo | 20 | 3 | 17 | 1624 | 1855 | −231 | 6 [d] |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de puntos de cabeza a cabeza; 4) número de puntos anotados de forma directa.
Notas:
- ^ a b c Debido a la pandemia de COVID-19 en Alemania , la temporada se interrumpió en marzo. La BBL propuso dejar que 10 equipos terminen la temporada en un torneo de cierre. También se decidió que no hay descenso esta temporada.
- ↑ a b Vechta 80–66 Bamberg
- ^ a b Würzburg 90–75 Göttingen
- ↑ a b Mitteldeutscher BC 104–83 Hamburgo
Resultados
Torneo de fin de temporada
Debido a la pandemia de COVID-19 en Alemania , la directiva de la BBL decidió el 27 de abril continuar la temporada en formato de torneo. Los nueve equipos mejor clasificados en la temporada regular y Frankfurt jugarán a puerta cerrada. [13] El 19 de mayo, el gobierno bávaro permitió que el torneo se celebrara en el Audi Dome de Múnich . [14] El calendario se anunció el 20 de mayo de 2020. [15]
Todas las horas son locales ( UTC + 2 ).
Ronda preliminar
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | ratiopharm Ulm | 4 | 4 | 0 | 361 | 297 | +64 | 8 | Cuartos de final |
2 | EWE Baskets Oldenburg | 4 | 3 | 1 | 320 | 311 | +9 | 6 | |
3 | Bayern de Múnich (H) | 4 | 2 | 2 | 366 | 318 | +48 | 4 | |
4 | BG Göttingen | 4 | 1 | 3 | 272 | 337 | −65 | 2 | |
5 | Crailsheim Merlins | 4 | 0 | 4 | 320 | 376 | −56 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de puntos de cabeza a cabeza; 4) número de puntos anotados de forma directa.
(H) Anfitrión
6 junio 2020 16:30 |
Cuadro de puntuación |
BG Göttingen | 89 –78 | Crailsheim Merlins |
Anotando por trimestre: 29 -20, 22-22, 17-17, 21 -19 | ||
Ptos : Bennet Hundt 30 Rebs : Mihajlo Andrić 8 Asts : Alex Ruoff 10 | Ptos: Javontae Hawkins 17 Rebs: Bleck , Ogunsipe 8 Asts: Russell , Stuckey 5 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Moritz Reiter, Carsten Straube, Enrico Streit |
6 junio 2020 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Bayern Munich | 85– 95 | ratiopharm Ulm |
Anotar por trimestre: 20 -18, 20- 23 , 18- 21 , 27- 33 | ||
Puntos : Vladimir Lučić 23 Rebs : Vladimir Lučić 8 Asts : Barthel , Lô 5 | Ptos: Tyler Harvey 21 Rebs: Heckmann , Osetkowski 7 Asts: Thomas Klepeisz 5 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Anne Panther, Clemens Fritz, Moritz Krüper |
8 junio 2020 16:30 |
Cuadro de puntuación |
Crailsheim Merlins | 79– 110 | Bayern Munich |
Puntuación por trimestre: 11 a 26 , 24 a 25 , 21 a 35 , 23 a 24 | ||
Pts : Sebastian Herrera 27 REBS : Javontae Hawkins 4 ASTS : Herrera , Kovačević 5 | Ptos: Mathias Lessort 20 Rebs : Mathias Lessort 9 Asts: Žan Mark Šiško 5 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Toni Rodriguez, Gentian Cici, Steve Bittner |
8 junio 2020 20:30 |
Cuadro de puntuación |
EWE Baskets Oldenburg | 66– 85 | ratiopharm Ulm |
Anotando por barrio: 17- 19 , 18- 23 , 15- 20 , 16- 23 | ||
Pts : Nathan Boothe 19 rebotes : Rašid Mahalbašić 7 AST : Braydon Hobbs 5 | Ptos: Tyler Harvey 15 Rebs: Dylan Osetkowski 8 Asts: Thomas Klepeisz 6 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Moritz Reiter, Christof Madinger, Benjamin Barth |
10 junio 2020 16:30 |
Cuadro de puntuación |
EWE Baskets Oldenburg | 80 –62 | BG Göttingen |
Anotar por trimestre: 23 -18, 21-21, 20 -13, 16 -10 | ||
Puntos : Rašid Mahalbašić 22 Rebs : Nathan Boothe 10 Asts : Tyler Larson 4 | Ptos: Terry Allen 16 Rebs: Allen , Mönninghoff 5 Asts: Bennet Hundt 3 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Clemens Fritz, Toni Rodriguez, Steve Bittner |
10 junio 2020 20:30 |
Cuadro de puntuación |
ratiopharm Ulm | 92 –80 | Crailsheim Merlins |
Anotando por barrio: 28- 30 , 24 -22, 24 -13, 16 -15 | ||
Pts : Dylan Osetkowski 17 Rebs : Derek Willis 12 ASTS : Thomas Klepeisz 7 | Ptos: Maurice Stuckey 20 Rebs: David Brembly 8 Asts: Sebastian Herrera 9 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Benjamin Barth, Carsten Straube, Christof Madinger |
12 junio 2020 16:30 |
Cuadro de puntuación |
BG Göttingen | 55– 90 | Bayern Munich |
Anotar por trimestre: 18- 26 , 13- 21 , 12- 24 , 12- 19 | ||
Pts : Marvin Omuvwie 13 REBS : Marvin Omuvwie 7 ASTS : Bennett Hundt 4 | Ptos: Danilo Barthel 19 Rebs : Lessort , Lô 6 Asts: TJ Bray 5 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Christof Madinger, Moritz Reiter, Clemens Fritz |
12 junio 2020 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Crailsheim Merlins | 83– 85 | EWE Baskets Oldenburg |
Puntuación por trimestre: 16 a 20 , 22 a 24 , 24 a 16, 21 a 25 | ||
Ptos : Maurice Stuckey 17 Rebs : Fabian Bleck 10 Asts : Fabian Bleck 7 | Pts: Rašid Mahalbašić 19 Rebs: Rašid Mahalbašić 10 ASTS: Boothe , Hobbs 3 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Toni Rodriguez, Moritz Krüper, Benjamin Barth |
14 junio 2020 15:00 |
Cuadro de puntuación |
ratiopharm Ulm | 89 –66 | BG Göttingen |
Anotar por trimestre: 17 -14, 22 -20, 27 -19, 23 -14 | ||
Pts : Thomas Klepeisz 16 rebotes : Tyler Harvey 5 AST : Tyler Harvey 6 | Ptos: Alex Ruoff 18 Rebs: Dennis Kramer 8 Asts: Bennett Hundt 7 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Benjamin Barth, Anne Panther, Moritz Krüper |
14 junio 2020 19:00 |
Cuadro de puntuación |
Bayern Munich | 81– 89 | EWE Baskets Oldenburg |
Anotando por trimestre: 28 -26, 16-16, 15- 18 , 22- 29 | ||
Ptos : Vladimir Lučić 16 Rebs : Danilo Barthel 9 Asts : Maodo Lô 8 | Pts: Nathan Boothe 17 rebotes: Rašid Mahalbašić 8 AST: Larson , Mahalbašić 6 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Moritz Reiter, Clemens Fritz, Enrico Streit |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Alba Berlín | 4 | 4 | 0 | 378 | 324 | +54 | 8 | Cuartos de final |
2 | MHP Riesen Ludwigsburg | 4 | 3 | 1 | 353 | 324 | +29 | 6 | |
3 | Brose Bamberg | 4 | 2 | 2 | 364 | 366 | −2 | 4 | |
4 | Skyliners Frankfurt | 4 | 1 | 3 | 295 | 319 | −24 | 2 | |
5 | Rasta Vechta | 4 | 0 | 4 | 289 | 346 | −57 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) puntos de cabeza a cabeza; 3) diferencia de puntos de cabeza a cabeza; 4) número de puntos anotados de forma directa.
7 junio 2020 15:00 |
Cuadro de puntuación |
Skyliners Frankfurt | 72– 81 | Alba Berlín |
Anotando por trimestre: 23 -16, 16- 21 , 19- 22 , 14- 22 | ||
Ptos : Gytis Masiulis 14 Rebs : tres jugadores 5 Asts : Joe Rahon 6 | Ptos: Peyton Siva 16 Rebs: Luke Sikma 10 Asts: Eriksson , Siva 4 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Toni Rodriguez, Christof Madinger, Steve Bittner |
7 junio 2020 19:00 |
Cuadro de puntuación |
Rasta Vechta | 76– 81 | MHP Riesen Ludwigsburg |
Anotando por barrio: 20- 24 , 12- 22 , 17 -16, 27 -19 | ||
Ptos : Simpson , Zyskowski 18 Rebs : Jarosław Zyskowski 8 Asts : Matic Rebec 7 | Ptos: Thomas Wimbush II 24 Rebs: Cameron Jackson 7 Asts: Marcos Knight 6 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Anne Panther, Benjamin Barth, Gentian Cici |
9 junio 2020 16:30 |
Cuadro de puntuación |
MHP Riesen Ludwigsburg | 80 –77 | Skyliners Frankfurt |
Anotando por trimestre: 18 -16, 19-19, 14- 16 , 29 -26 | ||
Pts : Marcos Knight 25 REBS : Jaleen Smith 6 ASTS : Zamal Nixon 4 | Ptos: Quantez Robertson 17 Rebs: Masiulis , Robertson 7 Asts: Joe Rahon 6 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Clemens Fritz, Carsten Straube, Moritz Krüper |
9 junio 2020 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Alba Berlín | 98 –91 | Brose Bamberg |
Anotando por barrio: 27-27, 28- 29 , 20 -16, 23 -19 | ||
Pts : Landry Nnoko 15 Rebs : Johannes Thiemann 10 ASTS : Martin Hermannsson 7 | Puntos: Jordan Crawford 20 Rebs: Assem Marei 7 Asts: Paris Lee 5 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Anne Panther, Moritz Reiter, Gentian Cici |
11 junio 2020 16:30 |
Cuadro de puntuación |
Skyliners Frankfurt | 63 –59 | Rasta Vechta |
Anotando por barrio: 15- 17 , 16- 17 , 14 -10, 18 -15 | ||
Ptos : Yorman Polas Bartolo 16 Rebs : Yorman Polas Bartolo 9 Asts : Joe Rahon 10 | Ptos: Trevis Simpson 19 Rebs : Ishmail Wainright 8 Asts: cinco jugadores 2 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Moritz Reiter, Gentian Cici, Moritz Krüper |
11 junio 2020 20:30 |
Cuadro de puntuación |
MHP Riesen Ludwigsburg | 103 –74 | Brose Bamberg |
Anotar por trimestre: 25 -17, 26 -19, 25 -20, 27 -18 | ||
Ptos : Thomas Wimbush II 20 Rebs : Weiler-Babb , Wohlfarth-Bottermann 7 Asts : Zamal Nixon 5 | Ptos: Elias Harris 16 Rebs: Tre McLean 9 Asts: Crawford , Lee 4 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Anne Panther, Carsten Straube, Steve Bittner |
13 junio 2020 16:30 |
Cuadro de puntuación |
Brose Bamberg | 99 –83 | Skyliners Frankfurt |
Anotando por trimestre: 29 -18, 29 -18, 26- 30 , 15- 17 | ||
Puntos : Obasohan , Taylor 13 Rebs : McLean , Sengfelder 6 Asts : Paris Lee 6 | Ptos: Quantez Robinson 13 Rebs: Gytis Masiulis 6 Asts: Joe Rahon 9 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Toni Rodriguez, Enrico Streit, Christof Madinger |
13 junio 2020 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Rasta Vechta | 72– 102 | Alba Berlín |
Anotar por trimestre: 13- 26 , 18- 32 , 19- 21 , 22- 23 | ||
Ptos : Trevis Simpson 21 Rebs : Herkenhoff , Wainright 6 Asts : Matic Rebec 7 | Ptos: Peyton Siva 16 Rebs: Landry Nnoko 8 Asts: Peyton Siva 7 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Carsten Straube, Steve Bittner, Gentian Cici |
15 junio 2020 16:30 |
Cuadro de puntuación |
Brose Bamberg | 100 –82 | Rasta Vechta |
Anotando por trimestre: 32 -19, 26 -21, 15- 21 , 27 -21 | ||
Puntos : Jordan Crawford 21 Rebs : Assem Marei 10 Asts : Jordan Crawford 6 | Ptos: Trevis Simpson 28 Rebs : Ishmail Wainright 7 Asts: Ishmail Wainright 6 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Carsten Straube, Moritz Reiter, Christof Madinger |
15 junio 2020 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Alba Berlín | 97 –89 | MHP Riesen Ludwigsburg |
Anotando por trimestre: 24 -21, 22- 24 , 25 -22, 26 -22 | ||
Ptos : Eriksson , Sikma 15 Rebs : Luke Sikma 10 Asts : Luke Sikma 10 | Puntos: Thomas Wimbush II 30 Rebs: Weiler-Babb 11 Asts: Caballero , Smith 5 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Toni Rodriguez, Anne Panther, Steve Bittner |
Juego del noveno lugar
16 junio 2020 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Crailsheim Merlins | 66– 95 | Rasta Vechta |
Anotar por trimestre: 13- 26 , 21- 24 , 14- 18 , 18- 27 | ||
Ptos : Sebastian Herrera 21 Rebs : Bleck , Ogunsipe 8 Asts : Sebastian Herrera 6 | Ptos: Philipp Herkenhoff 18 Rebs: Philipp Herkenhoff 12 Asts: Max DiLeo 8 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Enrico Streit, Gentian Cici, Moritz Krüper |
Fase eliminatoria
Cuartos de final | Semifinales | Final | |||||||||||||||
ratiopharm Ulm | 101 | 96 | 197 | ||||||||||||||
Skyliners Frankfurt | 61 | 69 | 130 | ||||||||||||||
ratiopharm Ulm | 71 | 85 | 156 | ||||||||||||||
MHP Riesen Ludwigsburg | 71 | 94 | 165 | ||||||||||||||
MHP Riesen Ludwigsburg | 87 | 73 | 160 | ||||||||||||||
Bayern Munich | 83 | 74 | 157 | ||||||||||||||
MHP Riesen Ludwigsburg | sesenta y cinco | 74 | 139 | ||||||||||||||
Alba Berlín | 88 | 75 | 163 | ||||||||||||||
Alba Berlín | 93 | 88 | 181 | ||||||||||||||
BG Göttingen | 68 | 85 | 153 | ||||||||||||||
Alba Berlín | 92 | 81 | 173 | ||||||||||||||
EWE Baskets Oldenburg | 63 | 59 | 122 | ||||||||||||||
EWE Baskets Oldenburg | 86 | 89 | 175 | ||||||||||||||
Brose Bamberg | 81 | 75 | 156 |
Cuartos de final
Descripción general
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
ratiopharm Ulm | 197–130 | Skyliners Frankfurt | 101–61 | 96–69 |
MHP Riesen Ludwigsburg | 160-157 | Bayern Munich | 87–83 | 73–74 |
Alba Berlín | 181-153 | BG Göttingen | 93–68 | 88–85 |
EWE Baskets Oldenburg | 175-156 | Brose Bamberg | 86–81 | 89–75 |
Partidos
17 junio 2020 16:30 |
Cuadro de puntuación |
Skyliners Frankfurt | 61– 101 | ratiopharm Ulm |
Anotando por barrio: 15- 36 , 15- 21 , 16- 31 , 15 -13 | ||
Ptos : Yorman Polas Bartolo 10 Rebs : Gytis Masiulis 4 Asts : Joe Rahon 4 | Ptos: Dylan Osetkowski 18 Rebs : Gavin Schilling 8 Asts: Archie Goodwin 6 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Anne Panther, Clemens Fritz, Benjamin Barth |
19 junio 2020 20:30 |
Cuadro de puntuación |
ratiopharm Ulm | 96 –69 | Skyliners Frankfurt |
Anotar por trimestre: 23 -20, 24- 28 , 26 -15, 23 -6 | ||
Pts : Dylan Osetkowski 20 Rebs : Dylan Osetkowski 10 ASTS : Thomas Klepeisz 8 | Ptos: Masiulis , Polas 14 Rebs : Gytis Masiulis 8 Asts: Joe Rahon 9 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Moritz Reiter, Enrico Streit, Moritz Krüper |
Ulm ganó 197-130 en total.
17 junio 2020 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Bayern Munich | 83– 87 | MHP Riesen Ludwigsburg |
Anotando por barrio: 15- 21 , 27 -15, 23-23, 18- 28 | ||
Puntos : Danilo Barthel 20 Rebs : Bray , Lučić 5 Asts : Barthel , Lô 4 | Ptos: Hans Brase 18 Rebs : Marcos Knight 11 Asts: Jaleen Smith 6 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Moritz Reiter, Toni Rodriguez, Christof Madinger |
19 junio 2020 16:30 |
Cuadro de puntuación |
MHP Riesen Ludwigsburg | 73- 74 | Bayern Munich |
Anotar por trimestre: 18- 23 , 18- 22 , 16 -11, 21 -18 | ||
Ptos : Marcos Knight 20 Rebs : Marcos Knight 10 Asts : Marcos Knight 4 | Ptos: Paul Zipser 16 Rebs: Paul Zipser 9 Asts: Maodo Lô 7 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Anne Panther, Clemens Fritz, Steve Bittner |
Ludwigsburg ganó 160-157 en total.
18 junio 2020 16:30 |
Cuadro de puntuación |
BG Göttingen | 68– 93 | Alba Berlín |
Anotando por barrio: 17- 23 , 12- 29 , 11- 29 , 28 -12 | ||
Ptos : Mihajlo Andrić 11 Rebs : Dennis Kramer 8 Asts : Alex Ruoff 8 | Ptos: Peyton Siva 15 Rebs: cuatro jugadores 6 Asts: Peyton Siva 6 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Carsten Straube, Moritz Krüper, Enrico Streit |
20 junio 2020 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Alba Berlín | 88 –85 | BG Göttingen |
Anotando por trimestre: 22 -16, 30 -15, 21- 26 , 15- 28 | ||
Ptos : Martin Hermannsson 19 Rebs : Landry Nnoko 9 Asts : Martin Hermannsson 7 | Ptos: Dominic Lockhart 19 Rebs: Marvin Omuvwie 6 Asts: Alex Ruoff 7 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Toni Rodriguez, Christof Madinger, Gentian Cici |
Berlín ganó 181-153 en total.
18 junio 2020 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Brose Bamberg | 81– 86 | EWE Baskets Oldenburg |
Anotar por trimestre: 15- 24 , 18- 21 , 21 -20, 27 -21 | ||
Ptos : Elias Harris 24 Rebs : Kameron Taylor 8 Asts : Paris Lee 6 | Pts: Rickey Paulding 20 Rebs: Rašid Mahalbašić 10 ASTS: Braydon Hobbs 6 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Toni Rodriguez, Steve Bittner, Gentian Cici |
20 junio 2020 16:30 |
Cuadro de puntuación |
EWE Baskets Oldenburg | 89 –75 | Brose Bamberg |
Anotando por trimestre: 24 -19, 27 -23, 21 -14, 17 -15 | ||
Puntos : Ian Hummer 21 Rebs : Ian Hummer 9 Asts : Hobbs , Mahalbašić 5 | Ptos: Kameron Taylor 20 Rebs: Christian Sengfelder 9 Asts: Kameron Taylor 4 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Anne Panther, Benjamin Barth, Carsten Straube |
Oldenburg ganó 175-156 en total.
Semifinales
Descripción general
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
ratiopharm Ulm | 156–165 | MHP Riesen Ludwigsburg | 71–71 | 85–94 |
Alba Berlín | 173-122 | EWE Baskets Oldenburg | 92–63 | 81–59 |
Partidos
21 junio 2020 15:00 |
Cuadro de puntuación |
MHP Riesen Ludwigsburg | 71–71 | ratiopharm Ulm |
Anotando por trimestre: 21 -14, 15- 20 , 16- 22 , 19 -15 | ||
Ptos : Marcos Knight 24 Rebs : Marcos Knight 11 Asts : Jaleen Smith 6 | Puntos: Derek Willis 19 Rebs: Derek Willis 14 Asts: Per Günther 4 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Moritz Reiter, Christof Madinger, Clemens Fritz |
23 junio 2020 20:30 |
Cuadro de puntuación |
ratiopharm Ulm | 85- 94 | MHP Riesen Ludwigsburg |
Anotando por trimestre: 24 -16, 22- 26 , 23- 29 , 16- 23 | ||
Ptos : Archie Goodwin 19 Rebs : tres jugadores 6 Asts : Archie Goodwin 5 | Ptos: Marcos Knight 26 Rebs: Marcos Knight 13 Asts: Jaleen Smith 4 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Moritz Reiter, Clemens Fritz, Christof Madinger |
Ludwigsburg ganó 165-156 en total.
22 junio 2020 20:30 |
Cuadro de puntuación |
EWE Baskets Oldenburg | 63– 92 | Alba Berlín |
Anotando por barrio: 17- 22 , 16- 27 , 12- 23 , 18- 29 | ||
Pts : Rašid Mahalbašić 23 REBS : Rašid Mahalbašić 9 ASTS : Braydon Hobbs 7 | Ptos: Peyton Siva 19 Rebs: Luke Sikma 10 Asts: Martin Hermannsson 6 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Anne Panther, Toni Rodriguez, Steve Bittner |
24 junio 2020 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Alba Berlín | 81 –59 | EWE Baskets Oldenburg |
Puntuación por trimestre: 17 a 15, 24 a 19, 24 a 11, 16 a 14 | ||
Ptos : Kenneth Ogbe 16 Rebs : Johannes Thiemann 12 Asts : Martin Hermannsson 6 | Ptos: Rickey Paulding 11 Rebs: Filip Stanić 5 Asts: Tyler Larson 5 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Toni Rodriguez, Anne Panther, Steve Bittner |
Berlín ganó 173-122 en total.
Final
Descripción general
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
MHP Riesen Ludwigsburg | 139-163 | Alba Berlín | 65–88 | 74–75 |
Partidos
26 junio 2020 20:30 |
Cuadro de puntuación |
Alba Berlín | 88 –65 | MHP Riesen Ludwigsburg |
Anotando por trimestre: 19 -13, 27 -16, 23 -13, 19- 23 | ||
Ptos : Hermannsson , Giedraitis 14 Rebs : Landry Nnoko 7 Asts : Martin Hermannsson 6 | Puntos: Weiler-Babb , Wohlfarth-Bottermann 11 Rebs : Weiler-Babb , Wohlfarth-Bottermann 6 Asts: Jaleen Smith 8 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Moritz Reiter, Clemens Fritz, Christof Madinger |
28 junio 2020 15:00 |
Cuadro de puntuación |
MHP Riesen Ludwigsburg | 74– 75 | Alba Berlín |
Anotando por barrio: 11- 21 , 24 -21, 19- 25 , 20 -8 | ||
Puntos : Thomas Wimbush II 19 Rebs : Nick Weiler-Babb 11 Asts : Jaleen Smith 6 | Ptos: Giffey , Hermannsson 14 Rebs: Luke Sikma 7 Asts: Luke Sikma 7 |
Audi Dome , Munich Asistencia: 0 Árbitros: Toni Rodriguez, Anne Panther, Steve Bittner |
Berlín ganó 163-139 en total.
Premios y estadísticas
Ganadores de premios importantes
Solo se grabó el MVP de las Finales, todos los demás premios fueron cancelados. [dieciséis]
Otorgar | Jugador | Club |
---|---|---|
MVP de las finales | Marcos Knight [1] | Riesen Ludwigsburg |
Estadísticas
Las estadísticas dan cuenta de la temporada regular antes de que fuera suspendida en la jornada 23.
Categoría | Jugador | Club | Promedio [17] |
---|---|---|---|
Puntos | Scott Eatherton | Löwen Braunschweig | 17,7 |
Rebotes | Scott Eatherton | Löwen Braunschweig | 8.2 |
Asiste | Jovan Novak | Mitteldeutscher BC | 8,9 |
Robos | Quantez Robertson | Skyliners Frankfurt | 2.1 |
Bloques | Ian Hummer | Cestas Oldenburg | 2.0 |
Eficiencia | Scott Eatherton | Löwen Braunschweig | 22,2 |
Ver también
- 2019–20 BBL-Pokal
Clubes alemanes en competiciones europeas
Equipo | Competencia | Progreso |
---|---|---|
Bayern Munich | Euroliga | Temporada regular |
Alba Berlín | Temporada regular | |
EWE Baskets Oldenburg | Eurocopa | Top 16 |
ratiopharm Ulm | Temporada regular | |
Rasta Vechta | Liga de Campeones | Temporada regular |
Brose Bamberg | Temporada regular | |
Telekom Baskets Bonn | Octavos de final | |
medi Bayreuth | Copa de Europa FIBA | Semifinales |
Referencias
- ^ a b "Berlin feiert erste Meisterschaft seit zwölf Jahren. Ludwigsburg stellt mit Marcos den Turnier-MVP" (en alemán). easycredit-bbl.de. 28 de junio de 2020 . Consultado el 28 de junio de 2020 .
- ^ "Die Easycredit BBL setzt den Spielbetrieb bis auf weiteres aus" . easycredit-bbl.de (en alemán). easycredit-bbl.de. 12 de marzo de 2020 . Consultado el 12 de marzo de 2020 .
- ^ "Spielbetrieb wird mindestens bis zum 30. Abril de 2020 weiter ausgesetzt / Ziel: Saison geordnet zu Ende spielen" (en alemán). easycredit-bbl.de. 25 de marzo de 2020 . Consultado el 25 de marzo de 2020 .
- ^ "Saisonfortsetzung en Turnierform: Zehn Klubs an einem Standort, sofern gesundheitspolitisch möglich" (en alemán). easycredit-bbl.de. 28 de abril de 2020 . Consultado el 28 de abril de 2020 .
- ^ a b "easyCredit - Lizenzierung easyCredit BBL 2019-2010: 17 Klubs erhalten Lizenz" . easycredit-bbl.de . Consultado el 13 de mayo de 2019 .
- ^ "Schiedsgericht der easyCredit BBL: Endgültig keine Lizenzerteilung für die Nürnberg Falcons" . easycredit-bbl.de . Consultado el 6 de julio de 2019 .
- ^ "easyCredit - Jaka Lakovic neuer Trainer en Ulm" . easycredit-bbl.de . Consultado el 8 de junio de 2019 .
- ^ "Wojciech Kaminski nombrado entrenador de Mitteldeutscher BC" . Consultado el 7 de julio de 2019 .
- ^ "Federico Perego è il nuovo allenatore della Vuelle Pesaro" [Federico Perego es nuevo entrenador en jefe de Vuelle Pesaro]. Sportando.basketball (en italiano). 14 de junio de 2019.
- ^ "Roel Moors wird neuer Head Coach bei Brose Bamberg" . Brose Bamberg Baloncesto . Consultado el 21 de junio de 2019 .
- ^ "El Bayern libera al técnico Radonjic" . euroleague.net . Consultado el 15 de febrero de 2020 .
- ^ "Gordon Herbert kehrt nicht zu den Skyliners Frankfurt zurück" . hessenschau.de . 18 de mayo de 2020 . Consultado el 30 de mayo de 2020 .
- ^ "easyCredit - FAQs_Aussetzung Spielbetrieb Corona" . easycredit-bbl.de . Consultado el 9 de mayo de 2020 .
- ^ "Konzept-Befürwortung durch Bayerische Staatsregierung - Wiederaufnahme der Saison im Juni en München" . easycredit-bbl.de . Consultado el 19 de mayo de 2020 .
- ^ "Spielplan für das easyCredit BBL Final-Turnier 2020 steht / 35 Spiele ab dem 06. Juni / Finale am 28. Juni" . easycredit-bbl.de . Consultado el 20 de mayo de 2020 .
- ^ "Kapitäne wählen den Most Valuable Player des easyCredit BBL Final-Turniers 2020 / Keine anderen Awards" (en alemán). easycredit-bbl.de. 26 de junio de 2020 . Consultado el 26 de junio de 2020 .
- ^ Estadísticas
enlaces externos
- Sitio web oficial (en alemán)