La Liga de Campeones de la CAF 2019-20 (oficialmente la Liga de Campeones de la CAF total de 2019-20 por motivos de patrocinio) [1] fue la 56ª edición del principal torneo de fútbol de clubes de África organizado por la Confederación de Fútbol Africano (CAF), y la 24ª. edición bajo el actual título de la Liga de Campeones de la CAF .
2019-20 total CAF Champions League | |
---|---|
Detalles del torneo | |
fechas | Clasificación: 9 de agosto - 29 de septiembre de 2019 Competencia propiamente dicha: 29 de noviembre de 2019 - 27 de noviembre de 2020 |
Equipos | Competencia propiamente dicha: 16 Total: 61 (de 49 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | Al-Ahly (noveno título) |
Subcampeones | Zamalek |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 61 |
Goles anotados | 131 (2,15 por partido) |
Máximos goleadores | Jackson Muleka (7 goles) |
Esta temporada iba a ser la primera en seguir un calendario de agosto a mayo, según la decisión del Comité Ejecutivo de la CAF el 20 de julio de 2017. [2] Sin embargo, la pandemia de COVID-19 provocó las semifinales y la final de la la competición se pospondrá hasta octubre y noviembre de 2020. Además, por primera vez, la final se jugó como un partido único en una sede preseleccionada por la CAF, [3] y originalmente se jugaría en el estadio Japoma de Douala . Camerún. [4] Sin embargo, durante la suspensión del torneo debido a la pandemia de COVID-19, Camerún decidió retirarse de la sede y, en cambio, la final se jugó en Egipto, en el Estadio Internacional de El Cairo en El Cairo .
El Al Ahly ganó un noveno título récord, derrotando a sus rivales egipcios Zamalek 2-1 en la final . [5]
Como ganador de la Liga de Campeones de la CAF 2019-20, Al Ahly se clasificó para la Copa Mundial de Clubes de la FIFA 2020 en Qatar y se ganó el derecho a jugar contra los ganadores de la Copa Confederación CAF 2019-20 en la Supercopa CAF 2020-21 . [6]
Espérance de Tunis , que había ganado los dos últimos títulos, fue eliminado por Zamalek en cuartos de final. [7]
Asignación del equipo de asociación
Las 56 federaciones miembro de la CAF pueden participar en la Liga de Campeones de la CAF, y las 12 asociaciones mejor clasificadas según su clasificación de 5 años de la CAF pueden optar a inscribir dos equipos en la competición. [6] Como resultado, teóricamente un máximo de 68 equipos podrían ingresar al torneo, aunque este nivel nunca se ha alcanzado.
Para la Liga de Campeones de la CAF 2019-20, la CAF utiliza la Clasificación de 5 años de la CAF 2015-2019 , que calcula los puntos para cada federación participante en función del desempeño de sus clubes durante esos 5 años en la Liga de Campeones de la CAF y la Copa Confederación de la CAF. Los criterios de puntuación son los siguientes: [8] [9] [10]
Liga de Campeones CAF | Copa Confederación CAF | |
---|---|---|
Ganadores | 6 puntos | 5 puntos |
Subcampeones | 5 puntos | 4 puntos |
Perder semifinalistas | 4 puntos | 3 puntos |
Perdiendo cuartofinalistas (desde 2017) | 3 puntos | 2 puntos |
3er lugar en grupos | 2 puntos | 1 punto |
4to lugar en grupos | 1 punto | 0,5 puntos |
Los puntos se multiplican por un coeficiente según el año de la siguiente manera:
- 2018-19 - 5
- 2018 - 4
- 2017-3
- 2016-2
- 2015-1
Esto fue anunciado por la CAF el 4 de junio de 2019, ya que utilizando el esquema anterior, se basaría en los resultados de 2014 a 2018. El único cambio para las 12 principales asociaciones es que se incluye Tanzania mientras que Costa de Marfil está excluida. [11] [12]
Equipos
Los siguientes 61 equipos de 49 asociaciones participaron en la competición.
- Tres equipos (en negrita ) recibieron un adiós a la primera ronda .
- Los otros 58 equipos ingresaron a la ronda preliminar .
Las asociaciones se muestran de acuerdo con su clasificación de 5 años CAF 2015-2019 ; aquellas con una puntuación de clasificación tienen su clasificación y puntuación indicadas.
Asociación | Equipo | Método de calificación |
---|---|---|
Túnez (1. ° - 154 puntos) | Espérance de Tunis | Titulares ( 2018-19 CAF Champions League ganadores) 2018-19 Liga de Túnez Professionnelle 1 campeones |
Étoile du Sahel | Subcampeón de la Ligue Professionnelle 1 de Túnez 2018-19 | |
Marruecos (2o - 153 puntos) | Wydad Casablanca | Campeones de Botola 2018-19 |
Raja Casablanca | Subcampeón de Botola 2018-19 | |
Egipto (3 ° - 120,5 puntos) | Al-Ahly | 2018-19 de la Liga Premier de Egipto campeones |
Zamalek | Subcampeón de la Premier League egipcia 2018-19 | |
Argelia (4o - 92 puntos) | USM Alger | 2018-19 Argelia Liga francesa Professionnelle 1 campeones |
JS Kabylie | 2018-19 Subcampeón de la Ligue Professionnelle 1 de Argelia | |
República Democrática del Congo (5º - 87 puntos) | TP Mazembe | Campeones de Linafoot 2018-19 |
AS Vita Club | 2018-19 Subcampeones de Linafoot | |
Sudáfrica (6.o - 76,5 puntos) | Sundowns de Mamelodi | Campeones de la Premier Division sudafricana 2018-19 |
Piratas de Orlando | Subcampeón de la Primera División Sudafricana 2018-19 | |
Zambia (7º - 40,5 puntos) | ZESCO United | 2019 Zambia Super League campeones |
Águilas verdes | Subcampeón de la Superliga de Zambia 2019 | |
Sudán (8º - 35 puntos) | Al-Merrikh | 2018-19 Sudán Premier League campeones |
Al-Hilal | Subcampeón de la Premier League de Sudán 2018-19 | |
Nigeria (9 ° - 32,5 puntos) | Enyimba | 2019 Nigeria Liga de Fútbol Profesional campeones |
Pilares de Kano | Subcampeón de la Liga de Fútbol Profesional de Nigeria 2019 | |
Guinea (10º - 30 puntos) | Horoya | 2018-19 Campeonato Nacional de Guinea campeones |
Hafia | 2018-19 Guinée Championnat Subcampeón nacional | |
Angola (11 ° - 21,5 puntos) | 1º de Agosto | Campeones de Girabola 2018-19 |
Petro de Luanda | Subcampeón de Girabola 2018-19 | |
Tanzania (12º - 18 puntos) | Simba | 2018-19 Tanzania Premier League campeones |
Jóvenes africanos | Subcampeón de la Premier League de Tanzania 2018-19 |
Asociación | Equipo | Método de calificación |
---|---|---|
Costa de Marfil (13o - 15 puntos) | SO de l'Armée | Campeones de la Ligue 1 de Costa de Marfil 2018-19 |
Kenia (14o - 14 puntos) | Gor Mahia | 2018-19 de la Liga Premier de Kenia campeones |
Mozambique (15º - 13 puntos) | UD Songo | Campeones de Moçambola 2018 |
Congo (16 ° - 11,5 puntos) | AS Otôho | Campeones de la Ligue 1 del Congo 2018-19 |
Uganda (17 a 11 puntos) | KCCA | 2018-19 Uganda Premier League campeones |
Libia (18o - 10 puntos) | Al-Nasr | 2017-18 Libia Premier League campeones [Nota LBY] |
Ghana (19o - 9 puntos) | Asante Kotoko | Ganadores del Nivel 1 de la Competencia Especial del Comité de Normalización de la GFA de 2019 |
Ruanda (D-20.o - 8 puntos) | Deportes de rayón | 2018-19 Ruanda Premier League campeones |
Zimbabue (D-20 - 8 puntos) | FC Platino | 2018 Zimbabwe Premier League de fútbol campeones |
Eswatini (22 - 7 puntos) | Mamba verde | 2018-19 Eswatini Premier League campeones |
Etiopía (23o - 6 puntos) | Mekelle 70 Enderta | 2018-19 etíopes Premier League campeones |
Botswana (T-24th - 4 puntos) | Rodillos del municipio | 2018-19 Botswana Premier League campeones |
Togo (T-24o - 4 puntos) | ASC Kara | 2018-19 Campeonato nacional de Togo campeones |
Camerún (T-26 ° - 3 puntos) | UMS de Loum | Campeones Elite One 2019 |
Malí (T-26º - 3 puntos) | Stade Malien | Ganadores de la Copa de Malí 2018 [Nota MLI] |
Burkina Faso (28 - 2,5 puntos) | Rahimo | 2018-19 Primera División de Burkina Faso campeones |
Gabón (29º - 1,5 puntos) | Cercle Mbéri Sportif | 2019 Gabón Championnat National D1 campeones |
Benin | Buffles du Borgou | 2018-19 Benin Premier League campeones |
Burundi | Aigle Noir | 2018-19 Burundi Premier League campeones |
República Centroafricana | AS Tempête Mocaf | 2019 Liga República Centroafricana campeones |
Chad | Elect-Sport | 2019 Chad Premier League campeones |
Comoras | Fomboni | 2019 Comoras Premier League campeones |
Guinea Ecuatorial | Cano Sport | Campeón ecuatoguineano de la Primera División 2018-19 |
Gambia | Brikama United | 2018-19 Primera División GFA Liga de Campeones |
Lesoto | Matlama | 2018-19 Lesotho Premier League campeones |
Liberia | Engrasadores LPRC | 2019 liberiano Primera División de la Liga de Campeones |
Madagascar | Fosa Juniors | 2019 THB Champions League campeones |
Malawi | Balas grandes | Campeones de la Premier Division de Malawi 2018 |
Mauritania | FC Nouadhibou | Campeón de la Ligue 1 Mauritania 2018-19 |
Mauricio | Pamplemousses | 2018-19 Mauricio Premier League campeones |
Namibia | Estrellas africanas | Subcampeón de la Premier League de Namibia 2018-19 |
Níger | COMO SONIDEP | 2018-19 Níger Premier League campeones |
Senegal | Pie de Generación | 2018-19 Senegal Premier League campeones |
Seychelles | Costa de Oro | Campeón de Primera División de Seychelles 2018 |
Somalia | Dekedaha | Campeones de Primera División de Somalia 2019 |
Sudán del Sur | Atlabara | Campeones del campeonato de fútbol de Sudán del Sur 2019 |
Zanzíbar | KMKM | 2018-19 Zanzíbar Premier League campeones |
- Notas
- ^Libia (LBY): Por segunda temporada consecutiva, Libia estuvo representada por Al-Nasr , el campeón de la Premier League libia 2017-18 , ya que la Premier League libia 2018-19 fue suspendida y la Copa Libia no se jugó en 2018-19.
- ^Malí (MLI): Por segunda temporada consecutiva, Malí estuvo representado por el Stade Malien , el campeón de la Copa de Malí 2018 , ya que la División Première de Malí y la Copa de Malí no se jugaron en 2018-19.
- Asociaciones que no entraron en equipo
- Cabo Verde
- Djibouti
- Eritrea
- Guinea-Bissau
- Reunión
- Santo Tomé y Príncipe
- Sierra Leona
Al-Ahly
Equipos Zamalek
Casablanca
Wydad
Equipos de Raja
Gauteng
Sundowns de Mamelodi
Equipos de Orlando Pirates
Luanda
1º de Agosto
Petro de Luanda
Horoya
Equipos de Hafia
Dar es Salaam
Simba
Equipos de jóvenes africanos
Omdurman
Al-Merrikh
Al-Hilal
Calendario
El calendario de la competición es el siguiente. [13]
El 24 de noviembre de 2019, la CAF realizó un cambio en todas las fechas de los partidos desde la jornada 4 de la fase de grupos hasta la final, debido a la reprogramación del Campeonato Africano de Naciones 2020 de enero / febrero a abril. También se modificó la fecha del sorteo de cuartos de final. [14]
Después de los cuartos de final, debido a la pandemia de COVID-19 en África , las semifinales, originalmente programadas para el 1 y 2 de mayo (partidos de ida) y del 8 al 9 de mayo (partidos de vuelta), se pospusieron indefinidamente el 11 de abril de 2020. [15] y la final, originalmente prevista para el 29 de mayo, también se pospuso el 18 de abril de 2020. [16] El 30 de junio de 2020, el Comité Ejecutivo de la CAF propuso que la competición se reanudara con un formato de Final Four jugado como partidos individuales en un país anfitrión por decidir. [17] Sin embargo, estos planes se detuvieron más tarde después de que la Federación de Fútbol de Camerún se retirara de albergar la Final Four, y la CAF decidió no organizarla en Egipto o Marruecos en el principio de equidad. El 3 de agosto de 2020, la CAF anunció que la competición se reanudaría en su formato original con las semifinales disputadas del 25 al 26 de septiembre (partidos de ida) y del 2 al 3 de octubre (partidos de vuelta), y la final disputada los días 16 o 17. Octubre. [18] El 10 de septiembre de 2020, la CAF anunció que, a petición de la Real Federación Marroquí de Fútbol , las semifinales se reprogramaron para el 17-18 de octubre (partidos de ida) y el 23-24 de octubre (partidos de vuelta), y la final al 6 de noviembre. [19] El 22 de octubre de 2020, la CAF anunció que el partido de vuelta de las semifinales entre Zamalek y Raja Casablanca , originalmente programado para jugarse el 24 de octubre, se pospuso hasta el 1 de noviembre, debido a que las autoridades marroquíes exigieron que Raja Casablanca se -Aislar hasta el 27 de octubre después de que ocho jugadores dieron positivo por el virus COVID-19 , y el número total de casos aumentó a catorce al día siguiente. [20] El 30 de octubre de 2020, la CAF anunció que este partido se aplazó hasta el 4 de noviembre y la final se aplazó hasta el 27 de noviembre. [21]
Fase | Redondo | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|---|
Calificación | Ronda preliminar | 21 de julio de 2019 | 9-11 de agosto de 2019 | 23-25 de agosto de 2019 |
Primera ronda | 13 a 15 de septiembre de 2019 | 27 a 29 de septiembre de 2019 | ||
Fase de grupos | Jornada 1 | 9 de octubre de 2019 | 29-30 de noviembre de 2019 | |
Jornada 2 | 6 a 7 de diciembre de 2019 | |||
Jornada 3 | 27 a 28 de diciembre de 2019 | |||
Jornada 4 | 10-11 de enero de 2020 | |||
Jornada 5 | 24-25 de enero de 2020 | |||
Jornada 6 | 31 de enero - 1 de febrero de 2020 | |||
Fase eliminatoria | Cuartos de final | 5 de febrero de 2020 | 28 a 29 de febrero de 2020 | 6 a 7 de marzo de 2020 |
Semifinales | 17-18 de octubre de 2020 | 23 de octubre y 4 de noviembre de 2020 | ||
Final | 27 de noviembre de 2020 |
Rondas clasificatorias
El sorteo de las rondas clasificatorias se celebró el 21 de julio de 2019 en la sede de la CAF en El Cairo , Egipto . [22] [23]
En las rondas de clasificación, cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta . Si el resultado global estaba empatado después del partido de vuelta, se aplicaba la regla de goles a domicilio y, si seguía empatado, no se jugaba la prórroga y se utilizaba la tanda de penaltis para determinar el ganador (Reglamentos III. 13 y 14). [6]
Ronda preliminar
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Brikama United | 3-7 | Raja Casablanca | 3–3 | 0–4 |
AS Tempête Mocaf | 2-3 | Al-Nasr | 1–0 | 1-3 |
JS Kabylie | 3–3 ( a ) | Al-Merrikh | 1–0 | 2-3 |
Stade Malien | 1-2 | Horoya | 1–1 | 0-1 |
Buffles du Borgou | 1-2 | ASC Kara | 1–1 | 0-1 |
UMS de Loum | 0-1 | AS Vita Club | 0-0 | 0-1 |
Deportes de rayón | 1–1 ( a ) | Al-Hilal | 1–1 | 0-0 |
Rahimo | 1–5 | Enyimba | 1–0 | 0-5 |
COMO SONIDEP | 2-5 | USM Alger | 1-2 | 1-3 |
Aigle Noir | 1–5 | Gor Mahia | 0-0 | 1–5 |
Atlabara | 0-13 | Al-Ahly | 0–4 | 0–9 |
Cano Sport | 3–2 | Mekelle 70 Enderta | 2-1 | 1–1 |
Dekedaha | 0-13 | Zamalek | 0–7 | 0–6 |
Engrasadores LPRC | 1-3 | Pie de Generación | 1–0 | 0-3 |
Hafia | 3-8 | Étoile du Sahel | 2-1 | 1-7 |
Pilares de Kano | 3-4 | Asante Kotoko | 3–2 | 0-2 |
Estrellas africanas | 3-4 | KCCA | 3–2 | 0-2 |
Matlama | 0–4 | Petro de Luanda | 0-2 | 0-2 |
Fomboni | 3–3 ( a ) | Costa de Oro | 2–2 | 1–1 |
AS Otôho | 2-5 | Sundowns de Mamelodi | 2-1 | 0–4 |
SO de l'Armée | 0-1 | FC Nouadhibou | 0-0 | 0-1 |
Cercle Mbéri Sportif | 0-2 | Elect-Sport | 0-0 | 0-2 |
Mamba verde | 0-3 | ZESCO United | 0-2 | 0-1 |
Jóvenes africanos | 2-1 | Rodillos del municipio | 1–1 | 1–0 |
Balas grandes | 2-3 | FC Platino | 0-0 | 2-3 |
UD Songo | 1–1 ( a ) | Simba | 0-0 | 1–1 |
KMKM | 0–4 | 1º de Agosto | 0-2 | 0-2 |
Águilas verdes | 2-1 | Piratas de Orlando | 1–0 | 1–1 |
Fosa Juniors | 2-1 | Pamplemousses | 1–0 | 1–1 |
Primera ronda
Los 16 ganadores de la primera ronda avanzaron a la fase de grupos , mientras que los 16 perdedores de la primera ronda ingresaron a la ronda de play-off de la Copa Confederación .
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Al-Nasr | 2-4 | Raja Casablanca | 1-3 | 1–1 |
JS Kabylie | 2–2 (5–3 p ) | Horoya | 2-0 | 0-2 |
ASC Kara | 0-1 | AS Vita Club | 0-0 | 0-1 |
Enyimba | 0-1 | Al-Hilal | 0-0 | 0-1 |
USM Alger | 6–1 | Gor Mahia | 4–1 | 2-0 |
Cano Sport | 0–6 | Al-Ahly | 0-2 | 0–4 |
Pie de Generación | 2–2 ( a ) | Zamalek | 2-1 | 0-1 |
Asante Kotoko | 2-3 | Étoile du Sahel | 2-0 | 0-3 |
Petro de Luanda | 1–1 ( a ) | KCCA | 0-0 | 1–1 |
Costa de Oro | 1-16 | Sundowns de Mamelodi | 0-5 | 1-11 |
FC Nouadhibou | 1–6 | Wydad Casablanca | 0-2 | 1-4 |
Elect-Sport | 2-3 | Espérance de Tunis | 1–1 | 1-2 |
Jóvenes africanos | 2-3 | ZESCO United | 1–1 | 1-2 |
FC Platino | 5-2 | UD Songo | 1–0 | 4-2 |
Águilas verdes | 2–2 ( a ) | 1º de Agosto | 1-2 | 1–0 |
Fosa Juniors | 1-3 | TP Mazembe | 0-0 | 1-3 |
Fase de grupos
El sorteo de la fase de grupos se llevó a cabo el 9 de octubre de 2019, 20:00 CAT ( UTC + 2 ), en el Hilton Pyramids Golf en El Cairo , Egipto . [24] Los 16 equipos, todos ganadores de la primera ronda de clasificación , se dividieron en cuatro grupos de cuatro.
Los equipos fueron sembrados por sus actuaciones en las competiciones de la CAF durante las cinco temporadas anteriores (los puntos del ranking de 5 años de la CAF se muestran entre paréntesis). Cada grupo contenía un equipo de cada Bombo 1, Bombo 2, Bombo 3 y Bombo 4, y cada equipo se colocó en una de las posiciones de su grupo. [25]
Maceta | Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 | Bombo 4 |
---|---|---|---|---|
Equipos |
|
|
|
|
En cada grupo, los equipos juegan el uno contra el otro hogar de ida y vuelta en un round-robin formato. Los ganadores y subcampeones de grupo avanzan a los cuartos de final de la fase eliminatoria .
Desempates |
---|
Los equipos se clasifican según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota). Si está empatado en puntos, los desempates se aplican en el siguiente orden (Regulaciones III. 20 y 21): [6]
|
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | TPM | ZAM | ATRÁS | ZES | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | TP Mazembe | 6 | 4 | 2 | 0 | 11 | 4 | +7 | 14 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3-0 | 2-1 | 3-1 | |
2 | Zamalek | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 4 | +1 | 9 | 0-0 | - | 2-0 | 2-0 | ||
3 | 1º de Agosto | 6 | 0 | 4 | 2 | 4 | 7 | −3 | 4 | 1–1 | 0-0 | - | 1–1 | ||
4 | ZESCO United | 6 | 0 | 3 | 3 | 5 | 10 | −5 | 3 | 1-2 | 1–1 | 1–1 | - |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | ESS | AHL | HIL | PLA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Étoile du Sahel | 6 | 4 | 0 | 2 | 8 | 3 | +5 | 12 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–0 | 0-1 | 2-0 | |
2 | Al-Ahly | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 4 | +3 | 11 | 1–0 | - | 2-1 | 2-0 | ||
3 | Al-Hilal | 6 | 3 | 1 | 2 | 7 | 6 | +1 | 10 | 1-2 | 1–1 | - | 2-1 | ||
4 | FC Platino | 6 | 0 | 1 | 5 | 2 | 11 | −9 | 1 | 0-3 | 1–1 | 0-1 | - |
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | MSD | WAC | MASCOTA | USM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sundowns de Mamelodi | 6 | 4 | 2 | 0 | 9 | 3 | +6 | 14 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–0 | 3-0 | 2-1 | |
2 | Wydad Casablanca | 6 | 2 | 3 | 1 | 10 | 6 | +4 | 9 | 0-0 | - | 4–1 | 3-1 | ||
3 | Petro de Luanda | 6 | 0 | 4 | 2 | 8 | 14 | −6 | 4 | 2–2 | 2–2 | - | 1–1 | ||
4 | USM Alger | 6 | 0 | 3 | 3 | 6 | 10 | −4 | 3 | 0-1 | 1–1 | 2–2 | - |
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | est | RCA | JSK | VIT | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Espérance de Tunis | 6 | 3 | 2 | 1 | 7 | 3 | +4 | 11 [a] | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2–2 | 1–0 | 0-0 | |
2 | Raja Casablanca | 6 | 3 | 2 | 1 | 6 | 4 | +2 | 11 [a] | 0-2 | - | 2-0 | 1–0 | ||
3 | JS Kabylie | 6 | 2 | 1 | 3 | 3 | 7 | −4 | 7 | 1–0 | 0-0 | - | 1–0 | ||
4 | AS Vita Club | 6 | 1 | 1 | 4 | 4 | 6 | −2 | 4 | 0-2 | 0-1 | 4–1 | - |
Notas:
- ^ a b Puntos cara a cara: Espérance de Tunis 4, Raja Casablanca 1.
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria , los cuartos de final y las semifinales se jugaron a dos partidos , con cada equipo jugando un partido en casa. El equipo que anotó más goles en total en las dos etapas avanzó a la siguiente ronda. Si el resultado global fue igualado, se aplicará la regla de goles a domicilio , es decir, el equipo que marcó más goles fuera de casa en las dos etapas avanzadas. Si también se igualaban los goles a domicilio, no se jugaba la prórroga y el ganador se decidía en la tanda de penaltis .
En la final, que se disputó como partido único, si el marcador estaba igualado al final del tiempo reglamentario, tampoco se jugaría la prórroga y los ganadores se decidirían en la tanda de penaltis. [6]
El mecanismo de los sorteos para cada ronda fue el siguiente:
- En el sorteo de los cuartos de final, los cuatro ganadores de grupo fueron cabezas de serie y los cuatro subcampeones de grupo no fueron cabezas de serie. Los equipos sembrados se sortearon contra los equipos no sembrados, y los equipos sembrados albergaron el partido de vuelta. Los equipos del mismo grupo no se pueden empatar entre sí, mientras que los equipos de la misma asociación se pueden empatar entre sí.
- En los sorteos de semifinales, no hubo cabezas de serie, y los equipos del mismo grupo o de la misma asociación pudieron empatarse entre sí. Como los sorteos de los cuartos de final y las semifinales se celebraron juntos antes de que se disputaran los cuartos de final, se desconocía la identidad de los ganadores de los cuartos de final en el momento del sorteo de las semifinales.
Soporte
El cuadro se decidió después del sorteo de la fase eliminatoria (cuartos de final y semifinales), que se celebró el 5 de febrero de 2020, 20:00 CAT ( UTC + 2 ), en el Hilton Pyramids Golf en El Cairo , Egipto . [26] [27]
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
Raja Casablanca | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||
TP Mazembe | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||
Raja Casablanca | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||
Zamalek | 1 | 3 | 4 | |||||||||||||
Zamalek | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||
Espérance de Tunis | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||
Zamalek | 1 | |||||||||||||||
Al-Ahly | 2 | |||||||||||||||
Wydad Casablanca | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||
Étoile du Sahel | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||
Wydad Casablanca | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||
Al-Ahly | 2 | 3 | 5 | |||||||||||||
Al-Ahly | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||
Sundowns de Mamelodi | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Al-Ahly | 3-1 | Sundowns de Mamelodi | 2-0 | 1–1 |
Raja Casablanca | 2-1 | TP Mazembe | 2-0 | 0-1 |
Zamalek | 3–2 | Espérance de Tunis | 3-1 | 0-1 |
Wydad Casablanca | 2-1 | Étoile du Sahel | 2-0 | 0-1 |
Semifinales
Debido a la pandemia de COVID-19 en África , se pospusieron todos los partidos de semifinales, originalmente programados para el 1 y 2 de mayo (partidos de ida) y del 8 al 9 de mayo de 2020 (partidos de vuelta). [15] Los partidos se reprogramaron posteriormente para el 17-18 de octubre (partidos de ida) y el 23 de octubre y el 4 de noviembre de 2020 (partidos de vuelta). [19] [21]
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Raja Casablanca | 1-4 | Zamalek | 0-1 | 1-3 |
Wydad Casablanca | 1–5 | Al-Ahly | 0-2 | 1-3 |
Final
Debido a la pandemia de COVID-19 en África , la final, originalmente programada para el 29 de mayo de 2020 a las 20:00 WAT , en el Estadio Japoma , Douala , Camerún, se pospuso hasta nuevo aviso. [4] [16] En julio, la Federación de Fútbol de Camerún anunció que se había retirado de albergar la final. [28] La CAF decidió que la final se jugaría en Egipto si los dos semifinalistas de Egipto, Al-Ahly y Zamalek , llegaban a la final, o en Marruecos si los dos semifinalistas de Marruecos, Raja Casablanca y Wydad Casablanca , llegaban. el final. Si un equipo de Egipto y un equipo de Marruecos llegaban a la final, inicialmente se decidió que la final se jugaría en un país neutral, [18] pero luego se decidió que la final se jugaría en Egipto o Marruecos. se decidirá por sorteo, que se celebró el 16 de octubre de 2020 en Casablanca , Marruecos, antes de los partidos de ida de las semifinales, y el país sorteado fue Egipto. [29]
Dado que ambos finalistas eran de Egipto, el partido se jugó en Egipto, en el Estadio Internacional de El Cairo , El Cairo el 27 de noviembre de 2020. [21]
Zamalek | 1-2 | Al-Ahly |
---|---|---|
| Informe |
|
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | MD1 | MD2 | MD3 | MD4 | MD5 | MD6 | QF1 | QF2 | SF1 | SF2 | F | Total [31] |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jackson Muleka | TP Mazembe | 2 | 2 | 1 | 2 | 7 | |||||||
2 | Achraf Bencharki | Zamalek | 2 | 1 | 1 | 1 | 5 | |||||||
3 | Karim Aribi | Étoile du Sahel | 2 | 1 | 1 | 4 | ||||||||
Mostafa Mohamed | Zamalek | 1 | 1 | 2 | ||||||||||
5 | Badr Banoun | Raja Casablanca | 1 | 1 | 1 | 3 | ||||||||
Mohamed Eldai | Al-Hilal | 2 | 1 | |||||||||||
Ayoub El Kaabi | Wydad Casablanca | 3 | ||||||||||||
Winston Kalengo | ZESCO United | 1 | 1 | 1 | ||||||||||
Ali Maâloul | Al-Ahly | 2 | 1 | |||||||||||
Mabululu | 1º de Agosto | 1 | 1 | 1 | ||||||||||
Mohamed Magdy | Al-Ahly | 1 | 1 | 1 | ||||||||||
Ben Malango | Raja Casablanca | 1 | 1 | 1 | ||||||||||
Toni | Petro de Luanda | 1 | 1 | 1 |
Ver también
- Copa Confederación CAF 2019-20
- Supercopa CAF 2020-21
Notas
- ^ El partido se jugó a puerta cerrada debido a la pandemia de COVID-19 en África . [30]
Referencias
- ^ "Total, patrocinador principal de la Copa Africana de Naciones y socio del fútbol africano" . COSTE Y FLETE. 21 de julio de 2016.
- ^ "DECISIONES DEL COMITÉ EJECUTIVO DE CAF - 20 DE JULIO DE 2017" . COSTE Y FLETE. 20 de julio de 2017.
- ^ "Tres ofertas presentadas para la final interclubes 2019/20" . COSTE Y FLETE. 6 de marzo de 2020.
- ^ a b "Douala, Rabat nombradas ciudades sede de la final de Interclubs 2019/20" . COSTE Y FLETE. 16 de marzo de 2020.
- ^ "Liga de Campeones africanos: Al Ahly venció al Zamalek en la final de Egipto" . BBC Sport . 27 de noviembre de 2020 . Consultado el 2 de febrero de 2021 .
- ^ a b c d e "Reglamento de la Liga de Campeones CAF" (PDF) . COSTE Y FLETE.
- ^ "El Zamalek se reserva un puesto en las semifinales de la CAF CL a pesar de perder ante el Espérance de Tunis" . KingFut . 6 de marzo de 2020 . Consultado el 7 de marzo de 2020 .
- ^ "16 Clubes para la Fase de Grupos de CC y CL a partir de 2017" . COSTE Y FLETE. 11 de mayo de 2016.
- ^ "Nuevo formato adoptado para las competiciones de clubes" . COSTE Y FLETE. 30 de mayo de 2016.
- ^ "La CAF desconoce el ranking de clubes que publican algunas webs" . Cafonline.com . 9 de junio de 2011 . Consultado el 14 de diciembre de 2011 .
- ^ "Timu 4 za Tanzania kushiriki Mashindano ya CAF 2019/2020" . tff.or.tz. 4 de junio de 2019.
- ^ "Deporte: Pour la saison 2019-2020, le FC San Pedro ne jouera plus la ligue des champions Africaines (Caf), voici les raisons" . akody.com. El 5 de junio de 2019.
- ^ "Calendario de competiciones interclubes; temporadas 2018/19, 2019/20 y 2020/21" (PDF) . COSTE Y FLETE.
- ^ @CAF_Online (24 de noviembre de 2019). "Cambios de horario" (Tweet) - a través de Twitter .
- ^ a b "Aplazamiento de semifinales Interclubs y clasificatorios femeninos" . COSTE Y FLETE. 11 de abril de 2020.
- ^ a b "Aplazada la final de la CAF Interclubs" . COSTE Y FLETE. 18 de abril de 2020.
- ^ "Liga de Campeones de la CAF, Copa Confederación para retomar en septiembre con formato Final Four" . CAFonline . Consultado el 30 de junio de 2020 .
- ^ a b "Calendario actualizado de las competiciones CAF Interclub" . COSTE Y FLETE. 3 de agosto de 2020.
- ^ a b "Decisiones de la reunión del Comité Ejecutivo de CAF - 10 de septiembre de 2020" . COSTE Y FLETE. 10 de septiembre de 2020.
- ^ "Comunicado de prensa" . COSTE Y FLETE. 22 de octubre de 2020.
- ^ a b c "Nota de prensa - Nuevas fechas de los partidos de la Liga de Campeones Total CAF 2019-20" . COSTE Y FLETE. 30 de octubre de 2020.
- ^ "Los partidos de las rondas preliminares de Interclubs 2019/20 liberados" . COSTE Y FLETE. 22 de julio de 2019.
- ^ "Rondas preliminares de la Liga de Campeones CAF 2019/2020" (PDF) . COSTE Y FLETE.
- ^ "Se revelan los competidores de la fase de grupos de la Liga de Campeones Total CAF" . COSTE Y FLETE. 9 de octubre de 2019.
- ^ "Procedimiento de sorteo de la CL 2019_20 GM" (PDF) . COSTE Y FLETE.
- ^ "Acreditación para los octavos de final de Interclubs" . COSTE Y FLETE. 30 de enero de 2020.
- ^ "Los últimos ocho sorteos revelan emparejamientos interesantes" . COSTE Y FLETE. 5 de febrero de 2020.
- ^ "Camerún se retira de albergar las semifinales y la final de la Liga de Campeones Africana" . BBC Sport. 13 de julio de 2020.
- ^ "Se realizó el sorteo de la sede de la final de la Champions League" . COSTE Y FLETE. 16 de octubre de 2020.
- ^ "CAF y EFA: Total de la final de la Liga de Campeones de la CAF a puerta cerrada" . COSTE Y FLETE. 25 de noviembre de 2020.
- ^ "Liga de Campeones CAF - Máximos goleadores" . Soccerway . Consultado el 2 de febrero de 2020 .
enlaces externos
- Total Liga de Campeones CAF , CAFonline.com
- Liga de Campeones Total CAF 2019/20