La Copa Confederación CAF 2019-20 (oficialmente la Copa Confederación CAF Total 2019-20 por motivos de patrocinio) [1] fue la 17ª edición del torneo de fútbol secundario de clubes de África organizado por la Confederación de Fútbol Africano (CAF), en el marco de la actual Título de la Copa Confederación CAF tras la fusión de la Copa CAF y la Recopa de África .
2019-20 total Copa Confederación de la CAF | |
---|---|
Detalles del torneo | |
fechas | Clasificación: 9 de agosto - 3 de noviembre de 2019 Competencia propiamente dicha: 1 de diciembre de 2019 - 25 de octubre de 2020 |
Equipos | Competencia propiamente dicha: 16 Total: 53 +16 (de 44 asociaciones) |
Posiciones finales | |
Campeones | RS Berkane (1er título) |
Subcampeones | Pirámides |
Estadísticas del torneo | |
Partidos jugados | 59 |
Goles anotados | 133 (2,25 por partido) |
Máximos goleadores | Karim El Berkaoui (8 goles) |
Esta temporada es la primera en seguir un calendario de agosto a mayo, según la decisión del Comité Ejecutivo de la CAF el 20 de julio de 2017. [2] [3] Sin embargo, la pandemia de COVID-19 provocó las semifinales y la final de la competición se pospondrá hasta octubre de 2020. Además, por primera vez, la final se jugó como partido único en una sede preseleccionada por la CAF, [4] y se jugó en el Estadio Prince Moulay Abdellah en Rabat , Marruecos. [5]
Los ganadores de la Copa Confederación CAF 2019-20 se ganaron el derecho a jugar contra los ganadores de la Liga de Campeones CAF 2019-20 en la Supercopa CAF 2020-21 . [6] El Zamalek era el campeón, pero como se clasificó para la Liga de Campeones de la CAF 2019-20 y alcanzó la fase de grupos , no pudo defender su título.
Asignación del equipo de asociación
Las 56 federaciones miembro de la CAF pueden participar en la Copa Confederación de la CAF, y las 12 asociaciones mejor clasificadas según su clasificación de 5 años de la CAF pueden optar a inscribir dos equipos en la competición. [6] Como resultado, teóricamente un máximo de 68 equipos podrían ingresar al torneo (más 16 equipos eliminados de la Liga de Campeones de la CAF que ingresan a la ronda de play-off), aunque este nivel nunca se ha alcanzado.
Para la Copa Confederación CAF 2019-20, la CAF utiliza la Clasificación de 5 años de la CAF 2015-2019 , que calcula los puntos para cada federación participante en función del desempeño de sus clubes durante esos 5 años en la Liga de Campeones de la CAF y la Copa Confederación CAF. Los criterios para los puntos son los siguientes: [7] [8] [9]
Liga de Campeones CAF | Copa Confederación CAF | |
---|---|---|
Ganadores | 6 puntos | 5 puntos |
Subcampeones | 5 puntos | 4 puntos |
Perder semifinalistas | 4 puntos | 3 puntos |
Perdiendo cuartofinalistas (desde 2017) | 3 puntos | 2 puntos |
3er lugar en grupos | 2 puntos | 1 punto |
4to lugar en grupos | 1 punto | 0,5 puntos |
Los puntos se multiplican por un coeficiente según el año de la siguiente manera:
- 2018-19 - 5
- 2018 - 4
- 2017-3
- 2016-2
- 2015-1
Esto fue anunciado por la CAF el 4 de junio de 2019, ya que utilizando el esquema anterior, se basaría en los resultados de 2014 a 2018. El único cambio para las 12 principales asociaciones es que se incluye Tanzania mientras que Costa de Marfil está excluida. [10] [11]
Equipos
Los siguientes 53 equipos de 42 asociaciones participaron en la competencia.
- Once equipos (en negrita ) recibieron un adiós a la primera ronda .
- Los otros 42 equipos ingresaron a la ronda preliminar .
Las asociaciones se muestran de acuerdo con su clasificación de 5 años CAF 2015-2019 ; aquellas con una puntuación de clasificación tienen su clasificación y puntuación indicadas.
Asociación | Equipo | Método de calificación |
---|---|---|
Túnez (1. ° - 154 puntos) | CS Sfaxien | Tercer puesto de la Ligue Professionnelle 1 de Túnez 2018-19 |
Estados Unidos Ben Guerdane | Cuarto puesto de la Ligue Professionnelle 1 de Túnez 2018-19 | |
Marruecos (2o - 153 puntos) | Hassania Agadir | 2018-19 Tercer lugar de Botola |
RS Berkane | Ganadores de la Copa del Trono de Marruecos 2018 [Nota MAR] | |
Egipto (3 ° - 120,5 puntos) | Pirámides | 2018-19 tercer puesto de la Premier League egipcia |
Al-Masry | 2018-19 Cuarto puesto de la Premier League egipcia | |
Argelia (4o - 92 puntos) | Paradou AC | 2018-19 Ligue Professionnelle 1 de Argelia tercer puesto |
CR Belouizdad | 2018-19 Argelia Copa ganadores | |
República Democrática del Congo (5º - 87 puntos) | DC Motema Pembe | 2018-19 Tercer lugar de Linafoot |
AS Maniema Unión | Ganadores de la Coupe du Congo DR 2019 | |
Sudáfrica (6.o - 76,5 puntos) | Ingenio Bidvest | Tercer puesto de la Primera División Sudafricana 2018-19 |
TS Galaxy | Ganadores de la Copa Nedbank 2018-19 | |
Zambia (7º - 40,5 puntos) | Buildcon | Tercer puesto de la Superliga de Zambia 2019 |
Zanaco | Cuarto puesto de la Superliga de Zambia 2019 | |
Sudán (8º - 35 puntos) | Al-Ahly Shendi | Tercer puesto de la Premier League de Sudán 2018-19 |
Al-Jartum | Cuarto puesto de la Premier League de Sudán 2018-19 | |
Nigeria (9 ° - 32,5 puntos) | Enugu Rangers | Tercer puesto de la Liga de Fútbol Profesional de Nigeria 2019 |
Tornados en Níger | Subcampeón de la Copa Federación de Nigeria 2019 | |
Guinea (10º - 30 puntos) | Santoba | Tercer puesto nacional Campeonato de Guinea 2018-19 |
CI Kamsar | Subcampeones de la Guinée Coupe Nationale 2019 | |
Tanzania (12º - 18 puntos) | Azam | Ganadores de la Copa FA de Tanzania 2018-19 |
KMC | Cuarto puesto de la Premier League de Tanzania 2018-19 |
Asociación | Equipo | Método de calificación |
---|---|---|
Costa de Marfil (13o - 15 puntos) | FC San Pédro | Ganadores de la Coupe de Côte d'Ivoire 2019 |
Kenia (14o - 14 puntos) | Bandari | Ganadores de la Copa del Presidente FKF 2019 |
Congo (16 ° - 11,5 puntos) | Étoile du Congo | Subcampeón de la Congo Ligue 1 2018-19 |
Uganda (17 a 11 puntos) | Prolina | Ganadores de la Copa Uganda 2019 |
Libia (18o - 10 puntos) | Al-Ittihad | Ganadores de la Copa de Libia 2018 [Nota LBY] |
Ghana (19o - 9 puntos) | Ashanti Gold | Ganadores del Nivel 2 de la Competencia Especial del Comité de Normalización de la GFA de 2019 |
Ruanda (D-20.o - 8 puntos) | COMO Kigali | 2019 Ruanda Copa ganadores |
Zimbabue (D-20 - 8 puntos) | Triángulo unido | Ganadores de la Copa de Zimbabwe 2018 |
Eswatini (22 - 7 puntos) | Búfalos jóvenes | 2019 Eswatini Copa ganadores |
Etiopía (23o - 6 puntos) | Fasil Kenema | Ganadores de la Copa de Etiopía 2019 |
Botswana (T-24th - 4 puntos) | Galaxia Jwaneng | Ganadores del Top 8 de la Copa Mascom 2018-19 |
Togo (T-24o - 4 puntos) | Maranatha | 2018-19 Campeonato nacional de Togo subcampeones |
Camerún (T-26 ° - 3 puntos) | Stade Renard de Melong | 2019 camerunés Copa ganadores |
Malí (T-26º - 3 puntos) | Djoliba | Subcampeón de la Copa de Malí 2018 [Nota MLI] |
Burkina Faso (28 - 2,5 puntos) | Salitas | Subcampeón de la Premier League de Burkina Faso 2018-19 |
Gabón (29º - 1,5 puntos) | COMO Pélican | 2019 Gabón Championnat National D1 subcampeones |
Benin | ESAE | Ganadores de la Copa Benin 2019 |
Burundi | Rukinzo | Subcampeón de la Copa de Burundi 2019 |
Chad | AS CotonTchad | Subcampeón de la Chad Premier League 2019 |
Djibouti | Arta / Solar7 | Ganadores de la Copa Djibouti 2019 |
Guinea Ecuatorial | Akonangui | 2019 Guinea Ecuatorial Copa ganadores |
Liberia | LISCR | Ganadores de la FA Cup de Liberia 2019 |
Madagascar | Deporte CNaPS | Subcampeones de la Coupe de Madagascar 2019 |
Malawi | Maestros de seguridad | Ganadores de la Copa Carlsberg de Malawi 2018 |
Mauritania | ASC Snim | Ganadores de la Coupe du Président de la République 2019 |
Mauricio | Bolton City | 2019 Mauricio Copa ganadores |
Níger | USGN | Subcampeones de la Copa Níger 2019 |
Seychelles | Saint Louis Suns United | Ganadores de la Copa FA de Seychelles 2018-19 |
Somalia | Ciudad de Mogadiscio | 2018 Somalia Copa ganadores |
Sudán del Sur | Amarat Unidos | Ganadores de la Copa Nacional de Sudán del Sur 2019 |
Zanzíbar | Malindi | Ganadores de la Copa Zanzibari 2019 |
Otros 16 equipos eliminados de la Liga de Campeones CAF 2019-20 entran en la ronda de play-off .
Al-Nasr | Horoya | ASC Kara | Enyimba |
Gor Mahia | Cano Sport | Pie de Generación | Asante Kotoko |
KCCA | Costa de Oro | FC Nouadhibou | Elect-Sport |
Jóvenes africanos | Songo | Águilas verdes | Fosa Juniors |
- Notas
- ^Libia (LBY): Por segunda temporada consecutiva, Libia estuvo representada por Al-Ittihad , los ganadores de la Copa Libia 2018 , ya que la Premier League Libia 2018-19 fue suspendida y la Copa Libia no se jugó en 2018-19.
- ^Malí (MLI): Por segunda temporada consecutiva, Malí estuvo representado por Djoliba , subcampeón de la Copa de Malí 2018 , ya que la División Première de Malí y la Copa de Malí no se jugaron en 2018-19.
- ^Marruecos (MAR): Por segunda temporada consecutiva, Marruecos estuvo representado por RS Berkane , campeón de la Copa del Trono de Marruecos 2018 , ya que la Copa del Trono de Marruecos 2018-19 no se completó a tiempo.
- Asociaciones que no entraron en equipo
- Angola (11 ° - 21,5 puntos; elegible para dos participantes)
- Cabo Verde
- República Centroafricana
- Comoras
- Eritrea
- Gambia
- Guinea-Bissau
- Lesoto
- Namibia
- Reunión
- Santo Tomé y Príncipe
- Sierra Leona
- Asociaciones que no ingresaron en un equipo inicialmente, pero tenían un equipo transferido de la Liga de Campeones
- Mozambique (15º - 13 puntos)
- Senegal
Ashanti Gold
Equipos de Asante Kotoko
N'Djamena
AS CotonTchad
Equipos Elect-Sport
Nouadhibou
ASC Snim
Equipos del FC Nouadhibou
Dar es Salaam
Azam
KMC
Jóvenes africanos
Paradou
Equipos de CR Belouizdad
Conakry
Santoba
Equipos de Horoya
Kampala
Prolina
KCCA
Calendario
El calendario de la competición es el siguiente. [12]
El 24 de noviembre de 2019, la CAF realizó un cambio en todas las fechas de los partidos desde la jornada 4 de la fase de grupos hasta la final, debido a la reprogramación del Campeonato Africano de Naciones 2020 de enero / febrero a abril. También se modificó la fecha del sorteo de cuartos de final. [13]
Después de los cuartos de final, debido a la pandemia de COVID-19 en África , las semifinales, originalmente programadas para el 3 de mayo (partidos de ida) y el 10 de mayo (partidos de vuelta), se pospusieron indefinidamente el 11 de abril de 2020, [14] y la final, prevista originalmente para el 24 de mayo, también se pospuso el 18 de abril de 2020. [15] El 30 de junio de 2020, el Comité Ejecutivo de la CAF propuso que la competición se reanudara con un formato de Final Four disputado como partidos individuales en Marruecos. [16] El 3 de agosto de 2020, la CAF anunció que la competición se reanudaría con las semifinales disputadas el 22 de septiembre y la final disputada el 27 de septiembre. [17] El 10 de septiembre de 2020, la CAF anunció que, a petición de la Real Federación Marroquí de Fútbol , las semifinales se reprogramaron para el 19 y 20 de octubre y la final para el 25 de octubre. [18]
Fase | Redondo | Fecha del sorteo | Primera pierna | Segunda pierna |
---|---|---|---|---|
Calificación | Ronda preliminar | 21 de julio de 2019 | 9-11 de agosto de 2019 | 23-25 de agosto de 2019 |
Primera ronda | 13 a 15 de septiembre de 2019 | 27 a 29 de septiembre de 2019 | ||
Ronda de play-off | 9 de octubre de 2019 | 27 de octubre de 2019 | 3 de noviembre de 2019 | |
Fase de grupos | Jornada 1 | 12 de noviembre de 2019 | 1 de diciembre de 2019 | |
Jornada 2 | 8 de diciembre de 2019 | |||
Jornada 3 | 29 de diciembre de 2019 | |||
Jornada 4 | 12 de enero de 2020 | |||
Jornada 5 | 26 de enero de 2020 | |||
Jornada 6 | 2 de febrero de 2020 | |||
Fase eliminatoria | Cuartos de final | 5 de febrero de 2020 | 1 de marzo de 2020 | 8 de marzo de 2020 |
Semifinales | 19-20 de octubre de 2020 | |||
Final | 25 de octubre de 2020 |
Rondas clasificatorias
El sorteo de la ronda preliminar y la primera ronda se realizó el 21 de julio de 2019 en la sede de la CAF en El Cairo , Egipto . [19] [20]
En las rondas de clasificación, cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta . Si el resultado global estaba empatado después del partido de vuelta, se aplicaba la regla de goles a domicilio y, si seguía empatado, no se jugaba la prórroga y se utilizaba la tanda de penaltis para determinar el ganador (Reglamentos III. 13 y 14). [6]
Ronda preliminar
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
ASC Snim | 0–7 | ESAE | 0-5 | 0-2 |
USGN | 1-3 | Al-Ittihad | 1–1 | 0-2 |
Maranatha | 3-0 | LISCR | 3-0 | 0-0 |
COMO Pélican | 2–2 (4–1 p ) | AS Maniema Unión | 1–1 | 1–1 |
Paradou AC | 3-1 | CI Kamsar | 3-0 | 0-1 |
Bolton City | 3–2 | Galaxia Jwaneng | 3-1 | 0-1 |
Ciudad de Mogadiscio | 0-1 | Malindi | 0-0 | 0-1 |
Akonangui | 1-4 | Ashanti Gold | 1–1 | 0-3 |
Tornados en Níger | 4-5 | Santoba | 1-2 | 3–3 |
TS Galaxy | 2-0 | Saint Louis Suns United | 1–0 | 1–0 |
Buildcon | 1-2 | Búfalos jóvenes | 0-1 | 1–1 |
Arta / Solar7 | 1-4 | Al-Jartum | 1–1 | 0-3 |
DC Motema Pembe | 4-0 | Stade Renard de Melong | 2-0 | 2-0 |
COMO Kigali | 2-1 | KMC | 0-0 | 2-1 |
Prolina | 3-0 | Maestros de seguridad | 3-0 | 0-0 |
Bandari | 1–1 ( a ) | Al-Ahly Shendi | 0-0 | 1–1 |
Estados Unidos Ben Guerdane | 5–1 | Amarat Unidos | 5–1 | 0-0 |
Fasil Kenema | 2-3 | Azam | 1–0 | 1-3 |
Triángulo unido | 5-0 | Rukinzo | 5-0 | 0-0 |
Pirámides | 5–1 | Étoile du Congo | 4–1 | 1–0 |
CR Belouizdad | 4-0 | AS CotonTchad | 2-0 | 2-0 |
Primera ronda
Los 16 ganadores de la primera ronda avanzaron a la ronda de play-off , donde se les unieron los 16 perdedores de la primera ronda de la Liga de Campeones .
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
ESAE | 0-0 (3-2 p ) | Salitas | 0-0 | 0-0 |
Al-Ittihad | 1–1 ( a ) | Hassania Agadir | 1–1 | 0-0 |
Maranatha | 2-3 | Djoliba | 1-2 | 1–1 |
COMO Pélican | 3-4 | Enugu Rangers | 2-1 | 1-3 |
Paradou AC | 3-1 | CS Sfaxien | 3-1 | 0-0 |
Bolton City | 1–5 | Zanaco | 1-2 | 0-3 |
Malindi | 2-7 | Al-Masry | 1-4 | 1-3 |
Ashanti Gold | 3-4 | RS Berkane | 3–2 | 0-2 |
Santoba | 0-3 | FC San Pédro | 0-0 | 0-3 |
TS Galaxy | 4–1 | Deporte CNaPS | 1–0 | 3-1 |
Búfalos jóvenes | 1-3 | Ingenio Bidvest | 1–0 | 0-3 |
Al-Jartum | 3–3 (1–3 p ) | DC Motema Pembe | 1-2 | 2-1 |
COMO Kigali | 2-3 | Prolina | 1–1 | 1-2 |
Bandari | 3–2 | Estados Unidos Ben Guerdane | 2-0 | 1-2 |
Azam | 0-2 | Triángulo unido | 0-1 | 0-1 |
Pirámides | 2-1 | CR Belouizdad | 1–1 | 1–0 |
Ronda de play-off
El sorteo de la ronda de play-off se llevó a cabo el 9 de octubre de 2019, 19:00 CAT ( UTC + 2 ), en el Hilton Pyramids Golf en El Cairo , Egipto . [21] Los ganadores de la primera ronda de la Copa Confederación se sortearon contra los perdedores de la primera ronda de la Liga de Campeones, y los equipos de la Copa Confederación albergaron el partido de vuelta. Los 16 ganadores de la ronda de play-off avanzaron a la fase de grupos .
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Horoya | 5-2 | Bandari | 4-2 | 1–0 |
Jóvenes africanos | 1–5 | Pirámides | 1-2 | 0-3 |
Enyimba | 4–1 | TS Galaxy | 2-0 | 2-1 |
Pie de Generación | 1–1 (3–4 p ) | ESAE | 0-1 | 1–0 |
Asante Kotoko | 1-2 | FC San Pédro | 1–0 | 0-2 |
KCCA | 1-4 | Paradou AC | 0-0 | 1-4 |
Gor Mahia | 2-3 | DC Motema Pembe | 1–1 | 1-2 |
UD Songo | 1-8 | Ingenio Bidvest | 1-2 | 0–6 |
Elect-Sport | 0-5 | Djoliba | 0-1 | 0–4 |
Águilas verdes | 2-3 | Hassania Agadir | 1–1 | 1-2 |
Cano Sport | 2-8 | Zanaco | 1-3 | 1–5 |
Fosa Juniors | 2-5 | RS Berkane | 2-0 | 0-5 |
Costa de Oro | 0–6 | Al-Masry | 0–4 | 0-2 |
ASC Kara | 2–2 ( a ) | Enugu Rangers | 2-1 | 0-1 |
FC Nouadhibou | 4-3 | Triángulo unido | 2-0 | 2-3 |
Al-Nasr | 4-2 | Prolina | 2–2 | 2-0 |
Fase de grupos
El sorteo de la fase de grupos se realizó el 12 de noviembre de 2019 a las 12:00 CAT ( UTC + 2 ), en la sede de la CAF en El Cairo , Egipto . [22] [23] Los 16 equipos, todos ganadores de la ronda de clasificación , se dividieron en cuatro grupos de cuatro.
Los equipos fueron sembrados por sus actuaciones en las competiciones de la CAF durante las cinco temporadas anteriores (los puntos del ranking de 5 años de la CAF se muestran entre paréntesis). Cada grupo contenía un equipo del Bombo 1, un equipo del Bombo 2 y dos equipos del Bombo 3, y cada equipo se colocó en una de las posiciones de su grupo.
Maceta | Bote 1 | Bote 2 | Bote 3 |
---|---|---|---|
Equipos |
|
|
|
En cada grupo, los equipos juegan el uno contra el otro hogar de ida y vuelta en un round-robin formato. Los ganadores y subcampeones de grupo avanzan a los cuartos de final de la fase eliminatoria .
Desempates |
---|
Los equipos se clasifican según los puntos (3 puntos por victoria, 1 punto por empate, 0 puntos por derrota). Si está empatado en puntos, los desempates se aplican en el siguiente orden (Regulaciones III. 20 y 21): [6]
|
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | PYR | MAS | CORRIÓ | FCN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Pirámides | 6 | 5 | 0 | 1 | 14 | 3 | +11 | 15 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-0 | 0-1 | 6-0 | |
2 | Al-Masry | 6 | 3 | 1 | 2 | 10 | 9 | +1 | 10 | 1-2 | - | 4-2 | 1–0 | ||
3 | Enugu Rangers | 6 | 1 | 3 | 2 | 6 | 9 | −3 | 6 | 1-3 | 1–1 | - | 1–1 | ||
4 | FC Nouadhibou | 6 | 0 | 2 | 4 | 3 | 12 | −9 | 2 | 0-1 | 2-3 | 0-0 | - |
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | HOR | NAS | DJO | LICITACIÓN | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Horoya | 6 | 4 | 2 | 0 | 8 | 1 | +7 | 14 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 3-0 | 1–0 | 2-1 | |
2 | Al-Nasr | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 7 | −3 | 8 [a] | 0-2 | - | 1–1 | 2-1 | ||
3 | Djoliba | 6 | 2 | 2 | 2 | 4 | 3 | +1 | 8 [a] | 0-0 | 0-1 | - | 1–0 | ||
4 | Ingenio Bidvest | 6 | 0 | 2 | 4 | 2 | 7 | −5 | 2 | 0-0 | 0-0 | 0-2 | - |
Notas:
- ^ a b Puntos cara a cara: Al-Nasr 4, Djoliba 1.
Grupo C
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | RSB | ZAN | DCM | ESA | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | RS Berkane | 6 | 3 | 2 | 1 | 13 | 4 | +9 | 11 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 1–1 | 3-0 | 3-0 | |
2 | Zanaco | 6 | 2 | 4 | 0 | 8 | 4 | +4 | 10 [a] | 1–1 | - | 2-1 | 3-0 | ||
3 | DC Motema Pembe | 6 | 3 | 1 | 2 | 6 | 6 | 0 | 10 [a] | 1–0 | 1–1 | - | 1–0 | ||
4 | ESAE | 6 | 0 | 1 | 5 | 1 | 14 | −13 | 1 | 1–5 | 0-0 | 0-2 | - |
Notas:
- ^ a b Puntos cara a cara: Zanaco 4, DC Motema Pembe 1.
Grupo D
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación | POSEE | ENY | PAC | SNP | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Hassania Agadir | 6 | 3 | 2 | 1 | 9 | 5 | +4 | 11 | Avanzar a la fase eliminatoria | - | 2-0 | 0-3 | 3-0 | |
2 | Enyimba | 6 | 3 | 1 | 2 | 11 | 7 | +4 | 10 | 1–1 | - | 4–1 | 1–0 | ||
3 | Paradou AC | 6 | 2 | 2 | 2 | 5 | 6 | −1 | 8 | 0-2 | 1–0 | - | 0-0 | ||
4 | FC San Pédro | 6 | 0 | 3 | 3 | 3 | 10 | −7 | 3 | 1–1 | 2-5 | 0-0 | - |
Fase eliminatoria
En la fase eliminatoria , los cuartos de final se jugaron a dos partidos , con cada equipo jugando un partido en casa. El equipo que anotó más goles en total en las dos etapas avanzó a la siguiente ronda. Si el resultado global fue igualado, se aplicará la regla de goles fuera de casa, es decir, el equipo que marcó más goles fuera de casa en las dos etapas avanzadas. Si también se igualaban los goles a domicilio, no se jugaba la prórroga y el ganador se decidía en la tanda de penaltis .
Las semifinales originalmente se jugarían a dos partidos, pero se jugaron como partidos individuales después del cambio de formato debido a la pandemia de COVID-19 .
En la final, que se disputó como partido único, si el marcador estaba igualado al final del tiempo reglamentario, tampoco se jugaría la prórroga y los ganadores se decidirían en la tanda de penaltis. [6]
El mecanismo de los sorteos para cada ronda fue el siguiente:
- En el sorteo de los cuartos de final, los cuatro ganadores de grupo fueron cabezas de serie y los cuatro subcampeones de grupo no fueron cabezas de serie. Los equipos sembrados se sortearon contra los equipos no sembrados, y los equipos sembrados albergaron el partido de vuelta. Los equipos del mismo grupo no se pueden empatar entre sí, mientras que los equipos de la misma asociación se pueden empatar entre sí.
- En los sorteos de semifinales, no hubo cabezas de serie, y los equipos del mismo grupo o de la misma asociación pudieron empatarse entre sí. Como los sorteos de los cuartos de final y las semifinales se celebraron juntos antes de que se disputaran los cuartos de final, se desconocía la identidad de los ganadores de los cuartos de final en el momento del sorteo de las semifinales.
Soporte
El cuadro se decidió después del sorteo de la fase eliminatoria (cuartos de final y semifinales), que se celebró el 5 de febrero de 2020, 19:00 CAT ( UTC + 2 ), en el Hilton Pyramids Golf en El Cairo , Egipto . [24] [25]
Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||
Zanaco | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||
Pirámides | 3 | 0 | 3 | |||||||||||||
Pirámides | 2 | |||||||||||||||
Horoya | 0 | |||||||||||||||
Enyimba | 1 | 0 | 1 | |||||||||||||
Horoya | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||
Pirámides | 0 | |||||||||||||||
RS Berkane | 1 | |||||||||||||||
Al-Masry | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||
RS Berkane | 2 | 1 | 3 | |||||||||||||
RS Berkane | 2 | |||||||||||||||
Hassania Agadir | 1 | |||||||||||||||
Al-Nasr | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||
Hassania Agadir | 5 | 2 | 7 | |||||||||||||
Cuartos de final
Equipo 1 | Agg. | Equipo 2 | 1er tramo | 2a etapa |
---|---|---|---|---|
Zanaco | 1-3 | Pirámides | 0-3 | 1–0 |
Al-Nasr | 0–7 | Hassania Agadir | 0-5 | 0-2 |
Al-Masry | 2-3 | RS Berkane | 2–2 | 0-1 |
Enyimba | 1-3 | Horoya | 1–1 | 0-2 |
Semifinales
Debido a la pandemia de COVID-19 en África , todos los partidos de semifinales, originalmente programados para el 1 y 2 de mayo (partidos de ida) y del 8 al 9 de mayo de 2020 (partidos de vuelta), se pospusieron hasta nuevo aviso. [14] Los partidos se reprogramaron posteriormente como partidos individuales en Marruecos del 19 al 20 de octubre de 2020, en el estadio Prince Moulay Abdellah , Rabat y el Stade Mohamed V , Casablanca . [18]
Equipo 1 | Puntaje | Equipo 2 |
---|---|---|
Pirámides | 2-0 | Horoya |
RS Berkane | 2-1 | Hassania Agadir |
Final
Debido a la pandemia de COVID-19 , la final, originalmente programada para el 24 de mayo de 2020 a las 19:00 GMT , en el estadio Prince Moulay Abdellah , Rabat , Marruecos, se pospuso hasta nuevo aviso. [5] [15] La final se reprogramó posteriormente para el 25 de octubre de 2020. [18]
Pirámides | 0-1 | RS Berkane |
---|---|---|
Informe |
|
Máximos goleadores
Rango | Jugador | Equipo | MD1 | MD2 | MD3 | MD4 | MD5 | MD6 | QF1 | QF2 | SF | F | Total [26] |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Karim El Berkaoui | Hassania Agadir | 1 | 3 | 3 | 1 | 8 | ||||||
2 | Stanley Dimgba | Enyimba | 3 | 1 | 4 | ||||||||
Mohamed Farouk | Pirámides | 1 | 2 | 1 | |||||||||
4 | Alaedine Ajaray | RS Berkane | 3 | 3 | |||||||||
Austin Amutu | Al-Masry | 2 | 1 | ||||||||||
John Antwi | Pirámides | 1 | 1 | 1 | |||||||||
Mohamed Aziz | RS Berkane | 1 | 2 | ||||||||||
Malick Cissé | Hassania Agadir | 1 | 2 | ||||||||||
Bonifacio Haba | Horoya | 1 | 1 | 1 | |||||||||
Rodgers Kola | Zanaco | 2 | 1 | ||||||||||
Vinny Kombe | DC Motema Pembe | 2 | 1 | ||||||||||
Hamdi Laachir | RS Berkane | 1 | 1 | 1 | |||||||||
Víctor Mbaoma | Enyimba | 1 | 2 | ||||||||||
Agustín Oladapo | Enyimba | 1 | 1 | 1 | |||||||||
Eric Traoré | Pirámides | 2 | 1 |
Ver también
- Liga de Campeones CAF 2019-20
- Supercopa CAF 2020-21
Notas
- ^ Partido final jugado a puerta cerrada debido a la pandemia de COVID-19 en Marruecos .
Referencias
- ^ "Total, patrocinador principal de la Copa Africana de Naciones y socio del fútbol africano" . COSTE Y FLETE. 21 de julio de 2016.
- ^ "DECISIONES DEL COMITÉ EJECUTIVO DE CAF - 20 DE JULIO DE 2017" . COSTE Y FLETE. 20 de julio de 2017.
- ^ El cambio de fechas para las competiciones de clubes de la Caf comenzará en 2018 ” . BBC Sport. 13 de diciembre de 2017.
- ^ "Tres ofertas presentadas para la final interclubes 2019/20" . COSTE Y FLETE. 6 de marzo de 2020.
- ^ a b "Douala, Rabat nombradas ciudades sede de la final de Interclubs 2019/20" . COSTE Y FLETE. 16 de marzo de 2020.
- ^ a b c d e "Reglamento Copa Confederación CAF" (PDF) . COSTE Y FLETE.
- ^ "16 Clubes para la Fase de Grupos de CC y CL a partir de 2017" . COSTE Y FLETE. 11 de mayo de 2016.
- ^ "Nuevo formato adoptado para las competiciones de clubes" . COSTE Y FLETE. 30 de mayo de 2016.
- ^ "La CAF desconoce el ranking de clubes publicado por algunas webs" . Cafonline.com . 9 de junio de 2011 . Consultado el 14 de diciembre de 2011 .
- ^ "Timu 4 za Tanzania kushiriki Mashindano ya CAF 2019/2020" . tff.or.tz. 4 de junio de 2019.
- ^ "Deporte: Pour la saison 2019-2020, le FC San Pedro ne jouera plus la ligue des champions Africaines (Caf), voici les raisons" . akody.com. El 5 de junio de 2019.
- ^ "Calendario de competiciones interclubes; temporadas 2018/19, 2019/20 y 2020/21" (PDF) . COSTE Y FLETE.
- ^ @CAF_Online (24 de noviembre de 2019). "Cambios de horario" (Tweet) - a través de Twitter .
- ^ a b "Aplazamiento de semifinales Interclubs y clasificatorios femeninos" . COSTE Y FLETE. 11 de abril de 2020.
- ^ a b "Aplazada la final de la CAF Interclubs" . COSTE Y FLETE. 18 de abril de 2020.
- ^ "Liga de Campeones de la CAF, Copa Confederación para retomar en septiembre con formato Final Four" . CAFonline . Consultado el 30 de junio de 2020 .
- ^ "Calendario actualizado de las competiciones CAF Interclub" . COSTE Y FLETE. 3 de agosto de 2020.
- ^ a b c "Decisiones de la reunión del Comité Ejecutivo de CAF - 10 de septiembre de 2020" . COSTE Y FLETE. 10 de septiembre de 2020.
- ^ "Los partidos de las rondas preliminares de Interclubs 2019/20 liberados" . CAF . 22 de julio de 2019 . Consultado el 26 de julio de 2019 .
- ^ "Resultados del sorteo de las rondas preliminares de la Copa Confederación Total CAF 2019/20" (PDF) . CAF . Consultado el 26 de julio de 2019 .
- ^ "Resultados del sorteo CC" . COSTE Y FLETE. 9 de octubre de 2019.
- ^ "El sorteo de la Fase de Grupos Total Copa Confederación CAF 2019/20 fijado para el 12 de noviembre" . COSTE Y FLETE. 10 de noviembre de 2019.
- ^ "Partidos fascinantes ya que se completó el sorteo de la fase de grupos de la Copa Confederación" . COSTE Y FLETE. 12 de noviembre de 2019.
- ^ "Acreditación para los octavos de final de Interclubs" . COSTE Y FLETE. 30 de enero de 2020.
- ^ "Resultados del sorteo de cuartos de final" . COSTE Y FLETE. 5 de febrero de 2020.
- ^ "Copa Confederación CAF - Máximos goleadores" . Soccerway . Consultado el 8 de diciembre de 2019 .
enlaces externos
- Total Copa Confederación CAF , CAFonline.com
- Copa Confederación Total CAF 2019/20