La Liga IV Olt 2019-2020 fue la 52ª temporada de la Liga IV Olt , el cuarto nivel del sistema de la liga de fútbol rumana . La temporada comenzó el 24 de agosto de 2019 [1] y finalizó oficialmente el 16 de julio de 2020, luego de que fuera suspendida desde el 9 de marzo de 2020, debido a la pandemia de COVID-19 . Petrolul Potcoava fue coronado campeón del condado. [2]
Estación | 2019-20 |
---|---|
← 2018-19 2020–21 → |
Cambios de equipo
A Liga IV OltRelegado de la Liga III
Promovido de Liga V Olt
| De la Liga IV OltAscendido a Liga III Relegado a Liga V Olt
|
Otros cambios
- Vedița Colonești se fusionó con Atletic Bradu. Vedița ocupó el lugar del Atletic en el tercer nivel. [6]
- Recolta Stoicănești se salvó del descenso.
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Petrolul Potcoava (C, Q) | dieciséis | 15 | 1 | 0 | 46 | 13 | +33 | 46 | Clasificación para el play-off de promoción |
2 | Oltul Curtișoara | dieciséis | 14 | 0 | 2 | sesenta y cinco | 12 | +53 | 42 | |
3 | Unirea Radomirești | dieciséis | 9 | 1 | 6 | 38 | 28 | +10 | 28 | |
4 | Viitorul Osica de Jos | dieciséis | 8 | 4 | 4 | 37 | 35 | +2 | 28 | |
5 | Voința Schitu | dieciséis | 9 | 1 | 6 | 36 | 34 | +2 | 28 | |
6 | Viitorul Grădinile | dieciséis | 8 | 2 | 6 | 31 | 25 | +6 | 26 | |
7 | Oltul Slătioara | dieciséis | 8 | 1 | 7 | 38 | 23 | +15 | 25 | |
8 | Voința 2012 Băbiciu | 15 | 7 | 4 | 4 | 35 | 21 | +14 | 25 | |
9 | Oltețul Osica | 15 | 8 | 0 | 7 | 29 | 29 | 0 | 24 | |
10 | Recolta Stoicănești | 15 | 6 | 1 | 8 | 24 | 20 | +4 | 19 | |
11 | Viitorul Rusănești | dieciséis | 4 | 2 | 10 | 44 | 50 | −6 | 14 | |
12 | Valea Oltului Cilieni | dieciséis | 4 | 0 | 12 | 25 | 49 | −24 | 12 | |
13 | Știința Cioflanu | dieciséis | 3 | 2 | 11 | 30 | 60 | −30 | 11 | Salvado del descenso |
14 | Viitorul Băleasa | 15 | 2 | 2 | 11 | 17 | 48 | −31 | 8 | |
15 | Olt Scornicești | dieciséis | 2 | 1 | 13 | 20 | 68 | −48 | 7 |
Actualizado para los partidos jugados el 8 de marzo de 2020. Fuente: AJF Olt
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Goles de visitante de cabeza a cabeza marcados; 6) Diferencia de goles; 7) Goles marcados.
(C) Campeón; (Q) Calificado a la fase indicada
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Goles de visitante de cabeza a cabeza marcados; 6) Diferencia de goles; 7) Goles marcados.
(C) Campeón; (Q) Calificado a la fase indicada
Eliminatoria de promoción
Los campeones de la Liga IV - Olt County se enfrentan a los campeones de la Liga IV - Teleorman County y la Liga IV - Vâlcea County .
Región 5 (suroeste)
Grupo B
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Petrolul Potcoava (OT) (C, P) | 2 | 2 | 0 | 0 | 3 | 0 | +3 | 6 | Ascenso a la Liga III |
2 | Minerul Costești (VL) [a] (P) | 2 | 1 | 0 | 1 | 0 | 3 | −3 | 3 | Posible ascenso a la Liga III |
3 | Unirea Țigănești (TR) [b] | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | Expulsado |
Actualizado para los partidos jugados el 9 de agosto de 2020. Fuente: FRF (en rumano)
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Goles de visitante de cabeza a cabeza marcados; 6) Diferencia de goles; 7) Goles marcados 8) Tiros penales. [9]
(C) Campeón; (P)
Notas promocionadas :
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Goles de visitante de cabeza a cabeza marcados; 6) Diferencia de goles; 7) Goles marcados 8) Tiros penales. [9]
(C) Campeón; (P)
Notas promocionadas :
- ^ Minerul Costești realizó pruebas de COVID-19 que no fueron aprobadas por la Federación Rumana de Fútbol y perdió por perder el partido contra Petrolul Potcoava . [7]
- ↑ Como la temporada se suspendió debido a la pandemia de COVID-19 , lacampeona del condado de Teleorman , Unirea Țigănești, se retiró delplay-off de promociónde la Liga III 2020-21 , debido a los gastos médicos necesarios para cumplir con el protocolo médico. [8]
1 de agosto de 2020 | Petrolul Potcoava (OT) | 3-0 ( pérdida ) | Minerul Costești (VL) | Bascov |
17:30 EEST ( UTC + 3 ) | Estadio: Valea Ursului Asistencia: 0 Árbitro: Andrei Antonie ( Bucarest ) |
5 de agosto de 2020 | Unirea Țigănești (TR) | 0-3 ( pérdida ) | Petrolul Potcoava (OT) | Bascov |
17:30 EEST ( UTC + 3 ) | Estadio: Valea Ursului |
9 de agosto de 2020 | Minerul Costești (VL) | 3-0 ( pérdida ) | Unirea Țigănești (TR) | Bascov |
17:30 EEST ( UTC + 3 ) | Estadio: Valea Ursului |
Ver también
Ligas principales
- Liga I 2019-20
- Liga II 2019-20
- Liga III 2019-20
- Liga IV 2019-20
Ligas del condado (serie Liga IV)
|
|
|
|
|
Referencias
- ^ "În weekend, sa dat startul Ligii a IV-a" [Este fin de semana, comenzó la Liga IV]. gazetanoua.ro . 27 de agosto de 2019. Archivado desde el original el 30 de mayo de 2021 . Consultado el 4 de noviembre de 2019 .(en rumano)
- ^ "Petrolul Potcoava a fost desemnată campioană a judeţului Olt. Liga a IV-a a fost îngheţată" [Petrolul Potcoava fue nombrado campeón del condado de Olt. La Liga IV se ha congelado]. gazetanoua.ro . Archivado desde el original el 12 de julio de 2020 . Consultado el 22 de julio de 2020 .(en rumano)
- ^ "ACS Valea Oltului Cilieni, campioană în Liga a Va" [ACS Valea Oltului Cilieni, campeón de Liga V]. gazetanoua.ro . 18 de junio de 2019. Archivado desde el original el 24 de diciembre de 2019 . Consultado el 24 de diciembre de 2019 .(en rumano)
- ^ "¡CSM Slatina un promovat en la Liga a 3-a!" [¡CSM Slatina ascendió a la Liga III!]. frf-ajf.ro/olt . 26 de junio de 2019. Archivado desde el original el 19 de septiembre de 2020 . Consultado el 4 de noviembre de 2019 .(en rumano)
- ^ "Fotbalul renaște în orașul de pe malul Oltului. Slatina are echipă în Liga a III-a" [El fútbol renace en la ciudad a orillas del Olt. Slatina tiene equipo en la Liga III]. gazetanoua.ro . 22 de junio de 2019. Archivado desde el original el 24 de diciembre de 2019 . Consultado el 24 de diciembre de 2019 .(en rumano)
- ^ "Judeţul Olt va avea două echipe în Liga 3 sezonul 2019-2020, CSM Slatina şi CS Vedița Colonești MS" [El condado de Olt tendrá dos equipos en la Liga 3 temporada 2019-2020, CSM Slatina y CS Vedița Colonești MS]. arenaolteana.blogspot.com . 4 de julio de 2019. Archivado desde el original el 19 de julio de 2019 . Consultado el 4 de noviembre de 2019 .(en rumano)
- ^ "Gafă inimaginabilă la Minerul Costeşti: a făcut teste de anticorpi in loc de RT-PCR și pierde singurul meci pe care îl avea la baraj! Petrolul Potcoava promovează în Liga 3 fără să joace" [ Error inimaginable en Minerul Costeşti pruebas de anticuerpos " en lugar de RT-PCR y pierde el único partido que tenía en la presa! Petrolul Potcoava asciende en Liga 3 sin jugar]. liga2.prosport.ro . Archivado desde el original el 4 de mayo de 2021 . Consultado el 30 de mayo de 2021 .(en rumano)
- ^ "CS Unirea Țigănești, Noua campioană județeană / Șanse infime de a participa la barajul de promovare" [CS Unirea Țigănești, nuevo campeón del condado / Pocas posibilidades de participar en la promoción de la presa]. teresport.ro . Archivado desde el original el 4 de mayo de 2021 . Consultado el 30 de mayo de 2021 .(en rumano)
- ^ "Datele și condițiile pentru disputarea barajelor de promovare în Liga 3" [Fechas y condiciones de las disputas del playoff de ascenso en la Liga 3]. frf.ro . Archivado desde el original el 22 de julio de 2020 . Consultado el 22 de julio de 2020 .
enlaces externos
- Página web oficial