La Liga IV Satu Mare 2019-2020 fue la 52ª temporada de la Liga IV Satu Mare , el cuarto nivel del sistema de la liga de fútbol rumana . La temporada comenzó el 23 de agosto de 2019 [1] y estaba programada para finalizar en junio de 2020, pero se suspendió en marzo debido a la pandemia de COVID-19 en Rumania .
Estación | 2019-20 |
---|---|
← 2018-19 2020–21 → |
El 2 de junio de 2020, AJF Satu Mare (Asociación de Fútbol del Condado) anunció que se jugará un torneo de eliminatorias de promoción entre los 2 primeros equipos clasificados en cada zona para decidir el campeón del condado y el equipo que se clasificará para la eliminatoria de promoción. a la Liga III . [2]
La temporada finalizó oficialmente el 24 de julio de 2020 cuando AJF Satu Mare concluyó que los equipos no pueden cumplir con las condiciones impuestas por el protocolo médico [3] y decidió declarar a Satu Mare campeón del condado y al equipo que se clasifica en el play-off de ascenso. . [4] [5]
Cambios de equipo
A Liga IV Satu MareRelegado de la Liga III
Promovido de la Liga V Satu Mare
| De la Liga IV Satu MareAscendido a Liga III Relegado a la Liga V Satu Mare
|
Otros cambios
- Satu Mare fue excluido de la Liga III por la Federación Rumana de Fútbol que permanece en la Liga IV. [7]
Formato de competencia
La liga consta de 38 equipos divididos en tres zonas. Tur-Talna Zone y Someș Zone con 12 equipos y Crasna Zone con 14 equipos. Los equipos clasificados en segundo lugar en cada serie y el mejor equipo en el tercer lugar se clasifican para el torneo semifinal, y el ganador se clasificará para los cuatro finalistas del campeonato. [8]
Tablas de clasificación
Zona Tur-Talna
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Talna Orașu Nou | 12 | 11 | 0 | 1 | 63 | 15 | +48 | 33 |
2 | Olimpia MCMXXI Satu Mare | 12 | 10 | 1 | 1 | 72 | dieciséis | +56 | 31 |
3 | Energia Negrești-Oaș | 12 | 9 | 1 | 2 | 42 | 12 | +30 | 28 |
4 | Turul Micula | 12 | 8 | 2 | 2 | 45 | 28 | +17 | 26 |
5 | Speranța Halmeu | 12 | 6 | 1 | 5 | 26 | 36 | −10 | 19 |
6 | Dacia Medieșu Aurit | 11 | 6 | 0 | 5 | 23 | 22 | +1 | 18 |
7 | Voința Turț | 12 | 5 | 1 | 6 | 25 | 24 | +1 | dieciséis |
8 | Victoria Apa | 12 | 5 | 1 | 6 | 20 | 24 | −4 | dieciséis |
9 | Voința Lazuri | 12 | 2 | 2 | 8 | 14 | 40 | −26 | 8 |
10 | Sportul Botiz | 12 | 2 | 2 | 8 | 17 | 47 | −30 | 8 |
11 | Livada | 12 | 1 | 1 | 10 | 12 | 48 | −36 | 4 |
12 | Venus Dumbrava | 11 | 0 | 0 | 11 | 9 | 56 | −47 | 0 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Goles de visitante de cabeza a cabeza marcados; 6) Diferencia de goles; 7) Goles marcados.
Alguna zona
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Recolta Dorolț | 11 | 11 | 0 | 0 | 67 | 7 | +60 | 33 | |
2 | Micrófono Crasna Moftinu | 10 | 9 | 0 | 1 | 33 | 10 | +23 | 27 | |
3 | Unirea Păulești | 11 | 9 | 0 | 2 | 35 | 19 | +16 | 27 | |
4 | Unirea Tășnad | 11 | 6 | 2 | 3 | 40 | 14 | +26 | 20 | |
5 | Voința Doba | 11 | 5 | 1 | 5 | 19 | 22 | −3 | dieciséis | |
6 | Someșul Oar | 11 | 4 | 2 | 5 | 24 | 41 | −17 | 14 | |
7 | Luceafărul Decebal | 11 | 3 | 3 | 5 | 19 | 22 | −3 | 12 | |
8 | Știința Beltiug | 11 | 2 | 2 | 7 | 19 | 47 | −28 | 8 | |
9 | Cetate Ardud | 11 | 2 | 2 | 7 | 13 | 41 | −28 | 8 | |
10 | Voința Babța | 11 | 1 | 2 | 8 | dieciséis | 36 | −20 | 5 | |
11 | Viitorul Vetiș | 11 | 0 | 2 | 9 | 11 | 37 | −26 | 2 | |
12 | Someșul Odoreu (R) | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 [a] | Expulsado |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Goles de visitante de cabeza a cabeza marcados; 6) Diferencia de goles; 7) Goles marcados.
(R)
Notas relegadas :
- ↑ Someșul Odoreu se retiró antes del inicio de la temporada.
Zona de Crasna
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Satu Mare (C, Q) | dieciséis | 15 | 1 | 0 | 87 | 5 | +82 | 46 | Clasificación para el play-off de promoción |
2 | Victoria Carei | dieciséis | 15 | 1 | 0 | 82 | 4 | +78 | 46 | |
3 | Căpleni | dieciséis | 12 | 1 | 3 | 52 | 18 | +34 | 37 | |
4 | Stăruința Berveni | dieciséis | 10 | 0 | 6 | 40 | 30 | +10 | 30 | |
5 | Recolta Sanislău | dieciséis | 8 | 0 | 8 | 39 | 40 | −1 | 24 | |
6 | Fortuna Căpleni | dieciséis | 7 | 3 | 6 | 22 | 46 | −24 | 24 | |
7 | Viitorul Lucăceni | dieciséis | 6 | 2 | 8 | 26 | 35 | −9 | 20 | |
8 | Schwaben Kalmandi Cămin | 15 | 6 | 2 | 7 | 22 | 33 | −11 | 20 | |
9 | Schamagosch Ciumești | 15 | 5 | 2 | 8 | 23 | 41 | −18 | 17 | |
10 | Frohlich Foieni | 14 | 4 | 3 | 7 | 26 | 33 | −7 | 15 | |
11 | Andrid real | dieciséis | 4 | 2 | 10 | 18 | 46 | −28 | 14 | |
12 | Victoria Tiream | dieciséis | 3 | 4 | 9 | 14 | 33 | −19 | 13 | |
13 | Ghenci | dieciséis | 2 | 1 | 13 | 19 | 60 | −41 | 7 | |
14 | Unirea Pișcolt | dieciséis | 1 | 2 | 13 | 12 | 58 | −46 | 5 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Goles de visitante de cabeza a cabeza marcados; 6) Diferencia de goles; 7) Goles marcados.
(C) Campeón; (Q) Calificado a la fase indicada
Eliminatoria de promoción
Los campeones de la Liga IV - Satu Mare se enfrentan a los campeones de la Liga IV - Condado de Cluj y la Liga IV - Condado de Bihor .
Región 2 (noroeste)
Grupo A
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Satu Mare (SM) (C, P) | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 1 | +2 | 4 | Ascenso a la Liga III |
2 | CA Oradea (BH) (P) | 2 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | −1 | 3 | Posible ascenso a la Liga III |
3 | Someșul Dej (CJ) (P) | 2 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | −1 | 1 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Puntos cara a cara; 3) Diferencia de goles cara a cara; 4) Goles de cabeza a cabeza marcados; 5) Goles de visitante de cabeza a cabeza marcados; 6) Diferencia de goles; 7) Goles marcados 8) Tiros penales. [9]
(C) Campeón; (P) Promocionado
1 de agosto de 2020 | Satu Mare (SM) | 0-0 ( 3-5 p ) | Someșul Dej (CJ) | Zalău |
17:30 EEST ( UTC + 3 ) | Estadio: Municipal Asistencia: 0 Árbitro: Cristian Codrea ( Baia Mare ) |
5 de agosto de 2020 | CA Oradea (BH) | 1-3 | Satu Mare (SM) | Zalău |
17:30 EEST ( UTC + 3 ) | Hosu 78 ' | Vădan 6 ' Svarczkopf 53 ' ( corral ) Nyilván 68 ' | Estadio: Municipal Asistencia: 0 Árbitro: Mircea Ardelean ( Arad ) |
9 de agosto de 2020 | Someșul Dej (CJ) | 1-2 | CA Oradea (BH) | Zalău |
17:30 EEST ( UTC + 3 ) | Sg. Costin 39 ' | Hosu 71 ' Blăgea 85 ' | Estadio: Municipal Asistencia: 0 Árbitro: Florin Andrei ( Târgu Mureș ) |
Ver también
Ligas principales
- Liga I 2019-20
- Liga II 2019-20
- Liga III 2019-20
- Liga IV 2019-20
Ligas del condado (serie Liga IV)
|
|
|
|
|
Referencias
- ^ "Liga 4 / Programul și oficialii delegați la meciurile din prima etapă a sezonului" [Liga 4 / El calendario y los oficiales delegados a los partidos de la primera ronda de la temporada]. sportulsatmarean.ro . Archivado desde el original el 30 de mayo de 2021 . Consultado el 23 de agosto de 2020 .(en rumano)
- ^ "Hotarari Comitet Executiv 02.06.2020" [Decisiones del Comité Ejecutivo 02.06.2020]. frf-ajf.ro/satu-mare . Archivado desde el original el 22 de septiembre de 2020 . Consultado el 23 de agosto de 2020 .(en rumano)
- ^ "PROTOCOLO RELUARE COMPETIȚII DE FOTBAL AMATOR" [PROTOCOLO DE REANUDACIÓN DE COMPETICIONES DE FÚTBOL AMATEUR] (PDF) . frf.ro . Archivado (PDF) desde el original el 20 de agosto de 2020 . Consultado el 29 de agosto de 2020 .(en rumano)
- ^ "Hotărâri Comitet Executiv 24 iulie 2020" [Decisiones del Comité Ejecutivo 24 de julio de 2020]. frf-ajf.ro/satu-mare . Archivado desde el original el 15 de agosto de 2020 . Consultado el 23 de agosto de 2020 .(en rumano)
- ^ "AJF Satu Mare a stabilit cine va reprezenta județul la barajul pentru Liga 3 și în Cupa României" [AJF Satu Mare ha establecido quién representará al condado en el playoff de la Liga 3 y en la Copa de Rumania]. sportulsatmarean.ro . Archivado desde el original el 12 de agosto de 2020 . Consultado el 23 de agosto de 2020 .(en rumano)
- ^ "Baraj / CSM Satu Mare va evolua din sezonul viitor en la Liga 3" [Playoff / CSM Satu Mare jugará en la Liga 3 la próxima temporada]. sportulsatmarean.ro . Archivado desde el original el 3 de marzo de 2021 . Consultado el 23 de agosto de 2020 .(en rumano)
- ^ "AJF Satu Mare / CSM Satu Mare va evolucionando en la Liga 4" [AJF Satu Mare / CSM Satu Mare jugarán en la Liga 4]. sportulsatmarean.ro . Archivado desde el original el 26 de febrero de 2021 . Consultado el 23 de agosto de 2020 .(en rumano)
- ^ "Liga a 4-a va rămâne tot cu trei serii" [La Liga 4 se quedará con tres series]. gazetanord-vest.ro . Archivado desde el original el 27 de octubre de 2020 . Consultado el 23 de agosto de 2020 .(en rumano)
- ^ "Datele și condițiile pentru disputarea barajelor de promovare în Liga 3" [Fechas y condiciones de las disputas del playoff de ascenso en la Liga 3]. frf.ro . Archivado desde el original el 22 de julio de 2020 . Consultado el 22 de julio de 2020 .(en rumano)
enlaces externos
- Página web oficial