La liga tailandesa de voleibol femenino 2019-20 es la decimoquinta temporada de la liga tailandesa de voleibol femenino , la principal liga profesional tailandesa para clubes de voleibol femenino, desde su creación en 2005, también conocida como liga tailandesa de voleibol femenino CP debido al acuerdo de patrocinio con Charoen Pokphand . [1] Un total de 8 equipos competirán en la liga. La temporada comenzará el 18 de enero de 2020 y concluirá el 30 de julio de 2019. Esta temporada será organizada por la Asociación de Voleibol de Tailandia (TVA) en lugar de Thailand Volleyball Co., Ltd. Comenzó la temporada.
Ocho equipos compiten en la liga: los seis mejores equipos de la temporada anterior y los dos equipos promovidos del Pro Challenge . Los equipos promocionados son Diamond Food y Rangsit University . La Universidad de Rangsit conserva su posición después del descenso en la temporada anterior, mientras que Diamond Food alcanza una división superior por primera vez. Diamond Food reemplazó a King Bangkok (relegado después de cuatro años en la máxima división).
Equipos calificados
Las posiciones de la liga de la temporada anterior se muestran entre paréntesis (TH: campeones de la Liga de Tailandia; SL: campeones de la Liga Supur).
Equipos clasificados para la Liga de Voleibol de Tailandia 2019-20 (por ronda de entrada) Temporadas regulares
El nombre de los jugadores en negrita indica que el jugador está registrado durante la ventana de transferencia de mitad de temporada.
Equipo
Jugador 1
Jugador 2
Jugador 3
Jugador 4
Jugador libre 1
Jugador libre 2
Comida de diamante
Onuma Sittirak
Malika Kanthong
Khonkaenstar
Pornpun Guedpard
Tikamporn Changkeaw
Thatdao Nuekjang
Chitaporn Kamlangmak
Nakhon Ratchasima
Chatchu-on Moksri
Yupa Sanitklang
Nootsara Tomkom
Wanitchaya Luangtonglang
Nakornnonthaburi
Pimpichaya Kokram
Tichaya Boonlert
Supremo
Piyanut Pannoy
Pleumjit Thinkaow
Wilavan Apinyapong
Ajcharaporn Kongyot
Supattra Pairoj
Watchareeya Nuanjam
Jugadores extranjeros
El nombre de los jugadores en negrita indica que el jugador está registrado durante la ventana de transferencia de mitad de temporada.
Equipo
Jugador 1
Jugador 2
Jugador 3
Comida de diamante
Tiana Dockery
Zheng Yixin
Du Qingqing
Nakhon Ratchasima
Rebecca Perry
Strashimira Simeonova
Daimí Ramírez
Nakornnonthaburi
Alejandra garcia
Caroline Dias Godoi
Supremo
Zhang Xiaoya
Jie Sun
Calendario
Etapa
Semana
Dias
Lugar de eventos
Primera pierna
1
18 a 22 de enero de 2020
MCC Hall The Mall Bangkapi , Bangkok
2
25 a 29 de enero de 2020
MCC Hall The Mall Bangkapi , Bangkok
3
1 a 5 de febrero de 2020
MCC Hall The Mall Korat , Nakhon Ratchasima
4
8-12 de febrero de 2020
MCC Hall The Mall Korat , Nakhon Ratchasima
5
15-16 de febrero de 2020
Centro Nacional de Entrenamiento Deportivo del Este, Pattaya
Segunda pierna
1
22-26 de febrero de 2020
MCC Hall The Mall Bangkapi , Bangkok
2
29 de febrero a 4 de marzo de 2020
MCC Hall The Mall Bangkapi , Bangkok
3
7-11 de marzo de 2020
Gimnasio Keelawes 1 , Bangkok
4
14-15 de marzo de 2020
MCC Hall The Mall Korat , Nakhon Ratchasima
Serie final
1
21 a 23 de julio de 2020
MCC Hall The Mall Bangkapi , Bangkok
2
28-30 de julio de 2020
MCC Hall The Mall Bangkapi , Bangkok
Formato
Temporadas regulares
Partido de ida (semana 1-5): round-robin simple ; El octavo lugar relegará a la Pro League.
Segunda etapa: (Semana 6-9) round-robin simple ; Los cuatro primeros avanzarán a la serie Final y el séptimo lugar relegará a la Pro League.
Serie final
Partido de ida (semana 10): round-robin único .
Segunda etapa: (Semana 11) round-robin individual .
Procedimiento de pie
Número de partidos ganados
Puntos de partido
Proporción de conjuntos
Proporción de puntos
Resultado del último partido entre los equipos empatados
Partido ganado 3–0 o 3–1: 3 puntos de partido para el ganador, 0 puntos de partido para el perdedor Partido ganado 3–2: 2 puntos de partido para el ganador, 1 punto de partido para el perdedor
Temporadas regulares - Partido de ida
Mesa de primera pierna
Pos
Equipo
Pld
W
L
Ptos
sudoeste
SL
SR
SPW
SPL
SPR
Calificación
1
Estrella de Khonkaen
7
6
1
18
18
4
4.500
522
406
1.286
Segunda pierna
2
Generali Supremo Chonburi
7
5
2
dieciséis
17
7
2.429
554
451
1.228
3
3BB Nakornnont
7
5
2
15
17
7
2.429
577
486
1,187
4
Comida de diamante
7
5
2
14
15
8
1.875
522
444
1,176
5
Nakhon Ratchasima The Mall
7
4
3
12
13
10
1.300
525
489
1.074
6
Universidad de Rangsit
7
2
5
4
6
19
0.316
451
586
0,770
7
Proflex
7
1
6
4
5
19
0,263
404
583
0,693
8
Opart 369
7
0
7
1
4
21
0,190
488
598
0,816
Descenso a la Pro League
Fuente: [ cita requerida ]
Semana 1
Lugar: MCC Hall The Mall Bangkapi , Bangkok
Fechas: 18-22 de enero de 2020
Fecha
Hora
Puntaje
Serie 1
Conjunto 2
Conjunto 3
Conjunto 4
Conjunto 5
Total
Informe
18 de enero
18:00
Comida de diamante
3-0
Nakhon Ratchasima The Mall
25-16
25-24
26-24
76–64
18 de enero
21:00
3BB Nakornnont
1-3
Estrella de Khonkaen
20-25
25-20
26-28
21-25
92–98
19 de ene.
12:00
Opart 369
2-3
Universidad de Rangsit
25-20
25-19
22-25
20-25
12-15
104-104
19 de ene.
21:00
Proflex
0-3
Generali Supremo Chonburi
5–25
16-25
10-25
31–75
22 de enero
15:00
Estrella de Khonkaen
3-0
Universidad de Rangsit
25-10
25-14
25–9
75–33
22 de enero
18:00
Nakhon Ratchasima The Mall
3-1
3BB Nakornnont
25-21
25-23
21-25
25-19
96–88
Semana 2
Lugar: MCC Hall The Mall Bangkapi , Bangkok
Fechas: 25-29 de enero de 2020
Fecha
Hora
Puntaje
Serie 1
Conjunto 2
Conjunto 3
Conjunto 4
Conjunto 5
Total
Informe
25 de enero
12.00
Opart 369
1-3
Proflex
23-25
26-28
25-20
22-25
96–98
25 de enero
21.00
Generali Supremo Chonburi
3-0
Estrella de Khonkaen
25-18
25-19
25-12
75–49
26 de enero
18.00
Universidad de Rangsit
0-3
Nakhon Ratchasima The Mall
19-25
19-25
19-25
57–75
26 de enero
21.00
3BB Nakornnont
3-0
Comida de diamante
26-24
25-23
25-22
76–69
29 de enero
12.00
Comida de diamante
3-0
Proflex
25–6
25–9
25-14
75-29
29 de enero
15.00
Estrella de Khonkaen
3-0
Opart 369
25-14
25-18
25-19
75–51
Semana 3
Lugar: MCC Hall The Mall Korat , Nakhon Ratchasima
Fechas: 1 a 5 de febrero de 2020
Fecha
Hora
Puntaje
Serie 1
Conjunto 2
Conjunto 3
Conjunto 4
Conjunto 5
Total
Informe
1 de febrero
12.00
Universidad de Rangsit
3–2
Proflex
25-21
22-25
25-11
25-27
15-12
112–96
1 de febrero
21.00
Nakhon Ratchasima The Mall
1-3
Generali Supremo Chonburi
24-26
25-19
22-25
16-25
87–95
2 de febrero
18.00
3BB Nakornnont
3-1
Opart 369
21-25
25-18
25-19
25-16
96–78
2 de febrero
21.00
Comida de diamante
0-3
Estrella de Khonkaen
18-25
21-25
14-25
53–75
5 de febrero
12.00
Proflex
0-3
Nakhon Ratchasima The Mall
16-25
14-25
13-25
43–75
5 de febrero
18.00
Generali Supremo Chonburi
3-0
Opart 369
25-15
25-20
25-19
75–54
Semana 4
Lugar: MCC Hall The Mall Korat , Nakhon Ratchasima
Fechas: 8-12 de febrero de 2020
Fecha
Hora
Puntaje
Serie 1
Conjunto 2
Conjunto 3
Conjunto 4
Conjunto 5
Total
Informe
8 de febrero
15.00
3BB Nakornnont
3-0
Proflex
25-23
25-15
25-11
75–49
8 de febrero
21.00
Generali Supremo Chonburi
3-0
Universidad de Rangsit
25-21
25-16
25-19
75–56
9 de febrero
15.00
Opart 369
0-3
Comida de diamante
17-25
15-25
18-25
50–75
9 de febrero
21.00
Nakhon Ratchasima The Mall
0-3
Estrella de Khonkaen
12-25
23-25
20-25
55–75
12 de febrero
12.00
Universidad de Rangsit
0-3
3BB Nakornnont
20-25
15-25
11-25
46–75
12 de febrero
18.00
Generali Supremo Chonburi
2-3
Comida de diamante
25-17
23-25
23-25
25-17
13-15
109–99
Semana 5
Lugar: Centro Nacional de Entrenamiento Deportivo del Este, Pattaya
Fechas: 15-16 de febrero de 2020
Fecha
Hora
Puntaje
Serie 1
Conjunto 2
Conjunto 3
Conjunto 4
Conjunto 5
Total
Informe
15 de febrero
18.00
Estrella de Khonkaen
3-0
Proflex
25-19
25-17
25-11
75–47
15 de febrero
21.00
Opart 369
0-3
Nakhon Ratchasima The Mall
14-25
22-25
19-25
55–75
16 de febrero
15.00
Comida de diamante
3-0
Universidad de Rangsit
25-14
25-15
25-14
75–43
16 de febrero
21.00
3BB Nakornnont
3-0
Generali Supremo Chonburi
25-20
25-19
25-11
75–50
Temporadas regulares - Partido de vuelta
Mesa de segunda pierna
Pos
Equipo
Pld
W
L
Ptos
sudoeste
SL
SR
SPW
SPL
SPR
Calificación
1
Supremo Chonburi
6
6
0
17
18
3
6.000
516
372
1.387
Serie final
2
Estrella de Khonkaen
6
5
1
14
dieciséis
7
2.286
525
467
1.124
3
Nakhon Ratchasima
6
3
3
12
14
10
1.400
534
500
1.068
4
3BB Nakornnont
6
3
3
10
12
11
1.091
503
471
1.068
5
Comida de diamante
6
3
3
8
10
11
0.909
477
438
1.089
No pasó a la serie final
6
Proflex
6
1
5
3
4
dieciséis
0,250
314
487
0,645
7
Universidad de Rangsit
6
0
6
0
2
18
0,111
365
499
0,731
Fuente: [ cita requerida ]
Semana 6
Lugar: MCC Hall The Mall Bangkapi , Bangkok
Fechas: 22-26 de febrero de 2020
Fecha
Hora
Puntaje
Serie 1
Conjunto 2
Conjunto 3
Conjunto 4
Conjunto 5
Total
Informe
22 de febrero
15.00
Estrella de Khonkaen
3-0
Proflex
25-17
25-15
25-11
75–43
22 de febrero
21.00
Supremo Chonburi
3-0
Universidad de Rangsit
25-16
25–5
25-17
75–38
23 de febrero
15.00
3BB Nakornnont
3-1
Proflex
21-25
25-14
25-11
25-10
96–60
23 de febrero
21.00
Comida de diamante
0-3
Nakhon Ratchasima
23-25
22-25
22-25
67–75
26 febrero
15.00
3BB Nakornnont
2-3
Comida de diamante
25-23
18-25
15-25
25-18
10-15
93-106
26 febrero
18.00
Supremo Chonburi
3–2
Nakhon Ratchasima
25-18
23-25
21-25
25-10
16-14
110–92
Semana 7
Lugar: MCC Hall The Mall Bangkapi , Bangkok
Fechas: del 29 de febrero al 4 de marzo de 2020
Fecha
Hora
Puntaje
Serie 1
Conjunto 2
Conjunto 3
Conjunto 4
Conjunto 5
Total
Informe
29 de febrero
18.00
Nakhon Ratchasima
3-1
Universidad de Rangsit
25-21
25-27
25-18
25-13
100–79
29 de febrero
21.00
Estrella de Khonkaen
1-3
Supremo Chonburi
26-24
24-26
13-25
17-25
80-100
1 mar
18.00
3BB Nakornnont
3-0
Universidad de Rangsit
25–8
25-17
25-20
75–45
1 mar
21.00
Comida de diamante
3-0
Proflex
25-14
25-20
25-11
75–45
4 mar
15.00
Estrella de Khonkaen
3-1
Comida de diamante
25-16
18-25
25-16
25-23
93–80
4 mar
18.00
Supremo Chonburi
3-0
3BB Nakornnont
25-17
25-20
26-24
76–61
Semana 8
Lugar: MCC Hall The Mall Bangkapi , Bangkok
Fechas: 7-11 de marzo de 2020
Fecha
Hora
Puntaje
Serie 1
Conjunto 2
Conjunto 3
Conjunto 4
Conjunto 5
Total
Informe
7 mar
15.00
Nakhon Ratchasima
1-3
3BB Nakornnont
17-25
21-25
25-20
26-28
89–98
7 mar
21.00
Supremo Chonburi
3-0
Comida de diamante
25-23
28-26
27-25
80–74
8 mar
18.00
Nakhon Ratchasima
3-0
Proflex
25-12
25-11
25-16
75–39
8 mar
21.00
Estrella de Khonkaen
3-0
Universidad de Rangsit
25-20
25-20
25-20
75–60
11 mar
09.00
Universidad de Rangsit
1-3
Proflex
25-23
24-26
22-25
20-25
91–99
11 mar
18.00
Estrella de Khonkaen
3-1
3BB Nakornnont
25-19
25-16
20-25
25-21
95–60
Semana 9
Lugar: MCC Hall The Mall Korat , Nakhon Ratchasima