La Copa de Austria 2020-21 fue la 90ª edición de la Copa nacional de fútbol austríaco . Los campeones de la copa ganan un lugar en la ronda de play-off de la Europa League 2021-22 .
Copa de Austria 2020-21 Austria |
63 |
Red Bull Salzburgo |
LASK |
63 |
243 (3,86 por partido) |
Johannes Eggestein Fabian Schubert (6 goles cada uno) |
2021–22 → |
Red Bull Salzburg fue el campeón defensor después de ganar la competencia en la temporada anterior al derrotar a Austria Lustenau en la final. [1] Los horarios hasta el 25 de octubre de 2020 y desde el 28 de marzo de 2021 fueron CEST ( UTC + 2 ), y los horarios desde el 26 de octubre de 2020 hasta el 27 de marzo de 2021 fueron CET ( UTC + 1 ).
Se jugaron 31 partidos de primera ronda entre el 28 de agosto y el 30 de septiembre de 2020. [2]
SC Schwaz v VfB Hohenems30 de septiembre de 2020 | SC Schwaz | 1-3 | VfB Hohenems | Schwaz |
19:00 | - Knoflach 27 '
| Informe | - Lampert 21 '
- Stefanon 24 '
- Cihak 44 ' ( og )
| Estadio: Silberstadt Arena |
SC Weiz contra ASK Elektra22 de septiembre de 2020 | SC Weiz | 0-1 | PREGUNTE Elektra | Weiz |
19:30 | | Informe | - Silberbauer 42 '
| Estadio: Stadion Weiz |
SPG Wallern / St. Marienkirchen vs SVG Reichenau22 de septiembre de 2020 | SPG Wallern / St. Marienkirchen | 0-1 | SVG Reichenau | Wallern |
16:00 | | Informe | - Thurnbichler 77 '
| Estadio: Sportanlage Wallern |
Wiener Sportclub v SV St. Jakob im Rosental9 de septiembre de 2020 | Wiener Sportclub | 5-0 | SV St. Jakob im Rosental | Viena |
19:30 | - Paffl 7 '
- Hirschhofer 22 '
- Jackel 46 '
- Gusic 60 '
- Andrejevic 90 + 3 '
| Informe | | Estadio: Sportclubplatz |
FC Deutschkreuz contra SC Wiener Neustadt8 de septiembre de 2020 | FC Deutschkreuz | 0-3 | SC Wiener Neustadt | Deutschkreuz |
19:00 | | Informe | - Bozkurt 48 '
- Sellinger 53 '
- Piermayr 59 '
| Estadio: Deutschkreuz |
FC Blau-Weiß Linz v Team Wiener Linien30 de agosto de 2020 | FC Blau-Weiß Linz | 5–1 | Equipo Wiener Linien | Linz |
19:00 | - Schubert 4 ' , 9 ' , 48 ' , 70 ' ( pluma )
- Strauss 33 '
| Informe | - Drljepan 66 '
| Estadio: Linzer Stadion |
Grazer AK contra SV Seekirchen30 de agosto de 2020 | Grazer AK | 0-1 | SV Seekirchen | Graz |
18:00 | | Informe | - Ogunlade 29 '
| Estadio: Merkur Arena |
Rapid Wien v TSV St. Johann30 de agosto de 2020 | Viena rápida | 5-0 | TSV St. Johann | Viena |
17:30 | - Fountas 12 ' , 48 ' , 50 '
- Kara 22 '
- Demir 89 '
| Informe | | Estadio: Allianz Stadion |
Austria Viena v SC Retz30 de agosto de 2020 | Austria Viena | 5-0 | SC Retz | Viena |
11:15 | - Saxófono 43 '
- Monschein 48 '
- Pichler 76 '
- Planic 88 ' ( og )
- Sakaria 90 '
| Informe | | Estadio: Generali Arena |
Dornbirner SV contra TSV Hartberg30 de agosto de 2020 | Dornbirner SV | 0–7 | TSV Hartberg | Altach |
11:00 | | Informe | - Tadić 17 '
- Ried 36 '
- Luckeneder 43 ' , 64 '
- Gollner 55 '
- Heil 73 '
- Rakowitz 84 '
| Estadio: Cashpoint Arena |
ASV Siegendorf contra LASK29 de agosto de 2020 | ASV Siegendorf | 0-3 | LASK | Wiener Neustadt |
20:30 | | Informe | - Gruber 54 '
- Balic 73 '
- Raguz 89 '
| Estadio: Wiener NeustadtArena |
WSG Swarovski Tirol v USV St. Anna am Aigen29 de agosto de 2020 | WSG Swarovski Tirol | 3-1 | USV St. Anna am Aigen | Wattens |
19:00 | - Dedic 52 '
- Celico 58 '
- Anselmo 86 '
| Informe | - Thurner-Seebacher 30 '
| Estadio: Gernot Langes Stadion |
SC Austria Lustenau v SV Stripfing29 de agosto de 2020 | SC Austria Lustenau | 1-2 | SV Stripfing | Lustenau |
18:00 | - Freitag 81 '
| Informe | - Lageder 58 ' ( og )
- Sulimani 64 '
| Estadio: Planet Pure Stadion |
TUS Bad Gleichenberg v SV Lafnitz29 de agosto de 2020 | TUS Bad Gleichenberg | 0-1 ( aet ) | SV Lafnitz | Feldbach |
18:00 | | Informe | - Wolmuth 100 '
| Estadio: Stadion Feldbach |
ASV Schrems v FC Wacker Innsbruck29 de agosto de 2020 | ASV Schrems | 1-3 | FC Wacker Innsbruck | Schrems |
18:00 | - Jungr 9 '
| Informe | - Jamnig 27 ' , 43 '
- Zaizen 37 '
| Estadio: Birkenpark Stadion |
Floridsdorfer AC contra ASV Draßburg29 de agosto de 2020 | Floridsdorfer AC | 3-0 | ASV Draßburg | Viena |
17:30 | - Schmid 42 '
- Fila 58 '
- Schmid 85 '
| Informe | | Estadio: FAC-Platz |
ATSV Wolfsberg contra SKN St. Pölten29 de agosto de 2020 | ATSV Wolfsberg | 1-3 | SKN St. Pölten | Wolfsberg |
17:00 | - Kienleitner 79 '
| Informe | - Schulz 21 '
- Davies 35 '
- Muhamedbegovic 61 '
| Estadio: ATSV Arena |
FC Dornbirn v ASV Allerheiligen29 de agosto de 2020 | FC Dornbirn | 1-3 | ASV Allerheiligen | Dornbirn |
17:00 | - Shabani 61 '
| Informe | - Knez 16 '
- Bernsteiner 30 '
- Perger 36 '
| Estadio: Stadion Birkenwiese |
Sturm Graz v SV Innsbruck28 agosto 2020 | Sturm Graz | 8-0 | SV Innsbruck | Graz |
20:30 | - Balaj 4 ' , 28 ' , 86 '
- Waldhart 9 ' ( og )
- Stankovic 14 '
- Friesenbichler 34 '
- Hierländer 66 '
- Zettl 82 '
| Informe | | Estadio: Merkur Arena |
Kapfenberger SV contra USK Anif28 agosto 2020 | Kapfenberger SV | 5–1 | USK Anif | Kapfenberg |
19:30 | - Hernaus 1 ' , 22 ' , 29 '
- Musija 29 '
- Mensah 45 '
| Informe | - Lürzer 9 '
| Estadio: Franz Fekete Stadion |
FC Gleisdorf v SV Ried28 agosto 2020 | FC Gleisdorf | 1–1 ( aet ) ( 3–5 p ) | SV Ried | Gleisdorf |
19:30 | - Grosse 52 '
| Informe | - Nutz 43 '
| Estadio: Solarstadion |
| Penaltis | |
| | - Sánchez
- Grüll
- Offenbacher
- Ziegl
- Satín
|
SK Austria Klagenfurt contra ATSV Stadl-Paura28 agosto 2020 | SK Austria Klagenfurt | 7–1 | ATSV Stadl-Paura | Klagenfurt |
19:00 | - Aydin 1 ' , 69 '
- Mahrer 45 + 1 '
- Rosa 48 '
- Markelic 80 '
- Rusek 83 '
- Jaritz 89 '
| Informe | - Skrgic 60 '
| Estadio: Wörthersee Stadion |
SK Treibach - SV Horn28 agosto 2020 | SK Treibach | 1-2 | Cuerno SV | Treibach |
19:00 | - Vaschauner 62 '
| Informe | - Horvat 9 '
- Cheukoua 20 '
| Estadio: Turnerwald-Stadion |
WSC Hertha contra Admira Wacker28 agosto 2020 | WSC Hertha | 0-3 | Admira Wacker | Wels |
19:00 | | Informe | - Maier 4 ' ( og )
- Cirkovic 28 ' , 88 '
| Estadio: Mauth Stadion |
SV Wörgl contra Union Vöcklamarkt28 agosto 2020 | SV Wörgl | 4-2 | Union Vöcklamarkt | Wörgl |
19:00 | - Aminpur 9 ' , 12 '
- Mujanovic 51 ' , 78 '
| Informe | - Brandl 15 '
- Taferner 30 '
| Estadio: Sportzentrum |
Primera Viena v FC Marchfeld Donauauen28 agosto 2020 | Primera Viena | 4-0 | FC Marchfeld Donauauen | Viena |
19:00 | - Konrad 28 '
- Luxbacher 35 '
- Düzgün 73 '
- Kreuzhuber 87 '
| Informe | | Estadio: Stadion Hohe Warte |
SV Grödig contra SKU Amstetten28 agosto 2020 | SV Grödig | 1-2 | SKU Amstetten | Grödig |
19:00 | - Jukic 56 '
| Informe | - Dirnberger 20 '
- Rígido 90 '
| Estadio: Untersbergarena |
Wolfsberger AC - SC Neusiedl28 agosto 2020 | Wolfsberger AC | 5-2 ( aet ) | SC Neusiedl | Wolfsberg |
18:00 | - Schmerböck 22 '
- Dieng 57 ' , 96 '
- Liendl 100 '
- Schöfl 102 '
| Informe | - Kienzl 64 ' ( bolígrafo )
- Sommerer 90 '
| Estadio: Lavanttal-Arena |
SV Mattersburg contra ASKÖ Gmünd [3] | SV Mattersburg | sin | ASKÖ Gmünd [3] | |
Se jugaron 16 partidos de segunda ronda entre el 16 de octubre y el 14 de noviembre de 2020. [4]
SVG Reichenau v FC Blau-Weiß Linz14 de noviembre de 2020 | SVG Reichenau | 0-3 | FC Blau-Weiß Linz | Reichenau |
16:00 | | Informe | - Schubert 15 ' , 25 '
- Mitrovic 51 '
| Estadio: Kunstrasenplatz |
ASV Allerheiligen contra SKU Amstetten14 de noviembre de 2020 | ASV Allerheiligen | 0-1 ( aet ) | SKU Amstetten | Allerheiligen |
15:00 | | Informe | - Schagerl 117 '
| Estadio: Sportplatz |
Wolfsberger AC - SV Ried18 de octubre de 2020 | Wolfsberger AC | 2–2 ( aet ) ( 4–3 p ) | SV Ried | Wolfsberg |
17:15 | - Baumgartner 29 '
- Liendl 81 ' ( pluma )
| Informe | - Nutz 20 '
- Ziegl 44 '
| Estadio: Lavanttal-Arena |
| Penaltis | |
- Schmerböck
- Dieng
- Wotolen
- Liendl
| | |
Primera Viena contra SK Vorwärts Steyr17 de octubre de 2020 | Primera Viena | 3–2 | SK Vorwärts Steyr | Viena |
20:25 | - Stehlik 19 '
- Luxbacher 39 '
- Bartholomay 88 '
| Informe | - Brandstätter 57 '
- Martinovic 90 + 4 '
| Estadio: Estadio Hohe Warte |
SC Wiener Neustadt v Rapid Wien17 de octubre de 2020 | SC Wiener Neustadt | 1–5 | Viena rápida | Wiener Neustadt |
17:00 | - Weidinger 22 '
| Informe | - Knasmüllner 77 '
- Ritzmaier 32 ' , 70 '
- Kara 45 '
- Arase 77 '
| Estadio: Wiener Neustadt Arena |
FC Wacker Innsbruck v SV Stripfing17 de octubre de 2020 | FC Wacker Innsbruck | 1–0 | SV Stripfing | Innsbruck |
17:00 | - Jamnig 88 ' ( bolígrafo )
| Informe | | Estadio: Tivoli Stadion Tirol |
LASK contra SV Wörgl17 de octubre de 2020 | LASK | 3-0 | SV Wörgl | Linz |
17:00 | - Eggestein 29 '
- Gruber 90 '
- Michorl 90 + 3 '
| Informe | | Estadio: Linzer Stadion |
SCR Altach contra SV Seekirchen17 de octubre de 2020 | SCR Altach | 7-0 | SV Seekirchen | Altach |
17:00 | - Fischer 21 ' , 36 '
- Maderner 23 '
- Obasi 70 ' , 89 '
- Casar 82 ' , 84 '
| Informe | | Estadio: Stadion Schnabelholz |
VfB Hohenems v Sturm Graz17 de octubre de 2020 | VfB Hohenems | 1-2 | Sturm Graz | Hohenems |
15:00 | - Wunderli 86 '
| Informe | - Jantscher 40 ' ( bolígrafo )
- Balaj 46 '
| Estadio: Herrenriedstadion |
SV Gmünd contra TSV Hartberg17 de octubre de 2020 | SV Gmünd | 3–4 ( aet ) | TSV Hartberg | Gmünd |
15:00 | - Allmayer 17 '
- Gasser 37 ' (pág.) , 90 + 4 ' ( pluma )
| Informe | - Sinvergüenza 21 ' , 83 '
- Reps 50 '
- Ertlthaler 114 '
| Estadio: Sportplatz ASKÖ Gmünd |
SKN St. Pölten v Red Bull Salzburgo17 de octubre de 2020 | SKN St. Pölten | 0-3 | Red Bull Salzburgo | St. Pölten |
14:45 | | Informe | - Vallci 22 '
- Mwepu 77 '
- Ramalho 89 '
| Estadio: NV Arena |
Wiener Sportclub v Austria Wien16 de octubre de 2020 | Wiener Sportclub | 1-3 | Austria Viena | Viena |
20:25 | - Andrejevic 89 '
| Informe | - Monschein 39 ' ( bolígrafo )
- Gusic 56 ' ( og )
- Sarkaria 73 ' ( bolígrafo )
| Estadio: Sportclub Platz |
SV Horn contra ASK Elektra16 de octubre de 2020 | Cuerno SV | 0-3 | PREGUNTE Elektra | bocina |
19:30 | | Informe | - Fürthaler 77 '
- Sen 82 ' , 86 '
| Estadio: Sparkasse Horn Arena |
SV Lafnitz contra SK Austria Klagenfurt16 de octubre de 2020 | SV Lafnitz | 2-4 | SK Austria Klagenfurt | Lafnitz |
19:00 | - Kröpfl 51 ' ( pluma )
- Wendler 74 '
| Informe | - Mahrer 5 '
- Rusek 10 ' , 79 '
- Rosa 22 '
| Estadio: Fußballarena |
WSG Swarovski Tirol v Floridsdorfer AC16 de octubre de 2020 | WSG Swarovski Tirol | 0-1 | Floridsdorfer AC | Wattens |
18:30 | | Informe | - Herrero 41 ' ( og )
| Estadio: Gerrnot Langes Stadion |
Admira Wacker contra Kapfenberger SV16 de octubre de 2020 | Admira Wacker | 2–2 ( aet ) ( 3–4 p ) | Kapfenberger SV | Mödling |
18:00 | - Kerschbaum 26 ' , 119 '
| Informe | - Heric 47 '
- Musija 118 '
| Estadio: BSFZ-Arena |
| Penaltis | |
| | - Cetina
- Steinlechner
- Horvat
- Lang
|
La final se jugó el 1 de mayo de 2021.