La Copa del Mundo de Bobsleigh 2020-21 fue una serie de varias carreras durante una temporada de bobsleigh . La temporada comenzó el 21 de noviembre de 2020 en Sigulda , Letonia y terminó en Innsbruck-Igls , Austria, el 31 de enero de 2021. El patrocinador de la temporada es BMW .
Ganadores | |
---|---|
Dos hombres | Francesco Friedrich |
Cuatro hombres | Francesco Friedrich |
Hombres combinados | Francesco Friedrich |
Serie mundial de monobob femenino | Nicole Vogt |
Dos mujeres | Katrin Beierl |
Competiciones | |
Sedes | 8 (8 eventos) |
Por primera vez, las competiciones para mujeres en monobob se llevan a cabo en el estado de la Serie Mundial, pero no la Copa del Mundo. La temporada comenzó el 5 de diciembre de 2020 en Winterberg , Alemania y terminó en Königssee , Alemania el 20 de febrero de 2021.
Calendario
A continuación se muestra el calendario de la temporada 2020/21. [1]
Copa del Mundo de Bobsleigh
Lugar de eventos | Fecha | Detalles |
---|---|---|
Sigulda | 21 a 22 de noviembre de 2020 | No hay carrera de cuatro hombres. Doble carrera para Two-man. |
Sigulda | 28 a 29 de noviembre de 2020 | No hay carrera de cuatro hombres. Doble carrera para Two-man. |
Innsbruck-Igls | 12-13 de diciembre de 2020 | No hay carrera de cuatro hombres. Doble carrera para Two-man. |
Innsbruck-Igls | 19-20 de diciembre de 2020 | No hay carrera de cuatro hombres. Doble carrera para Two-man. |
Winterberg | 9 a 10 de enero de 2021 | también Campeonatos de Europa |
St. Moritz | 16 a 17 de enero de 2021 | |
Königssee | 23-24 de enero de 2021 | |
Innsbruck-Igls | 30 a 31 de enero de 2021 | |
Altenberg | 5 a 14 de febrero de 2021 | Campeonatos del mundo (no cuenta para la clasificación de la Copa del Mundo) |
Serie mundial monobob femenino
Lugar de eventos | Fecha | Detalles |
---|---|---|
Winterberg | 5 de diciembre de 2020 | |
Innsbruck-Igls | 12 de diciembre de 2020 | |
Innsbruck-Igls | 14 de enero de 2021 | |
Park City | 15-17 de enero de 2021 | Triple carrera |
St. Moritz | 16 de enero de 2021 | |
Königssee | 23 de enero de 2021 | |
Innsbruck-Igls | 30 de enero de 2021 | |
lago plácido | 1-2 de febrero de 2021 | Doble carrera |
Altenberg | 13 a 14 de febrero de 2021 | Campeonatos mundiales |
Königssee | 20 de febrero de 2021 |
Resultados
Dos hombres
Evento: | Oro: | Hora | Plata: | Hora | Bronce: | Hora |
Sigulda 1-1 | Francesco Friedrich Thorsten Margis Alemania | 1: 39,23 (49,59 / 49,64) | Johannes Lochner Christian Rasp Alemania | 1: 39,27 (49,51 / 49,76) | Michael Vogt Sandro Michel Suiza | 1: 39,49 (49,67 / 49,82) |
Sigulda 1-2 | Francesco Friedrich Alexander Schüller Alemania | 1: 39,14 (49,61 / 49,53) | Johannes Lochner Eric Franke Alemania | 1: 39,35 (49,64 / 49,71) | Michael Vogt Sandro Michel Suiza | 1: 39,79 (49,97 / 49,82) |
Sigulda 2-1 | Francesco Friedrich Thorsten Margis Alemania | 1: 38,78 (49,47 / 49,31) | Oskars Ķibermanis Matīss Miknis Letonia | 1: 38,88 (49,45 / 49,43) | Simon Friedli Gregoty Jones Suiza | 1: 39,20 (49,97 / 49,82) |
Sigulda 2-2 | Francesco Friedrich Alexander Schüller Alemania | 1: 38,38 (49,19 / 49,19) | Michael Vogt Sandro Michel Suiza | 1: 38,82 (49,43 / 49,39) | Johannes Lochner Christian Rasp Alemania | 1: 38,91 (49,36 / 49,55) |
Innsbruck-Igls 1-1 | Johannes Lochner Eric Franke Alemania | 1: 42,93 (51,48 / 51,45) | Francesco Friedrich Thorsten Margis Alemania | 1: 43,23 (51,65 / 51,58) | Oskars Ķibermanis Matīss Miknis Letonia | 1: 43,40 (51,64 / 51,76) |
Innsbruck-Igls 1-2 | Francesco Friedrich Thorsten Margis Alemania | 1: 43,29 (51,60 / 51,69) | Johannes Lochner Christian Rasp Alemania | 1: 43,45 (51,65 / 51,80) | Oskars Ķibermanis Matīss Miknis Letonia | 1: 43,64 (51,75 / 51,89) |
Innsbruck-Igls 2-1 | Francesco Friedrich Alexander Schüller Alemania | 1: 42,19 (51,04 / 51,15) | Oskars Ķibermanis Matīss Miknis Letonia | 1: 42,87 (51,47 / 51,40) | Johannes Lochner Christian Rasp Alemania | 1: 42,92 (51,37 / 51,55) |
Innsbruck-Igls 2-2 | Francesco Friedrich Alexander Schüller Alemania | 1: 42,40 (51,16 / 51,24) | Oskars Ķibermanis Matīss Miknis Letonia | 1: 43,18 (51,52 / 51,66) | Hans Peter Hannighofer Marcel Kornhardt Alemania | 1: 43,30 (51,65 / 51,65) |
Johannes Lochner Christian Rasp Alemania | 1: 43,30 (51,60 / 51,70) | |||||
Winterberg | Francesco Friedrich Thorsten Margis Alemania | 1: 50,08 (55,05 / 55,03) | Johannes Lochner Eric Franke Alemania | 1: 50,75 (55,39 / 55,36) | Benjamin Maier Markus Sammer Austria | 1: 50,93 (55,42 / 55,51) |
St. Moritz | Francesco Friedrich Alexander Schüller Alemania | 2: 11,92 (1: 06,27 / 1: 05,65) | Johannes Lochner Florian Bauer Alemania | 2: 12,37 (1: 06,46 / 1: 05,91) | Justin Kripps Cameron Stones Canadá | 2: 12,84 (1: 06,66 / 1: 06,18) |
Königssee | Francesco Friedrich Thorsten Margis Alemania | 1: 38,69 (49,40 / 49,29) | Johannes Lochner Eric Franke Alemania | 1: 38,89 (49,45 / 49,44) | Benjamin Maier Kristian Huber Austria | 1: 39,65 (49,81 / 49,84) |
Innsbruck-Igls 3 | Francesco Friedrich Alexander Schüller Alemania | 1: 43,08 (51,43 / 51,65) | Oskars Ķibermanis Matīss Miknis Letonia | 1: 43,80 (51,87 / 51,93) | Rostislav Gaitiukevich Mikhail Mordasov Rusia | 1: 43,90 (52,01 / 51,89) |
Cuatro hombres
Evento: | Oro: | Hora | Plata: | Hora | Bronce: | Hora |
Winterberg | Francesco Friedrich Thorsten Margis Candy Bauer Alexander Schüller Alemania | 1: 48,13 (54,04 / 54,09) | Justin Kripps Ryan Sommer Cameron Stones Ben Coakwell Canadá | 1: 48,70 (54,28 / 54,42) | Benjamin Maier Sascha Stepan Markus Sammer Kristian Huber Austria | 1: 48,89 (54,38 / 54,51) |
St. Moritz | Francesco Friedrich Thorsten Margis Martin Grothkopp Alexander Schüller Alemania | 2: 09.56 (1: 04.81 / 1: 04.75) | Benjamin Maier Dănuț Moldavo Markus Sammer Kristian Huber Austria | 2: 09.85 (1: 04.85 / 1: 05.00) | Justin Kripps Ryan Sommer Cameron Stones Ben Coakwell Canadá | 2: 10.05 (1: 05.00 / 1: 05.05) |
Königssee | Francesco Friedrich Thorsten Margis Martin Grothkopp Alexander Schüller Alemania | 1: 37,45 (48,67 / 48,78) | Benjamin Maier Dănuț Moldavo Markus Sammer Sascha Stepan Austria | 1: 37,84 (48,98 / 48,86) | Johannes Lochner Florian Bauer Christopher Weber Christian Rasp Alemania | 1: 37,97 (49,00 / 48,97) |
Innsbruck-Igls | Francesco Friedrich Thorsten Margis Alexander Schüller Candy Bauer Alemania | 1: 42,08 (50,95 / 51,13) | Benjamin Maier Sascha Stepan Markus Sammer Kristian Huber Dănuț Moldavo [a] Austria | 1: 42,30 (51,12 / 51,18) | Justin Kripps Ryan Sommer Ben Coakwell Cameron Stones Canadá | 1: 42,47 (51,18 / 51,29) |
- ↑ Moldavan reemplazó al lesionado Stepan después del primer heat.
Serie mundial monobob femenino
Evento: | Oro: | Hora | Plata: | Hora | Bronce: | Hora |
Winterberg | Nadezhda Sergeeva Rusia | 2: 00.27 (1: 00.21 / 1: 00.06) | Martina Fontanive Suiza | 2: 00.35 (1: 00.23 / 1: 00.12) | Katrin Beierl Austria | 2: 00.80 (1: 00.41 / 1: 00.39) |
Innsbruck-Igls 1 | Breeana Walker Australia | 1: 51,08 (55,60 / 55,48) | Laura Nolte Alemania | 1: 51,52 (55,80 / 55,72) | Katrin Beierl Austria | 1: 51,64 (55,83 / 55,81) |
Innsbruck-Igls 2 | Melissa Lotholz Canadá | 1: 54,26 (57,11 / 57,15) | Cynthia Appiah Canadá | 1: 54,68 (57,09 / 57,59) | Karlien Sleper Países Bajos | 1: 54,86 (57,38 / 57,48) |
Park City 1 | Nicole Vogt Estados Unidos | 1: 48,55 (54,11 / 54,44) | Marina Silva Tuono Brasil | 1: 49,70 (54,38 / 55,32) | Riley Compton Estados Unidos | 1: 49,94 (54,93 / 55,01) |
St. Moritz | Kaillie Humphries Estados Unidos | 2: 22,35 (1: 11,26 / 1: 11,09) | Laura Nolte Alemania | 2: 22,55 (1: 11,39 / 1: 11,16) | Martina Fontanive Suiza | 2: 22,64 (1: 11,50 / 1: 11,14) |
Park City 2 | Nicole Vogt Estados Unidos | 1: 48,24 (53,92 / 54,32) | Carrie Russell Jamaica | 1: 49,18 (54,53 / 54,65) | Marina Silva Tuono Brasil | 1: 49,64 (55,04 / 54,60) |
Park City 3 | Carrie Russell Jamaica | 1: 49,08 (54,13 / 54,95) | Nicole Vogt Estados Unidos | 1: 49,27 (54,71 / 54,56) | Marina Silva Tuono Brasil | 1: 49,83 (54,95 / 54,88) |
Königssee 1 | Kaillie Humphries Estados Unidos | 1: 46,75 (53,36 / 53,39) | Elana Meyers Taylor Estados Unidos | 1: 47,37 (53,69 / 53,68) | Stephanie Schneider Alemania | 1: 47,50 (53,66 / 53,84) |
Innsbruck-Igls 3 | Breeana Walker Australia | 1: 50,84 (55,33 / 55,51) | Elana Meyers Taylor Estados Unidos | 1: 51,07 (55,55 / 55,52) | Melissa Lotholz Canadá | 1: 51,22 (55,63 / 55,59) |
Lake Placid 1 | Nicole Vogt Estados Unidos | 1: 59,18 (59,81 / 59,37) | Fenlator de jazmín-victoriano Jamaica | 1: 59,71 (1: 00,05 / 59,66) | Carrie Russell Jamaica | 2: 00.06 (1: 00.09 / 59.97) |
Lake Placid 2 | Nicole Vogt Estados Unidos | 2: 00.22 (1: 00.13 / 1: 00.09) | Carrie Russell Jamaica | 2: 01.51 (1: 00.47 / 1: 01.04) | Brittany Reinbolt Estados Unidos | 2: 01.58 (1: 00.78 / 1: 00.80) |
Altenberg | Kaillie Humphries Estados Unidos | 3: 59.62 (1: 00.39 / 1: 00.17 / 59.59 / 59.47) | Stephanie Schneider Alemania | 4: 00.12 (1: 00.07 / 1: 00.45 / 59.80 / 59.80) | Laura Nolte Alemania | 4: 00.42 (1: 00.00 / 1: 00.70 / 59.61 / 1: 00.11) |
Königssee 2 | Martina Fontanive Suiza | 1: 48,37 (54,14 / 54,23) | ninguno premiado | Breeana Walker Australia | 1: 48,91 (54,33 / 54,58) | |
Melanie Hasler Suiza | 1: 48,37 (53,89 / 54,48) |
Dos mujeres
Evento: | Oro: | Hora | Plata: | Hora | Bronce: | Hora |
Sigulda 1 | Mariama Jamanka Vanessa Mark Alemania | 1: 42,56 (51,05 / 51,51) | Katrin Beierl Jennifer Onasanya Austria | 1: 42,69 (51,18 / 51,51) | Kim Kalicki Anabel Galander Alemania | 1: 43,14 (51,52 / 51,62) |
Sigulda 2 | Laura Nolte Leonie Fiebig Alemania | 1: 42,37 (51,02 / 51,35) | Mariama Jamanka Vanessa Mark Alemania | 1: 42,61 (51,04 / 51,57) | ninguno premiado | |
Kim Kalicki Ann-Christin Strack Alemania | 1: 42,61 (51,13 / 51,48) | |||||
Innsbruck-Igls 1 | Laura Nolte Deborah Levi Alemania | 1: 47,00 (53,65 / 53,35) | Kim Kalicki Ann-Christin Strack Alemania | 1: 47,30 (53,83 / 53,47) | Mariama Jamanka Leonie Fiebig Alemania | 1: 47,45 (53,90 / 53,55) |
Innsbruck-Igls 2 | Stephanie Schneider Leonie Fiebig Alemania | 1: 45,94 (52,94 / 53,00) | Laura Nolte Deborah Levi Alemania | 1: 45,94 (52,94 / 53,00) | Kim Kalicki Ann-Christin Strack Alemania | 1: 46,17 (52,94 / 53,23) |
Winterberg | Laura Nolte Deborah Levi Alemania | 1: 53,60 (56,87 / 56,73) | Kim Kalicki Ann-Christin Strack Alemania | 1: 54,02 (57,01 / 57,01) | Katrin Beierl Jennifer Onasanya Austria | 1: 54,39 (57,09 / 57,30) |
Mariama Jamanka Leonie Fiebig Alemania | 1: 54,39 (57,17 / 57,22) | |||||
St. Moritz | Stephanie Schneider Leonie Fiebig Alemania | 2: 16.54 (1: 08.55 / 1: 07.99) | Elana Meyers Taylor Sylvia Hoffmann Estados Unidos | 2: 16.62 (1: 08.56 / 1: 08.06) | Melanie Hasler Irina Strebel Suiza | 2: 16.73 (1: 08.53 / 1: 08.20) |
Königssee | Kim Kalicki Ann-Christin Strack Alemania | 1: 41,71 (51,07 / 50,64) | Stephanie Schneider Tamara Vidente Alemania | 1: 41,96 (50,97 / 50,99) | Elana Meyers Taylor Sylvia Hoffmann Estados Unidos | 1: 42,17 (51,00 / 51,17) |
Innsbruck-Igls 3 | Kaillie Humphries Lolo Jones Estados Unidos | 1: 47,07 (53,64 / 53,43) | Elana Meyers Taylor Lake Kwaza Estados Unidos | 1: 47,11 (53,55 / 53,56) | Katrin Beierl Jennifer Onasanya Austria | 1: 47,13 (53,56 / 53,57) |
Posiciones
Dos hombres
[2]
Pos. | Corredor | SIG 1-1 | SIG 1-2 | SIG 2-1 | SIG 2-2 | IGL 1-1 | IGL 1-2 | IGL 2-1 | IGL 2-2 | GANAR | STM | KON | IGL 3 | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francesco Friedrich (GER) | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2685 |
2 | Johannes Lochner (GER) | 2 | 2 | 5 | 3 | 1 | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 5 | 2453 |
3 | Dominik Dvořák (CZE) | 8 | 10 | 6 | 10 | 5 | 5 | 8 | 9 | 11 | 12 | 14 | 4 | 1880 |
4 | Oskars Ķibermanis (LAT) | 6 | 8 | 2 | 7 | 3 | 3 | 2 | 2 | - | - | 15 | 2 | 1848 |
5 | Michael Vogt (SUI) | 3 | 3 | 8 | 2 | 4 | 15 | 5 | 7 | 4 | 5 | - | - | 1794 |
6 | Simon Friedli (SUI) | 9 | 6 | 3 | - | 11 | 9 | 10 | 14 | 10 | 8 | dieciséis | - | 1472 |
7 | Oskars Melbārdis (LAT) | - | - | 7 | 4 | 10 | 10 | 11 | 6 | - | 6 | 6 | 12 | 1440 |
8 | Christoph Hafer (GER) | 4 | 4 | 4 | 5 | 6 | 7 | - | - | 8 | - | 7 | - | 1432 |
9 | Ralfs Bērziņš (LAT) | 5 | 5 | 9 | 6 | 9 | 8 | 7 | 10 | - | dieciséis | - | - | 1416 |
10 | Rostislav Gaitiukevich (RUS) | - | - | - | - | 8 | 4 | 6 | 5 | 6 | 9 | 13 | 3 | 1360 |
Cuatro hombres
[3]
Pos. | Corredor | GANAR | STM | KON | IGL | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francesco Friedrich (GER) | 1 | 1 | 1 | 1 | 900 |
2 | Benjamin Maier (AUT) | 3 | 2 | 2 | 2 | 830 |
3 | Justin Kripps (CAN) | 2 | 3 | 5 | 3 | 794 |
4 | Johannes Lochner (GER) | 5 | 4 | 3 | 4 | 768 |
5 | Rostislav Gaitiukevich (RUS) | 4 | 6 | 9 | 5 | 704 |
6 | Christoph Hafer (GER) | 6 | 9 | 4 | 9 | 672 |
7 | Alexey Stulnev (RUS) | 7 | 10 | 10 | 10 | 600 |
8 | Oskars Melbārdis (LAT) | - | 5 | 6 | 12 | 488 |
9 | Dominik Dvořák (CZE) | 9 | 13 | 12 | 17 | 488 |
10 | Romain Heinrich (FRA) | 8 | 12 | 17 | 18 | 456 |
Serie mundial monobob femenino
Solo se sumaron los cinco mejores resultados de cada piloto. [4]
Pos. | Corredor | GANAR | IGL 1 | IGL 2 | PAC 1 | STM | PAC 2 | PAC 3 | KON 1 | IGL 3 | LPL 1 | LPL 2 | ALT | KON 2 | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Nicole Vogt (Estados Unidos) | - | - | - | 1 | - | 1 | 2 | - | - | 1 | 1 | - | - | 590 |
2 | Breeana Walker (AUS) | - | 1 | - | - | 7 | - | - | 9 | 1 | - | - | 3 | 502 | |
3 | Marina Silva Tuono (BRA) | - | - | - | 2 | - | 3 | 3 | - | - | 5 | 4 | - | - | 502 |
4 | Martina Fontanive (SUI) | 2 | - | - | 3 | - | - | 8 | - | - | - | 9 | 1 | 488 | |
5 | Melanie Hasler (SUI) | 5 | 4 | - | - | 6 | - | - | - | - | - | - | 10 | 1 | 468 |
6 | Carrie Russell (JAM) | - | - | - | DSQ | - | 2 | 1 | - | - | 3 | 2 | - | - | 442 |
7 | Nadezhda Sergeeva (RUS) | 1 | - | - | - | - | - | 11 | 5 | - | - | 12 | 5 | 440 | |
8 | Mica McNeill (GBR) | - | 5 | - | - | 9 | - | - | 6 | 12 | - | - | 4 | 420 | |
9 | Andreea Grecu (ROM) | 4 | 6 | - | - | - | - | 8 | - | - | 11 | 7 | 416 | ||
10 | Simidele Adeagbo (NGR) | - | - | - | 6 | - | 7 | 7 | - | - | 7 | - | - | 18 | 408 |
Dos mujeres
[5]
Pos. | Corredor | SIG 1 | SIG 2 | IGL 1 | IGL 2 | GANAR | STM | KON | IGL 3 | Puntos |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Katrin Beierl (AUT) | 2 | 4 | 5 | 4 | 3 | 10 | 5 | 3 | 1506 |
2 | Kim Kalicki (GER) | 3 | 2 | 2 | 3 | 2 | - | 1 | 6 | 1431 |
3 | Mariama Jamanka (GER) | 1 | 2 | 3 | - | 3 | 4 | 6 | 8 | 1363 |
4 | Andreea Grecu (ROM) | 6 | 6 | 9 | 6 | 8 | 11 | 13 | 9 | 1248 |
5 | Laura Nolte (GER) | DNF | 1 | 1 | 2 | 1 | 6 | - | - | 1061 |
6 | Melanie Hasler (SUI) | 4 | 5 | 7 | 5 | 13 | 3 | - | - | 1048 |
7 | Martina Fontanive (SUI) | 8 | DSQ | 11 | 13 | 14 | 5 | 10 | - | 856 |
8 | Breeana Walker (AUS) | - | - | 8 | 10 | 9 | 9 | 12 | 13 | 856 |
9 | Mica McNeill (GBR) | - | - | 4 | 7 | 12 | dieciséis | 14 | 14 | 808 |
10 | Elana Meyers Taylor (Estados Unidos) | - | - | - | - | 7 | 2 | 3 | 2 | 788 |
Mesa de medallas
Rango | Nación | Oro | Plata | Bronce | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Alemania | 23 | dieciséis | 11 | 50 |
2 | Estados Unidos | 8 | 5 | 3 | dieciséis |
3 | Suiza | 2 | 2 | 5 | 9 |
4 | Australia | 2 | 0 | 1 | 3 |
5 | Jamaica | 1 | 3 | 1 | 5 |
6 | Canadá | 1 | 2 | 4 | 7 |
7 | Rusia | 1 | 0 | 1 | 2 |
8 | Austria | 0 | 4 | 7 | 11 |
9 | Letonia | 0 | 4 | 2 | 6 |
10 | Brasil | 0 | 1 | 2 | 3 |
11 | Países Bajos | 0 | 0 | 1 | 1 |
Totales (11 naciones) | 38 | 37 | 38 | 113 |
Puntos
Lugar | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | dieciséis | 17 | 18 | 19 | 20 |
Serie mundial monobob femenino | 120 | 110 | 102 | 96 | 92 | 88 | 84 | 80 | 76 | 72 | 68 | |||||||||
2-Hombre, 4-Hombre, 2-Mujer | 225 | 210 | 200 | 192 | 184 | 176 | 168 | 160 | 152 | 144 | 136 | 128 | 120 | 112 | 104 | 96 | 88 | 80 | 74 | 68 |
Referencias
- ^ "Copa del mundo BMW IBSF 2020/2021 con cuarenta [ sic ] carreras en ocho ubicaciones en tres continentes" . IBSF . IBSF.
- ^ "Clasificación de la Copa del Mundo IBSF - Dos hombres" . Resultados IBSF . IBSF.
- ^ "Clasificación de la Copa del Mundo IBSF - Cuatro hombres" . Resultados IBSF . IBSF.
- ^ "Posiciones de la Serie Mundial IBSF - Serie Mundial Monobob Femenino" . Resultados IBSF . IBSF.
- ^ "Posiciones de la Copa del Mundo IBSF - Dos mujeres" . Resultados IBSF . IBSF.