La Liga Nacional de Baloncesto de Israel 2020-21 (o Liga Leumit ) es la 21ª temporada de la Liga Nacional de Baloncesto de Israel .
Liga Nacional de Baloncesto de Israel | |
---|---|
Estación | 2020-21 |
Equipos | 15 |
Juegos jugados | 233 |
fechas | 17 de noviembre de 2020 - junio de 2021 |
Posiciones finales | |
Semifinalistas | Elitzur Eito Ashkelon Elitzur Netanya Hapoel Afula Hapoel Galil Elyon |
Relegado | Hapoel Acre / Mateh Asher Elitzur Yavne Maccabi Kiryat Motzkin |
← 2019-20 2021–22 → |
Equipos
Los siguientes equipos habían cambiado de división después de la temporada 2019-20:
A Liga Nacional
Promovido de Liga Artzit
- Hapoel Acre / Mateh Asher
- Maccabi Ironi Ramat Gan
Relegado de la Premier League
Sedes y locaciones
Equipo | Ciudad | Arena | Capacidad |
---|---|---|---|
AS Ramat HaSharon | Ramat HaSharon | Salón Oranim | 900 |
Elitzur Eito Ashkelon | Ashkelon | Estadio deportivo Ashkelon | 3000 |
Elitzur Netanya | Netanya | Yeshurun Hall | 1.000 |
Elitzur Yavne | Yavne | Salón Ralf Klain | 600 |
Hapoel Acre / Mateh Asher | Consejo Regional de Acre y Mateh Asher | Goshen Hall | 750 |
Hapoel Afula | Afula | Salón Nir Ha'emak | 1.000 |
Hapoel Galil Elyon | Alta Galilea y Kiryat Shmona | HaPais Kfar Blum | 2.200 |
Hapoel Hevel Modi'in | Consejo Regional de Hevel Modi'in | Salón Nahshon | 370 |
Hapoel Ramat Gan Givatayim | Ramat Gan y Givatayim | Salón Zisman | 1.400 |
Ironi Kiryat Ata | Kiryat Ata | Salón Ramaz | 1.000 |
Maccabi Ironi Ramat Gan | Ramat Gan | Salón Zisman | 1.400 |
Maccabi Ashdod | Ashdod | Arena HaKiriya | 2.200 |
Maccabi Hod HaSharon | Hod HaSharon | Salón Atidim | 400 |
Maccabi Kiryat Motzkin | Kiryat Motzkin | Goshen Hall | 750 |
Maccabi Ra'anana | Ra'anana | Metro Oeste | 1.850 |
Temporada regular
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Elitzur Eito Ashkelon | 28 | 22 | 6 | 2401 | 2181 | +220 | 50 | Avanzar a los playoffs |
2 | Maccabi Ashdod | 28 | 20 | 8 | 2380 | 2259 | +121 | 48 | |
3 | Hapoel Galil Elyon | 28 | 17 | 11 | 2378 | 2197 | +181 | 45 | |
4 | Ironi Kiryat Ata | 28 | dieciséis | 12 | 2358 | 2325 | +33 | 44 | |
5 | Elitzur Netanya | 28 | dieciséis | 12 | 2278 | 2260 | +18 | 44 | |
6 | Hapoel Hevel Modi'in | 28 | dieciséis | 12 | 2477 | 2447 | +30 | 44 | |
7 | Hapoel Afula | 28 | dieciséis | 12 | 2412 | 2310 | +102 | 44 | |
8 | Maccabi Ironi Ramat Gan | 28 | 15 | 13 | 2414 | 2395 | +19 | 43 | |
9 | AS Ramat HaSharon | 28 | 14 | 14 | 2262 | 2220 | +42 | 42 | Avanzar a playouts |
10 | Hapoel Ramat Gan Givatayim | 28 | 13 | 15 | 2377 | 2430 | −53 | 41 | |
11 | Maccabi Hod HaSharon | 28 | 11 | 17 | 2230 | 2387 | −157 | 39 | |
12 | Maccabi Ra'anana | 28 | 10 | 18 | 2285 | 2368 | −83 | 38 | |
13 | Elitzur Yavne | 28 | 9 | 19 | 2297 | 2436 | −139 | 37 | |
14 | Hapoel Acre / Mateh Asher | 28 | 8 | 20 | 2431 | 2561 | −130 | 36 | |
15 | Maccabi Kiryat Motzkin | 28 | 7 | 21 | 2345 | 2549 | −204 | 35 |
Fuente: [1]
Rondas 1 a 30
playouts
Pos | Equipo | Pld | W | L | PF | Pensilvania | PD | Ptos | Calificación o descenso | ARH | HRG | MHH | ARM | HAA | EYA | MKM | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 | AS Ramat HaSharon | 33 | 17 | dieciséis | 2700 | 2614 | +86 | 50 | 90–77 | 88–66 | 86–94 | ||||||
10 | Hapoel Ramat Gan Givatayim | 33 | 15 | 18 | 2774 | 2857 | −83 | 48 | 82–68 | 81–76 | 90–92 | ||||||
11 | Maccabi Hod HaSharon | 34 | 14 | 20 | 2697 | 2865 | −168 | 48 | 82–81 | 56–83 | 82–86 | ||||||
12 | Maccabi Ra'anana | 33 | 14 | 19 | 2725 | 2746 | −21 | 47 | 4 de junio | 87–67 | 115–87 | ||||||
13 | Hapoel Acre / Mateh Asher (derecha) | 33 | 12 | 21 | 2884 | 2973 | −89 | 45 | Descenso a Liga Artzit | 101–67 | 80–89 | 4 de junio | |||||
14 | Elitzur Yavne (derecha) | 33 | 10 | 23 | 2703 | 2882 | −179 | 43 | 4 de junio | 71–101 | 88–92 | ||||||
15 | Maccabi Kiryat Motzkin (derecha) | 33 | 8 | 25 | 2759 | 3029 | −270 | 41 | 75–93 | 75–78 | 85-104 |
Actualizado para los partidos jugados el 2 de junio de 2021 . Fuente: [2]
(R) Relegado
(R) Relegado
Playoffs
Cuartos de final | Semifinales | Finales | ||||||||||||||||||||||
1 | Elitzur Eito Ashkelon | 89 | 63 | 89 | 2 | |||||||||||||||||||
8 | Maccabi Ironi Ramat Gan | 77 | 66 | 85 | 1 | |||||||||||||||||||
Elitzur Eito Ashkelon | 72 | 1 | ||||||||||||||||||||||
Elitzur Netanya | 70 | 0 | ||||||||||||||||||||||
4 | Ironi Kiryat Ata | 85 | 55 | 84 | 1 | |||||||||||||||||||
5 | Elitzur Netanya | 76 | 83 | 85 | 2 | |||||||||||||||||||
Ganador SF1 | ||||||||||||||||||||||||
Ganador SF2 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Maccabi Ashdod | 62 | 83 | 79 | 1 | |||||||||||||||||||
7 | Hapoel Afula | 69 | 81 | 81 | 2 | |||||||||||||||||||
Hapoel Afula | 73 | 0 | ||||||||||||||||||||||
Hapoel Galil Elyon | 74 | 1 | ||||||||||||||||||||||
3 | Hapoel Galil Elyon | 96 | 82 | 84 | 2 | |||||||||||||||||||
6 | Hapoel Hevel Modi'in | 88 | 86 | 75 | 1 |
Premios
MVP de la Ronda
Referencias
- ^ "Clasificación de la liga" . Asociación de Baloncesto de Israel (en hebreo) . Consultado el 1 de mayo de 2021 .
- ^ a b "Calendario y resultados de la liga" . Asociación de Baloncesto de Israel (en hebreo) . Consultado el 1 de mayo de 2021 .