La temporada 2020-21 KHL fue la decimotercera temporada de la Kontinental Hockey League . Hubo 23 equipos que compitieron en 60 juegos de temporada regular, comenzando el 2 de septiembre de 2020 y terminando el 27 de febrero de 2021. [1] Los playoffs se llevaron a cabo a partir del 2 de marzo, culminando en el Juego 6 de las Finales de la Copa Gagarin el 28 de abril. Avangard Omsk ganó su primer título de la Copa Gagarin , vengando su barrida en las finales de los playoffs de la Copa Gagarin 2019 , derrotando al CSKA Moscú por 4 juegos a 2. [2]
Temporada 2020-21 KHL | |
---|---|
Liga | Liga Continental de Hockey |
Deporte | Hockey sobre hielo |
Duración |
|
Numero de juegos | 60 |
Numero de equipos | 23 |
Temporada regular | |
Ganador de la Copa Continental | CSKA Moscú (91 puntos) |
Máximo anotador |
|
Playoffs | |
Campeones occidentales | CSKA Moscú |
Subcampeones occidentales | SKA San Petersburgo |
Campeones del este | Avangard Omsk |
Subcampeones del Este | Ak Bars Kazán |
Campeones de la final | Avangard Omsk |
Subcampeones | CSKA Moscú |
Cambios de temporada
Para la temporada 2020-21, la competencia se redujo a 23 equipos después de que el almirante Vladivostok se tomara una pausa durante la temporada debido a la pandemia de COVID-19 en Rusia que afectó su situación financiera. [3]
Con los eventos de pretemporada regresando al calendario en agosto como parte de los preparativos para comenzar la temporada, Jokerit , cuya capacidad para organizar juegos se regía por las restricciones de Finlandia en respuesta a la pandemia de coronavirus, anunció que esperaba jugar ante una audiencia reducida. en el Hartwall Arena durante el primer mes de la campaña. [4]
Debido a las restricciones de viaje en curso contra la pandemia de COVID-19 , Kunlun Red Star determinó que no podrían jugar en el Wukesong Arena ubicado en Beijing , China durante esta temporada. En agosto, el club firmó un contrato para jugar en Mytishchi Arena , la segunda sede del Campeonato Mundial de Hockey sobre Hielo Masculino 2007 ubicado en las afueras de Moscú . [5]
Equipos
Los 23 equipos se dividieron en cuatro divisiones: la División Bobrov y la División Tarasov como parte de la Conferencia Oeste , con la División Kharlamov y la División Chernyshev como parte de la Conferencia Este .
Luego de la pausa del almirante Vladivostok de la liga, y para aliviar cualquier problema potencial con los equipos que transitan durante la pandemia de COVID-19 , se anunciaron varios cambios de conferencia y divisiones. [1]
Conferencia Oeste | Conferencia Este | ||
---|---|---|---|
División de Bobrov | División de Tarasov | División de Kharlamov | División de Chernyshev |
Jokerit | CSKA Moscú | Ak Bars Kazán | Amur Khabarovsk |
Severstal Cherepovets | Dinamo Minsk | Avtomobilist Ekaterimburgo | Avangard Omsk |
SKA San Petersburgo | Dinamo de Riga | Metalurg Magnitogorsk | Barys Nur-Sultan |
HC Sochi | Dynamo Moscú | Neftekhimik Nizhnekamsk | Kunlun Estrella Roja |
Spartak de Moscú | Lokomotiv Yaroslavl | Torpedo Nizhny Novgorod | Salavat Yulaev Ufa |
Vityaz Podolsk | Traktor Chelyabinsk | Sibir Novosibirsk |
Posiciones de la liga
Cada equipo jugó 60 juegos: jugando todos los demás equipos en casa y fuera (44 juegos), 8-10 juegos contra rivales de división y 6-8 juegos contra equipos de la otra división en su respectiva conferencia. [1]
Se otorgaron puntos por cada juego, donde se otorgaron dos puntos por todas las victorias, independientemente de si fue en el tiempo reglamentario, en el tiempo extra o después de los tiros ganadores del juego. Se otorgó un punto por perder en tiempo extra o tiros ganadores del juego y cero puntos por perder en tiempo reglamentario. Al final de la temporada regular, el equipo que terminó con más puntos fue coronado ganador de la Copa Continental.
Conferencia Oeste
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | CSKA Moscú (Z) | 60 | 34 | 9 | 5 | 12 | 182 | 121 | +61 | 91 | Avanza a las eliminatorias de la Copa Gagarin [a] |
2 | SKA San Petersburgo (X) | 60 | 33 | 4 | 8 | 15 | 178 | 126 | +52 | 82 | |
3 | Dynamo Moscú | 60 | 34 | 5 | 6 | 15 | 195 | 137 | +58 | 84 | Avanza a las eliminatorias de la Copa Gagarin |
4 | Lokomotiv Yaroslavl | 60 | 30 | 8 | 7 | 15 | 181 | 126 | +55 | 83 | |
5 | Jokerit | 60 | 26 | 6 | 9 | 19 | 174 | 153 | +21 | 73 | |
6 | Severstal Cherepovets | 60 | 23 | 9 | 4 | 24 | 149 | 159 | −10 | 68 | |
7 | Dinamo Minsk | 60 | 17 | 15 | 3 | 25 | 167 | 174 | −7 | 67 | |
8 | Spartak de Moscú | 60 | 20 | 8 | 7 | 25 | 157 | 173 | −16 | 63 | |
9 | Vityaz Podolsk | 60 | 21 | 6 | 5 | 28 | 155 | 175 | −20 | 59 | |
10 | HC Sochi | 60 | 12 | 2 | 9 | 37 | 121 | 202 | −81 | 37 | |
11 | Dinamo de Riga | 60 | 5 | 4 | 10 | 41 | 126 | 211 | −85 | 28 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) juegos ganados en el tiempo reglamentario; 3) juegos ganados en tiempo extra; 4) juegos ganados en penales; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados; 7) sorteo.
(X) División ganada; (Z)
Notas ganadas en la Copa Continental :
- ^ Los equipos que lideran una división ocupan uno de los dos primeros lugares de su conferencia.
Conferencia Este
Pos | Equipo | Pld | W | OTW | OTL | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ak Bars Kazán (Y) | 60 | 33 | 8 | 8 | 11 | 185 | 131 | +54 | 90 | Avanza a las eliminatorias de la Copa Gagarin [a] |
2 | Avangard Omsk (X) | 60 | 33 | 3 | 12 | 12 | 180 | 134 | +46 | 84 | |
3 | Metalurg Magnitogorsk | 60 | 31 | 6 | 7 | dieciséis | 165 | 138 | +27 | 81 | Avanza a las eliminatorias de la Copa Gagarin |
4 | Salavat Yulaev Ufa | 60 | 28 | 10 | 5 | 17 | 181 | 151 | +30 | 81 | |
5 | Traktor Chelyabinsk | 60 | 27 | 7 | 6 | 20 | 157 | 143 | +14 | 74 | |
6 | Barys Nur-Sultan | 60 | 20 | 11 | 7 | 22 | 147 | 157 | −10 | 69 | |
7 | Avtomobilist Ekaterimburgo | 60 | 24 | 6 | 8 | 22 | 152 | 154 | −2 | 68 | |
8 | Torpedo Nizhny Novgorod | 60 | 22 | 7 | 9 | 22 | 170 | 168 | +2 | 67 | |
9 | Sibir Novosibirsk | 60 | 20 | 7 | 4 | 29 | 146 | 155 | −9 | 58 | |
10 | Amur Khabarovsk | 60 | 17 | 7 | 7 | 29 | 146 | 171 | −25 | 55 | |
11 | Neftekhimik Nizhnekamsk | 60 | 13 | 6 | 2 | 39 | 133 | 214 | −81 | 40 | |
12 | Kunlun Estrella Roja | 60 | 11 | 2 | 8 | 39 | 139 | 213 | −74 | 34 |
Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) juegos ganados en el tiempo reglamentario; 3) juegos ganados en tiempo extra; 4) juegos ganados en penales; 5) diferencia de goles; 6) número de goles marcados; 7) sorteo.
(X) División ganada; (Y)
Notas de la conferencia ganada :
- ^ Los equipos que lideran una división ocupan uno de los dos primeros lugares de su conferencia.
Eliminatorias de la Copa Gagarin
Ak Bars Kazan fueron los ganadores de la temporada regular de la Conferencia Este con 90 puntos. Se determinó a pesar de una derrota por 2-3 en tiempo extra en casa ante el Spartak de Moscú . [6] CSKA Moscú fue el ganador de la temporada regular de la Conferencia Oeste con 91 puntos. Se determinó tras una derrota 1-3 sufrida por los rivales más cercanos SKA San Petersburgo , en casa ante el Dynamo de Moscú , dejando al CSKA Moscú con una ventaja de puntos inexpugnable. [7] El CSKA de Moscú ganó la Copa Continental por tercera temporada consecutiva y sexta vez en la general, derrotando al Ak Bars Kazan 1-0 en el último día de la temporada regular. [8]
Los playoffs de la Copa Gagarin de 2021 comenzaron el 2 de marzo de 2021 y terminaron el 28 de abril de 2021. [9] Los ocho mejores equipos de cada una de las conferencias se clasificaron para los playoffs.
Cuartos de final de la conferencia | Semifinales de la conferencia | Finales de la conferencia | Finales de la Copa Gagarin | |||||||||||||||
1 | Barras Ak | 4 | 1 | Barras Ak | 4 | |||||||||||||
8 | Torpedo | 0 | 4 | Salavat Yulaev | 0 | | ||||||||||||
2 | Avangard | 4 | Conferencia Este | |||||||||||||||
7 | Avtomobilista | 1 | ||||||||||||||||
1 | Barras Ak | 3 | ||||||||||||||||
2 | Avangard | 4 | ||||||||||||||||
3 | Metalurg | 4 | ||||||||||||||||
6 | Barys | 2 | ||||||||||||||||
4 | Salavat Yulaev | 4 | 2 | Avangard | 4 | |||||||||||||
5 | Traktor | 1 | 3 | Metalurg | 2 | | ||||||||||||
E2 | Avangard | 4 | ||||||||||||||||
(Los emparejamientos se vuelven a sembrar después de la primera ronda). | ||||||||||||||||||
W1 | CSKA | 2 | ||||||||||||||||
1 | CSKA | 4 | 1 | CSKA | 4 | |||||||||||||
8 | Spartak | 0 | 4 | Lokomotiv | 3 | |||||||||||||
2 | SKA | 4 | ||||||||||||||||
7 | Dinamo | 1 | ||||||||||||||||
1 | CSKA | 4 | ||||||||||||||||
2 | SKA | 2 | ||||||||||||||||
3 | Dinamo | 4 | ||||||||||||||||
6 | Severstal | 1 | Conferencia Oeste | |||||||||||||||
4 | Lokomotiv | 4 | 2 | SKA | 4 | |||||||||||||
5 | Jokerit | 0 | 3 | Dinamo | 1 |
- Durante las primeras tres rondas, el hielo en casa se determina por el número de cabezas de serie, no por la posición en el soporte. En las Finales, el equipo con el mejor récord de temporada regular tiene hielo en casa.
Estadísticas
Líderes de puntuación
Los siguientes jugadores lideraron la liga en puntos, al final de la temporada regular. [10] Si dos o más patinadores están empatados (es decir, el mismo número de puntos, goles y partidos jugados), se muestran todos los patinadores empatados.
Jugador | Equipo | GP | GRAMO | A | Ptos | +/– | PIM |
---|---|---|---|---|---|---|---|
Vadim Shipachyov | Dynamo Moscú | 57 | 20 | 46 | 66 | +28 | 22 |
Teemu Hartikainen | Salavat Yulaev Ufa | 53 | 28 | 36 | 64 | +17 | 18 |
Damir Zhafyarov | Torpedo Nizhny Novgorod | 58 | 21 | 40 | 61 | +6 | 26 |
Dmitrij Jaškin | Dynamo Moscú | 59 | 38 | 22 | 60 | +25 | 52 |
Stéphane Da Costa | Ak Bars Kazán | 52 | 27 | 30 | 57 | +12 | 24 |
Justin Danforth | Vityaz Podolsk | 58 | 23 | 32 | 55 | +3 | 50 |
Brian O'Neill | Jokerit | 53 | 12 | 42 | 54 | +30 | 12 |
Markus Granlund | Salavat Yulaev Ufa | 50 | 23 | 30 | 53 | +22 | 26 |
Sakari Manninen | Salavat Yulaev Ufa | 55 | 19 | 33 | 52 | +18 | 10 |
Shane Prince | Dinamo Minsk | 52 | 25 | 24 | 49 | +14 | 45 |
Porteros destacados
Los siguientes porteros lideraron la liga en goles contra la media , al final de la temporada regular. [11]
Jugador | Equipo | GP | TOI | W | L | Georgia | ENTONCES | SV% | GAA |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lars Johansson | CSKA Moscú | 24 | 1394: 56 | 19 | 3 | 37 | 4 | 93,24% | 1,59 |
Alexander Yeryomenko | Dynamo Moscú | 26 | 1371: 21 | dieciséis | 6 | 40 | 4 | 93,58% | 1,75 |
Adam Reideborn | Ak Bars Kazán | 29 | 1712: 59 | dieciséis | 9 | 52 | 3 | 93,11% | 1,82 |
Magnus Hellberg | SKA San Petersburgo | 21 | 1171: 57 | 14 | 4 | 37 | 2 | 93,05% | 1,89 |
Juho Olkinuora | Metalurg Magnitogorsk | 30 | 1702: 18 | 17 | 7 | 54 | 2 | 93,49% | 1,90 |
Edward Pasquale | Lokomotiv Yaroslavl | 41 | 2393: 26 | 25 | 11 | 76 | 5 | 92,46% | 1,91 |
Igor Bobkov | Avangard Omsk | 30 | 1669: 18 | 18 | 7 | 56 | 1 | 92,79% | 2.01 |
Alexander Samonov | SKA San Petersburgo | 22 | 1160: 07 | 10 | 8 | 39 | 2 | 92,46% | 2.02 |
Alexander Sharychenkov | CSKA Moscú | 36 | 2020: 42 | 18 | 10 | 70 | 2 | 91,53% | 2,08 |
Ivan Fedotov | Traktor Chelyabinsk | 26 | 1496: 07 | 14 | 7 | 55 | 1 | 92,52% | 2.21 |
Premios
Jugadores del mes
Los siguientes jugadores fueron reconocidos como los mejores jugadores de KHL de cada mes.
Mes | Portero | Defensa | Hacia adelante | Novato |
---|---|---|---|---|
Septiembre [12] | Emil Garipov (Avangard Omsk) | Chay Genoway (Avtomobilist Ekaterimburgo) | Alexei Makeyev (Avtomobilist Ekaterimburgo) | Yegor Chinakhov (Avangard Omsk) |
Octubre [13] | Edward Pasquale (Lokomotiv Yaroslavl) | Daniil Miromanov (HC Sochi) | Justin Danforth (Vityaz Podolsk) | Yegor Chinakhov (Avangard Omsk) |
Noviembre [14] | Dominik Furch (Dinamo Minsk) | Alexei Emelin (Avangard Omsk) | Dmitrij Jaškin (Dynamo Moscú) | Ivan Chejovich (Torpedo Nizhny Novgorod) |
Diciembre [15] | Alexander Yeryomenko (Dynamo Moscú) | Stepan Falkovsky (Dinamo Minsk) | Stéphane Da Costa (Ak Bars Kazán) | Ivan Chejovich (Torpedo Nizhny Novgorod) |
Enero [16] | Edward Pasquale (Lokomotiv Yaroslavl) | Philip Holm (Metallurg Magnitogorsk) | Shane Prince (Dinamo Minsk) | Alexander Alexeyev (Salavat Yulaev Ufa) |
Febrero [17] | Lars Johansson (CSKA Moscú) | Nick Bailen (Traktor Chelyabinsk) | Dmitrij Jaškin (Dynamo Moscú) | Klim Kostin (Avangard Omsk) |
Referencias
- ↑ a b c Potts, Andy (7 de agosto de 2020). "El calendario de KHL para 2020-2021: ¡comenzamos el 2 de septiembre!" . KHL.ru . Liga Continental de Hockey . Consultado el 10 de agosto de 2020 .
- ^ Potts, Andy (28 de abril de 2021). "Avangard gana la Copa Gagarin, Tolchinsky hunde a antiguos compañeros. 28 de abril" . KHL.ru . Liga Continental de Hockey . Consultado el 28 de abril de 2021 .
- ^ Ellis, Steven (1 de abril de 2020). "El almirante Vladivostok anuncia la retirada de la temporada 2020-21 de KHL debido al coronavirus" . TheHockeyNews . Consultado el 19 de junio de 2020 .
- ^ "Planes de pretemporada" . Liga Continental de Hockey . 29 de junio de 2020 . Consultado el 29 de junio de 2020 .
- ^ Potts, Andy (22 de julio de 2020). "Kovalev al entrenador Kunlun Red Star" . IIHF . Consultado el 13 de agosto de 2020 .
- ^ "« Ак Барс - «Спартак» - 2: 3 ОТ " [Ak Bars - Spartak - 2: 3 OT]. Ak Bars Kazan (en ruso). OOO SKP Tatneft - Barras Ak. 20 de febrero de 2021 . Consultado el 23 de febrero de 2021 .
«Ак Барс» по итогам 57 игр регулярки имеет 87 очков и досрочно обеспечил себе первое место войрвое место войнфетичил. [Ak Bars tiene 87 puntos en 57 juegos de temporada regular y aseguró el primer lugar en la Conferencia Este antes de lo programado].
- ^ Potts, Andy (18 de febrero de 2021). "Jokerit reserva un lugar en los playoffs, Spartak vuelve al top 8. 18 de febrero redondeo" . KHL.ru . Liga Continental de Hockey . Consultado el 23 de febrero de 2021 .
El CSKA se aseguró el primer lugar en la Conferencia debido a la derrota del SKA en casa ante el Dynamo de Moscú [...]
- ^ Potts, Andy (27 de febrero de 2021). "CSKA encabeza la tabla. Resumen del 27 de febrero" . KHL.ru . Liga Continental de Hockey . Consultado el 27 de febrero de 2021 .
- ^ Potts, Andy (7 de agosto de 2020). "El calendario de KHL para 2020-2021 - ¡comenzamos el 2 de septiembre!: Noticias: Kontinental Hockey League (KHL)" . KHL.ru . Liga Continental de Hockey . Consultado el 23 de febrero de 2021 .
Los playoffs comenzarán el 2 de marzo de 2021, con un posible juego final de la Copa Gagarin siete programado para el 30 de abril, si es necesario.
- ^ "Líderes: Puntos (G + A)" . KHL.ru . Liga Continental de Hockey . Consultado el 27 de febrero de 2021 .
- ^ "Líderes: Porteros (GAA)" . KHL.ru . Liga Continental de Hockey . Consultado el 27 de febrero de 2021 .
- ^ Seren Rosso, Alessandro (1 de octubre de 2020). "Jugadores del mes: Garipov, Genoway, Makeyev y Chinakhov" . KHL.ru . Liga Continental de Hockey . Consultado el 1 de octubre de 2020 .
- ^ Seren Rosso, Alessandro (31 de octubre de 2020). "Jugadores del mes: Pasquale, Miromanov, Danforth y Chinakhov" . KHL.ru . Liga Continental de Hockey . Consultado el 31 de octubre de 2020 .
- ^ Seren Rosso, Alessandro (1 de diciembre de 2020). "Jugadores del mes: Furch, Emelin, Jaskin y Chekhovich" . KHL.ru . Liga Continental de Hockey . Consultado el 1 de diciembre de 2020 .
- ^ Seren Rosso, Alessandro (2 de enero de 2021). "Jugadores del mes: Yeryomenko, Falkovsky, Da Costa y Chekhovich" . KHL.ru . Liga Continental de Hockey . Consultado el 3 de enero de 2021 .
- ^ Seren Rosso, Alessandro (2 de febrero de 2021). "Jugadores del mes: Pasquale, Holm, Prince y Alexeyev" . KHL.ru . Liga Continental de Hockey . Consultado el 2 de febrero de 2021 .
- ^ Seren Rosso, Alessandro (1 de marzo de 2021). "Jugadores del mes: Johansson, Bailen, Jaskin y Kostin" . KHL.ru . Liga Continental de Hockey . Consultado el 1 de marzo de 2021 .
enlaces externos
- Página web oficial