La Liga Nacional de Fútbol de Rusia 2020-21 es la 29ª temporada de la liga de fútbol de segundo nivel de Rusia desde la disolución de la Unión Soviética. La temporada comenzará el 1 de agosto de 2020 y finalizará el 15 de mayo de 2021.
Estación | 2020-21 |
---|---|
fechas | 1 de agosto de 2020-15 de mayo de 2021 |
Campeones | Krylia Sovetov |
Promovido | Krylia Sovetov Nizhny Novgorod |
Relegado | Tom Tomsk Irtysh Omsk Dynamo Bryansk Chertanovo Moscú Shinnik Yaroslavl |
Partidos jugados | 462 |
Goles anotados | 1.132 (2,45 por partido) |
Máximo goleador | Ivan Sergeyev (40 goles) |
Mayor victoria en casa | Krylia Sovetov 7-0 Dynamo Bryansk (23 de septiembre de 2020) Krasnodar-2 7-0 Spartak-2 (5 de diciembre de 2020) |
Mayor victoria a domicilio | Irtysh 0-5 Spartak-2 (22 de agosto de 2020) Veles 0-5 Torpedo (30 de agosto de 2020) |
Puntaje más alto | Alania 4–4 Shinnik (17 de octubre de 2020) Fakel 6–2 Krasnodar-2 (15 de noviembre de 2020) Spartak-2 3–5 Fakel (28 de abril de 2021) |
Carrera ganadora más larga | 11 partidos Krylia Sovetov (5 de diciembre de 2020-17 de abril de 2021) |
La racha invicta más larga | 18 partidos Nizhny Novgorod (9 de septiembre de 2020-28 de noviembre de 2020) |
La carrera sin victorias más larga | 18 partidos de Shinnik (25 de noviembre de 2020 - 8 de mayo de 2021) |
La carrera perdedora más larga | 7 partidos Chertanovo (16 de agosto de 2020 - 19 de septiembre de 2020) Shinnik (25 de noviembre de 2020 - 13 de marzo de 2021) Irtysh (11 de abril de 2021 - 15 de mayo de 2021) |
← 2019-20 2021–22 → Todas las estadísticas son correctas al 15 de mayo de 2021. |
Stadia por capacidad
Club | Ciudad | Estadio | Capacidad |
---|---|---|---|
Akron | Tolyatti | Estadio Kristall, Zhigulyovsk | 1,565 |
Alania | Vladikavkaz [1] | Estadio Republicano Spartak [1] | 32,464 |
Baltika | Kaliningrado | Arena Baltika | 35,212 |
Chayka | Peschanokopskoye | Estadio Central Chayka | 3000 |
Chertanovo | Moscú | Sports Village, Complejo Olímpico Luzhniki | 1.872 |
Dynamo Bryansk | Bryansk | Estadio Dynamo | 10.100 |
Fakel | Voronezh | Tsentralnyi Profsoyuz | 31,793 |
Irtysh Omsk | Omsk | Estadio Estrella Roja | 18.000 |
Krasnodar-2 | Krasnodar | Academia de Krasnodar | 3500 |
Krylia Sovetov Samara | Samara | Arena de Samara | 44,918 |
Neftekhimik | Nizhnekamsk | Estadio Neftekhimik | 3,100 |
Nizhny Novgorod | Nizhny Novgorod | Nizhny Novgorod | 44,899 |
Orenburg | Orenburg | Estadio Gazovik | 7.520 |
Shinnik | Yaroslavl | Estadio Shinnik | 22,990 |
SKA | Khabarovsk | Estadio Lenin | 15.200 |
Spartak-2 | Moscú | Academia Spartak | 3,077 |
Tekstilshchik | Ivanovo | Tekstilshchik | 9.565 |
Tomás | Tomsk | Trud | 10.028 |
Torpedo Moscú | Moscú | Sports Village, Complejo Olímpico Luzhniki [2] | 1.872 |
Veles Moscú | Moscú | Estadio Avangard, Domodedovo | 5.503 |
Volgar Astracán | Astracán | Estadio Central | 21.500 |
Yenisey | Krasnoyarsk | Estadio Central | 15.000 |
- ^Alania juega en Akhmat-Arena , Grozny , con capacidad para 30.000 personas, mientras que su propio estadio está en reconstrucción.
- ^El propio estadio Eduard Streltsov de Torpedo está en reconstrucción
Cambios de equipo
Hacia FNL
| De FNL
|
Stadia por ubicaciones
Moscú
Akron
Dynamo Bryansk
Baltika
Fakel
Krasnodar-2
Irtysh
Nizhny Novgorod
Volgar
Shinnik
Chayka
SKA
Yenisey
Tekstilshchik
Tomás
Neftekhimik
Alania
Krylia Sovetov
Orenburg
Veles
Chertanovo
Spartak-2
Torpedo
tabla de la liga
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Krylia Sovetov Samara (C, P) | 42 | 32 | 5 | 5 | 100 | 26 | +74 | 101 | Ascenso a la Premier League rusa |
2 | Orenburg | 42 | 28 | 10 | 4 | 78 | 33 | +45 | 94 | Licencia fallida de la Premier League rusa [a] |
3 | Nizhny Novgorod (P) | 42 | 27 | 7 | 8 | 67 | 28 | +39 | 88 | Ascenso a la Premier League rusa |
4 | Alania Vladikavkaz | 42 | 22 | 11 | 9 | 74 | 40 | +34 | 77 | Licencia fallida de la Premier League rusa [a] |
5 | Baltika Kaliningrado | 42 | 22 | 7 | 13 | 49 | 35 | +14 | 73 | |
6 | Torpedo Moscú | 42 | 21 | 9 | 12 | sesenta y cinco | 41 | +24 | 72 | |
7 | Neftekhimik Nizhnekamsk | 42 | 20 | 10 | 12 | 64 | 44 | +20 | 70 | |
8 | Veles Moscú | 42 | 18 | 12 | 12 | 54 | 46 | +8 | 66 | |
9 | Fakel Voronezh | 42 | 17 | 13 | 12 | 57 | 43 | +14 | 64 | |
10 | Yenisey Krasnoyarsk | 42 | 19 | 6 | 17 | 52 | 54 | −2 | 63 | |
11 | SKA-Khabarovsk | 42 | 17 | 9 | dieciséis | 52 | 47 | +5 | 60 | |
12 | Chayka Peschanokopskoye | 42 | 15 | 11 | dieciséis | 44 | 53 | −9 | 56 | |
13 | Volgar Astracán | 42 | 14 | 12 | dieciséis | 47 | 45 | +2 | 54 | |
14 | Spartak-2 Moscú | 42 | 14 | 7 | 21 | 53 | 77 | −24 | 49 | No apto para promoción |
15 | Tekstilshchik Ivanovo | 42 | 12 | 11 | 19 | 32 | 51 | −19 | 47 | |
dieciséis | Krasnodar-2 | 42 | 11 | 12 | 19 | 46 | 68 | −22 | 45 | No apto para promoción |
17 | Akron Tolyatti [b] | 42 | 10 | 12 | 20 | 35 | 54 | −19 | 42 | |
18 | Tom Tomsk (derecha) | 42 | 10 | 11 | 21 | 32 | 50 | −18 | 41 | Relegación a divisiones inferiores |
19 | Irtysh Omsk (derecha) | 42 | 9 | 8 | 25 | 33 | 61 | −28 | 35 | |
20 | Dynamo Bryansk (derecha) | 42 | 10 | 5 | 27 | 24 | 66 | −42 | 32 [c] | |
21 | Chertanovo Moscú (R) | 42 | 7 | 6 | 29 | 35 | 80 | −45 | 27 | |
22 | Shinnik Yaroslavl (derecha) | 42 | 5 | 10 | 27 | 39 | 90 | −51 | 25 |
Actualizado para los partidos jugados el 15 de mayo de 2021. Fuente: Soccerway
Reglas de clasificación: 1) Puntos; luego, en caso de empate a dos bandas: 2) Puntos de cabeza a cabeza; 3) Partidos cara a cara ganados; 4) Diferencia de goles cara a cara; 5) Goles cara a cara marcados; 6) Goles fuera de casa cara a cara; 7) Partidos ganados; 8) Diferencia de goles; 9) Goles marcados; 10) Goles marcados fuera de casa; 11) Sorteo; en caso de empate a tres o más vías: 2) Partidos ganados; 3) Puntos cara a cara; 4) Partidos cara a cara ganados; 5) Diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) Goles cara a cara marcados; 7) Goles de visitante de cabeza a cabeza marcados; 8) Diferencia de goles; 9) Goles marcados; 10) Goles marcados fuera de casa; 11) Sorteo. [10]
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
Reglas de clasificación: 1) Puntos; luego, en caso de empate a dos bandas: 2) Puntos de cabeza a cabeza; 3) Partidos cara a cara ganados; 4) Diferencia de goles cara a cara; 5) Goles cara a cara marcados; 6) Goles fuera de casa cara a cara; 7) Partidos ganados; 8) Diferencia de goles; 9) Goles marcados; 10) Goles marcados fuera de casa; 11) Sorteo; en caso de empate a tres o más vías: 2) Partidos ganados; 3) Puntos cara a cara; 4) Partidos cara a cara ganados; 5) Diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) Goles cara a cara marcados; 7) Goles de visitante de cabeza a cabeza marcados; 8) Diferencia de goles; 9) Goles marcados; 10) Goles marcados fuera de casa; 11) Sorteo. [10]
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R)
Notas relegadas :
- ^ a b Orenburg y Alania Vladikavkaz no recibieron una licencia de la Premier League 2021-22 debido a deficiencias en sus estadios. Los play-offs de promoción no se llevarán a cabo y Nizhny Novgorod se promociona directamente. [7] [8]
- ^ El 15 de mayo de 2021, FNL confirmó que FC Tambov , que quedó último en la Premier League y se esperaba que descendiera a la FNL, no solicitó la licencia de la FNL para la temporada 2021-22 y, por lo tanto, Akron no será relegado. [9]
- ^ Dynamo Bryansk dedujo 3 puntos por colocar jugadores que dieron positivo por COVID-19 .
Resultados
Estadísticas de temporada
Máximos goleadores
- A partir de los partidos jugados el 15 de mayo de 2021. [11]
Rango | Jugador | Club | Metas |
---|---|---|---|
1 | Ivan Sergeyev | Krylia Sovetov | 40 |
2 | Dmitry Vorobyov | Orenburg | 24 |
3 | Merabi Uridia | Neftekhimik Nizhnekamsk | 17 |
4 | Eduard Spertsyan | Krasnodar-2 | dieciséis |
5 | Yegor Golenkov | Krylia Sovetov | 14 |
6 | Batraz Gurtsiyev | Alania Vladikavkaz | 13 |
7 | Konstantin Bazelyuk | SKA-Khabarovsk | 12 |
Joel Fameyeh | Orenburg | ||
Amur Kalmykov | Torpedo Moscú | ||
Andrei Razborov | Fakel Voronezh |
Referencias
- ^ В российском футболе - мощный конфликт интересов. Из-за путёвок в РФПЛ
- ^ ФНЛ досрочно завершила сезон, но вопрос путевок в РФПЛ остался открытым
- ^ ФНЛ завершила сезон
- ^ "« Алания »будет выступать в ФНЛ!" (en ruso). Liga Nacional de Fútbol de Rusia . 24 de julio de 2020.
- ^ Исполком РФС утвердил итоги Олимп-Первенства ФНЛ-2019/20
- ^ «Армавир» снялся с ФНЛ. Клуб не смог выполнить условия лицензирования
- ^ " " Оренбург "готов обратиться в CAS при недопуске в РПЛ в виде исключения" (en ruso). RIA Novosti . 12 de mayo de 2021.
- ^ "Стыковых матчей РПЛ-ФНЛ не будет.« Оренбург »и« Алания »не получили лицензии, РФС не сдензии РФС не сдензии РФС не сдензии РФС не сдеслали длич . Sports.ru. 15 de mayo de 2021.
- ^ " " Акрон "остается в ФНЛ" (en ruso). Liga Nacional de Fútbol de Rusia . 15 de mayo de 2021.
- ^ "Reglamento de las FNL 2020-21, párrafo 3.5" (PDF) (en ruso). Liga Nacional de Fútbol de Rusia . Consultado el 20 de abril de 2021 .
- ^ "2020/21 FNL" . soccerway.com/ . Soccerway . Consultado el 15 de mayo de 2021 .