La temporada 2020-21 fue la 124ª temporada de fútbol competitivo en Escocia . La temporada nacional comenzó el 1 de agosto de 2020 con la primera ronda de partidos de la Premiership escocesa 2020-21 . El inicio de todas las demás competiciones nacionales se retrasó hasta al menos octubre de 2020 debido a la pandemia de COVID-19 , y la mayoría de los juegos se jugaron a puerta cerrada debido a las restricciones del gobierno escocés.
Estación | 2020-21 | |
---|---|---|
2020-21 en el fútbol escocés | ||
---|---|---|
Campeones de la premiership | ||
Guardabosques | ||
Campeones del campeonato | ||
Corazón de Midlothian | ||
Campeones de la Liga 1 | ||
Partick Thistle | ||
Campeones de la Liga 2 | ||
Parque de la Reina | ||
Campeones de la Copa de Escocia | ||
St Johnstone | ||
Campeones de la Copa de la Liga | ||
St Johnstone | ||
Ganadores de la Copa Challenge | ||
Torneo cancelado [1] | ||
Equipos en Europa | ||
Celta , Rangers , Motherwell , Aberdeen | ||
Selección de Escocia | ||
2020-21 UEFA Nations League B UEFA Euro 2020 2022 Clasificación para la Copa Mundial de la FIFA |
Ofertas de transferencia
Debido a los efectos de la pandemia de coronavirus en el calendario del fútbol, la ventana de verano para las transferencias en Escocia se extendió del 14 de julio al 5 de octubre. [2] Esas fechas utilizaron el período completo de 12 semanas permitido por la FIFA , y los órganos rectores también autorizaron a los clubes ajenos a la Premiership a realizar cesiones durante octubre de 2020. [3]
Competiciones de liga
Premiership escocesa
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso [a] |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Guardabosques (C) | 38 | 32 | 6 | 0 | 92 | 13 | +79 | 102 | Clasificación para la tercera ronda de clasificación de la Champions League |
2 | céltico | 38 | 22 | 11 | 5 | 78 | 29 | +49 | 77 | Clasificación para la segunda ronda de clasificación de la Champions League |
3 | irlandés | 38 | 18 | 9 | 11 | 48 | 35 | +13 | 63 | Clasificación para la segunda ronda de clasificación de la Europa Conference League |
4 | Aberdeen | 38 | 15 | 11 | 12 | 36 | 38 | −2 | 56 | |
5 | St Johnstone | 38 | 11 | 12 | 15 | 36 | 46 | −10 | 45 | Clasificación para la tercera ronda de clasificación de la Europa League [b] |
6 | Livingston | 38 | 12 | 9 | 17 | 42 | 54 | −12 | 45 | |
7 | St Mirren | 38 | 11 | 12 | 15 | 37 | 45 | −8 | 45 | |
8 | Motherwell | 38 | 12 | 9 | 17 | 39 | 55 | −16 | 45 | |
9 | Dundee United | 38 | 10 | 14 | 14 | 32 | 50 | −18 | 44 | |
10 | Condado de Ross | 38 | 11 | 6 | 21 | 35 | 66 | −31 | 39 | |
11 | Kilmarnock (R) | 38 | 10 | 6 | 22 | 43 | 54 | −11 | 36 | Clasificación para la final del play-off de la Premiership |
12 | Hamilton académico (R) | 38 | 7 | 9 | 22 | 34 | 67 | −33 | 30 | Descenso al Campeonato |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Puntos cara a cara; 5) Diferencia de goles cara a cara; 6) Play-off (solo si se decide campeón, clasificación para competiciones UEFA, asignación de grupos de la segunda fase o descenso). [4]
(C) Campeón; (R)
Notas relegadas :
- ^ Los equipos juegan entre sí tres veces (33 partidos), antes de que la liga se divida en dos grupos (los seis primeros y los seis últimos).
- ^ St Johnstone calificó como los ganadores de la Copa de Escocia 2020-21 .
Campeonato escocés
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Corazón de Midlothian (C, P) | 27 | 17 | 6 | 4 | 63 | 24 | +39 | 57 | Ascenso a la Premiership |
2 | Dundee (O, P) | 27 | 12 | 9 | 6 | 49 | 40 | +9 | 45 | Clasificación para la semifinal del play-off de la Premiership |
3 | Raith Rovers | 27 | 12 | 7 | 8 | 45 | 36 | +9 | 43 | Clasificación para los cuartos de final del play-off de la Premiership |
4 | Dunfermline Athletic | 27 | 10 | 9 | 8 | 38 | 34 | +4 | 39 | |
5 | Cardo de Caledonia de Inverness | 27 | 8 | 12 | 7 | 36 | 31 | +5 | 36 | |
6 | Reina del sur | 27 | 9 | 5 | 13 | 38 | 51 | −13 | 32 | |
7 | Arbroath | 27 | 7 | 9 | 11 | 28 | 34 | −6 | 30 | |
8 | Ayr United | 27 | 6 | 11 | 10 | 31 | 37 | −6 | 29 | |
9 | Greenock Morton (O) | 27 | 6 | 11 | 10 | 22 | 33 | −11 | 29 | Clasificación para los play-offs del campeonato |
10 | Alloa Athletic (derecha) | 27 | 5 | 7 | 15 | 30 | 60 | −30 | 22 | Descenso a League One |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Puntos de cabeza a cabeza; 5) Diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) Play-off (solo para decidir ascenso, participación en play-off y descenso). [5]
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R) Relegado
Liga Escocesa Uno
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Partick Thistle (C, P) | 22 | 11 | 7 | 4 | 40 | 18 | +22 | 40 | Promoción al Campeonato |
2 | Airdrionianos | 22 | 12 | 2 | 8 | 35 | 24 | +11 | 38 | Clasificación para los play-offs del campeonato |
3 | Cove Rangers | 22 | 10 | 6 | 6 | 28 | 18 | +10 | 36 | |
4 | Montrose | 22 | 9 | 6 | 7 | 33 | 33 | 0 | 33 | |
5 | Falkirk | 22 | 9 | 5 | 8 | 29 | 26 | +3 | 32 | |
6 | East Fife | 22 | 10 | 3 | 9 | 30 | 33 | −3 | 33 | |
7 | Peterhead | 22 | 9 | 2 | 11 | 24 | 27 | −3 | 29 | |
8 | Clyde | 22 | 8 | 2 | 12 | 27 | 38 | −11 | 26 | |
9 | Dumbarton (O) | 22 | 7 | 4 | 11 | 14 | 24 | −10 | 25 | Clasificación para los play-offs de la League One |
10 | Forfar Athletic (R) | 22 | 4 | 5 | 13 | 18 | 37 | −19 | 17 | Descenso a la Liga Dos |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Puntos de cabeza a cabeza; 5) Diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) Play-off (solo para decidir ascenso, participación en play-off y descenso). [6]
(C) Campeón; (O) Ganador del play-off; (P) Promocionado; (R) Relegado
Liga escocesa dos
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Promoción, calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Parque de la Reina (C, P) | 22 | 17 | 3 | 2 | 43 | 13 | +30 | 54 | Ascenso a League One |
2 | Ciudad de Edimburgo | 22 | 12 | 2 | 8 | 40 | 27 | +13 | 38 | Clasificación para los play-offs de la League One |
3 | Ciudad de Elgin | 22 | 12 | 2 | 8 | 39 | 28 | +11 | 38 | |
4 | Stranraer | 22 | 11 | 5 | 6 | 36 | 25 | +11 | 38 | |
5 | Stirling Albion | 22 | 10 | 6 | 6 | 32 | 22 | +10 | 36 | |
6 | Stenhousemuir | 22 | 7 | 5 | 10 | 25 | 35 | −10 | 26 | |
7 | Albion Rovers | 22 | 7 | 4 | 11 | 25 | 38 | −13 | 25 | |
8 | Annan Athletic | 22 | 5 | 7 | 10 | 25 | 27 | −2 | 22 | |
9 | Cowdenbeath | 22 | 5 | 6 | 11 | 15 | 32 | −17 | 21 | |
10 | Brechin City (R) | 22 | 2 | 4 | dieciséis | 13 | 46 | −33 | 10 | Clasificación para la final del play-off de la Liga Dos |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Goles marcados; 4) Puntos de cabeza a cabeza; 5) Diferencia de goles de cabeza a cabeza; 6) Play-off (solo para decidir ascenso, participación en play-off y descenso). [7]
(C) Campeón; (P) Promocionado; (R) Relegado
Fútbol fuera de la liga
Nivel 5
Fuente: Campeón de la Highland Football League
BBC Sport
Soccerway (C)
|
Fuente: SLFL
BBC Sport
Soccerway (C) Champion; (O) Ganador del play-off; (P) Promocionado
|
Nivel 6
Fuente: East of Scotland Football League
|
Fuente: Liga de fútbol del sur de Escocia
|
Fuente: West of Scotland Football League
|
Honores
Honores de copa
Los equipos de Old Firm ( Celtic y Rangers ) fueron eliminados de ambas competiciones de copas nacionales antes de la etapa de semifinales, la primera vez que esto ocurría desde la introducción de la Scottish League Cup 75 años antes. [8] St Johnstone ganó ambos torneos, convirtiéndose en el primer equipo que no pertenecía a Old Firm en ganar un "doble de copa" desde Aberdeen en 1989-1990 .
Competencia | Ganador | Puntaje | Subcampeón | Informe del partido |
---|---|---|---|---|
Copa de Escocia 2020-21 | St Johnstone | 1–0 | irlandés | BBC Deporte |
Copa de la Liga 2020-21 | St Johnstone | 1–0 | Livingston | El guardián |
Copa Desafío 2020-21 | Torneo cancelado [1] | |||
Copa Desafío Sur 2020-21 | Torneo cancelado en la etapa de la tercera ronda [9] | |||
Copa Juvenil 2020-21 | Torneo cancelado | |||
Copa Júnior 2020-21 | Torneo cancelado |
Honores fuera de la liga
Mayor
Nivel | Competencia | Ganador |
---|---|---|
5 | Highland League | Brora Rangers [10] |
Liga de las tierras bajas | Corazones Kelty [11] | |
6 | División Premier de la Liga del Este de Escocia | Nulo y sin efecto |
Liga del Sur de Escocia | Nulo y sin efecto | |
División Premier de la Liga Oeste de Escocia | Nulo y sin efecto [12] | |
7 | Primera División de la Liga Este de Escocia | Nulo y sin efecto |
Nivel 7 de la Liga Oeste de Escocia | Nulo y sin efecto [12] | |
División Uno de la Liga de Caledonia del Norte | Golspie Sutherland | |
División Dos de la Liga de Caledonia del Norte | Alness United |
Júnior
- Región Este
División | Ganador |
---|---|
Premiership Norte de la Región Este | Nulo y sin efecto [13] |
Premiership de la Región Este Sur |
- Región Norte
División | Ganador |
---|---|
Aberdeen North | Nulo y sin efecto |
Aberdeen South | |
Banff y Buchan | |
Oeste |
Honores individuales
Premios PFA Escocia
Otorgar | Ganador | Equipo |
---|---|---|
Jugador del año de los jugadores | James Tavernier [14] | Guardabosques |
Jugador joven del año | David Turnbull [14] | céltico |
Gerente del año | Steven Gerrard [14] | Guardabosques |
Jugador de campeonato | Liam Boyce [14] | Corazón de Midlothian |
Premios SFWA
Otorgar | Ganador | Equipo |
---|---|---|
Futbolista del año | Steven Davis [15] | Guardabosques |
Jugador joven del año | Josh Doig [16] | irlandés |
Gerente del año | Steven Gerrard [17] | Guardabosques |
Jugador internacional del año | John McGinn [18] [19] | Aston Villa |
Clubes escoceses en Europa
Resumen
Debido a las presiones de programación causadas por la pandemia de coronavirus, las rondas de clasificación se jugaron en un solo empate en lugar del formato habitual de dos partidos. [20]
Club | Competiciones | Ronda iniciada | Ronda final | Coef. |
---|---|---|---|---|
céltico | Liga de Campeones de la UEFA | Primera ronda de clasificación | Segunda ronda de clasificación | 8.0 |
UEFA Europa League | Tercera ronda de clasificación | Fase de grupos | ||
Guardabosques | UEFA Europa League | Segunda ronda de clasificación | Octavos de final | 19,5 |
Motherwell | UEFA Europa League | Primera ronda de clasificación | Tercera ronda de clasificación | 3,0 |
Aberdeen | UEFA Europa League | Primera ronda de clasificación | Tercera ronda de clasificación | 3,5 |
Total | 34,0 | |||
Promedio | 8.5 |
* Temporada en curso
céltico
Liga de Campeones de la UEFA
El Celtic entró en la UEFA Champions League 2020-21 en la primera ronda de clasificación.
18 de agosto de 2020 QR1 | céltico | 6-0 | KR | Glasgow |
19:45 BST | Elyounoussi 6 ' , 90 + 1 ' Adalsteinsson 17 ' ( og ) Jullien 31 ' Taylor 46 ' Édouard 72 ' | BBC Deporte | Estadio: Celtic Park Asistencia: Ninguna Árbitro: Sebastian Gishamer (Austria) |
26 agosto 2020 QR2 | céltico | 1-2 | Ferencváros | Glasgow |
19:45 BST | Christie 53 ' | BBC Deporte | Siger 7 ' Nguen 75 ' | Estadio: Celtic Park Asistencia: Ninguna Árbitro: Allard Lindhout (Holanda) |
UEFA Europa League
Habiendo perdido en la segunda ronda de clasificación de la Liga de Campeones, el Celtic ingresó a la Europa League en su tercera ronda de clasificación. [21]
- Calificación
24 de septiembre de 2020 QR3 | Riga | 0-1 | céltico | Riga |
18:00 BST | BBC Deporte | Elyounoussi 90 ' | Estadio: Skonto Stadium Asistencia: Ninguna Árbitro: Fábio Veríssimo |
1 de octubre de 2020 correos | FK Sarajevo | 0-1 | céltico | Zenica |
19:00 BST | BBC Deporte | Édouard 70 ' | Estadio: Estadio Bilino Polje Asistencia: Ninguna Árbitro: Benoît Bastien (Francia) |
- Fase de grupos
22 de octubre de 2020 Grupo H | céltico | 1-3 | Milán | Glasgow |
20:00 BST | Elyounoussi 76 ' | BBC Deporte | Kruniclć 14 ' Brahim 42 ' Hauge 90 + 2 ' | Estadio: Celtic Park Asistencia: Ninguna Árbitro: Matej Jug (Eslovenia) |
29 de octubre de 2020 Grupo H | Lille | 2–2 | céltico | Villeneuve-d'Ascq |
17:55 GMT | Çelik 67 ' Ikoné 75 ' | BBC Deporte | Elyounoussi 28 ' , 32 ' | Estadio: Stade Pierre-Mauroy Árbitro: Aleksandar Stavrev (Macedonia del Norte) |
5 de noviembre de 2020 Grupo H | céltico | 1-4 | Sparta Praga | Glasgow |
20:00 GMT | Griffiths 65 ' | BBC Deporte | Julis 26 ' , 45 ' , 76 ' Krejci 90 ' | Estadio: Celtic Park Asistencia: Ninguna Árbitro: István Kovács (Rumanía) |
26 de noviembre de 2020 Grupo H | Sparta Praga | 4–1 | céltico | Praga |
17:55 GMT | Hancko 26 ' Juliš 38 ' , 80 ' Plavšić 90 + 4 ' | BBC Deporte | Édouard 15 ' | Estadio: Stadion Letná Árbitro: Tobias Stieler (Alemania) |
3 de diciembre de 2020 Grupo H | Milán | 4-2 | céltico | Milán |
17:55 GMT | Çalhanoğlu 24 ' Castillejo 26 ' Hauge 50 ' Brahim 82 ' | BBC Deporte | Rogic 7 ' Édouard 14 ' | Estadio: San Siro Árbitro: Ricardo de Burgos Bengoetxea |
10 de diciembre de 2020 Grupo H | céltico | 3–2 | Lille | Glasgow |
20:00 GMT | Jullien 21 ' McGregor 28 ' ( corral ) Turnbull 75 ' | BBC Deporte | Ikoné 24 ' Weah 71 ' | Estadio: Celtic Park Asistencia: Ninguna Árbitro: Fábio Veríssimo (Portugal) |
Guardabosques
UEFA Europa League
El Rangers entró en la UEFA Europa League en la segunda ronda de clasificación.
- Calificación
17 de septiembre de 2020 QR2 | Diablillos rojos de Lincoln | 0-5 | Guardabosques | Gibraltar |
16:00 BST | BBC Deporte | Tabernero 21 ' Goldson 45 + 4 ' Morelos 67 ' , 88 ' Defoe 84 ' | Estadio: Estadio Victoria Asistencia: Ninguna Árbitro: Iwan Griffith (Gales) |
24 de septiembre de 2020 QR3 | Willem II | 0–4 | Guardabosques | Tilburg |
20:00 BST | BBC Deporte | Tabernero 22 ' ( pluma ) Kent 25 ' Helander 55 ' Goldson 71 ' | Estadio: Koning Willem II Stadion Asistencia: Ninguna Árbitro: Maurizio Mariani |
1 de octubre de 2020 correos | Guardabosques | 2-1 | Galatasaray | Glasgow |
19:45 BST | Arfield 52 ' Taberna 59 ' | BBC Deporte | Marcão 87 ' | Estadio: Estadio Ibrox Asistencia: Ninguna Árbitro: Andris Treimanis (Letonia) |
- Fase de grupos
22 de octubre de 2020 Grupo H | Lieja estándar | 0-2 | Guardabosques | Feudal |
17:55 BST | BBC Deporte | Tabernero 19 ' ( corral ) Roofe 90 + 2 ' | Estadio: Stade Maurice Dufrasne Árbitro: Jakob Kehlet (Dinamarca) |
29 de octubre de 2020 Grupo H | Guardabosques | 1–0 | Lech Poznań | Glasgow |
20:00 GMT | Morelos 68 ' | BBC Deporte | Estadio: Estadio Ibrox Asistencia: Ninguna Árbitro: Kristo Tohver (Estonia) |
5 de noviembre de 2020 Grupo H | Benfica | 3–3 | Guardabosques | Lisboa |
17:55 GMT | Goldson 1 ' ( og ) Silva Núñez 90 + 1 ' | BBC Deporte | Gonçalves 24 ' ( og ) Kamara 25 ' Morelos 51 ' | Estadio: Estádio da Luz Árbitro: Jesús Gil Manzano (España) |
26 de noviembre de 2020 Grupo H | Guardabosques | 2–2 | Benfica | Glasgow |
20:00 GMT | Arfield 7 ' techo 69 ' | BBC Deporte | Tabernero 78 ' ( og ) Pizzi 81 ' | Estadio: Estadio Ibrox Asistencia: Ninguna Árbitro: Radu Petrescu (Rumanía) |
3 de diciembre de 2020 Grupo H | Guardabosques | 3–2 | Lieja estándar | Glasgow |
20:00 GMT | Goldson 39 ' Taberna 45 + 1 ' ( pluma ) Arfield 63 ' | BBC Deporte | Lestienne 6 ' policía 40 ' | Estadio: Ibrox Estadio Asistencia: Ninguna Árbitro: Bojan Pandzic |
10 de diciembre de 2020 Grupo H | Lech Poznań | 0-2 | Guardabosques | Poznan |
17:55 GMT | BBC Deporte | Itten 31 ' Hagi 72 ' | Estadio: Stadion Miejski Árbitro: José María Sánchez Martínez (España) |
- Etapa eliminatoria
18 de febrero de 2021 Últimos 32 | Amberes | 3-4 | Guardabosques | Amberes |
20:00 GMT | Avenatti 45 ' Refaelov 45 + 8 ' ( corral ) Hongla 66 ' | BBC Deporte | Aribo 38 ' Barišić 59 ' ( corral ) , 90 ' ( corral ) Kent 83 ' | Estadio: Bosuilstadion Asistencia: Ninguna Árbitro: Georgi Kabakov |
25 de febrero de 2021 Últimos 32 | Guardabosques | 5-2 ( 9-5 agg. ) | Amberes | Glasgow |
17:55 GMT | Morelos 9 ' Patterson 46 ' Kent 55 ' Barišić 79 ' ( pluma ) Itten 90 + 2 ' ( bolígrafo ) | BBC Deporte | Refaelov 31 ' Lamkel Zé 57 ' | Estadio: Estadio Ibrox Asistencia: Ninguna Árbitro: Pawel Raczkowski |
11 de marzo de 2021 Últimos 16 | Slavia Praga | 1–1 | Guardabosques | Praga |
17:55 GMT | Stanciu 7 ' | BBC Deporte | Helander 36 ' | Estadio: Sinobo Estadio Asistencia: Ninguna Árbitro: Ovidiu Hategan (Rumanía) |
18 de marzo de 2021 Últimos 16 | Guardabosques | 0-2 ( 1-3 agg. ) | Slavia Praga | Glasgow |
20:00 GMT | BBC Deporte | Olayinka 14 ' Stanciu 74 ' | Estadio: Estadio Ibrox Asistencia: Ninguna Árbitro: Orel Grinfeld ( Israel ) |
Motherwell
UEFA Europa League
Motherwell entró en la UEFA Europa League en la primera ronda de clasificación. [22]
27 agosto 2020 QR1 | Motherwell | 5–1 | Glentoran | Motherwell |
19:45 BST | Lang 58 ' O'Donnell 72 ' Polworth 75 ' vatios 78 'de largo 87 ' | BBC Deporte | McDaid 90 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Fir Park Asistencia: ninguna Árbitro: Bram van Driessche (Bélgica) |
17 de septiembre de 2020 QR2 | Coleraine | 2-2 ( aet ) ( 0-3 p ) | Motherwell | Coleraine |
19:30 BST | Doherty 49 ' ( bolígrafo ) , 90 ' ( bolígrafo ) | BBC Deporte | Lang 16 ' vatios 37 ' | Estadio: The Showgrounds Asistencia: Ninguna Árbitro: Antti Munukka (Finlandia) |
Penaltis | ||||
Parkhill Kane McConaghie | O'Hara Vatio O'Donnell |
24 de septiembre de 2020 QR3 | Hapoel Be'er Sheva | 3-0 | Motherwell | Jerusalén |
18:30 BST | Vitor 43 ' Josué 71 ' ( pen. ) Acolatse 82 ' | BBC Deporte | Estadio: Teddy Stadium Asistencia: Ninguna Árbitro: Serhiy Boyko (Ucrania) |
Aberdeen
UEFA Europa League
El Aberdeen entró en la UEFA Europa League en la primera ronda de clasificación como cuarto clasificado en la Premiership escocesa 2019-20 , [22] ya que la Copa de Escocia 2019-20 no se completó antes de la fecha límite de la UEFA.
27 agosto 2020 QR1 | Aberdeen | 6-0 | NSÍ Runavík | Aberdeen |
19:45 BST | Ferguson 36 ' Principal 42 ' setos 50 ' , 59 ' , 87 ' ( pluma ) Hayes 63 ' | Informe de la BBC | Estadio: Estadio Pittodrie Asistencia: Ninguna Árbitro: Ivar Orri Kristjansson (Islandia) |
17 de septiembre de 2020 QR2 | Vikingo | 0-2 | Aberdeen | Stavanger |
19:30 BST | BBC Deporte | McCrorie 44 ' setos 78 ' | Estadio: Viking Stadion Asistencia: Ninguna Árbitro: Filip Glova (Eslovaquia) |
24 de septiembre de 2020 QR3 | Sporting CP | 1–0 | Aberdeen | Lisboa |
20:00 BST | Tomás 7 ' | BBC Deporte | Estadio: Estádio José Alvalade Asistencia: ninguna Árbitro: Nikola Dabanovic (Montenegro) |
Selección de Escocia
La selección nacional de Escocia se clasificó para su primer gran torneo en más de dos décadas (desde la Copa del Mundo de 1998 ) al ganar los play-offs de la Eurocopa 2020 , derrotando a Israel y Serbia en la tanda de penaltis . [23]
4 de septiembre de 2020 Liga de Naciones B 2020-21 | Escocia | 1–1 | Israel | Glasgow |
Christie 45 ' ( pluma ) | BBC Deporte | Zahavi 73 ' | Estadio: Hampden Park Asistencia: Ninguna Árbitro: Slavko Vincic |
7 de septiembre de 2020 Liga de Naciones B 2020-21 | República Checa | 1-2 | Escocia | Olomouc |
Pešek 11 ' | BBC Deporte | Diques 27 ' Christie 52 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Andrův stadion Asistencia: ninguna Árbitro: Serdar Gözübüyük |
8 de octubre de 2020 [24] Eliminatorias de la Eurocopa 2020 | Escocia | 0-0 ( aet ) ( 5-3 p ) | Israel | Glasgow |
BBC Deporte | Estadio: Hampden Park Asistencia: Ninguna Árbitro: Ovidiu Hategan (Rumanía) | |||
Penaltis | ||||
McGinn McGregor McTominay Shankland McLean | Zahavi Bitton Weissman Abu Fani |
11 de octubre de 2020 Liga de Naciones B 2020-21 | Escocia | 1–0 | Eslovaquia | Glasgow |
Diques 54 ' | BBC Deporte | Estadio: Hampden Park Asistencia: Ninguna Árbitro: Davide Massa (Italia) |
14 de octubre de 2020 Liga de Naciones B 2020-21 | Escocia | 1–0 | República Checa | Glasgow |
Fraser 6 ' | BBC Deporte | Estadio: Hampden Park Asistencia: Ninguna Árbitro: Felix Zwayer (Alemania) |
12 de noviembre de 2020 Eliminatorias de la Eurocopa 2020 | Serbia | 1–1 ( aet ) ( 4–5 p ) | Escocia | Belgrado |
Jovic 90 ' | BBC Deporte | Christie 52 ' | Estadio: Estadio Estrella Roja Asistencia: Ninguna Árbitro: Antonio Miguel Mateu Lahoz | |
Penaltis | ||||
Tadic Jovic Gudelj Katai Mitrovic | Griffiths McGregor McTominay McBurnie McLean |
15 de noviembre de 2020 Liga de Naciones B 2020-21 | Eslovaquia | 1–0 | Escocia | Trnava |
Gregus 31 ' | BBC Deporte | Estadio: Anton Malatinský Estadio Asistencia: ninguna Árbitro: István Kovács (Rumanía) |
18 de noviembre de 2020 Liga de Naciones B 2020-21 | Israel | 1–0 | Escocia | Netanya |
Salomón 44 ' | BBC Deporte | Estadio: Estadio de Netanya Asistencia: Ninguna Árbitro: Pawel Raczkowski (Polonia) |
25 de marzo de 2021 Clasificación mundialista | Escocia | 2–2 | Austria | Glasgow |
Hanley 71 ' McGinn 85 ' | BBC Deporte | Kalajdzic 55 ' , 80 ' | Estadio: Hampden Park Asistencia: Ninguna Árbitro: Carlos del Cerro Grande (España) |
28 de marzo de 2021 Clasificación mundialista | Israel | 1–1 | Escocia | Tel Aviv |
Peretz 44 ' | BBC Deporte | Fraser 56 ' | Estadio: Estadio Bloomfield Asistencia: 5,000 Árbitro: Deniz Aytekin (Alemania) |
31 de marzo de 2021 Clasificación mundialista | Escocia | 4-0 | Islas Faroe | Glasgow |
McGinn 7 ' , 53 ' Adams 60 ' Fraser 70 ' | BBC Deporte | Estadio: Hampden Park Asistencia: ninguna Árbitro: Trustin Farrugia Cann (Malta) |
2 de junio de 2021 Amistoso | Países Bajos | 2–2 | Escocia | Faro, Portugal |
Depay 17 ' , 89 ' | BBC Deporte | Hendry 10 ' Nisbet 63 ' | Estadio: Estádio Algarve Asistencia: ninguna Árbitro: Vitor Ferreira |
6 de junio de 2021 Amistoso | Luxemburgo | 0-1 | Escocia | Luxemburgo |
BBC Deporte | Adams 27 ' | Estadio: Stade Josy Barthel Árbitro: Eldorjan Hamiti |
14 de junio de 2021 Euro 2020 | Escocia | 0-2 | República Checa | Glasgow |
BBC Deporte | Schick 42 ' , 52 ' | Estadio: Hampden Park Asistencia: 9,847 Árbitro: Daniel Siebert (Alemania) |
18 de junio de 2021 Euro 2020 | Inglaterra | 0-0 | Escocia | Londres |
BBC Deporte | Estadio: Estadio de Wembley Asistencia: 20.306 Árbitro: Antonio Miguel Mateu Lahoz (España) |
22 de junio de 2021 Euro 2020 | Croacia | 3-1 | Escocia | Glasgow |
Vlasic 17 ' Modric 62 ' Perisic 77 ' | BBC Deporte | McGregor 42 ' | Estadio: Hampden Park Asistencia: 9,896 Árbitro: Fernando Rapallini (Argentina) |
Fútbol femenino
Debido a la pandemia de coronavirus, la temporada de mujeres de 2020 fue declarada nula y sin efecto en julio de 2020. [25] Una nueva temporada comenzó en octubre de 2020 y está programada para finalizar en junio de 2021. [25]
Honores de Liga y Copa
División | Ganador |
---|---|
2020 SWPL 1 | Nulo y sin efecto [25] |
2020–21 SWPL 1 | Ciudad de Glasgow [26] |
2020 SWPL 2 | Nulo y sin efecto [25] |
2020–21 SWPL 2 | |
Campeonato SWF 2020 (Norte) | Nulo y sin efecto [25] |
Campeonato SWF 2020-21 (Norte) | |
Campeonato SWF 2020 (Sur) | Nulo y sin efecto [25] |
Campeonato SWF 2020-21 (Sur) |
Competencia | Ganador | Puntaje | Subcampeón | Informe del partido |
---|---|---|---|---|
Copa escocesa femenina | No impugnado en 2020 o 2020-21 [27] | |||
Copa de la Premier League femenina de Escocia | ||||
Copa de Primera División SWFL | ||||
Copa de Segunda División SWFL |
Honores individuales
Premios SWPL
Otorgar | Ganador | Equipo |
---|---|---|
Jugador del año de los jugadores | ||
Jugador del año | ||
Gerente del año | ||
Jugador joven del año |
Premier League femenina escocesa
- SWPL 1
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Ciudad de Glasgow (C) | 21 | 18 | 2 | 1 | 77 | dieciséis | +61 | 56 | Clasificación para la primera ronda de la Champions League |
2 | céltico | 21 | 17 | 2 | 2 | 76 | 12 | +64 | 53 | |
3 | Guardabosques | 21 | dieciséis | 0 | 5 | 76 | 10 | +66 | 48 | |
4 | irlandés | 21 | 9 | 2 | 10 | 42 | 27 | +15 | 29 | |
5 | Espartanos | 21 | 9 | 2 | 10 | 29 | 42 | −13 | 29 | |
6 | Motherwell | 21 | 4 | 0 | 17 | 18 | 78 | −60 | 12 | |
7 | Forfar Farmington | 21 | 3 | 2 | dieciséis | 17 | 90 | −73 | 11 | |
8 | Corazón de Midlothian | 21 | 2 | 2 | 17 | 9 | 69 | −60 | 8 |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Número de goles marcados
(C) Campeón
- SWPL 2
Pos | Equipo | Pld | W | D | L | GF | Georgia | GD | Ptos | Calificación o descenso |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Aberdeen | 12 | 11 | 0 | 1 | 53 | 10 | +43 | 33 | Promoción a SWPL 1 |
2 | Hamilton académico | 12 | 8 | 1 | 3 | 34 | 11 | +23 | 25 | |
3 | Partick Thistle | 12 | 8 | 1 | 3 | 29 | 14 | +15 | 25 | |
4 | Dundee United | 12 | 7 | 3 | 2 | 30 | 17 | +13 | 24 | |
5 | St Johnstone | 11 | 5 | 1 | 5 | 21 | 23 | −2 | dieciséis | |
6 | Glasgow Femenino | 11 | 4 | 1 | 6 | 15 | dieciséis | −1 | 13 | |
7 | Parque de la Reina | 12 | 4 | 1 | 7 | 14 | 29 | −15 | 13 | |
8 | Kilmarnock | 12 | 4 | 1 | 7 | 10 | 26 | −16 | 13 | |
9 | Cardo de Boroughmuir | 12 | 3 | 0 | 9 | 13 | 33 | −20 | 9 | |
10 | Universidad de Stirling | 12 | 0 | 1 | 11 | 10 | 50 | −40 | 1 | Clasificación para los play-offs |
Reglas de clasificación: 1) Puntos; 2) Diferencia de goles; 3) Número de goles marcados
Liga de Campeones Femenina de la UEFA
Ciudad de Glasgow
El Glasgow City entró en la Liga de Campeones Femenina de la UEFA 2020-21 en la primera ronda de clasificación.
4 de noviembre de 2020 QR1 | Ciudad de Glasgow | 0-0 ( aet ) ( 6-5 p ) | Peamount United | Cumbernauld |
BBC Deporte | Estadio: Broadwood Stadium | |||
Penaltis | ||||
|
|
18 de noviembre de 2020 QR2 | Valur | 1–1 ( aet ) ( 3–4 p ) | Ciudad de Glasgow | Reikiavik |
Edvardsdottir 80 ' | BBC Deporte | Crichton 51 ' | Estadio: Hlíðarendi | |
Penaltis | ||||
|
|
9 de diciembre de 2020 Últimos 32 | Sparta Praga | 2-1 | Ciudad de Glasgow | Chomutov |
14:00 GMT | Martínková 34 ' Dlasková 41 ' | BBC Deporte | Wojcik 51 ' | Estadio: Letní Stadion Árbitro: Eszter Urban ( Hungría ) |
16 de diciembre de 2020 Últimos 32 | Ciudad de Glasgow | 0-1 ( 1-3 agg. ) | Sparta Praga | Cumbernauld |
19:00 GMT | BBC Deporte | Martínková 7 ' | Estadio: Broadwood Stadium Árbitro: Silvia Domingos ( Portugal ) |
Selección femenina de Escocia
23 de octubre de 2020 [30] [31] Clasificación Euro 2021 | Escocia | 3-0 | Albania | Edimburgo |
19:30 BST | Corsie 37 ' vertedero 76 ' , 90 ' ( bolígrafo ) | BBC Deporte | Estadio: Tynecastle Park Asistencia: Ninguna Árbitro: Graziella Pirriatore (Italia) |
27 de octubre de 2020 [30] [31] Clasificación Euro 2021 | Finlandia | 1–0 | Escocia | Helsinki |
16:15 GMT | Summanen 49 ' | BBC Deporte | Estadio: Bolt Arena Árbitro: Esther Staubli (Suiza) |
27 de noviembre de 2020 [30] [31] Clasificación Euro 2021 | Portugal | 1–0 | Escocia | Lisboa |
19:00 GMT | Borges 69 ' | BBC Deporte | Estadio: Estádio do Restelo Árbitro: Ivana Martinčić (Croacia) |
1 de diciembre de 2020 [30] [31] Clasificación Euro 2021 | Escocia | 0-1 | Finlandia | Edimburgo |
19:30 GMT | BBC Deporte | Rantanen 90 + 5 ' | Estadio: Easter Road Asistencia: Ninguna Árbitro: Katalin Kulcsár (Hungría) |
19 de febrero de 2021 [30] [31] Clasificación Euro 2021 | Chipre | 0-10 | Escocia | Larnaca |
13:00 GMT | BBC Deporte | Cuthbert 10 ' , 34 ' Thomas 22 ' , 71 ' vertedero 25 ' Hanson 29 ' Arnot 57 ' Emslie 64 ' Ross 69 ' ( pluma ) , 73 ' | Estadio: AEK Arena Árbitro: Riem Hussein (Alemania) |
23 de febrero de 2021 [30] [31] [32] Clasificación Euro 2021 | Escocia | 0-2 | Portugal | Larnaca |
BBC Deporte | Capeta Caballo pinto | Estadio: Estadio Antonis Papadopoulos |
10 de junio de 2021 Amistoso | Irlanda del Norte | 0-1 | Escocia | Belfast |
19:00 BST | BBC Deporte | Presa 78 ' ( bolígrafo ) | Estadio: Seaview |
15 de junio de 2021 [33] Amistoso | Gales | 0-1 | Escocia | Llanelli |
19:15 BST | BBC Deporte | Cuthbert 59 ' | Estadio: Parc y Scarlets Árbitro: Louise Thompson |
Fallecidos
- 13 de julio: Pat Quinn , 84, Albion Rovers, Motherwell, Hibernian, East Fife y delantero de Escocia; Gerente de East Fife. [34]
- 13 de julio: Eddie Beaton, 88, Greenock Morton, Berwick Rangers, Stranraer y Dumbarton forward. [35]
- 21 de julio: Hugh McLaughlin , 75 años, St Mirren, tercer Lanark y centrocampista de Queen of the South. [36]
- 24 de julio: David Hagen , 47, centrocampista de los Rangers, Hearts, Falkirk, Livingston, Clyde y Peterhead. [37]
- 4 de agosto: Willie Hunter , 80, delantero de Motherwell, Hibernian y Escocia; Reina del Sur y gerente de Inverness Caledonian. [38]
- 13 de agosto: portero de Jackie Wren , 84, Hibernian, Stirling Albion y Berwick Rangers. [39]
- 14 de agosto: Tom Forsyth , 71, Motherwell, Rangers y defensa de Escocia; Entrenador del Dunfermline Athletic. [40]
- 24 de agosto: Pat McCluskey , 68, Celtic, Dumbarton, Airdrieonians y defensa y mediocampista de la Reina del Sur. [41]
- Septiembre: Archie Irvine , 74 años, centrocampista de los Airdrieonians. [42]
- 19 de octubre: Jim Townsend , 75, centrocampista de Heart of Midlothian, St Johnstone y Greenock Morton. [43]
- 23 de octubre: Ebbe Skovdahl , 75 años, entrenador del Aberdeen. [44]
- 24 de octubre: Kevin McCarra , 62 años, periodista. [45]
- 31 de octubre: Marius Žaliūkas , 36, Heart of Midlothian y defensa de los Rangers. [46]
- 4 de noviembre: Matt Tees , 81 años, delantero de Airdrieonians. [47]
- 15 de noviembre: Campbell Forsyth , 86, St Mirren, Kilmarnock y portero de Escocia. [48]
- 3 de diciembre: Bobby Wishart , 87, delantero de Aberdeen, Dundee, Airdrie y Raith Rovers. [49]
- 12 de diciembre: John McSeveney , 89, extremo académico de Hamilton. [50]
- Diciembre: Joe Frickleton , mitad del ala de East Stirlingshire. [51]
- 24 de diciembre: Davie Sneddon , 84, Dundee, Kilmarnock y Raith Rovers de adentro hacia adelante; Gerente de Kilmarnock y Stranraer. [52]
- 26 de diciembre: defensa de Chic McLelland , 63, Aberdeen, Motherwell, Dundee y Montrose; Gerente de Montrose. [53]
- 26 de diciembre: Jim McLean , 83, Hamilton Academical, Clyde, Dundee y Kilmarnock, delantero interior; Gerente y presidente de Dundee United. [54]
- 31 de diciembre: Tommy Docherty , 92, Celtic y Escocia mitad derecha; Entrenador de Escocia. [55]
- 24 de enero: Jóhannes Eðvaldsson , 70, defensa Celtic y Motherwell. [56]
- 24 de enero: Barrie Mitchell , 73, delantero del Dunfermline Athletic, Aberdeen y Morton. [57]
- 26 de enero: Jozef Vengloš , 84, entrenador del Celtic. [58]
- 28 de enero: Eddie Connachan , 85 años, portero del Dunfermline Athletic, Falkirk y Escocia. [59]
- Enero: John Grant , 89, Hibernian, Raith Rovers y defensa escocés. [60]
- 6 de febrero: Columb McKinley , 70, Airdrie y Dumbarton medio. [61]
- 22 de febrero: Jack Bolton , 79, Raith Rovers, Morton y defensa de Dumbarton. [62]
- 2 de marzo: Ian St John , 82 años, delantero de Motherwell y Escocia; Gerente de Motherwell. [63]
- 3 de marzo: Willie Whigham , 81 años, portero de Albion Rovers, Falkirk y Dumbarton. [64]
- 6 de marzo: Jimmy Stevenson , 74, mitad de ala del Hibernian. [sesenta y cinco]
- 7 de marzo: Alastair Alexander, 83, comentarista de fútbol de la BBC de Escocia. [66]
- 20 de marzo: Peter Lorimer , 74, centrocampista escocés. [67]
- 27 de marzo: Alex Kiddie , 93, Aberdeen, Falkirk, Arbroath, Brechin City, Montrose y extremo del Forfar Athletic. [68]
- 24 de abril: centrocampista de Walter Borthwick , 73, Morton, East Fife, St Mirren, St Johnstone y Dunfermline; Gerente de Arbroath. [69]
- 29 de abril: Frank Brogan , 78, extremo celta. [70]
- 7 de mayo: John Sludden , 56, Celtic, St Johnstone, Airdrieonians, Ayr United, Kilmarnock, East Fife, Clydebank, Clyde y Stenhousemuir delantero; Bo'ness United, entrenador de Camelon Juniors y East Stirlingshire. [71]
- 3 de junio: Alan Miller , 51 años, portero del St Johnstone. [72]
notas y referencias
- ^ a b "Copa Scottish Challenge cancelada para la temporada 2020-21" . BBC Sport . BBC. 2 de octubre de 2020 . Consultado el 3 de octubre de 2020 .
- ^ "Coronavirus - Actualización del Grupo de Respuesta Conjunta 14 de julio" . www.scottishfa.co.uk . Asociación de Fútbol de Escocia. 14 de julio de 2020 . Consultado el 14 de julio de 2020 .
- ^ "Ventana de transferencia escocesa abierta del 14 de julio al 5 de octubre" . BBC Sport . BBC. 14 de julio de 2020 . Consultado el 14 de julio de 2020 .
- ^ "Las reglas de la liga escocesa de fútbol profesional" (PDF) . SPFL. Archivado (PDF) desde el original el 11 de noviembre de 2020 . Consultado el 24 de noviembre de 2020 .
- ^ "Las reglas de la liga escocesa de fútbol profesional" (PDF) . SPFL . págs. 38–39 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Las reglas de la liga escocesa de fútbol profesional" (PDF) . SPFL . págs. 38–39 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "Las reglas de la liga escocesa de fútbol profesional" (PDF) . SPFL . págs. 38–39 . Consultado el 20 de octubre de 2019 .
- ^ "St Johnstone molesto por Rangers significa nuevo primero para el fútbol escocés" . Noticias de la tarde de Edimburgo . 26 de abril de 2021.
- ^ "¡Actualización de la Copa Desafío de la Región Sur!" . Twitter . Consultado el 26 de abril de 2021 .
- ^ En tercer lugar, Paul (30 de marzo de 2021). "Brora declaró campeones de la Highland League después de que se redujera la temporada" . Prensa y diario . Consultado el 30 de marzo de 2021 .
- ^ "Finalizando la temporada 2020/21" . www.slfl.co.uk . Liga de fútbol de las tierras bajas. 30 de marzo de 2021 . Consultado el 30 de marzo de 2021 .
- ^ a b Robertson, Euan (17 de marzo de 2021). "La temporada de la Liga de Fútbol del Oeste de Escocia ha sido cancelada" . Registro diario . Consultado el 30 de marzo de 2021 .
- ^ Twitter https://twitter.com/eastregion_sjfa/status/1371928138524069890 . Consultado el 16 de marzo de 2021 . Falta o vacío
|title=
( ayuda ) - ^ a b c d "Rangers: Steven Gerrard y James Tavernier ganan premios PFA Escocia" . BBC Sport . 16 de mayo de 2021 . Consultado el 16 de mayo de 2021 .
- ^ "Davis coronado Jugador del Año" . SFWA. 16 de mayo de 2021 . Consultado el 16 de mayo de 2021 .
- ^ McDermott, Scott (9 de mayo de 2021). "Josh Doig emula a Kieran Tierney cuando la estrella de Hibs sigue los pasos de su ídolo para ganar al Jugador Joven del Año de SFWA" . Sunday Mail . Consultado el 9 de mayo de 2021 .
- ^ "Steven Gerrard: jefe de los Rangers gana premio de director de escritores escoceses" . BBC Sport . BBC. 12 de mayo de 2021 . Consultado el 12 de mayo de 2021 .
- ^ Gordon, Moira (18 de mayo de 2021). "La estrella de Aston Villa John McGinn sobre el jugador de Escocia 'criminalmente subestimado' que se perderá la Eurocopa 2020" . El escocés . Consultado el 18 de mayo de 2021 .
- ^ Forsyth, Paul (18 de mayo de 2021). "John McGinn: la nueva generación puede brillar en euros" . The Times . Consultado el 18 de mayo de 2021 .
- ^ Wallace, Sean (17 de junio de 2020). "El Aberdeen jugará las eliminatorias a una pierna en la fase de clasificación de la Europa League la próxima temporada" . Prensa y diario . Consultado el 19 de agosto de 2020 .
- ^ "Europa League: los equipos escoceses aprenden oponentes de tercera ronda" . BBC Sport . BBC. 1 de septiembre de 2020 . Consultado el 1 de septiembre de 2020 .
- ^ a b "Europa League: Aberdeen y Motherwell descubren oponentes" . BBC Sport . BBC. 20 de agosto de 2020 . Consultado el 21 de agosto de 2020 .
- ^ "Euro 2020: Escocia se ha clasificado ... pero ¿qué pasa ahora con la selección nacional?" . BBC Sport . BBC. 12 de noviembre de 2020 . Consultado el 13 de noviembre de 2020 .
- ^ "Eliminatorias de la Eurocopa 2020: semifinales del 8 de octubre para Escocia, Irlanda del Norte y la República" . BBC Sport . BBC. 17 de junio de 2020 . Consultado el 17 de junio de 2020 .
- ^ a b c d e f Lewis, Jane (29 de julio de 2020). "La temporada de SWPL declarada nula y sin efecto después de una ronda de juegos" . BBC Sport . BBC . Consultado el 29 de julio de 2020 .
- ^ "Glasgow City asegura el 14º título consecutivo de SWPL mientras el Celtic termina segundo" . BBC Sport . 6 de junio de 2021 . Consultado el 6 de junio de 2021 .
- ^ "FECHA DE INICIO DE LA LIGA ANUNCIADA CON OFERTA DE DIFUSIÓN MEJORADA" . Fútbol femenino escocés. 29 de julio de 2020 . Consultado el 29 de julio de 2020 .
- ^ "Resumen - SWPL1" . Soccerway . Consultado el 6 de junio de 2021 .
- ^ "Resumen - SWPL2" . Soccerway . Consultado el 10 de junio de 2021 .
- ^ a b c d e f "Escocia: las eliminatorias femeninas de la Eurocopa 2021 se reanudarán en septiembre" . BBC Sport . BBC. 27 de mayo de 2020 . Consultado el 27 de mayo de 2020 .
- ^ a b c d e f "Calendario de septiembre de SWNT pospuesto" . www.scottishfa.co.uk . Asociación de Fútbol de Escocia. 31 de agosto de 2020 . Consultado el 31 de agosto de 2020 .
- ^ "El partido de SWNT contra Portugal se jugará en Chipre" . www.scottishfa.co.uk . Asociación de Fútbol de Escocia. 4 de febrero de 2021 . Consultado el 4 de febrero de 2021 .
- ^ "Gales recibirá a Escocia en junio amistoso en Parc y Scarlets" . BBC Sport . BBC. 21 de mayo de 2021 . Consultado el 21 de mayo de 2021 .
- ^ McGilvray, Andy (13 de julio de 2020). "La ex estrella de Motherwell, Pat Quinn, ha fallecido" . Registro diario . Consultado el 13 de julio de 2020 .
- ^ Eddie Beaton
- ^ ST MIRREN TRISTE AL OÍR DEL PASO DE HUGH MCLAUGHLIN
- ^ "David Hagen: ex jugador de los Rangers muere a los 47 años después de la batalla de MND" . BBC Sport . BBC. 25 de julio de 2020 . Consultado el 25 de julio de 2020 .
- ^ "Willie Hunter, ex asistente del gerente de Portsmouth, muere a los 80 años" . Noticias de Portsmouth . 4 de agosto de 2020 . Consultado el 4 de agosto de 2020 .
- ^ "JACKIE WREN: SU MEMORIA MARCHA" . www.hibernianfc.co.uk . Hibernian FC. 14 de agosto de 2020 . Consultado el 14 de agosto de 2020 .
- ^ "Tom Forsyth: el ex defensor de Motherwell, Rangers y Escocia muere a los 71 años" . BBC Sport . BBC. 14 de agosto de 2020 . Consultado el 15 de agosto de 2020 .
- ^ "Pat McCluskey: ex jugador de Celtic, Dumbarton, Airdrie & QoS muere a los 68" . BBC Sport . BBC. 25 de agosto de 2020 . Consultado el 25 de agosto de 2020 .
- ↑ Archie Irvine (1946-2020)
- ^ [1]
- ^ "En af de største har takket af" . brondby.com (en danés). Brøndby IF . 23 de octubre de 2020 . Consultado el 23 de octubre de 2020 .
- ^ Wilson, Jonathan (25 de octubre de 2020). "Kevin McCarra: un pionero que cambió el periodismo futbolístico" . The Guardian . Consultado el 25 de octubre de 2020 .
- ^ "Marius Zaliukas: ex defensor de los Hearts & Rangers muerto a los 36 años" . BBC Sport . BBC. 31 de octubre de 2020 . Consultado el 31 de octubre de 2020 .
- ^ "RIP Matt Tees - un tributo a la leyenda de la ciudad" . Grimsby Town FC 4 noviembre 2020 . Consultado el 4 de noviembre de 2020 .
- ^ "Homenaje a Campbell Forsyth" . Kilmarnock FC . Consultado el 16 de noviembre de 2020 .
- ^ "In Memoriam | Bobby Wishart" . Aberdeen FC . 3 de diciembre de 2020.
- ^ Tigres de Hull City: aviso de muerte de John McSeveney
- ^ "Se ha confirmado a la tripulación de Siya que Joe Frickleton ha fallecido" . Fútbol Laduma . 15 de diciembre de 2020.
- ^ "La leyenda de Kilmarnock, David Sneddon, muere a los 84 años" . BBC Sport . 24 de diciembre de 2020 . Consultado el 24 de diciembre de 2020 .
- ^ "Aberdeen: el ex defensor Chic McLelland muere a los 63 años" . BBC Sport . 26 de diciembre de 2020 . Consultado el 26 de diciembre de 2020 .
- ^ "Jim McLean: Dundee Utd anuncia la muerte del legendario gerente de 83 años" . BBC Sport . 26 de diciembre de 2020 . Consultado el 26 de diciembre de 2020 .
- ^ "Tommy Docherty: Muere el ex entrenador del Manchester United y Escocia a los 92 años" . Sky Sports . 31 de diciembre de 2020 . Consultado el 31 de diciembre de 2020 .
- ^ Grahame, Ewing (25 de enero de 2021). "El favorito de los fanáticos del Celtic, Johannes Edvaldsson, muere a los 70" . The Times . Consultado el 25 de enero de 2021 .
- ^ "Barrie Mitchell (15.03.47 - 24.01.21)" . Dunfermline Athletic FC . Consultado el 27 de enero de 2021 .
- ^ "Dr. Jozef Venglos: El ex jefe de Villa & Celtic muere a los 84" . BBC Sport . 26 de enero de 2021 . Consultado el 27 de enero de 2021 .
- ^ Hart, Ross (29 de enero de 2021). "Eddie Connachan, Dunfermline 1961 Scottish Cup ganador, muere" . Prensa de Dunfermline . Consultado el 30 de enero de 2021 .
- ^ Wright, Tom (31 de enero de 2021). "Su memoria sigue adelante: John Grant" . Hibernian FC . Consultado el 2 de febrero de 2021 .
- ^ @AirdrieoniansFC (8 de febrero de 2021). "Todos en el club se entristecieron al enterarse de la pérdida del exjugador de Airdrie, Columb McKinley, quien falleció el sábado. Columb, un mediocampista consumado, hizo 64 apariciones en el Diamond entre 1969 y 1975. Nuestros pensamientos están con su familia y amigos en este triste momento " (Tweet) - a través de Twitter .
- ^ Muere el ex defensor Bolton
- ^ "Ian St John: El ex delantero del Liverpool y Escocia muere a los 82 años" . BBC Sport . 2 de marzo de 2021 . Consultado el 2 de marzo de 2021 .
- ^ Johns, Craig (5 de marzo de 2021). "Obituario: Middlesbrough Boys del 67, el portero Willie Whigham muere a los 81 años" . TeessideLive . Consultado el 5 de marzo de 2021 .
- ^ "Su memoria sigue adelante: Jimmy Stevenson" . Hibernian FC. 6 de marzo de 2021 . Consultado el 18 de marzo de 2021 .
- ^ Obituario: Alastair Alexander, locutor conocido como 'Voice of Football' de BBC Scotland
- ^ "Peter Lorimer: el goleador récord del Leeds United muere a los 74 años" . BBC Sport . 20 de marzo de 2021 . Consultado el 20 de marzo de 2021 .
- ^ "In memoriam | Alex Kiddie" . Aberdeen FC . 3 de abril de 2021 . Consultado el 29 de marzo de 2021 .
- ^ "Homenajes al ex entrenador de los corazones Walter Borthwick, 1948-2021" . Noticias de la tarde de Edimburgo . 25 de abril de 2021 . Consultado el 25 de abril de 2021 .
- ^ Trimble, James (17 de mayo de 2021). "Homenajes pagados al gran Frank Brogan celta de Falkirk" . Falkirk Herald . Consultado el 10 de mayo de 2021 .
- ^ Reilly, Jonathan (7 de mayo de 2021). "El ex jugador del Celtic y Stenhousemuir John Sludden muere a los 56 años" . Falkirk Herald . Consultado el 17 de mayo de 2021 .
- ^ "Alan Miller: muere el ex portero del West Brom, Arsenal, Middlesbrough y Blackburn" . BBC Sport . 4 de junio de 2021 . Consultado el 4 de junio de 2021 .