La competición se suspendió debido a la pandemia de COVID-19 después de los partidos de la fase de grupos el 11 de marzo de 2020, [2] y originalmente se reiniciaría el 23 de septiembre de 2020. [3] Sin embargo, la temporada finalmente fue cancelada por la AFC el 10 de septiembre de 2020. . [4] [5]
Al-Ahed del Líbano fueron los campeones defensores.
Asignación del equipo de asociación
Las 46 federaciones miembro de la AFC (excluyendo al miembro asociado Islas Marianas del Norte ) se clasificaron según el desempeño de sus equipos nacionales y clubes durante los últimos cuatro años en las competiciones de la AFC, con la asignación de plazas para las ediciones de 2019 y 2020 de las competiciones de clubes de la AFC. determinado por las clasificaciones de la AFC de 2017 (Artículo 2.3 del Manual de Entrada): [6]
En cada zona, el número de grupos en la fase de grupos se determinó en función del número de inscripciones, y el número de plazas ocupadas en los play-offs es igual al número de grupos:
En la Zona de Asia Occidental y la Zona de la ASEAN, hubo tres grupos en la fase de grupos, incluyendo un total de 9 plazas directas, y las 3 plazas restantes se llenaron a través de los play-offs.
En la Zona de Asia Central, la Zona de Asia Meridional y la Zona de Asia Oriental, había un grupo en la fase de grupos, que incluía un total de 3 plazas directas, y la 1 plaza restante se llenó a través de los play-offs.
Las mejores asociaciones que participan en la Copa AFC en cada zona según la clasificación de la AFC recibieron al menos un puesto directo en la fase de grupos (incluidos los perdedores de los play-offs de clasificación de la Liga de Campeones de la AFC), mientras que las asociaciones restantes solo obtienen plazas de play-off. :
Para la zona de Asia occidental y la zona de la ASEAN:
Las asociaciones clasificadas del 1º al 3º lugar recibieron cada una dos plazas directas.
Las asociaciones clasificadas del cuarto al sexto lugar recibieron cada una una plaza directa y una plaza de desempate.
Las asociaciones clasificadas en séptimo lugar o menos recibieron cada una un puesto de desempate.
Para la zona de Asia central, la zona de Asia meridional y la zona de Asia oriental:
Las asociaciones clasificadas del 1º al 3º lugar recibieron cada una una plaza directa y una plaza de desempate.
Las asociaciones clasificadas en cuarto lugar o menos recibieron cada una una plaza de desempate.
El número máximo de plazas para cada asociación fue un tercio del número total de equipos elegibles en la primera división.
Si alguna asociación no usaba sus espacios directos, se redistribuirían a la asociación elegible más alta, con cada asociación limitada a un máximo de dos espacios directos.
Si alguna asociación no utilizó sus plazas de play-off, se anulan y no se redistribuyen a ninguna otra asociación.
Si el número de equipos en los play-offs en cualquier zona fuera menos del doble del número de plazas de la fase de grupos ocupadas a través de los play-offs, los equipos de play-offs de las asociaciones más elegibles recibirían un pase a la fase de grupos.
Clasificación de la asociación
Para la Copa de la AFC 2020, se asignaron plazas a las federaciones de acuerdo con la clasificación de su asociación al 15 de diciembre de 2017. [7] Esto tuvo en cuenta su desempeño en la Liga de Campeones de la AFC y la Copa de la AFC, así como en la Clasificación Mundial de la FIFA de su selección nacional. , durante el período comprendido entre 2014 y 2017. [6] [8]
Yemen (YEM): Yemen no implementó el sistema de licencias de clubes de la Copa AFC. [9]
^
Afganistán (AFG): Afganistán no implementó el sistema de licencias de clubes de la Copa AFC. [9]
^
Nepal (NEP): Nepal no tenía ningún equipo que tuviera una licencia de la Copa AFC. [9]
^
Pakistán (PAK): Pakistán no implementó el sistema de licencias de clubes de la Copa AFC. [9]
^
Corea del Norte (PRK): Corea del Norte no tuvo ningún equipo participando en la competencia.
^
Guam (GUM): Guam no presentó ninguna lista de equipos con licencia. [9]
Equipos
Los siguientes 48 equipos de 28 asociaciones participaron en la competición. Equipos de Brunei y Timor-Leste participaron por primera vez en la Copa AFC. [10]
Zona de Asia Occidental
Participantes directos en la fase de grupos (Grupos A-C)
Equipo
Método de calificación
Aplicación (última)
Al-Jaish
2018-19 sirio Premier League campeones
10 ° ( 2019 )
Al-Wathba
2018-19 Copa sirio ganadores
1er
Al-Faisaly
2018-19 jordanos Liga Pro campeones [Nota] ACL 2018-19 Jordan Copa FA ganadores
10 ° ( 2018 )
Al-Jazeera
Subcampeón de la Jordanian Pro League 2018-19
4to ( 2019 )
Al-Kuwait
2018-19 Kuwait Premier League campeones [Nota] ACL 2018-19 Emir de Kuwait Copa ganadores
9o ( 2019 )
Al-Qadsia
Subcampeón de la Premier League de Kuwait 2018-19
8 ° ( 2019 )
Al-Riffa
2018-19 bahreiní Premier League campeones [Nota] ACL 2018-19 Copa del Rey de Bahrein ganadores
5to ( 2015 )
Manama
Subcampeón de la Premier League de Bahrein 2018-19
2do ( 2018 )
Al-Ahed [Nota TH]
2018-19 Líbano Premier League campeones 2018-19 libanés Copa FA ganadores
10 ° ( 2019 )
Al-Ansar
Subcampeón de la Premier League libanesa 2018-19
6 ° ( 2018 )
Dhofar
2018-19 Omán Liga Profesional campeones
5to ( 2018 )
Participantes de la eliminatoria de clasificación : entrar en la ronda de eliminatorias
Equipo
Método de calificación
Aplicación (última)
Sur
Ganadores de la Copa Sultan Qaboos 2018-19
2do ( 2008 )
Hilal Al-Quds
2018-19 Cisjordania Premier League campeones
4to ( 2019 )
Zona de Asia Central
Participantes directos de la fase de grupos (Grupo D)
Equipo
Método de calificación
Aplicación (última)
Istiklol
2019 Ligai Olii Tojikiston campeones [Nota] ACL 2019 Tayikistán Copa ganadores
6 ° ( 2019 )
Altyn Asyr
2019 Ýokary Liga de Campeones 2019 Turkmenistán Copa ganadores
6 ° ( 2019 )
Dordoi
2019 Qyrğyz Premjer Ligasy campeones
5to ( 2019 )
Participantes de la eliminatoria de clasificación : entrar en la ronda de eliminatorias
Equipo
Método de calificación
Aplicación (última)
Khujand
2019 Ligai Olii Tojikiston subcampeones
4to ( 2019 )
La clasificación de play-off participantes: Al entrar en la ronda preliminar 2
Equipo
Método de calificación
Aplicación (última)
Neftchi
2019 Kirguistán Copa ganadores
1er
Equipos retirados [Note CAZ]
Equipo
Método de calificación
App. ser (último)
Ahal
Subcampeón de la Ýokary Liga 2019
4to ( 2019 )
Zona de Asia Meridional
Participantes directos de la fase de grupos (Grupo E)
Equipo
Método de calificación
Aplicación (última)
Ciudad de Chennai
I-2018-19 de la Liga de Campeones [Nota ACL]
1er
TC Sports
2018 dhivehi Premier League campeones
2do ( 2018 )
Reyes de Bashundhara
2018-19 Bangladesh Premier League campeones
1er
La clasificación de play-off participantes: Al entrar en la ronda preliminar 2
Equipo
Método de calificación
Aplicación (última)
Bangalore
2018-19 indio Super League campeones
5to ( 2018 )
Maziya
Subcampeón de la Dhivehi Premier League 2018
6to ( 2017 )
Abahani Limited Dhaka
Subcampeón de la Premier League de Bangladesh 2018-19
4to ( 2019 )
La clasificación de play-off participantes: Al entrar en la ronda preliminar 1
Equipo
Método de calificación
Aplicación (última)
Paro
2019 Bhután Premier League campeones
1er
Defensores
2018-19 Sri Lanka Champions League campeones
1er
Zona de la ASEAN
Participantes directos en la fase de grupos (Grupos F – H)
Equipo
Método de calificación
Aplicación (última)
Ciudad de Ho Chi Minh
Subcampeón de la V.League 1 2019 [Nota ACL]
1er
Than Quảng Ninh
2019 V.League 1 3er lugar [Nota VIE]
2do ( 2017 )
Ceres – Negros [Note PHI]
2019 Filipinas Liga de Fútbol campeones [Nota] ACL 2019 Copa Paulino Alcantara ganadores
6 ° ( 2019 )
Kaya – Iloilo
Subcampeón de la Liga de Fútbol de Filipinas 2019
3ro ( 2019 )
Tampines Rovers
Subcampeón de la Premier League de Singapur de 2019 [Nota ACL] Ganadores de la Copa de Singapur de 2019
12 ( 2019 )
Hougang United
2019 Singapur Premier League 3er lugar [Nota SIN]
1er
Bali United
Campeones de la Liga 1 de 2019 [Nota ACL]
2do ( 2018 )
Shan United
2019 Myanmar Liga Nacional de campeones [Nota ACL]
3ro ( 2019 )
Toyota Lao
2019 Lao Premier League campeones 2019 Lao FF Copa ganadores
6 ° ( 2019 )
Participantes de la eliminatoria de clasificación : entrar en la ronda de eliminatorias
Equipo
Método de calificación
Aplicación (última)
PSM Makassar
Ganadores de Piala Indonesia 2018-19
2do ( 2019 )
Yangon United
Ganadores del Escudo General Aung San 2019
7 ° ( 2019 )
Maestro 7
Subcampeón de la Lao Premier League 2019
1er
Svay Rieng
2019 C-League campeones
1er
Indera
2018-19 Brunei Super League 4to lugar [Nota BRU]
1er
Lalenok United
Campeones LFA Primeira 2019
1er
Zona de Asia Oriental
Participantes directos de la fase de grupos (Grupo I)
Equipo
Método de calificación
Aplicación (última)
Kitchee
Ganadores de la Copa FA de Hong Kong 2018-19
8 ° ( 2019 )
Tatung
2019 Taiwán Premier League campeones
2do ( 2017 )
DEBE CPK
Campeones de la Liga de Elite 2019
1er
Participantes de la eliminatoria de clasificación : entrar en la ronda de eliminatorias
Equipo
Método de calificación
Aplicación (última)
Taipower
Subcampeón de la Premier League de Taiwán 2019
1er
Ciudad de Ulaanbaatar
2019 mongoles Premier League campeones
1er
Equipos retirados [Nota EAZ]
Equipo
Método de calificación
Aplicación (última)
Tai Po
2018-19 Hong Kong Premier League campeones [Nota ACL]
3ro ( 2019 )
Notas
^
Titulares (TH): Al-Ahed son los titulares .
^
Liga de Campeones de la AFC (ACL): Los equipos jugaron en los play-offs de clasificación de la Liga de Campeones de la AFC , pero no pudieron avanzar a la fase de grupos de la Liga de Campeones de la AFC. Si hubieran avanzado a la fase de grupos de la Liga de Campeones de la AFC, no jugarían en la Copa de la AFC y serían reemplazados por el equipo de reserva de la misma asociación si dicho equipo estuviera disponible.
^
Brunei (BRU): MS ABDB , campeones de la Brunei Super League 2018-19 , no pudo obtener una licencia de la AFC. Como resultado, Indera , el cuarto lugar de la liga (único equipo con licencia de la AFC), ingresa a los play-offs clasificatorios. [11]
^
Zona de Asia Central (CAZ): Ahal fue descalificado por la AFC por no presentarse para el partido de ida de los partidos de la ronda preliminar 2. [12] [13]
^
Zona de Asia Oriental (EAZ): Tai Po (Hong Kong) se retiró de la fase de grupos después del sorteo (originalmente sorteado en el Grupo I). [14] Como resultado, Kitchee (Hong Kong) ingresó a la fase de grupos en lugar de la ronda de play-off para reemplazar a Tai Po, y Taipower (Chinese Taipei) y Ulaanbaatar City (Mongolia) ingresaron a la ronda de play-off en lugar de la preliminar. ronda 2, que fue cancelada. [15]
^
Filipinas (PHI): Ceres – Negros sufrió un cambio de gestión a mitad de la competencia en julio de 2020, mientras que la Copa de la AFC aún estaba suspendida debido a la pandemia, con MMC Sportz Asia asumiendo el control. El club pasó a llamarse United City. No está claro si la AFC habría permitido al club continuar su campaña en la Copa de la AFC con el nuevo nombre y la administración si el torneo no hubiera sido cancelado. [dieciséis]
^
Singapur (SIN): DPMM , el campeón de la Premier League de Singapur de 2019 , es un equipo de Brunei y, por lo tanto, no es elegible para representar a Singapur en las competiciones de clubes de la AFC. Como resultado, Hougang United , el tercer lugar de la liga, ingresa a la fase de grupos.
^
Vietnam (VIE): Hà Nội , los campeones de la V.League 1 de 2019 y los ganadores de la Copa de Vietnam de 2019 , no obtuvieron una licencia de la AFC (ya que su equipo U15 no participó en la Liga Juvenil Nacional U15 de Vietnam). [17] Como resultado, Than Quảng Ninh , el tercer lugar de la liga, ingresa a la fase de grupos.
Al-Jaish
Al-Wathba
Amman
Kuwait
Bahréin
Beirut
Dhofar
Sur
Hilal Al-Quds
Istiklol
Khujand
Región de Ashgabat-Ahal
Dordoi
Neftchi
Ciudad de Chennai
Bangalore
Masculino
Reyes de Bashundhara
Abahani Dhaka
Paro
Defensores
Ciudad de Ho Chi Minh
Than Quảng Ninh
Ceres – Negros
Kaya – Iloilo
Singapur
Bali U
PSM
Shan U
Yangon U
Vientiane
Svay Rieng
Indera
Lalenok U
Hong Kong
Tatung
Taipower
DEBE CPK
Ciudad de Ulaanbaatar
Equipos de Beirut Al-Ahed Al-Ansar Equipos de Amman Al-Faisaly Al-Jazeera Equipos de Bahrein Al-Riffa Manama
Equipos de la región de Ashgabat-Ahal Altyn Asyr Ahal Equipos de Kuwait Al-Kuwait Al-Qadsia Equipos de Malé TC Sports Maziya
Equipos de Hong Kong Tai Po Kitchee Equipos de Singapur Tampines Rovers Hougang United Equipos de Vientiane Laos Toyota Master 7
Ubicación de los equipos de la fase de grupos de la Copa AFC 2020 . Marrón: Grupo A; Rojo: Grupo B; Naranja: Grupo C; Amarillo: Grupo D; Verde: Grupo E; Azul: Grupo F; Cian: Grupo G; Morado: Grupo H; Rosa: Grupo I; Eliminatorias eliminatorias Equipos eliminados
Programar
El calendario de la competición es el siguiente. [18] Debido a la pandemia de COVID-19 , solo algunos de los partidos de la fase de grupos de las jornadas 1-3 en febrero y marzo se jugaron según lo programado, y todos los partidos en la Zona de Asia Oriental, en las jornadas 2-6 en Asia Central La Zona y la Zona de Asia Meridional, y las jornadas 4-6 en la Zona de Asia Occidental y la Zona de la ASEAN, se pospusieron hasta nuevo aviso. [2] Las semifinales zonales de Asia Occidental también se trasladaron inicialmente al 24-25 de agosto y al 14-15 de septiembre. [19]
La AFC anunció el calendario de los partidos restantes el 9 de julio de 2020, con todos los partidos de la fase de grupos disputados en sedes centralizadas, y todas las eliminatorias disputadas como un único partido. [20] La AFC anunció la cancelación del resto de la competencia el 10 de septiembre de 2020, debido a la logística en la coordinación de las cinco zonas. [4]
Notas:
W: Zona de Asia Occidental
C: Zona de Asia Central
S: Zona de Asia Meridional
A: Zona de la ASEAN
E: Zona de Asia Oriental
Cursiva : nuevas fechas previstas después del reinicio, antes de la cancelación del torneo.
Escenario
Redondo
Fecha del sorteo
Fechas de partidos
Primera pierna
Segunda pierna
Etapa preliminar
Ronda preliminar 1
Sin empate
22 enero 2020 (C)
29 enero 2020 (C)
Ronda preliminar 2
5 de febrero de 2020 (C, S)
12 de febrero de 2020 (C, S)
Etapa de play-off
Ronda de play-off
21-22 de enero de 2020 (M, A), 19 de febrero de 2020 (C, S)
28-29 de enero de 2020 (W, A), 26 de febrero de 2020 (C, S)
16 de octubre de 2020 (S)
Fase de grupos
Jornada 1
10 de diciembre de 2019
10-12 de febrero de 2020 (W, A), 11 de marzo de 2020 (C, S), 20 de octubre de 2020 (C, E)
Jornada 2
24-26 de febrero de 2020 (W, A), 23 de octubre de 2020 (W, C, S, E)
Jornada 3
9-11 de marzo de 2020 (A), 26 de octubre de 2020 (W, C, S, E)
Jornada 4
23 de septiembre de 2020 (A), 29 de octubre de 2020 (W, C, S, E)
Jornada 5
26 de septiembre de 2020 (A), 1 de noviembre de 2020 (W, C, S, E)
Jornada 6
29 de septiembre de 2020 (A), 4 de noviembre de 2020 (W, C, S, E)
Fase eliminatoria
Semifinales zonales
20-21 de octubre de 2020 (A), 23-24 de noviembre de 2020 (W)
Finales zonales
Cancelado
4 de noviembre de 2020 (A), 1 de diciembre de 2020 (M)
Semifinales de play-off entre zonas
24-25 de noviembre de 2020
Final de play-off entre zonas
2 de diciembre de 2020
Final
12 de diciembre de 2020
El calendario original de la competencia, según lo planeado antes de la pandemia, era el siguiente.
Calendario original de la Copa AFC 2020
Escenario
Redondo
Fecha del sorteo
Primera pierna
Segunda pierna
Etapa preliminar
Ronda preliminar 1
Sin empate
22 enero 2020 (C)
29 enero 2020 (C)
Ronda preliminar 2
4 a 5 de febrero de 2020 (C, S, E)
11 a 12 de febrero de 2020 (C, S, E)
Etapa de play-off
Ronda de play-off
21 a 22 de enero de 2020 (M, A), 18 a 19 de febrero de 2020 (C, S, E)
28–29 January 2020 (W, A), 25–26 February 2020 (C, S, E)
Group stage
Matchday 1
10 December 2019
10–12 February 2020 (W, A), 10–11 March 2020 (C, S, E)
Matchday 2
24–26 February 2020 (W, A), 14–15 April 2020 (C, S, E)
Matchday 3
9–11 March 2020 (W, A), 28–29 April 2020 (C, S, E)
Matchday 4
13–15 April 2020 (W, A), 12–13 May 2020 (C, S, E)
Matchday 5
27–29 April 2020 (W, A), 26–27 May 2020 (C, S, E)
Matchday 6
11–13 May 2020 (W, A), 16–17 June 2020 (C, S, E)
Knockout stage
Zonal semi-finals
25–27 May 2020 (W, A)
15–17 June 2020 (W, A)
Zonal finals
TBD
4–5 August 2020 (A), 29 September 2020 (W)
11–12 August 2020 (A), 20 October 2020 (W)
Inter-zone play-off semi-finals
25–26 August 2020
15–16 September 2020
Inter-zone play-off final
30 September 2020
21 October 2020
Final
7 November 2020
Eliminatorias de clasificación
En los play-offs de clasificación, cada eliminatoria se jugó a dos partidos de ida y vuelta . La regla de los goles fuera de casa , la prórroga (los goles fuera de casa no se aplicarán en la prórroga) y la tanda de penaltis se utilizarán para decidir el ganador si es necesario (artículo 9.3 del Reglamento). [1]
El cuadro de los play-offs de clasificación para cada zona se determinó en función de la clasificación de la asociación de cada equipo, y el equipo de la asociación mejor clasificada albergará el partido de vuelta. [21] Los siete ganadores de la ronda de play-off (uno de cada uno de la Zona de Asia Occidental, la Zona de Asia Central, la Zona de Asia del Sur, la Zona de Asia Oriental y tres de la Zona de la ASEAN) avanzarían a la fase de grupos. para sumarse a los 29 entrantes directos.
Ronda preliminar 1
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Zona de Asia Meridional
Defensores
5-5 ( a )
Paro
3–3
2–2
Ronda preliminar 2
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Zona de Asia Central
Neftchi
sin [†]
Ahal
-
-
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Zona de Asia Meridional
Paro
1-10
Bangalore
0-1
1-9
Abahani Limited Dhaka
2–2 ( a )
Maziya
2–2
0-0
Notas
† Neftchi ganó en walkover después de que Ahal fuera descalificado por la AFC por no presentarse para el partido de ida. [12] [13]
Ronda de play-off
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Zona de Asia Occidental
Hilal Al-Quds
2-0
Sur
2-0
0-0
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Zona de Asia Central
Neftchi
1-3
Khujand
1–0
0-3 ( t.a. )
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Zona de Asia Meridional
Maziya
4–4 (4–3 p )
Bangalore
2-1
2-3 ( aet )
Equipo 1
Agg.
Equipo 2
1er tramo
2a etapa
Zona de la ASEAN
Lalenok United
2-7
PSM Makassar
1-4
1-3
Indera
2-9
Yangon United
1–6
1-3
Svay Rieng
7–1
Maestro 7
4–1
3-0
Equipo 1
Puntaje
Equipo 2
Zona de Asia Oriental
Taipower
16 de oct
Ciudad de Ulaanbaatar
Fase de grupos
El sorteo de la fase de grupos se llevó a cabo el 10 de diciembre de 2019 a las 14:00 MYT ( UTC + 8 ), en la AFC House en Kuala Lumpur , Malasia . [22] Los 36 equipos se dividieron en nueve grupos de cuatro: tres grupos cada uno en la Zona de Asia Occidental (Grupos A-C) y la Zona de la ASEAN (Grupos F-H), y un grupo cada uno en la Zona de Asia Central (Grupo D), la Zona de Asia Meridional (Grupo E) y la Zona de Asia Oriental (Grupo I). Los equipos de la misma asociación en la Zona de Asia Occidental y la Zona de la ASEAN no pueden formar parte del mismo grupo.
En la fase de grupos, cada grupo se jugó en doble ronda todos contra todos , con partidos jugados en casa y fuera antes de la suspensión debido a la pandemia de COVID-19 , pero se trasladaron a lugares centralizados después del reinicio que finalmente se canceló. Los siguientes equipos habrían avanzado a la fase eliminatoria :
Los ganadores de cada grupo y los mejores subcampeones de la Zona de Asia Occidental y la Zona de la ASEAN habrían avanzado a las semifinales zonales .
Los ganadores de cada grupo en la Zona de Asia Central, la Zona de Asia del Sur y la Zona de Asia del Este habrían avanzado a las semifinales de los play-offs entre zonas .
Desempates
The teams were ranked according to points (3 points for a win, 1 point for a draw, 0 points for a loss). If tied on points, tiebreakers were applied in the following order (Regulations Article 10.5):[1]
Points in head-to-head matches among tied teams;
Goal difference in head-to-head matches among tied teams;
Goals scored in head-to-head matches among tied teams;
Away goals scored in head-to-head matches among tied teams;(Note: this tiebreaker was removed due to matches moved to centralised venues after restart)
If more than two teams were tied, and after applying all head-to-head criteria above, a subset of teams were still tied, all head-to-head criteria above were reapplied exclusively to this subset of teams;
Goal difference in all group matches;
Goals scored in all group matches;
Penalty shoot-out if only two teams playing each other in the last round of the group were tied;
Disciplinary points (yellow card = 1 point, red card as a result of two yellow cards = 3 points, direct red card = 3 points, yellow card followed by direct red card = 4 points);
Association ranking;
Drawing of lots.
Grupo A
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
JAI
HOMBRE
AHE
HQU
1
Al-Jaish
2
1
1
0
1
0
+1
4 [a]
-
0-0
29 de oct
4 de noviembre
2
Manama
2
1
1
0
1
0
+1
4 [a]
1 de noviembre
-
1–0
29 de oct
3
Al-Ahed
2
1
0
1
2
2
0
3
26 de oct
4 de noviembre
-
2-1
4
Hilal Al-Quds
2
0
0
2
1
3
−2
0
0-1
26 de oct
1 de noviembre
-
Fuente: AFC Notas:
^ a b Clasificación de la asociación de la AFC de 2019: Siria (Al-Jaish) 22, Bahrein (Manama) 27.
Grupo B
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
KWT
ANS
WAT
FAI
1
Al-Kuwait
2
1
1
0
1
0
+1
4
-
1–0
4 de noviembre
29 de oct
2
Al-Ansar
2
1
0
1
4
4
0
3
1 de noviembre
-
29 de oct
4-3
3
Al-Wathba
2
0
2
0
0
0
0
2
0-0
26 de oct
-
1 de noviembre
4
Al-Faisaly
2
0
1
1
3
4
−1
1
26 de oct
4 de noviembre
0-0
-
Fuente: AFC
Grupo C
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
QAD
DHO
RIF
JAZ
1
Al-Qadsia
1
1
0
0
2
1
+1
3 [a]
-
23 de oct
1 de noviembre
26 de oct
2
Dhofar
1
1
0
0
1
0
+1
3 [a]
4 de noviembre
-
29 de oct
1–0
3
Al-Riffa
2
1
0
1
3
2
+1
3 [a]
1-2
26 de oct
-
4 de noviembre
4
Al-Jazeera
2
0
0
2
0
3
−3
0
29 de oct
1 de noviembre
0-2
-
Fuente: AFC Notas:
^ a b c Puntos cara a cara (GD): Al-Qadsia 3 (+1), Dhofar 0 (0), Al-Riffa 0 (–1).
Grupo D
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
IST
ALT
INSECTO
KHU
1
Istiklol
1
1
0
0
2
0
+2
3
-
4 de noviembre
26 de oct
2-0
2
Altyn Asyr
0
0
0
0
0
0
0
0
23 de oct
-
1 de noviembre
29 de oct
3
Dordoi
0
0
0
0
0
0
0
0
29 de oct
20 de oct
-
4 de noviembre
4
Khujand
1
0
0
1
0
2
−2
0
1 de noviembre
26 de oct
23 de oct
-
Fuente: AFC
Grupo E
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
BAS
MAZ
CHE
TCS
1
Reyes de Bashundhara
1
1
0
0
5
1
+4
3
-
4 de noviembre
29 de oct
5–1
2
Maziya
1
0
1
0
2
2
0
1 [a]
23 de oct
-
1 de noviembre
26 de oct
3
Ciudad de Chennai
1
0
1
0
2
2
0
1 [a]
26 de oct
2–2
-
4 de noviembre
4
TC Sports
1
0
0
1
1
5
−4
0
1 de noviembre
29 de oct
23 de oct
-
Fuente: AFC Notas:
^ a b Goles a domicilio cara a cara: Maziya 2, Chennai City 0.
Grupo F
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
HCM
YAN
HOU
LTO
1
Ciudad de Ho Chi Minh
3
2
1
0
7
4
+3
7 [a]
-
26 de septiembre
29 de septiembre
23 de septiembre
2
Yangon United
3
2
1
0
6
4
+2
7 [a]
2–2
-
1–0
3–2
3
Hougang United
3
1
0
2
5
5
0
3
2-3
23 de septiembre
-
26 de septiembre
4
Toyota Lao
3
0
0
3
3
8
−5
0
0-2
29 de septiembre
1-3
-
Fuente: AFC Notas:
^ a b Goles a domicilio cara a cara: Hồ Chí Minh City 2, Yangon United 0.
Grupo G
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
CER
TQN
SVR
BAL
1
Ceres – Negros
3
2
1
0
10
2
+8
7
-
2–2
4-0
4-0
2
Than Quảng Ninh
3
1
1
1
7
7
0
4
29 de septiembre
-
23 de septiembre
26 de septiembre
3
Svay Rieng
3
1
0
2
3
9
−6
3 [a]
26 de septiembre
1-4
-
2-1
4
Bali United
3
1
0
2
5
7
−2
3 [a]
23 de septiembre
4–1
29 de septiembre
-
Fuente: AFC Notas:
^ a b Puntos cara a cara: Svay Rieng 3, Bali United 0.
Grupo H
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
TAM
KAY
PSM
SHA
1
Tampines Rovers
3
2
1
0
4
2
+2
7
-
29 de septiembre
2-1
2-1
2
Kaya – Iloilo
3
1
2
0
3
1
+2
5
0-0
-
23 de septiembre
26 de septiembre
3
PSM Makassar
3
1
1
1
5
4
+1
4
26 de septiembre
1–1
-
3-1
4
Shan United
3
0
0
3
2
7
−5
0
23 de septiembre
0-2
29 de septiembre
-
Fuente: AFC
Grupo I
Pos
Equipo
v
t
mi
Pld
W
D
L
GF
Georgia
GD
Ptos
EQUIPO
HACER ENCAJE
CPK
I4
1
Kitchee
0
0
0
0
0
0
0
0
-
4 de noviembre
26 de oct
20 de oct
2
Tatung
0
0
0
0
0
0
0
0
23 de oct
-
1 de noviembre
29 de oct
3
DEBE CPK
0
0
0
0
0
0
0
0
29 de oct
20 de oct
-
4 de noviembre
4
Ganadores del Play-off Asia Oriental
0
0
0
0
0
0
0
0
1 de noviembre
26 de oct
23 de oct
-
Fuente: AFC
Fase eliminatoria
Semifinales zonales
Equipo 1
Puntaje
Equipo 2
Zona de Asia Occidental
TBD
23 noviembre
TBD
TBD
24 noviembre
TBD
Equipo 1
Puntaje
Equipo 2
Zona de la ASEAN
TBD
20 de oct
TBD
TBD
21 de oct
TBD
Finales zonales
Equipo 1
Puntaje
Equipo 2
Zona de Asia Occidental
Ganadores de la semifinal zonal de Asia Occidental
1 dic
Ganadores de la semifinal zonal de Asia Occidental
Equipo 1
Puntaje
Equipo 2
Zona de la ASEAN
Ganadores de la semifinal de zona de la ASEAN
4 de noviembre
Ganadores de la semifinal de zona de la ASEAN
Semifinales de play-off entre zonas
Equipo 1
Puntaje
Equipo 2
TBD
24 noviembre
TBD
TBD
25 noviembre
TBD
Final de play-off entre zonas
Equipo 1
Puntaje
Equipo 2
Ganadores de la semifinal del play-off entre zonas
2 dic
Ganadores de la semifinal del play-off entre zonas
Final
Equipo 1
Puntaje
Equipo 2
Ganadores de la final zonal de Asia Occidental
12 dic
Ganadores de la final del play-off entre zonas
Máximos goleadores
Partido cancelado.
Rango
Jugador
Equipo
MD1
MD2
MD3
Total
1
Bienvenido Marañón
Ceres – Negros
2
1
2
5
2
Hernán Barcos
Reyes de Bashundhara
4
4
Stipe Plazibat
Hougang United
2
2
4
Amido Baldé
Ciudad de Ho Chi Minh
1
2
3
Jeremie Lynch
Than Quảng Ninh
1
1
1
6
Aung Kyaw Naing
Yangon United
2
2
Manuchekhr Dzhalilov
Istiklol
2
Fito
Ciudad de Chennai
2
Eric Giganto
Kaya – Iloilo
1
1
Ahmed Hamdouni
Al-Faisaly
2
Boris Kopitović
Tampines Rovers
1
1
Jean Befolo Mbarga
Svay Rieng
1
1
Nguyễn Công Phượng
Ciudad de Ho Chi Minh
1
1
Nguyễn Hải Huy
Than Quảng Ninh
1
1
Nguyễn Xuân Nam
Ciudad de Ho Chi Minh
2
Melvin Platje
Bali United
2
OJ Porteria
Ceres – Negros
1
1
Ferdinand Sinaga
PSM Makassar
1
1
Ilija Spasojević
Bali United
1
1
El Hadji Malick Tall
Al-Ansar
2
Jordan Webb
Tampines Rovers
1
1
Nota: Los goles marcados en los play-offs de clasificación no se cuentan para determinar al máximo goleador (Artículo 64.4 del Reglamento). [1]
Ver también
Liga de Campeones de la AFC 2020
Referencias
^ a b c d "Reglamento de la competencia de la Copa AFC 2020" (PDF) . the-afc.com . Confederación Asiática de Fútbol.
^ a b "Declaración de la AFC sobre partidos de la Copa AFC 2020" . AFC. 18 de marzo de 2020.
^ "AFC reitera su compromiso de completar las competiciones de 2020 con un nuevo calendario" . AFC. 9 de julio de 2020.
^ a b "El Comité Ejecutivo de la AFC anuncia actualizaciones del calendario de competiciones de 2020" . AFC. 10 de septiembre de 2020.
^ "Fútbol: Confederación asiática de fútbol cancela la Copa AFC de segundo nivel debido a la pandemia de Covid-19" . Los tiempos del estrecho . 10 de septiembre de 2020 . Consultado el 10 de septiembre de 2020 .
^ a b "Manual de entrada: Competiciones de clubes AFC 2017-2020" (PDF) . the-afc.com . Confederación Asiática de Fútbol.
^ a b c d e f "Clasificación de competiciones de clubes de la AFC (a partir del 15 de diciembre de 2017)" (PDF) . the-afc.com . Confederación Asiática de Fútbol.
^ "Mecánica de clasificación de competiciones de clubes de la AFC (versión 2017)" (PDF) . the-afc.com . Confederación Asiática de Fútbol.
^ a b c d e "Lista de clubes con licencia para la Copa AFC 2020" (PDF) . the-afc.com . Confederación Asiática de Fútbol.
^ "Escenario preparado para el sorteo de la Copa AFC 2020" . the-afc.com . Confederación Asiática de Fútbol. 8 de diciembre de 2019.
^ "Indera SC para representar al país jugará contra el Yangon United FC de Myanmar en la Copa AFC 2020, ronda de clasificación 1" . Asociación Nacional de Fútbol de Brunei Darussalam. 6 de diciembre de 2019. Archivado desde el original el 16 de febrero de 2020 . Consultado el 14 de diciembre de 2019 .
^ a b "АФК Кубогу-2020:" Нефтчи "плей-офф баскычына автоматтык түрдө өттү" [Copa AFC 2020: "Neftchi" entra automáticamente en la fase de playoffs] (en Kirguistán). Federación de Fútbol de la República Kirguisa. 7 de febrero de 2020. Archivado desde el original el 18 de febrero de 2020 . Consultado el 10 de febrero de 2020 .
^ a b "Actualización sobre los partidos de la fase preliminar de la Copa AFC" . AFC. 11 de febrero de 2020.
^ "Los campeones reinantes se retiran de la Premier League" . fuera de juego hk. 30 de mayo de 2020.
^ "Declaración de la AFC sobre la zona este de la Copa AFC 2020" . Asociación Asiática de Fútbol. 9 de junio de 2020.
↑ del Rosario, Paolo (23 de julio de 2020). "Oficial de transferencia de propiedad: Ceres Negros cambiará su nombre a United City FC" . ESPN5 . Consultado el 23 de julio de 2020 .
^ "SỐC: Hà Nội FC mất suất tham dự AFC Champions League 2020 và AFC Cup 2020" . Fox Sports Vietnam. 8 de octubre de 2019.
^ "Calendario de competiciones de la AFC 2020" . the-afc.com . Confederación Asiática de Fútbol. 4 de abril de 2018.
^ "Partidos de la fase de grupos de la zona oeste de la Copa AFC pospuestos" . AFC. 12 de marzo de 2020.
^ "AFC reitera compromiso de completar competiciones 2020 con nuevo calendario | Fútbol | Noticias | AFC Champions League 2020" . el-AFC . 9 de julio de 2020.
^ "Copa AFC 2020 de un vistazo" . AFC.
^ "Los equipos aprenden el desafío de la fase de grupos de 2020" . Confederación Asiática de Fútbol. 10 de diciembre de 2019.
Enlaces externos
Copa AFC , the-AFC.com
Copa AFC 2020 , stats.the-AFC.com
vtmiCopa AFC
Estaciones
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
2021
2022
Finales
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019
2020
Historia
vtmi2020 en el fútbol asiático ( AFC )
« 2019
2021 »
Ligas nacionales
Afganistán
Australia
'19 –'20
'20 –'21
Bahréin
'19 –'20
'20 –'21
Bangladesh
Bután
Brunei
Camboya
porcelana
Taipei Chino
Timor Oriental
Guam
'19 –'20
'20 –'21
Hong Kong
'19 –'20
'20 –'21
India
I-League
'19 –'20
'20 –'21
ISL
'19 –'20
'20 –'21
Indonesia
Iran
'19 –'20
'20 –'21
Irak
'19 –'20
'20 –'21
Japón
Jordán
RPD de Corea ( '19 -'20 )
República de Corea
Kuwait
'19 –'20
'20 –'21
Kirguistán
Laos
Líbano
'19 –'20
'20 –'21
Macao
Malasia
Maldivas
'19 –'20
'20 –'21
Mongolia
Myanmar
Nepal
'19 –'20
Islas Marianas del Norte
Omán
'19 –'20
'20 –'21
Pakistán
Palestina
Banco Oeste
'19 –'20
'20 –'21
Franja de Gaza
'19 –'20
'20 –'21
Filipinas
Katar
'19 –'20
'20 –'21
Arabia Saudita
'19 –'20
'20 –'21
Singapur
Sri Lanka
Siria
'19 –'20
'20 –'21
Tayikistán
Tailandia
'20 –'21
Turkmenistán
Emiratos Árabes Unidos
'19 –'20
'20 –'21
Uzbekistan
Vietnam
Yemen
Copas nacionales
Australia
Bahréin
'19 –'20
'20 –'21
Bangladesh
'19 –'20
'20 –'21
Brunei
Camboya
porcelana
Taipei Chino
Timor Oriental
Guam
Hong Kong
'19 –'20
21
India
Indonesia
Iran
Irak
'19 –'20
'20 –'21
Japón
Jordán
RPD de Corea
República de Corea
Kuwait
'19 –'20
'20 –'21
Kirguistán
Laos
Líbano
'19 –'20
'20 –'21
Macao
Malasia
Maldivas
Mongolia
Myanmar
Nepal
Omán
'19 –'20
'20 –'21
Pakistán
Palestina
'19 –'20
'20 –'21
Filipinas
Katar
Arabia Saudita
'19 –'20
'20 –'21
Singapur
Sri Lanka
'19 –'20
'20 –'21
Siria
'19 –'20
'20 –'21
Tayikistán
Tailandia
'20 –'21
Turkmenistán
Emiratos Árabes Unidos
'19 –'20
'20 –'21
Uzbekistan
Vietnam
Yemen
Copas de liga
Bahréin
'19 –'20
'20 –'21
Bangladesh
'19 –'20
'20 –'21
Hong Kong
Blindaje
'19 –'20
'20 –'21
India
Blindaje
Copa Durand
Japón
Jordán
Kuwait
Copa del Príncipe Heredero
'19 –'20
'20 –'21
Copa Fed
'19 –'20
'20 –'21
Malasia
Copa de Malasia
Copa Desafío
Maldivas
Omán
'19 –'20
'20 –'21
Filipinas
Katar
'19 –'20
'20 –'21
Singapur
Siria
Tailandia
Emiratos Árabes Unidos
'19 –'20
'20 –'21
Uzbekistan
Supercopas
Bahréin
porcelana
Iran
Irak
Japón
Kuwait
Líbano
Malasia
Omán
Katar
Arabia Saudita
Singapur
Tayikistán
Tailandia
Emiratos Árabes Unidos
Uzbekistan
Vietnam
Competiciones regionales de clubes
Liga de Campeones GCC 2020
Recopa de los ganadores de la Copa del Golfo 2020
Campeonato de clubes del Mekong 2020
Copa de Campeones de Clubes Árabes 2019-20
Eliminatorias de clasificación
Fase eliminatoria
Final
Copa de Campeones de Clubes Árabes 2020-21
Eliminatorias de clasificación
Fase eliminatoria
Final
Copa de la Liga de Uzbekistán 2020 (con Kirguistán y Tayikistán invitados)
Competiciones de clubes de la AFC
Liga de Campeones de la AFC
Eliminatorias de clasificación
Fase de grupos
Fase eliminatoria
Final
Copa AFC
Eliminatorias de clasificación
Fase de grupos
Fase eliminatoria
Final
Competiciones de selecciones nacionales
Clasificación para la Copa Mundial de la FIFA 2022
Clasificación para la Copa Asiática de la AFC 2023