La temporada 2020 de la AFL Femenina fue la cuarta temporada de la competencia de fútbol de reglas australiana de élite femenino . Catorce equipos compitieron en la liga, cuatro más que la temporada anterior, todos los cuales estaban asociados con clubes existentes de la Liga Australiana de Fútbol (AFL).
Temporada 2020 AFL Femenina | |
---|---|
Equipos | 14 |
Premiers | No premier |
Partidos jugados | 46 |
Asistencia | 205.050 (4.458 por partido) |
Mayor asistencia | 35,185 (Ronda 2, West Coast vs. Fremantle ) |
Goleador líder | Caitlin Greiser ( St Kilda ) (10 goles) |
Mejor y más justo | Madison Prespakis Carlton (15 votos) |
La temporada se interrumpió y luego se canceló el 22 de marzo de 2020, debido a los efectos de la pandemia de COVID-19 a mitad de la serie de finales modificada, sin que se otorgara el primer puesto. [1]
Fondo
Equipos nuevos
Cuatro nuevos equipos, Gold Coast , Richmond , St Kilda y West Coast , se unieron a la competencia, elevando el número total de equipos a catorce. Esto siguió a la inclusión de Geelong y North Melbourne en la temporada anterior . [2]
Club | Entrada en 2017 | Entrada en 2019/20 | |||
---|---|---|---|---|---|
colocado oferta | Entrada concedida | colocado oferta | Entrada concedida | ||
2019 | 2020 | ||||
Adelaida | sí | sí | N / A | ||
Leones de Brisbane | sí | sí | N / A | ||
Carlton | sí | sí | N / A | ||
Collingwood | sí | sí | N / A | ||
Essendon | No | N / A | sí | No | No |
Fremantle | sí | sí | N / A | ||
Geelong | sí | No | sí | sí | N / A |
Costa Dorada | No | N / A | sí | No | sí |
Gran oeste de Sydney | sí | sí | N / A | ||
Espino | No | N / A | sí | No | No |
Melbourne | sí | sí | N / A | ||
Melbourne del norte | sí | No | sí | sí | N / A |
Port Adelaide | No | N / A | No | N / A | |
Richmond | sí | No | sí | No | sí |
St Kilda | sí | No | sí | No | sí |
Sydney | No | N / A | No | N / A | |
Costa oeste | sí | No | sí | No | sí |
Bulldogs occidentales | sí | sí | N / A |
Acuerdo de negociación colectiva
Antes de que comenzara la temporada, un acuerdo de negociación colectiva no pasó la asociación de jugadores, con solo el 70% de acuerdo, por debajo del umbral requerido del 75%. Una de las demandas de los disidentes fue tener una temporada más larga, para que todos los equipos pudieran jugar entre sí una vez. [3] Los jugadores votaron más tarde con un 98% de votos para aceptar un acuerdo revisado, que aumentó constantemente el número de partidos que se jugarán durante tres años. [4]
Sistema de conferencias
El sistema de conferencias utilizado en la temporada anterior se mantuvo para esta temporada, aunque se amplió para atender a los equipos adicionales. Se colocaron siete equipos en cada una de las dos conferencias, con equipos que jugaron con todos sus rivales dentro de la conferencia una vez y dos partidos cruzados contra equipos de la otra conferencia, lo que resultó en una temporada de 8 rondas en casa y fuera. La clasificación de los equipos fue determinada por la AFL teniendo en cuenta la competitividad, las evaluaciones de listas y los resultados de la temporada anterior. [5]
Conferencia A | ||
---|---|---|
Equipo | Estadios) | Capacidad |
Adelaida | Richmond Oval Unley Oval | 16,500 10,000 |
Melbourne del norte | Arden Street Oval Estadio UTAS North Hobart Oval | 5.000 21.000 18.000 |
Geelong | Estadio GMHBA | 36.000 |
Gran oeste de Sydney | Blacktown ISP Oval Robertson Oval Giants Stadium | 10,000 10,000 24,000 |
Brisbane | Hickey Park Gabba | 5,000 42,000 |
Costa Dorada | Metricon Stadium Great Barrier Reef Arena Reserva Fankhauser | 25.000 10.000 8.000 |
Richmond | Swinburne Centre Ikon Park Queen Elizabeth Oval | 6.000 21.000 10.000 |
Conferencia B | ||
---|---|---|
Equipo | Estadios) | Capacidad |
Fremantle | Fremantle Oval | 17.500 |
Melbourne | Casey Fields TIO Traeger Park | 12.000 7.000 |
Bulldogs occidentales | VU Whitten Oval | 12 000 |
Carlton | Estadio Ikon Park Marvel | 21.000 56.000 |
Collingwood | Victoria Park Morwell Recreation Reserve Marvel Stadium | 15.000 12.000 56.000 |
St Kilda | Parque RSEA | 10,000 |
Costa oeste | Parque de recursos minerales Leederville Oval Optus Stadium | 15.000 15.000 60.000 |
La temporada 2020 se vio interrumpida y luego finalizada anticipadamente por la pandemia COVID-19 , que se declaró formalmente como pandemia el 11 de marzo de 2020, antes de la Ronda 6. La pandemia tuvo los siguientes efectos en la temporada:
- Todos los partidos disputados a partir del 14 de marzo se jugaron en estadios vacíos. [6]
- Las dos últimas rondas de la temporada de ida y vuelta se marcaron y las finales se adelantaron dos semanas, y se jugaron en función de las posiciones de la escalera en ese momento. [7]
- La serie de finales se amplió de seis equipos a ocho. Según el calendario original, el mejor equipo de cada conferencia debía avanzar directamente a las finales preliminares, mientras que los equipos segundo y tercero jugaron en semifinales; pero bajo el sistema modificado, los equipos en cuarto lugar también se clasificaron, y se enfrentaron a los primeros en semifinales. [7] A mitad de la serie de finales, se anunció que no se otorgará ningún cargo de primer ministro después de que el gobierno victoriano anunciara el cierre de todas las operaciones no esenciales el 22 de marzo de 2020. [1]
Temporada de Premiership
El accesorio de ocho rondas originalmente programado y la composición de las conferencias se lanzaron el 29 de octubre de 2019. [8]
- Todas las horas de inicio son hora del este de Australia. [8]
- Los juegos en casa de Richmond originalmente programados en el Swinburne Center , el terreno del club, se trasladaron más tarde a Ikon Park debido a preocupaciones por la capacidad de la multitud. [9]
La ronda 1
La ronda 1 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Viernes 7 de febrero (19.45 h) | Richmond 2.2 (14) | def. por | Carlton 6.12 (48) | Ikon Park (multitud: 15,337) | Informe |
Sábado 8 de febrero (13: 10h) | Gran oeste de Sydney 1.3 (9) | def. | Costa Dorada 1.2 (8) | Blacktown ISP Oval (público: 1,540) | Informe |
Sábado 8 de febrero (15:10 h) | Melbourne 3.4 (22) | def. | Melbourne del norte 3.2 (20) | Casey Fields (multitud: 3500) | Informe |
Sábado 8 de febrero (17:10 h) | Brisbane 5,4 (34) | def. | Adelaida 3.3 (21) | Hickey Park (multitud: 3.002) | Informe |
Domingo 9 de febrero (13:10 h) | Collingwood 5.8 (38) | def. | Costa Oeste 1.5 (11) | Victoria Park (público: 6.100) | Informe |
Domingo 9 de febrero (15:10 h) | St Kilda 2.2 (14) | def. por | Bulldogs occidentales 6.3 (39) | Parque RSEA (multitud: 8.000) | Informe |
Domingo 9 de febrero (17:10 h) | Fremantle 6,8 (44) | def. | Geelong 4.4 (28) | Fremantle Oval (público: 5.509) | Informe |
|
La ronda 2
La ronda 2 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Viernes 14 de febrero (19.40 horas) | Bulldogs occidentales 2.0 (12) | def. por | Melbourne 4.8 (32) | VU Whitten Oval (público: 3133) | Informe |
Sábado 15 de febrero (15:10 h) | Melbourne del norte 6.1 (37) | def. | Gran oeste de Sydney 2.7 (19) | Estadio UTAS (público: 2.102) | Informe |
Sábado 15 de febrero (17:10 h) | Costa Dorada 5.3 (33) | def. | Richmond 2.10 (22) | Estadio Metricon (público: 7.071) | Informe |
Sábado 15 de febrero (19:10 h) | Costa Oeste 2.3 (15) | def. por | Fremantle 9,6 (60) | Optus Stadium (público: 35.185) | Informe |
Domingo 16 de febrero (13: 10h) | Geelong 3.2 (20) | def. por | Brisbane 6,3 (39) | Estadio GMHBA (multitud: 5.567) | Informe |
Domingo 16 de febrero (15:10 h) | Carlton 3.6 (24) | def. por | Collingwood 6.3 (39) | Ikon Park (multitud: 7.529 personas) | Informe |
Domingo 16 de febrero (17:10 h) | Adelaida 6,4 (40) | def. | St Kilda 4.3 (27) | Richmond Oval (público: 6.433) | Informe |
Ronda 3
Ronda 3 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Viernes 21 de febrero (19:10 h) | St Kilda 3.1 (19) | def. | Melbourne 1.8 (14) | RSEA Park (multitud: 4.012) | Informe |
Sábado 22 de febrero (15:10 h) | Bulldogs occidentales 4.6 (30) | def. por | Carlton 8,3 (51) | VU Whitten Oval (público: 8.259) | Informe |
Sábado 22 de febrero (17:10 h) | Costa Dorada 4.4 (28) | dibujó con | Brisbane 4,4 (28) | Estadio Metricon (público: 4.223) | Informe |
Sábado 22 de febrero (19:10 h) | Fremantle 5.3 (33) | def. | Collingwood 4.6 (30) | Fremantle Oval (multitud: 5.636) | Informe |
Domingo 23 de febrero (13:10 h) | Gran oeste de Sydney 6.6 (42) | def. | Costa oeste 2.2 (14) | Blacktown ISP Oval (público: 1.980) | Informe |
Domingo 23 de febrero (15:10 h) | Richmond 2.8 (20) | def. por | Melbourne del norte 12,4 (76) | Ikon Park (multitud: 3.697) | Informe |
Domingo 23 de febrero (17:10 h) | Geelong 6.2 (38) | def. por | Adelaida 8.1 (49) | Estadio GMHBA (público: 3.195) | Informe |
Ronda 4
Ronda 4 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Viernes 28 de febrero (17.40 h) | Collingwood 4.2 (26) | def. por | Melbourne 7,4 (46) | Marvel Stadium (público: 21,528 espectadores) | Informe |
Sábado 29 de febrero (15:10 h) | Richmond 7.3 (45) | def. por | Geelong 10,7 (67) | Queen Elizabeth Oval (público: 4,906) | Informe |
Sábado 29 de febrero (17:10 h) | North Melbourne 6.11 (47) | def. | Costa Dorada 5.4 (34) | Arden Street Oval (multitud: 3280) | Informe |
Sábado 29 de febrero (19:10 h) | Costa Oeste 4.6 (30) | def. | Bulldogs occidentales 3.8 (26) | Leederville Oval (público: 2.455) | Informe |
Domingo 1 de marzo (13:10 h) | Adelaida 4,4 (28) | def. por | Carlton 5,6 (36) | Estadio Hisense (público: 7.281 espectadores) | Informe |
Domingo 1 de marzo (15:10 h) | St Kilda 3.5 (23) | def. por | Fremantle 3.6 (24) | Parque RSEA (público: 3.870) | Informe |
Domingo 1 de marzo (17:10 h) | Brisbane 7,9 (51) | def. | Gran oeste de Sydney 3.5 (23) | Hickey Park (multitud: 3297) | Informe |
|
Ronda 5
Ronda 5 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Viernes 6 de marzo (19:10 h) | Costa Dorada 2.6 (18) | def. por | Geelong 5.8 (38) | Great Barrier Reef Arena (público: 2788) | Informe |
Sábado 7 de marzo (15:10 h) | Melbourne del norte 9,9 (63) | def. | Adelaida 3.3 (21) | North Hobart Oval (público: 2.843 personas) | Informe |
Sábado 7 de marzo (17:10 h) | Gran oeste de Sydney 7.14 (56) | def. | Richmond 1.5 (11) | Robertson Oval (multitud: 3377) | Informe |
Sábado 7 de marzo (19:10 h) | Carlton 8.2 (50) | def. | St Kilda 4.5 (29) | Ikon Park (público: 3.871 personas) | Informe |
Domingo 8 de marzo (13:10 h) | Collingwood 8.5 (53) | def. | Bulldogs occidentales 3.3 (21) | Reserva recreativa de Morwell (multitud: 1.992) | Informe |
Domingo 8 de marzo (15:10 h) | Melbourne 10,6 (66) | def. | Costa Oeste 1.1 (7) | Casey Fields (público: 1.800) | Informe |
Domingo 8 de marzo (17:10 h) | Fremantle 7.8 (50) | def. | Brisbane 4.8 (32) | Fremantle Oval (público: 4446) | Informe |
Ronda 6
Ronda 6 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Viernes 13 de marzo (19:10 h) | Geelong 3.2 (20) | def. por | Norte de Melbourne 10,6 (66) | Estadio GMHBA (multitud: no se registró asistencia) | Informe |
Sábado 14 de marzo (15:10 h) | Brisbane 2.2 (14) | def. por | Collingwood 5.13 (43) | Hickey Park (multitud: 0) | Informe |
Sábado 14 de marzo (17:10 h) | St Kilda 6.6 (42) | def. | Richmond 0.3 (3) | Parque RSEA (multitud: 0) | Informe |
Sábado 14 de marzo (19.40 h) | Melbourne 3.6 (24) | def. por | Carlton 6,4 (40) | TIO Traeger Park (multitud: 0) | Informe |
Domingo 15 de marzo (13:10 h) | Bulldogs occidentales 8.3 (51) | def. por | Fremantle 10,6 (66) | VU Whitten Oval (multitud: 0) | Informe |
Domingo 15 de marzo (15:10 h) | Adelaida 3.3 (21) | def. por | Gran oeste de Sydney 4.2 (26) | Richmond Oval (multitud: 0) | Informe |
Domingo 15 de marzo (17:10 h) | Costa Oeste 1.2 (8) | def. por | Costa Dorada 5.3 (33) | Parque de Recursos Minerales (multitud: 0) | Informe |
|
Escaleras
Actualizado para coincidir con los jugados el 7 de marzo de 2020. Fuente: womens.afl Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) porcentaje; 3) número de puntos por.
|
Actualizado para coincidir con los jugados el 7 de marzo de 2020. Fuente: womens.afl Reglas de clasificación: 1) puntos; 2) porcentaje; 3) número de puntos por.
|
Progresión de la escalera
- Los números resaltados en verde indican que el equipo terminó la ronda dentro de los 3 primeros.
- Los números resaltados en azul indican que el equipo terminó en primer lugar en la conferencia para esa ronda.
- Los números resaltados en rojo indican que el equipo terminó en último lugar en la conferencia para esa ronda.
|
|
Tabla de victorias / derrotas
Color | Símbolo | Resultado |
---|---|---|
Verde | + | Ganar |
rojo | - | Pérdida |
Azul | N / A | Dibujar |
Negrita - Juego local
Oponente para la ronda enumerada arriba del margen
Esta tabla se puede ordenar por margen, los ganadores se representan en la primera mitad de cada columna y los perdedores se representan en la segunda mitad de cada columna una vez ordenados
Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | SF | PF | GF | Escalera |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adelaida | BL 13 | StK 13 | Geel 11 | Carl 8 | NM 42 | GWS 5 | GCS | Rico | X | X | X | A6 |
Leones de Brisbane | Adel 13 | Geel 19 | GCS 0 | GWS 28 | Frem 18 | Coll 29 | Rico | Nuevo Méjico | Carl 29 | X | X | A3 |
Carlton | Rico 34 | Coll 15 | WB 21 | Adel 8 | StK 21 | Melb 16 | WCE | Frem | BL 29 | Nuevo Méjico | X | B2 |
Collingwood | WCE 27 | Carl 15 | Frem 3 | Melb 20 | WB 32 | BL 29 | StK | Geel | NM 2 | X | X | B4 |
Fremantle | Geel 16 | WCE 45 | Coll 3 | StK 1 | BL 18 | WB 15 | Melb | Carl | GCS 70 | Melb | X | B1 |
Geelong | Frem 16 | BL 19 | Adel 11 | Rico 22 | GCS 20 | NM 46 | GWS | Coll | X | X | X | A5 |
Costa Dorada | GWS 1 | Rico 11 | BL 0 | NM 13 | Geel 20 | WCE 25 | Adel | Melb | Frem 70 | X | X | A4 |
Gran oeste de Sydney | GCS 1 | NM 18 | CME 28 | BL 28 | Rico 45 | Adel 5 | Geel | WB | Melb 3 | X | X | A2 |
Melbourne | NM 2 | WB 20 | StK 5 | Coll 20 | WCE 59 | Carl 16 | Frem | GCS | GWS 3 | Frem | X | B3 |
Melbourne del norte | Melb 2 | GWS 18 | Rico 56 | GCS 13 | Adel 42 | Geel 46 | WB | licenciado en Derecho | Coll 2 | Carl | X | A1 |
Richmond | Carl 34 | GCS 11 | NM 56 | Geel 22 | GWS 45 | StK 39 | licenciado en Derecho | Adel | X | X | X | A7 |
St Kilda | WB 25 | Adel 13 | Melb 5 | Frem 1 | Carl 21 | Rico 39 | Coll | WCE | X | X | X | B5 |
Costa oeste | Coll 27 | Frem 45 | GWS 28 | WB 4 | Melb 59 | GCS 25 | Carl | StK | X | X | X | B7 |
Bulldogs occidentales | StK 25 | Melb 20 | Carl 21 | WCE 4 | Coll 32 | Frem 15 | Nuevo Méjico | GWS | X | X | X | B6 |
Serie de finales
Semifinales | Finales preliminares | gran final | ||||||||
21 de marzo, Ikon Park | ||||||||||
Melbourne del norte | 5,4 (34) | |||||||||
28 a 29 de marzo | ||||||||||
Collingwood | 5,2 (32) | |||||||||
Melbourne del norte | Cancelado | |||||||||
22 de marzo, Ikon Park | ||||||||||
Carlton | Cancelado | |||||||||
Carlton | 6,8 (44) | |||||||||
4-5 de abril | ||||||||||
Brisbane | 2,3 (15) | |||||||||
N / A | Cancelado | |||||||||
21 de marzo, Fremantle Oval | ||||||||||
N / A | Cancelado | |||||||||
Fremantle | 12,8 (80) | |||||||||
28 a 29 de marzo | ||||||||||
Costa Dorada | 1,4 (10) | |||||||||
Fremantle | Cancelado | |||||||||
21 de marzo, Estadio de los Gigantes | ||||||||||
Melbourne | Cancelado | |||||||||
Gran oeste de Sydney | 3,8 (26) | |||||||||
Melbourne | 4,5 (29) | |||||||||
Semifinales
Semifinales | |||||
---|---|---|---|---|---|
Sábado 21 de marzo (12:40 pm) | Melbourne del norte 5.4 (34) | def. | Collingwood 5.2 (32) | Ikon Park (multitud: 0) | |
Sábado 21 de marzo (2:40 pm) | Gran oeste de Sydney 3.8 (26) | def. por | Melbourne 4.5 (29) | Estadio de los Gigantes (público: 0) | |
Sábado 21 de marzo (1:40 pm) | Fremantle 12,8 (80) | def. | Costa Dorada 1.4 (10) | Fremantle Oval (multitud: 0) | |
Domingo 22 de marzo (1:10 pm) | Carlton 6,8 (44) | def. | Brisbane 2,3 (15) | Ikon Park (multitud: 0) | |
Premios
Premios de la liga
- El mejor y más justo de la liga fue otorgado a Madison Prespakis de Carlton , quien obtuvo 15 de 18 votos. [13]
- El máximo goleador fue otorgado a Caitlin Greiser de St Kilda , quien pateó diez goles durante la temporada en casa y fuera de casa.
- La Estrella en ascenso fue otorgada a Isabel Huntington de los Bulldogs occidentales . [14]
- No se otorgó la medalla de mejor en tierra en la Gran Final, ya que el partido no se jugó debido a la terminación anticipada de la temporada debido a la pandemia de coronavirus.
- El gol del año fue otorgado a Kate Hore de Melbourne . [15]
- La marca del año fue otorgada a Rebecca Privitelli de Greater Western Sydney . [15]
- Los jugadores AFLW Asociación premios
- El jugador más valioso fue para Jasmine Garner ( North Melbourne ). [dieciséis]
- El jugador más valiente fue otorgado a Kiara Bowers ( Fremantle ). [dieciséis]
- El mejor capitán fue para Daisy Pearce ( Melbourne ). [dieciséis]
- El mejor jugador de primer año fue otorgado a Georgia Patrikios ( St Kilda ). [dieciséis]
- El jugador campeón del año de la AFLW Coaches Association fue otorgado a Jasmine Garner ( North Melbourne ). [17]
- Karen Paxman fue nombrada capitana del equipo australiano . Doce de los catorce clubes tenían al menos un representante en el equipo de 21 mujeres. [18]
- Richmond fue el equipo con el ranking más bajo en general y, por lo tanto, se podría decir que "ganó" la cuchara de madera , aunque esta es una afirmación discutible dado el uso de conferencias.
Mejores y justas
Club | Nombre del premio | Jugador | Árbitro. |
---|---|---|---|
Adelaida | Campeón de Club | Anne Hatchard | |
Brisbane | Mejor y más justo | Emily Bates | |
Carlton | Mejor y más justo | Madison Prespakis | |
Collingwood | Mejor y más justo | Jaimee Lambert | |
Fremantle | Lo más justo y lo mejor | Kiara Bowers | |
Geelong | Mejor y más justo | Olivia Purcell | |
Costa Dorada | Mejor y más justo | Jamie Stanton | |
Gran oeste de Sydney | Medalla Gabrielle Trainor | Alyce Parker | |
Melbourne | Mejor y más justo | Shelley Scott | |
Melbourne del norte | Mejor y más justo | Jazmín garner | |
Richmond | Mejor y más justo | Monique Conti | |
St Kilda | Mejor y más justo | Rosie Dillon Caitlin Greiser Georgia Patrikios Olivia Vesely | |
Bulldogs occidentales | Premio Susan Alberti | Isabel Huntington | |
Costa oeste | Mejor y más justo | Dana Puta |
Máximo goleador de la AFLW
- Los números resaltados en azul indican que el jugador lideró el recuento de patadas de gol de la temporada al final de esa ronda. El total se actualiza tras la conclusión de la ronda.
Rango | Jugador | Equipo | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Total |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Caitlin Greiser | St Kilda | 0 0 | 2 2 | 2 4 | 1 5 | 2 7 | 3 10 | X | X | 10 |
2 | Sabreena Duffy | Fremantle | 4 4 | 1 5 | 0 5 | 0 5 | 4 9 | 0 9 | X | X | 9 |
Kalinda Howarth | Costa Dorada | 0 0 | 0 0 | 3 0 | 2 1 | 0 2 | 4 2 | X | X | ||
4 | Kaitlyn Ashmore | Melbourne del norte | 1 1 | 0 1 | 3 4 | 0 4 | 4 8 | 0 8 | X | X | 8 |
Jesse Wardlaw | Brisbane | 1 1 | 3 4 | 1 5 | 2 7 | 1 8 | 0 8 | X | X | ||
Jazmín garner | Melbourne del norte | 0 0 | 2 2 | 1 3 | 0 3 | 2 5 | 3 8 | X | X | ||
7 | Tayla Harris | Carlton | 1 1 | 1 2 | 1 3 | 2 5 | 1 6 | 1 7 | X | X | 7 |
Cora Staunton | GWS | 0 0 | 0 0 | 1 1 | 0 1 | 4 5 | 2 7 | X | X | ||
9 | Rebecca Privitelli | GWS | 0 0 | 0 0 | 3 3 | 1 4 | 2 6 | 0 6 | X | X | 6 |
Ashley Sharp | Fremantle | 0 0 | 0 0 | 1 1 | 0 1 | 2 3 | 3 6 | X | X | ||
Daisy Bateman | Melbourne del norte | 1 1 | 0 1 | 2 3 | 2 5 | 0 5 | 1 6 | X | X |
Fuente [20]
Liderazgo del club
Club | Entrenador | Capitán (s) | Vice-capitán (s) | Grupo de liderazgo | Árbitro |
---|---|---|---|---|---|
Adelaida | Matthew Clarke | Erin Phillips , Chelsea Randall | Courtney Cramey y Angela Foley | Sarah Allan , Jess Foley y Marijana Rajcic | [21] [22] |
Brisbane | Craig Starcevich | Emma Zielke | Sharni Webb | Emily Bates , Breanna Koenen y Kate Lutkins | [23] |
Carlton | Daniel Harford | Kerryn Harrington y Katie Loynes | Alison Downie , Sarah Hosking y Nicola Stevens | [24] | |
Collingwood | Stephen Symonds | Steph Chiocci | Ash Brazill , Brianna Davey | [25] | |
Fremantle | Trent Cooper | Kara Antonio | Ébano Antonio , Kiara Bowers , Hayley Miller , Gabby O'Sullivan | [26] | |
Geelong | Paul Hood | Melissa Hickey | Meg McDonald | Renee Garing , Jordan Ivey y Aasta O'Connor | [27] |
Costa Dorada | David Lake | Leah Kaslar , Sam Virgo | Tiarna Ernst , Sally Riley y Jamie Stanton | [28] | |
Gran oeste de Sydney | Alan McConnell | Alicia Eva | Jessica Dal Pos , Pepa Randall , Cora Staunton y Britt Tully | [29] [30] | |
Melbourne | Mick Stinear | Margarita Pearce | Karen Paxman | [31] | |
Melbourne del norte | Scott Gowans | Emma Kearney | Jazmín garner | Emma King , Brittany Gibson | [32] |
Richmond | Tom Hunter | Katie Brennan | Christina Bernardi | Phoebe Monahan y Lauren Tesoriero | [33] |
St Kilda | Peta Searle | Cat Phillips , Kate Shierlaw y Rhiannon Watt | [34] | ||
Costa oeste | Luke Dwyer | Emma Swanson | Dana Puta | Maddy Collier , Guardia de Courtney , Alicia Janz | [35] |
Bulldogs occidentales | Nathan Burke | Ellie Blackburn | Brooke Lochland | Isabel Huntington , Kirsty Lamb , Hannah Scott y Lauren Spark | [36] |
Ver también
- Draft femenino de la AFL 2019
Referencias
- ↑ a b Canil, Jourdan (22 de marzo de 2020). "Sin primer ministro en 2020: la temporada de AFLW termina inmediatamente" . Womens.AFL.com.au . Telstra Media .
- ^ "AFLW: Tasmania-North Melbourne y Geelong ganan licencias para equipos de campo en 2019" . ABC News . 27 de septiembre de 2017.
- ^ Press, Australian Associated (6 de octubre de 2019). "Temporada de AFLW en el aire después de que el acuerdo de negociación no pasa el voto de los jugadores" . The Guardian . ISSN 0261-3077 . Consultado el 7 de octubre de 2019 .
- ^ "El voto aplastante del 'sí' asegura que la temporada 2020 de AFLW seguirá adelante" . AFL Femenino . 28 de octubre de 2019.
- ^ "Revelado el calendario y las conferencias de 2020" . AFL Femenino . 29 de octubre de 2019.
- ^ Jourdan Canil (13 de marzo de 2020). "Crisis del coronavirus: lo que sabemos, lo que no" . Liga de fútbol australiana . Consultado el 13 de marzo de 2020 .
- ^ a b Sarah Black (18 de marzo de 2020). "Directo a la final: temporada de AFLW interrumpida debido al coronavirus" . Liga de fútbol australiana . Consultado el 18 de marzo de 2020 .
- ^ a b "Calendario 2020" . AFL Femenino . Consultado el 24 de febrero de 2020 .
- ^ "Los juegos en casa de Richmond AFLW se trasladaron a Ikon Park" . www.richmondfc.com.au . Consultado el 24 de febrero de 2020 .
- ^ Hope, Shayne (9 de febrero de 2020). "El gran dilema de expansión de AFLW quedó al descubierto cuando los nuevos equipos para 2020 se quedan sin victorias y se quedan últimos después de la Ronda 1" . Fox Sports Australia . Consultado el 10 de febrero de 2020 .
- ^ McNicol, Adam (9 de enero de 2020). "AFLW: Partido contra Melbourne se trasladó a Marvel Stadium antes de la recaudación de fondos de incendios forestales" . Collingwood . Telstra Media . Consultado el 2 de marzo de 2020 .
- ^ Black, Sarah (14 de marzo de 2020). "Los santos mantienen a los Tigres en la puntuación más baja de la AFLW, reclaman la segunda victoria" . AFL Femenino . Consultado el 14 de marzo de 2020 .
- ^ "Young Blue caps increíble subida con top gong" . AFL Mujeres . 28 de abril de 2020.
- ^ "Star Dog se recupera de las lesiones para reclamar el premio Rising Star" . AFL Mujeres . 28 de abril de 2020.
- ^ a b "Marca y Gol del año revelados" . AFL Mujeres . 26 de abril de 2020.
- ^ a b c d "Revelados los ganadores del premio AFLPA: MVP, mejor capitán, más" . AFL Femenino . 20 de abril de 2020 . Consultado el 24 de abril de 2020 .
- ^ "Jugador campeón de los entrenadores de la AFLW" . Asociación de Entrenadores de la AFL . 24 de abril de 2020 . Consultado el 20 de abril de 2020 .
- ^ "El equipo australiano de la AFLW para 2020 reveló: 12 clubes representados como dos estrellas hacen historia" . Fox Sports Australia . 27 de abril de 2020.
- ^ "Resumen mejor y más justo: ¿Quién ganó los premios de su club?" . AFL Femenino . 1 de mayo de 2020. Archivado desde el original el 15 de septiembre de 2020.
- ^ "AFL - Every Goalkicker" . australianfootball.com.
- ^ "AFLW: 2020 co-capitanes encerrados" . Adelaide . Telstra Media . 6 de enero de 2020.
- ^ "AFLW: anunció el grupo de liderazgo de cinco personas" . Adelaide . Telstra Media . 28 de enero de 2020.
- ^ Fielding, Josie (18 de diciembre de 2019). "Emma Zielke regresa como Capitán" . Leones de Brisbane . Telstra Media .
- ^ "Loynes y Harrington para reemplazar a Davey como Carlton optan por co-capitanes" . La edad . 12 de diciembre de 2019.
- ^ "Chiocci para liderar a Pies por cuarta temporada" . Collingwood . Telstra Media . 10 de diciembre de 2019.
- ^ Raynor, Bonnie (18 de diciembre de 2019). "Hayley Miller votó en el grupo de liderazgo AFLW de Fremantle para 2020" . Australia Occidental .
- ^ Joven, Lachie. "2020 AFLW Geelong Cats: Melissa Hickey nombrada capitana, Meg McDonald vice-capitana de Geelong" . Anunciante de Geelong . Consultado el 14 de enero de 2020 .
- ^ "Sus capitanes inaugurales de AFLW" . Soles de la Costa Dorada . Consultado el 3 de febrero de 2020 .
- ^ "Farrugia llama el tiempo cuando Eva se hace cargo de la capitanía" . Gigantes del Gran Oeste de Sydney . Telstra Media . 24 de noviembre de 2019.
- ^ "Tres caras nuevas en el grupo de liderazgo AFLW" . Gigantes del Gran Oeste de Sydney . Telstra Media . 17 de enero de 2020.
- ^ Nobes, Caitlin (20 de enero de 2020). "Pearce para liderar demonios en 2020" . Melbourne . Telstra Media .
- ^ "AFLW: Kearney para liderar de nuevo" . North Melbourne . Telstra Media . 25 de noviembre de 2019.
- ^ "Katie Brennan se convierte en la capitana inaugural de la AFLW en Richmond" . Richmond . Telstra Media . 15 de enero de 2020.
- ^ Wood, Lauren (14 de enero de 2020). "St Kilda nombra a Cat Phillips, Kate Shierlaw y Rhiannon Watt como capitanes inaugurales de la AFLW" . Heraldo del sol .
- ^ "La mediocampista Emma Swanson nombrada capitana inaugural del equipo West Coast Eagles AFLW" . The Sunday Times . 12 de diciembre de 2019.
- ^ "Blackburn nombrado capitán de la AFLW" . Bulldogs occidentales . Telstra Media . 24 de enero de 2020.
enlaces externos
- Sitio web oficial de la AFL femenina